Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления Конышева Людмила Николаевна

Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления
<
Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления
>



Конышева Людмила Николаевна. Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Конышева Людмила Николаевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления

1.1 Лидерство: сущность, лидерские характеристики личности 11-36

1.2 Психолого - педагогическое обоснование сензитивности формирования лидерских качеств студентов 37-59

1.3 Самоуправление и его роль в формировании лидерских качеств студентов 60-81

Выводы по главе 1 82-83

Глава 2. Практика формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления

2.1 Диагностика и моделирование процесса формирования лидерских качеств студентов 84-108

2.2 Реализация модели процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления 109-136

2.3 Результаты реализации модели процесса формирования лидерских качеств студентов 137-149

Выводы по главе 2 150-151

Заключение 152-154

Библиографический список 155-176

Приложения 177-190

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях быстрого развития политического и общественного движения в России, роста его влияния на деятельность государства лидерство становится все более значимым1, что влечет в свою очередь новые требования к руководителям разного уровня.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут принимать ответственные решения в ситуации выбора и прогнозировать их последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу своей страны. «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» ставит задачу привлечения молодежи к участию в общественной и общественно-политической жизни; вовлечения наиболее активных ее представителей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества; развитие моделей и программ лидерской подготовки молодежи. Однако, как показывают исследования, уровень политической и общественной активности молодежи остается невысоким: только 33% молодых россиян интересуются политикой; лишь 2,7% молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций.

Изучением феномена лидерства западные исследователи занимаются длительное время (У. Беннис, М. Вебер, А. Залезник, М. Мескон, Р. Стогдилл и др.). Первые исследования проблем лидерства в отечественной науке были проведены Е. А. Аркиным, П. Л. Загоровским, А. С. Залужным, С. О. Лозинским и др., которые рассматривали вопросы «вожачества», лидерства в детских организованных и стихийных коллективах. Позднее проблему изучали О. С. Виханский, И. П. Волков, Н. С. Жеребова, Р. Л. Кричевский,

Т. Н. Мальковская, Б. Д. Парыгин, Ю. П. Платонов, М. И. Рожков,

Л. И. Уманский и др.

Сложность и противоречивость проблемы заключается в том, что выявлено различное понимание сути лидерства и разное отношение к данному явлению в обществе, не определено единых характеристик лидерских качеств и недостаточно изучены вопросы их формирования.

Формирование лидерских качеств невозможно' без участия учащейся молодежи в общественной деятельности, в работе молодежных организаций и объединений, в органах студенческого самоуправления. Содержание деятельности студенческого самоуправления, формы его организации, принципы, методы работы представлены в исследованиях Л. Н. Банкуровой, Т. Н. Волоткевич, И. П. Иванова, В. М. Коротова, Т. Н. Мальковской, А. В. Мудрика, И. А. Правдиной, М. И. Рожкова, А. Е. Трегубова и др. Однако деятельность органов студенческого самоуправления сегодня рассматривается преимущественно как часть воспитательной работы учебного заведения, нацеленной на организацию разного рода мероприятий, а не на систематическую работу с активистами. Программ формирования лидерских качеств студентов в учебных заведениях недостаточно.

Студенческий возраст является сензитивным для формирования лидерских качеств в силу своих психических особенностей, поскольку в юношеском возрасте начинается процесс жизненного и профессионального самоопределения человека, появляется потребность в общественно полезной деятельности, формируются убеждения, чувство долга и ответственности, определенного уровня развития достигают такие волевые качества, как самостоятельность, инициативность, настойчивость и др. Однако вопросы формирования лидерских качеств студентов в современных социально-экономических условиях проработаны недостаточно.

В результате анализа литературы и практики работы образовательных учреждений выявлены следующие противоречия: между достаточно широким теоретическим осмыслением понятия лидерства и сведением его только к функции управления; между необходимостью выявления лидерских качеств конкретного студента и отсутствием их единого перечня; между возрастающей потребностью общества в лидерах и недостаточным использованием возможностей образовательной среды учебных заведений для их формирования; между наличием научных знаний по организации деятельности органов студенческого самоуправления и недостаточным уровнем исследования проблемы формирования лидерских качеств студентов посредством участия в их деятельности; между отслеживанием уровня воспитанности студенчества в целом и недостаточностью исследований по изучению уровня сформированности лидерских качеств студентов.

