Педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза Ксенева, Ирина Дмитриевна



Ксенева, Ирина Дмитриевна. Педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ксенева Ирина Дмитриевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1577

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время изменились требования к образованию, профессиональным умениям и навыкам, личностным качествам выпускников высших учебных заведений. Современный специалист должен обладать не только высокой квалификацией, но и целеустремленностью, стрессоустойчивостью, способностью к саморазвитию, умениями принимать решения и нести за них ответственность. Принцип Болонской декларации «образование длиною в жизнь» предполагает постоянное развитие специалиста, необходимое для успешной самореализации в трудовой деятельности, показывает, насколько важна адекватная самооценка в постоянно изменяющихся условиях современной жизни.

Становление адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств субъекта в образовательном процессе вуза означает осознание личностной значимости и смысла учебно-профессиональной деятельности. Тенденция современного образования, как полагают исследователи, состоит в переходе от «знаниевой» к личностной парадигме образовательной деятельности (Е.В. Бондаревская, Ю.А. Гороховатский, Э.Н. Гусинский, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская), ориентированной на целостное личностное развитие человека, что невозможно без опыта самооценивания. Студенту необходимо приобрести данный опыт, он должен анализировать собственные действия, поступки и адекватно оценивать их. Этот жизненно важный вид опыта формируется благодаря субъектной позиции студента в образовательном процессе вуза. Именно благодаря этой позиции обеспечивается качественно более высокий уровень освоения всех элементов содержания образования. Однако преподаватели пока еще не располагают эффективными средствами актуализации и поддержки такой позиции, вследствие чего проблема становления у студентов адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств продолжает оставаться актуальной.

Степень разработанности проблемы. В науке сложились теоретические предпосылки решения обозначенной нами проблемы. Особо значимы для нашего исследования труды, посвященные личностному становлению будущего специалиста. Это работы В.И. Андреева, Н.М. Борытко, А. А. Вербицкого, А. Л. Денисовой, И. А. Зимней, В.В. Краевского, P.M. Куличенко, М.П. Лапчика, И.Л. Лернера, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и других ученых. В данных исследованиях среди факторов, непосредственно влияющих на профессионально-личностное становление будущего специалиста, авторы называют и адекватность самооценки.

Теоретические основы самооценки, которая определяется потребностью личности в самоутверждении, стремлении утвердить себя в социуме и среди окружающих людей, раскрыты в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, Т. Шибутани, Е.А. Климов, В.Н. Козиев, И.С. Кон, М.И. Лисина, А.В. Петровский, М.В. Пронин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.). Уровень и

динамика самооценки исследовались в научных трудах Л.В. Бороздиной, Л.Н. Корнеевой, В.В. Столина. Проблемам самооценки посвящены работы Л.И. Божович, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Савонько, Е.Т. Соколовой, В.В. Столина. В исследованиях А.Д. Андреевой, У. Джеймса, А.В. Захаровой, A.M. Прихожан, И.К. Радченко, Л.Н. Уварова подчеркивается, что самооценка является отправной точкой тщательной работы личности над самосовершенствованием, определением своего потенциала и уровня развития личностных и профессиональных качеств специалиста.

Категория «профессионально значимые личностные качества» нашла
отражение в исследованиях С.Г. Вершловского, И.А. Зимней,

СВ. Кондратьевой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.А. Реана и других
ученых. Вопросам формирования профессионально значимых личностных
качеств студентов в вузе посвящены научные исследования А.А. Деркача,
А.Б. Каганова, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, Н.Ю. Посталюк,

Л.О. Свириной, В.А. Сластенина, Л.И. Уманского, Г.Н. Хромова и др.

Образовательному процессу вуза посвящены научные труды В.Л. Абрамова, Е.П. Белозерцева, СВ. Владимировой, В.А. Садовничего, В.А. Ситарова и других исследователей.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме. Анализ проведенных исследований показал также, что в выполненных ранее исследованиях недостаточно разработаны педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза, не разработана модель данного процесса, не определена совокупность педагогических ситуаций, разрешение которых способствует становлению самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Исследование и анализ теоретических и практических работ, а также собственный опыт преподавания в высшей школе позволили выявить следующие противоречия между:

необходимостью становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студента и недостаточной разработанностью представлений о сущности и структуре данного феномена в образовательном процессе вуза;

возможностями становления у студентов вуза адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств и отсутствием разработанной модели становления самооценки;

наличием у студентов потребностей в становлении адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств в учебной деятельности и отсутствием научного обоснования педагогических условий, актуализирующих у них опыт самооценивания.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила научную задачу исследования, которая заключается в разработке модели и обосновании педагогических условий становления адекватной самооценки

профессионально значимых личностных качеств студентов вуза на основе решения педагогических ситуаций.

