Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Горькова Людмила Григорьевна

Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей
<
Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей
>




Горькова Людмила Григорьевна. Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-13/974-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы совершенствования умственного воспитания и целостного педагогического процесса в дошкольном образовании 14

1.1. Развитие дошкольной педагогики и системы дошкольного образования в России 15

1.2. Особенности познавательной деятельности и интеллектуального развития детей дошкольного возраста 31

1.3. Современные концепции и программы дошкольного воспитания 41

ГЛАВА 2. Совершенствование подготовки дошкольников к обучению в школе в современном ДОУ 55

2.1. Авторская концепция дошкольного воспитания и программа "Растим интеллектуалов" 56.

2.2. Диагностика уровня умственного развития дошкольников в ДОУ 64

2.3. Исследование эффективности авторской программы интеллектуального развития дошкольников 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ. С развитием научно-технической мысли, с внедрением в быт электронно-вычислительной техники возникает необходимость в повышении уровня знаний и культуры подрастающего поколения. "Общественный прогресс и образование находятся в диалектической связи и взаимообусловленности"[106. С. 83. Уровень общественного прогресса находится в прямой зависимости от объективной потребности общества в высококвалифицированных кадрах. Как правило, квалификация является двигателем общественного прогресса. Звенья системы образования должны реагировать на требования жизни, чтобы обеспечить науку, культуру, производство профессионально подготовленными кадрами, развивать и совершенствовать содержание, методы, формы, средства обучения.

В соответствии с принятым в 1992 году Законом "Об образовании" в существующей системе образования РФ произошли существенные изменения. Во-первых, изменилась структура общеобразовательной школы и ее типы. Во-вторых, введены новые вариативные программы с целью повышения эффективности и качества образования в начальном, основном и старшем звене средней школы, которые осна- . щаются современным оборудованием.

Осуществление реформы в системе образования было научно : обосновано многочисленными исследованиями, проведенными педаго- .; гами и психологами (Ш. А. Амонашвили, И. Л. Антонова, Р. С. Буре, Л. А. Венгер. М.И.Еремеева. Л. Е.Журова. Ю.Ф.Змановский. Е. Е.Кравцова. В.С.Мухина и др.).

Проводимая школьная реформа требует от ДОУ поисков новых программ и технологий, которые качественно осуществляли бы подготовку к школе без ущерба для здоровья детей, обеспечивая их ; интеллектуальное, физическое, эстетическое развитие.

В соответствии с реформой общеобразовательная школа становится разнотипной. Школы, а также отдельные классы, становятся профильными (гуманитарными, математическими и т.д.), что оказыва-; ет существенное влияние на уровень требований к подготовке детей, комплектование общеобразовательной школы. Детей зачисляют в начальные школы через тестирование, собеседование и даже сдачу мини-экзаменов, а не на основании учета общего развития ребенка. Такой подход к зачислению детей неправомерен, ибо психолого-педагогические исследования Л.В.Занкова убедили, что "специализация полезна для ребят с наклонностями к определенной отрасли знаний, но хороша только на прочном фундаменте общей школы" [3. С. 34].

Совершенствование системы образования носило комплексный характер, отличалось масштабностью преобразований.

В связи с изменениями в начальной школе, с коренными преобразовании в структуре (1-3, 1-4) возникла необходимость исследовать эффективность деятельности дошкольного звена, проанализировать насколько образовательная работа в ДОУ (дошкольное образовательное учреждение) помогает первоклассникам в адаптации их к образовательному процессу школы.

Были разработаны методики для определения уровня готовности детей к школе А.З.Заком [55. С. 37-85], Г.Вицлаком[28], Керном, Ирасеком [98.С.7].Последняя до сих пор применяется в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах.

Для создания более благоприятных условий обучения и воспитания шестилетних детей в начальной школе в некоторых ДОУ в 80-е годы были открыты нулевые классы, которые сочетали осуществление преемственности между дошкольным и школьным образованием.Но большая часть детей посещала общеобразовательную школу, где делалась попытка сближения режима дошкольного и школьного учреждения. Однако при этом исследователями (Н.Т.Терехова, М.Ю.Кистя-ковская, Т.Л.Богина, В.И.Добрейцер, А.П.Ерастова, А.П.Усова) были зафиксированы отклонения в здоровье шестилеток, посещающих школу: быстрая утомляемость из-за чрезмерной нагрузки, что отрицательно сказывается на растущем организме ребенка [191.С.283].

