Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Быкова Ольга Алексеевна

Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии
<
Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии
>




Быкова Ольга Алексеевна. Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:00-13/752-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы содержания образования в средней школе Англии 14

1.1. Ретроспективный анализ развития содержания среднего образования в Англии 14

1.2. Основные концепции развития содержания образования в средней школе Англии 54

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. Развитие содержания образования в средней школе современной Англии 93

2.1. Цели и задачи среднего образования в Англии 93

2.2. Современное содержание образования в английской средней школе и пути его реализации 106

2.3. Модернизация содержания образования в средней школе Англии и перспективы его развития 165

Выводы по второй главе 184

Заключение 188

Литература 192

Введение к работе

На пороге XXI века сфера образования претерпевает существенные изменения. Во многих странах мира обнаруживается несоответствие системы образования объективным требованиям современной эпохи. Этим обусловлен интенсивный процесс реформирования образования, принявший в последние десятилетия глобальный характер.

Актуальность разработки теории содержания образования в соответствии с социальным заказом общества особенно повысилась в последнее время, в условиях, когда существенно изменяются и возрастают требования к объему и характеру содержания общего среднего образования и к организации процесса обучения.

При разработке учебных планов, программ, учебников, в которых представлено конкретное содержание образования, перед педагогической наукой возникают сложные проблемы, требующие научно обоснованных решений.

Наряду с успехами в повышении уровня общеобразовательной подготовки учащихся в нашей стране, в печати неоднократно отмечались и имеющиеся недостатки в построении содержания образования: перегрузка программ и учебников чрезмерно усложненным и второстепенным материалом, недостаточная воспитательная направленность школьных курсов, малый удельный вес знаний, направленных на развитие познавательной самостоятельности, творческого мышления .

При этом обнаруживается явное противоречие между отсутствием концептуальных ориентиров, позволяющих осмыслить ведущиеся в мире разнообразные дидактические поиски и необходимостью для отечественной педагогики освоить зарубежные теоретические и инструментальные подходы к построению учебного процесса. Важно найти собственные ориентиры в существующем мировом педагогическом пространстве, учитывая, что образование в любой стране мира уникально, адекватно системе социальных, экономических, национально-этнических и культурных отношений, что позволяет ему соответствовать тре бованиям именно данного общества, с учетом истории его развития и сложившихся традиций.

Модернизация и школьные реформы, ориентированные на XXI век, во всех странах мира ставят перед исследователями в области содержания образования сложные задачи. Анализ зарубежного опыта показывает, что ученые по-разному рассматривают содержание образования. Различие точек зрения определяется историческими и национальными особенностями различных народов и государств.

Особо важным, на наш взгляд, является сравнительный анализ состояния содержания образования в средней школе Англии, ярко воплощающей в себе многие черты, характерные для современных тенденций развития западноевропейской педагогики и вместе с тем сохраняющей немало типично национальных черт, обусловленных особенностями истории развития этой страны, ее культуры и традиций. Важность изучения содержания образования в общеобразовательных средних школах Англии определяется тем, что в последние десятилетия здесь произошли значительные изменения как в структуре среднего звена образования, так и в содержании обучения в средних школах. Новые тенденции в теории и практике работы английской средней школы вызваны новыми социально-экономическими условиями и отражают сложные процессы современного развития этой страны.

В интенсивно проводящихся в Англии школьных реформах находят отражение важнейшие педагогические проблемы, имеющие международное значение: структура общеобразовательной школы и ее связь со специальными учебными заведениями, соответствие содержания образования требованиям современной жизни, единая школа и дифференциация обучения, поиски оптимальных путей выявления и развития способностей учащихся, вопросы нравственного и гражданского воспитания молодежи и др. Наиболее актуальное значение в решении этих проблем приобретает содержание образования в средней школе.

Изучение современного зарубежного школьно-педагогического опыта должно служить формированию открытого педагогического мышления, важной стороной которого является, на наш взгляд, необходимость существенной корректировки отношения к состоянию теории и практики систем образования и воспитания за рубежом. Отечественная педагогика всегда уделяла изучению этих вопросов серьезное внимание. Однако в прошлом преобладал критический подход, ориентированный, главным образом, на выявление кризисных явлений, негативных аспектов образования за рубежом.

