Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Пак Су Чин

Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России
<
Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России
>



Пак Су Чин. Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Краснодар, 2007 253 с., Библиогр.: с. 170-232 РГБ ОД, 61:07-13/2725

Содержание к диссертации

Введение

1 Историко-педагогические основы содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России 13

1.1. Развитие образования в Республике Корее и его общая характеристика

1.2. История развития содержания начального образования в России 26

1.3. Понятие «содержание образования» и основные тенденции его развития в России и Республике Корее 38

1.3.1, Понятие «содержание образования» в теории образования России 38

1.3.2. Понятие «содержания образования» и теория учебного плана в Южной Корее 47

1.4. Модели развития учебного плана в Республике Корее. , 57

1.5. Интегративный подход к содержанию образования в Республике Корее и России 4 77

2. Сравнительный анализ учебного плана и программ начальной школы республики кореи и России 96

2.1, Сравнительный анализ целей образования в начальной школе Республики Кореи и России 96

2.2. Общая характеристика учебного плана начальной школы Республики Кореи

2,3 Сопоставление содержания образования в начальной школе России и Южной Кореи на основе учебного плана и программ 113

2.4. Содержание предмета «Умная жизнь» как пример интеграции содержания образования в начальной школе Республики Кореи 128

2.5. Характеристика учебною плана Республики Кореи по его уровням и технология его составления и развитие . [40

Заключение 167

Список литературы 170

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное мировое сообщество предполагает открытость информационных границ, что влечет за собой контакты и включение любой национальной культуры в общемировую культуру. Такие контакты необходимы, поскольку любая национальная культура обладает своими специфическими характеристиками и может быть интересной и полезной для других культур.

В педагогической науке России ведутся систематические исследования, происходящие в зарубежной педагогике (В.П. Борисенков, С.Н. Васильева, Б.Л. Вульфсоп, А,Н, Джуринский, В.М. Кларші, ЗА Малькова, НД Никанд-ров, В .Я- Пилиповский, К.И. Салимова, Л.Л. Супрупова, ТА Хмель, КА Шварцман, Т.Ф. Яркииа и др.). Проблемы, связанные с сё изучением, нашли отражение в исследованиях последних лет развития современных историко-педагогических концепций США и Западной Европы {Д.Н, Игнатенко)? сравнительном исследовании межпредметной интеграции в образовании в России, Германии и США (О.В. Сюткина). Имеется большое количество работ, отражающих состояние развитая образования объединённой Германии (Е А Андреева, Э.М. Бутовецкая, КВ. Иванова, А.Г. Инна, О.В, Мартынова, Л.И. Мельникова, H.R Мирошниченко и лр>). Исследуется образование во Франции (ЛА Бурякова, АА Вахабова, Е.В. Григорьева, Н.В. Маршубина, Т.В. Мельник, Е.Я. Орехова, Ю.А, Синица); Англии (ГА, Андреева, О.А, Быкова, Д.Р. Сабирова и др.); США (А.Э. Бабашев, Л.С Дохикян, А.В. Иванова, Г.В. Шевцова, ТТ. Шершнева, ФА Шмырина и др,) и других европейских странах.

Исследования образования восточных стран встречаются значительно реже: Ирана (А. Маджид), Китая (Ван Гуанхуа, ТА Шаренкова и др.), Японии (ЭХ. Зинурова, О.А. Марина, А.Р. Нурутдинова и др.), Вьетнама (Нгуен Динь Ням, Ты Дык Ван и др.). Появились работы (В,Г. Костомаров, A.1L Ланьков, ЭХ Лим, Г.В. Мнкаберидзе, А. Осетрова, И.А. Толстокулаков), в

4 которых предметом исследования является образование Республики Кореи (Южной Кореи).

Как известно, современный корейский язык относится к изолированным языкам, генетические связи которого устанавливаются лишь гипотетически. До 1884 п письменным литературным языком был в основном ханмун -кореизированная форма древнекитайского письменного языка вэньянь. Современный литературный корейский язык был кодифицирован в 1933 п и представляет собой сложную систему, использующую не только исконные корейские слова-понятия, но и китайские лексемы и графемы-иероглифы, которые естественным образом входят в современный корейский язык. Возникают сложности в переводе корейских текстов, содержащих большое количество лиигвоединиц в специальной литературе по проблемам образования, и поиска адекватных эквивалентов русского языка.