Проводились и продолжают проводиться психолого-педагогические исследования (Ш. А. Амонашвили, К.Б.Бардин, И.И.Будницкая, А.Л.Венгер, Н.В.Виноградова, В.Н.Давидович, Л.Е.Журова,Ю.Ф. Зма-новский, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Б.П.Никитин, Г.В.Селихова, А. Г.Тамбовцева, Д.Б.Эльконин и др.) путей -интенсификации воспитания и развития интеллекта детей в процессе подготовки их к дальнейшей учебе, труду, жизни в социуме.

Если совсем недавно ребенок приходил в школу без проверки уровня знаний, то теперь поступление в школу требует от него определенной интеллектуальной подготовки.

Всесторонний анализ работы современных ДОУ и задач, стоящих перед ними по подготовке детей к обучению в школе на основе развития их интеллектуальных, физических, эстетических возможностей и способностей, позволил выделить ряд противоречий: между потребностью общества в качественной подготовке детей к обучению в школе и содержанием деятельности ДОУ, между требованиями начальной школы к уровню развития дошкольников и их готовностью к систематическому обучению, между содержанием образования и возможностями детей дошкольного возраста. Данные противоречия ставят новые исследовательские задачи перед дошкольной педагогикой.

Такое положение обосновывает социально-педагогическую актуальность выбранной нами темы.

Исследователями установлено, что фундамент будущей личности закладывается уже в первые годы жизни ребенка. И если упустить время, то может произойти необратимая утрата возможности эффективного развития способностей (Н.И.Коминский, Р.Немов).Вот почему особое значение в настоящее время приобретают проблемы совершенствования содержания. Форм и методов дошкольного воспитания и школьного обучения, установления более тесных органических связей между ними, определения возрастных сроков перехода от одного к другому [194. С. 250].

Долгое время ошибочно занижалось значение дошкольного воспитания и обучения, хоть детский сад и признается I ступенью системы образования, так как он "выполняет важную функцию подготовки детей к школе"[24.С.3],"все это тесно связанные между собой звенья общего развития ... и единственной целью этих учреждений должно быть полное, всестороннее развитие личности и создание условий для ее формирования"[78.С.14].

В дошкольном возрасте накапливается потенциал для формиро-" вания мыслительных процессов, вырабатывается мотивация учебной, трудовой, творческой деятельности.

Исследования советских психологов (П.Я.Гальперина [36. С.37],Запорожца[55б.С.20]) доказывают, что применяемые в дошкольном детстве формы познания имеют непреходящее значение для • дальнейшей учебной деятельности ребенка.

Подготовка детей к школе в ДОУ - важная задача, которую необходимо решать дошкольным педагогам, ибо каждый этап развития ребенка является подготовительным к последующему.

На каждой возрастной ступени не только закрепляется достигнутое, но и создается основа для подготовки к последующей ступени [137а.с.3]. х показали исследования (С.Л.Рубинштейн. Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец и др.) каждому возрастному периоду "присущи свои характерные виды деятельности" [131.С.1173.Для дошкольников это игровая интеллектуальная, эстетическая, физическая, трудовая деятельность, способствующая его нравственному, эмоциональному и физическому развитию.

Особенно важно интеллектуальное развитие дошкольника, которое идет параллельно с физическим и в ходе которого у него формируются действия, мотивы, установки, положительное отношение к будущей учебной деятельности в школе.

При недооценке важности этой проблемы, по мнению К.В.Бардина, можно получить негативные результаты."Не заложите этих основ - и вам придется столкнуться с немалыми трудностями"[13.С.4].

Таким образом, важно сформировать у ребенка готовность к учебной деятельности еще в дошкольном возрасте.

Анализ работы ДОУ по умственному воспитанию убеждает, что усвоение ребенком соответствующей требованиям времени дошкольной программы образования предопределяет его. дальнейшее успешное обучение в школе. Непрерывность обучения обусловливает равномерное развитие интеллекта детей (Н. К. Абраменко,: К.В.Бардин, И.И.Будницкая, А.А.Катаева, Ю.Ф.Змановский, Л. А.Левинова, В.С.Мухина, Г.Г.Петроченко. А.П.Усова, Ф. А. Сохина, Т.В.Тарунтае-ва, Д.Чеипи, А.И.Шитова).

