Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Хадиев Мадарис Мансурович

Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей
<
Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей
>



Хадиев Мадарис Мансурович. Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 317 c. РГБ ОД, 61:04-13/82-9

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Теоретическое обоснование системы педагогических условий реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей .

1. Сущность понятия «маркетинговый подход» в экономике и педагогике 18

2. Систематика педагогических условий реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей 51

3. Показатели и критерии качества дополнительного образования детей в условиях внедрения маркетингового подхода к его совершенствованию 60

Выводы по I главе 77

II глава. Экспериментальная проверка эффективности реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей .

1. Процесс и результат маркетингового подхода к совершенствованию дополнительного образования детей 80

2. Проектирование маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей в условиях эксперимента 103

Выводы по II главе 139

Заключение 141

Список литературы 161

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования требуется поиск резервных возможностей совершенствования его качества. Несмотря на то, что инновации охватили в последние годы практически все проблемные направления ..образовательной деятельности (содержание, методы, управленческие аспекты и многие другие),важнейшая проблема — качество обучения и воспитания, ещё далеко не решена ни в организационном, ни в содержательном плане.

Инновационность же, как явление, более всего свойственна тем образовательным учреждениям, которые как-то пытаются противостоять и даже компенсировать последствия остаточного принципа финансирования, корректируя, таким образом, издержки государственной политики в области образования. Поиск средств и финансовых вливаний в развитие деятельности учреждения стал предметом заботы их руководителей, которые зачастую находят новые, нестандартные решения для укрепления материальной базы, необходимой для развития педагогической системы.'

Особое место в области решения данных проблем занимаю і учреждения дополнительного образования детей, где видам и системе образовательных структур, которые включают в себя и довузовскую подготовку, предоставлено большое поле деятельности.

Таких учреждений в системе дополнительного образования детей, в которых весь педагогический коллектив зарабатывает средства на развитие собственной образовательной системы, оказывая населению различные дополнительные платные образовательные услуги, становится все больше и больше. Однако, вместе с тем, лишь немногие руководители владеют, наряду с педагогическими,-экономическими рычагами управления этим процессом. Таким образом, с учетом новых экономических условий, а также на основе изложенного, необходима констатация того факта, что в развитии дополнительного образования на данном лапе модернизации

образовательной системы наметился ряд противоречий, среди которых наиболее острыми, очевидно, являются следующие:

с одной стороны, налицо необходимость обновления работы различных структур системы дополнительного образования детей, с другой, -мало новых программ, практически отсутствует методическая база его развития в новых, рыночных условиях;

инновационная деятельность педагогических коллективов учреждений дополнительного образования является стимулом и предпосылкой адаптации их к новым жизненным реалиям, однако, ввиду слабого финансирования этих учреждений, они не в состоянии конкурировать с негосударственными фирмами (в том числе, и образовательными) ни в распространении своего опыта, ни в процессе реализации необходимой рекламной деятельности;

педагоги учреждений дополнительного образования детей остро нуждаются в обновлении и совершенствовании теоретических знаний, а также в освоении новых образовательных технологий, однако подготовке педагогов дополнительного образования детей в ВУЗах России уделяется очень мало внимания;

- - несмотря на наличие определенных подходов, регламентирующих
место и роль дополнительного образования в общей системе

российского образования, статус учреждений данного направления достаточно низок ввиду того, что не определены виды документов, выдаваемых на «выходе» из системы дополнительного образования детей, не разработана в должной мере нормативно - правовая база;

- учреждения дополнительного образования детей по существу своему
призваны компенсировать определенные издержки школьного
воспитания (особенно в работе с «проблемными» подростками),
однако, если в школах есть хоть и условный, но определенный
минимальный норматив, то норматив финансирования на содержание
одного ребенка в учреждении дополнительного образования с учетом

требований сегодняшнего дня до сих пор не разработан, и большинство

учреждений дополнительного образования влачат жалкое

существование.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие инновационные подходы и управленческие решения, интегрирующие маркетинговый подход, будут способствовать совершенствованию качества и повышению эффективности деятельности учреждений системы дополнительного образования детей.

Тема исследования «Педагогические условия реализации маркетингового подхода к совершенствованию . качества дополнительного образования детей» актуальна ввиду необходимости ее теоретической и практической разработки для дальнейшего совершенствования качества деятельности учреждений этой системы.

Понятие «маркетинговый подход» еще не вошло в научный оборот педагогических исследований, поэтому следует уточнить его сущностные признаки, а также выяснить и раскрыть основной смысл понятия и критерии определения качества в системе дополнительного образования детей.

Учреждение дополнительного образования детей — тип учреждения, основное предназначение которого — развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. [248]

Основными задачами учреждения дополнительного образования детей являются:

обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

адаптация их к жизни в обществе;

формирование общей культуры;

организация содержательного досуга.

В Типовом Положении о деятельности внешкольных учреждений указано, что учреждение дополнительного образования несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество реализуемых образовательных программ, соответствие форм, методов и средств организации образовательного процесса возрасту, интересам и потребностям детей, однако, критерии качества деятельности учреждений дополнительного образования детей нигде не обозначены.