Актуальность научной задачи, её теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза».

Цель исследования: разработать модель и выявить педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов в вузовском образовательном процессе.

Объект исследования: становление самооценки студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «самооценка профессионально значимых личностных качеств студентов».

  2. Выделить структурные компоненты, критерии и уровни сформированности самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов.

  3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов в образовательном процессе вуза.

  1. Разработать и экспериментально проверить педагогические ситуации, способствующие становлению адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов на материале учебной дисциплины «Иностранный язык».

  2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза будет эффективным, если:

раскрыто содержание понятия «самооценка профессионально значимых личностных качеств», что способствует пониманию сути данного феномена;

выявлены структурные компоненты самооценки профессионально значимых личностных качеств, критерии и уровни её сформированности, что способствует целенаправленности и эффективности данного процесса;

разработанная модель становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов в образовательном процессе вуза, включающая цель, подходы, принципы, критерии и уровни сформированности, личностно ориентированные ситуации, будет являться основой процесса становления у студентов опыта самооценивания в реальной педагогической практике;

разработанные педагогические ситуации будут обеспечивать целостную ситуацию становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств, влияющую на рефлексию результатов учебно-профессиональной деятельности и личностной сферы студентов; в качестве средств проектирования данных ситуаций будут использоваться личностно формирующие технологии, групповые формы решения учебно-познавательных задач, предполагающие взаимообмен опытом самооценивания, коррекцию своих результатов;

выявленные педагогические условия становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза способствуют эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования являются: философское учение о личности, ее жизнетворчестве и саморазвитии, о функциях личности в жизнедеятельности человека и социума (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубитнштейн, Л.М. Митина); гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), субъектный (Н.М. Борытко, А.В. Брушлинский, СМ. Годник, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.) подходы к отбору содержания и способов обучения.

Теоретические основы исследования: диалоговая концепция культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер); идеи рефлексивной педагогики и психологии (Н.Г. Алексеев, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов); идеи изучения самостоятельности и активности субъекта в подготовке к трудовой деятельности (Л.М. Митина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.); диалогового взаимодействия в процессе образования (СВ. Белова, А.В. Петровский и др.), труды, посвященные актуальным проблемам модернизации высшей школы и изменения парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы; обобщение); эмпирические: анкетирование, тестирование, опрос, анализ продуктов творческой деятельности студентов (сочинения, творческие проекты, творческие работы); статистические (статистический и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся

Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет». Исследование проводилось со студентами 1-4-х курсов, как неязыковых специальностей (студенты направлений «Юриспруденция», «Экономика», «Прикладная математика и информатика», так и обучающихся по направлению «Филология (иностранный язык)». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 150 студентов, в т.ч. в формирующем эксперименте - 66 студентов, контрольную группу составили 84 студента.

Этапы исследования. Исследование проходило с 2005 по 2012 г. и включало в себя:

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - в ходе данного этапа осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его цели; изучены теоретические основы проблемы исследования и имеющийся практический опыт; сформулирована гипотеза исследования; обоснован понятийный аппарат исследования; осуществлен анализ научных трудов с целью изучения сущностных характеристик самооценки личности; отобраны и разработаны диагностические методики исследования.

Второй этап (2007 - 2010 гг.) - разработаны критерии адекватности и неадекватности самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза и способы ее коррекции в практике преподавания иностранного языка студентам языковых и неязыковых факультетов; выявлены затруднения студентов вуза в процессе становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) - на данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, теоретическая интерпретация выводов, выявлялись соответствия результатов целям исследования, происходило оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем
уточнено содержание понятия «самооценка профессионально значимых
личностных качеств студентов», определены компоненты, критерии и уровни
сформированности самооценки профессионально значимых личностных
качеств, что способствует целенаправленности и эффективности данного
процесса; разработана модель становления адекватной самооценки
профессионально значимых личностных качеств студентов в образовательном
процессе вуза, которая является основой процесса становления у студентов
опыта самооценивания в реальной педагогической практике; разработаны
педагогические ситуации и выявлены педагогические условия,

способствующие становлению адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории личностно ориентированного образования: расширены и дополнены научные представления о процессе становления самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов в учебно-профессиональной деятельности; разработана модель становления адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов вуза; обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих поэтапное становление адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств студента вуза. Результаты данного исследования имеют ценность для дальнейшей разработки личностно развивающих технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные выводы, разработанные педагогические ситуации и рекомендации по их реализации используются при организации практической

работы по становлению адекватной самооценки профессионально значимых
личностных качеств в учебно-воспитательном процессе Старооскольского
филиала Воронежского государственного университета. Результаты
исследования могут быть использованы преподавателями вузов при
организации учебно-профессиональной деятельности студентов,

обеспечивающей становление адекватной самооценки профессионально значимых личностных качеств; в системе повышения квалификации при организации семинаров преподавателей вузов, в первую очередь, дисциплин гуманитарного цикла.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, достаточно длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью его основных результатов, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, применением результатов исследования на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под самооценкой профессионально значимых личностных качеств мы понимаем сложное личностное образование, выражающее ценностно-эмоциональное отношение субъекта к самому себе и формирующееся на основе знаний об особенностях своей профессиональной деятельности, о характере межличностного общения и нормативных требований профессиональной среды.