Исследования показали, что важным условием успеха в интеллектуальном развитии является преемственность в обучении детского сада и школы:"В подготовке будущих первоклассников очень важно добиться полной преемственности в работе педагогов дошкольных учреждений и школ"[1.С.4].Преемственность должна быть двусторонней: со стороны детского сада - это подготовка к воспитанию и обучению в современной начальной школе, со стороны.школы - это опора на достигнутый уровень познавательных возможностей и способностей его дальнейшему интеллектуальному развитию.

Вместе с тем анализ образовательных программ дошкольного воспитания (1985 г.) и начальной школы 1-3, 1-4 (1994г.) свидетельствуют об их несогласованности.

Содержание обучения в начальной школе качественно изменилось (вариативность, углубленное изучение отдельных предметов и т.д.), а типовая программа в детском саду, один из вариантов которой утвержден в середине 80-х годов, используемая большинством

- 7 !

педагогов, осталась без изменения. Опросы учителей о качестве подготовленности детей к школе свидетельствуют о том, что проблемы, с которыми сталкиваются учителя начальных классов и первоклассники, приводят к осознанию необходимости пересмотра содержания дошкольных программ и критериев готовности детей к обучению в современной школе.

Психологами и педагогами (Н.К.Абраменко, А.Анаста-зи, К. В. Бардин, А.М.Богуш, Р. С. Буре, Л. А. Венгер и др.) выделены критерии психофизической готовности детей к школе, которые постоянно . меняются с учетом смещения возраста сензитивности к восприятию обучающего материала и постоянно возрастающих требований начальной школы (владение речью, умение оперировать элементарными математическими понятиями, подготовка руки к письму и т.д.). .

Таким образом, практика убеждает в том, что в свете современных требований начальной школы подготовка детей в детских садах к обучению в школе явно недостаточна, а иногда и совсем неудовлетворительна. Дети, приходя в школу, часто оказываются в затруднительном положении. Опрос учителей начальных классов показывает, что они неудовлетворёны подготовкой детей в детском саду [18. С. 92]. У детей недостаточно развито абстрактно-логическое мышление, так как они не умеют работать без опоры на наглядный материал [1.С.43]; Слабо подготовлена рука ребенка к письму, так как дошкольники мало упражняются в декоративном рисований, составлении узоров из элементов цифр, букв, рисования на линованной бумаге с короткой штриховкой и т. д. [1.С. 43]. По мнению; учителей начальных классов, не на должном уровне ведется работа в ДОУ над развитием мыслительной деятельности, развитием интеллектуальных способностей детей. 

Успешное интеллектуальное развитие дошкольника в ДОУ во многом обусловлено содержанием его позитивной деятельности, отраженным в образовательных программах. Как показали наши исследования, большая часть педагогов (особенно в ведомственных и сельских ДОУ) работает по типовой программе (1985г.), не внося в нее никаких изменений. Некоторые педагоги муниципальных городских ДОУ вносят некоторые коррективы, усложняя задачи обучения с применением элементов новых методик, разработанных отечественными и зарубежными педагогами, частично интегрируют педагогический процесс.

Только 21% педагогов ведет работу по развитию логического мышления, творчества и элементов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), формированию математических понятий(Н.Зайцев, В. Волина), используя методику обучения чтению Н.А.Зайцева, идеи Вальдорфской педагогики и др. 38% реализуют ознакомление с народным творчеством в дополнение к старой программе, 28%- экологическое воспитание и краеведение, 18%- театрализованную деятельность. Кажущаяся разновариантность подхода к усовершенствованию типовой образовательной программы (1985г.) делает образовательную работу ДОУ односторонней, связанной только с доминиру ;: ЮЩЄЙ ТЄМОЙ ГфОГраММЫ.

Ц Данное обследование свидетельствует, что не все педагоги;; ;:- ДОУ находятся в творческом поиске. Кроме того, работнику ДОУ одному и даже коллективу не всегда по силам создать такую образовательную программу или только совершенствовать имеющуюся.