Концепция настоящего исследования основана на понимании дополнительного образования детей как особого образовательно -

>

воспитательного пространства, где осуществляется специальная
деятельность по приращению, углублению знаний личности, развитию её
интеллектуальных, физических, духовных сфер с учетом индивидуальных
особенностей, мотиваций и личностных установок; укреплению здоровья и
формированию основ и навыков культуросообразной досуговой
деятельности. Исследование осуществлялось с опорой на принципы:
системности, дополнительности, интеграции, преемственности,

культуросообразности, перспективности, экономической целесообразности.

Сквозным принципом исследования является принцип признания уникальности личности.

Исследование проблемы качества дополнительного образования
осуществлялось с обращением к трудам В.И. Андреева [10,11,12,13,14,15{,
В.П. Беспалько[31], И.Я. Лернера [135], И. Ломпшера (Германия) [3 39],
В. Ола (Германия), Г. Пипига (Германия), А.И. Щетин-

ской[293,294,295,296,297,298], Т.Б. Харисова[269], Л.Н. Нугумановой[167], Г.Ч. Тахтамышевой[244,245]. В их трудах отражена система показателей качества знаний, среди которых определены их полнота и глубина, оперативность и гибкость, конкретность и обобщенность, свернутость и развернутость, систематичность и системность, осознанность и прочность. Большинство исследователей сходятся на том, что качество

образования представляет собой систему критериев, показателей, определяющих степень соответствия конечных результатов системы образования социальному заказу, требованиям родителей и учащихся, другими словами, это степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых образовательных услуг.

В теме исследования обозначено ключевое понятие «маркетинговый подход». В экономическом плане маркетинг - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена [124]. Вместе с тем, для разрешения поставленных в исследовании проблем правомерной была бы попытка ввести понятие -«педагогический маркетинг», для чего уместно использовать метод экстраполяции. «Экстраполяция (экстра ...+ лат. polire - делать гладко, отделывать) - 1) метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его; 2) математическое нахождение по ряду данных значений функции других ее значений, находящихся вне этого ряда»*

Педагогический маркетинг -исследователем понимается как вид организационно - педагогической деятельности, основанный на интеграции педагогических, экономических и управленческих подходов к созданию целостной системы оказания образовательно воспитательных услуг населению, обеспечивающий совершенствование качества дополнительного образования детей.

Развитие педагогического маркетинга в системе дополнительного образования детей востребовано нынешним состоянием образовательной деятельности в стране, детерминировано спецификой учреждений дополнительного образования, характеризующихся мобильностью, динамичностью содержания их работы и наличием возможностей

' Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред. A.M. Прохоров. - Изд. 4-е. -- М.: Советская ііщиклопелия. 1987.-С. 1546.

безболезненной перестройки в них управленческих подходов. Как утверждают М.М. Мусарский и Е.Я. Рачевский, «сейчас ни школа, ни детский сад (ни любой другой тип образовательного учреждения) не могут работать успешно, даже если у директора прекрасные идеи, но нет предпринимательских способностей» [158].

В наше время рейтинг образования достаточно высок. После
некоторого спада популярности образование вновь становится безусловной
ценностью. Результаты социологических исследований показывают: при
любом уровне семейного бюджета значительная часть его тратится на
обучение детей. -

Причем речь идет не о приобретении учебников или спортивной формы, а именно о пользовании платными образовательными услугами, услугами, где спектр умений и навыков, которыми овладевает ребенок, современные родители начинают рассматривать как базу для возможной успешной карьеры в будущем.

Таким образом, учреждению, определившемуся с видами внебюджетной деятельности, необходимо решить: кто конкретно, по какой методике и учебной программе будет создавать образовательные услуги? Учреждению необходимо выбрать технологию образования, позволяющую удовлетворить индивидуально сформированный заказ. Педагогическому коллективу, сформировавшему этот заказ, должно быть известно, что в его деятельности во многом получается тот же конечный продукт, что и при бюджетном финансировании, но уже предполагается иная форма подачи знаний и иная ответственность.

Технический уровень решения задачи тесно взаимосвязан с экономическим - нужно не просто определить процесс создания образовательной продукции, а сделать это при наименьших затратах и высочайшем качестве.

Следующая проблема - на кого рассчитаны оказываемые услуги. Решение этой маркетинговой проблемы определяет успех дела. Главное - не

создание образовательной продукции, а продажа ее платежеспособным заказчикам. Необходимо выявить социальный запрос, объем услуг и довести их до конкретного потребителя. Учреждение дополнительного образования детей, как и любая организация, продает в определенной форме и объеме товарную услугу. Эта общая «экономическая политика» относительно нова для системы образования.

Современного потребителя можно разделить условно на три группы:

имеющие ярко выраженный заказ;

имеющие потребности, но не сформировавшие свой заказ . системе образования по тем или иным причинам;

индифферентные.

Удовлетворить первых, помочь сформировать заказ вторым и развить потребность в образовательных услугах у третьих - это и есть основные цели образовательного (педагогического) маркетинга.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей.

