Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Глаголева Ольга Львовна

Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля
<
Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля
>



Глаголева Ольга Львовна. Развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-13/2301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние содержания и программно-методического обеспечения системы дополнительного образования детей

1.1. Обновление содержания дополнительного образования детей и его программно-методического обеспечения 11 стр.

1.2. Программно-методическое обеспечение ориентирования 33 стр.

1.3. Детское образовательное объединение в системе дополнительного образования детей 44 стр.

1.4. Особенности педагогической деятельности при занятиях ориентированием среди детей 54 стр.

Глава 2. Развитие содержания образовательных программ детских объединений спортивно-туристского профиля в системе дополнительного образования детей

2.1. Организационно-педагогические требования к разработке образовательных программ нового поколения 69 стр.

2.2. Организационно-педагогические условия обеспечения образовательной программы детского объединения по ориентированию 78 стр.

2.3. Вопросы содержания учебно-воспитательного процесса в образовательной программе детского объединения по ориентированию 85 стр.

2.4. Методические рекомендации по организации занятий по годам обучения детского объединения по ориентированию 114 стр.

Заключение 123 сто.

Библиографический список использованном литературы. 126 стр.

Приложение 137стр.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важным средством развития личности
является дополнительное образование детей, основными задачами которого
государство, общество, семья ставят удовлетворение постоянно

изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей, развитие у них мотивации к познанию и творчеству.

Основное внимание в системе дополнительного образования детей сосредоточено на создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени их освоения; развитии видов деятельности, удовлетворяющих самые разнообразные интересы; совершенствовании личностно-деятельностного характера образовательного процесса, способствующего развитию стремления личности к познанию и творчеству, профессиональному самоопределению и самореализации.

В системе дополнительного образования детей, которое
характеризуется вариативностью содержания, построенного на интеграции
достижений науки и практики, выбор форм и методов воспитания и
обучения, их уровень и направленность определяются состоянием научно-
методического обеспечения, мастерством педагогов. Проблема развития
дополнительного образования рассматривается сегодня не только на
организационно-управленческом уровне, но и на уровне разработки
содержания, которое гарантирует соответствующий уровень учебно-
воспитательной работы. Таким образом, создаются условия для укрепления
социального статуса образовательных детских объединений на

содержательном, кадровом и ресурсном уровнях.

Государственные требования к дополнительному образованию нацеливают на проектирование содержания как средства развития познавательной мотивации, способностей ребенка, приобщения его в процессе совместной деятельности со сверстниками и взрослыми к общечеловеческим ценностям, возведения базиса личностной культуры.

Отсутствие государственных стандартов в дополнительном образовании способствует его развитию, однако неразработанность требований к содержанию создает значительные трудности для педагогов, снижает педагогический потенциал системы.

Отсутствует разноуровневое содержание обучения, способствующее осознанию ребенком своих возможностей, помогающее профессионально самоопределиться. Значительная часть учебного материала рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривает самостоятельного поиска оптимальных решений. Содержание не дифференцировано в зависимости от пола, физических, интеллектуальных задатков ребенка, условий его жизни.

Указанные недостатки свидетельствуют о наличии противоречия между требованиями со стороны общества, государства, личности к деятельности по развитию содержания обучения в детских объединениях и недостаточным научным обоснованием этой деятельности в сисіеме дополнительного образования детей. С учетом данного противоречия между имеющимися образовательными программами детских объединений и реальными требованиями педагогической практики по развитию содержания дополнительного образования была сформулирована проблема исследования: какими должны быть требования к содержанию обучения в детских объединениях с целью повышения эффективности обучения, воспитания и оздоровления учащихся.