В русле нового педагогического мышления приоритетными становятся направления поиска позитивных элементов, возможности разумного внедрения их в деятельность отечественной школы. Обращаясь к педагогическому наследию Англии, мы не собираемся копировать их опыт, а стремимся выявить наиболее ценные дидактические идеи, чтобы при необходимости использовать их в реформировании российской школы.

В данной работе мы предприняли попытку проанализировать основные направления развития содержания среднего образования в Англии. Анализ содержания образования и развития педагогической теории на материалах современности позволяет проследить те пути, по которым сегодня создается единое мировое образовательное пространство, новая педагогическая парадигма. Знание концептуальных идей этой парадигмы очень важно, поскольку в ней аккумулировано педагогическое наследие всех народов мира.

Пути, по которым создается единое образовательное пространство - это новые поколения учебных программ по всем предметам, которые изучаются в школах; это новые технологии обучения, в результате применения которых у молодого поколения развивается критическое и творческое мышление; это демократизация и гуманизация содержания образования и т.д.

Каждая страна избирает свой собственный путь реорганизации и реформирования школьного дела в зависимости от своего экономического, социально-общественного развития. Тем не менее анализ содержания образования вы являет общие стратегические направления создания единого мирового образовательного пространства, и в этом плане он может выполнять конструктивную роль для российских педагогов, исследующих проблемы содержания образования.

Огромный вклад английского народа в сокровищницу мировой культуры, многовековой опыт английской школы, демократические традиции английской педагогической мысли, значительное расширение культурных и научных связей между Россией и Англией - все это определяет большой интерес педагогической общественности нашей страны к английской школе.

Анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы содержания образования за рубежом, его теоретических и методологических основ внесли исследования Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Г.Д. Дмитриева, B.C. Леднева, И.Я. Лер-нера, З.А. Мальковой, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, B.C. Цетлин и др.

В работах А.Э. Бабашева, Н.Е. Воробьева, АН. Джуринского, В.П. Лап-чинской, Т.В. Малковой, В.Я. Пилиповского, К.И. Салимовой и других исследователей представлены основные тенденции развития зарубежной общеобразовательной школы. Главное внимание уделено школьным реформам конца XX века. Охарактеризованы школьная система Англии, эволюция программ, методов, форм обучения и воспитания, внедрение новых технических средств в учебно-воспитательный процесс.

Для выяснения вопросов истории и современного состояния среднего образования в Англии для нас имели большое значение работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками в этом плане являются исследования Б.С. Блума, Дж. Брунера, Р. Ганье, Дж. Дьюи, Д. Лоутона, Р. Питер-са, X. Таба, Р. Тайлера, Дж. Уайта, П. Херста и др. В них освещаются методологические, теоретические основы дидактики, с позиций которых раскрывают ся содержание образования, методы и организационные формы обучения в средней школе Англии.

Очень важными научными источниками явились монографии, статьи английских и американских педагогов, посвященные проблемам содержания образования. Особое внимание было обращено на литературу, в которой раскрываются дидактические проблемы: работы Т. Бечер, Дж. Брунера, Дж. Дьюи, А. Келли, А. Корнэлла, К. Лайсвуда, С. Маклюр, Р. Питерса, А. Питерсона, Д. Поупа, А. Ромишовски, Б. Саймона, Д. Тэннера, Дж. Уайта, П. Херста, М. Хол-та и др. В работах названных авторов на большом фактическом материале показана история становления и развития исходных дидактических концепций, характеризуются структура английской средней школы, социальный смысл и педагогическое содержание школьных реформ. Весьма важными источниками исследования явились английская и американская педагогическая и общественно-политическая периодика. Нами были изучены материалы прессы и, в первую очередь, журналы "Англия", "Америка", "За рубежом", "Morning Star", "Educational Digest", "Times", "Forum" и др.