Объект исследования: процесс и результаты дополнительного образования детей.

Предмет исследования: маркетинговый подход как система условий совершенствования качества дополнительного образования детей.

Гипотеза: маркетинговый подход к совершенствованию качества дополнительного образования детей как приоритетное направление развития этой системы будет в том случае эффективно, если последовательно реализовать следующие условия:

исследовать сущность маркетингового подхода в контексте совершенствования качества работы учреждения дополнительного образования детей;

разработать научно обоснованную систему маркетингового подхода как интегральной характеристики педагогических, экономических.

управленческих условий реализации образовательных услуг, востребованных рыночно - ориентированным обществом; определить показатели и критерии качества оказываемых дополнительным образованием образовательных услуг;

экспериментально проверить эффективность реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования в процессе реорганизации педагогической системы учреждения дополнительного образования детей с учетом маркетинговой деятельности;

разработать и внедрить в деятельность образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей, комплекс методик и развивающих технологий, экономических и нормативно - правовых актов, обеспечивающих легитимное развитие маркетинговой системы этих учреждений;

развивать содержательную базу системы дополнительного образования за счет внедрения инновационных авторских курсов и дисциплин;

создать научно - методические, организационно - педагогические, экономические и психологические условия стимулирования самообразования, непрерывного образования и переподготовки педагогов системы дополнительного образования детей с целью внедрения маркетинговых подходов к совершенствованию качества образовательных услуг.

Задачи исследования.

  1. Исследовать сущность маркетингового подхода в контексте совершенствования качества дополнительного образования детей.

  2. Определить показатели и критерии качества дополнительного образования детей.

  3. Разработать научно обоснованную систему маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей как

интегральную множественность : совокупных педагогических, экономических, нормативно - правовых' условий реализации образовательных услуг.

  1. Экспериментально проверить модель реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей с целью выявления ее эффективности.

  2. Разработать научно - методические рекомендации для целенаправленной организации маркетинговой деятельности в системе дополнительного образования детей с целью совершенствования его качества.

Методологической базой исследования является психологическая теория деятельности, современные учения о синергизме, системный подход к исследованию психолого — педагогических явлений, концепция творческого саморазвития личности, современные теории инновационной деятельности.

Автор опирался на отдельные положения экономической теории, теории менеджмента, такие, как: приоритет экономических и психологических целей и стимулов в управлении человеческими ресурсами, механизмы активации творческого потенциала; наиболее популярные теории управления и мотивации: теория А. Маслоу о пирамиде потребностей. [205 {

Теоретической основой исследования явились работы

специалистов по проблемам маркетинга и менеджмента: Ф. Котлера[124], В.М. Шепеля[282,283,284], А.Я. Кибанова, П.Ф. Драккера, а также труды современных исследователей проблем личности в области педагогики, психологии и управления, таких, как В.И. Андреев, И.И. Шамова[275,276,277,278], М.М. Поташник[196,197,198,199], Д.З. Ахме-това[20,21,22,23,24], Е.А. Ямбург[301], Г.Г. Габдуллин[65], А.Н.Ху-зиахметов, социологические учения Р. Мертона, Э. Гуссера, Парсонса, а также:

- Дидактические идеи личностно - ориентированного образования

(И.С.Якиманская[300], В.В. Сериков), исследования в области

диагностики качества образования (В.И. Андреев, Л.Н. Нугуманова,

Г.Ч. Тахтамышева, Т.Б. Харисов и др.)

идеи гуманизации, гуманитаризации, раскрывающие самоценность

личности ( А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич,

В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Н.З. Нигматов[163.|, Ф.А. Ратнер[2()2],

Л.М. Попов[193,194,195] и др.);

положение о социальной детерминированности процессов воспитания

личности (А.Г. Асмолов[18], Л.С Выготский[64], В.В. Давыдов[80],

СИ. Гессен[72], ВЛ.Зинченко, А.Н. Леонтьев[136], СЛ.

Рубинштейн[206,207], А.Н. Хузиахметов);

положение о приоритетной ценности человека как личности в

современном мире и образовании (Ш.А. Амонашвили[8], СЛ.

Братченко, О.С Газман[66], Б.З. Вульфов[61,62,63], Д.З.

Ахметова, М.М. Плоткин);

осознание детства как периода максимального раскрытия

потенциальных возможностей ребенка и всестороннего познания

окружающего мира (Л.А. Венгер[43], Л.С Вы готский [64], А.В.

Запорожец[97], B.C. Мухина[159,160], Л.И. Божович[34] и др.)

Методы исследования:

  1. Теоретические: сравнительный анализ экономической, педагогической и управленческой литературы, метод содержательных обобщений, моделирование.

  2. Эмпирические: диагностические (опрос, интервью, анкетирование); социально - педагогический эксперимент по апробации маркетинговых подходов в деятельности образовательных учреждений системы дополнительного образования детей; экстраполяция идей; лонгитюдные исследования; анализ документации; беседы.

При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, валидности и системности.

Этапы исследования.