С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом наиболее эффективно могут быть сформированы лидерские качества студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления?

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления.

Объект исследования — лидерские качества студентов.

Предмет исследования — процесс формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления.

Гипотеза исследования: процесс формирования лидерских качеств студентов будет эффективным, если: уточнить сущность лидерства и его основные характеристики; создать условия для эффективной деятельности органов самоуправления в учебном заведении и рассматривать их как механизм формирования лидерских качеств студентов; -разработать модель процесса формирования лидерских качеств студентов посредством их участия в деятельности органов самоуправления; — определить показатели и уровни сформированности лидерских качеств студентов и обеспечить их диагностику.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность лидерства и выявить основные лидерские качества, которые могут быть сформированы в студенческом возрасте.

Рассмотреть деятельность органов студенческого самоуправления как механизм формирования лидерских качеств студентов.

Определить показатели и уровни сформированности лидерских качеств студентов.

Разработать и апробировать модель процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления.

Методологической основой исследования являются: работы по методологии научно-педагогических исследований (Н. В. Бордовская, В. С. Данюшенков, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Н. И. Загузов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицина и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (В. В. Ковров, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Г. И. Симонова, Н. Е. Щуркова и др.); исследование проблем лидерства в отечественной и зарубежной науке (Е. А. Аркин, О. С. Виханский, И. П. Волков, Н. С. Жеребова, Р. Л. Кричевский, Т. Н. Мальковская, Б. Д. Парыгин, Ю. П. Платонов, М. И. Рожков, А. Л. Свеницкий, B. Г. Смольков, Л. И. Уманский; Дж. Блондель, М. Вебер, А. Залезник, Дж. Коттер, У. Коэн, Дж. Максвелл, М. Мескон, Р. Стогдилл, Н. Тичи, Ф. Хессельбайн, К. Ходжкинсон и др.); системный, деятельностный, аксиологический, культурологический подходы к организации педагогического процесса (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. И. Божович, Е. О. Галицких, B.C. Данюшенков, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев, C. Л. Рубинштейн, Г. И. Симонова, М. Г. Яновская и др.); фундаментальные положения о человеке, личности, индивидуальности (Л. С. Выготский,

Б. Т. Лихачев, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования по самоуправлению в учебном заведении (И. А. Андреева, Л. Н. Банкурова, Ж. М. Грищенко,

В. Е. Турин, Н. Ф. Дик, И. П. Иванов, В. М. Коротов, Н. К. Крупская,

А. С. Макаренко, Т. В. Орлова, В. Б. Помелов, И. А. Правдина, И. М. Розова,

Т. Н. Сальникова, А. Е. Трегубов и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Машарова, М. И. Рожков, И. С. Якиманская и др.); философские и психологические работы по активности, общению и деятельности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, А. А. Бодалев, В. С. Библер, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Ф. Юлов и др.); исследования по управленческой культуре как части общей культуры личности (Ю. А. Афонин, Н. Б. Крылова, А. С. Панкратов, В. М. Шепель, В. 3. Юсупов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, учебно-методической литературы, обобщение, сравнение; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, изучение нормативных документов, анализ состояния практики, статистические и математические методы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Кировский лесопромышленный колледж», «Вятский автомобильно-промышленный колледж» и «Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум». Исследование проводилось в течение 9 лет и состояло из нескольких этапов.

Первый этап — поисково-подготовительный (2000 — 2002 гг.) — посвящен изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, управленческой литературы с целью формулировки исходных позиций исследования; разработка гипотезы, научного аппарата исследования; разработка программы исследования; подготовка диагностирующего материала.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2003—2006 гг.) — продолжено теоретическое осмысление и обобщение материала; создана теоретическая модель процесса формирования лидерских качеств и проведен формирующий эксперимент по ее апробации.

