Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Егошина Наталья Михайловна

Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании
<
Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании
>




Егошина Наталья Михайловна. Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании : 13.00.01 Егошина, Наталья Михайловна Формирование профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании (На примере туристского вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 237 с. РГБ ОД, 61:06-13/1239

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования проблем проектирования 12

1.1 Проектирование как категория педагогики 12

1.2 Использование метода проектов в учебном проектировании 27

1.3 Специфика обоснования профессионально важных качеств специалистов в сфере туристской деятельности 56

Глава 2. Содержание, методы и формы учебного проектирования как средства формирования профессионально важных качеств студентов туристского вуза 71

2.1 Модель формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании 71

2.1.1 Принципы и условия учебного проектирования 82

2.1.2 Методы и формы учебного проектирования 89

2.1.3 Содержание учебного проектирования 116

2.1.4 Оценка и контроль результатов учебного проектирования 131

2.2 Опытно-экспериментальная работа и ее результаты 138

Заключение и выводы 153

Библиография 156

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность рынка труда в специалисте творчески мыслящем, высоко профессиональном, способном легко ориентироваться в системе современных социально-экономических условий, весьма велика. Кроме того, современному обществу необходим специалист, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в современном потоке научной и технической информации, предвидеть тенденции развития научно-технического прогресса, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения.

Современное состояние подготовки специалистов в соответствии с усложнением целей, средств и структуры учебно-познавательной деятельности вызывает необходимость модификации учебкс-Еоспитательного процесса, расширяющего объем знаний, обеспечиваюшего формирование профессиональных умений и творческих способностей студентов. Основные направления модернизации высшего образования предусматривают глубокие качественные перемены в образовании, отказ от утвердившегося усечения богатого спектра функциональных срезов образования до одного, нацеленного только на подготовку грамотных исполнителей.

Как отмечалось в ряде исследований (С.Я. Еатышев, В.П. Беспалько и др.), формирование специалиста нового типа связано с развитием у него проектной культуры, которая определяется как совокупный опыт материальной культуры и совокупный массив опыта, навыков и понимания, воплощенный в искусстве планирования, изобретения, создания и исполнения.

В исследованиях Дж. Джонс, Е.С. Полат, В.В. Гузеева, Е.К. Кагарова подчёркивается, что проектная деятельность включает в себя фундаментальные методы познания, необходимые во всякой созидательной деятельности, и это является основанием рассмотрения её значимости в современном образо-вании.

Ряд авторов (Т.В. Ворошилова, И.В. Глазова, В.К. Борисов, Ю.В. Киримова и др.), исследовавших проблему профессионального турист ского образования, считают, что проектная деятельность является необходимым компонентом в профессиональной туристской деятельности и условиями её формирования являются: непрерывность в формировании проектной культуры; достаточность «критической» массы носителей проектной культуры, обучение и образование которых Подготавливает и обеспечивает определенное понимание интеграции различных знаний; наличие налаженной системы коммуникаций для свободного распространения проектной культуры.

По нашим данным, полученным с помощью экспертной оценки администраторов туристских фирм, отмечается недостаточный уровень подготовки специалистов по таким видам деятельности, как планирование, умение находить нужную информацию и интерпретировать её в соответствии с профессиональными иелями, осуществлять исследовательскую деятельность при проектировании новых туристских маршрутов и экскурсионных программ. Эти качества формируются в процессе профессиональной подготовки, в частности при выполнении студентами работ в учебном проектировании. Под учебным проектированием в данном исследовании мы понимаем процесс выполнения студентами творческих, учебных, курсовых и дипломных проектов, ориентированный на включение студентов в целенаправленную, самостоятельную деятельность учебного и практического типа по решению социальных и профессиональных задач. В основе такой деятельности лежит личностный опыт студентов, обогащенный рефлексивным анализом и проблемным диалогом.

Анализ учебных планов и программ показал, что проблеме использования проектной деятельности в процессе учебного проектирования уделяется недостаточно внимания. Существует противоречие между потребностью туристской сферы деятельности в специалистах, способных к эффективному, выполнению таких функций как планирование, разработка новых маршрутов и т.д., и недостаточно полным использованием учебного проектирования, как средства формирования этих качеств у студентов.

Таким образом, мы выявили актуальность использования проектной деятельности в учебном процессе при формировании профессионально важных качеств у студентов. Это позволило сформулировать проблему: какими должны быть содержание, формы и методы учебного проектирования в образовательном процессе вуза с целью повышения эффективности формирования профессионально важных качеств будущих менеджеров туризма.