Объект исследования — система дополнительного образования детей. Предмет исследования - развитие содержания дополнительного образования в детских объединениях спортивно-туристского профиля.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования —
разработать организационно-педагогические требования развития

содержания для осуществления учебно-воспитательного процесса в детском объединении по ориентированию в системе дополнительного образования детей.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективность решения задач развития и дальнейшего совершенствования обучения учащихся в образовательном детском объединении в системе дополнительного образования детей может быть значительно повышена, если будут:

- проанализировано состояние дополнительного образования спортивно-
туристского профиля, выявлены критерии отбора содержания *для
обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования детей;

разработаны структура и технология разработки содержания дополнительного образования, в соответствии с которыми создана и экспериментально проверена программа детского объединения по ориентированию, включающая теоретическую и практическую части, с учетом неразрывности учебно-воспитательного процесса; возрастных особенностей занимающихся; дидактических и воспитательных принципов педагогики;

- разработаны структура и содержание методического сопровожденігя к
содержанию обучения, способствующего включению учащихся в
регулярные занятия физической культурой, спортом и туризмом,
формированию здорового образа жизни.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние содержания обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования детей, выработать требования к содержанию дополнительного образования детей.

  2. Разработать структуру и технологию содержания обучение, в соответствии с которыми подготовить и экспериментально проверить программу образовательного детского объединения по ориентированию в учреждении дополнительного образования детей.

3. Разработать методическое сопровождение образовательной
программы нового поколения, включающее педагогические технологии,

организационно-педагогические условия, соответствующие целям и задачам образовательных учреждений по развитию и дальнейшему повышению уровня дополнительного образования детей.

Исследования опираются на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, К.К.Платонов и др.). Особо важное значение при проектировании программ нового поколения приобретают принципы личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (И.В.Зорин, В.А.Кальней, А.М.Новиков, С.Д.Неверкович, С.Е.Шишов), в том числе учета жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.И.Жолдак, В.В.Чащихина и др.).

Методологической основой исследования является положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, Н.К.Крупская), организационно-педагогические основы построения дополнительного образования детей в России (А.К.Бруднов, В.А.Березина, А.Я.Журкина, Е.Б.Евладова, М.Б.Коваль и др.). В анализе содержания образования и организации процессов воспитания и обучения были использованы работы В.А.Квартальнова, А.А.Остапца-Свешникова и других. Организуя опытно-экспериментальную работу, мы обращались к трудам педагогов-практиков и специалистов ориентирования и детско-юношеского туризма (В.Л.Елизаров,Ю.С.Константинов, Б.И.Огородников, А.М.Прохоров и др.). В процессе исследования в соответствии с его целью использовались следующие методы:

теоретико-методологический анализ философской, психолого-
педагогической, методической и управленческой литературы; '

- изучение опыта работы различных образовательных учреждений общего и дополнительного образования, туристских и спортивных организаций;

организация педагогического эксперимента, в ходе которого

осуществлялись педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка,

і опытная работа, беседа, тестирование, исследование статистических данных,

анкетирование педагогов, тренеров, родителей, учащихся;

моделирование и проектирование педагогических условий;

статистическая обработка полученных результатов.

Разработка и экспериментальная апробация элементов создаваемой программы и комплекса методического обеспечения проводились в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов:

На первом этапе (1990-1995 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, спортивной литературы для определения

теоретических основ исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы, формулировались цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (1996-2002 гг.) проводилась опытно- экспериментальная работа в образовательных детских объединениях по проверке достоверности выдвинутой гипотезы, обоснованию педагогических условий, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса с учащимися.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился анализ, сопоставление и
обобщение материалов опытно-экспериментальной работы,

формулировались и проверялись выводы по результатам исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и апробировались в практике методические рекомендации, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования.

- в ходе проведенного анализа состояния программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования детей установлено, что содержание дополнительного образования детей должно: отвечать

потребностям государства и общества с учетом культурно-национальных особенностей регионов; учитывать уровень развития детей; включать концептуальные основания образовательного процесса; раскрывать условия организации, материально-техническое, методическое обеспечение образовательного процесса;

- сформулированы общие требования к содержанию дополнительного
образования, среди которых: единство методологических основ;
соответствие современным требованиям; преемственность элементов
содержания; соответствие требованиям системности и преемственности в
построении образовательного процесса; направленность на развитие
природных особенностей ребенка;

выделены основные функции образовательной программы детского

объединения в системе дополнительного образования: нормативная,

целеполагания, фиксации, процессуальная, оценочная;

- логически завершенно представлены этапы разработки долгосрочных
образовательных программ, где периоды обучения подразделены на
информационно-познавательный, операционно-деятельностный и
практико-ориентационный;

разработана классификация образовательных программ по признаку
«адресности»: общеразвивающие, ориентированные на младший возраст;
специальные (по интересам), адресованные подросткам;

допрофессиональной подготовки старшеклассников; для одаренных детей; коррекционно-компенсирующие;

обоснованы рекомендации по формированию структуры образовательной программы, основными блоками которой являются: концептуальный, учебно-методический, контрольно-методический, справочный.

