Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Садовский Николай Александрович

Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации
<
Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации
>



Садовский Николай Александрович. Влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2004 378 c. РГБ ОД, 71:05-13/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование совершенствования регионального образования с учетом специфики Республики Коми 21

1.1. Теоретико-методологические основы регионализации образования Республики Коми как субъекта Российской Федерации 21

1.2. Влияние культурно-исторических и социально-педагогических факторов в Республике Коми на совершенствование содержания регионального образования 59

1.3. Социально-педагогические функции содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации 103

Глава 2. Ведущие подходы к разработке концепции совершенствования содержания образования с учетом региональной специфики 130

2.1. Анализ существующих подходов к регионализации образования и отбору содержания образования 130

2.2. Теоретическое обоснование концепции совершенствования содержания образования Республики Коми 143

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение реализации концепции совершенствования содержания образования 156

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации концепции совершенствования содержания образования 178

3.1. Анализ практики регионального образования в Республике Коми 178

3.2. Разработка и реализация концепции совершенствования содержания образования 260

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и ее влияние на формирование мировоззренческой позиции и личностных качеств учащихся 284

Заключение 332

Список используемой и цитируемой литературы 339

Введение к работе

В настоящее время весьма остро стоит вопрос о придании системе образования приоритетного значения в целях укрепления России, роста ее конкурентоспособности в мировом сообществе.

Высокий уровень образованности нужен для того, чтобы развивать науку и современные технологии, чтобы учить создавать и пользоваться высокотехнологическими и интеллектуальными продуктами. В этой связи можно предположить, что изменение ориентиров и приоритетов в идеологическом сопровождении государственного строительства ведет к существенному изменению парадигмы образования. Но непременным условием модернизации системы образования является сохранение единого российского культурно-образовательного пространства, при делегировании части функций управления с государственного на региональный и муниципальный уровни и учете традиционных хозяйственных особенностей регионов и их культурной самобытности.

Поэтому требуется поиск новых подходов, которые позволили бы с минимальными технологическими, интеллектуальными и прочими потерями сохранить преемственность в -трансляции культуры, перейти к новому актуальному состоянию, а через это состояние, путем модернизации образования - к последующему развитию.

К сожалению, существующая система образования рассматривается некоторыми структурами государственной власти узкопланово, только как самостоятельная отрасль в общем ряду других отраслей и строится по ведомственному принципу. Очевидна недооценка системы образования, как социального института, охватывающего всю сферу общественных взаимоотношений. Это приводит к структурным деформациям самой системы образования, потере качества образования, его обесцениванию.

Образовательная политика сегодня находится в поиске путей развития и более полного удовлетворения образовательных потребностей, как государства в целом, так и его регионов. Это, в конечном итоге, может существенно повлиять на формирование необходимой для России, включающей в себя примерно 160 наций и народностей, единой национальной идеи многонациональной Российской Федерации.

В условиях многонационального региона, каким является Республика Коми, всегда действует несколько социальных субъектов, активно проводящих свою политику по отношению к образованию, в частности, национальные группы, конфессиональные общины, муниципальные власти, общественные движения и т. п. Это позволяет рассматривать как одно из направлений совершенствования образовательной парадигмы России - такую образовательную политику региона в составе России, которая объединила бы и скоординировала усилия не только образовательных учреждений разного типа, но и других социальных структур. Поэтому ключевыми в нашем подходе к разработке системы регионального образования являются понятия «образование», «регионализация образования», «стратегия», «этнопеда-гогика».

Обращаясь к этнопедагогическим аспектам обновления содержания образования, его развития в историческом плане, теоретических исследованиях и практике, народной педагогике необходимо, вместе с этим, постоянно рассматривать образование как эффективный стимулятор развития культуры, мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Поэтому, весьма интересной научно-педагогической проблемой является изучение влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в конкретном регионе.

Принципиально важным является положение о том, что содержание образования, средства и способы его реализации, его освоения учащимися являются частью культуры.

В ряде регионов, в частности, там, где проживают коренные народы, противоречие между уровнем отражения национальной культуры в содержании образования и, ее реальным значением в жизни населения, стало угрожать культурно-этническим вырождением. Такая ситуация является социально-педагогической причиной введения в содержание образования этнического компонента, причиной обновления содержания образования.

Соответственно, серьезные изменения претерпевают принципы построения, структура и содержание образования, функции управления системой образования на региональном и местном уровнях.

Современное состояние содержания образования рассматривается автором в русле общего анализа истории просветительства в регионе, которое способствовало достижению значительного уровня просвещения народа коми. В этом отношении немалый интерес представляют работы В. О. Аврамова, С. А. Арутюнова, В. Н. Белицера, Н. А. Буриловой, Н. Д. Конакова, С. Мартынова, С. Мельникова, В. П. Налимова, A. А. Попова, П. А. Сорокина - ученых и путешественников.