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании в туристском вузе.

Объект исследования — процесс учебного проектирования в вузе.

Предмет исследования — профессионально важные качества студентов, формируемые в процессе учебного проектирования в туристском вузе.

Гипотеза исследования: учебное проектирование в образовательном процессе будет способствовать повышению эффективности формирования профессионально важных качеств менеджеров туризма, если:

- будут проанализированы сущность и содержание учебного проектирования;

- будут выявлены формы и методы учебного проектирования, направленные на формирование профессионально важных качеств менеджеров туризма;

- на основе практико-ориентированного, личностно-деятельного и знаково-контекстного подхода к процессу обучения будет разработана модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе, раскрывающая цели, принципы, условия, содержание, формы, методы, контроль и оценку знаний;

- будут определены основные принципы и условия формирования профессионально важных качеств менеджеров туризма в процессе учебного проектирования. ,

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и содержание понятия «проектная деятельность в процессе учебного проектирования» в психолого-педагогической литературе и на основе этого определить основные принципы и условия проектной деятельности, необходимые для формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования.

2. Разработать модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе, раскрывающую цели, задачи, принципы, условия, содержание, формы, методы, контроль и оценку знаний.

3. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение процесса формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании.

Методологическая и теоретическая база исследования включает в себя положения, раскрывающие общие вопросы педагогической методологии. Теоретические основы исследования представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования проектной деятельности в образовательных учреждениях, нами использованы труды по методологии, логике и методике образования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др.; работы в области управления учебно-воспитательным процессом СЕ. Шишова и др.; психолого-педагогической сущности проектной деятельности Е.С Полат, Н.А. Берншгейна, А.Н. Леонтьева, Л. Клинберга и др.; методологии и методики педагогических исследований, методологии и методики исследования объединительных процессов в педагогике А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, В.И. Жолдака, В.И. Загвязинского, А.Я. Наина, A.M. Новикова, В.М.Полонского, М.Н. Скаткина и др.; выводы о необходимости учета при профессиональной подготовке как «законов педагогики», так и «законов производства» С.Я. Батышева и др.; о взаимоотношении учебно-педагогических и производственно-технических факторов в деятельности педагога Г.А. Карпова и др., о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности П.И. Смирнова и др.; о теоретических основах метода проектов Д. Дьюи, В. Килпатрика, Е.С. Полат, В.В. Гузеева и др; философской базой являются работы К.В. Кулаева и др.; общетеоретические вопросы психологии личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; теория профессионального образования в туризме представлена в трудах В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, В.А. Кальней, А.А. Остапца-Свешникова, СЕ. Шишова и др.

Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования; моделирование; изучение и анализ документации;; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, включающие анализ результатов проектных исследований, экзаменов, мониторинг защиты курсовых, учебных и творческих проектов, анкетирование, тестирование; методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования:

I этап (1998 - 2002 гг.) — проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат;

II этап (2002 - 2004 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно определена совокупность методов и форм, необходимых студентам в проектной деятельности, выбраны основные направления проектной деятельности с использованием информационных технологий, выявлено влияние проектной деятельности на фор-( мирование у студентов профессионально-важных качеств менеджера туризма.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках эксперимента в процессе учебных занятий по дисциплине «Информатика», в творческих лабораториях «Компьютерная графика» и «Web-дизайн» студентов Восточно-Сибирского института туризма, филиала Российской международной академии туризма. Всего в исследовании принимали участие более 160 студентов дневного отделения специальности 061100 «Менеджмент организации». Во время эксперимента проводился мониторинг защиты учебных, курсовых, творческих проектов, анкетирование, тестирование.

III этап (2004 - 2005 гг.) — анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации. Научная новизна исследования:

1. На основе анализа в психолого-педагогической литературе сущности и содержания понятия «проектная деятельность в учебном проектировании» (под которой в данном исследовании понимается деятельность по созданию субъективно или объективно нового материального или духовного объекта, основанная на взаимосвязи теории и практики, системном подходе к решению проблемы, кометод проектовлексном представлении таких процессов как моделирование, прогнозирование, планирование, программирование) определены принципы и условия проектной деятельности, необходимые для формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования. В качестве базовых принципов, имеющих значение для учебного проектирования, выделены и обоснованы: принцип динамичного развития, принцип развития образовательной потребности, принцип коммуникативности, принцип контекстно-сти, принцип модульности, мотивационный принцип, принцип творческой активности (креативности), принцип практической значимости. В качестве условий, способствующих реализации вышеуказанных принципов были определены педагогические, методологические, содержательные и материально-технические условия.