Вместе с тем практика показывает необходимость более масштабного внедрения новых технологий в существующую программу, использования новых программ дошкольного воспитания.:

Таким образом, данные нашего и других иЬслІедойаний свиде-;:: Ш тельствуют, что не все ДОУ проводят качественную работу по раз-:;:, Ш.-витию у детей интеллектуальных способностей и подготовке их к систематическому обучению, так как утвержденная и рекомендован- ; g-ная типовая программа недостаточно отражает потребности образо- :: вательного процесса в сов ременных ДОУ, : а разрабатываемые новые программы носят чисто рекомендательный характер, проходят апро- ::

гбацию и недостаточно доступны для массовой практики. J[;;: Вот почему создание комплексной программы стало актуальной "проблемой. Основным недостатком современного содержания дошколь , і ного образования является случайный выбор отдельных аспектов., учебной деятельности, не предусматривающий всестороннего разви І;::::тия дошкольников. Определенная односторонняя или узкотематическая направленность подавляет другие стороны образовательного :

і процесса и не способствует-полноценному развитию ребенка на всех :

этапах его развития.

Содержание программы должно обеспечивать всестороннее раз-:; витйе дошкольников, не лишая их радости детства и гарантировать -качественную подготовку дошкольников к школе. Цели программы I - следует сформулировать таким образом, чтобы у педагогов, реали

зуюших ее задачи, была возможность творчески подходить к процессу воспитания дошкольников.В комплекс программных задач, кроме обучения детей чтению, необходимо ввести инновационные элементы современных отечественных и зарубежных методик. При осуществлении процесса воспитания и обучения по новой программе нужно учитывать приоритетные направления образования (гуманность, дифференцированный подход). На выходе из ДОУ дети должны обладать школьной зрелостью. Необходимо сформировать у них мотивацию учебной деятельности, которая позволит быстрее адаптироваться к систематическому обучению.

Восстановить преемственность детского сада и школы, достиг-fi нутую к 80 -м годам в практической сфере., представляется возможным при условии введения комплексной программы дошкольного образования, которая бы обеспечивала интеллектуальное развитие и г полноценную подготовку детей к школьному обучению. Создателям такой программы необходимо изучить требования современной школы, 4г которые основаны на разносторонних психологических исследованиях И Л. В. Занкова, Б. Г. Ананьева, А. А. Люблинской, Д. Б. Элъконина и ;. гІ;(др. [Зі.С.З].

Следовательно, совершенствование качества дошкольного обра-]fi зования является актуальным как для осуществления дошкольного воспитания, так и для реализации реформы современной начальной школы.

ІІЩ Таким образом, основной проблемой нашего исследования стало

-определение оптимального содержания образования в: ДОУ, которое Фможет обеспечить более эффективную подготовку детей к систематиці ческому обучению в начальной школе в соответствии с новыми требованиями.

Объект исследования - образовательный процесс в ДОУ. Предмет - условия эффективного интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающие их подготовку к систематическому ч обучению в начальной школе.

:;?; На основании анализа научных исследований и практики была

выдвинута гипотеза: для того, чтобы развитие интеллектуальных cпособностей проходило эффективно и соответствовало требованиям школы, необходимо учитывать психологические возможности совре менных дошкольников.

Мы предположили:

At

І.Если в привычные ежедневные игровые формы занятий включить обучение чтению, то занимаясь различными видами деятельности, входящими в программу, дети научатся читать без потери интереса к учению как их будущей деятельности и переутомления.

2.Если начать обучение чтению дошкольников с трех лет, то они, в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными особенностями научатся читать к 5,6,7 годам, что позволит выработать интерес к процессу чтения, потребность в чтении.

3.Развитые у дошкольников интерес и потребность в чтении будут способствовать формированию потребностей в интеллектуаль-v ной деятельности, что позволит обеспечить их высокое интеллекту туальное развитие.

4.Высокий уровень интеллектуального развития обеспечит ус-:: пешную адаптаодю дошкольников к учебной деятельности в начальной школе и их дальнейшее умственное воспитание.

Целью нашего исследования является выявление условий совершенствования качества дошкольного образования, необходимых для ji:всестороннего развития детей в ДОУ и их готовность к системати-Н;ческому обучению в начальной школе..

В процессе исследования были поставлены задачи: X. Изучить особенности познавательной деятельности и интел-; ; лектуального развития детей дошкольного возраста и выявить гра-,; ницы сензитивности их обучаемости..

2. Проанализировать современные концепции и программы дош-Ш; КОЛьного воспитания.

3. Определить и обосновать педагогические условия совершенствования качества подготовки дошкольников в ДОУ к обучению в школе.

4. Экспериментально проверить авторскую программу умствен ного воспитания интеллектуального развития дошкольников и выра-л ботать рекомендации для ее эффективного использования в массовой деятельности ДОУ.