В работе использован системный подход, который представлен в трудах Ф. Ф. Королева, В. В. Краевского, М. Н. Скаткина, обосновавших специфику системного анализа педагогических процессов.

Новое содержание образования разработано с учетом достижений современной методологии о соотношении целей, целеполагания и процесса реализации целей. В этой связи в исследовании прослеживается связь с идеями В. П. Беспалько, И. А. Колесниковой, О. Е. Лебедева, И. Я. Лернера.

Систематизирующим основанием содержания работы послужили положения этнопедагогики, разработанные Г. Н. Волковым. Народная педагогика - как объект научного знания, имеющий особую природу, особый способ бытования в культуре; цивилизационная роль народной педагогики в функционировании таких социальных институтов, как семья, образование, религия; значение этнокультуры как источника гуманизации социальной жизни - вот основной перечень положений, использованных в исследовании.

Проблемы учета региональной специфики в процессе модернизации образования рассматриваются на основе материалов исследований B. Ф. Афанасьева, А. Л. Бугаевой, Т. С. Буториной, А. Ш. Гашимова, А. А. Кудри, E. И. Ромбандеевой, M. Г. Тайчинова, Т. Г. Тимошиной, 3. П. Тюменцевой и других. В этих работах охарактеризованы теоретические и методические подходы к обоснованию целей и способов включения элементов народной педагогики в содержание образования, раскрыт воспитательный потенциал культуры народов Севера, других регионов, поставлены общие и конкретные вопросы учета особенностей работы национальной школы. Особое значение имеют исследования С. Д. Намсараева, Е. П. Жиркова, И. 3. Сковородкиной, посвященные системному рассмотрению строительства национальной школы в таких регионах, как Республика Бурятия, Республика Якутия (Саха), Архангельский Север.

Представленная в данном исследовании степень изученности проблемы учета региональной специфики в процессе совершенствования содержания образования значительно повышается в связи с выявлением социально-экономической специфики Республики Коми.

В предшествующие годы проведена значительная работа по изучению этнических и региональных проблем образования, которые рассматривались с историко-философских (В. Ф. Афанасьев, Б. С. Гершунский, Т. Ю. Красо-вицкая, А. П. Окладников и др.); государственно-правовых (В. Е. Бацын, Ю. В. Громыко, В. Г. Кинелев и др.); социально-экономических (Н. П. Литвинова, В. Я. Нечаев и др.); психолого-педагогических (П. Р. Атутов, А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, В. В. Давыдов, Е. П. Жирков, А. П. Оконешникова, Л. В. Петровский), с этнопедагогических (В. Ф. Афанасьев, Д. М. Бурхинов, Г. Н. Волков, Д. А. Данилов, Н. А. Ульянов) и других аспектов регионализации образования.

Для настоящего исследования большое значение имеют материалы международных, межрегиональных и региональных конференций, Всероссийских семинаров-совещаний, заседаний коллегий Министерства образования Российской Федерации. Однако, в недалеком прошлом, в системе образования практически не учитывались роль и значение этнокультурных факторов и особенностей региона, влияние региональной специфики на совершенствование содержания образования.

Теория и практика формирования региональной системы образования Республики Коми предусматривает ее естественную интеграцию в федеральную систему образования с учетом региональных условий, потребностей и перспектив развития. В процессе модернизации образования Российской Федерации каждый российский регион вносит в сложившуюся структуру и в содержание образования своей образовательной системы определенные изменения. Но при этом возникают противоречия между объективной необходимостью изменений и необходимостью коррекции содержания регионального образования с учетом регионального компонента.

Указанное противоречие определяет актуальность проблемы, которая заключается в оптимальном сочетании федерального и регионального компонентов в содержании образования Республики Коми, как одного из субъектов образования единого образовательного пространства Российской Федерации. Это и определило тему исследования: «Влияние региональной специфики па совершенствование содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации».

Цель исследования заключается:

в обосновании теоретико-методологических, организационно-правовых и дидактических - основ совершенствования содержания регионального образования в Российской Федерации;

в разработке и реализации концепции, отборе содержания образования, базирующемся на этнопедагогике, традициях и культуре народов Севера, особенностях становления содержания регионального образования.

Эта цель достигается в процессе решения следующих задач:

1. Разработать теоретико-методологические основы регионализации образования в Республике Коми как в субъекте Российской Федерации.

2. Выявить наиболее значимые направления совершенствования содержания образования на основе анализа региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми.

Охарактеризовать влияние ведущих социально-педагогических факторов на совершенствование содержания национально-регионального компонента образования и определить его социально-педагогические функции в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

Проанализировать различные подходы к отбору содержания образования.

5. Обосновать приоритет этнопедагогического подхода при разработке концепции совершенствования содержания в Республике Коми.

6. Разработать и реализовать на практике концепцию совершенствования содержания образования в Республике Коми Объект исследования - система образования Республики Коми, как неотъемлемая составляющая системы образования Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс совершенствования содержания регионального образования.