Отдельные факты о среднем образовании мы почерпнули из отечественной периодической печати. Весьма ценными источниками, содержащими большой фактический материал, явились периодические издания Российской Академии образования "Педагогика", "Вестник образования", "Школа и производство", "Вопросы психологии" и др.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что проблема развития содержания образования заняла в последние годы видное место в педагогической науке. О ее значении свидетельствует большое число публикаций, в которых показан опыт осуществления образовательных реформ и преодоления кризисных явлений в системе образования в Англии, осмысление на государственном уровне национальных целей в сфере образования, деятельность экспериментальных учебно-воспитательных заведений и др.

Однако в имеющихся работах, на наш взгляд, недостаточно полно освещаются вопросы развития содержания образования, эволюции школьных программ, дифференциации и индивидуализации обучения в средней школе Англии.

В упомянутых публикациях отечественных педагогов, с одной стороны, преобладает критический взгляд на проблему обучения в английской школе в целом и на содержание образования в частности, с другой стороны, данная проблема, освещалась, главным образом, в журнальных статьях, которые носят обзорный, публицистический характер и не дают целостного представления, отражая лишь отдельные стороны проблемы.

Анализ работ английских авторов (Ч. Джеймз, Дж. Керр, Р. Питере, Л. Стенхаус, Э. Стоунз, П. Херст, Д. Хэмлин и др.) показал, что подвергая критике прагматический, узкоутилитарный подход некоторых английских педагогов к отбору содержания образования, нельзя не отметить, что в исследовании возможностей совершенствования самого педагогического процесса, его интенсификации английские ученые достигли определенных результатов.

В Англии успешно решаются многие проблемы, которые являются актуальными и для педагогов нашей страны. Поэтому внимательное изучение и обобщение богатейшего опыта развития английской школы и педагогики, различных способов решения практических задач по составлению школьных программ обучения, содержания образования в средних школах приобретает большое значение.

Учитывая актуальность проблемы развития содержания среднего образования в Англии, а также недостаточную разработанность ее в современной дидактике, мы избрали тему исследования "Основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии".

В этой связи объектом нашего исследования мы избрали содержание образования в средней школе Англии.

Предмет исследования - основные направления развития содержания образования в средней школе современной Англии.

В соответствии с этим цель нашего исследования состоит в том, чтобы дать теоретический анализ основных направлений развития содержания образования в средней школе Англии и выявить его характерные черты и тенденции.

В соответствии с указанной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ развития содержания среднего образования и его педагогических концепций.

2. Показать цели и задачи среднего образования, обусловленные особенностями социально-экономического развития страны на современном этапе.

3. Проанализировать содержание образования в современных средних школах Англии и показать пути его реализации.

4. Охарактеризовать основные направления и тенденции развития содержания образования в средней школе современной Англии.

Содержание образования, в каком бы аспекте оно ни изучалось, представляет собой очень сложное педагогическое явление, в котором переплетаются многочисленные факторы. Мы не ставили своей целью освещение всех сторон и многообразия содержания образования в Англии, а сосредоточили свое внимание, главным образом, на его основных аспектах, которые представляют, на наш взгляд, наибольший интерес. Вполне естественно, что некоторые вопросы в нашем исследовании рассматриваются в порядке постановки проблемы.

Методологической базой исследования являются идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности и общения, о социальном взаимодействии и его роли в становлении личности, а также идеи диалектики, основанные на историческом и логическом, системном, целостном подходах в рассмотрении проблем развития содержания образования в средней школе Англии; философские и общенаучные подходы к моделированию социальных процессов; философские идеи о сущности образования и его влияния на развитие личности; результаты исследований в области сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов.

Теоретические основы исследования разрабатывались с учетом идей гуманизации образования, концепции личностно ориентированного обучения.

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались ретроспективным методом, методом исторического и логического анализа, которые требуют научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям.

Нами широко использовались такие методы научного исследования, как изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, исследовательских данных с тем, чтобы выделить основные, определяющие факторы, влияющие на развитие содержания образования.

Из большого объема материала необходимо было отобрать наиболее типичные идеи. Их отбор проводился таким образом, чтобы показать наиболее существенные стороны содержания образования, его основные направления и тенденции развития.

Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые давали возможность определить соответствие содержания среднего образования в Англии требованиям общества, запросам и нуждам экономического и научно-технического развития страны в каждый рассматриваемый период.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализированы и выявлены основные направления и тенденции развития содержания образования в средней школе Англии, дана современная оценка педагогических концепций содержания среднего образования.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в общедидактическую теорию содержания общего среднего образования, в разработку концептуальных основ проектирования учебного процесса, в решение проблем формирования и развития учебных программ с учетом зарубежного опыта.

Практическую значимость для отечественной школы и педагогики представляют показанные в диссертации позитивные аспекты дифференциации содержания образования в средней школе Англии, дидактические основания для построения учебных планов (гибкость, учет интересов и склонностей учащихся, гуманитаризация и гуманизация), включение потребностей учащихся в число факторов, влияющих на содержание образования; идея и некоторые практические пути интеграции учебных дисциплин; перманентная оценка содержания образования; многоуровневый подход к построению учебных планов.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке современных учебных программ, в последующих научных работах по сравнительной педагогике, а также в учебных курсах по педагогике и истории педагогики в педагогических вузах, будут способствовать более полному и системному освещению проблем содержания образования за рубежом.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написании рефератов и дипломных работ по истории и теории педагогики.

Положения, выносимые на защиту;

1. Ретроспективный анализ развития содержания образования в средней школе Англии показал, что современный тип английской средней школы -"объединенная школа" (comprehensive school) стал складываться в 1970-е годы. Объединенная школа заменила существовавшие до этого три неравноценных типа школ: грамматическую, техническую и современную. Реорганизация средней школы внесла значительные изменения в содержание среднего образования, вызванные меняющимися условиями производства, требующего рабочих широкого профиля с солидной общеобразовательной подготовкой.

2. Анализ теоретических концепций, связанных с проблемами пересмотра традиционной системы обучения, показал, что на современном этапе развития образования в Англии наметилась явно выраженная тенденция к смене педагогических парадигм. Формируется новая философия образования, основу которой составляют гуманизация, направленность на развитие творческих потенциальных возможностей личности, учет индивидуальных особенностей учащихся, создание условий для применения ими своих способностей в различных видах деятельности. Идеи новой философии образования в той или иной степени влияют на два главных направления развития педагогической мысли Англии: прагматистская педагогика (или педагогика педоцентризма) и предметоцентристская педагогика.

3. Анализ современного состояния теории и практики содержания образования в средней школе Англии показал, что наибольшее влияние на его формирование оказывает предметоцентристское направление. Особенностью содержания образования, разрабатываемого на основе данной концепции, является его направленность на личностный фактор, на изучение того, что требуется современному человеку. Представители данного направления признают формирующую роль обучения и главным считают передачу определенных стандартов знаний, отражающих научные, духовные и моральные ценности данной культуры. Пересмотр принципа дифференциации обучения в английских школах в направлении увеличения числа обязательных предметов направлен на повышение уровня образования всех учащихся. Введение общегосударственного учебного плана - Национального Куррикулума, вступившего в действие в 1989 г., способствует решению этой задачи.

4. Основные процессы модернизации содержания образования в средней школе Англии на современном этапе направлены на усиление гуманистических, общечеловеческих ценностей образования и воспитания. Цель модернизации содержания образования - совершенствование качества обучения посредством повышения общенаучной грамотности учащихся, чтобы они понимали значимость постоянно возрастающей взаимосвязи и взаимозависимости науки, технологии и общества в современном мире.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, анализом теории и практики развития содержания образования в средней школе Англии, адекватностью методов задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным представлениям о содержании образования, сопоставимостью полученных результатов исследования с другими данными педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

Апробация. Материалы исследования обсуждались на региональных научных конференциях, методологических семинарах ВГПУ (1995 - 1997 гг.), на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, на научно-практических областных конференциях молодых ученых (1994 - 1996 гг.), на научно-практических и научно-методических вузовских конференциях г. Волгограда (1994 - 1999 гг.).

Ретроспективный анализ развития содержания среднего образования в Англии

Становление и развитие образования в Англии имеет глубокие исторические корни. История образования свидетельствует о том, что в разные периоды развития цели и содержание образования в английской школе менялись и дополнялись в соответствии с требованиями общества. В истории эволюции образования в Англии мы выделяем несколько периодов.