За свою долгую историю Корея внесла немалый вклад в сокровищницу мировой культуры. Образованию в Корее традиционно придавалось и придается огромное значение, поскольку оно в течение многих веков было главным средством повышения социального статуса и успешной служебной карьеры. Принятие в 1968 п Хартии национального образования стало признанием необходимости реформ. В ней акцент был сделан на философскую основу образования, говорилось о том, что оно может помочь людям обрести чувство национального единства, привить уважение к истории и традициям, вдохновить на творческие начинания и воспитать дух первопроходцев во имя восстановления мощи нации и достижения всеобщего благосостояния, В Хартии придавалось особое значение «гармоническому сочетанию традиции и развития, потребностей индивидуума и потребностей нации»,

Проблема содержания образования в ряду других педагогических проблем всегда стояла на первом месте. Человечеству на всех этапах своего развития приходилось решать, чему учить подрастающее поколение. Разработка положений, на которых основывается отбор и конструирование содержания образования, является для дидактики актуальной задачей, не имеющей на се-

5 годняшний момент однозначного решения, Ощущается дефицит знаний, апробированных историческим опытом разных стран, эти знания можно использовать при составлении образовательных программ и других нормативных документов, регулирующих объем и состав основных элементов содержания обновленного образования. Для успешного решения данной проблемы необходимо глубокое изучение и обобщение опыта современной школы разных стран мира, в том числе и Республики Кореи, которая по качеству образования занимает высокое место в мире.

Целостное развитие образовательной системы в немалой степени зависит от положения дел на начальной се ступени. Содержание начального образования формирует направленность, глубину и объем содержания среднего и высшего образования, и, по большому счету, во многом предопределяет уровень культуры нации, общий уровень развития подрастающего поколения, его подготовленность к жизни, полноиенному творческому труду, способность к самореализации в современных условиях,

Начальное образование в России изучалось*в разных аспектах: преемственности между начальной и средней школами (С.В, Гильмутдинова, Л.В. Петленко, ТА. Соловьева, Е.Г. Шаховалова и др.), ДОУ и начальной школой (Т.Н. Зотова); инновационной деятельности в начальной школе (ТА. Вайзер, М.В, Гончаров и др.); истории развития начального образования в России (И-В. Алметева, ЕЛО. Белякова, ННВ. Ивако, А.В, Костюкова, Н.И. Нестерова, Н.В. Пугачева, Г.В. Савицкий, М.Ф, Соловьева, И.В, Шубина и др.); региональных особенностей её развития (З.Б. Абдуллаева, Н.Х. Сопоева и др.).

Предметом специальных: диссертационных исследований было обучение развивающее (СН. Архипова, Е.П. Виноградова, О.Г. Гатаулина, Л.П. Казакова, И.Г. Липатникова, 0,В. Нестерова, Г.А, Новикова и др.); вариативное (Е.В. Иванкова, В,Н. Коновальчук, С.Г. Шпилевая); интегрированное (Л,Л. Багова и др); продуктивное (АЛ, Востриков); личностно ориентированное (О-Е, Жиренко, Н.В. Лежнева, ХВ. Масленникова и др,). Изучалось развитие математических способностей ребёнка в начальном образовании (А.В. Бело-

шистая, И.М. Хашнова); творческих способностей (И.В. Зыбинская, В.А. Пантиков, Т.А. Пронина), литературное образование (В.Ю, Свиридова и др.); гражданское образование (НЛО. Яшина); эффективность уроков физической культуры (Н,В. Михайлова), английского языка (К,К. Остапенко, Л.М. Рубанова); валеологическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе (ІІ.И. Чуктурова), его учебно-методическое обеспечение (Т.И, Клокова); формы организации обучения на уроке (ІО.Д. Апиш и др.); формирование базовой культуры учащихся (Q.A. Замятина). Содержание образования в российской начальной школе исследовалось рядом авторов (Л.С. Балка-рова, О.Б. Зарубина, ГА Лобанова, Л.Е. Родионова, ЕЛО. Сухаревская и др.).