Гипотеза исследования: совершенствование содержания регионального образования в условиях модернизации образования на едином образовательном пространстве Российской Федерации будет успешно осуществлено если:

будут осознаны идеи о необходимости обновления содержания региональной системы образования (на примере Республики Коми) в условиях модернизации образования России;

будут разработаны основы регионального образования (на примере Республики Коми), обусловленные спецификой положения региона, его национальным, культурным и историческим своеобразием;

3) обновление содержания образования в Республике Коми будет ориентировано как на изучение базисного компонента Учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, так и на овладение системой знаний об истории региона, на Приобщение к культурному наследию, обычаям и традициям народов Севера;

4) управление региональной системой образования в условиях модернизации будет иметь программно-целевой подход в тесном взаимодействии с федеральными и местными органами управления.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы совершенствования регионального образования с учетом специфики Республики Коми как субъекта Российской Федерации, сущность которых составляют:

идея всестороннего учета региональной специфики в процессе отбора содержания образования при условии достижения разумного баланса интересов федерального центра и региона в условиях модернизации образования в Российской Федерации; ;

идея возможно более полного отражения в содержании образования культурно-исторического наследия Республики Коми;

идея сохранения и развития региональных приоритетов и ценностей посредством формирования соответствующих мировоззренческих и духовно-нравственных позиций подрастающего поколения на основе обновленного содержания образования.

2. Анализ региональных особенностей культурно-исторического и социально-педагогического наследия народа коми, позволил установить, что наиболее значимыми направлениями совершенствования содержания образования являются:

- пересмотр регионального компонента учебных планов образовательных учреждений в сторону увеличения доли сведений об истории края, специфических традициях, обычаях, менталитете народа и др.;

- коррекция в возможной степени, содержания учебных предметов базисной части учебных планов, посредством включения сведений регионального уровня, не допуская при этом нарушения задач и логики изложения учебных предметов;

- введение факультативных курсов, обеспечивающих систематичность и целостность знаний регионального характера.

3. Ведущими социально-педагогическими факторами, детерминирующими необходимость и целесообразность совершенствования содержания образования, следует признать: этнические особенности народа коми, специфику национальных традиций, обычаев, специфику языка общения и речи, специфику религиозного сознания, специфику системы отношений с другими этносами, специфику отношений к природе.

Указанные социально-педагогические факторы играют определяющую роль в процессе совершенствования содержания образования в регионах, имеющих ярко выраженные этнические особенности.

Ведущими социально-педагогическими функциями обновленного содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации следует признать:

функцию формирования мировоззрения подрастающего поколения;

функцию формирования толерантного сознания;

функцию развития системы позитивных отношений как к родному краю, так и к другим регионам Российской Федерации;

функцию активизации процесса социализации;

функцию интеграции представлений учащихся о Республике Коми как неотъемлемой составной части Государства Российского.

4. Анализ различных подходов к отбору содержания "образования, а именно: антропологического, системно-научного, функционального, идеологического, культурологического, этнопедагогического позволил установить, что в данном случае наиболее предпочтительным является этнопедагогический подход, поскольку совершенствование содержания образования осуществляется лишь в той его части, которая отражает региональную специфику.

5. Разработанная на основе этнопедагогического подхода и реализованная в практике, концепция совершенствования содержания регионального образования опирается на принципы идентификации и типологизации и имеет программно-целевой характер. Она включает в себя аналитико-пропюстический, управленческий, результативно-целевой, проектировочный, организационный, внедренческий, экспериментально-оценочный компоненты.

Исследование проблемы формирования регионального образования и влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в регионе в условиях модернизации образования в Российской Федерации (на материалах Республики Коми) проводилось в период с 1994 по 2004 гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (1994-1997гг.). На данном этапе были определены теоретико-методологические основы регионализации образования в субъекте Российской Федерации - Республике Коми, проведен историко-генетический •, анализ генезиса становления и развития регионального образования Республики Коми, выделены и обоснованы внешние и внутренние факторы совершенствования содержания регионального образования, осуществлен анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучался опыт ее решения на , практике, осуществлена систематизация материалов, изучены нормативно-правовые основы формирования регионального образования, социально-педагогические функции обновленного содержания образования, выявлены противоречия, проблемы в практике управления региональной системой образования.

На первом этапе были использованы следующие методы исследования: анализ состояния регионального образования в стране и конкретном регионе, изучение нормативно-правовых документов и педагогических теорий управления образованием, социологические исследования, экспертный анализ, статистическая обработка количественной информации.

Второй этап (1997-2000 гг.). Разработана концепция формирования регионального образования, выделены детерминанты идентификации и типологизации регионального образования, организационно-педагогическое обеспечение реализации концепции совершенствования содержания образования, модель управления развитием регионального образования. Основным содержанием научного поиска на данном этапе являлась проектно-прогностическая деятельность.