Первый период: XIV в. - сер. XVIII в. В начале этого периода в стране стали создаваться средние школы, но их развитие и поддержка еще не были задачей государства. Они назывались грамматическими, так как основным предметом в них была классическая словесность, преимущественно грамматика древних языков. Главная роль в школьном деле отводилась церкви, часть школ содержалась за счет частных пожертвований. Возникшие в XIV - XVI вв. частные средние школы, организованные на благотворительные вклады, вскоре превратились в привилегированные учебные заведения. В этих грамматических школах изучали, главным образом, латинский и греческий языки. Среди них особенно выделялись школы в Винчестере, Итоне, Вестминстере, Регби, Хар-роу, которые существуют до сих пор.

Впервые идею демократизации школы и воспитания выдвинул Т. Мор (1478 - 1535). Все дети независимо от своего социального происхождения должны готовиться к обязательному для всех труду в будущем. Идеал Мора -ремесленное воспитание в семье, в процессе которого дети с ранних лет приобщаются к труду. Мор впервые высказал мысль о необходимости сочетать обучение с производительным трудом [62; 15].

Большое влияние на развитие педагогической мысли в XVII в. оказала материалистическая философия Ф. Бэкона, выступавшего за развитие опытных наук, подчеркивавшего практическое значение знания для общественного благосостояния.

В отличие от Франции и некоторых других стран, в которых в XVII в. государство начинает уже принимать известное участие в школьном деле, в Англии просвещение по-прежнему было делом церкви, благотворительных обществ и частной инициативы.

В конце XVII в. английский философ Дж. Локк (1632 - 1704) в работе "Некоторые мысли о воспитании" (1693) обосновал педагогику "здравого смысла", наиболее отвечавшую потребностям развивающейся буржуазии. Целью обучения Локк считал воспитание добропорядочного делового человека -"джентльмена", предприимчивого и настойчивого в достижении своих целей [62; 18]. Джон Локк в отличие от других мыслителей, предлагал давать всем детям без исключения трудовое обучение, но со строгим учетом их социального происхождения.

Второй период в истории развития среднего образования в Англии совпадает с эпохой промышленной революции, охватывающей значительную часть английской истории: сер. XVIII в. - сер. XIX в.

Содержание образования в школах всех типов в этот период отставало от требований бурно развивавшейся промышленности. Главной целью школы в XVIII в. стала подготовка подрастающих поколений к практической деятельности в условиях общества, ставшего на путь капиталистического развития. Можно выделить два направления в английской педагогике этого периода: первое ставило своей задачей решать проблемы, связанные с воспитанием детей имущих слоев; второе направление занималось воспитанием детей рабочих.

Ярким представителем первого направления был Р.Л. Эджворт (1744 -1817). В книге "Практическое воспитание" он пишет о том, что задача школы состоит не только в нравственном воспитании детей, но и в том, чтобы сделать их способными выполнять любую работу, даже самую тяжелую. Этому подчинены содержание и методы обучения в новой школе. В учебные планы Эджворт предлагает ввести предметы, которые могут пригодиться в будущей практической деятельности, - механику, химию, геологию, геометрию. Теоретические занятия должны сочетаться с практическими. Он рекомендует обращаться к работам крупных ученых и учиться у них проведению простейших опытов по химии и физике в целях более прочного усвоения учащимися учебного материала [206; 54].

Проект школы, который составил Р.Л. Эджворт, тесно переплетается с реальным образованием. Это стало характерным для ряда английских педагогов этого периода и наиболее ярко выражено у утилитаристов Бентама, Милля и др.

Большое влияние на развитие содержания среднего образования оказали идеи английского философа Дж. Бентама (1748 - 1832). В своей книге "Хрестоматия", посвященной содержанию обучения в новой школе, в которой должны были учиться дети из средних и высших классов, он требовал, чтобы каждый учебный предмет вводился со строгим учетом его "несомненного прикладного значения для общественной жизни" [62; 23].

