Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Шигапова Людмила Павловна

Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления
<
Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления
>



Шигапова Людмила Павловна. Формирование лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шигапова Людмила Павловна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО]. - Казань, 2008. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование лидерских качеств студентов вуза в процессе организации студенческого самоуправления как педагогическая проблема 15

1.1. Состояние разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в философской и психолого-педагогической литературе ... 15

1.2. Студенческое самоуправление в отечественном и зарубежном опыте 36

1.3 Модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления 61

Выводы по I главе 83

Глава II. Педагогические условия формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов самоуправления 87

2.1. Обеспечение деятельности студентов в различных формах самоуправления 87

2.2. Инновационные технологии деятельности органов студенческого самоуправления, ориентированные на формирование лидерских качеств студентов вуза 109

2.3. Педагогический мониторинг сформированности лидерских качеств студентов вуза, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления 136

2.4. Результаты эксперимента 151

Выводы по II главе 173

Заключение 178

Библиография 181

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России инновационные процессы, связанные с обновлением общественно-политической жизни, стабилизацией социально-экономического положения населения, модернизацией образования, выдвигают принципиально новые требования к профессиональной подготовке молодых специалистов. Государством определен социальный заказ на воспитание человека профессионально компетентного, нравственно развитого, конкурентоспособного, обладающего лидерскими качествами, способного к сотрудничеству, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, нести ответственность за судьбу страны, ее национальную безопасность.

В «Целевой программе развития российского образования на период до 2010 года» основной задачей ставится создание условий для развития конкурентоспособной личности. Конкурентоспособность - имманентная черта демократического общества. Конкурентоспособный тип личности молодого человека способен к динамичной горизонтальной и восходящей вертикальной мобильности, смене видов деятельности, освоению новых профессий, нахождению эффективных решений в условиях конкурентной борьбы. В контексте этой задачи актуальна и нынешняя европейская формула: «Одна профессия - множество карьерных возможностей». В этом же контексте очевидна возникающая необходимость в формировании у студентов не только профессиональных, но и личностных компетенций.

Участники международной конференции «Европа знаний 2020» (Бельгия) отметили важность развития соответствующих компетенций у современной молодежи в области лидерства: управление знаниями; креативность и инновационность; способность к решению возникающих проблем; «архитектурный» стиль мышления; способность влиять на выбранное направление деятельности.

Результаты исследования «Вузы и работодатели о выпускниках и

реформе высшей школы», опубликованные в журнале «Эксперт», свидетельствуют о возрастающей потребности как промышленных предприятий, так и разнопрофильных компаний в профессиональных кадрах, обладающих лидерским потенциалом.

Учебные заведения системы высшего профессионального образования ориентированы на складывающиеся императивы общества. Это проявляется в деятельности вузов, обусловленной переходом к Государственным образовательным стандартам 3-го поколения, основанным на компетентностном подходе. Ожидается, что этот процесс позволит обеспечить рост персональной эффективности и мобильности выпускников вузов как специалистов в изменяющихся условиях отечественного рынка труда, интегрирующегося с рынком европейского содружества.

Вышеперечисленные закономерности детерминируют интерес педагогической теории и практики к проблеме развития лидерских качеств студентов вузов, которые в складывающихся условиях становятся приоритетными личностно-профессиональными компетенциями.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития у студентов вуза лидерских качеств позволил выявить доминирующую роль студенческого самоуправления в этом процессе.

Позитивный фонд научных идей и экспериментальных данных о развитии самоуправления в профессиональной школе представлен в педагогике достаточно широко и разнообразно.

Особый интерес в ретроспективном плане представляет педагогическое наследие П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, создавших оригинальную теорию и практику ученического самоуправления. Среди зарубежных авторов следует отметить Г. Виннекена, Л. Кольберга, Я. Корчака, А. Нейлла.

Определяющее значение для углубленного понимания феномена «студенческое самоуправление», раскрытия содержания и механизмов развития сыграли труды педагогов-исследователей второй половины XX века

(Л.Ю. Гордин, И.П. Иванов, Н.М. Изосимов, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.).

В период 80-90-х годов XX столетия значительный вклад в исследование самоуправления в образовательных учреждениях внесли И.А. Винтин, А.В. Волохов, В.А. Караковский, Т.В. Лисовский, А.В. Мудрик, Н.И. Приходько, М.И. Рожков, Г.И. Селевко, Н.Ю. Синягина, Т.М. Трегубова, И.И. Фришман и др.

Исследования в сфере студенческого самоуправления имеют довольно длительную историю, разноаспектную проблематику.

Концепция активности субъекта рассматривается в работах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, Л.И. Новиковой, В.А. Сластенина. Вопросам формирования личности студента в условиях вузовских коллективов различного уровня посвящены исследования И.А. Андреевой, И.П. Иванова, Н.П. Капустина и др.