Третий этап — заключительно-обобщающий (2007 — 2008 гг.) — проведен анализ и обобщение результатов эксперимента; подтверждение общих выводов исследования и оформление исследования в виде диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущность лидерства, которая заключается в признании права лидера на организацию совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов конкретного сообщества, в его влиянии на окружающих людей; выявлены основные характеристики лидерских качеств личности студентов, к которым относятся активность, инициативность, самостоятельность, решительность, а также установлено, что лидер должен владеть развитыми коммуникативными и организаторскими умениями; обоснована возможности проектирования процесса формирования лидерских качеств студентов посредством разработанной нами модели, состоящей из следующих блоков: целевого блока (цели и задачи), диагностико-аналитического блока (набор методик для исследования характерологических особенностей и лидерского потенциала личности), блока содержания (теоретический и практический компоненты работы с активистами самоуправления), организационно-деятельностного блока (технологии работы с активистами самоуправления), оценочно- результативного блока (показатели и уровни сформированности лидерских качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполнено обоснование сензитивности юношеского возраста для формирования лидерских качеств; теоретически обоснована и разработана модель процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления; выявлена специфика формирования лидерских качеств в условиях учебного заведения; расширены представления о значимости органов самоуправления в формировании лидерских качеств студентов; определены показатели и уровни сформированности лидерских качеств личности студентов; определены условия формирования лидерских качеств личности в учебном заведении (педагогическое руководство, поддержка студенческих инициатив и стимулирование общественной активности, включение активистов в социально значимую деятельность органов самоуправления и ее связь с внешним социумом) и раскрыты взаимосвязи между ними.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана эффективность разработанной модели процесса формирования лидерских качеств студентов; определен диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровень сформированности лидерских качеств; результаты исследования апробированы и готовы к применению в работе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также при разработке программ и спецкурсов учреждений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации кадров; разработаны методические рекомендации для педагогов, работающих с активистами.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на научную методологию педагогических, психологических, управленческих, философских исследований; реализацией методики, адекватной целям и задам исследования; достаточной экспериментальной базой; статистической, математической и графической обработкой экспериментальных данных с использованием вычислительной техники; личным опытом работы в колледже в качестве преподавателя, заместителя директора по воспитательной и по учебной работе. Результаты работы апробированы в учебных заведениях Кировской области и Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность лидерства заключается в признании права лидера на организацию совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов конкретного сообщества, в его влиянии на окружающих людей. К основным лидерским качествам относятся активность, инициативность, самостоятельность, решительность. Лидерство предполагает развитые коммуникативные и организаторские умения. Формирование лидерских качеств обусловлено новообразованиями юношеского возраста.

Органы студенческого самоуправления, вовлеченные в социально значимую деятельность во внутреннем и внешнем социуме, могут выступать механизмом формирования лидерских качеств личности.

Лидерские характеристики личности, коммуникативные и организаторские умения могут проявляться на разных уровнях: высоком, среднем, низком. Показателями сформированности лидерских качеств студентов следует считать следующие: проявление на высоком уровне активности, инициативности, самостоятельности, решительности; развитые коммуникативные и организаторские умения; положительный опыт практической деятельности и признание авторитета активиста во внутреннем и внешнем социуме.

Модель процесса формирования лидерских качеств предполагает тесное взаимодействие педагога и студента и состоит из следующих блоков: целевого блока (цели, задачи), диагностико-аналитического блока (исследование характерологических особенностей и лидерского потенциала студентов, анализ полученных результатов), блока содержания (теоретический и практический компоненты содержания деятельности); организационно-деятельностного блока (технологии работы с активистами самоуправления); оценочно-результативного блока (показатели и уровни сформированности лидерских качеств студентов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных и всероссийских научных конференциях, региональных совещаниях, основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», педагогических советах Кировского лесопромышленного, Вятского автомобильно-промышленного колледжей и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, на научно-практической конференции Ассоциации учебных заведений лесного комплекса Российской Федерации, публиковались в сборниках и журнальных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 наименований), 7 приложений.

Лидерство: сущность, лидерские характеристики личности

Интерес к лидерству объясняется тем, что в последнее время происходят кардинальные экономические и политические изменения во всех странах, а лидеры способны предчувствовать перемены, задавать их направление и управлять ими. Какой бы мощной силой -не обладали экономические и политические устои общества, социальные лидеры играют важную историческую роль в его развитии. Яркие личности с их способностью оказывать влияние на людей, быть примером инициативного и энергичного поведения, становятся лидерами. Они умеют организовать новое социальное пространство, наладить взаимодействие, достигнуть желаемых результатов.