С учетом этого основными методами исследования являлись: педагогическая диагностика, моделирование, проектирование, сравнения, монографические исследования.

Третий этап (2001-2004 гг.). Разработана в окончательном виде концепция совершенствования содержания регионального образования как особым образом организованной системы, осуществлена опытно-экспериментальная работа по её разработке и реализации, апробирована модель управления инновационной деятельностью, обеспечивающей эволюционное, преемственное, научно обоснованное развитие региональной системы образования. Разработана критериальная база оценки системной организации регионального «образования и комплекс социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий стабильного функционирования и развития регионального образования с доминантой влияния региональной специфики на совершенствование содержания образования в регионе (Республике Коми) как в субъекте Российской Федерации, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация экспериментов: состояние дел в целом, особенно инновационные процессы, социально-педагогические эксперименты оценивались, обобщались и корректировались Министерством образования Российской Федерации и Институтами Российской Академии образования (между этими федеральными структурами и Министерством образования Республики Коми был заключен соответствующий договор), Государственным Советом и Правительством Республики Коми, Министерством образования и высшей школы Республики Коми, Коми государственным педагогическим . институтом, Сыктывкарским государственным университетом, Коми республиканским институтом развития образования и переподготовки кадров, коллективами образовательных учреждений, педагогической общественностью, родителями.

Данная работа открывает перспективное направление в отечественной педагогике, обобщающее результаты теоретико-методологической, опытно-экспериментальной, культурологической, психолого-педагогической деятельности образовательно-воспитательных учреждений одного из многонациональных регионов России - Республики Коми.

Основными методами исследования являлись: моделирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных, формирование теоретических основ создания региональной системы образования и совершенствования содержания образования.

Методологической основой исследования являются:

Общая теория деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Г. С. Батищев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, М К. Мамардашвили, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков, П. Г. Щедровицкий и др.);

Общая теория управления (М. Альберт, В. Ф. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. Ансофф, К. Исикава, М. Мескон, Т. Санталайнен, Р. М. Фаимер, Ф. Хедоури, Д. П. Хан, Р. Холл и др.);

Теория управления образованием (И. П. Волков, А. Е. Капто, В. С. Лазарев, В. С. Пикельная, М. Н. Кондаков, Т. В. Машарова, Г. Н. Сериков, С. А. Репин, Т. И. Шамова, Е. В. Ткаченко и др.);

Методология и теория педагогических исследований (В. И. Загвя-зинский, Т. А. Ильина, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и др.);

Философия и методология образовательной политики (Б. С. Гершунский, Ю. В. Громыко, В. И. Слободчиков, Е. В. Ткаченко, Г. А. Ягодин и др.);

Исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В. П. Беспалько, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, Г. Н. Серико в, М. Г. Яновская и др.);

Основы менеджмента, в том числе педагогического (М. Альберт, М. Мескон, В. П. Клочков, Ф. Хедоури, Т. И. Шамова и др.);

Управление развитием образовательных систем и объектов образования (В. А. Болотов, В. С. Лазарев, В. И. Загвязинский, С. А. Репин, В. Б. Помелов, М. М. Поташник, В. Ф. Сахаров, П. И. Третьяков и др.);

Теоретические подходы в обосновании этнопедагогики (В. Ф. Афанасьев, В. М. Бурхинов, Г. Н. Волков, А. А. Данилов).

Философские, исторические, политологические, правовые и психолого-педагогические научные идеи и положения, а также принципы и подходы, вытекающие из анализа опыта организации системы образования в СССР, России и в зарубежных странах (А. Г. Асмолов, Г. С. Гершунский, Л. С. Выготский, В. С. Данюшенков).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработано теоретико-методологическое обоснование совершенствования содержания регионального образования в условиях модернизации образования на едином образовательном пространстве Российской Федерации (на материалах Республики Коми), включающее:

выявление на основе историко-генетического анализа внешних и внутренних факторов совершенствование регионального образования;

выделение и обоснование принципов построения регионального образования;

обоснование сущностных характеристик регионального образования как субъекта самостоятельной образовательной деятельности и компонента федеральной образовательной системы (цели, принципы, содержание, особенности);

- разработка основания идентификации и типологизации регионального образования как совокупности следующих составляющих его усовершенствованного содержания: квалификационно-образовательного, социального, экономического, культурно-исторического, демографического, национально-этнического, этнопедагогического, природно-климатического, географического;

- обоснование регионального образования с позиции теории управления как объекта и субъекта управления, с позиции системного подхода как особым образом организованной системы и системно организованного пространства, входящего в состав метасистемы (федеральное образование) и включающей определенный состав подсистем (муниципальное образование), как открытую, неравновесную, динамичную, самоорганизующуюся систему, взаимодействующую с социо-, био- и экосистемами.