2. Разработана модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе, которая раскрывает взаимосвязь таких её кометод проектовонентов, как цели, принципы (динамичного развития, развития образовательной потребности, коммуникативности, контекстности, модульности, мотивационный, развития творческих способностей, практической значимости), условия (педагогические, методологические, содержательные и материально-технические), содержание (на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика» и «Web-дизайн»), формы (определяются учебной значимостью, доминирующим видом деятельности, предметно-содержательной областью, характером контактов исполнителей и их количеством, временем осуществления проекта), методы (метод проектов, метод «мозгового штурма» и его модификации, частично-поисковый и исследовательский), контроль и оценку знаний (защита учебных, курсовых, дипломных проектов; творческие отчёты и презентации; участие в институтских и городских конкурсах проектов, НИРС).

3. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессионально важных качеств студентов туристского вуза в условиях учебного проектирования, включающее:

4. Разработано методическое обеспечение процесса формирования профессионально важных качеств студентов туристского вуза в условиях учебного проектирования, включающее:

- тематику творческих заданий, учебных, курсовых, творческих проектов на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика», «Web-дизайн», адекватную видам профессиональной деятельности в сфере туризма;

- систему контроля и оценки знаний результатов учебного проектирования; »

- методические рекомендации для преподавателей по организации учебного проектирования в туристском вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессиональное обучение дополнено комплексным подходом (личностно-деятельным, практико-ориентированным и знаково-контекстным) к формированию профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в рамках исследования разработаны и внедрены в учебный процесс творческие задания, учебные и творческие проекты (на примере дисциплины «Информатика», творческих лабораторий «Компьютерная графика», «Web-дизайн»), система контроля и оценки знаний, методические рекомендации для преподавателей, способствующие повышению эффективности формирования профессиональных важных качеств студентов туристского вуза.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами. .

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Эффективность учебного проектирования определяется совокупностью ряда принципов (динамичного развития, развития образовательной потребности, коммуникативности, контекстности, модульности, мо-тивационный, развития творческих способностей, практической значимости) и ряда условий (педагогических, методологических, содержательных и материально-технических), обеспечивающих его направленность на формирование профессионально важных качеств студентов туристского вуза.

2. Модель формирования профессионально важных качеств студентов в процессе учебного проектирования в туристском вузе включает цели, принципы, условия, содержание, формы, методы, контроль и оценку знаний.

3. Совокупность форм учебного проектирования определяется учебной значимостью, доминирующим видом деятельности, предметно-содержательной областью, характером контактов исполнителей и их количеством, временем осуществления проекта. Выбор методов выполнения проектов определяется потребностью в исполнительской и творческой деятельности в процессе его выполнения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ, на заседаниях кафедры «Информационные технологии», семинаре по работе творческих лабораторий и мастерских и научно-методическом совете Восточносибирского института туризма, практических конференциях «Практика и стажировка как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристского вуза на рынке труда» (Красноярск, 2004 г.) и «Социально-педагогические технологии профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.).

Проектирование как категория педагогики

Проблема проектирования как одного из видов человеческой деятельности не является новой, так как уже с XVIII века стали формироваться основные виды инженерной деятельности: инженерное изобретательство, конструирование и проектирование. Именно поэтому теоретический анализ проектирования мы начнем с изучения научно-технической (инженерной) сферы знания.

Словарь современного русского языка определяет проектирование как составление и разработку проекта. Проектировать - значит намечать осуществление чего-либо, предполагать, собираться что-либо сделать, устраивать; проектировать - чертить проекции, изображать какую-либо фигуру, предмет на плоскости, передавать на экран увеличенное изображение проекции. Результатом проектирования является проект, под которым подразумевается: 1) разработанный план создания чего-либо, включающий в себя описание, чертежи, макеты и т.п.; 2) предварительный текст какого-либо документа, представленный на обсуждение, утверждение; 3) замысел, план действий.

Политехнический словарь включает в понятие проектирования «разработку комплексной технической документации (проекта), содержащей технико-экономические обоснования, расчеты, чертежи, сметы, макеты, поясни тельные записки и другие материалы, необходимые для строительства (реконструкции) населенных мест, предприятий, зданий, сооружений, производства оборудования, изделий и т.п.» ,

Наиболее общее определение проектирования дает, анализируя психологию технического мышления, Т.В. Кудрявцев: «Проектирование есть процесс создания представлений об объекте, которое объективируется в разнообразной технической документации» [97].

Таким образом, обобщая трактовки данного понятия в инженерно-технической сфере деятельности, можно сказать, что проектирование - это особый вид деятельности специалиста по изучению, разработке и представлению какого-либо продукта (проекта) в виде разнообразной технической документации (проектной документации).

По мере развития науки и инженерии (олицетворяющей практическую деятельность), а также технического прогресса, в XIX веке проектирование становится самостоятельным видом деятельности. Происходит разделение труда между конструктором (чертежником, архитектором, проектировщиком) и собственно изготовителем. Первые стали отвечать за семиотическую и интеллектуальную часть работы (идеи, концепции, планы, чертежи, расчеты), а вторые - за создание материальной части (изготовление изделий по проектной документации).

Важным аспектом разделения этих двух видов деятельности их самостоятельность и независимость друг от друга, хотя изготовление всегда следует за проектированием, а не наоборот. Но при этом теряется очень важная корректировочная функция, которая ранее позволяла изменять и исправлять чертежи и расчеты непосредственно в течение всего процесса изготовления изделия. Этот аспект, является очень важным при социальном, а особенно \у необходимым при педагогическом проектировании.

Сложившиеся проектировочная деятельность, впоследствии названная традиционным инженерным проектированием, имеет ряд специфических особенностей: 1. Принципиальное разделение между проектированием и изготовлением изделия. Проектировщик обязан разработать (спроектировать) изделие полностью в соответствии с поставленным техническим заданием (требованиями), решив все вопросы строения, внешнего вида и технологии изготовления изделия. Изготовитель по проекту создает изделие в материале, не тратя времени и силы на те вопросы, за которые отвечает проектировщик. 2. Проектировщик разрабатывает все изделие в семиотическом аспекте, выполняя чертежи, расчеты, макеты, модели, графики, карты и т.д. Его обращение к прототипу (объекту) может быть только эпизодическим или опосредованным (через теоретические исследования, расчеты, моделирование и т.п.). 3. Для проектирования характерны определенная «логика» проектирования и определенные возможности, недостижимые вне области этой деятельности. Так проектировщик может позволить себе совмещать или экспериментировать с противоположными или несовпадающими требованиями к объекту; разрабатывать и описывать независимо друг от друга вид, функции, строение объекта, а также его отдельных частей, затем совмещая их; решать различные варианты объекта; «вносить в объект» свои ценности (личностный аспект проектирования) и т.д.

Один из известных теоретиков проектирования П.Хилл говорил, что «инженерное проектирование можно рассматривать как науку. Под наукой обычно подразумеваются обобщенные и систематические знания». Но проектирование принципиально отличается от науки и от практики (инженерии), прежде всего, по конечному результату: продуктом научного исследования являются знания, продуктом инженерии - материальный объект, продуктом проектирования - проект. Проект в широком значении лишь организует деятельность изготовления (то есть определяет технологию изготовления изделия), знание же удовлетворяет нашему познанию, характеризуя неизвестное (новое) содержание через уже известное.

Использование метода проектов в учебном проектировании

Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образова-ния, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств.

Технология классно-урочной системы на протяжении столетий оказывалась наиболее эффективной для массовой передачи знаний, умений, навыков молодому пополнению. Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыками самостоятельного движения в информационных полях, формированем у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем— профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у учащихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тшательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.

Этим обусловлено введение в образовательный контекст образовательных учреждений методов и технологий на основе проектной деятельности обучающихся.

Мы считаем, что в учебном процессе высших образовательных учреждений, формирование навыков проектной деятельности проходит в рамках учебного проектирования, ведущая идея которого рассматривает процесс обучения как активное вовлечение обучающегося в конструирование своих собственных знаний и понимает его как динамичный процесс, во время которого учащийся использует все доступные ему источники познания для построения собственного мировоззрения.

B.C. Леднев характеризует специальное образование тремя компонентами - теоретическим и практическим образованием, а также учебным проектированием (учебной проектной деятельностью) (Рис.1).

Пересечение трёх указанных компонентов специального образования проявляется в существовании компонентов, относящихся по крайней мере к одновременно к двум из них. Речь идёт о том, что лабораторно-практические занятия и предметно-учебные практики одновременно могут рассматриваться и как компоненты теоретического и как компоненты практического обучения.