Естественные науки и техника рассматриваются им как основная часть содержания обучения. На подготовительной ступени дети должны были учиться письму и арифметике. На первой ступени они должны были знакомиться с обширным кругом естественнонаучных предметов (элементы минералогии, ботаники, зоологии), а также изучать математику, географию, историю и черчение. На второй ступени предусматривалось усвоение основных разделов механики и химии, а также языков, географии, истории. На третьей стадии обучения теоретические занятия должны были тесно переплетаться с практическими. В списке предметов были горное дело, геология, землемерные работы, архитектура, сельское хозяйство. На последних ступенях обучения, четвертой и пятой, учащиеся должны были изучать производство и учиться ведению бухгалтерских книг.

Основные концепции развития содержания образования в средней школе Англии

Несоответствие содержания образования, форм и методов обучения требованиям жизни стало особенно очевидным в Англии в конце 50-х - начале 60-х годов. Характеризуя причины отставания школы от жизни, многие английские педагоги наряду с социально-экономическими факторами главной причиной этого отставания считали конфликт двух культур - гуманитарной и естественнонаучной, который в Англии достиг угрожающих размеров. Об этом в своей книге "Две культуры и естественнонаучная революция" писал известный английский ученый Ч. Сноу [208; 5].

Главную причину указанной выше односторонности образования педагоги видели в ранней, чрезвычайно узкой академической дифференциации учебных курсов в английской школе. Другой причиной явилось сильное влияние гуманитарной традиции и недооценка естественно-математического и тем более технического образования. Считалось, что лучшим средством развития учащихся являются гуманитарные предметы, и в первую очередь, классические языки. И до сих пор в Англии есть немало педагогов, которые, явно недооценивая огромную роль естественнонаучных знаний для формирования мышления человека современной эпохи, убеждены: люди, хорошо усвоившие древние языки и связанные с ними вопросы античной культуры, способны быстро ориентироваться в любой отрасли знания, будь то чистая теория или область прикладных наук.

Многие представители политических и деловых кругов Англии, деятели народного образования осознавали, что подобный односторонний подход к образованию чреват тяжелыми последствиями для будущего экономики Англии. Так, Э. Хатчинсон и С. Янг в книге "Образование способных" писали: "Введение естественных наук в нашу традиционную культуру - одна из наиболее важных задач ближайшего будущего... Новая задача, стоящая перед школами всех типов, - добиться того, чтобы значительно более широкие круги были способны мыслить естественнонаучно. Нам необходимо иметь во всех сферах деятельности значительно больше людей, хорошо знакомых с основами естественных наук и способных применить эти знания к своей собственной профессии и пониманию современной действительности" [134; 91].

Было предложено покончить с существующей в Англии недооценкой роли педагогической теории в решении практических вопросов работы школы, в связи с чем был поставлен вопрос о необходимости обратить серьезное внимание на проблему учебных планов и программ. Были вскрыты общие недостатки программ, действовавших в школах до этого времени; они могут быть сведены к следующим: 1) исключительное внимание к преподаванию и заучиванию учащимися готовой информации; 2) чрезмерная специализация и отсутствие взаимосвязи между учебными предметами; 3) академизм; 4) чрезмерное влияние экзаменационных требований на содержание обучения.

В 60 - 70 годы наблюдалось значительное оживление педагогической мысли, особенно в области дидактики, что было обусловлено требованиями развернувшейся НТР и усилением борьбы за равенство образовательных возможностей, демократизацию образования, повышение его качества.

В публикациях тех лет - попытки пересмотра прежней психологической основы обучения, что проявлялось в отказе от фетишизации врожденных свойств ребенка и возрастании внимания к факторам окружающей среды, воздействующим на его развитие [39; 123]. Критическое отношение многих педагогов к теории врожденной и неизменной умственной одаренности детей, перенос акцента на развитие умственных способностей в процессе обучения приводят к отходу от прежней концепции учебного процесса, предусматривавшей создание условий для выявления внутренних свойств ребенка, перестройки его личного опыта. Утрачивает свое влияние бихевиоризм. Многие педагоги в Англии методологическое обоснование процесса обучения ищут в теории Ж. Пиаже: в основе понимания сущности учебного процесса выдвинутая им концепция развития логического мышления ребенка, хотя некоторые вносят в эту концепцию существенные коррективы.

Цели и задачи среднего образования в Англии

Растущая взаимосвязанность и взаимозависимость стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки и культуры, обострение глобальных проблем, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки, - все это обусловливает первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научного знания, стимулирует все больший интерес к сопоставлению экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры разных стран.

Образование представляет собой одну из высших ценностей для личности и общества, выступая в качестве предпосылки их существования и развития. Цели современного образования - развитие всех потенциальных способностей личности, включение ее в социальную активность. Цели общества и личности сложным образом связаны друг с другом. "Когда первой и главной целью образования становится духовное развитие самого индивидуума, получающего это образование, - развитие, на которое он сам научился бы смотреть как на высшее благо, - тогда естественно и необходимо сами собой достигаются и желательные социальные результаты", - утверждает Н. Кареев [31; 51].

Научно-техническая революция и ее социальные последствия предъявляют известный комплекс сходных требований к системам образования разных стран; определенное сходство обнаруживается и в поисках решения некоторых проблем.

"В процессе образования, - считают В.М. Бим-Бад и А.В. Петровский, -происходит постепенное соединение личного опыта растущего человека с социальным опытом, отраженным и закрепленным в образах искусства и в научных понятиях, постепенно расчленяющихся внутри себя, конкретизирующихся, обобщающихся содержанием" [9; 5].

Отбор образовательного материала проводится по критерию полноты и системности видов деятельности, необходимых для развития интеллектуально-познавательной, эмоционально-ценностной, волевой и физической сторон личности и культурного содержания, необходимого для выполнения главных видов деятельности на различных уровнях ее сложности.

В современных условиях образование является одним из главных показателей развития общества, решающим фактором совершенствования его социальной структуры, необходимым условием развития личности. Существенные изменения в общественно-политической, социально-экономической жизни страны вносят значительные коррективы в цели и задачи общеобразовательной школы, ее структуру, содержание, формы и методы обучения. Поэтому ставится задача разработки согласованных концептуальных программ, рассчитанных на определенный срок и охватывающих проблемы как сегодняшней действительности, так и отдаленного будущего.

В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно ориентированная модель, основанная на подходе к учащимся как полноправным партнерам в условиях сотрудничества. Образование возвращается к формуле времен классической древности: "поп scholae, sed vitae discimus" ("учимся не для школы, а для жизни"), ориентируется на демократизацию социальных институтов образования, его гуманизацию, на возвращение к национальным культурно-историческим традициям. Перед государством и обществом стоит сложная задача - в ходе партнерского сотрудничества совершенствовать систему, характер, содержание и методы образования, подготовку педагогических кадров, стандарты образования и способы оценки их результативности.

Как утверждал Д. Дьюи, дети не приходят в школу в виде пассивных "чистых досок", на которых учитель запишет уроки цивилизации. Ребенок, переступая порог класса, "уже имеет опыт активной деятельности, поэтому речь идет о том, чтобы взять в руки эту деятельность и задать ей направление" [14; 271].

Традиционная система обучения основана на социоцентрическом подходе, в рамках которого цель развития личности - ее социализация и профессионализация с позиций максимальной общественной полезности. В рамках данной модели реализуется представление о том, что основной целью обучения является овладение определенными знаниями, навыками и умениями, т.е. внешне заданными нормативами.

Личностную ориентацию в образовании М.В. Кларин рассматривает как процесс, сопутствующий либерализации всей жизни общества. Но он нуждается в специальном культивировании: "исходным должно стать представление о необходимости осуществить гуманистическую конверсию образования, предполагающую постепенный отказ от жесткой ориентации на исключительное обслуживание потребностей государства" [35; 14]. Личностная ориентация в образовании означает ориентацию на актуальные образовательные потребности личности в процессе ее развития. Рассматривая личностную ориентацию в непрерывное образовании, он говорит о стремлении разработать пути осуществления образовательных услуг, в рамках которого образовательная деятельность включается в целостный мир личности, становится средством ее самореализации [36].

Б.З. Вульфов и Л.Н. Куликова утверждают, что высший результат воспитательной системы - целостный человек [64]. В современной российской педагогике и философской антропологии заметный акцент делается на гуманистические идеи свободы личности, подчеркивается ее самоопределение, способность к осознанному выбору [63].

Современное содержание образования в английской средней школе и пути его реализации

Эволюция программ школьного образования в Англии в XX в. состояла из двух этапов: первая половина века и 50 - 90-е годы. На первом этапе в программе среднего звена образования наметилась тенденция к увеличению объема естественнонаучного и физико-математического образования, классические языки и литература уступали место живым языкам и национальной литературе.

В новых социально-экономических условиях 50 - 90-х годов английская школа приступила к реформам образования, основанным на стремлении сделать их более гибкими, систематически обновляемыми. Такой подход - один из способов преодолеть консерватизм образования, медленно ориентирующегося на перспективу. Решающим стимулом для проведения реформ стало бурное развитие науки и техники, вызвавшее острую потребность в квалифицированных кадрах.

В 60 - 80-е годы в Англии были проведены школьные реформы, в результате которых система школьного образования претерпела важные изменения. Реформы осуществлялись под знаком идеи непрерывного образования -преемственности и органических связей между дошкольными, школьными и внешкольными учреждениями, самообразованием, подготовкой и переподготовкой активных участников социально-экономической жизни общества.

Ключом к решению проблемы повышения уровня образования в педагогических кругах считают прежде всего модернизацию содержания, форм, методов школьного обучения. Среди критиков школы преобладают сторонники умеренных перемен. По их мнению, школа нуждается в большей самостоятельности при определении программ и методов обучения. Они предлагают в этой связи "гибкий подход", который позволяет сохранять в программах "незаполненные позиции", что в свою очередь, дает учителю возможность по своему усмотрению вводить тот или иной учебный материал в курс обучения.

Значительные изменения в содержании образования в средних школах Англии произошли в последние десятилетия. Традиционно в Англии не было единых учебных планов и программ. Учебные планы и расписание составлялись директором школы, программы в начальной школе - каждым учителем в отдельности, а в средней, изменяясь с каждым годом, - руководителями предметных секций. Единственным внешним критерием для составления программ являлись требования выпускных экзаменов. Материалы для них разрабатывались специальными университетскими комитетами.

Уже в начале 70-х годов большинство педагогов признавали необходимость иметь определенные общегосударственные содержательные установки по отбору учебного материала в программы. В середине 70-х годов лейбористским правительством была выдвинута идея "общего ядра программ".

Известный педагог-дидакт М. Холт определял программу как "предлагающую лишь общие элементы культуры всем учащимся, где сама школа производит отбор различных элементов из этой культуры, сама определяет пути выполнения своих задач с тем, чтобы обеспечить наиболее эффективное использование всех своих ресурсов, опираясь как на общие линии, разрабатываемые в национальном масштабе, так и на местные условия" [38; 92].

80-е годы в Англии были отмечены заметной активизацией деятельности в области образования, что выражалось в бурных дискуссиях (так называемые "большие дебаты"), подготовке целого ряда официальных документов, законов и циркуляров, создании различных комитетов, комиссий, рабочих групп и т.д. "Просвещение, - писал известный английский журналист Э. Сэмпсон, - быстро становится центральным вопросом политики" [38; 91].

В объединенных школах в этот период обучалось 90 % учащихся. Обязательные предметы занимали около 40 % учебного времени. Выбор предмета каждым школьником определялся избранным им или рекомендованным ему направлением учебы: на четвертом году обучения в школе средней ступени (с 14 лет) начиналось разделение учеников на академически ориентированных (приблизительно 40 %) и практически и технически ориентированных.

В подготовленном в 1979 г. инспекторами департамента образования и науки дискуссионном документе "Программы и учебные планы для 11 - 16-летних" предлагалось разработать в национальном масштабе основную совокупность понятий, навыков и видов деятельности школьников по каждой из следующих "областей опыта": лингвистической, математической, естественнонаучной, социально-политической, физической, эстетической, этической и духовной. "Общее ядро программы" должно быть обязательным для всех.