Следует отметить наличие значительного числа работ, посвященных

социальной роли студенчества, его важнейшим деятельностным, социально-

/ психологическим качествам (Г.А. Афанасьев, Л.А. Волович, И.А. Зимняя,

В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, А.В. Петровский, Л.И. Уманский,

А.С. Чернышев и др.).

Принципы, методы, направления деятельности студенческого самоуправления, формы подготовки студенческого актива представлены в исследованиях Г.Н. Григорьева, Л.Я. Загайтовой, И.Н. Крещенко, В.А. Лукова, А.В. Пономарева, А.А. Усова, Г.А. Шайхутдиновой, А.Ф. Шарафеевой и др.

Психологические аспекты выявления лидерских функций исследовали А.А. Бодалев, А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров, А.С. Чернышев и др.

Уточнение новых концептуальных предпосылок, определение общих направлений, рекомендации, методики, технологии формирования социально-активной личности студента содержатся в работах

В.Г. Кагерманьяна, Л.И. Коханович, П.И. Бабочкина, Н.И. Кучер, Н.А. Марковой, Н.Ю. Синягиной, И.В. Калиш.

Изучение и анализ отечественного опыта свидетельствует о том, что вовлечение студентов в общественную деятельность, в частности, в деятельность органов студенческого самоуправления, оказывает позитивное влияние на развитие у них качеств лидера, необходимых для обновляющегося рынка труда.

Анализ работ отечественных педагогов и психологов по вопросам формирования лидерских качеств студентов позволил выявить, что данной проблеме в условиях вуза, особенно негосударственного, уделяется недостаточно внимания. Исключение составляют отдельные статьи и материалы научно-практических конференций различного уровня, в которых дается описание оригинального опыта на примере отдельно взятого вуза. При этом проблемы моделирования и развития студенческого самоуправления на теоретико-прикладном уровне остаются недостаточно изученными. В частности, отсутствует теоретический анализ специфики конкретных форм организации студенческого самоуправления в выявлении возможностей их влияния на формирование лидерских качеств студентов, совокупность педагогических условий эффективного функционирования системы студенческого самоуправления как фактора поддержки этого процесса. Кроме того, требуют более глубокого изучения и вопросы мониторинга формирования лидерских качеств студентов вуза.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в теории воспитания и в практике деятельности отечественных вузов сложились необходимые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления и системного представления тех педагогических условий, которые будут способствовать функционированию студенческого самоуправления в вузе как самостоятельного, теоретико-методического и практико-ориентированного направления формирования лидерских качеств личности студента.

Выявленные тенденции указывают на необходимость более глубокого исследования данной проблемы с учетом следующих противоречий:

между ориентацией учебно-воспитательного процесса высшей школы на подготовку конкурентоспособного специалиста и недостаточной деятельностью вуза по развитию у студентов лидерских качеств как приоритетного обновления учебно-воспитательного процесса;

между признанием личностной и социальной значимости лидерских качеств в профессиональной самореализации выпускников вуза и недооценкой возможностей студенческого самоуправления в решении данной проблемы;

между потребностью студентов в самоуправленческой деятельности и отсутствием в педагогической практике инновационных подходов к организации и развитию органов студенческого самоуправления.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких условиях органы студенческого самоуправления будут оказывать определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе их деятельности в органах студенческого самоуправления.

Объект исследования: процесс формирования лидерских качеств студентов вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе их деятельности в органах студенческого самоуправления.

Гипотеза исследования: органы студенческого самоуправления будут оказывать определяющее влияние на формирование лидерских качеств студентов вуза, если:

- состав, структура и содержание деятельности органов студенческого
самоуправления соответствуют императивам общества и отечественного

рынка труда, ориентированным на компетентного, социально-активного специалиста, обладающего лидерскими качествами;

инновационные технологии в деятельности органов студенческого самоуправления ориентированы на использование социально-педагогических проектов, адекватных развитию приоритетных лидерских качеств;

педагогический мониторинг личностных изменений у студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, носит непрерывный характер.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретико-методические основы деятельности органов студенческого самоуправления и определить их возможности в формировании лидерских качеств студентов вуза — будущих компетентных и социально-активных специалистов.

  2. Разработать модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления.

3.Разработать комплекс педагогических условий формирования лидерских качеств студентов вуза, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: субъектно-деятельностная теория (К.А. Абульханова -Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); теоретические выводы педагогов XX в. о преобразующей роли участия личности в самоуправлении как источника самостоятельности и гражданского становления (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий); концепция развития ученического самоуправления (М.И. Рожков); концепция педагогического стимулирования (З.И. Равкин, Л.Ю. Гордин, А.Л. Уманский