Методологической основой исследования явилось философское учение о деятельностно-творческой сущности человека, о законо-.; мерностях познания объективной реальности, о ведущей роли деятельности " общения в формировании и развитии личности. Конкретная ::: методология исследования опирается на фундаментальные труды оте-- чественных и зарубежных ученых, раскрывающих психологическую те i j:

орию личности, теорию поэтапного формирования умственных действий, концепции дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека, концепции личностно-ориентированного и системно-• го подхода к обучению и воспитанию.

Для решения поставленных нами задач применялся комплекс методов исследования, адекватных авторским замыслам: анализ научной, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы с дошкольниками в ДОУ России; сопоставительный анализ; статистический анализ, истори-, ографический анализ; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с детьми, воспитателями, родителями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования; констатирующий и формирующий эксперименты; изучение продуктивной (ри-: сование лепка, аппликация) деятельности детей. Основу исследова-, ния составили организация целостного процесса и длительная экспериментальная работа автора в качестве воспитателя детского сада п 12, а также организация опытной работы в других ДОУ города %--т района. ;Н Исследование проходило в четыре этапа:

1.Анализ психолого-педагогической и медицинской литературы ;! кпо проблеме исследования. Формирование проблемы, цели, задач,

;:j ;ТИЛ0ТЄЗЬІ ИССЛЄДОВаНИЯ.

Щ 2. Осуществление поэтапного констатирующего и. формирующего эксперимента с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов.

Анализ полученных экспериментальных данных и повторение ] эксперимента для доказательности и объективности полученных результатов.

4. Выработка рекомендаций и оформление многократно получен- ; I ных результатов.

"\: Исследование проходило в ДОУ Левобережного района г.Вороне v жа, в Борисоглебском, Рамонском, Россошанском и других районах

; Ї [Воронежской области. В эксперименте участвовало 860 детей и 258: : педагогов.

Ц- Научная новизна состоит в том, что теоретически и экспери : ментально обоснована возможность раннего обучения детей чтению с трех лет, уточнены границы сензитивности обучения чтению в усло . виях современного детского сада. Составлена программа, отобран

оптимальный дидактический материал, включающий в себя совокупность интегрированной информации и упражнений, необходимых для эффективного развития дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана авторская концепция содержания целостного воспитания дошкольников.

2. Определено содержание умственного воспитания для каждого возрастного периода дошкольников в условиях целостного воспитательного процесса в ДОУ.

3. Уточнены нижняя и верхняя границы сензитивности обучения чтению.

4. Определены условия эффективности интеллектуального воспи : -тания дошкольников, обеспечивающие их успешную адаптацию к про

цессу обучения в начальной школе.

: 5.Выработаны показатели и критерии интеллектуального разви (тия дошкольников от 3 до 6 лет, включающего обучение чтению.

Практическая значимость заключается в том, что: 

1. Создана комплексная программа "Растим интеллектуалов" для1

Звсех возрастных групп ДОУ.

2. Выработаны методические рекомендации к программе "Растим:

- интеллектуалов" ;

На защиту выносятся следующие положения: 1. Авторская концепция содержания дошкольного образования в современных ДОУ. ( перечислить главные идеи этой концепции) %: 2. Содержание и методы умственного воспитания дошкольников в : % условиях целостного педагогического процесса, обеспечивающее высокий уровень интеллектуального развития.

3.Условия эффективности воспитательного процесса в ДОУ и интеллектуального развития дошкольников, обусловливающие их адаптацию к систематическому обучению в школе.

4.Показатели и критерии интеллектуальной готовности дошколъников к систематическому обучению в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило в ДОУ г.Воронежа и Воронежской области с 1991 года.Они обсуждались на ежегодном областном научно-практическом совещании педагогических работников (1991г.) с целью внедрения в практику работы ДОУ города Воронежа и области.Программа "Растим интеллектуалов" и рекомендации к ней используются с 1993 года в ДОУ всех районов

Воронежской области и г.Воронежа.

По теме исследования имеются следующие публикации: 1. Программа "Растим интеллектуалов" часть 1 для младшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1993.С.102.

2.Программа "Растим интеллектуалов" часть 2 для среднего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1994.С.121.

3.Программа "Растим интеллектуалов" часть 3 для старшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1994.С.125.

4. Программа "Растим интеллектуалов" часть 4 для подготовительной группы ДОУ/ г.Воронеж, 1995.С.166.

5.Хрестоматия художественных произведений для младшего и среднего дошкольного возрастов/ г.Воронеж, 1995.С.109.