В сравнительной педагогике представлены работы, в которых анализировались различные проблемы начальной школы Великобритании (ЕЛ. Денисова), Франции (Е.Н. Комина, Н.Г. Шабло), объединенной Германии (ЕВ. Краснощеков), США (ТВ. Автономова, МЛ, Воловикова, O.K. Гаганова, С.Г. Гильмиярова, О.В. Невструева, Е.Г. Столбова), Англии (C.HL Цветкова и др.), однако исследований, связанных со сравнительным анализом содержания образования в Республике Корее и России, нет. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Сравнительный анализ содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России»,

В научной литературе недостаточно отражены и нуждаются в изучении особенности отбора и организации содержания образования в начальной школе Республики Кореи в сопоставлении с начальной школой Российской Федерации, их общие и отличительные характеристики, что актуализует вопросы анализа учебного плана, программ, учебников в этих двух странах. Таким образом, можно зафиксировать противоречие между необходимостью сопоставительного изучения содержания образования в начальной школе России и Южной Кореи,

Проблема исследования определяется следующими вопросами: что представляет собой содержание образования в начальной школе Южной Кореи в сопоставлении с начальной школой России; какие общие тенденции и

7 различия развития образования проявляются в этом содержании; по каким

принципам и критериям выбирают и организуют содержание образования в начальной школе Республики Кореи и России; какие общие и особенные характеристики проявляются в этих процессах; почему такие различия проявляются.

Объект исследования - содержание образования в начальной школе Республики Кореи в сопоставлении с содержанием образования в начальной школе России.

Предмет исследования - сравнительный анализ законодательных документов, регламентирующих содержание образования, учебного плана и программ начальной школы Республики Кореи и Российской Федерации.

Цель исследования: выявить и обосновать общие тенденции и .различия в отборе и конструировании содержания образования в начальной школе Республики Кореи и России на современном этапе.

Задачи исследовании:

Развитие образования в Республике Корее и его общая характеристика

Развитие образования в Республике Корее, как и всякой другой стране, связано с историей страны, её политическим, экономическим, культурным развитием. Поэтому для понимания современной системы образования в Корейской Республике и нахождения теоретических оснований отбора и конструирования содержания образования в начальной школе был проведён анализ источников корейской духовной культуры и обозначен исторический контекст, в котором развивалась система образования.

История Южной Кореи делится на четыре части - древность, средневековье, новое время, современная эпоха (древняя история, история средних веков, история нового времени). С первого века до начала десятого века - это древнее королевство. Общество в период средневековья (Коре и Чосон) основывается на феодальной системе, считается классовым, существует с начала дееяюго века до середины девятнадцатого века. В новое время развивается феодальная система и сменяется капиталистическим способом производства.

В конце седьмого века появляется первое объединённое государство в полуостровной стране «Корее», которое существует до начала 20-ого века. С конца 18-ого века великие державы в Европе и Америке, милитаристская Япония предпринимают агрессию, в результате чего в Корее (Чосоне) начались общественные и политические изменения. В 1910 г. страна стала колонией Японии, в 1945 г. - независимой страной. После этого в течение трёх лет Южная Корея подвергается политическому, общественному вмешательству Америки. Южная Корея была не в состоянии осуществить модернизацию страны своими силами, поэтому развитие Южной Кореи в данный период происходит под влиянием интересов внешних сил более, чем интересов самой Южной Кореи, В течение этого периода (с 1910 п до 194S г.) Южная Корея значительно утрачивает многие традиции в политической, экономической, культурной сферах.

