Развитие содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогики : конец XIX-XXI век Ряхимова, Елена Григорьевна



Ряхимова, Елена Григорьевна. Развитие содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогики : конец XIX-XXI век : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ряхимова Елена Григорьевна; [Место защиты: Пед. акад. последипломного образования].- Москва, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1143

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в высокообразованных гражданах, способных к эффективной трудовой деятельности в условиях внедрения инновационных технологий и освоения новых сфер профессионального труда в информационном обществе.

Проблема технологической подготовки относится к приоритетным на всех уровнях образования, ее принципиально-содержательное разрешение во многом зависит от социальных, экономических, технологических условий развития государства и общества.

В данном исследовании мы взяли за основу подход к технологической подготовке академика А.М. Новикова, который раскрывает ее в условиях постиндустриального общества, не зависимо от избранной в будущем профессии.

Понятие технологической подготовки П.Р. Атутов раскрывает как основу формирования в сознании школьников цельной технологической картины мира, где системообразующим центром является человек. Содержание технологической подготовки, по его словам, определяется тем, что возникает необходимость комплексного подхода к разрешению проблем преобразовательной деятельности человека. Иначе говоря, ведущее место занимает вариативная технология, предусматривающая получение оптимального результата по всем параметрам решаемой задачи. В соответствии с классификацией наук В.С. Леднева, в технологической подготовке были выделены следующие группы базовых технологий: технологии получения и/или преобразования вещества, технологии получения и/или преобразования поля, технологии получения и/или преобразования энергии, технологии получения и/или преобразования информации (технологии получения и/или преобразования графической информации для черчения).

Историко-педагогический детерминизм идей и принципов реформирования образовательных систем проявляется как методологическое основание исследования в педагогике и состоит в том, что преобразование должно происходить не через полное разрушение и отрицание старого, а на основе историко-теоретического анализа прошлого опыта. Необходимо проанализировать начальные моменты реформаторских процессов, развитие новаторских концепций прошлого. Следует включить в проблемное поле перестройки образовательных систем не только сиюминутные проблемы, но и отдаленные, связанные с историей образования.

Следует отметить, что инновационные процессы в образовании возникали в различные исторические периоды и определяли его развитие. Особое место в преобразовательных системах занимает идея технологической подготовки. Анализ причин ее возникновения, идей и борьба за осуществление представляют интерес не только для исторического прошлого, но и для настоящего и, что особенно важно, для будущего.

Прогностическая функция историко-педагогического исследования определяются обращением в будущее с опорой на опыт прошлого. При таком подходе ретроспектива может нести в себе перспективу: представление прошлого как возможного будущего одновременно соотносится и с проблемой этого возможного в трансформированном варианте стать будущим. Следует учитывать и тот факт, что в основе взаимодействия истории науки и современных процессов в образовании лежат закономерности исторической повторяемости. Для более глубокого анализа современных проблем подчас важен не столь рядом стоящий период, сколь отдаленный: с вершины времени более рельефнее и объективнее оцениваются позитивные и негативные моменты прошлого, что и позволяет более реалистичнее смотреть на настоящее.

Для решения задач, поставленных в предвыборной программе В.В. Путина и связанных с восстановлением престижа и актуальности производительного труда, особенно актуальным становится анализ многолетнего опыта технологической подготовки молодежи как основы их высококвалифицированного труда и высокого качества жизни.

Особую роль при этом играет анализ идеи трудовой школы и модели её реализации в России в исследуемый период. Историко-педагогический анализ прошлого отечественного опыта реализации идеи технологической подготовки позволит в определённой степени расширить и обогатить современные научные представления о её социальной и личностной сущности, о возможных вариантах её решения, о содержании, организационных формах и методах трудового воспитания молодёжи.

Значительный вклад в исследование вопросов развития технологической подготовки в условиях трудового обучения в нашей стране конца XIX - го - XXI - ого веков внесли П.А. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Д. Днепров, В.А.Поляков, С.Н. Чистякова, Ю.Л. Хотунцев, А.Н. Серебренников, Н.А. Константинов, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф.Королёв, Н.В. Котряхов, Е.Н.Медынский, М.Ф.Шабаева, З.И.Равкин, С.А.Черник, М.Н.Скаткин, Н.К.Гончаров, М.Г.Хитарян, Г.В. Терещук и др.. При рассмотрении методологических и содержательных аспектов трудовой подготовки мы также использовали материалы В.М. Казакевича, В.А. Кальней, Г.В. Пичугиной, И.Д. Чечель, Р.В. Шакирова, Н.Н. Шамрай, С.Е. Шишов и др., а также документальные и архивные материалы, раскрывающие решение поставленной проблемы.