и др.); основные положения педагогической аксиологии (Б.С. Алишев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, Л.П. Тихонова, СТ. Шацкий и др.); теории социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков Т.М. Трегубова и др.); системно-ролевая теория воспитания личности и системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М. Таланчук, В.Н. Корчагин); личностно-деятельностныи подход к организации деятельности студенческих коллективов (В.И. Андреев, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров); теория педагогического проектирования (B.C. Леднев, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков); современные исследования в области педагогического мониторинга (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова); современные концепции компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Р.Х. Гильмеева, В.А. Кальней, Дж. Равен, СЕ. Шишов и др.); исследования, посвященные негосударственному образованию (Н.Б. Архангельская, И.М. Ильинский, В.А. Зернов, О.Г. Степанова).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных научных источников по проблеме исследования, нормативно-программной документации; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, внеаудиторной деятельности студентов экспериментальных образовательных учреждений, анализ, синтез, моделирование; эмпирические - включенное наблюдение; самонаблюдение; опрос; анкетирование; интервьюирование; экспертная оценка; экспресс-опрос; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Базой исследования являются негосударственное образовательное учреждение Академия социального образования (КСЮИ) и его филиалы, Клуб межвузовского актива «Лидер», молодежные организации г. Казани и Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе(2000-2002 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Изучался опыт деятельности органов студенческого самоуправления в отечественной и зарубежной практике. С целью определения состава лидерских качеств проводился опрос среди лидеров студенческого самоуправления - делегатов V Конгресса студентов Республики Татарстан, слушателей курсов повышения квалификации педагогов высшей школы г. Казани и Республики Татарстан. Была определена общая стратегия диссертационного исследования, осмыслен и уточнен понятийный аппарат, разработаны программа опытно-экспериментальной работы, проект организационной структуры студенческого самоуправления в вузе.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проектировалась модель формирования лидерских качеств студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого самоуправления, обосновывались педагогические условия её эффективной реализации; проводился отбор приоритетных лидерских качеств студентов; апробировались инновационные формы деятельности органов студенческого самоуправления по формированию лидерских качеств студентов, разрабатывались методические рекомендации, авторские технологии, ориентированные на создание социально-педагогических проектов, проводилась первичная обработка экспериментальных данных, уточнялись критерии и показатели

сформированности лидерских качеств студентов вуза. Осуществлялась систематизация и обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования; уточнялись и корректировались положения гипотезы исследования.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза, уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана модель формирования лидерских качеств студентов
вуза в специально-организованной деятельности органов студенческого
самоуправления, идентично отражающих императивы общества и рынка
труда к личности современного социально-активного специалиста: цель,
задачи, принципы, педагогические условия, субъекты деятельности органов
студенческого самоуправления, основные формы деятельности органов
студенческого самоуправления, методы и технологии, субъекты социально-
значимой деятельности, критерии и показатели эффективности,
критериальные показатели сформированности лидерских качеств студентов
вуза.

2. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий
эффективного формирования лидерских качеств студентов вуза в процессе
деятельности органов студенческого самоуправления: содержание и
инновационные формы деятельности органов студенческого самоуправления,
ориентированные на реализацию идеи формирования лидерских качеств;
технологии социально-педагогических проектов, адекватных развитию
лидерских способностей и формированию приоритетных качеств лидера в
деятельности органов студенческого самоуправления; непрерывный
педагогический мониторинг сформированности лидерских качеств
студентов, вовлеченных в деятельность органов студенческого

самоуправления.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании комплекса педагогических условий формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления; определении императивов общества и рынка труда к лидерским качествам современного компетентного, социально-активного специалиста; выявлении специфики содержания деятельности органов студенческого самоуправления и технологий социально-педагогических проектов, ориентированных на формирование лидерских качеств студентов; определении критериев и показателей сформированности лидерских качеств студентов, включенных в деятельность органов студенческого самоуправления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в практику:

учебно-методические рекомендации по формированию лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления: спецкурс «Я - лидер»; практикум по обучению проектной деятельности в условиях студенческого самоуправления; мастер-класс по решению творческих задач «Ломая стереотипы»; проект «Первокурсник АСО(КСЮИ)», направленный на адаптацию студентов I курса к условиям вуза;

дидактические материалы для руководителей и организаторов студенческого самоуправления в вузе (информационно-теоретические, диагностико-дидактические, игротехнические и методические блоки);

нормативно-правовые локальные акты, регламентирующие деятельность органов студенческого самоуправления в вузе (положения, уставы, кодексы и т.п.); авторские программы и социально-педагогические проекты («Программа формирования лидерских качеств студентов АСО(КСЮИ) в условиях студенческого самоуправления»; проект «Президентский марафон», направленный на организацию демократических

выборов лидера студенческого самоуправления вуза; проект «Школа управления», обеспечивающий формирование умений и навыков лидерства, организаторской культуры, мотивации творческой инициативы студентов);

учебные планы и программы повышения квалификации преподавателей и проректоров вузов, кураторов академических групп, заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений классического и инновационного типов.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических рекомендаций, лекционных курсов для обучения студенческого актива вузов и руководителей молодежных организаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные зарубежные и отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования; привлечением большого контингента студентов к участию в эксперименте; использованием статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику воспитания студентов вуза; многолетним личным опытом работы в качестве проректора по воспитательной работе АСО (КСЮИ).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования докладывались на международных, республиканских и межрегиональных конференциях и семинарах: «Социально-профессиональное развитие студентов в современном мире» (Прага, Чешская Республика, 2006), «Воспитание личностных качеств будущих специалистов на этапе модернизации образования» (Казань, 2002), «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука» (Казань, 2004), «Воспитательная работа в вузе: проблемы, опыт, перспективы» (Набережные Челны, 2005),

«Развитие воспитательной системы учреждений профессионального образования: проблемы, опыт, перспективы» (Альметьевск, 2006), «Развитие воспитательной системы в вузе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006), «Воспитание социально-активной личности студента» (Екатеринбург, 2006), «Система воспитательной работы в вузе со студентами первого курса» (Елабуга, 2007), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава негосударственного образовательного учреждения Академия социального образования (КСЮИ) (2002-2008 гг.).

Результаты исследования по моделированию системы работы куратора академической группы, проектированию и реализации студенческого самоуправления в вузе, организации демократических выборов лидера студенческого самоуправления внедрены в Казанском государственном энергетическом университете, Казанском государственном медицинском университете, Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, Институте экономики, управления и права и в ряде других образовательных учреждений Республики Татарстан и Чувашской Республики.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях
Ученого совета Академии социального образования (КСЮИ) - 2000, 2001,
2003, 2006, 2007гг., лаборатории профессионального воспитания и
социальной педагогики Института педагогики, психологии

профессионального образования РАО. Результаты исследования отражены в 15 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования лидерских качеств студентов вуза в
деятельности органов студенческого самоуправления.

2. Комплекс педагогических условий эффективного формирования
лидерских качеств студентов вуза в процессе деятельности органов
студенческого самоуправления.

Состояние разработанности проблемы организации студенческого самоуправления в философской и психолого-педагогической литературе

На этапе модернизации отечественного образования начала XXI века, связанной, в первую очередь, с инновационными процессами в Российском обществе, вполне закономерен возросший интерес к проблеме развития самоуправления студенческой молодежи, которое воспринимается в качестве атрибута реально существующих условий свободного развития личности.

В связи с этим важно выяснить, как в педагогической науке и практике профессиональной школы происходило становление и развитие содержания и организационных форм студенческого самоуправления, какова его роль в формировании личностных качеств обучающихся, в том числе лидерских.

Проблема организации системы самоуправления в образовательных учреждениях всегда была актуальна. Способы ее решения, а также подтверждение ее значимости представлены в трудах классиков отечественной педагогики А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, СТ. Шацкого. [93, 94, 177, 206]

Характеризуя состояние разработанности проблемы самоуправления в профессиональной школе, можно отметить, что оно рассматривалось исследователями с разных позиций и в различных типах образовательных учреждений. В педагогической литературе имеется ряд работ, которые посвящены анализу проблемы самоуправления учащихся средних и начальных профессиональных учебных заведений. Менее всего проблема организации самоуправления исследована по отношению к специфике высших учебных заведений. Сущность, особенности развития студенческого самоуправления, его роль в формировании лидеров нового поколения в условиях модернизации российского образования на современном этапе предметом специального исследования не являлись.

Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методических позиций с учетом современных требований, обусловленных складывающимися императивами обществами. Анализ и теоретическое осмысление основных подходов к студенческому самоуправлению как к педагогическому явлению позволили обозначить ряд наиболее остро обсуждаемых проблем, а именно: - раскрытие сущности понятия «студенческое самоуправление»; - оценка характера предоставляемых студентам реальных полномочий по управлению важными сторонами деятельности вуза; - взаимосвязь педагогического управления и студенческого самоуправления; - формирование качеств личности студентов в процессе самоуправленческой деятельности. Определение оптимальных путей развития студенческого самоуправления в современной высшей школе требует, на наш взгляд, рассмотрения проблемы в ретроспективе, раскрытии его истоков в опыте прошлого.

Термин «самоуправление» появился в педагогике лишь в конце XIX -начале XX века в связи с распространением «новых школ» и идей свободного воспитания. Анализ и изучение отечественной педагогической литературы показывает, что вопросы самоуправления рассматривались еще в работах дореволюционных русских педагогов. Наиболее полно этот период был изучен Л.П.Буслаевой [23]. Официальная министерская педагогика в России в конце XIX - начале XX века относилась к самоуправлению отрицательно. Главная опасность усматривалась в вовлечении молодежи в политическую деятельность. В то же время либералы приветствовали самоуправление, видя в нем явление, способствующее развитию капиталистических отношений. В практике самоуправление развивалось довольно медленно.

В первые годы советской власти большой вклад в разработку проблемы самоуправления внесли П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и др. [18, 84, 177]. Оно было провозглашено в качестве одной из ведущих форм воспитательной работы.

В советской педагогической науке постоянно шла борьба между двумя основными подходами к проблеме самоуправления: демократическим и авторитарным. Сторонники демократического подхода (СТ. Шацкий, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак и др.) [177, 135, 136] считали основной задачей развития самоуправления - воспитание активной личности, призывали учащихся к самостоятельным решениям, считали необходимым обеспечить единство педагогического и ученического коллективов.