Основы образования Кореи заложены в средневековье с начала периода Коре (918-1392) до среднего периода Чосон (1392-1876). В 1392 г. произошла смена политической власти в полуостровной стране «Корее», возникла новая страна «Чосон». В этой стране политическую, идеологическую идею господствующего класса формировало конфуцианство, идеи которого лежали в основе управления государством. Кофуцианство опирается на объективный идеализм. В его теории считается, что истина является вечной, неизменяемой духовной материей (субстанцией) и источником, формирующим предмет. Человеческая природа является существенным воплощением истины. Представители конфуцианства полагают, что у человека есть «первоначальная натура» и «характерная натура» (характер темперамента). В обществе есть святой и простой человек. Рождённый святым не будет стеснён в проявлении темперамента (характера) и имеет существенную натуру, а простой человек будет стеснён в проявлении темперамента (характера). Поэтому человек должен стремиться к проявлению существенной натуры, но к подавлению (обузданию) характерной натуры. По этой теории господствующий класс имеет существенную натуру, а порабощенный класс - характерную. Эта теория рационализирует отношение господствующего и порабощенного класса, настойчиво требует подчинения господствующему классу народа [520, с. 87-88],

В логике конфуцианства основное содержание образования, во-первых, должно быть направлено на соблюдение феодального этикета и нравственных норм, во-вторых, оно должно поддерживать общественный, политический порядок феодального общества на базе формального порядка, в-третьих, глубоко исследовать конкретные предметы и явления, осуществлять политику в соответствии с этими правилами, в-четвёртых, воспитывать стойкую (выносливую) идеологическую волю у человека для того, чтобы осущест влять идеологическую идею конфуцианства [520, с, 89].

В этот период появились государственные учебные заведения: Сонгюн-гван, Сахак, Хангё - и частные: Совон, Содан, Соппонгван представлял собой единственный государственный университет в Чосоне, где исследовалось и распространялось конфуцианство, здесь готовили чиновников на основе его идей. Соппонгван вносил вклад в укрепление господствующей идеи королевской династии и её бюрократической системы правления [401], Сахак, Хангё, Совон представляли собой средние учебные учреждения. Сахак - подготовительное учреждение для поступления в Соппонгван, Хангё основывался на нравственных обычаях распространения конфуцианства, его задачей было повышение местной культуры. В Совоне совершали жертвоприношение известным учёным конфуцианства, преподавали молодёжи конфуцианство [374].

Содан было единственным начальным учебным учреждением, в которое каждый мог поступать без ограничения класса и возраста [401, с. 235], Поэтому Содан не только широко распространяется, но и приспосабливается к общественным изменениям, сохраняет традиционную культуру В Содане преподавали начальную китайскую письменность, историю, феодальную мораль, нравственность, но не преподавали естественные науки, технологию. Содан вносит вклад в развитие наук о воспитании способного человека, при этой системе ценится как учение, так и научение этикету и нравственности, значительную роль играет нравственное перевоспитание («исправление»).

Во-вторых, воспитание осуществлялось через конфуцианское просвещение. Жители в родном селе договариваются для того, чтобы соблюдать конфуцианство в обществе родного села. Это связано с конфуцианской моралью: нравственным управлением государством, «человеколюбивой политикой». Таким способом молодежь привыкала к обычаям родного села, образу жизни, усваивала ценности, нравственные правила общины и др. [374].

История развития содержания начального образования в России

Начальное образование в России изучалось в разных аспектах: преемственности между начальной и средней школами (С.В, Гильмутдинова, Л.В. Петленко, ТА. Соловьева, Е.Г. Шаховалова и др,)э ДОУ и начальной школой (Т.Н.Зотова); инновационной деятельности в начальной школе (ТА. Вайзер, MB. Гончаров и др,); истории развития начального образования в России (И.В. Алметева, ЕЛО. Белякова, Н.В. Ивако, А.В. Костюкова, Н.И. Нестерова, Н.В. Пугачева, Г.В. Савицкий, М.Ф, Соловьева, И.В, Шубина и др.); региональных особенностей её развития (З.Б. Абдуллаева, Н.Х. Сопоева и др). Опираясь на эти исследования и справочный материал Педагогического энциклопедического словаря (2003 г.), представим краткий обзор развития начальной школы России и развитие её содержания образования.

В Российской Федерации начальное обучение детей начинается с 7(6) лет и осуществляется 3(4) года. В России зарождение школьного начального обучения связано с деятельностью первых монастырских школ в 14-16 вв., когда появились первые мастера грамоты, которые обучали детей в семьях или создавали небольшие школы у себя на дому.