Практическая значимость работы. Представленная структура и технология разработки долгосрочных образовательных программ нового поколения в системе дополнительного образования получила воплощение

в практике работы детских объединений учреждений дополнительного
образования детей. На основе собранного материала подготовлена
образовательная программа детского объединения по ориентированию,
проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности
созданной программы. Разработанная программа обучения

ориентированию составлена с учетом психолого-педагогической ориентации на содержание образования и соблюдения интересов учащихся. В программе органично взаимосвязаны разделы воспитания, обучения и оздоровления с учетом возрастных особенностей детей.

Практическая значимость исследований подтверждается

эффективностью реализации образовательной программы детского объединения «Спортивное ориентирование», рассмотренной и рекомендованной для учреждений дополнительного образования детей Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Разработано и издано учебно-методическое пособие «Уроки ориентирования» к образовательной программе, в котором даны рекомендации для педагогов по проведению учебно-воспитательного процесса, различных мероприятий с учащимися.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в СДЮШОР «Ориента» г.Москвы, Московской городской станции юных туристов, общественной организации «Детский досуговый центр «Виктория», РМАТ, в учреждениях Ивановской, Владимирской, Волгоградской областей. Работа получила положительную оценку на Всероссийских семинарах организаторов по ориентированию 1998-2005 гг., на Всероссийских совещаниях тренеров 1999-2004 гг., на учебно-тренировочных сборах юношеской сборной команды Российской Федерации 2000-2005 гг., во Всероссийском полевом лагере юных ориентировщиков в 2003-2005 гг.

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий по

подготовленной нами программе и учебно-тематическим планам на курсах, целевых и проблемных семинарах педагогических работников, студентов Российской международной академии туризма.

Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении образовательных объединений детей, в детско-юношеских спортивных школах и отделениях по спортивному ориентированию, одобрены Федерацией спортивного ориентирования России.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается системной методологией, комплексом использованных научных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, аргументацией логических выводов; успешной апробацией и внедрением результатов работы в практическую деятельность учреждений; возможностью широкого ознакомления педагогической общественности с результатами исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие содержания дополнительного образования детей является
основой организации педагогического процесса, направленного на
самореализацию ребенка, достижение им определенного уровня
образованности, развития и адаптации.

  1. Содержание и структура образовательной программы детского объединения по ориентированию должны разрабатываться с учетом специфики работы в современных условиях: неразрывности учебно-воспитательного процесса; учета возрастных особенностей учащихся; дидактических и воспитательных принципов; способствовать развитию содержания дополнительного образования.

  2. Методическое сопровождение, содержание рекомендаций по использованию педагогических технологий для руководителей детских объединений по ориентированию обеспечивают развитие и совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Обновление содержания дополнительного образования детей и его программно-методического обеспечения

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) подчеркивается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, а также воспитания гражданственности и любви к Родине [99]. В целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей граждан в систему образования в качестве одного из ее звеньев введено дополнительное образование. К нему отнесены образовательные программы различной направленности, реализуемые в общеобразовательных и профессиональных учреждениях за пределами основных образовательных Программ, а также в учреждениях дополнительного образования [12].

Обновление содержания дополнительного образования детей и его программно-методического обеспечения, рассматривается в качестве одного из основных условий развития дополнительного образования детей. Анализ состояния современной системы дополнительного образования показал, 1#о в настоящее время ее внутренний потенциал развития повышается. Этот процесс выражается в разработке новых моделей образовательных учреждений и деятельности детских объединений по интересам, в расширении взаимосвязей учреждений дополнительного образования с другими социальными институтами и т.д. Интенсифицируется процесс обновления содержания дополнительного образования, что выражается в четко оформившейся тенденции развития педагогического проектирования, программирования в дополнительном образовании. Именно эти явления, объективно и довольно стихийно внедрившиеся в практику работы с начала 1990-х годов, требуют определенных корректив, осмысления и укрепления за счет повышения эффективности их научно-методического обеспечения [14].