Создана концепция обновления содержания регионального образования, в основу концептуальных положений которой легли разработка и апробирование модели управления развитием регионального образования, включающей аналитико-прогностический, результативно-целевой, проектный, организационный, внедренческий, экспериментально-оценочный компоненты.

Выделен комплекс социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условий, способствующих стабильному функционированию и развитию регионального образовательного пространства Республики Коми, как субъекта самостоятельной образовательной деятельности и компонента федеральной системы образования, отличающегося региональной спецификой, органически введенной в региональный компонент Базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Дано теоретическое обоснование сущностных характеристик обновленного содержания регионального образования, признаков его идентификации и типологизации с позиции общей теории управления, системного, системно-синергетического, комплексного подходов, что позволило дополнить и обогатить теорию построения региональной образовательной системы управления образованием.

Дано концептуальное обоснование процесса формирования регионального образования как самостоятельного субъекта образовательной деятельности и компонента федеральной системы образования с учетом влияния коми региональной специфики в формировании региональной составляющей его содержания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в области предмета исследования; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом .массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях, а также стабильным функционированием и эволюционным развитием региональной системы образования Республики Коми.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования проблемы теоретико-методологического обоснования и практики системной деятельности формирования регионального образования Республики Коми; в непосредственном руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в регионе, участием в разработке программ развития образования, инновационных проектах,, дополняющих программу; анализе, обсуждении и подведении итогов результатов теоретического и экспериментального исследований.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений Республики Коми.

В эксперименте было задействовано 21 муниципальная система образования, 525 учреждений образования различного типа и вида, более 1000 руководителей и специалистов управления образования различного уровня, более 8000 педагогов и специалистов учреждений образования, свыше 180 тысяч учащихся, воспитанников, а также руководители и специалисты других отраслей социальной сферы региона.

Структура и объем диссертации. Экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяется объект и предмет, формируется гипотеза, выдвигаются задачи и методы исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность научных результатов, этапы проведения экспериментов, указываются сферы апробации полученных результатов экспериментальной работы.

В первой главе — рассматриваются теоретико-методологические основы регионализации образования с учетом специфики Республики Коми, как субъекта Российской Федерации, влияние социально педагогических факторов на совершенствование содержания регионального образования, культурно-историческое наследие народа коми, как педагогический фактор совершенствования содержания образования, социально-педагогические функции обновленного содержания образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в Российской Федерации.

Во второй главе - рассмотрены ведущие подходы к разработке концепции совершенствования содержания образования с учетом региональной специфики, проведен анализ существующих подходов к регионализации образования и к отбору содержания образования, дано теоретическое обоснование концепции обновления содержания образования Республики Коми и организационно-педагогическое обеспечение ее реализации.

В третьей главе - проведен анализ практики регионального образования, рассмотрены и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации концепции совершенствования содержания образования, ее влияние на формирование мировоззренческой позиции и личностных качеств учащихся, предложены возможные направления дальнейшей работы по теме исследования..

В «Заключении» подведены итоги в виде обзора основных положений исследования, сделано обобщение о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования полученными теоретическими выводами, а поставленных задач - определенными практическими результатами по итогам многоплановой, широкомасштабной экспериментальной работы. • /

В приложении представлены документы и материалы, поясняющие и иллюстрирующие основные положения диссертационного исследования, уникальное электронное издание CD-Rom «Республика Коми. Вступая в III тысячелетие», в разработке соответствующих разделов которого и в качестве руководителя по изданию проекта является автор настоящего диссертационного исследования, также представлены авторские учебно-методические пособия и программы.

В разработке теоретических положений, а также организации опытно-эспериментальной работы в целом по реализации концепции развития образовательной системы в Республике Коми, Республиканской программы «Образование» (приложение), «Положения об аттестации работников образования в Республике Коми», программы стабилизации социально экономического положения в Республике Коми участвовали и продолжают творчески трудиться коллективы образовательных учреждений, лучшие педагоги-практики, работники Института языка, литературы и истории КНЦ УРО РАН, Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров, Коми государственного педагогического института, Сыктывкарского государственного университета, Временные научно-исследовательские коллективы (ВНИКи), созданные Министерством образования и высшей школы Республики Коми.

В 2001 году, на состоявшемся в городе Сыктывкаре I Коми Республиканском форуме работников образования, в развитие стратегических направлений развития образования, был одобрен документ (одним из создателей которого является автор данного -исследования), определяющий основные перспективы и направления регионального образования в Республике Коми в условиях модернизации образования в России.

