Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования Бабиева, Наталья Анатольевна

Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования
<
Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования
>



Бабиева, Наталья Анатольевна. Мыследеятельностный подход к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бабиева Наталья Анатольевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1645

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс обучения и развития интеллектуально одаренных детей составляет одну из важнейших задач современного образования. Актуальность работы с такими детьми определяется несколькими обстоятельствами: во-первых, осознанием обществом важности «человеческого капитала» как предпосылки и основного ресурса своего развития; во-вторых, ускорением динамики жизни, увеличением информационной и эмоциональной нагрузок на человека, наличием множества проблем, решение которых требует значительных интеллектуальных усилий; в-третьих, требованиями социума к взращиванию личности, которая была бы не только высокообразованной, но и творческой. Особое место в процессе формирования такой личности занимает работа с интеллектуально одаренными детьми, в том числе в условиях дополнительного общего образования.

Проблема развития интеллекта личности на страницах педагогических изданий поднималась неоднократно. Исследованию подвергались: понятие «интеллект» (Д. Векслер, Дж. Гилфорд, В.П. Зинченко, М.А. Холодная, М.Д. Штерн и др.); природа интеллекта (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров и др.); возможность измерения интеллекта (Г. Айзенк, Р. Амтхауэр, Д. Векслер, Дж. Равен, Ч. Спирмен и др.); связь интеллекта и способностей личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.А. Холодная и др.). В ряде работ показана взаимосвязь интеллекта и мыслительного процесса (А.В. Басов, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, В.П. Зинченко, А.Н. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, О.К. Тихомиров, П. Тульвисте и др.).

В ряде зарубежных (Д. Векслер, Т. Гассер, Дж. Миллер, Д. Хендриксон, Дж. Эртл и др.) и отечественных публикаций (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, Е.И. Щебланов, В.С. Юркевич и др.) представлены результаты исследования феномена одаренности детей, установлена роль способностей в ее развитии (А.В. Брушлинский, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).

Особый интерес для выполняемого исследования имеют труды, в которых освещаются вопросы практического решения проблемы развития интеллектуальной одаренности детей (Л.М. Долгополова, А.В. Жигайлов, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, А.И. Савенков, Т.В. Хромова, В.А. Ясвин и др.).

Однако, как показывает анализ образовательной практики, развитие у детей умений мыслить еще не стало компонентом содержания образования. В этой связи недостаточно внимания со стороны педагогов уделяется мыследеятельностным способностям учащихся, у ребенка не развивается способность мышления как своеобразная антропологическая практика. Не развивается сфера рефлексивного сознания школьника. Практически не используется метапредметное обучение, обеспечивающее не запоминание знаний, а их понимание, открытие и переоткрытие, интеграцию.

Кроме того, в образовательной практике накопился ряд противоречий:

– между требованиями социума к формированию интеллектуально развитой, творческой личности и неготовностью образовательной системы решать эту проблему в отношении каждого ученика;

– между наличием теоретической базы по вопросам развития интеллектуальной одаренности детей и ее недосточной востребованностью в реальном педагогическом процессе;

– между коллективным характером организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе и индивидуальным по своей сути процессом учения;

– между возможностями системы дополнительного образования и слабой востребованностью ее потенциала и ресурсов в развитии детской одаренности и др.

Преодоление названных противоречий, а также необходимость дальнейшей теоретико-методологической разработки вопросов, связанных с развитием интеллектуальной одаренности учащихся, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его проблему: обоснование и разработка на основе мыследеятельностного подхода технологии, направленной на развитие интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: интеллектуальная одаренность детей.

Предмет исследования: процесс развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования на основе мыследеятельностного подхода.

Гипотеза исследования: эффективное развитие интеллектуальной ода-ренности детей в учреждениях дополнительного общего образования может быть обеспечено, если:

– уточнены интегральные характеристики интеллектуальной одаренности ребенка, определены основные подходы к ее изучению и педагогические возможности развития;

– определены гносеологические, психологические и педагогические аспекты мыследеятельностного подхода как методологической платформы процесса развития интеллектуальной одаренности детей;

– цели, содержание обучения и способы развития интеллектуальной одаренности ребенка выступают как единая педагогическая стратегия и удовлетворяют следующей системе требований: соответствуют логике развития мыследеятельностных способностей ребенка; применяются в условиях коллективного распределения действий, но индивидуальны по характеру их освоения и результатам; обеспечивают динамику развития личностных особенностей обучающихся;

– процесс развития интеллектуальной одаренности детей на основе мыследеятельностного подхода представляет собой оригинальную педагогическую технологию введения учащихся в культуру работы со знанием (знаками, символами, проблемами, задачами и т.п.) одновременно с разных позиций.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание, объем и структуру понятия «интеллектуальная одаренность», установить связь с другими понятиями и категориями, выделить и систематизировать основные подходы к изучению интеллектуальной одаренности детей.

2. Исследовать основные аспекты мыследеятельностного подхода как методологической основы организации процесса развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования.

3. Разработать теоретическую модель развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования на основе мыследеятельностного подхода.

4. Провести экспериментальную апробацию технологии развития интеллектуальной одаренности детей в учреждениях дополнительного общего образования на основе мыследеятельностного подхода.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманистической педагогики; целостный, системный подход к анализу явлений и процессов; идея деятельности как способа самореализации человека; концепции нового мышления; принципы вариативности образования, единства взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; общая теория познания.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, в которых рассматриваются:

– интеллект и его развитие (Г. Айзенк, А. Анастази, А.В. Брушлинский, Дж. Брунер, Д. Векслер, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, К. Дункер, В.П. Зинченко, З.И. Калмыкова, А.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, Дж. Равен, С.Л. Рубинштейн, Ч. Спирмен, О.К. Тихомиров, М.А. Холодная и др.);

– одаренность, в том числе возрастная (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, Е. Торранс, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.);

– способности и их роль в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Дж. Фримэн, В.Д. Шадриков и др.);

– организация личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);

– организация познавательной деятельности учащихся (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.М. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

– моделирование и проектирование педагогических систем (Н.А. Алексеев, Ю.К. Бабанский, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования: 1) теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, обобщение, системный анализ педагогических явлений, педагогическое моделирование); 2) эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); 3) математико-статистические, в том числе автоматизированный метод обработки статистической информации.