Реформирование любой системы образования всегда выдвигает на первое место проблему обновления содержания, ибо, решая вопрос, чему и как обучать юное поколение, общество тем самым реагирует на динамику происходящих в нем изменений.

Анализ педагогической литературы показал, что наиболее важными в проблеме обновления содержания образования ученые определяют: - психолого-педагогический аспект, вопросы дифференциации программ, их соответствия возрастным и индивидуальным особенностям детей; - вопросы альтернативного образования, разработку инновационных технологий, развитие авторских школ; - теории проектирования и развития образования; « - этнопедагогический аспект, вопросы развития вариативности национальных систем образования [41].

Изучение мнений работников органов управления образованием показало, что обновление содержания образования 75% из них рассматривают как первый по значимости фактор модернизации образования. В рейтинге значимости факторов, влияющих на развитие системы дополнительного образования детей, обновление содержания образования занимает первое место, опережая фактор «повышения квалификации управленческих и педагогических кадров» на 16%, «совершенствование организационных форм, методов, технологий» на 48%, «материально-техническое обеспечение» на 52% и т.д. При этом 22% опрошенных единодушны в своей интерпретации проблемы обновления содержания, суть которой они видят в отсутствии программ нового поколения, пособий, учебников для системы дополнительного образования, в том числе аудиовизуальных, компьютерных материалов, обеспечивающих педагогу возможности разноуровневой работы с детьми и построение сотрудничества ребенка и взрослого.

В проведенных среди педагогов дополнительного образования опросах обращается внимание на следующие проблемы:

- неразработанность проблемы интеграции и преемственности общего и дополнительного образования,

- отсутствие типовых программ (для работы с одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями, с детьми группы риска и др.), , - недостаток программ для детей среднего и старшего школьного возраста.

Законом Российской Федерации «Об образовании» предусмотрены разработка и создание учебных программ, разных по педагогическому замыслу, функциям, месту в образовательном процессе, сложности содержания, структуре. Программно-методическая деятельность педагога -часть его профессиональных обязанностей и одно из существенных оснований для аттестации на высшую квалификационную категорию.

Образовательная программа - это документ, представляющий модель образовательного процесса в условиях той или иной образовательной системы.

Образовательный процесс - это единый процесс обучения и воспитания, т.е. процесс не только педагогического воздействия, но и взаимодействия педагога с ребенком и детским коллективом, в результате которого происходит не только усвоение детьми предметных знаний и умений, но и общечеловеческих ценностей, представлений о мире, т.е. это сложный процесс, в ходе которого осуществляется развитие личности.

Системообразующим фактором любой деятельности является цЪль. Педагог, исходя из предыдущего опыта, своего замысла, реальных условий работы (это не только материально-техническая база, но и возраст, особенности детей, с которыми он предполагает работать), должен подробно изложить образовательные цели и задачи, тем самым, представив возможный результат образовательного процесса [102].

Модель образовательного процесса должна отражать весь спектр содержания и способы, позволяющие добиться обозначенных результатов.

Проблема программно-методического обеспечения дополнительного образования рассматривается сегодня не только на уровне разработки образовательных программ для их непосредственного освоения детьми и подростками, но и на организационно-управленческом уровне.

Решая задачу развития содержания дополнительного образования, необходимо сосредоточить внимание на программах «первичного» уровня -авторских программах педагогов, которые рассматриваются как один из основных механизмов обновления содержания дополнительного образования [13].