6.Хрестоматия художественных произведений для старшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1995.С. 120.

7. Хрестоматия художественной литературы для подготовительной группы ДОУ/ г.Воронеж, 1995.С.265.

8.Роль общения в интеллектуальном развитии дошкольников./ : Материалы третьей региональной научно-методической конференции, і по преподаванию культуры общения в школе и ВУЗе. Воронеж, 1996.С.132.С.119-120.

9.Речь воспитателя как важнейший фактор развития личности

; ребенка. / Материалы Всероссийской научно-методической конферен- щи по современной языковой ситуации и совершенствованию подготовки учителей-словесников. Воронеж, 1996.С.124.С.114-115. . 10.Условия интеллектуального развития дошкольников. Межву-I зовский сборник научных трудов. Воронеж, 1998. С. 163. с.149-151. ; 11. Активизация речевой деятельности дошкольников. Материалы V региональной научно-методической конференции "культура общения ;и ее формирование". Воронеж, 1998. С. 148. С. Ш-112. 

Развитие дошкольной педагогики и системы дошкольного образования в России

Необходимость более раннего начала умственного воспитания и развития детей осознавалась педагогами и общественными деятелями России уже в начале XIX века. В 1838 году по инициативе А.Ободовского, П.Гурьева и Е.Гугеля был открыт пансион для малолетних детей (от 4 до 6 лет), соединенный с элементарной школой (для детей 6-8 лет). На основе специальных оригинальных пособий, разработанных Е.Гугелем, со старшими дошкольниками проводились занятия по грамоте, письму, развитию речи и счету. Предложенные в них разнообразные упражнения, подобранные с учетом постепенного интеллектуального развития дошкольников, способствовали расширению кругозора, развитию мышления и речи детей, создавая им условия для быстрой адаптации к систематическим школьным занятиям и обеспечивая успешность этих занятий.

Опыт умственного воспитания гугелевского пансиона для малолетних сирот был внимательно изучен и высоко оценен общественным; -деятелем и педагогом В.Ф.Одоевским. Являясь организатором и руководителем первых детских приютов, он использовал накопленный опыт, совершенствовал его. Результатом педагогической деятельности В.Ф.Одоевского в учреждениях для малолетних детей явилась публикация ряда пособий и рекомендаций [112.С.5-10],[116а.С.11-58], в которых делался теоретический вы-,вод о возможности и необходимости занятий науками с детьми с четырех лет. Автор доказал, что такие занятая возможны при учете достигнутого уровня умственного развития и индивидуальных познавательных возможностей. Его известное сочинение "Наука до науки. Книжка дедушки Иринея ЧИб. С. 320] заложило основу для развития дошкольной педагогики как самостоятельной отрасли педагогических "знаний.

Общественно-педагогическое движение 60-х годов XIX века да-?: ло импульс к глубокому изучению и развитию дошкольного восгшта- . ния, реформе системы образования и воспитания, научным исследова-: ниям в области школьной и дошкольной педагогики. Появился первый журнал по дошкольной педагогике "Детский сад" (1866 год), на , страницах которого освещались теоретические вопросы по дошколь-4 ному воспитанию.

С развитием общественного дошкольного воспитания появилась потребность в научных и практических рекомендациях, отражающих опыт отечественных педагогов. К.Д.Ушинский дал ценные рекоменда :. ции по совершенствованию работы дошкольных учреждений (учет на i циональных черт в процессе воспитания, темперамента, влияния ок ружающей среды на воспитание личности, применение способа рацио Щ нального обучения грамоте как средства умственного развития де тей) [174.С.23-31,С.479-5041. Выдающиеся русские педагоги содействовали формированию этой новой самостоятельной отрасли в общей педагогике. А.С.Симонович [63. С. 175-180], Е.Конради [63.С.187-191], Е. Н. Водовозова [6.С.370-377], развивая идеи К.Д.Ушинского [174.С.6-8,461], счи ; таж необходимым уже в дошкольном возрасте готовить детей к школьному обучению, а неудачи в нем видели в несвоевременном его: :; осуществлении. Преемственности дошкольного и начального обучения ; педагогами рубежа XIX -XX веков уделялось большое внимание. : А.С.Симонович, основатель первого русского журнала по дош ; :; хШкольному воспитанию "Детский сад", поддерживала идею народности. fc : ::::If- воспитания, связи детского сада со школой (введение занятий до І 1. ! М:[1" родиноведению", занимательные игровые предметные уроки и т. д). : ч::Д; К началу нового столетия с включением женщин в общественный; ". { ":-;]труд возникла необходимость в увеличении числа дошкольных учреж-: If т їдений, для подготовки детей к дальнейшему обучению. Популярность: /.../учреждений, где осуществлялось общественное дошкольное во спита-. ;:;ние, росла, и число их увеличивалось с каждым годом. Большой вклад в теорию дошкольного воспитания внесла! :! .; :дЕ.И.Тихеева, рекомендации по умственному, нравственному, эстетическому воспитанию которой не потеряли значимости и в наши дни \ (идея создания условий для интенсивного развития способностей, "\ овладения речью) [167.С.124-129]. Последователь и пропагандист" взглядов К.Д.Ушинского Е.И.Тихеева выделила проблему преемствен-;іности детского сада и школы и обратила внимание на подготовку :5:детей к школе [167.С.21-24]. i Рост дошкольных учреждений выдвинул проблему отбора содер--ржания дошкольного воспитания. Талантливый педагог и общественный , j; деятель дошкольного воспитания Е.И. Тихеева сделала попытку соз-: :1 дания образовательной программы для дошкольных учреждений, одной Низ задач в которой наряду с другими, являлось интеллектуальное ;jразвитие дошкольников с целью подготовки их к школьному обуче - 17 нию. По мнению Е.И.Тихеевой, главным средством развития интеллекта в детском саду и школе является родной язык ( пример речи педагога, работа над формой речи, ее структурой, использование живого слова, дидактического материала).

Авторская концепция дошкольного воспитания и программа "Растим интеллектуалов"

В последнее десятилетие стала очевидной необходимость корректировки концепций дошкольного образования, опубликованных в журнале " Дошкольное воспитание" в 1989 году.

Изменились приоритетные направления развития образовательной системы:

- гуманизация образования;

- демократизация педагогического процесса;

- интеграция видов деятельности;

- развитие интеллектуальных способностей;

- осуществление дифференцированного подхода к детям. Изменились требования к стандарту дошкольного образования[158а.С. 2-8], состоящие из 3-х основных компонентов:

1. Требования к образовательной программе.

2. Требования к педагогу, его личностно - ориентированному, взаимодействию с ребенком.

3.Требования к среде развития ребенка.

для осуществления дошкольного образования наукой и практи-. ; кой определена структура деятельности ДОУ, составляющими частями :

которой являются:

- охрана жизни и здоровья детей;

- организация воспитания и обучения дошкольников;

- обеспечение коллективом ДОУ необходимых условий для развития дошкольников;

- создание условий для работы ДОУ со стороны структуры управления дошкольным образованием.

Это необходимые компоненты полноценной организации "всего5.; педагогического процесса в ДОУ, без которых не может осуществляться воспитание и обучение дошкольников.Они отражены в ав- ; торской концепции дошкольного воспитания, которая имеет соот- ; ветствующую структуру и представлена в 4 разделах, охватывающих весь педагогический процесс в современном дошкольном образовании, где вскрыты его недостатки и пути их преодоления. Наиболее важным и сложным явилась разработка содержания раздела "Организация воспитания и обучения дошкольников". Однако и другие разделы также требуют осмысления нового подхода к организации дея - 57 тельности ДОУ.