В проведенном исследовании можно выделить следующие этапы:

Первый этап - поисково - теоретический (1990 - 1994 гг.). В результате анализа методологической, нормативно - экономической, психологической и педагогической литературы, изучения опыта фирм, занимающихся организацией и экспансией образовательных услуг, осмыслены теоретические основы и проблемы: гипотеза, цель и задачи исследования, его методология, методика организации эксперимента.

Второй этап - организация опытно - экспериментальной работы (1994 -1997 гг.) по созданию разветвленной маркетинговой службы в Центре образования (СПК) «Заречье». Создание системы непрерывного образования «д/сад - школа - СПК», апробация новых методов хозяйствования. Выявление педагогических аспектов организации Маркетинговой деятельности как системы условий, обеспечивающих эффективность маркетинговых подходов.

Третий этап - обобщение итогов экспериментальной работы (1997 —
2002 г.г.), организация практической работы по созданию маркетинговых
услуг в микрорайоне Центра образования (СПК) «Заречье». Повторный
* эксперимент с целью проверки гипотезы и дальнейшего внедрения в

практику работы апробированных материалов маркетинговых подходов как системы условий совершенствования качества дополнительного образования детей.

Апробация исследования проводилась на многочисленных

совещаниях директоров учреждений Кировского района г. Казани,

>« Республики Татарстан, в г. Набережные Челны (1999 г.), на научно -

практических конференциях: на международной научно - практической

конференции по проблемам инновационных учреждений образования

(1994г. г.г. Зеленодольск - Казань)^на республиканских конференциях по

управлению инновационными учреждениями (1995, 1996, 1997, 2000,

2002 г.г.), на семинарах Поволжской региональной ассоциации «Контакт -

Регион» (г. Йошкар - Ола, 1996 г., г. Казань, 1997 г., г. Казань, 1999 г.), на семинарах МЭСИ по проблемам маркетинга в образовании (Москва, 2002 год), на научно - практической конференции «Актуальные проблемы образования на современном этапе» (г. Бугульма РТ, 2003 г.), на итоговой научно - практической конференции ИЭУП 16.04.2003 г. на тему «Институциональные преобразования в обществе в эпоху социально -экономических реформ»(2003 г.), на научно-практической конференции «Современный рынок труда т подготовка молодежи к труду» (г.г. Зеленодольск, Чистополь, 2003 г.).

Научная новизна исследования.

В результате теоретико - экспериментального исследования
обоснована концепция реализации маркетингового подхода к
совершенствованию качества дополнительного образования детей; которая
включает в себя процедуры, закономерности и ; принципы развития
педагогической системы в условиях маркетинговых исследований;
выдвинуто принципиально новое положение о подготовке и переподготовке
кадров для дополнительного образования детей с учетом особенностей
реализации маркетинговой деятельности; критериально обоснованы и
разработаны новые признаки (показатели) качества дополнительного
образования, среди которых: удовлетворенность населения (потребителя)
образовательными услугами, содержательное богатство предоставляемых
услуг, высокий технологический и методический уровень проводимых
занятий, творческое состояние педагогического коллектива,

притягательность и привлекательность образовательного учреждения для потребителей образовательных услуг, экономическая результативность, проявляющаяся в улучшении финансового состояния учреждений дополнительного образования детей и субъектов образовательной деятельности (педагогов).

Теоретическая значимость исследования заключается в

востребованности ее основных идей, а именно:

идеи организации маркетинговых исследований в социуме с опорой на педагогический коллектив;

идеи создания системы условий реализации маркетингового подхода в развитии педагогической системы -учреждений дополнительного образования детей;

идеи стратегического планирования развития системы дополнительного образования детей;

технологии моделирования системы условий реализации педагогического маркетинга;

диагностического подхода к- развитию педагогической системы, критериев измерения уровней развития системы дополнительного образования детей;

в разработке показателей и критериев качества дополнительного образования и модели апробации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей;

в установлении зависимости и взаимосвязи педагогических, и экономических факторов достижения качества образовательной деятельности в системе дополнительного образования детей;

- - в определении стратегических направлений развития системы
дополнительного образования детей и основных механизмов
управления с применением маркетингового подхода к

совершенствованию качества образовательной деятельности.

Практическая значимость. Данное исследование расширяет методическую базу педагогики дополнительного образования детей и служит своего рода технологическим инструментом модернизации образовательно - воспитательной системы учреждений дополнительного образования в условиях перехода к рыночной экономике.

Результаты исследования, прежде всего, применимы в

образовательных учреждениях системы дополнительного образования детей.