Принципиальное значение для раскрытия сущности идеи трудовой подготовки имеют труды К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, Л.Н.Толстого, К.Ю.Цирюля, А.А.Косаткина, С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, А.В. Луначарского, А.Г.Калашникова, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, Н.И.Иорданского, М.М.Пистрака, П.Р.Атутова, К.А.Ивановича, И.Ф.Свадковского, А.М.Новикова, П.Н.Андрианова, В.И.Петровой, Н.И.Бабкина, В.П.Беспалько, И.Д.Чернышенко, А.И.Янцова и др.

Анализ научной литературы и практического опыта в развитии содержания технологической подготовки с конца XIX по XXI век показал отсутствие исследований, посвященных анализу содержания технологической подготовки в данный период, что и определило тему нашего исследования «Развитие содержания технологической подготовки обучающихся в истории школы и педагогике (конец XIX – XXI век)».

Хронологические рамки данного исследования ограничены периодом рассмотрения проблемы с момента введения ручного труда в народную школу в 1884 году по настоящее время.

Цель исследования: выявить основные тенденции развития отечественной системы технологической подготовки в общеобразовательной школе в рассматриваемый период с целью использования этого опыта при определении путей развития отечественного образования на современном этапе и в перспективе.

Объект исследования: технологическая подготовка обучающихся в истории школы и педагогике (конец XIX века - XXI век).

Предмет исследования: развитие содержания технологической подготовки обучающихся в отечественной школе и педагогике с конца XIX века до XXI века.

Задачи исследования:

  1. На основе ретроспективного анализа технологической подготовки в системе отечественного образования (конец XIX – XXI век) обосновать основные периоды развития ее содержания.

  2. Выявить факторы, определяющие реформирование технологической подготовки.

  3. Определить динамику изменений содержания технологической подготовки в образовательном процессе школы.

  4. Выявить приоритетность систем технологической подготовки в различные периоды развития школы и педагогики.

  5. Систематизировать содержательные линии учебных программ, реализующих технологическую подготовку.

  6. Сформулировать тенденции, определяющие содержание технологической подготовки в современной школе.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, реализуемый при выявлении и раскрытии тенденций и условий развития технологической подготовки в России, исторический и логический подходы в их единстве, обеспечивающие раскрытие преемственности в развитии трудового обучения, сравнительно-сопоставительный анализ направлений его развития, основные положения теории и истории отечественного технологического обучения, представленные в трудах П.А. Атутова, С.Я. Батышева, Э.Д. Днепрова, В.А.Полякова, С.Н. Чистяковой, Ю.Л. Хотунцева, Ф.Ф.Королёва, Н.В.Котряхова, Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаева, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, фундаментальные работы в области методологии педагогики (В.В. Краевский, В.М. Полонский), содержания образования (В.С. Леднев, С.П. Лернер) работы по проблеме написания диссертации (Н.И. Загузов, A.M. Новиков).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: историко-педагогический и системный анализ источниковой базы и регулирующих вопросы технологической подготовки; методы классификации, систематизации и обобщения полученных данных, с целью выявления генезиса развития технологической подготовки; прогностические методы, для обоснования возможных путей развития технологической подготовки осуществляющейся в трудовом обучении; методы индукции, дедукции, анализа, обобщения и систематизации фактов и других исследовательских материалов.

Источники исследования: фонды и материалы государственных архивов, в том числе МО РФ и ГПБ им. Ушинского; учебные планы, программы и другие материалы с 1884 года; научные труды ученых и практиков технологического обучения, касающиеся исследуемой проблемы; информационные материалы, опубликованные в педагогических, психологических, исторических, экономических, научно-технических, отраслевых и других изданиях; материалы научно-практических конференций; официальные сведения отдела статистики Министерства образования РФ; справочные материалы, касающиеся технологической подготовки.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (2004 – 2006 гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, историко-педагогической, и другой литературы, в том числе зарубежной, по проблеме исследования. Изучался историко-педагогический материал, характеризовавший периодизацию технологической подготовки в России, анализировался и обобщался программно-методический материал. На данном этапе были определены уровень разработанности темы исследования, цель, задачи, методология и методы исследования, изучены периоды, их особенности развития отечественной технологической подготовки в исследуемый период, проведен его сравнительно-сопоставительный анализ по методической основе и содержанию учебных программ.