Наиболее существенные результаты, которые удалось получить в ходе реализации принятых документов, по нашему мнению, подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу. J

Полученные результаты, подтвержденные в ходе опытно-экспериментальной работы, явились базой для разработки подготовки новой образовательной программы Республики Коми на 2001-2005 годы, подготовленной Временным научно-исследовательским коллективом ученых и практических работников социальной сферы Республики Коми, в составе которого принял непосредственное участие и автор настоящего исследования. Перспективный план работ по данному направлению, предложенный Главой Республики Коми и утвержденный Государственным Советом Республики Коми в качестве официальной республиканской программы «Развитие образования Республики Коми на 2001-2005 годы», явился основой социально-экономической политики в области образования Республики Коми, которая сейчас осуществляется в интересах личности, общества и государства, как главных приоритетов на современном этапе.

Все вышеизложенное дает нам основание сделать выводы, что основным результатом совершенствования образования в период его модернизации является сохранение единого образовательного пространства на территории Российской Федерации с учетом социально-экономических и этнокультурных особенностей регионов, в данном случае.- Республики Коми, формирование оптимальной системы подготовки квалифицированных кадров с учетом потребностей отраслей народного хозяйства и перспектив социально-экономического развития республики в учреждениях начального профессионального, среднего специального, высшего и послевузовского образования.

Нам представляется, что данное исследование в определенной степени способствует совершенствованию содержания образования региональной системы образования, а результаты осуществления мер государственной поддержки образования в Республике Коми - сохранили и обеспечивают дальнейшее развитие региональной системы образования, позволяя удовлетворить образовательные потребности населения, расширять виды образовательных услуг, оказываемых учреждениями дополнительного образования детям и учащейся молодежи, что в итоге приведет к общегосударственным результатам: обеспечит высокую конкурентоспособность Российской Федерации (и в ее составе - всех регионов страны) -в мировом содружестве наций, как основное содержание национальной идеи нашего государства - Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы регионализации образования Республики Коми как субъекта Российской Федерации

Современный этап развития российского образования, его модернизация, в сущности, означает «приведение образования в соответствие с современностью»1, его содержательное и структурное обновление. В выступлении на выездном заседании отделения философии образования и теоретической педагогики Российской Академии образования, академик В. В. Краевский отметил, что «в педагогическом плане требуется реализовать ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей»2.

Для Российской Федерации, которая как государство, исторически сложилась из многочисленных регионов, вопросы приведения образования в соответствие с современностью не могут рассматриваться без научного определения понятия «регион».

«Регион» (от лат. «regio» - страна, область, округ) - часть территории страны, отличающаяся от других совокупностью природно-климатических, демографических и этнокультурных особенностей. В этом аспекте регион представляет собой сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, отдельную экономико-географическую, этнокультурную часть мира.... Одним из важнейших критериев'выделения отдельного региона является его население. В этом случае регион представляет собой территории, на которых исторически проживают те или иные народности, этносы со своей культурой, языком, традициями и обычаями»3.

При анализе причин необходимости регионализации образования, необходимо, по нашему мнению, поставить в центр исследования баланс интересов различных народов и национальностей, как таковых, с интересами федерального центра, представить имеющийся материал философских и политологических наук, различных авторов по данным проблемам, включая и такие, как концепция сосуществования различных наций и народностей в условиях сохранения и развития процессов мировой цивилизации. Мы считаем возможным остановиться на рассмотрении наиболее значимых из них для нашего исследования, представленных в философской и политологической литературе.

Народ4 - связанная одинаковым происхождением и языком культурная общность людей, являющаяся подлинным и единственным носителем объективного духа. Философия - прежде всего в лице своих крупнейших представителей связана с народом не только через язык, ее содержание и форма также несут на себе отчетливый отпечаток особенностей народа, которая этому народу принадлежит. Она строится на основе типического восприятия жизни и общности (одинаковости) бытия, воспроизводя в мыслительной форме характерные для данного народа основные темы.

Наука о народном духе, об элементах и законах духовно-душевной жизни народа — народная психология - исследует специфику народа (этноса), психологические процессы, возникновение и развитие которых связано с определенной общностью людей - проявления объективного духа и, прежде всего, язык, искусство, мифы и религию, нравы, общественные настроения, право, культуру.

В настоящее время эти процессы в жизни этноса рассматриваются психологией, этнологической социологией, социальной психологией, психологией религий и психологией рас.

В своей работе «Этнопедагогика» Г. Н. Волков, цитируя В. Г. Белинского, писал: «Каждый народ может принести свою долю в общую сокровищницу человечества, только живя самобытной жизнью: «В чем же состоит эта самобытность каждого народа? В особенном, одному ему принадлежащем образе мысли и взгляде на предмет, в религии, языке, и более всего в обычаях.... Все эти обычаи укрепляются давностью, освящаются временем и переходят из рода в род, от поколения к поколению как наследие потомков от предков. Народ, считал Белинский, крепко дорожит обычаями, как своим священным достоянием, и посягательство на внезапную и решительную реформу их без своего согласия считает посягательством на свое бытие. В данном случае такое посягательство означает разрушение духовной преемственности поколений и поэтому вызывает разрушение духовной преемственности поколений и поэтому вызывает протест народа, . его ожесточеннейшее сопротивление. Национальная преемственность связана с народностью в воспитании и образования»5.

«Этнос (от греч. «ethnos» - народ) - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая биосоциальная общность людей, обладающая общими чертами и особенностями культуры, психологии, языка, а также сознанием своей общности и самоназванием.... В ходе развития хозяйственных и других связей, под влиянием особенностей природной среды, контактов с другими народами, складывались характерные черты материальной и духовной культуры, особенности групповой психологии, вырабатывалось этническое самосознание.... В отечественной этнологии существенный вклад в разработку теоретических основ этноса и этнических процессов внесли Л. Н. Гумилев, Ю. В. Бромлей и др.».

Анализ существующих подходов к регионализации образования и отбору содержания образования

В современных условиях России концепция устойчивого развития может быть реализована через обоснованную региональную политику, включающую:

- предоставление каждому региону возможностей войти в новую структуру отношений, не потеряв своего социального, национально-культурного, природно-ресурсного и экономического потенциала;

- соединение государственных интересов к выживанию регионов и собственно местных интересов.

Решение этих проблем возможно на основе планомерной политики в области образования - одного из наиболее приоритетных направлений долговременной стратегии экономического и социального развития.любого цивилизованного государства.

Новые идеи и концепции, определяющие жизнь государства, появляются в короткие промежутки крушения старых, в недавнем времени незыблемых структур. В такие периоды, когда царит разброд и неопределенность, появление новой идеи способно направить исторический процесс в совершенно неожиданное русло.

Ни один русский мыслитель и современный политолог не обошел своим вниманием проблему «обустройства России». Сегодня этой теме часто придается политическая окраска, но модель развития государства не может опираться на симпатии и антипатии политических лидеров. Она, по нашему представлению, должна быть реалистична, а потому прагматична с точки зрения национально-государственных интересов России. На смену модели растворения России в Западе должна прийти новая модель, которая позволит выступать России в XXI веке в качестве великой державы. Россия имеет свой путь развития, который нисколько не препятствует развитию западной цивилизации.

Социолог Ю. А. Ургалкин справедливо подчеркивает, что необходимо четко и определенно сформулировать, какие долговременные задачи мы перед собой ставим. Если расцвет наций будет достигаться на основе сближения их культур, самоподчинения менее развитых так называемым мировым культурам, взаимоадаптации наций через ассимиляционные процессы (неважно, добровольные или «демократически -принудительные»), то единственно возможный тип государственности для России - это европейский или североамериканский. Если же целью долговременной национальной политики является реальное сохранение этносов, населяющих Россию, создание им благоприятных условий для саморазвития, то государственные ориентиры должны быть избраны иные, типологически более индивидуализированные, нежели унифицированные, европоцентристские.

Российская миссия в XXI веке выстраивается на основе традиций национально-государственной идеи, которая имеет глубоко нравственные и интеллектуальные корни. Следование этой идее позволит уйти от России, состоящей из «независимых и суверенных» осколков, к России полифонической, многонациональной и единой, активному конкурентоспособному субъекту мировой цивилизации. Основной путь в осуществлении этой идеи лежит через укрепление Российской Федерации, основой которого является Нация. Нацию же в этом процессе следует рассматривать как полиэтническую культурно-историческую общность, основанную на общей исторической судьбе и признании ценностей культуры, созданных данным государством.

Таким образом, главным содержанием национального самосознания является культурно-историческое и государственное единство. И поэтому нам представляется для России .лишь один стратегический путь - сильная Федерация.

На этом пути, по мнению Б. С. Гершунского'0*, именно образование определяет нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал страны. Оно по самой своей сути ориентировано на будущее, является той ключевой, наиболее приоритетной сферой, от которой зависит главное - формирование личности свободного человека, живущего в свободном демократическом обществе, способного самостоятельно и сознательно строить свою собственную жизнь, воспитывать своих детей в духе общечеловеческих, демократических ценностей, с учетом традиций своего народа, его культуры, нравственности, непреходящих понятий добра, социальной ответственности, патриотизма, уважения к другим народам.

На наш взгляд, именно вышеуказанные характеристики являются одними из основополагающих для определения понятия - «регионализация образования».

Соглашаясь с мнением В. В. Зеньковского и дополняющего его С. И. Гессена о том, что «...нация понимается как единое целое. Часть, оторванная от целого, сама распадается на множество между собой не связанных частей... И это измельчение нации в национализме утрачивает присущий ей дух индивидуальности и своеобразия»,109 вместе с тем мы считаем, что возможность уберечься от опасности сужения этого понятия до узконационального дает нам правильно поставленное социальное воспитание.