Заметим, что ранее в российской педагогической практике не было массового опыта создания авторских программ, ибо то, что в 1980-е гг. называлось целевыми, комплексными, типовыми программами, не являлось программно-проектной организацией работы по составлению авторских программ, а служило документальным выражением административного способа управления образовательными системами. i

Детское образовательное объединение в системе дополнительного образования детей

Главное назначение учреждения дополнительного образования детей -создать условия для развития познавательной, развивающей и коммуникативной деятельности детей, воспитать гражданина с широким кругозором. Большинство образовательных учреждений через деятельность детских объединений - кружков, секций, клубов стремится реализовать все имеющиеся возможности для достижения основной цели современного образования - развития физически, нравственно здоровой личности, ее гражданского потенциала.

Одна из форм самореализации современного школьника - это общение и деятельность в среде сверстников, в кругу детского, подросткового, молодежного сообщества. Детская, подростковая, молодежная субкультура рождает свою систему ценностей, особый тип мышления, специфические поведенческие модели, не всегда понятные и поддерживаемые со стороны взрослых. Однако именно здесь закладываются иные, вариативные пути развития человеческой культуры, зарождаются альтернативные т ипы личности. Внутри общества рождаются: - культура межличностных отношений и совместной деятельности, осуществляемых в групповых и коллективных формах; - гармонизация индивидуальных и коллективных интересов; - опыт самоуправления и демократических форм поведения; - потребность в апробации различных социальных ролей и позиций; - цивилизованные формы защиты своих прав и интересов.

Одной из главных особенностей подросткового периода является изменение основного вида деятельности. Если у младших школьников ведущей деятельностью является учеба и игра, то для подростков - это межличностное общение. Зачастую формальное отношение к подросткам в школьном коллективе ведет к кризису общения. Подсознательно стремясь преодолеть этот кризис, подросток ищет для себя коллектив, где бы он мог более-менее полно реализовать свои способности, мог самоутвердиться. Обычно таким коллективом становится разновозростная группа ребят одного двора, улицы. Как правило, в таких неформальных коллективах царит культ силы, поощряется алкоголь, сигареты, а в последние годы и наркотики.

Попав в данную группу, подросток оказывается втянутым в порочный круг вредных привычек и поступков. Неокрепшая психика, отсутствие твердых жизненных принципов способствуют этому [42].

Чтобы предотвратить такие последствия, необходимо предложить подростку объединение по интересам как форму общения со сверстниками. Здесь подросток чувствует себя более свободным и имеет неизмеримо больше возможностей для реализации своего внутреннего потенциала, раскрытия и утверждения своего внутреннего «Я» среди сверстников [18].

Стремление детей к объединению - это своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Стихийный процесс развития социальной активности в современных противоречивых условиях зачастую приводит к агрессивности, жестокости, насилию. Школьники, не реализовавшие себя в социальных рамках образовательного учреждения, в семье, объединяются на основе собственных интересов в неформальные сообщества, которые могут возникнуть на базе школы, класса, кружка, общественной организации, во дворе и иметь различную целевую направленность. Взаимодействие педагогов с учениками объединений, вхождение их в структуру этих объединений призвано способствовать развитию у детей, подростков положительных мотивов деятельности, предупреждению антисоциальных проявлений.

Отечественная педагогика накопила громадный опыт коллективного воспитания. Коллектив, так же как и малая социальная группа, является механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально-ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства. Именно в деятельности детского объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка [66].

Объединение в системе дополнительного образования дает возможность свободного выбора занятий по интересам; позволяет формировать определенный стиль отношений между педагогами и воспитанниками, нивелировать индивидуалистические тенденции в развитии личности, формируя отношение к окружающей жизни и людям. Детские объединения в учреждениях дополнительного образования существуют в форме кружков, секций, клубов, руководство которыми осуществляется педагогами дополнительного образования (до 1992 года - руководители кружков) или тренерами.

Основой любого детского объединения, его ячейкой, является группа, костяк которой во главе с руководителем организует участие в соревнованиях, учебные и другие мероприятия, объединяет ребят по интересам. Как только подобралась и устоялась группа любителей ориентирования, ее надо организационно оформить в форме кружка ,мли секции, избрать совет группы, придумать название, девиз, эмблему, завести дневник. «Вход» в группу должен всегда быть свободным для всех, кроме тех, кому по состоянию здоровья противопоказаны большие физические нагрузки. Нельзя отказывать в приеме ни «трудным», ни неуспевающим.

Практикой давно доказано, что занятия в спортивной секции очень способствуют исправлению недостатков характера, поведения плохо воспитанных детей, углублению познавательных интересов отстающих в учебе ребят.

Одной из актуальнейших проблем дополнительного образования детей является проблема развития активности обучающихся, развертывания всех его потенций, инициативы, пытливости и любознательности. Один из путей решения этой проблемы - включение в образовательный процесс методов активного и интенсивного обучения. Активность учащегося и педагога предполагает самостоятельность, свободу самовыражения, т.е. суверенность, наличие собственной позиции. Уверенность и самостоятельность не означают декларативность, самотек, а обязывают к созданию системы свободного выбора, в основе которой лежат те виды деятельности и познания, которые входят в интересы, планы детей и педагогов. Принципиально важно, чтобы в ходе занятий дети посредством деятельности или общения преодолевали проблемы, возникающие перед ними [6].

Следует использовать преимущества неформального коллективного общения. Учебная группа - это общность единомышленников, соучастников одного, интересного для всех, дела, это ролевая организация, воспроизводящая не только индивидуальные позиции каждого, но и общие задачи, с разумной организацией управления саморегуляции. Идейной основой такого общения служит педагогика сотрудничества.

Детское объединение - коллективный вид деятельности. Высокие моральные качества, взаимная ответственность за жизнь и здоровье товарищей, умение подчинить свои желания требованиям коллектива -основа воспитательной стороны подготовки обучающихся в объединении [58].

Организационно-педагогические требования к разработке образовательных программ нового поколения

При проведении исследования за основу была принята методология учебной деятельности, разработанная А.М.Новиковым. В соответствии с ней образовательная программа - это учебный проект - ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Образовательная программа проходит фазы проектирования, технологическую и рефлексивную [74, 75].

Обучение в дополнительном образовании не может замыкаться на передаче отдельных ценностей и должно быть направлено на всестороннее развитие личности, ее целостное становление. Целостное содержание знаний (как ориентации), навыков и умений (как адаптивных механизмов поведения) вызывает необходимость формирования потребностей и способностей обучаемых к самоосмыслению, самоопределению и рефлексии. Для этого в образовательных программах следует предусматривать поэтапное формирование умственных действий человека с учетом «ведущей деятельности». Следуя данной методике, содержание образовательного процесса и его «технологическая карта» выстраиваются как бы по горизонтали и вертикали.

Горизонтальная направленность - это последовательные этапы продвижения учащегося от первого знакомства, ориентации, адаптации в новой среде общения, занятости, репродуктивной деятельности к освоению базовых основ деятельности и областей знания, информации, навыков более высокого уровня.

Вертикальная направленность - движение по этапам естественного формирования умственной деятельности ребенка при обязательном интерактивном изложении и освоении образовательного материала. Это движение во времени, но с возвратом в обучении, периодическим повторением по «спирали» тематического плана программы в усложненном варианте.

При разработке программ нового поколения необходимо учесть, что обучение детей в объединении можно разделить на три взаимосвязанные этапа, на каждом из которых решаются свои специфические задачи.

Первый этап - информационно-познавательный. Обучающиеся в этот период овладевают основами знаний.

Второй этап - операционно-деятелъностный, на котором формируется умение обучающихся самостоятельно выполнять определенные задачи, поставленные педагогом: самостоятельное выполнение обязанностей в группе по определенным должностям, умение работать с источниками, проводить наблюдения и т.п.

Третий этап - практико-ориентационный. Результатом его является овладение спецификой работы и практическая деятельность по какой-либо специальности (юный инструктор, юный судья, юный спасатель и др.) или научно-исследовательская деятельность в одном из направлений.

В результате появилась возможность определить подходы к типологии программ дополнительного образования. Эти вопросы дискутировались в педагогической литературе. Ответы на них пытались дать и ученые, и практики. Учитывая эти обсуждения и результаты опытно-экспериментальной работы, возможно сформулировать позиции и по признаку «адресности» предложить следующую классификацию программ: 1) общеразвивающие, ориентированные на младший возраст; 2) специальные (по интересам), адресованные подросткам; 3) допрофессиональной подготовки старшеклассников; 4) для одаренных детей; 5) коррекционно-компенсирующие.