Обучение преследовало прежде всего цели религиозно-нравственного просвещения и носило индивидуальный характер. Первые русские печатные учебные книги (Букварь) отразили стремление их авторов сформировать некоторое целостное содержание обучения и выработать определённую методику. В 18-ом веке, в годы петровских реформ, стала создаваться система государственных начальных учебных заведений, дававших как общее, так и специальное образование. Появились Навигацкая школа, Цифирные школы.

С 1786 п согласно плану, разработанному «Комиссией об учреждении училищ» под руководством Ф.И. Янковича де Мириево, в губернских городах открывались главные народные училища, малые народные училища, народные училища. Вводилась классно-урочная система обучения. Наряду с чтением, письмом и счётом преподавались Закон Божий и Священная история.

Устав 1804 п предусматривал создание бессословной системы общеобразовательных школ с преемственными ступенями образования. Её основу составляли приходские школы, уездные училища и гимназии. В создании приходских учебных заведений и в преподавательской деятельности принимали участие священно- и церковнослужители. Устав 1828 г. сохранял те же типы учебных заведений, но ликвидировал преемственность между ними. С 1819 обучение в начальной школе стало платным. Co 2-й половины 30-х гп стали создаваться приходские училища, находившиеся в ведении Священного Синода, которые получили название цер-ковно-приходских. С 1842 г. учреждались особые школы для детей государственных крестьян. Стало расширяться женское образование.

С 1864 г. для всех начальных училищ вводился единый учебный план, который включал Закон Божий, обуче/те грамоте и счёту, церковное пение. Обучение на нерусском языке допускалось только на начальном этапе. Начальная школа объявлялась бессословной, разрешалось открывать школы местным самоуправлениям, обществам и частным лицам, назначать учителями не только мужчин, но и женщин.

Большой вклад в развитие начального образования внесло общественно-педагогическое движение 60-х гп 19 в. Значительно возросло число приходских училищ, воскресных школ. Начали издаваться журналы «Русский педагогический вестник», «Учитель», «Педагогаческий сборник», вышли в свет учебные книги К.Д. Уитнского, сыгравшие большую роль в развитии русской начальной школы. Развитие образования в этот период тесно связано с деятельностью земств. Были созданы городские училища, практически ставшие всесословными, а в 1874 г. было утверждено «Положение о начальных народных училищах», преследовавшее цели начального обучения сельских детей. В 1912 п появились городские высшие начальные училища, дававшие законченное начальное образование.

Приведем для примера учебный план Земской школы 1912 г., когда школа была замкнутым концентром и дети в основной массе не продолжали свое обучение дальше. Перечень изучаемых предметов достаточно внушителен: закон Божий, церковно-славянский язык, русское чтение, русское письмо, арифметика, предметные беседы, русская история, русская география, миро-ведение, рисование и черчение, пение, гимнастика, рукоделие. На 13 предметов отводилось в неделю 29 часов.

Сравним этот план с учебным планом I960 года. Вот перечень предметов для начальной школы этого периода: русский язык, математика, рисова 29 ниє, пение, физическая культура, трудовое обучение, общественно полезный труд. Общее число часов в неделю - 24 часа. Ясно видно, что образование в первой ступени начальной школы ограничивается решением задачи - обучению умениям читать, писать и считать.

После революции 1917 с все начальные школы стали государственными. Был издан декрет Совнаркома об отделении церкви от государства и школы от церкви. Школа стала полностью светской. По «Положению об единой трудовой школе» (1918) общеобразовательная школа состояла из 2 ступеней: первая - с 5-летним, вторая - с 4-летним курсом обучения. С 1923 в связи с введением в систему образования 7-летней школы все начальные школы стали 4-летними;

После упорядочения структуры школьного образования в СССР (1934) начальная школа стала частью единой общеобразовательной школы, её первой ступенью. Окончание начальной школы открывало учащимся возможность для продолжения общего образования. Эта роль начальной школы сохранилась в дальнейшем при всех преобразованиях советской системы образования от введения начального всеобуча (1930 г.) до курса на всеобщее среднее образование молодёжи (середина 60-х - конец 80-х гг.).