Анализируя основные проблемы десятилетия реформ (1989 - 1998), директор Всероссийского центра изучения общественного мнения профессор Ю. А. Левада отмечает три причины неудач в социально - экономическом развитии России: 1) отсутствие новой элиты, которая могла бы претендовать на роль авангарда преобразований; 2) отсутствие факторов «новой» («перестроечной») массовой мобилизации (всплеск демократических настроений в августе 1991 года охватил довольно узкие, преимущественно интеллигентские, круги и не получил организационного воплощения); 3) отсутствие лидерства со стороны инициаторов преобразований — «власть была и выглядела слабой, это относится и к ее первым лицам», а наиболее влиятельные оппоненты одинаково неудачно пытались выступить в качестве инициаторов перемен и «сильных» лидеров [117].

Как показывает история, лидерами все чаще становятся молодые люди. Не будучи отягощенной грузом прошлого, молодежь обладает некоторыми преимуществами по сравнению с поколением старших, старших не только по возрасту, но и по «чину» и «званию», то есть по социальным позициям. Свобода от догм, привычек и обязательств повышает роль молодежи как субъекта общественных преобразований. Ее мощный инновационный ресурс особенно важен в эпоху глобализации, когда изменяются структуры, функции и связи различных политических и экономических систем. Вхождение молодежи в социальную структуру в определенной степени преобразует общество. Новой элитой, претендующей на роль авангарда преобразований, безусловно, должна становиться молодежь. Участие в работе политических и неполитических организаций, школа общественных поручений - это копилка лидерского опыта со школьных и студенческих лет [152, 203, 207].

Однако этот потенциал в современных условиях используется недостаточно. По данным исследовательской группы ЦИРКОН, в той или иной степени интерес к политической жизни страны декларирует около 40% опрошенной молодежи в возрасте от 16 до 24 лет, не интересуется политикой 59% молодежи; общественная деятельность является приоритетной лишь для 4% опрошенных, остальные приоритет отдают учебе, семье, работе, карьере, досугу, физической культуре, религии. В то же время результаты исследования демонстрируют рост потенциала партийной мобилизации молодежи, когда доля молодых россиян, выразивших готовность стать членом политической партии или молодежной организации, выросла с 15 до 21%. Однако есть основание предполагать, что такая динамика свидетельствует не о росте политической активности, а о готовности работать в политической системе, т.к. партийная и общественная стезя представляется молодежи (особенно провинциальной) одним из вариантов реализации быстрой стратегии карьерного роста [234].

Причины участия молодежи в общественной и политической жизни отражены на диаграмме 1. Подготовка лидеров в современной России в самом начале становления. Российское общество остро нуждается в системе «выращивания» национальной элиты. Развитое на Западе скаутское и волонтерское движение формирует определенный тип личности, на практике познавший, что такое опыт и деловая репутация. 70-80% национальных лидеров Великобритании и США прошли через эту практическую школу лидерства [66]. Активная общественная деятельность высоко ценится в западном мире, она необходима и в России. Поэтому так важно сегодня развитие общественной активности и в России, Поэтому так важно сегодня развитие общественной активности молодежи, создание общественных организаций и объединений, работа в которых даст молодым опыт лидерства, связи и репутацию. Целевых программ подготовки лидеров в России недостаточно, деятельность лагерных смен и лагерей актива охватывает малый процент молодежи, коммерческие тренинги дороги и элитарны, они доступны немногим, поэтому важна деятельность образовательных учебных заведений, которая позволит воспитать новый тип молодого лидера — мобильного, высокообразованного, любящего свое отечество. Лидерство сегодня востребовано еще и потому, что оно позволяет выделиться среди равных, во многом определяет успешность личности в профессиональном становлении, раскрывает личностный потенциал и способствует более полной самореализации. В разные исторические эпохи предпринимались попытки изучения феномена лидерства, возможности его научного исследования появились в XX веке. Социологи, психологи, экономисты разных стран исследовали роль и влияние лидерства в сфере экономической и общественной деятельности, способы развития лидерских качеств личности. Возникла своеобразная «философия» лидерства, т.е. система взглядов на данный вопрос, которая включает в себя понятие лидерства как управления преобразованиями, личностные характеристики лидера, способы его выявления и развития в организации. Анализ проведенных исследований позволяет нам сделать вывод о том, что взгляд на сущность лидерства, его значимость меняются в зависимости от времени и социально-экономического состояния стран. По мнению американских ученых Н. Тичи и М.А. Деванна, современный тип лидерства представляет собой определенный процесс поведения, включающий поиск изменений, тщательный анализ проблем, а также способность перемещать ресурсы из менее в более производительные сферы [1,2, 216]. М. Маккол, продолжая мысли Н. Тичи и М.А. Деванна, считает, что лидерство остается предметом наибольшего интереса потому, что от лидеров зависит судьба армий и наций, стран и отдельных предприятий [121].