Следует уточнить, что последние два типа программ выделены в самостоятельные по двум причинам. Во-первых, их содержание должно существенно отличаться даже от «типовых программ», не говоря уже о реализации индивидуального подхода к ребенку. Во-вторых, программы этих типов существуют для всех возрастов - от дошкольного до юношеского. Дело в том, что одаренность выявляется в младшем школьном возрасте, а в подростковом определяется сфера ее наибольшего проявления. В старшем школьном возрасте она реализуется в профессиональном самоопределении. Коррекционная работа для достижения оптимального результата наиболее активно проводится с младшими детьми. В подростковом возрасте может быть достигнута «педагогическая норма». Данная работа со старшеклассниками сводится к усилиям по сохранению достигнутых результатов, к поддержанию процесса развития личности на активном уровне, обеспечению своего рода страховки от стрессовых ситуаций в образовательном процессе [20].

Следующая позиция в типологии программ связана с их классификацией по целевой установке и прогнозируемым результатам. Здесь представляется возможным выделить три вида программ: тренинговую, учебную, образовательную.

Один из отличительных их признаков - объем передаваемых и усваиваемых знаний. В тренинговой программе он минимальный, необходимый для понимания отрабатываемых навыков («...это надо выполнять в таком порядке, потому что...»).

В учебной программе объем знаний определяется задачей формирования понятий, раскрывающих сущность предмета изучения (обучения), закономерности и процессы, происходящие в нем.

В образовательной программе знания не только усваиваются, но и активно используются подростком для формирования образа жизни, стиля поведения, убеждений, отношений к миру, людям, себе. Они становятся необходимым инструментом жизнедеятельности. Образовательная программа решает задачи обучения, воспитания и развития личности ребенка.

Возможны и другие основания для классификации программ. Например, их продолжительность во времени. На наш взгляд, предпочтительнее долгосрочные (многогодичные) программы для детей, занимающихся в объединениях по интересам, с четко фиксируемым результатом на каждом временном этапе, что позволяет каждому обучающемуся видеть перспективы, а его родителям - оценить результаты этих занятий.

Комплексные программы способствуют организации во внешкольном объединении одновременных занятий по нескольким видам деятельности и уходу от узкоспециализированного характера занятий.

Разноуровневые программы для детей одаренных, обычных («педагогическая норма»), с замедленным развитием или малоинформированных, реализуемые в одном объединении по интересам, обеспечивают право каждого ребенка на овладение знаниями и умениями в индивидуальном темпе и объеме и предоставляют, таким образом, всем детям возможность занятий независимо от способностей и уровня общего развития.

Авторские программы позволяют педагогам реализовать свой творческий потенциал с максимальной отдачей. Авторская программа может быть долгосрочной, комплексной, разноуровневой и т.д. Ее отличительным признаком является то, что она создается педагогом по его собственному замыслу, с учетом его потенциала, опыта, наработанных методик, его видения проблемы и путей ее решения в условиях конкретного региона или учреждения.

Программы должны соответствовать следующим критериям:

1) степень актуальности (социальная значимость), новизны и преимуществ (содержание, педагогические технологии, инновационные методики организации образовательной деятельности) в сравнении с ранее созданными программами этой направленности;

2) педагогическая обоснованность программы и соответствие содержания, методов, форм организации и характера деятельности ее целям и задачам (обучающим, воспитывающим, развивающим);

3) наличие критериев оценки результативности образовательной деятельности, методов контроля и управления образовательным процессом, их эффективности;

4) информационно-методическое и техническое обеспечение программы (перечни оборудования, инструментов и материалов, средств обучения дидактических, методических; списки литературы, рекомендованной учащимся и используемой педагогом для реализации программы).

Организационно-педагогические условия обеспечения образовательной программы детского объединения по ориентированию

Основанием для создания данной программы послужил накопленный опыт работы с юными спортсменами, положительная динамика роста их спортивных результатов. Автором программы была разработана и апробирована методика развития интеллектуальных качеств учащихся в сочетании с физическими нагрузками на занятиях спортивным ориентированием. Применение этой методика позволило разнообразить тренировочный процесс, повысить интерес к занятиям, и привело к росту спортивных результатов.