База и этапы исследования. Основной экспериментальной базой исследования явился Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск» (г. Ставрополь) и его филиалы в гг. Буденновске, Кисловодске, Минеральных Водах. В исследовании принимали участие 350 учащихся старшего школьного возраста, систематически обучавшихся в Центре. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2005–2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы развития интеллектуальной одаренности детей; определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы; разрабатывалась рабочая гипотеза; определялись цель, задачи и методы исследования; создавалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006–2007 гг.) проводились констатирующий эксперимент и апробация некоторых методик развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования, выявлялась их дидактическая эффективность; устанавливались критерии анализа успешности педагогической работы; уточнялись гипотетические положения.

На третьем этапе (2007–2008 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности предложенной модели развития интеллектуальной одаренности школьников на основе мыследеятельностного подхода в условиях дополнительного общего образования, уточнялись пути ее совершенствования.

На четвертом этапе (2008–2009 гг.) осуществлялись математическая обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных; оформлялась рукопись диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом как адекватной методологической основой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объемов выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– обоснован выбор мыследеятельностного подхода к развитию интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования и дана его развернутая характеристика;

– разработана теоретическая модель использования мыследеятельностного подхода как методологической основы проектирования и реализации процесса развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования;

– обоснованы содержание обучения и способы развития интеллектуальной одаренности ребенка на основе мыследеятельностных способностей, коллективного распределения учебных действий, ориентации на индивидуальные результаты познавательной деятельности и динамику личностного развития обучающихся;

– разработана и аргументирована система требований к развитию интеллектуальной одаренности детей на основе мыследеятельностного подхода как оригинальной педагогической технологии приобщения учащихся к культуре работы со знанием (знаками, символами, проблемами, задачами и т.п.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения в условиях дополнительного общего образования, расширяет и обогащает представления о возможностях эффективного развития интеллектуальной одаренности ребенка в специально организуемой образовательной среде за счет творческого применения мыследеятельностного подхода, выступающего условием эффективного развития интеллектуальной одаренности ребенка. Предложенная модель развития интеллектуальной одаренности ребенка в структуре учреждений дополнительного общего образования, ее обоснование и методическое решение обогащают педагогический инструментарий обучения и развития одаренных детей.

Практическая значимость работы состоит в определении содержания мыследеятельностного подхода как методологического основания развития интеллектуальной одаренности детей в условиях дополнительного общего образования. Результаты исследования показывают возможности построения нетрадиционных образовательных программ с принципиально новыми характеристиками учебной деятельности детей. Разработанные в рамках исследования программы и системы учебно-развивающих заданий могут использоваться не только в работе с одаренными детьми, но и в организации учебного процесса в рамках традиционной общеобразовательной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальная одаренность ребенка есть феномен, характеризующийся опережающим познавательным развитием, психосоциальной чувствительностью, креативностью и мотивационной включенностью. Для педагогической работы с одаренным ребенком приоритетными являются две практические задачи: специальное обучение и воспитание одаренных детей; развитие интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка.

С педагогической точки зрения развитие интеллектуальной одаренности детей требует учета: 1) достигнутого уровня развития отдельных познавательных функций обучающегося (вербальных и невербальных); 2) способностей субъекта учения комбинировать в различных сочетаниях (пространственно-временных, причинно-следственных, категориально-содержательных) компоненты опыта; 3) владения приемами интеллектуальной деятельности; 4) психической активности субъекта.

2. Существование интеллектуально одаренных детей с необходимостью влечет за собой поиск новых подходов педагогической работы с ними. Мыследеятельностный подход выступает методологическим основанием проектирования и реализации такого процесса, в котором цели, содержание обучения и способы развития интеллектуальной одаренности ребенка выступают как единая педагогическая стратегия и удовлетворяют следующей системе требований: соответствуют логике развития мыследеятельностных способностей ребенка; применяются в условиях коллективного распределения действий, но индивидуальны по характеру их освоения и результатам; обеспечивают динамику личностных особенностей обучающихся.

3. В условиях дополнительного общего образования, прежде всего опирающегося на личностный потенциал ребенка, мыследеятельностный подход приобретают характер эвристической образовательной технологии, в основе которой лежат принципы личностного целеполагания, выбора индивидуальной образовательной траектории, метапредметных основ содержания, продуктивности и ситуативности обучения, образовательной рефлексии и др. На основе этих принципов реализуется такая дидактическая система, которая формирует у одаренного ребенка теоретическое мышление посредством приобщения его к культуре работы со знанием.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через публикацию статей, выступления на научно-практических и научно-методических конференциях: «Научно-методическое сопровождение качества образовательного процесса» (Ставрополь, 2006), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов, 2007), «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2009). С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодном научно-практическом семинаре молодых ученых и специалистов «Опыт развития способностей и обучения детей с общей одаренностью» (г. Ставрополь, 2005–2009).

Основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, педагогических советов Центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск» в г. Ставрополе и его филиалов (в городах Кисловодск, Минеральные Воды, Буденновск) в 2006–2008 годах.

Материалы исследования получили отражение в 9 публикациях автора, три из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 234 источника. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками.