Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Вахабова Асият Абдулмежидовна

Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции
<
Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции
>



Вахабова Асият Абдулмежидовна. Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/143-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ретроспективный анализ развития и формирования содержания среднего образования во Франции 14

1.2 Формирование исходных педагогических идей содержания образования

1.3. Основные тенденции развития целей и содержания образования 25

4Выводы по главе 1 41

Глава 2. Современные тенденции в развитии содержания среднего образования во Франции 45

2.1. Реализация основных направлений содержания образования в современной школе Франции 45

2.2. Анализ современных тенденций в развитии содержания среднего образования во Франции в сравнительном плане 90

Выводы по главе 2 118

Заключение 122

Литература . 126

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В развитии школы во многих странах происходят существенные сдвиги. Причиной тому становятся изменения в обществе, которые предъявляют все новые требования к образованию, обусловленные» с одной стороны, научно-техническим прогрессом в обществе, а с другой,— все возрастающим уровнем интеграции мира. Поэтому требования к содержанию образования вообще и школьного образования в частности сближаются в разных странах. Очевидно, что в этих условиях усиливается необходимость изучения содержания среднего образования в разных странах. При растущей целостности мира невозможно принимать решения, касающиеся школьной политики, содержания и форм образования без учета мировых тенденций в его развитии. Однако следует отметить, что национальные особенности страны все же накладывают свой отпечаток на развитие образования.

Вместе с тем постоянно увеличивающийся объем научного и образовательного обмена между странами, совместные программы научного и технического развития, все углубляющаяся интеграция экономики европейских государств — вот лишь некоторые аспекты, обуславливающие необходимость изучения и координации национальных образовательных систем друг с другом,

В нынешних же условиях, когда Франция все более интегрируется в Европейское Сообщество, возникает необходимость адаптировать содержание французского образования в соответствии с европейскими требованиями, сохранив в то же время его национальную самобытность. Школьный вопрос занимает огромное место в общественно-политической жизни Франции. О школе много говорят в парламенте, ее положение постоянно освещается прессой всех направлений, пути развития народного образования намечаются в программах

-3-различных партий.

Образовательная система Франции всегда характеризовалась высокой степенью централизации. В настоящее время ведущие французские политики заинтересованы в сохранении конкурентоспособности французского образования на мировом образовательном рынке, а это возможно лишь при условии, что оно будет приведено к мировым стандартам образования.

Французская система просвещения на протяжении XIV—XIX веков, объективно играла роль своеобразной экспериментальной лаборатории, где наглядно проявлялись и проходили проверку жизнью новые тенденции развития народного образования не только в самой Франции, но и в мире. (Б JL Вульфсон)

В интенсивно проводящихся во Франции школьных реформах находят отражение важнейшие педагогические проблемы: структура общеобразовательной школы, ее взаимосвязь со специальными учебными заведениями, соответствие содержания образования требованиям современного общества, дифференциация обучения, поиск оптимальных путей выявления способностей учащихся ит.д,

Наиболее актуальное значение в решении этих проблем приобретает определение содержания обучения в средней школе. Вопрос, чему учить широкие массы детей, подростков и старшеклассников, каким должен быть уровень их общеобразовательной подготовки, приобретает особую важность..

В этой связи всесторонний анализ накопленного опыта воспитания и образования во Франции представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Огромный вклад французского народа в сокровищницу мировой культуры, многовековой опыт школы Франции, демократические традиции французской педагогической мысли, значительное расширение культурных и на-

-4-учных связей между Россией и Францией — все это определяет большой интерес российской педагогической общественности к

і французской школе. Необходимо также отметить, что некоторые чер-

^ ты французской системы просвещения еще в XIX в. были заимство-

ваны рядом европейских стран, а для многих государств Африки эта система и сейчас остается основной моделью.

0 Общность педагогических целей и задач, сходство решаемых
проблем, поставленных обществом перед средней школой, обуслав
ливает необходимость углубленного изучения французского опыта в
области среднего образования. Изучение опыта других стран являет
ся нормальной практикой в современном мире и осуществляется с
целью более успешной интеграции страны в мировое сообщество.

Современные педагоги приспосабливают к своим потребностям тот опыт, который отвечает требованиям их общества, а не заимствуют слепо зарубежную практику. Таким образом, обращаясь к педагогическому опыту Франции, мы ставим цель не перенять опыт как

* таковой, а использовать его наиболее ценные идеи, применимые в
реформировании российской школы.

\ Следует отметить, что изучение зарубежного школьного опыта

должно быть объективным. Важной стороной нового педагогического мышления является, на наш взгляд, необходимость корректировки

1 отношения к анализу систем образования и воспитания за рубежом.

* Отечественная педагогика всегда уделяла изучению этих вопросов
серьезное внимание. Однако ранее преобладал критический подход,

ориентированный, главным образом, на выявление кризисных явле-

^ ний, негативных аспектов образования за рубежом. Новое педагоги-

ческое мышление ориентировано на поиск позитивных элементов и возможностей их разумного внедрения в деятельность отечественной

ШКОЛЫ-

-5-
Естественно, что каждая страна избирает свой собственный путь
реорганизации и реформирования школьного дела в зависимости от
$ своего экономического и социального развития- Тем не менее, анализ

* содержания образования выявляет общие стратегические направле
ния единого образовательного пространства, и в этом плане он может
выполнять конструктивную роль для российских педагогов, иссле-

" дующих проблемы содержания образования.

Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей пока-

#; зывает, что проблема развития содержания образования заняла в по-

следние годы видное место в педагогической науке. О ее значении свидетельствует большое число публикаций, в которых показан опыт осуществления образовательных реформ и преодоления кризисных явлений в системах образования Франции и других зарубежных стран, осмысление на государственном уровне национальных идей в сфере образования, деятельность экспериментальных учебно-

^ воспитательных заведений. (99)

* Существенный вклад в разработку проблемы содержания образо
вания за рубежом, его теоретических и методологических основ вне-

\ ели исследования Н.Е, Воробьева, Б.Л. Вульфсона, Б.М- Бим-Бада,

А.Э. Бабашева, О, А. Быковой, Н,М. Воскресенской, А,Н. Джурин-ского, 7\Д, Дмитриева, 3-А. Мальковой, BJL Лапчинской, В.М. Мо-нахова, Н.Д. Никандрова, К. И. Салимовой, и других исследователей.

* В этих работах представлены основные тенденции развития зарубеж
ной общеобразовательной школы. Однако, по нашему, мнению во-

v просы развития содержания образования, эволюции программ, диф-

^ ференциации и индивидуализации обучения в средней школе Фран-

ции освещены не вполне достаточной мере.

Система среднего образования ее развитие и формирование яв-
** ляется многоплановой темой. Она включает вопросы, ответы на ко-

-6-торые можно найти в исторической, политической и иной социально-экономической литературе. И поэтому по вполне понятным причинам мы рассматриваем историю средней школы в тесной связи с особенностями исторического развития страны, ее научно-техническим потенциалом, социально-культурным наследием. Для выяснения закономерностей и тенденций развития среднего образования большое значение имеет пристальное изучение и понимание истории Франции на различных этапах ее развития. Изученные работы по истории Франции, ее экономике, социологии, культуре и др., помогли глубже и разностороннее изучить и осветить данную проблему.

При изучении вопросов, касающихся исторического развития и современного состояния французского образования, мы рассмотрели ряд работ общепедагогического характера, в частности, работы Р. Бернса, N4. -А. Блоха, Р. Галя, Ж. Капеля, Ж. Маритена, Ж. Ж. Руссо, А. Ферре, С. Френе, Э. Шартье (Алена), Ж. Татена, А, Суше, Г\ Мотте и др. авторов. Положения, содержащиеся в них, использовались в качестве теоретической и методологической базы при изучении содержания образования, методов и организационных форм обучения, применяемых во французской средней школе.

Большое значение при написании данной работы имели для нас материалы научной периодики, монографии, статьи французских педагогов, затрагивающие проблемы содержания образования С. Френе, А. Ферре, Ж, Руе, П.Бурдье, Л- Леграна, Г. Мотте, Ж. Татена, Ф. Виаля, Е. Лабэна, Р. Никлауса и др. Мы использовали эти материалы для освещения исторического становления и развития дидактических концепций, присущих французскому среднему образованию. В них характеризуется структура образования, раскрывается социальный смысл и педагогическое содержание школьных реформ во Франции. (Le Monde, Annuaire statistique de la France, Traite des sciences peda-

-7-gogique, L'education, L'Ecole et la nation, L'Humanite, Le Figaro, La Pertsee).

Ценными источниками для нашего анализа стали французская педагогическая периодика, а также ресурсы INTERNET. Нами были тщательно изучены материалы прессы, в первую очередь, журналов "Cahiers pedagogiques ", "L'Educateur" и liL 'Education national", международные бюллетени по образованию ЮНЕСКО. Работа в INTERNET дала ценную информацию по технологическим, обучающим базам данных ведущих французских педагогических вузов.

Чрезвычайно ценным источником оказалась информация из отечественной периодической печати- Большой фактический материал и определенные теоретические посылки были почерпнуты нами из периодических изданий Российской Академии образования «Педагогика», «Альма Матер», «Иностранные языки в школе», «Вестник образования», «Вопросы психологии» и др.

Проведенный анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что вопросам развития содержания образования придается в последнее время все большее значение. Об этом свидетельствует все возрастающее количество публикаций на эту тему, направленных на преодоление кризисных явлений во французском образовании и его реформирование и реструктуризацию.

Однако имеющиеся материалы, на наш взгляд, недостаточно полно освещают проблемы содержания среднего образования во Франции. В работах отечественных исследователей ранее преобладал критический подход, в них не хватало позитивного анализа ситуации, сложившейся во французском образовании. Кроме того, данные проблемы в основном освещаются в журнальных статьях, которые носят обзорный характер и не дают целостной картины, освещая лишь отдельные аспекты.

-8-Учитывая актуальность проблемы и недостаточность ее разработки в современной отечественной дидактике, нами избрана тема исследования «Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции»,

Объект исследования — содержание общего среднего образования во Франций-Предмет исследования — основные направления развития содержания образования в общеобразовательной средней школе современной Франции,

Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных направлений становления и развития содержания общего образования во французской средней школе, в показе его характерных черт и тенденций развития.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

Формирование исходных педагогических идей содержания образования

Конец V в. был ознаменован падением Римской (Западной) империи под натиском германских племен и началом европейского средневековья. Специфику школ и воспитания этой эпохи определяли факторы в число, которых входили: средневековая варварская, дохристианская традиция, античная традиция с составлением школьных программ, гуманистическими идеалами воспитания, христианская традиция. Дохристианская традиция базировалась на том, что человека надлежит интегрировать в определенный клан в отличие от интеллектуального и индивидуального воспитания. С той традицией яро боролась христианская церковь. Один из авторов того времени писал: «Разница между христианином и варваром точно такая же, как между двуногими и четвероногими, говорящими и бессловесными существами» (61).

В начале XI в. разделение средневекового общества на сословия стало более резким. Представители сословий считали своей святой обязанностью передачу опыта следующему поколению, поэтому, несмотря на то, что христианское воспитание было направлено непо-средственно на ребенка, будучи корпоративным, одновременно было направлено и на воспроизводство сословной морали. Духовным центром средневекового общества являлась церковь, которая, отвергая античную образовательную традицию как «языческую» и «дьявольскую» мудрость, выступала против светского образования вообще. Но существовала небольшая группа христианских богословов и педагогов стремящихся спасти остатки греко-римской образованности.

Значительный вклад в развитие педагогической мысли раннего средневековья внесла схоластика (schola (лат.) — школа). Пьер Абеляр французский богослов и педагог являлся одним из блестящих схоластов того времени. Он пытался соединить веру и разум, учил достигать высокого общественного положения с помощью образования и утверждал, что знание - прежде всего результат самостоятельной работы тем самым, подвигая учеников к творчеству, Винсент де Бове, наставник детей французского короля, в воспитании на первое место ставил нравственность, призывал к смягчению методов воспитания, предлагая завоевывать внимание детей шуткой играми. Бове считал телесное наказание крайней мерой, призывая педагогов действовать убеждением и принуждением, ему же принадлежит тезис о целесообразности взаимосвязи интеллектуального и нравственного воспитания,

В раннесредневековой Франции сложились два главных типа церковных учебных заведений: епископальные (кафедральные) школы и монастырские школы. Наиболее известные школы находились в Сен-Дени? Сен-Жермене, Туре и Фонтенеле. Церковные школы были доступны, прежде всего, высшим сословиям, В этих школах готовили в основном служителей культа (внутренняя школа), а также учили простых граждан во внешней школе. Малые школы являлись учебными заведениями элементарного образования, а большие школы — повышенного образования, обучались в них только мальчики и юноши (7-10 лет в малых школах, более взрослые в больших школах). Всем предметам в малых школах обучал один учитель (схоласт, дидаскол, магнискол) при возрастании числа учащихся к нему присоединялся кантор обучающий учащихся церковному пению. В больших школах, наряду с учителем были циркаторы, наблюдавшие за дисциплиной. Наказания в школах рассматривались как естественное и богоугодное дело, учеников наказывали голодом, сажали в карцер, били.

Позже появились городские школы преподавание, в которых ве-лось на латинском и французском языках, а также подобные заведения для девочек. Поначалу городские школы находились под жест ким контролем церкви. Программа городских школ, в отличие от церковных, имела более прикладной характер, здесь, кроме латыни, изучались арифметика, элементы делопроизводства, география, техника. Со временем произошло разделение городских школ, к приме ру, школы счета давали элементарное образование и готовили учащихся в латинские школы. Латинские школы и ряд других учебных заведений давали, в свою очередь, образование повышенного типа.

Сторонники эпохи Возрождения внесли в программу классического образования изучение древнегреческого языка, тем самым, обогатив программу» Цель этого нововведения заключалась в том, чтобы извлечь из античной литературы воспитательно-дидактический мате-риал.

Девочек и мальчиков обучали вместе. В школах преподавались чтение, письмо, математика, история, география, естествознание, ремесло; дети занимались гимнастикой, бегом, метанием. Обучение оживлялось путем наглядности. Такие представители Возрождения, как Гийом Бюде и Пьер Рамус предлагали связывать содержание обу-чения с экономической и политической жизнью страны, а при изуче ний классических языков изллскать уроки нравственности, П. Рамус составил обновленную программу научно-реального образования. Ему принадлежат учебники по древним и новым европейским языкам,

Основные тенденции развития целей и содержания образования

Основные черты действующей школьной системы Франции сложились еще в конце XIX - начале XX в. Характер начального образования был определен законами 80-х годов XIX в. («законы Ферри»). Они предусматривали всеобщее обязательное обучение детей обоего пола с 6 до 13 лет, расширение сети государственных начальных школ, создание централизованной системы подготовки учителей; из учебных планов государственных школ исключались уроки религии. Для своего времени это являлось значительным шагом вперед, В 1902 г. «закон Лейга» создал новую структуру средней школы; было провозглашено формальное равенство классических и реальных отделений средних школ (лицеев и коллежей), установлен единый диплом бакалавра, дающий право поступления в университет.

На современном этапе развития экономики, технических и общественных наук к системам просвещения различных стран предъявляются сходные требования- Постоянно увеличивающийся объем научного и образовательного обмена между странами, совместные программы научного и технического развития, все углубляющаяся интеграция экономики европейских государств — вот лишь некоторые аспекты, обуславливающие необходимость координации национальных образовательных систем друг с другом.

Вместе с тем на школу всегда влияют особенности социально-экономической структуры определенной страны, своеобразие национальной культуры, истории, педагогических традиций.

Очевидно, что в этих условиях усиливается необходимость координации требований к содержанию среднего образования в разных странах- При растущей целостности мира невозможно принимать решения, касающиеся школьной политики, содержания и форм образования без учета мировых тенденций в его развитии.

Школьный вопрос занимает огромное место в общественно-политической жизни Франции. О школе много говорят в парламенте, ее положение постоянно освещается прессой всех направлений, пути развития народного образования намечаются в программах различных партий.

Вместе с тем следует отметить, что в первой половине XX в. Франция заметно отставала в развитии педагогической науки от крупных западных стран. В отличие от ряда других отраслей знания, для развития которых уже в начале XIX в, сформировались крупные научно-исследовательские центры, педагогические исследования не имели ни своей организации, ни кредитов, ни персонала- В высших учебных заведениях, готовящих преподавателей средних школ (в университетах, высших нормальных школах), педагогика как учебная дисциплина отсутствовала, не было и кафедр педагогики. «Нам нехватает научного анализа современного состояния образования, социологических, психологических данных по ряду вопросов: каким целям должна отвечать современная школа, какими должны быть ее функции, что надо изменить На практике мы находимся во власти эмпирической импровизации, анархического реформизма и разрозненных усилий, осуществляемых в рамках стесняющей централизации и рутинной администрации. Нам не достает инструмента контроля и исследовательского организма», — отмечала в конце 60-х гг. влиятельная газета «Монд».

По мере роста масштабов образования стало очевидным, что решение его проблем должно опираться на строго научную основу с использованием современных методов исследования. И в связи с этим в середине 60-х гг. в рамках Министерства национального образования был образован отдел педагогических исследований, на основе которого было создано в 1993 г. центральное ведомство просвещения, именуемое Министерством национального образования, высшего образования и научных исследований. В настоящее время во Франции существует разветвленная сеть учреждений, занимающихся разработкой педагогической проблематики, В отличие от многих западных государств, где проведение исследований главным образом сосредоточено на кафедрах университетов, во Франции они осуществляются, как правило, в государственных научно-исследовательских учреждениях.

Реализация основных направлений содержания образования в современной школе Франции

Общая численность населения Французской Республики составляет 60 млн. человек, живущих в 22 регионах метрополии четырех заморских департаментах (на них приходится 1,7 млн.). В стране отмечается прирост населения, хотя и незначительный - примерно 0.4% в год. Однако в отношении численности и доли молодежи в возрасте до 25 лет характерна, напротив, тенденция к сокращению: сегодня в метрополии молодежь составляет менее 19 млн., то есть 32% всего населения, в то время как в 1970 году доля молодых равнялась 40%, а во время переписи населения 1990 года - 35%. Следовательно, наблюдается медленное старение населения, которое, однако, выражено не столь явно, как в соседних с Францией странах (Германии, Италии), при этом ежегодное число рождений в настоящее время несколько возросло. Общее число школьников и студентов превысило 15 млн. и составляет четверть населения страны. Из них немногим более 2 млн. являются студентами высших учебных заведений. В 1999 году национальное богатство (ВВП) составило почти 9000 млрд. франков (1330 млрд. евро), то есть на каждого жителя приходилось 150 тыс. франков (22 тыс. евро). Из этой общей суммы немногим более 600 млрд. франков (95 млрд. евро) выделено на образование - начальное или непрерывное, что составило 7,2% ВВП. По уровню расходов Франция занимает срединную позицию, уступая странам Северной Европы (Швеции, Дании), но значительно превосходя такие страны, как Италия или Япония.

Общая структура средней школы Франции (школы, лицеи, коллежи) постепенно формировались на протяжении 60-х и 70-х годов. Дети школьного возраста охвачены единой системой образования.

Среднее образование сосредоточено в коллежах и лицеях, которые соответствуют нашей средней школе. Среднее образование делиться на два цикла: первый цикл второго уровня и второй цикл второго уровня. Первый цикл второго уровня длится четыре года (с 11 до 15—16 лет) преимущественно в коллежах. При поступлении в коллежи дети проходят обязательный медицинский осмотр и предоставляют на комиссию личное дело и табель о начальном образовании. Поскольку образование носит обязательный характер, ректорат в случае отказа, обязан мотивировать его и одновременно предоставить родителям альтернативный выход из создавшейся ситуации. Ученикам, окончившим частную младшую школу (ecole elementaire), необходимо сдать вступительные экзамены, если учебное заведение, где они обучались, не имеет контракта с министерством образования. (См. Прил.№4)

С 1959 года во Франции обучение происходит по общему плану (un tronc commun de formation). Классы первого цикла второго уровня пронумерованы в обратном порядке от шестого до нулевого, т.е. класса бакалавра (la terminate, classe du bac). Обучение в коллеже происходит в три этапа: адаптация к среднему образованию VI кл., этап углубления знаний V—IV кл., этап ориентации III кл. Такая организация обучения заменяет ранее существовавшую систему в два этапа: адаптации VI—V кл. и ориентации IV—III кл.

Учебный план коллежа предусматривает 8 обязательных дисциплин: фундаментальные дисциплины (французский, математика, иностранные языки и введение в изучение латинского языка), физическое и спортивное воспитание (Е.Р.С.), естественнонаучные дисциплины (история и география (единый предмет), экономика, гражданское воспитание, биология, музыкальное воспитание, ручной труд).

Начиная с V-ro класса, новая организация предлагает ученикам курсы на выбор, которые должны соответствовать пожеланиям и возможностям детей. Например: начиная с 1998 года, все ученики V-го кл. могут выбрать изучение латыни, а с Ш-го класса древнегреческого или углубить свои знания в естественных науках (см. Прил. 2). Необходимо отметить, что этот выбор не влияет на дальнейшую ориентацию. III класс — подготовка к общему, техническому либо профессиональному обучению в лицее. Ученики получают важные сведения о профессии. По окончании Ш-го класса ученики могут выбрать либо общий технический курс обучения (lycee general et technologique) либо профессиональный (ou bien vers une voie-lycee professionel).

Уже в V классе дети, имеющие некоторые трудности в учёбе, могут начать подготовку к получению С.А.Р. (Certificat d aptitude professionel — Сертификат о профессиональной пригодности) — диплом, который подтверждает квалификацию рабочего (5 уровень) в какой-либо престижной отрасли либо работника сферы обслуживания. Несмотря ни на что, эти дети могут остаться в системе образования и продолжить образование в профессиональном лицее при условии, что для них будут свободные места. В противном случае они покидают школу в возрасте 16 лет и начинают поиски работы.

Анализ современных тенденций в развитии содержания среднего образования во Франции в сравнительном плане

Будучи страной с сильными традициями централизации» республикой, создавшей и упрочившей свою самобытность, прежде всего благодаря школе, на которую возложена задача подготовки будущих граждан, Франция сохраняет систему образования с доминирующим контролем со стороны государства. Именно государству принадлежит прерогатива определения и проведения в жизнь политики в области образования и национальных программ обучения. Оно осуществляет набор, подготовку и оплату труда преподавателей, большинство которых являются государственными служащими, получившими образование в университетских педагогических институтах.

Во Франции дифференцированное обучение в средней школе осуществляется более ста лет. Некоторые его черты носят уникальный характер и не имеют аналогов в других странах.

До середины 60-х гг. по окончании пятилетнего начального курса учащиеся распределялись между принципиально разными учебными заведениями. 25—30 % выпускников начальной школы переходили в ее старшие классы, своего рода тупик, исключавший возможность дальнейшего полноценного обучения. Около 40 % выпускников направлялись в неполную среднюю школу (общеобразовательный коллеж). Остальные продолжали обучение в полной средней школе — лицее, учебном заведении, находящемся на вершине школьной иерархии.

С середины 60-х гг. начались преобразования, завершившиеся созданием ВІ975 г» обязательной неполной средней школы-коллежа. Это четырехлетнее учебное заведение (классы с VI по III), действующее на базе пятилетнего курса начального обучения, В коллеже приняты единые для всех школьников учебные программы. Однако в IV—III классах (соответственно восьмой и девятый годы обучения) дополнительно вводятся дисциплины по выбору учащихся для углубленного изучения; древние языки, второй иностранный язык, усиленная программа по первому иностранному языку, введение в технологию. Выбор одного из этих факультативных курсов обязателен для учеников старших классов коллежа- Школьники, связывающие свои планы на будущее с естественнонаучными секциями лицея, обычно выбирают в качестве факультатива углубленное изучение первого иностранного языка, одного из основных в цикле обязательных дисциплин в лицее. Изучение второго иностранного и древнегреческого языка необходимо тем, кто собирается продолжать обучение в гуманитарных секциях лицея. Курс введения в технологию предназначен, прежде всего, для учеников, которые изберут технический профиль обучения в лицее либо продолжат учебу в системе профессионально-технического образования.

Существенным преобразованиям подверглась и полная средняя школа-лицей. До середины 60-х гг. дифференциация обучения в лицее осуществлялась на основе распределения школьников между классическим и современным отделениями, ориентация учащихся на эти отделения происходила с использованием данных тестов по определению уровня умственной одаренности- Ее главным показателем считалась способность или неспособность к изучению древних языков, усвоению основ классического образования, В 1965 г. классические и современные отделения лицеев были упразднены, что изменило действовавшую систему дифференцированного обучения, С момента поступления в лицей (II класс, т. е- десятый год обучения) учащиеся распределялись по трем секциям: А (гуманитарная); С (естественнонаучная); Т (техническая), В старших классах (I и вы-пускной) количество секций увеличивалось до пяти; А (философия, филология); В (социально-экономические науки); S (математика, физика); D (биология); Е (технология), С середины 70-х гг. развитие системы дифференцированного обучения во французской средней школе шло, главным образом, по пути упразднения стационарных отделений со строго установленными программами и создания более подвижной и гибкой структуры. При этом значительно увеличилось количество секций и направлений обучения, был введен цикл обязательных предметов и набор элективных (по выбору школьников) учебных курсов- В результате этих мер, средняя школа Франции по своей структуре сблизилась с американской.