Данная программа рассчитана на 5 лет, и опирается на вышеуказанную методику. Возраст занимающихся 12-17 лет.

В основу программы включены элементы, используемые в практике детских объединений спортивного профиля. Эффективность программы была проверена в течение 1996-2004 годах автором, сотрудниками клуба, ведущими педагогами дополнительного образования и тренерами из различных регионов России. Экспериментальная апробация программ была организована в Москве, Московской, Ивановской, Владимирской, Волгоградской областях. Закон «Об образовании» обеспечивает возможность специалистам различного профиля разрабатывать самостоятельно программы, устанавливать необходимое количество часов, определять наполняемость объединений. Однако, на практике регламентация- по количеству учащихся остается нормативной, что определяется финансовыми положениями, не претерпевшими изменения за несколько десятилетий.

Рекомендуемые нами нагрузки в 324 часа на первом-третьем годах обучения, позволяют педагогу планировать нормальную месячную нагрузку и не заниматься приписками и показом несуществующих объединений детей. Необходимо отметить, что данное количество часов не является окончательным и возможно их уменьшение или увеличение. Организация учебно-тренировочного процесса предусматривается в течение календарного года (36 учебных недель). Педагог может увеличивать объемы учебно-тренировочных нагрузок и продолжительность занятий в каникулярное время. Как правило, в это время организуются учебно-тренировочные сборы, лагеря, проводятся туристские походы.

Спортивное ориентирование идеально подходит для занятий в детских объединениях дополнительного образования. В результате занятий вырабатываются такие необходимые человеку качества, как самостоятельность, решительность, целеустремленность, настойчивость при достижении цели, умение владеть собой, эффективное мышление в условиях физических нагрузок.

Занятия спортивным ориентированием содействуют умственному и физическому развитию, укреплению здоровья, помогают познавать окружающий мир.

Цель программы: воспитание гармонически развитой личности. Программа решает следующие основные задачи: - укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни; - повышение уровня общей специальной физической подготовки; - совершенствование технико-тактической подготовленности; - повышение уровня интеллектуальных возможностей юных спортсменов; - создание дружного детского коллектива; - воспитание потребности к занятиям физической культурой и спортом.

Реализация программы предполагает организацию деятельности детского объединения в соответствии с требованиями «Правилами соревнований по спортивному ориентированию», «Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации», другими нормативными документами.

Количество часов на 3-5 годах обучения может меняться в зависимости от загруженности учащихся.

Программа позволяет последовательно решать поставленные задачи на протяжении 5 лет обучения. Своеобразие настоящей программы заключается в том, что повышение результативности выступлений в соревнованиях по ориентированию достигается через развитие интеллектуальных способностей учащихся в процессе спортивной тренировки, а интерес к занятиям стимулируется проведением спортивно-оздоровительных походов, сборов в период школьных каникул и сетью спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятий. В занятиях широко используются упражнения тренажеры (УТ), позволяющие, расширить арсенал средств и методов развития восприятия, внимания, памяти, мышления в сочетании с физическими упражнениями.

Материал программы дается в следующих основных разделах: - теоретическая подготовка; - физическая подготовка; - техническая подготовка; - тактическая подготовка; - психологическая подготовка; - интеллектуальная подготовка; - прохождение тренировочных дистанций и участие в соревнованиях; - инструкторская и судейская практика; - спортивно-массовые и культурно-развлекательные мероприятия.

Теоретические сведения необходимы учащимся для наилучшего решения поставленных задач. Теоретический материал следует давать в начале занятия, но не более 15-20 минут. В связи с высокой загруженностью аудиторными занятиями школьников не рекомендуется посвящать теории целое тренировочное занятие.

Принципиальным является вынесение учебного сбора, лагеря или другого многодневного мероприятия за сетку часов. Прежде всего, зачетное мероприятие является проверкой результатов годовой учебной работы и не служит целям обучения, а финансовые условия оплаты педагога за этот период также значительно отличаются.