Первые советские учебный план и программа начальной школы опубликованы в 1920 г. Кроме русского языка и арифметики в них предусматривалось преподавание (со 2-ого класса) природоведения и обществоведения. Вводились физкультура, пение и рисование. В 1923 - 27 гг. в школах применялась комплексная система обучения.

В начале 30-х гг. были восстановлены самостоятельные учебные предметы и классно-урочная система обучения, вводились история, география и естествознание как самостоятельные учебные предметы. Программы начального обучения обновлялись в конце 50-х гг. под руководством АПН РСФСР. Вместо истории, географии и биологии в учебный план включалось природоведение, сведения по истории частично давались на уроках чтения. Были восстановлены уроки труда зо

Сравнительный анализ целей образования в начальной школе Республики Кореи и России

Содержание образования определяется его целью. В настоящее время такой целью в Южной Корее является воспитание творческой личности, которая обладает способностью к самоконтролю, умеет руководить и приспосабливаться к условиям возрастающей глобализации двадцать первого века. В качестве идеала представляется человек, стремящийся к индивидуальности, добивающийся пели на основе своих знаний, создающий новые ценности на основе понимания корейской культуры, делающий вклад в развитие общества на базе демократического гражданского сознания.

Цель образования начальной школы представляет собой осуществление фундаментального образования, необходимого для общественной жизни. Характеристике начального образования уделяется особое внимание как основе основного образования, необходимого для общественной жизни.

Основная образовательная цель подразделяется на цели более низшего уровня, которые реализуются в начальной школе- В образовании начальной школы ценится формирование базовых способностей и «основных жизненных привычек», необходимых для обучения и обыденной жизни: -использовать различные опыты, равновесно развивающие тело и душу; - «вырабатывать базовые способности», позволяющие понимать и решать проблемы повседневной жизни, использовать опыт, выражать свои мысли и чувства; - создавать для учащихся условия приобретать учебный опыт, позволяющий понимать различный профессиональный мир; - формировать у учащихся поведение, направленное на взаимопонимание, любовь и защиту традиций и культуры; - воспитывать «основную жизненную привычку», необходимую для обыденной жизни, воспитывать душу, добрососедство и любові к Родине.

Эти образовательные цели направлены на развитие и прогресс учащихся по этим направлениям. Школьник считается центром всей образовательной деятельности.

Учебный план начальной школы отражает идею «воспитания базовой способности и поведения, необходимого для обучения учащихся и обыденной жизни». Основными его приоритетными направлениями являются направленность на формирование «основных жизненных привычек» и полноту начального обучения; увеличение деятельности по усмотрению школы и установление открытой учебной системы; уменьшение учебной нагрузки учащихся и постепенное увеличение предметной структуры; наиболее полная оптимизация учебного содержания предмета и упорядочивание его уровня; перемена названий учебных предметов и областей; реализация новой концепции интегрированных учебных предметов. Эти пункты отражаются в составе и разделении времени учебного плана Б современной начальной школе Южной Кореи.

Образование в Российской Федерации имеет целью становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уважающей права, свободы других граждан, Конституцию и законы, способной к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными, социальными группами.

Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования в России направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить выполнение следующих основных целей: 1) развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; 2) воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; 3) освоение системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих становление ученика как субьекта разнообразных видов деятельности; 4) охрану и укрепление физического и психического здоровья детей; 5) сохранение и поддержку индивидуальности ребенка. Особо в России выделяется цель общих учебных умений, иашкоє, способов, познавательной деятельности, реализация которой подразумевает: 1) овладение общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности, обеспечивающими успешное изучение любого учебного предмета; 2) воспитание интереса к школе и учению, развитие учебно-познавательной мотивации, стремления к самообразованию, умения организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность; 3) формирование умений учебного сотрудничества, воспитание желания принимать участие в учебном диалоге, коллективно обсуждать предположения, проблемы и т.п. Если сравнивать цели начального общего образования в России и Корее, то можно увидеть, что в обеих странах начальное образование рассматривается как іундамент, основание для дальнейшего образования.