Самоуправление и его роль в формировании лидерских качеств студентов

Опыт студенческого самоуправления, накопленный до октября 1917 г., был использован и развит в первые годы Советской власти, однако этот процесс был сложным и противоречивым. Советская власть видела в студенческих коллективах силу, способную влиять на изменение политического климата в учебном заведении и решить задачу пролетаризации высшей школы. В 1919 году решением Народного комиссариата просвещения в вузах путем выборов начали создаваться студенческие комитеты, которые имели широкие полномочия. Важной формой деятельности студентов были студенческие старостаты, которые в данный период формировались из представителей студенческих групп, стоящих за советскую власть. Создавались профсоюзы и комиссии по улучшению быта. Большую роль в развитии студенческого самоуправления играли комсомольские студенческие организации, которые участвовали в формировании органов управления учебным заведением, выдвигали своих представителей, вели политико-воспитательную работу со студентами. Наряду с комсомолом вопросами развития инициативы и самостоятельности студентов занимались профсоюзные студенческие организации, которыми руководило Центральное бюро пролетарского студенчества (Пролетстуд), многое сделавшее для становления активной гражданской позиции будущих специалистов. С 1925 г. с целью усиления влияния коммунистической партии на руководящие, административные и учебные органы и профессуру в учебных заведениях создавалась единая парторганизация из коммунистов - студентов, преподавателей ч и служащих. Расширение прав студентов и активное внедрение студенческого самоуправления позволяли взять под контроль все основные вопросы учебной и политико-воспитательной работы в вузах. Одной из форм участия студентов в органах самоуправления являлись производственные совещания и конференции студентов, которые очень скоро отошли от обсуждения учебных планов и программ и стали касаться вопросов планирования учебного процесса, производственных практик, оценки деятельности преподавателей. В сфере общественной жизни студенческое самоуправление занималось вопросами организации различных массовых. мероприятий, привлечением студентов к общественной работе (ликвидация неграмотности, работа с пионерами и др.), контролем за деятельностью клубов, кружков и спортивных объединений, бытовыми условиями; материальным обеспечением студентов. В 20-е гг. центром. студенческого самоуправления -. являлось Временное бюро пролетарского студенчества ВЦСПС,, которое занималось всеми вопросами жизни студентов; В конце 20-х гг. одновременно с утверждением господства административно-командной системы произошло существенное сужение направлений деятельности органов самоуправления и бюрократизация; его форм и структур; В середине 30-х гг. развитие самоуправления начало замедляться. Появились документы, которые ограничивали инициативу и полномочия, общественных организаций студентов, усиливали централизацию; и администрирование. Были: отменены производственные собрания студентов и преподавателей, резко сокращалось представительство студентов в; органах руководства. Утверждение: административно-командных методов управления, деформировало студенческое самоуправление,, которое утратило- инициативу и самостоятельность. В годы первых пятилеток одной из универсальных форм студенческого самоуправления было Всесоюзное, . социалистическое соревнование за успешное претворение в жизнь постановления ВЦИК СССР «Об учебных программах и ; режиме в высшей школе и техникумах», для подведения результатов которого были определены пять групп показателей, в числе которых было общественно-политическое воспитание студенческой молодежи [31]. После XX съезда КПСС, разоблачившего культ Сталина, в стране произошел всплеск демократического движения, усилилась трудовая и политическая активность советских людей, началось возрождение традиций студенческого самоуправления. В этот период зарождается такая форма студенческого самоуправления, как третий трудовой семестр, и появляются студенческие строительные отряды. Однако радикальных перемен не произошло вследствие отхода от решений XX съезда КПСС во второй половине 60-х гг. и свертывания процесса демократизации. В годы застоя(70-е — начало 80-х) продолжали развиваться отдельные элементы самоуправления (привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности, студенческие строительные отряды, студенческие советы в общежитиях), были попытки поиска новых форм и методов, влияющих на активность студенчества, однако должного развития они не могли получить. В начале перестроечного периода развитие студенческого самоуправления стало одной из актуальнейших задач. Демократизация общества позволила вновь расширить права студентов: они стали выбирать старост и освобождать их.от обязанностей, вносить предложения администрации по любым вопросам жизнедеятельности учебного заведения, выдвигать кандидатов на присвоение именных и персональных стипендий, ходатайствовать о поощрении студентов, через анкетирование высказывать свое мнение о качестве преподавания учебных дисциплин и др. [15, 58, 218].

Социальные и экономические преобразования в обществе, произошедшие в последние десятилетия, потребовали дальнейшего развития органов студенческого самоуправления, поскольку оно способствует расширению демократических начал в учебном заведении и развивает навыки социальной активности, ответственность и принципиальность активистов, является хорошей школой гражданственности. Изучение истории развития самоуправления имеет важное значение для анализа предшествующего опыта и использования его в современной ситуации.

Социальное развитие личности будущего специалиста невозможно без коллективной самоорганизации в студенческой среде. Решение вопросов студенческого самоуправления с позиций формирования лидерских качеств позволяет значительно расширить круг его задач и связать с требованиями «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации», утвержденной в декабре 2006г.

Диагностика и моделирование процесса формирования лидерских качеств студентов

Лидерство - сложный социально-психологический процесс групповой дифференциации. Мы уточнили, что сущность лидерства заключается в признании права лидера на организацию совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества, в его влиянии на окружающих людей. Лидерство не может быть сведено только к функции управления.

Лидер — это авторитетный член организации, группы, который может генерировать идеи и оказывать влияние на окружающих с целью объединения усилий на достижение поставленных целей. Лидер может иметь несколько ролей: быть генератором идей, инициатором нового, организатором деятельности по достижению поставленных целей. Эффективность лидерства зависит от совокупности черт характера лидера, стиля его поведения в определенной ситуации. Однако конкретного перечня лидерских качеств наука не называет. Исследования ученых и наш эмпирический опыт позволили определить наиболее важные характеристики личности лидера: активность, инициативность, самостоятельность, решительность, коммуникативные и организаторские умения. Активность — это способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями; инициативность — это способность к активным и самостоятельным действиям; самостоятельность — умение поставить определенную цель, настойчиво добиваться ее выполнения собственными силами, ответственно относиться к своей деятельности, сознательно и инициативно действовать в стандартной и нестандартной обстановке; решительность — умение своевременно принимать обоснованные и устойчивые решения и уверенно проводить их в жизнь, или прекращать осуществление принятого решения, если этого требуют новые обстоятельства; коммуникативные умения — это способность устанавливать деловые контакты, связи, отношения; организаторские умения — это способность объединить усилия, распределить права и обязанности, составить и реализовать план достижения цели. Критериями успешности лидера можно считать проявление на высоком уровне активности, инициативности, самостоятельности, решительности, коммуникативных и организаторских умений; положительный опыт практической деятельности и признание авторитета лидера во внутреннем и внешнем социуме.

Юношеский возраст является сензитивным для формирования лидерских качеств личности, поскольку для юношеского возраста свойственны желание общественно полезной деятельности, активное отношение к действительности и стремление ее изменить. Установка на сознательное построение собственной жизни, формулирование жизненных планов, принятие ценностных ориентации, потребность в общении со взрослыми позволяют при определенных условиях формировать такие качества личности юношества, как активность, инициативность, самостоятельность, решительность, а также коммуникативные и организаторские умения, которые лежат в основе лидерской позиции.

Работа в органах самоуправления дает возможность для самовыражения и раскрытия личности, поскольку в основе ее лежит социально признаваемая и одобряемая деятельность, которая влияет на развитие оценочных качеств, социальной активности и творчества лидеров. Социально признаваемая деятельность органов студенческого самоуправления, выходящая во внешний социум, дает лидерам возможность практического опыта в иной ситуации с другим контингентом участников, помогает устанавливать связи с заинтересованными людьми и организациями, расширяет поле лидерства.

Педагогическое руководство деятельностью органов самоуправления способно дать студентам теоретические знания и практический опыт работы в студенческом коллективе, поддержку студенческих инициатив. Положительное стимулирование общественной деятельности активистов, признание ее значимости в учебном заведении, доверительные отношения с преподавателями, классными руководителями, администрацией влияют на проявление инициативы, творчества, настойчивости, гибкости со стороны активистов. Глава 2. Практика формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления

Кардинальные экономические и политические преобразования, жесткая конкуренция и повышенная изменчивость делового мира, развитие общественного движения выдвигают особые требования к руководителю, для которого лидерство становится значимым компонентом руководства. Особенно востребовано лидерство в общественных и политических организациях, движениях, партиях. В «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» одним из приоритетных назван проект «Команда», основными целями которого являются: - обеспечение участия молодежи в процессах коллективного управления общественной жизнедеятельностью и в процессе самоуправления -собственной жизнедеятельностью; - развитие у молодых людей положительных навыков индивидуального и коллективного управления общественной жизнью; - вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь общества. К задачам, решаемым в рамках этого проекта, относятся: - распространение эффективных моделей и форм участия молодежи в управлении общественной жизнью; - развитие моделей и программ лидерской подготовки молодежи; - привлечение молодежи к участию в общественной и общественно-политической жизни, вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества.

Результаты реализации модели процесса формирования лидерских качеств студентов

На основании изучения научной, психологической, педагогической, методической литературы, обобщения передового опыта педагогов и проведения опытно-экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы. 1. Теоретический анализ литературы выявил, что в науке отсутствует единое определение феномена «лидерство», поскольку разные исследователи в сути данного явления видят различные основания (власть, положение в обществе, способность оказывать влияние на окружающих и др.). Мы пришли к выводу о том, что сущность лидерства заключается в признании права лидера на организацию совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов конкретного сообщества, в его влиянии на окружающих людей. Лидер - это член группы, обладающий наиболее ярко выраженными личностными качествами, благодаря которым его деятельность является наиболее продуктивной; это лицо, за которым определенная социальная группа признает право на принятие наиболее важных решений, отражающих групповой интерес, выражающих основные ценности группы. Поскольку лидерство предполагает влияние на окружающих людей, лидер должен обладать определенными качествами характера, к наиболее значимым из них относятся активность, инициативность, самостоятельность, решительность. Лидеру необходимо обладать развитыми коммуникативными и организаторскими умениями. 2. Студенческий возраст является сензитивным для формирования лидерских качеств личности, поскольку для юношества характерно строить профессиональные и жизненные планы, к этому периоду складывается мировоззрение и определяются идеалы и жизненные ценности. Активное отношение к действительности и стремление ее изменить, возросшая самостоятельность и ответственность за свои действия позволяют приобщать студентов к социально значимой деятельности во внутреннем и внешнем социуме. 3. Участие в работе органов самоуправления позволяет достаточно эффективно формировать лидерские качества студентов, поскольку общественная работа предполагает включение в разнообразную по содержанию и формам социально значимую деятельность во внутреннем и внешнем социуме. Педагогическая поддержка студенческих инициатив и стимулирование общественной деятельности способствуют развитию активности, инициативности, самостоятельности и решительности студентов. 4. Лидерские характеристики личности, коммуникативные и организаторские умения могут проявляться в разной степени в различных ситуациях. Мы определили три уровня проявления лидерских качеств, а также коммуникативных и организаторских умений, в основе которых лежит интенсивность их проявления: высокий, средний, низкий. Сформированность лидерских качеств студентов оценивается по проявлению на высоком уровне активности, инициативности, самостоятельности и решительности, а также по развитым коммуникативным и организаторским умениям; по наличию положительного опыта практической деятельности в органах самоуправления и признанию авторитета активиста во внутреннем и внешнем социуме. Для отслеживания результативности работы по формированию лидерских качеств и умений студентов нами был сформирован диагностический инструментарий, соответствующий целям исследования. 5. Модель процесса формирования лидерских качеств предполагает активное участие студента при взаимодействии с педагогом. Педагогическое руководство процессом формирования лидерских качеств студентов должно быть целенаправленным, систематическим, диалоговым. Формирование лидерских качеств может идти неравномерно. На уровень сформированности лидерских качеств студентов существенно влияет поддержка студенческих инициатив, стимулирование общественной активности, социально значимая деятельность органов самоуправления, связь с внешним социумом. В процессе опытно- экспериментальной работы было доказано, что лидерские качества личности формируются в социально значимой деятельности, к которой у студентов наблюдается активное, заинтересованное отношение.

Проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Оно открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых задач, которые касаются выявления лидеров в студенческой среде, взаимоотношений лидера с окружающими людьми, влияния лидерской позиции на жизненную и профессиональную успешность личности.