С целью обеспечения благополучного пребывания детей в ДОУ в разделе "Охрана жизни и здоровья детей" в отличие от существующих концепций изложены недостатки в организации режима дня, режима и качества питания, которые неблагоприятно влияют на психофизическое состояние детей и не позволяют в полной мере использовать потенциальные возможности детей усваивать увеличенный по объему и глубине материал; даны рекомендации по использованию гибкого режима в ДОУ, внесению изменений в работу с родителями в связи с расширением их прав и социальной защиты воспитанников [55а.С.48-52],предложено внести поправки в организацию рационального, диетического питания в соответствии с реальными потребностями детского организма [65.С.201-227], определена максимально допустимая наполняемость группы детей, позволяющая эффективно осуществлять педагогический процесс; отмечено состояние оборудования, размер площади участков для проявления двигательной активности на прогулке; определены пути совершенствования и размещения оборудования на участках ДОУ для обеспечения охраны жизни и здоровья детей;предложены меры по устранению перечисленных: недостатков. В разделе"Организация воспитания и обучения дошкольников" определена конкретная цель воспитания дошкольников на перспективу: не нарушая гармонии и радости детства, научить детей искусству жить в социуме, применяя накопленные знания и сохраняя достоинства человека; определено благоприятное влияние на. интеллектуальное развитие детей раннего обучения чтению, целесо---образность полного интегрирования педагогического процесса; выделены наиболее приемлемые формы осуществления воспитания и обучения дошкольников: игра, путешествие, театрализация, введение в ситуацию, что является мотивацией для активной деятельности и обеспечивает более полное использование умственных резервов доив кольников; предложена комплексная программа, отвечающая данным, требованиям, рациональная методика воспитания и обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В разделе "Коллектив ДОУ" изложены требования к современному педагогу и предложена модель сотрудничества педагогов и детей, адекватная целям воспитания в ДОУ и необходимая для реального обеспечения интересов и потребностей детей, развитие их физических, интеллектуальных, эстетических способностей; предложе - 58 ны способы создания благоприятного микроклимата в ДОУ для обеспечения психофизического комфорта детей и самореализации творческих способностей педагогов ДОУ, заинтересованных в получении положительных результатов; даны рекомендации, способствующие повышению статуса образовательного учреждения, обеспечивающие выполнение закона "Об образовании" [55а.С.28-34, 44-47].

Диагностика уровня умственного развития дошкольников в ДОУ

Таким образом, тест А.З.Зака является одним из средств диагностики уровня умственного развития детей, так как дает возможность проверить уровень развития мышления детей; позволяет выявить отставание в развитии абстрактного мышления, сделать вывод о заинтересованности ребенка в выполнении задания, темпе работы, уверенности в действиях, психофизической утомляемости, а также сравнить два возраста детей в рамках готовности их к шко-! ле; проследить некоторую динамику умственного развития. Недостаток теста в том, что параметры тестирования остаются неизменными и не учитываются результаты таких особенностей при выполнении задания как проявление творчества, фантазии и т.д. Поэтому степень достоверности умственного развития не достаточно высока.

Несмотря на то, что тесты Керна, Ирасека, Г. Вицлака, А. 3. Зака являются распространенным способом диагностики уровня умственного развития, использование их показало неадекватность:, результатов тестирования с реальным уровнем развития ребенка. Определенная степень погрешности и громоздкость диагностирования по данным тестам привели к необходимости выработки показателей, позволяющих приблизиться к достоверности достигнутого уровня развития детей и найти более динамичную форму проведения иссле-\ дования. Этими показателями целесообразно сделать задачи обуче-j ния, а уровень развития определять по качеству их выполнения. J

Для этого нам необходимо было адаптировать усложненный об-, разовательный материал для детского восприятия, расширить представления детей об окружающем и не просто выполнить программу, а ; определить возможности детей усваивать предложенную информацию. Вместе с тем, как показала практика, один и тот же резуль тат для разных детей не будет являться показателем повышенна-, уровня интеллектуального развития: для одного ребенка этот ре зультат - большой шаг вперед, для другого - незначительное прод вижение. Наряду с фиксацией выполнения задания целесообразно от-; мечать и динамику развития детей. i:: Поэтому мы встали перед необходимостью дифференцировать сложность сообщения , способствующего достижению вершины своих интеллектуальных возможностей/ Мы не ограничились констатацией, факта усвоения информации и выведения среднего арифметического из показателей результатов выполнения предложенных заданий, по-; тому что наша задача не только в повышении уровня знаний и умений, но и в гармоничном природосообразном введении их в опыт ребенка. В процессе выработки критериев уровня умственного развития дошкольников мы убедились, что не все дети в силу своих индиви дуальных особенностей на определенном, этапе усвоят программный материал. Длительный и естественный процесс усвоения материала і некоторыми детьми не является отрицательным результатом и пока- зателем статичности интеллектуального развития, ибо каждый ребе нок, наделенный специфическими способностями, проходит свойс твенный только ему путь развития, в процессе которого могут быть скачки и замедленное движение. Вот почему в проводимом экспери менте главным было создание условий для интеллектуального разви тия в соответствии со способностями каждого ребенка. В образова тельном процессе не возможно запрограммировать усвоение материа ла на конкретном этапе изучения, можно лишь предположить возмож ность его усвоения. Если ребенок не смог чему-то научиться в се редине года обучения, то это еще не признак замедленного процес са его интеллектуального развития. Гораздо важнее определить ди-,: намику его развития.