Целью воспитания является положительное отношение ребёнка к себе и окружающему миру. И в России, и Республике Корее обучение направлено на развитие способностей, формирование поведения, взаимопонимание детей, умение жить с другими людьми. Однако в России больше, чем в Республике Корее, ценится система знаний, умений и навыков, формирования интереса к познавательной деятельности, развитие способностей к обучению- В Корее же ценится развитие основной способности и опыт. Учащиеся должны освоить разнообразные предметы на начальном уровне, и ничего не сказано в основных документах о систематическом знании, формировании навыков и др.

В этом смысле, в России, более чем в Корее, ценится сам процесс обучения, обучение его способам. В Корее особо ценится правильное физическое и психическое развитие посредством разных опытов, обучение посредством опытов, обращается внимание на соотношение между учебными опытами и жизнью, В России также ценится развитие личности школьника, формирование его творческих способностей, воспитание нравственных и эстетических чувств. Кроме этого, в России обращается внимание на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей. Можно увидеть, что в Корее более, чем в России, в начальном образовании ценится его связь с жизнью и направленность на решение жизненных проблем. Образование является более практичным.

Когда цели учебного плана определены, приступают к отбору содержания учебных предметов. Выделяют несколько основных критериев необходимых для отбора содержания для наиболее эффективного достижения поставленных целей: 1. «Содержание должно иметь смысл»- Существенное содержание в каждой науке представляет собой основное понятие, характеризующее дан ную науку. Оно играет роль источника, из которого можно выводить и объяс нять различные многообразные понятия более низкого уровня, 2, «Целесообразность содержания», Это значит, что учебный план должен включать в себя все содержание, которое далее будет преподаваться. Этот критерий связан с достоверностью самого содержания и обеспечением баланса глубины и широты выбранного содержания. 3, «Пригодность содержания» обозначает общественное применение содержания, отношение к реальному миру вне школы. Содержание должно составляться таким образом, чтобы учащиеся имели возможность применить свои знания на практике после окончания учебы.

Общая характеристика учебного плана начальной школы Республики Кореи

Учебный план, как уже было отмечено, по своей форме и содержанию отличается от учебного плана в России и представляет собой основной проект образования, посредством которого выбираются и организуются учебные занятия и оценивается их качество. То есть учебный план считается образовательным проектом для начального образования, в котором содержатся методы, способы, приемы обучения и оценки и т.д.

Учебный план включает в себя: 1. учебный план государственного образовательного стандарта; 2. установку составления и ведения учебного плана, отражающего региональные особенности, которые представляет руководитель ведомства образования в городе и в провинции; 3. учебный план школьного уровня, составленный и разработанный в соответствии с реальными школьными обстоятельствами, включает в себя конкретный учебный план, который преподаватель составляет для практического применения на школьном уроке, в том числе учебный план на год, ежемесячный и еженедельный учебный план. Учебный план содержат не только документу но и отражает всю деятельность в школе по этим учебным планам [480, с. 6].

В этой части представлены основные способы организации начального образования, проведения занятий, годовой план обучения, деление учебного семестра, обязательное количество учебных дней, методы ведения и время начала и конца занятий.

Обычно дети поступают в начальную школу в возрасте шести лет на шестилетний срок. Поскольку начальное образование является обязательным сроком обучения, родители должны отдать детей в начальную школу. За исключением нескольких частных учебных заведений, школы полностью финансируются государством. Продвижение по классам и окончание обучения учащихся выполняется по учебным годам. Есть возможность заранее поступать, продвигаться, окончить начальную школу, но на праісгаке это бывает редко. Окончание начальной школы означает, что учащийся проходит установленный курс в начальной школе.

Учебный год в начальной школе длится с первого марта до конца февраля следующего года. Каждый учебный год делится па два семестра: первый - с первого марта до тридцать первого августа, второй - с первого сентября до конца февраля следующего года. Всенародные выходные дни, летние, зимние и семестровые каникулы или юбилейная дата открытия учебного заведения определяются как день временного закрытия предприятия. Если возникает срочная экстраординарная ситуация, например, как ущерб от стихийных бедствий и т. д., директор школы может издать указ о внеочередном временном закрытии предприятия [480, с. 26].