  2. В структуре самооценки профессионально значимых личностных качеств выделены когнитивный, эмоциональный, аксиологический и рефлексивный компоненты. Когнитивный компонент включает знания студента о себе, как о будущем профессионале, принятие требований к уровню подготовки специалиста-выпускника вуза; эмоциональный - отражает его отношение к себе, принятие себя как меру удовлетворенности собственной учебно-профессиональной деятельностью; аксиологический компонент предполагает представления о ценности образования, осознание необходимости самооценки профессионально значимых личностных качеств для будущей профессиональной деятельности и личностного роста; рефлексивный компонент предполагает рефлексию учебно-познавательных задач, содержания и результата учебно-профессиональной деятельности; опыт самоанализа успешности собственной учебно-профессиональной деятельности в освоении образовательной программы.

Критериями сформированности самооценки профессионально значимых личностных качеств выступают: мотивационный (осознание необходимости обладать адекватной самооценкой профессионально значимых личностных качеств); содержательный (необходимые профессиональные знания для становления адекватной самооценки); процессуальный (наличие опыта самооценивания, который проявляется в умении выслушивать критику и адекватно реагировать на нее; готовность к взаимодействию при организации групповых форм деятельности).

3. В модели становления адекватной самооценки профессионально
значимых личностных качеств студентов вуза обозначены подходы
(гуманистический, деятельностный, личностно ориентированный, субъектный);
принципы (гуманизация высшего профессионального образования; приоритет
профессионально-ориентированной практической деятельности;
равнопартнерское сотрудничество субъектов образовательного процесса);
этапы становления самооценки профессионально значимых личностных
качеств студентов (адаптивно-диагностический; проективно-деятельностный;
рефлексивно-коррекционный); уровни её сформированности {низкий:
неадекватная критическая самооценка; оптимальный: адекватная критическая
самооценка; высокий: неадекватная критическая самооценка); педагогические
ситуации.

4. Педагогические ситуации, направленные на становление адекватной
самооценки профессионально значимых личностных качеств студентов,
представляют собой совокупность следующих ситуаций: «открытия смысла
самооценки»; «успеха» «ответственности»; «спора»; «критики»;
«самокритики»; «творчества»; «товарищеской взаимопомощи»; «овладения
опытом «рефлексивного» выполнения» учебной деятельности». Задачи
создания педагогических ситуаций: поставить студента в позицию субъекта
собственного профессионального воспитания; способствовать проявлению его
профессионально значимых личностных качеств в учебно-профессиональной
деятельности; стимулировать действия студентов, направленных не только на
решение учебно-познавательных задач, но также на рефлексию смысла
личностно-профессионального становления, оценки выбираемых
образовательных траекторий и их результатов.

5. Педагогическими условиями становления адекватной самооценки
профессионально значимых личностных качеств студентов вуза выступают: 1)
стимулирование студентов к оценке и рефлексии результатов учебно-
профессиональной и внеучебной деятельности посредством предъявления
образцов самооценки, обмена опытом самооценивания между преподавателем и
студентом и между студентами; 2) создание пространства субъект-субъектного
взаимодействия всех участников вузовского образовательного процесса,
стимулирующего потребность в адекватной самооценке профессионально
значимых личностных качеств; 3) реализация педагогических ситуаций,
актуализирующих профессионально значимые личностные качества студентов
в образовательном процессе вуза; 4) организация учебной и внеучебной
деятельности студентов на основе учебно-познавательных задач, продуктивное
решение которых невозможно без адекватной самооценки профессионально
значимых личностных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику вузовского образования осуществлялось в процессе собственной работы автора в 2005-2011 гг. на кафедре иностранных языков Старооскольского филиала ФГБОУ ВПО «ВГУ», а также в работе других преподавателей Старооскольского филиала ВГУ и Старооскольского филиала ФГАОУ ВПО «БГНИУ». Основные результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских,

межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях и отражены в 15 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает библиографический список литературы, насчитывающий 212 наименований, 20 приложений, 11 таблиц, 5 рисунков.