Многие выводы диссертанта могут использоваться при организации
образовательных услуг в процессе обучения и воспитания. Модель развития
системы дополнительного образования с включением реализации

маркетинговых подходов к организации учебно-воспитательного процесса имеет наибольшую значимость в создании системы укрепления материально-технической базы учебного заведения, его финансовой свободы и повышения профессиональной культуры педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается системным подходом к исследованию сложного
педагогического явления; - продуманностью научно- теоретической и
методологической базы исследования; использованием методов
исследования, адекватных концептуальным положениям научного поиска;
соответствия результатов опытно - экспериментальной работы критериям
совершенствования качества дополнительного образования детей;

подтверждением гипотезы в результате проведенного исследования; адекватностью результатов теоретико-сравнительного анализа деятельности учреждения дополнительного образования оценкам потребителей образовательных услуг и органов управления образованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Маркетинговый подход к совершенствованию качества дополнительного образования детей представляет собой иитегративпое единство экономических и педагогических методов и технологий, создающих систему условий, обеспечивающих практическую реализацию целенаправленного планирования, производства, продвижения и реализации образовательных услуг; такими условиями являются: организация маркетинговой деятельности на основе исследования социума с целью выявления востребованных потребителем услуг; создание экономически обоснованных нормативно-правовых основ реализации образовательных услуг; обучение педагогов и сотрудников маркетинговой деятельности и постоянному совершенствованию качества образовательных услуг,

управление дополнительным образованием детей на основе принципов стратегического развития образовательной системы.

2. Составными частями маркетингового подхода в дополнительном
образовании детей являются: изучение .. и формирование спроса на
образовательные услуги, формирование рынка образовательных услуг,
организация связи производителя услуг и их потребителя, анализ рынка
образовательных услуг и стратегическое управление этим процессом.

3. Особенности маркетингового подхода к совершенствованию
качества дополнительного образования детей заключаются в следующем:

а) более высокий уровень добровольности выбора образовательных
услуг потребителями;

б) количественное и качественное многообразие ассортимента услуг;

в) пространственная, временная, организационная свобода
образовательной деятельности.

4. Эффективность маркетингового подхода к совершенствованию
качества дополнительного образования детей зависит от профессионализма
педагогических кадров и управленческой команды, владеющих как
педагогическими, так и маркетинговыми методами и технологиями изучения
и- воздействия на рынок образовательных услуг, а также соответствия
оказываемых населению образовательных услуг критериям качества, таким,
как: удовлетворенность населения (потребителя) образовательными
услугами, содержательное разнообразие, полнота и вариативность
оказываемых услуг; профессионализм педагогического коллектива, высокий
методический и технологический уровень проводимых занятий, творческое
состояние педагогического коллектива в учреждении дополнительного
образования детей, притягательность учреждения дополнительного
образования для потребителей образовательных услуг, экономическая
результативность. .4

Сущность понятия «маркетинговый подход» в экономике и педагогике

Эволюционные процессы в современном мире, глобальные перемены в жизни нашего общества усложняют функционирование всех социальных институтов, определяя необходимость их деятельности в новых политических, экономических, социокультурных условиях. Деятельность образовательных учреждений в этих условиях приобрела инновационный характер.

Вопросы, связанные с инновационной деятельностью школы, с инновационной политикой в системе образования, отражают нормативные акты Министерства образования Российской Федерации и Республики Татарстан, Законы «Об образовании» Российской Федерации и Республики Татарстан, работы ученых-педагогов В.И. Андреева, Д.З. Ахметовой, Д.В. Вилькеева[44,45,46], В.Г.Каташева[111], Л.И.Гурье, М.М.Поташника, Е.А Ямбурга[301], И.Я. Курамшина[132], З.Г.Нигматова[163], А.Л. Попова и др.

К особо значимым переменам, определившим одно из направлений инновационного поиска в управлении образованием, относится становление и укрепление системы рыночных отношений, в сферу которых попадают и платные услуги в области образования.

Проблема соотношения рынка и образования стала одной из важнейших проблем современной педагогики. В её изучение внесли свой вклад М.И. Махмутов[150], В„,И. Андреев, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков[165], Д.З. Ахметова и др. Влияние рынка на формы организации обучения затронуты Г.И. Ибрагимовым. Он, в частности, пишет: «По какому пути перестраивать экономику, какую модель организации рыночной экономики взять за основу? Над этой проблемой ломают голову и политики и экономисты. Но ведь и педагогика должна четко сказать учителю - какие черты личности теперь надо формировать у учащихся? К каким формам общественной активности в условиях рыночных отношений и зарождающейся конкуренции на рынке труда должны быть готовы выпускники школ? Без ясного и четкого ответа на подобные вопросы педагогическая наука и практика не смогут формулировать, а тем более успешно решать свои проблемы» [101].

Однако, сегодня каждый, кого затронули проблемы рыночных отношений знает, что для реализации товаров и услуг жизненно необходимо знать, каков спрос на те или иные товары и услуги, а, следовательно, -изучить потребителя, ориентироваться в ценах, уметь рекламировать свой товар для его успешной реализации. Весь перечисленный нами неполный арсенал умений и навыков есть ни что иное, как маркетинг.

Таким образом, для успешного разрешения любых производственных проблем, связанных с улучшением качества и реализации товаров и услуг, необходим маркетинговый подход.

Чтобы раскрыть сущность маркетингового подхода в понятиях современной педагогики, необходимо уточнить смысл слова «подход». Оно имеет, согласно «Словарю русского языка» , несколько значений. Мы используем это понятие в таком смысле: совокупность способов, приемов в рассмотрении чего-либо, в воздействии на кого—либо и чем-либо. С точки зрения маркетингового подхода нам необходимо дополнить: в связи с изучением потребительского спроса.