«Суть самоуправления, - по мнению П.П.Блонского, - заключается в вовлечении ребят в активное строительство их жизни...» [18, с.8] Н.К. Крупская рассматривает самоуправление как «школу общественной работы», с помощью которой учащиеся приобщаются к разнообразной деятельности [84 ].

В 20-3 Огг. XX века существенный вклад в разработку основ организации самоуправленческого процесса внес выдающийся педагог А.С. Макаренко, по мнению которого, самоуправление включает все основные виды коллективной деятельности: учебную, общественно-политическую, трудовую, физкультурно-спортивную, - и выступает как метод самоорганизации коллектива. А.С.Макаренко не только теоретически, но и практически обосновал систему самоуправления, целью которой являлось воспитание активной личности [94]

Наиболее активным сторонником демократического подхода к организации самоуправления является И.П. Иванов [60]. Разработанная им «коммунарская» методика, получившая развитие в трудах О.С. Газмана, В.А. Караковского [35, 67 ], предусматривает развитие творчества, инициативы обучаемых, выделение конкретных дел, коллективное планирование деятельности. Такой подход лежит в основе разработанной М.И. Рожковым теории и методики развития самоуправления в профтехучилищах [153, 154].

В 70-80-х годах шел поиск оптимальной структуры органов самоуправления (СЕ. Хозе) [196], а также эффективных форм педагогического влияния на их деятельность (В.М. Коротов, Л.Ю. Гордин и др.) [79,41]. Большинство исследователей рассматривают самоуправление как фактор демократизации всех функций управленческого цикла во всех типах учебных заведений [63, 66, 75].

Предметное изучение трудов классиков педагогической науки позволяет утверждать, что с опорой на теоретические положения этих ученых в дальнейшем были разработаны сущностные особенности, принципы, формы, направления самоуправленческих процессов в образовательных учреждениях различного типа.

В контексте нашего исследования прежде всего необходимо определиться в современной сущности понятия «самоуправление».

В Энциклопедическом словаре самоуправление определяется как «самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами» [219, с. 1065]. В словаре по социологии самоуправление трактуется как «автономное функционирование какой-либо организационной системы (подсистемы), правомочное принятие ею решений по внутренним проблемам, включение исполнителей в процессы выработки решений; коллективное управление - участие всех членов организации, населения, трудящихся в работе соответствующего органа правления; выработка и принятие исполнителями решений» [82, с. 197].

Студенческое самоуправление в отечественном и зарубежном опыте

Теоретический анализ научно-педагогической литературы, уточнение содержания понятия «студенческое самоуправление» потребовали специального обращения к практике организации самоуправления в отечественном и зарубежном опыте. В контексте нашего исследования несомненный интерес представляет предшествующий опыт российской высшей школы, а также зарубежный опыт университетов Европы и США.

Студенческое самоуправление зародилось вместе с появлением высших учебных заведений. Первые университеты средневековой Европы (в XII веке в Италии - высшая юридическая школа в Болонье, университеты в Париже (1158г.), в Оксфорде (1168г.), в Праге (1348г.) и т.д.) представляли собой автономные образования с развитой демократией и студенческим самоуправлением, созданные с академическими целями объединения профессоров - лекторов и студентов [231].

Первоначальное содержание слова «университет» (universities) означало «все из группы» и относилось только к контингенту студентов. В то время студенты посредством официальных законопроектов университета и избрания собственного исполнительного лица - ректора - осуществляли строгий контроль над профессиональной деятельностью педагога и над его взаимоотношениями со студенческими сообществами. Труд преподавателей, а в более поздний период и само становление университетов оплачивались за счет взносов студентов, а не церкви или светской власти [171]. Согласно исследованиям Л.Я. Загайтовой [46, С.8-10], слово «ректор» (лат. «rektor» -голова), первоначально было прозвищем и давалось избранному университетскому лидеру за интеллектуальные и организаторские способности. Деканом (лат. «dekanus») называли старшего над десятью студентами, а деканат представлял собой собрание старшин «десяток». Ранний период конструирования университетов оставил глубокий след в дальнейшей истории. От него идут традиции студенческой солидарности, автономии и самоуправления.

Влияние студенческого самоуправления было особенно сильно в Болонском университете. Студенческая гильдия определяла формы обучения и выбор дисциплин, выполняла функции защиты социальных интересов своих студентов [95]. Во второй половине XIX века в развитых европейских странах студенчество начинает активно участвовать в коммунитарном движении, целью которого было общественное переустройство путем духовного перерождения каждого отдельного человека в условиях небольшой общины.

Широкое распространение в начале XX века в странах Европы получило скаутское движение, основанное генералом Баден-Пауэллом. Комплекс идей скаутинга был основан на идее патриотизма, пропаганде военных и религиозных ценностей государства в романтической и доступной форме. Скаутские организации имеют четкую структуру, общие и внутренние законы, клятву и девиз. Программа скаутов осуществляется через сборы, лагеря, экскурсии, походы. В настоящее время международные контакты между скаутами поддерживаются Международным комитетом бойскаутов в Женеве и Международным комитетом герлскаутов в Лондоне. Широкого распространения в студенческой среде России скаутское движение не получило [232].