Количество дней занятий по закону предстаатяет собой свыше 220 дней в каждом учебном году, но может быть уменьшено в пределах 10% (22 дня) в случае необходимости для ведения учебного плана. Директор школы определяет время начала и конца занятий. Единица учебного времени может регулироваться за счет климата, времени года» уровня развития учащихся, характера содержания и т.д. Но обычно следуют принципу: 40 минут - в начальной школе, 45 минут-передней, 50 минут-в высшей школе [480, с. 30].

В настоящее время учебный план Корен - план, ценящий ученика на базе самоконтроля, творческого замысла. В составе седьмого учебного плана обнаруживаются следующие характеристики:

Во-первых, составляется «народный общий фундаментальный учебный план» и «учебный план, ценящий выбор учащихся в высшей школе». С первого класса начальной школы до первого класса высшей школы устанавливается народный общий фундаментальный учебный план на десять лет. В эти сроки последовательно представляют учебные предметы и их состав на основе концепции годичной системы обучения. Учебный план, ценящий выбор учащихся в высшей школе, представляет количество единиц времени каждого учебного предмета, «деятельность по усмотрению», «особенную деятельности» и выполняется за два года.

Во-вторых, «учебные предметы», «деятельность по усмотрению», «особенная деятельность» составляют народный общий фундаментальный учебный план. Корейский язык, мораль, обществоведение, математика, естествознание, прикладные дисциплины (технология, доімашнее хозяйство в высшей школе), физическая культура, музыка, художество и иностранный язык (английский язык) составляют набор учебных предметов, которые включены в содержание образования. Но в начальной школе происходит по-степенное увеличение структуры учебных предметов по классу и уменьшение преподавательской и учебной нагрузки. Итак, учебные предметы в первом и втором классе начальной школы - корейский язык, математика, «правильная жизнь», «умная жизнь», «приятная жизнь», «мы-первый класс» {нять-шесть учебных предметов) [480, с. 27].

В седьмом учебном плане определяется концепция «интегрированных учебных предметов» младших классов, которая предполагает введение интегрированных понятий на базе разных предметов. Каждая область «праеилъ 107 ной жизни» интегрировании отражает основной этикет, базовую жизненную привычку, общественную мораль и другие знания, необходимые для обыденной жизни младшего класса. Предмет «умная жизнь» содержит знания, необходимые школьникам для понимания того, что общественные и природные проявления считаются единой окружающей средой, помогающие искать и понимать окружающие явления совместно с учителем, размышлять о том, что необходимо для общественной жизни. Так как образование, ценящее ученика, считается основной установкой в учебном плане, это позволяет разумно упорядочить интегрированные предметы младшего класса путем межпредметной интеграции. Эта особенность отличает начальную школу Республики Кореи от начальной школы России [480, с. 106-109].

Деятельность по усмотрению дает право школе и учителям самостоятельно составлять и вести учебный план, обеспечивать право выбора учащимся. Существует разделение на «деятельность по усмотрению е рамках учебного предмета» и «творческую деятельность по усмотрению». Эта деятельность планируется и организуется для углубления и дополнения учебного предмета на выбор в высшей школе и обучению народным общим фундаментальным предметам, творческая учебная деятельность - для самостоятельного и широкого предметного обучения, исходя из особенностей данной школы и требований учащихся [487, с, 14], В начальной школе ценят творческую деятельность но усмотрению для стимулирования способности к самообразованию,

«Особенная деятельность» представляет собой деятельность, направленную на реализацию гармонического развития тела и души. Основной деятельностью является коллективная деятельность. Но направлена она на усиленное развитие индивидуальности через самоконтроль творческого характера индивидуума, принадлежащего коллективу. Посредством участия в правильной коллективной деятельности, особенная деятельность направлена на адаптацию к школьной жизни и воспитание демократического гражданского хараетера. При этом учащиеся имеют шанс для выражения самых себя, раз 108 вития своей индивидуальности и способностей, что в результате помогает самореализации и рациональному использованию досуга учащимися.