Понятие маркетинга возникло в США в начале XX века. Огромный, интегрированный американский рынок после промышленной революции требовал новых подходов к изучению его проблем, а экономические теории того времени не могли объяснить рыночных явлений. В это же время в

Швейцарии и Германии внимание университетской науки сосредоточилось на изучении торгового и бухгалтерского дела.

Различия науки о торговле в Европе и маркетинга в США заключались в выборе объекта исследования. В первом-случае упор делался на изучении экономики торгового предприятия, его рентабельности, бухгалтерско-учетного дела, на ведении хозяйственной документации.

Объектом же маркетинга с самого начала явились обменные процессы и товарное распределение. Это принципиальное различие между дисциплинами «торговля» и «маркетинг» сыграло решающую роль: в то время как маркетинговая наука бурно развивалась, наука о торговле осталась на статичных консервативных позициях. Такое положение объясняется и скептическим отношением к новой дисциплине со стороны европейской науки. [247]

В дальнейшем скептическое восприятие маркетинга проявилось и по отношению к объекту изучения, в качестве которого в Европе ошибочно принимался сбыт. Между тем сбыт является производственной функцией, т.е. заключительной фазой предпринимательского процесса. Лишь в 1977 г. в Цюрихском университете была открыта кафедра маркетинга.

- Ядро маркетинга - обменный процесс. Люди обмениваются вещами, услугами, которые они субъективно и по-разному оцени чают. Обмен стимулирует процесс производства ценностей; поскольку из обменной сделки извлекают выгоду, как правило, оба партнера. Вместе с тем, в качестве элемента рыночного обмена маркетинг представляет собой социальный процесс, а потому подвержен общественному влиянию и отражает специфику времени и внешней среды. Маркетинг как социальный процесс обмена на добровольных началах, мотивированный стремлением к выгоде, имеет те же корни, что и такая политическая система, как демократия. В местах массовых скоплений людей (рыночная площадь, Форум, Агора) без диктата и принуждения осуществлялся также обмен идеями. Рынок, маркетинг неотделимы от демократии.

Маркетинг всегда был необычайно динамичным атрибутом культуры. Общественные перемены активно воздействовали на него. Само содержание маркетинга соответствовало хозяйственной и общественной ситуации в данном месте и в данное время. Этим и. объяснялось множество определений маркетинга, подобно тому, как широко и по-разному интерпретировалось понятие демократии.

Изучение маркетинга в СССР сводилось к разоблачению приемов, с помощью которых международные монополии пытались установить свое господство над "потребителем" и к раскрытию "классовой природы маркетинга". Единственным, источником знаний о маркетинге была выпущенная в 1982 году в издательстве "Политическая литература" книга под названием "В паутине маркетинга".

Однако, еще в конце 80-х годов "маркетинг" прочно входит в деловую лексику и едва ли не каждая вторая из вновь образующихся фирм вносит его в перечень уставной деятельности, наряду с консалтингом, лизингом, факторингом. И уже в 1990—91 годах приходит понимание того, что .без знания маркетинга невозможно действовать на международных рынках. В начале 1992 года выходит в свет книга "Основы маркетинга" Филиппа Котлера, заслуженно подтвердившая мировой успех в России и ставшая настоящим бестселлером в этой области. К основному тиражу в течение полутора лет потребовалось сделать три допечатки, а затем вышло еще несколько переизданий. Написанная в начале восьмидесятых и апеллирующая к американскому опыту 1940-70-х годов, более близкому и понятному нам, чем наш собственный опыт, книга как нельзя лучше подходила для интересующихся предметом маркетинга россиян.

Систематика педагогических условий реализации маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей

Как уже было отмечено, маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей населения посредством обмена. Маркетинг в дополнительном образовании направлен на удовлетворение нужд и потребностей населения в образовательных услугах. Маркетинговая деятельность в сфере образования включает в себя и процесс планирования, и воплощения замысла продвижения, и реализацию идей, товаров, услуг. При этом своеобразие рыночных отношений, возникающих по поводу купли и продажи образовательных услуг (роль государства как основного покупателя и производителя услуг, сочетания экономических и педагогических функций) делает необходимым разработку стратегической основы маркетинговой деятельности. Взаимосвязь учреждений образования и рынка, а, значит, и маркетинговой службы, можно отразить следующей схемой: Маркетинговая служба в системе дополнительного образования детей, с одной стороны, защищает и удовлетворяет интересы учреждения в необходимых для его функционирования и развития идеях, услугах, товарах, с другой стороны, обеспечивает продвижение производимых данным образовательным учреждением услуг и товаров к потребителю, при этом службы маркетинга, изучающие рынок, играют особую роль в формировании ассортимента услуг и товара в системе образования. Маркетинговый подход в образовании можно рассматривать как вид управленческой деятельности в сфере организации образовательных услуг: стратегическую основу его составляют принципы, идеи, теории педагогики. Образовательные услуги учебных заведений неотделимы от основной педагогической деятельности, качество которой зависит как от самого педагога, так и от системы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки педагогов. Проблемы непрерывного профессионального образования раскрыты в трудах С.С.Амировой[6], Д.З.Ахметовой, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Н. Осипова[178,179], Ю.Н.Петрова, Е.М.Ибрагимовой[100], Г.И. Ибрагимова. Реализация идеи профессионального образования нашла отражение в практической деятельности учреждений, отвечающих за подготовку и переподготовку преподавателей. Знание рынка услуг, где педагог может получить необходимые услуги для повышения своего профессионального мастерства, изыскание средств на оплату обучения преподавателей занимает особое место в деятельности маркетинговой службы образования. Однако выбор товара на рынке образовательных услуг для педагогов требует хорошей ориентации в многообразии предложений. А это предполагает глубокое знание всего нового, созданного психологическими и педагогическими науками, и знания тех потребностей, которые испытывают учреждения образования в их предназначении. Удовлетворение потребностей работников в приобретении актуального знания усиливает конкурентные возможности и гибкость образовательного учреждения. Качество педагогической деятельности зависит и от заинтересованности непосредственного производителя, поэтому маркетинговая служба может играть положительную роль в разрешении проблемы изыскания дополнительных средств для оплаты труда педагогов. Таким образом, маркетинговый подход в учебном заведении помогает повысить уровень профессионального мастерства учителя, обеспечивая условия решения проблемы соответствия системы обучения и воспитания требованиям времени. Социальная ценность конкурентности ориентирует все учебные заведения на формирование конкурентоспособной личности. "Простым увеличением учебных часов и учебных лет" данной проблемы не решить. Выйти из этого положения, как указывал СИ. Гессен, "можно только коренным образом изменив взгляд на задачи обучения"[72]. Противниками пассивной школы, сторонниками трудовой выступили Кершенштейнер, П.Вронский. И хотя позиции двух крупнейших теоретиков трудовой школы не совпадали и по-разному были оценены современниками, факт значимости активного вхождения молодых в систему социального взаимодействия требует приобретения ими опыта созидательной, продуктивной деятельности. И если маркетинговая служба определяет качество и ассортимент услуг, то их обеспечение невозможно без содружества методической и маркетинговой служб. Идеи продуктивного обучения получили широкое распространение в Европе, это связано со структурными изменениями в производстве, в профессиях и специальностях. Концепция и технология продуктивного обучения, представленные учеными Запада (И.Бем, И.Шнейдер, А.Шульман, М.Балабан и др.), нашли практическое воплощение в инновационном поиске образовательных учреждений нашей страны (А.А.Востриков[59], В.В.Морозов, Б.Н.Герасимов, А.И.Наумов[161 J и др.). Особенно актуальным стало внедрение продуктивного обучения в связи с усилением профессиональной ориентации в образовании.

Процесс и результат маркетингового подхода к совершенствованию дополнительного образования детей

Дополнительное образование в последние годы становится приоритетным направлением в системе образования, так как оно выполняет компенсаторные функции, в какой-то степени восполняя пробелы школьного образования. Родители и педагоги осознают, что от качества образования и воспитания зависит судьба ребенка, выбор профессии, в конечном счете, его социализация, социальная адаптация. Нельзя не согласиться с А.И. Щетинской в том, что «социальная адаптация, психолого- педагогическая поддержка, продуктивная организация свободного времени, «ситуация успеха» и многое другое, что в полной мере предоставляет система дополнительного образования детей, неизмеримо важны в жизни каждого ребенка. Именно это обстоятельство ставит развитие системы дополнительного образования детей, системы воспитания в ряд приоритетных задач в образовательной политике государства» [294].

Экспериментальная апробация модели маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей позволила определить основные подходы к организации деятельности учреждений системы дополнительного образования детей.

Для успешного развития системы дополнительного образования детей, обеспечения качества образовательных услуг необходимо опираться на законы развития любой образовательной системы (школьной, внешкольной, профессиональной). Система зарождается, проходит фазы .становления, развития и угасания. Чтобы избежать последней фазы и обеспечивать стабильное положение дополнительного образования детей, необходимо обеспечивать полноценный образовательный менеджмент, а именно: сквозное планирование на основе анализа деятельности всех структур и подструктур образовательной системы; четкая организация творческой деятельности педагогов, корригирование взаимодействия всех сотрудников; обеспечение поступления первичной и вторичной информации для оперативного управления системой, и, что особенно важно, освоить технологию стратегического управления. Все эти подходы педагогического и управленческого обеспечения учебно-воспитательного процесса достаточно хорошо освещены в трудах известных ученых Т.И. Шамовой, М.М. Поташника, A.M. Моисеева, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского [119].

Опыт развития педагогической системы ЦО «Заречье» показал, что при традиционном подходе к управлению, которое сводится к циклической деятельности руководителей по анализу, планированию, организации и контролю, можно обеспечивать стабильность функционирования. Такое состояние педагогической системы является гарантом стабильности при устойчивом государственном финансировании. Однако образовательное учреждение, обращенное в социум, может развиваться только при сочетании подходов традиционного управления с ситуационным. Ситуационное управление, востребованное именно рыночной экономикой, учитывает не только внешние запросы, но и настроение, запросы субъектов учебно-воспитательной деятельности. Это рефлексивное управление, основанное на глубоком самоанализе, самокоррекции руководителя - маркетолога.