В конце XIX в. активно пропагандировалась так называемая американская система самоуправления. Она получила широкое распространение и была введена во многих штатах, а также в Южной Америке, на островах и, в измененной форме, во многих образовательных учреждениях Западной Европы [225, 96, 230].

В высшей школе Америки развитие студенческого самоуправления было обусловлено социальными факторами. Так как университеты являлись коммерческими, самофинансируемыми объединениями и содержание преподавательского состава оплачивалось из средств студентов, а общество нуждалось в подготовленных, профессиональных кадрах, то оно было вынуждено мириться с автономией и демократическими принципами организации университетов.

Самоуправление в образовательных учреждениях Европы получило особенный характер, сильно отличавшийся от американского типа в силу того, что в Америке существовал республиканский строй, а в Европе по преимуществу господствовала монархия.

В странах Западной Европы вузовское самоуправление стало повсеместным с 60-х годов. В Японии оно появилось позже - в 80-х годах. В США, например, к концу 90-х годов самоуправлением было охвачено до одной трети студентов [101, 228]. Спектр деятельности молодежных и студенческих организаций достаточно широк - от скаутских организаций до волонтерских, от экологистов до антиглобалистов.

Анализ опыта развития студенческого самоуправления за рубежом до середины XX века позволил выделить следующие тенденции: - органы студенческого самоуправления брали на себя функции социализации молодого поколения, трансляции культурных ценностей; - неполитизированные студенческие объединения отличались длительностью существования, поскольку их деятельность не зависела от политических режимов, была ориентирована на личностный рост своих участников и добровольчество.

Следует отметить, что в зарубежной практике высшей школы периода 70-80-х годов XX в. сформировался образ успешного молодого человека, который добивается цели, посвящая себя карьерному росту - «яппи». Нам представляется, что именно это время следует считать началом развития тенденции переориентации западного студенческого самоуправления на подготовку конкурентоспособного специалиста, ориентированного на построение успешной карьеры.

Анализ образовательного законодательства зарубежных стран свидетельствует о гарантированном праве студентов избирать и быть избранными в советы вузов путем введения соответствующей квоты, как, например, во Франции [51, с. 366-392]. В составе административного совета от 20 - 25% его членов — представители студентов (ст. 28 закона о высшем образовании Франции от 26 января 1984 г.); в ученом совете - от 7,5 до 12,5% (ст.ЗО); в совете по учебным, учебно-методическим и социальным вопросам - около 40% (ст. 34). Согласно закону о высшем образовании Баварии, в состав органов управления вуза - собрания и сената - должны входить представители студентов (без указания на их численность, ст. 27 и 28) [51, с. 445-453].

Обеспечение деятельности студентов в различных формах самоуправления

Анализ сущности и функций развития студенческого самоуправления (ССУ) в параграфе 1.1. первой главы позволил определить его как форму организации жизнедеятельности студентов, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно и личностно-значимых целей, и как механизм формирования лидерских качеств студентов вуза на основе межличностного взаимодействия, взаимодействия с педагогами и социальными партнерами. К характерным признакам, присущим студенческому самоуправлению, относятся самостоятельность членов коллективов в принятии и реализации решений и возможность развития самостоятельности. Педагогической целью, стоящей перед студенческим самоуправлением, является демократизация жизни вуза посредством воспитания социально активной личности со сформированной социальной компетентностью, лидерскими качествами, культурой демократических отношений.

В своем исследовании мы рассматриваем процесс развития студенческого самоуправления как последовательную смену состояний, непрерывных качественных изменений, обеспечивающих перевод студенческого коллектива из системы управляемой в систему самоуправляемую. Условно можно выделить следующие уровни развития студенческого самоуправления в вузе: высокий, средний, низкий, отсутствующий (нулевой) [152].

Определяя движущую силу процесса развития самоуправления, мы исходим из того, что он, прежде всего, ориентирован на студентов. От их отношения к целям деятельности, определяемым педагогом или органом самоуправления, зависит их участие в решении управленческих задач. Будучи общественной по своей направленности, работа органов самоуправления существенным образом зависит от отношения к цели деятельности каждого студента, наличия у него мотивов участия в этой деятельности. Возникает основное противоречие между целями деятельности коллектива, содержанием, процедурой организации и отношением к ним каждого индивида. Условием разрешения этого противоречия и превращения его в движущую силу является сформированность группового мотива действия (Рожков М.И.), которая принимается как диалектическое единство мотивов членов группы.

Процессу развития самоуправления присущи содержательная, функциональная и структурная характеристики. Определяя содержательную характеристику, в качестве основных компонентов процесса мы выделяем управленческие задачи, решение которых осуществляется членами студенческих коллективов. Участие студентов в управлении различными видами деятельности может быть неодинаковым. Например, самоуправление в досуговой деятельности может развиваться лучше, чем в учебной, решение экономических задач может идти интенсивнее, чем научных и т.д.