На втором этапе (2007-2009 гг.) был проведен целенаправленный анализ архивных, статистических и других материалов с целью выявления тенденций развития технологической подготовки в России. Осуществлялись систематизация и обобщение собранных материалов, их теоретическое осмысление. На основе выявленных тенденций развития технологической подготовки под воздействием социально-экономической ситуации и НТР, охарактеризированы периоды и факторы реформирования. Проведена апробация положений диссертации посредством участия автора в научно-практических конференциях различного уровня. Результаты исследования оформлены в виде публикаций.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проведен анализ результатов, сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основе комплексного историко-педагогического исследования
    выявлены четыре периода развития технологической подготовки в системе отечественного образования (конец XIX – XX по настоящее время), оказавшие влияние на современное состояние технологического образования в стране и перспективы его дальнейшего развития. Первый период (1884 – 1917), второй (1818 – 1937), третий (1952 – 1992) и четвертый (с 1993 по настоящее время)

  2. Проанализированы внешние и внутренние факторы реформирования технологической подготовки обучающихся. К внешним относятся: развитие научно-технического прогресса, представленного в виде смены технологических укладов и изменением социально-экономической ситуации в стране и мире в целом; к внутренним факторам относятся: изменение цели и изменения состава содержания в связи с усилением культурных составляющих технологической подготовки и изменений в профессионально-квалификационной структуре кадров.

  3. Определена динамика количественных изменений технологической подготовки в системе общего образования на всех периодах ее развития, представленная виде диаграммы, проявляющаяся в ее динамичном планомерном увеличении в начале периода и уменьшении на завершении каждого из периодов.

  4. На основании анализа программно-методической документации выявлены особенности построения технологической подготовки, проявляющиеся в смене практических систем технологической подготовки от операционно-предметной, направленной на формирования трудовых умений, до проектной, базирующейся на исследовательской и творческой деятельности.

  5. Выявлены основные содержательные линии учебных программ в связи с учетом особенностей развития национальной экономики, науки, техники и технологий, повышения профессионализма педагогов, развития учебно-материальной базы, такие как: основы графической грамотности, основы материаловедения, основы машиноведения, технологии обработки конструкционных материалов, электрорадиотехнологии, основы производства и профориентации, основы экономических знаний, производство и окружающая среда, строительные и ремонтные работы в быту, сельхозхозяйственные технологии, художественная обработка материалов, техническое творчество, информационные технологии, основы безопасности труда, культура труда.

  6. Сформулированы тенденции, определяющие содержание технологической подготовки на современном этапе развития образования, такие как: усиление влияния научно-технического прогресса в современной технологической подготовке и отражение этих достижений в её обучающих программах; возрастание роли ознакомительной функции современных технологий в процессе познавательной деятельности школьников; повышении значимости интеграции познавательных видов деятельности в технологической подготовки

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором подготовлен аналитический материал по технологической подготовке в России с учетом опыта конца XIX – начала XXI века. Положения, выводы и рекомендации исследования будут способствовать обогащению теории и конкретизации истории российского обучения в интересах более полного осмысления идущих в нем сегодня процессов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов в повышении профессиональной культуры педагогов, их подготовки и переподготовки, самообразовании. Они могут быть использованы при разработке и модернизации основ организации и функционирования технологической подготовки в учебно-воспитательном процессе современной школы, в практике социального воспитания, при реформировании системы образования страны в целом, а так же составлении аналитических прогнозов развития технологической подготовки в системе российского образования на ближайшую и отдаленную перспективы, в разработке спецкурсов, спецсеминаров и других форм учебных занятий по соответствующей проблематике в педагогических образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Четыре периода развития технологической подготовки в системе отечественного образования. Первый период (конец 19-ого века – 1917 год) характеризуется становлением технологической подготовки как учебного предмета в условиях дореволюционного капиталистического способа развития хозяйства. Причиной возникновения данного предмета стала потребность экономики в рабоче-ремесленных кадрах, а соответствующая этому педагогическая цель обучения – пропедевтика ручного труда, а также развитие человека, чему способствовало изучение рукоделия и декоративно-прикладного искусства. Второй период (1918 - 1937 гг.) выделен в связи со сменой власти в России и последующей за этим изменением экономики страны. Бурное развитие производства в годы Советской власти привели к провозглашению в рамках школы политехнического принципа обучения, что дает право определить основную цель технологической подготовки как социально-трудовую адаптацию учащихся на основе разностороннего труда в соответствии с основными отраслями производства. Однако, потребность страны в кадрах более высокой квалификации и усиление в структуре школьного образования чисто научных знаний, привело к отмене в 1937 году трудового обучения как учебного предмета. Третий период (1952 – начало 90-ых годов) связан с восстановлением технологической подготовки в школьных программах трудового обучения, что объясняется потребностью общественного производства в массовых рабочих профессиях. Данный этап характеризуется усилением общетехнологической подготовки учащихся, а также возникновением профессиональной направленности обучения в старших классах по более чем 60 программам допрофессиональной подготовки. Четвертый период (1993 – по настоящее время) технологической подготовки связан с развитием технологического образования и формированием технологической культуры личности, которая стала основанием для быстрой смены профессиональных навыков и даже самих профессий, обусловленная происходящей третьей технологической (информационной) революцией.