От этических установок, экономической культуры руководителя зависит как настроение педагогического коллектива, так и конечный результат - качество образовательно-воспитательной деятельности, экономический эффект.

Какой результат следует считать наиболее желательным в системе дополнительного образования? Этот вопрос был поставлен в самом начале экспериментальной работы. Ответ на него потребовал анализа целей, которые составляют концептуальную основу развития системы дополнительного образования детей и каждого учреждения, входящего в такую систему.

Научно-исследовательская работа позволила определить, что основными результатами деятельности учреждений дополнительного образования детей следует считать:

1. Высокое качество образовательных услуг, что является основным условием их выбора родителями и детьми, условием востребованности дополнительного образования.

2. Востребованность услуг и самого учреждения дополнительного образования детей, основанная на высоком качестве деятельности, дополнительного образования детей как основной составляющей экономической эффективности развития учреждения, финансовой стабильности системы учреждения как гаранта экономического стимулирования деятельности сотрудников.

Проектирование маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей в условиях эксперимента

Педагогический эксперимент по внедрению маркетингового подхода в процесс совершенствования качества дополнительного образования детей был организован с целью исследования и выявления эффективности новых, управленческих маркетинговых подходов к совершенствованию качества образовательной деятельности. В ходе эксперимента проводилось сквозное исследование с применением лонгитюдного метода. В организации эксперимента использован классический маркетинговый подход: как считает Филипп Котлер, маркетинговое исследование - процесс, состоящий из пяти разделов. На первом этапе происходит четкое определение проблемы и постановка целей исследования. Второй этап -разработка плана сбора информации с использованием первичных и вторичных данных. Сбор первичных данных требует выбора методов исследования (наблюдение, эксперимент, опрос), подготовки орудий исследования (анкеты, механические средства), составление плана выборки и выбора способа связи с аудиторией (телефон, почта, личное интервью). Третий этап сопряжен с анализом информации внекабинетным способом (встречи исследователя с разными аудиториями - пользователями образовательных услуг). Четвертый этап — анализ собранной информации, выявление взаимосвязей. Пятый этап — представление основных результатов для принятия педагогических управленческих решений[ 124J. Планирование эксперимента в педагогическом исследовании потребовало ответа на пять вопросов: 1. Как определить выборку испытуемых - от какого количества; как определить репрезентативность выборки? 2. Как определить время получения диагностических данных? (зима,, лето, школьные каникулы и т.д.) 3. Как выбрать методики исследования? 4. Как организовать адекватную маркетинговому подходу обработку и методы статистического анализа? 5. Как обеспечить профессионализм испытующих (экспериментаторов)? .. Сложность заключалась и в . необходимости совмещения педагогического эксперимента с маркетинговым исследованием, т.е. необходимости подбора адекватных целям работы методик, как самого исследования, так и методов обработки полученных диагностических материалов. Теоретики психолого-педагогической диагностики (А. Анастази, К.М. Гуревич, Е.М. Борисова) считают, что не «всегда целесообразно планировать участие большой выборки в несколько сотен или тысяч испытуемых — в такой выборке почти неизбежно утратится репрезентативность, в ней, возможно, будет представлено несколько совокупностей, каждая из которых так или иначе повлияет на результаты эксперимента: их интерпретация потеряет ясность. Поэтому предпочтительнее работать с малыми и средними выборками, объемом до 30-50-100 испытуемых» [35] Для убедительности и обеспечения валидности исследования мы провели пилотажное исследование на выборке объемом в 10 испытуемых и получили коэффициент корреляции, равный 0,60. Убедившись в том, что этот коэффициент ниже уровня 0,95 значимости, который принят в психологических исследованиях, мы увеличили количество превентивно исследуемых объектов до 15 человек. Необходимо было обеспечить и гомогенность выборки, что позволило обеспечивать её отнесенность к той или другой совокупности. Основным методом исследования эффективности маркетингового подхода к совершенствованию качества дополнительного образования детей стал метод анкетирования — письменный опрос определенного контингента родителей, детей и педагогов ЦО «Заречье». С этой целью были разработаны анкеты для учащихся, родителей и педагогов (прилагаются). Вместе с тем, вопросы качества образовательных услуг неоднократно обсуждали на совещаниях сотрудников и всего персонала учреждения. Установленное количество вопросов в анкетах, предложенных детям, было 11 (пробное анкетирование, с использованием 18 вопросов, проявило снижение интереса к концу onpocaj. Анкетирование как наиболее доступная форма исследования, способствовало выявлению динамики востребованности услуг разными потребителями: детьми, взрослыми (родителями и педагогами). Использовано как открытое анкетирование (каждый отвечающий формулирует ответы сам), так и закрытое (на каждый поставленный вопрос анкеты предложено несколько вариантов ответов, из которых респондент должен выбрать ответ, предпочтительный для себя и отражающий его точку зрения).