Содержательная характеристика процесса развития самоуправления определяется сферой деятельности органов студенческого самоуправления, которая связана как с проблемами вуза, так и с проблемами города, республики, молодежной политики в целом.

Функциональная характеристика определяет решение функций, которые реализуются в процессе развития студенческого самоуправления. Данные функции отличаются от общих управленческих тем, что их реализация возможна только на основе такого признака системы, как саморазвитие. К таким функциям отнесены следующие: самоактивизация, организационное саморегулирование, коллективный самоконтроль. Самоактивизация предполагает вовлечение как можно большего числа членов студенческих коллективов в решение управленческой проблемы, систематическую работу по вовлечению студентов в управление новыми сферами деятельности.

Организационное саморегулирование предполагает гибкость в реализации организаторских функций членами студенческих коллективов, устойчивое влияние актива на коллектив, способность коллектива самостоятельно изменять свою структуру с целью более успешного решения организаторских задач.

Коллективный самоконтроль предполагает постоянный самоанализ органами самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности и на основе этого поиск более эффективных путей решения управленческих задач [154].

В соответствии с функциями самоуправления нами были выделены следующие критерии и показатели уровня развития студенческого самоуправления.

Функции самоактивизации соответствует такой критерий, как включенность в управление. Его показателями являются: участие студентов в определении целей деятельности и поиске путей их достижения, целенаправленность управленческих решений, результативность работы коллектива, удовлетворенность участием в деятельности.

Организационному саморегулированию соответствует такой критерий, как организованность, то есть, способность коллектива создавать организацию.

Показатели групповой ответственности — добросовестное выполнение студентами своих обязанностей, своевременное и точное выполнение решений органов самоуправления, готовность отвечать за свои поступки и поступки своих товарищей, желание представлять свой коллектив в студенческом сообществе. В процессе исследования установлена иерархия приоритетных функций органов студенческого самоуправления АСО (КСЮИ): информационная, направленная на распространение социально и профессионально значимой информации; деятельностная, заключающаяся в активном участии во всех направлениях жизнедеятельности вуза; коммуникативная, способствующая формированию позитивного взаимодействия обучающихся со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса.

Теоретический анализ проблемы, представленный в I главе, и результаты опытно-педагогической работы, на которой базируется данное исследование, позволили выделить совокупность следующих принципов развития студенческого самоуправления.

Принцип ориентации студенческого самоуправления на формирование лидерских качеств студентов обусловлен императивами общества в области подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста. Опираясь на данный принцип, следует уделять особое внимание процедурам постоянного изучения интересов, стремлений, потребностей студентов, сообразуясь с которыми следует проектировать разнообразные формы деятельности, адекватные индивидуальным особенностям студентов, создавать оптимальные условия для реализации лидерского потенциала личности.

Инновационные технологии деятельности органов студенческого самоуправления, ориентированные на формирование лидерских качеств студентов вуза

В качестве эффективного условия формирования лидерских качеств студентов мы обосновываем реализацию инновационных технологий деятельности студенческого самоуправления в образовательно-воспитательной среде вуза.

Одной из важнейших особенностей успешно развивающегося НГОУ «АСО (КСЮИ)» является нацеленность на поиск инновационных решений стоящих перед ним проблем. Ориентация на новые подходы позволила вузу гибко и адекватно реагировать на конъюнктуру динамично развивающейся молодежной политики в РФ и РТ, в частности вести поиск и внедрение оригинальных форм работы со студентами, в том числе и методик подготовки современных лидеров.

ЮНЕСКО определяет инновации (нововведение, новшество, изменение) как попытку изменить систему образования, сознательно осуществить улучшение нынешней системы. Новшество не обязательно является чем-то новым, но обязательно чем-то лучшим и может быть продемонстрировано само по себе.