Воспитание должно быть национальным, оно должно приобщить человека к исторической работе его страны и развивать сознание долга перед Родиной - сохранять наследие отцов от забвения и расширения, активно продолжая работу предков. Всякое хорошо поставленное образование по необходимости будет национальным. Воспитание и образование, в какой бы форме они не осуществлялись, включают национальную составляющую, что обусловлено исходной задачей - ориентацией на усвоение и достижение национальной культуры. Каждый отдельный человек входит в общечеловеческое содружество через свою национальную индивидуальность - как русский, коми, белорус, татарин, украинец и т.д. Поэтому именно «соотнесённость» с культурой других народов, а не замкнутость «на самого себя» придает ему самобытность, а отдельного человека делает представителем определенной нации. Можно утверждать, что национальное воспитание связано в образовании, в его содержании, с выработкой определенного «стиля» усвоения общечеловеческой культуры, основанием которой является любовь к своей стране, своему народу.

Анализ практики регионального образования в Республике Коми

Для того чтобы обосновано и достоверно характеризовать систему образования Республики Коми, целесообразно осветить общие тенденции в развитии экономики, промышленности и других сфер. Состояние этих отраслей и перспективные линии в их развитии по анализу известных экономистов республики (В. Н. Лаженцев, М. И. Чувъюров) и по ряду опубликованных в республиканских средствах массовой информации статистических данных, характеризуются следующими оценочными характеристиками:

- утяжеленная, слабо диверсифицированная структура промышленности, в которой преобладают топливно-сырьевые отрасли (60% товарной продукции) и производства группы А (75%). В этом основная причина слабой социальной ориентированности промышленности республики, ее способности обеспечивать жизнь населения;

- низкая производительность труда, особенно в отраслях добывающей промышленности (в 5-7 раз ниже, чем в аналогичных отраслях развитых стран), отсюда- (по данным выборочного обследования отношения молодых рабочих к ценности труда) низкий авторитет трудовой деятельности у молодежи;

- слабый экспортный потенциал и низкая конкурентоспособность промышленной продукции. В современном экспорте республики практически не представлена продукция конечных отраслей: 47% экспортной продукции составляет сырая нефть, по 22% приходится на долю угля и нефтепродуктов;

- сравнительно старый производственный аппарат: износ промышленно- производственных основных фондов составляет 45%, в ряде производств - более 70%, коэффициент обновления - 7,1%;

- малоэффективный научно-технический потенциал и недостаточный уровень технологизации производственных процессов, о чем свидетельствуют, например, низкие добычи газового конденсата и глубины переработки нефти и отбора светлых нефтей (с учетом состава нефти республики уровень нефтепереработки должен быть 60-90%, сейчас - 40%, после реконструкции

Ухтинского нефтеперерабатывающего завода - 60%);

- сравнительно высокая экологическая опасность производств, связанных с эксплуатацией природных ресурсов, особенно топливных: загрязнение воздушной и водной среды промышленных центров, антропогенная трансформация ландшафтов и пр.

Вышеназванные параметры депрессивного развития промышленности республики усугубились на фоне общего экономического кризиса. Их дополнили спад объемов производства, разрыв хозяйственных связей, разбалансированность цен, -неплатежеспособность предприятий, резкое снижение управляемости, нарушение пропорций в расходовании средств на развитие производства и оплату труда, снижение инвестиционной активности и др.

Структурная перестройка промышленности на этапе стабилизации предполагает преодоление спада и восстановление приемлемого уровня промышленного производства, создание условий устойчивого роста промышленности в период перехода к рыночной экономике.

Стабилизация развития промышленности может быть реализована в ходе выполнения следующих задач, вытекающих из анализа причин кризисной ситуации:

- восстановление и налаживание хозяйственных связей;

- формирование системы материально-технического снабжения, адек ватной складывающимся рыночным отношениям;

- стимулирование производственной деятельности государственных предприятий (налоговые льготы, ресурсная поддержка, контрактная система);

- санация промышленных предприятий с целью модернизации, перепрофилирования, свертывания убыточных производств;

- упорядочение финансово-кредитных отношений на уровне предприятия (с учетом соотношения роста заработной платы и приростов физического объема реализованной продукции), партнерских отношений хозяйствующих субъектов (взаиморасчеты) предприятий и государства;

- восстановление и поддержание инвестиционной активности;

- формирование производственного аппарата и укрепление научно- технического промышленного потенциала (поддержание высокотехнологических производств, экспортных отраслей и т. д.).

На этапе стабилизации, главное внимание в структурной перестройке уделяется реформированию функциональных блоков. Отраслевая структура промышленности при этом остается относительно неизменной. Основными объектами перестройки должны быть собственность, финансы, управление, организация и технология. В Республике Коми избрана стратегия проведения активной политики, которая не препятствует развитию рыночных отношений, в то же время придает реконструкции народного хозяйства республики управляемый характер, соизмеряет темпы свертывания нежизнеспособных производств с имеющимися реалиями, с возможным привлечением инвестиций, созданием новых рабочих мест. При этом будут применяться те средства и методы осуществления структурной политики, которые соответствуют возможностям республики и специфике конкретных отраслей.