Точно также и в учебном проектировании можно выделить компоненты, относящиеся и к теоретической, и к практической подготовке.

Учебное проектирование направлено на овладение учащимися способами и приемами самостоятельного достижения поставленной познавательной задачи; удовлетворение познавательных потребностей, самореализацию и развитие личностных качеств; создания собственных программных и интеллектуальных продуктов, имеющих практическое применение в реальной жизни.

Одна из стратегических задач развития системы образования состоит в решении проблемы личностно-ориентированного обучения, которое в максимальной мере учитывало бы особенности и способности каждого учащегося, создавало условия для раскрытия и развития его потенциальных возможностей.

В основу проектной деятельности в учебном проектировании положен так называемый «метод проектов», который активно разрабатывается современной педагогикой [50, 68, 88,100, 104, 125,136,141,148,153 и др.].

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник еще в начале нынешнего столетия в США. В аналитических исследованиях этот период традиционно связывают с пересмотром теоретических основ образования. Чрезвычайно любопытной представляется причина этого пересмотра - неадекватность уровня развития педагогической мысли и реально существующих образовательных систем.

Более века назад педагоги осознали, что жесткое регламентирование интеллектуальной деятельности, абсолютная заданность развития, грозят стать тормозящим фактором, ограничивающим инициативу и творческие возможности обучающегося.

В это время и зародились идеи «свободного воспитания». При всем их разнообразии, объединяющей для всех подходов была убежденность в необходимости развивать творческие задатки учащегося, предоставляя ему возможность на собственном опыте активно познавать мир. Ряд независимо проведенных исследований во Франции (А. Бине), в Германии (В.А. Лай, Э. Мейман), в Швейцарии (Э. Клапаред), в Бельгии (О. Декроли), в США (Э. Торндайк) и др. привели к близким результатам. Итоги исследований, говоря словами А. Бине, позволили выдвинуть на первый план психологию ребенка, чтобы, изучая ее, с математической точностью определить то воспитательное воздействие, которому он должен быть подвержен.

Метод проектов называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х. Килпатриком/Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, соотносясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно было показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести.

Педагог может подсказать источники информации, а может просто направить мысль учащихся в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате учащиеся должны самостоятельно и в совместных усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся работа над проблемой, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности.

Модель формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании

Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.

Понятие «моделирование» относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентировочного оперирования элементами модели (Церникель Л.А., Барнаул. 154 с).

Прежде чем нами будет разработана модель формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании, нам представляется целесообразным привести имеющиеся дефиниции моделей, их функции и классификацию.

Слово «модель» произошло от латинского слова «modelium», что означает «мера», «образ», «способ» и т.д. В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия «модель». Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: «Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом».

В более узком смысле термин "модель" применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной, когда, другими словами, непонятное хотят свести к понятному.

В этих двух случаях под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или предполагаемые свойства, строение и т.д., либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходным с ним в отношении некоторых определенных свойств или структурных особенностей.

Моделью часто называют образец чего-либо. Моделью также называют подобие какого-либо предмета (уменьшенное, увеличенное или в натуральную величину). Модель - это любая система, подобная другой, которая принимается за оригинал.

Наиболее полное определение понятия модели, мы считаем, дает В.А. Штофф в книге «Моделирование и философия»: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [194].

При рассмотрении моделей мы будем исходить из того, что общим свойством всех моделей является их способность в той или иной степени отображать действительность. В зависимости от того, при каких условиях, какими средствами, по отношению к каким объектам познания реализуется это общее свойство, возникает большое разнообразие моделей и, естественно, проблема их классификации.

В соответствии с классификацией Арманд А.Д. [6] приведем в качестве примера следующую типологию моделей: 1. По назначению выделим три типа моделей: - первый тип - теоретические модели, служащие для исследования общих закономерностей; - второй тип - поисковые модели, модели-гипотезы; - третий тип - иконические (портретные) модели, которые создаются для изучения объекта или явления, ранее недостаточно изученного. 2. По способу построения - материальные и идеальные модели. 3. По методу создания - дедуктивные и индуктивные модели. 4. По степени применения числовых характеристик - качественные и количественные модели. 5. По степени отражения динамики процессов модели подразделяются на статические, кинематические и динамические.