Педагогическая наука в процессе развития образовательного учреждения выделяет: абсолютную новизну (отсутствие в данной сфере аналогов); относительную новизну (внесение некоторых изменений в имеющуюся практику); псевдоновизну (видимость новизны). Анализ публикаций (Е.В. Бондаревская, Г.В. Мухаметзянова, В.В. Сериков и др.) [21, 116, 162] позволяет выделить различные основания для ПО классификации инноваций. 1. По определению сферы, в которой осуществляется инновационная деятельность: цель и содержание образования; технологии, методы, средства организации педагогического процесса, формы организации учебно-воспитательной работы; система управления образовательным процессом. 2. По способу возникновения и протекания инноваций: систематические, планомерные, стихийные. 3. По характеру происхождения: внешние и внутренние. 4. По глубине и ширине осуществления инноваций: массовые существенные преобразования, а также частичные модификации, связанные с усовершенствованием известного, рационализацией. 5. По признакам масштабности: частные (локальные и единичные); модульные (комплексные); системные (охватывающие все сферы образовательного учреждения). Результаты изучения реального состояния инновационных преобразований в системе воспитательной работы г.Казани дают основание утверждать, что наиболее устойчиво проявляются инновации в: выборе средств и форм организации и проведения воспитательных мероприятий (79% - ответов респондентов); многообразии взаимодополняющих способов развития творческой активности студентов (57%). В то же время, наименее подвержены инновациям: формы работы со студенческим активом (всего 7% респондентов ответили положительно); содержание и формы политико-правового воспитания студентов (5%); взаимоотношения вузов и учреждений культуры (4%) [ 211, 112 ]. Следует отметить, что негосударственные вузы, развиваясь в жестких условиях конкуренции на рынке образовательных услуг, наиболее мобильны как к социально-политическим изменениям в молодежной среде, так и к новым идеям и технологиям обучения и воспитания. В ходе нашего исследования установлено, что в организации 111 образовательного процесса Академии социального образования (КСЮИ) появились такие существенные изменения, как включение в управление процессом обучения и воспитания педагогического мониторинга, педагогических технологий, проектировочной деятельности, прогнозирования, организаторской деятельности преподавателя по обеспечению условий протекания педагогического процесса и др.

В практике АСО (КСЮИ) источниками зарождения инновационных процессов являются: интуиция творческой личности, опыт, рождённый в академии, педагогический опыт других образовательных учреждений, нормативно - директивные материалы, мнение потребителей образовательных услуг, готовность педагогического коллектива работать по-новому, достижения науки и техники, социальный заказ, студенческая инициатива.

В ходе констатирующего этапа эксперимента мы поставили задачу определить наиболее эффективные формы и методы работы органов студенческого самоуправления, в том числе в области формирования лидерских качеств студентов. Задачи исследования потребовали обращения к анализу имеющихся педагогических технологий. Выяснилось, что любая из педтехнологий в условиях свободной реализации начинала действовать только при условии адаптации к личности, к новым реалиям педагогической деятельности. Наше внимание было сосредоточено на личностно -ориентированных технологиях воспитания [21, 26, 29, 92, 159]. Идея личностно - ориентированного подхода в образовании, формирующего у студента адекватный современным требованиям уровень общей культуры, и активную гражданскую позицию, предполагает личностно -ориентированное обучение и воспитание.

Личностно-ориентированный подход к воспитанию в педагогической литературе представлен в качестве возможного средства реализации принципа гуманизации образования, провозглашенного Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании».

Анализ форм и методов работы органов студенческого самоуправления НГОУ «АСО (КСЮИ)» позволил выявить следующие тенденции: во-первых, в студенческом и педагогическом коллективах сформировался интерес к идее личностно - ориентированного воспитания; во-вторых, начался спонтанный поиск способов реализации этой идеи; в-третьих, поиск велся с использованием неэффективного метода индивидуальных «проб и ошибок» с опорой на случайную информацию.

В ходе нашего исследования на основе анализа педагогической науки и практики были отобраны и адаптированы к условиям студенческого самоуправления в вузе педагогические технологии, адекватные требованиям личностно-ориентированиого подхода к процессу формирования лидерских качеств студентов вуза. К ним отнесены: метод групповых дискуссий; метод «групповая проблемная работа»; технология коллективных творческих дел (КТД); игровые технологии; клубные технологии; проектная технология (разработка социально-педагогических проектов различного уровня сложности — от уровня учебной группы до уровня республиканского масштаба) [85, 91, 106, 158, 207].

Данные технологии обеспечивают эффективное формирование лидерских качеств студентов, в процессе вовлечения их в деятельность органов студенческого самоуправления. Ниже дается краткая характеристика перечисленным педагогическим технологиям, апробированным в практике АСО (КСЮИ).

Технология групповых дискуссий в основе своей демократична и гуманистична, проста в организации. Данная педагогическая технология обеспечивает: формирование поля «эмоционального заражения», попадая в которое, студенты приобретают опыт эмоциональных переживаний; концентрацию внимания студентов на социальном значении происходящих событий, осмысление социально-культурной ценности собственной деятельности с позиции «человеческой значимости» [26]; формирование умений взаимодействия студентов с людьми и их воздействие на объекты действительности. Технология используется при организации «круглых столов», разработке проектов, обсуждении студенческих инициатив, самоаттестации группы и др.

Оригинальная воспитательная технология «групповая проблемная работа» является продуктивной в приобретении студентами жизненно важного опыта по согласованию выдвигаемых идей, формированию умений учитывать мнения других и отстаиванию в процессе диалога собственных позиций. Технология способствует выявлению специфики творческих и лидерских способностей студентов. В процессе работы над проблемой студенты выдвигаются и утверждаются как «генераторы идей», «пропагандисты», «разработчики», «реализаторы», лидеры и ведомые. Технология используется, в первую очередь, для решения проблем, возникающих при планировании работы, выборе приоритетных направлений деятельности Студсовета, при подготовке доклада Президента студсовета на Учёном совете, при организации учёбы актива и др.