  2. Внешние и внутренние факторы реформирования технологической подготовки. Внешние: развитие научно-технической революции, представленное в виде технологических укладов, весь процесс развития технологической подготовки в отечественном образовании начинается с третьего уклада, и базируется на развитии тяжелого машиностроения, развитием разветвлённости линии электропередач, значительными преобразованиями в неорганической химии, причем на данный уклад приходится два периода технологической подготовки, которые функционально отличаются в выстраивании целей, но практически базируются на одних содержательных линиях. На пике четвертого технологического уклада начинает развиваться третий период технологической подготовки, основанный на развитии автомобилестроения и органической химии, четвертый период развития технологической подготовки формируется в пятом технологическом укладе и характеризуется развитием электронной промышленности и биотехнологиями. Социально-экономическая ситуация характеризуется политическими преобразованиями в стране и развитием экономических взаимоотношений в стране и мире в целом. Внутренние: изменение целей преподавания: общественно-производственные (выстраиваются доминирующие содержательные линии), педагогические (методические основы преподавания и кадровый состав), состав содержания технологической подготовки.

  3. Динамика содержания технологической подготовки в системе общего образования, на основании учебных планов, реализуемых в отечественном школьном образовании, определяет поэтапное возрастание абсолютного числа в начале периода и резкое уменьшение доли технологической подготовки в общем образовании, наиболее стабильными можно признать 1918 – 1929 годы и 1983 – 1987 годы.

  4. Выявлены системы технологической подготовки, осуществляющиеся в рамках трудового обучения, которые определяли сущность и содержание практической подготовки. Наиболее распространенной в исследуемый период является операционно-предметная система, она является доминирующей в двух периодах технологической подготовки и ставшей основной для семи программ трудового обучения (1884, 1918, [1927, 1932, 1958, 1967, 1984 г.г.), с некоторыми изменениями просуществовавшая чуть более 100 лет. Конструкторско-технологическая система применялась лишь в одной программе обучения 1986 года и использовалась в педагогической деятельности примерно 6 лет. Проектная система, которая у нас в стране начинала развиваться еще в конце 20-х годов XX века, но не получившая должной оценки, является основополагающей в двух программах по технологии (1992 и 2010 г.г.) и применяется на современном этапе.

  5. Систематизация содержания учебных программ отечественного трудового обучения в основных периодах. Всё содержание технологической подготовки, возможно, проанализировать по 19 содержательным линиям. Во всех программах, реализующих технологическую подготовку, лишь несколько содержательных линий присутствует во всех программах. Это: основы графической грамотности, основы материаловедения, основы машиноведения, технологии обработки конструкционных материалов, основы производства и профориентации, культура труда. Новой содержательной линией в программах обучения можно считать информационные технологии, что, прежде всего, связанно с инновационностью данной технологии. Интересно, что развитие раздела основы экономических знаний, который перманентно проявляется в отдельных программах, напрямую зависит от экономической ситуации в стране и возникает в начале каждого технологического уклада.

  6. Тенденции развития технологической подготовки в современном образовании Российской Федерации выделены следующие: усиление влияния научно-технического прогресса в современной технологической подготовке и отражение этих достижений в её обучающих программах; возрастание роли ознакомительной функции современных технологий в процессе познавательной деятельности школьников; повышении значимости интеграции познавательных видов деятельности в технологической подготовки

Апробация и внедрение положений исследования в практику осуществлялось посредством выступлений автора на научно-практических конференциях работников профтехобразования: в гг. Москве, Туле, Волгограде, Липецке, Ульяновске и др. По результатам исследования было опубликовано 13 материалов, вышедших в разных городах России. Некоторые положения исследования были апробированы и внедрены автором в ГОУ (ДПО) Педагогической академии последипломного образования, в рамках курсовой подготовки при повышении квалификации педагогических работников и при переподготовке по специальности «Технология и предпринимательство».

Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, а также материалов архивных фондов и приложений. Общий объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста, в нее включены 12 таблиц, 4 графика, 2 рисунка, 12 диаграмм, библиография (157 источника).