Модель выполняет следующие функции: - функция психологического воздействия (модель позволяет постичь явления и процессы, которые иначе остались бы непостижимыми из-за огромных масштабов или своей сложности); - собирательная функция (модель дает основу для выявления необходимости информации, ее сбора и упорядочения). Модели способствуют организации данных и обогащают их, позволяя извлечь максимальную информацию; - нормативная функция (сопоставление явлений с другими, более знакомыми и понятными); - систематизирующая функция (модели позволяют рассматривать предмет исследования, как совокупность взаимодействующих систем).

Построение модели опирается на выводы и положения такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отраженных в модели.

Модель используется при разработке теории объекта в том сдучае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики.

Опытно-экспериментальная работа и ее результаты

Опытно-экспериментальная работа проходила через ряд последовательных стадий: I этап (1998 - 2002 гг.) — проводился теоретический анализ педагоги ческой, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, была обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат; II этап (2002 - 2004 гг.) — проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно определена совокупность методов и форм, необходимых студентам в проектной деятельности, выбраны основные направления проектной деятельности с использованием информационных технологий, выявлено влияние проектной деятельности на формирование у студентов профессионально важных качеств менеджера туризма.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках эксперимента в процессе учебных занятий по дисциплине «Информатика» и занятий в творческих лабораториях «Компьютерная графика» и «Web-дизайн» студентов Восточно-Сибирского института туризма, филиала Российской международной академии туризма. Всего в исследовании принимали участие более 160 студентов дневного отделения специальности 061100 «Менеджмент организации». Во время эксперимента проводился мониторинг защиты учебных, курсовых и творческих проектов, анкетирование и тестирование студентов после завершения изучения ими учебного курса по дисциплине «Информатика». III этап (2004 - 2005 гг.) — анализ результатов и их апробация, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.

Формирующий эксперимент. Для проведения эксперимента были выбраны 2 экспериментальные группы студентов (студенты учебных групп и студенты творческих лабораторий, в учебные планы которых были включены творческие задания, коллективные и индивидуальные учебные и творческие проекты) и 1 контрольная группа (студенты проходили обычный учебный курс по дисциплине «Информатика», который включал только курсовые проекты).

Поскольку процесс формирования профессионально важных качеств студентов в учебном проектировании проходил в рамках использования компьютерных технологий, в каше?,! исследовании было определено несколько уровней формирования профессионально важных качеств средствами учебного проектирования с использованием новых компьютерных информационных технологий: I уровень - высокий, активно-творческий, отличается высокой степенью результативности, осознанностью и мобильностью освоенных способов деятельности, готовностью к продолжению образования и овладением профессионального мастерства в использовании новых компьютерных информационных технологий как очень важном направлении профессиональной деятельности; II уровень - средний, продуктивно-приемлемый, характерный неустойчивым отношением студентов к использованию новых компьютерных информационных технологий в своей практической деятельности, готовый продолжить подобную деятельность, но не в рамках своей специальности, например в учреждении выпускающем новые компьютерные игры, другие подобные продукты; III уровень - низкий, репродуктивно-пассивный, без проявления активности, инициативы и творчества в использовании новых компьютерных ин формационных технологий, отсутствует желание профессионального роста и повышения мастерства в сфере новых компьютерных информационных технологий.

На стадии формирующего эксперимента у студентов всех этих групп был выявлен уровень сформированности следующих профессионально важных качеств: коммуникативность; развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки; способность к самообучению; компьютерная грамотность; творческие способности; умение находить нужную информацию и обрабатывать её; навыки планирования; умение работать в коллективе. 1) Проверка ряда качеств (коммуникативность, развитие исследовательских умений в системе профессиональной подготовки, Компьютерная грамотность, умение находить нужную информацию и обрабатывать её) осуществлялась в процессе выполнения и защиты рефератов по учебным темам I семестра дисциплины «Информатика». Критерии и показатели сформированности профессионально важных качеств у студентов, отслеживаемые в результате защиты рефератов приведены в таблице: 2) Проверка способностей к самообучению, творческие способности, навыки планирования осуществлялись в ходе выполнения студентами специальных заданий; сформированность умения работать в коллективе определялась тестированием (Приложение 16).

В ходе исследования было установлено, что общий уровень сформированное вышеперечисленных качеств (Диаграмма 1.) в пределах одной категории не намного отличается у всех групп и находится в пределах средней и низкой сформированности профессионально значимых качеств (низкий уровень - до 33%, средний - от 33% до 66%, высокий - от 66% и выше).