Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Гвоздкова Ирина Вячеславовна

Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования
<
Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования
>




Гвоздкова Ирина Вячеславовна. Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-13/1711

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития познавательной активности обучаемых вузов

1. Понятие о познавательной активности обучаемых современного вуза 14

2. Модернизация образовательного процесса как условие развития познавательной активности обучаемых вузов 35

Выводы по первой главе 53

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование педагогических условий и средств развития познавательной активности курсантов ввузов

1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента 58

2. Ход и результаты формирующего эксперимента 91

Выводы но второй главе 129

Заключение 133

Библиография 137

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие изменения в политической, экономической и культурной жизни-страны и всего мирового сообщества привели к появлению новой социально-педагогической ситуации, которая обусловила необходимость модернизации современного образования. Анализ существующей практики в высшей профессиональной школе показывает, что она на современном этапе не обеспечивает адекватного уровня подготовки различных специалистов, что требует совершенствования образовательного процесса, выведения его на качественно иной уровень.

Определяемый социальным заказом нашего общества, в высшей школе совершается повсеместный переход к образовательному процессу нового типа, основанному на принципах активного постижения знаний. Внедряются новые педагогические системы и технологии, предполагающие совершенно иные формы педагогического взаимодействия; они ориентированы на развитие субъектности обучаемых, активизацию их познавательной деятельности (Л.Л.Вербицкий, В.П.Ьеспалько, Н.В.Ьондаревская, Б.С.Гершунский, А.В.Дружкин, В.В.Сериков, П.К.Сергеев). В создавшихся условиях модернизации образования проблема формирования и развития активности обучаемых при изучении различных дисциплин становится важнейшим направлением современных педагогических изысканий. Приобретает особое значение накопленный научный потенциал проведенных исследований по комплексу направлений: педагогические средства формирования познавательной самостоятельности обучающихся (Н.Г.Алексеев, В.К.Буряк, Л.Г.Вяткин, П.Я.Гальперин, П.И.Пидкасистый, И.Я.Лернер); познавательная активность как качество личности (Л.П.Аристова, Н.А.Половникова, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова); теория формирования познавательной деятельности обучаемых (В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин); применение обобщенных знаний, составляющих ориентировочную основу учебной деятельности (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); различные аспекты познавательной деятельности в трудах представителей отечественной педагогики — В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, Н.А.Корфа, К.Д.Ушинского и др.

Отмечая важность представленных парадигмальных основ обсуждаемой проблемы, следует отметить, что еще не в достаточной степени освещены ее теоретические и организационно-методические аспекты применительно к практике современной высшей школы, в том числе военной, в условиях модернизации образования. Необходимость исследования теоретико-методологических и технологических аспектов развития активности обучаемых в образовательном процессе современных вузов определены целым рядом возникших затруднений и обострившихся противоречий между:

- объективной потребностью педагогической практики в наличии у обучаемых познавательной активности и недостаточной обоснованностью и разработанностью технологического обеспечения ее развития;

- современными требованиями к образовательному процессу в вузе, его результатам и неопределенностью педагогических условий его модернизации;

-существующей практикой обучения курсантов ввузов и современными тенденциями в высшем военном образовании.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования, в соответствии с которой становится необходимым теоретическое обоснование и практическая разработка на основе современных достижений педагогической науки педагогических условий и средств, направленных на развитие творческих сил и способностей обучаемых высшей школы в условиях осуществляющейся модернизации современного высшего образования. Первоочередное значение приобретает выявление сущностных характеристик познавательной активности обучаемых в ходе образовательного процесса, претерпевающего качественные изменения.

Решение обсуждаемой проблемы видится возможным на материале различных дисциплин военного вуза, в том числе непрофилирующих, включая иностранные языки, возможности которых используются не в полной мере.

В соответствии с обозначенной проблемой определяется тема данного исследования: «Развитие познавательной активности курсантов ввузов в условиях модернизации образования».

Данная работа соответствует:

- тематике научных исследований по проблеме модернизации современного отечественного образования (Л.П.Валицкая, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Л.М.Новиков, С.А.Смирнов, Т.И.Шамова);

- основным положениям законодательных документов: Национальной доктрине образования (2000 г.); Программе модернизации образования, приказу МО РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов» (2000 г.).

- тематике научных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (№ госрегистрации 01. 960. 010. 422).

Цель исследования - обоснование и апробирование на практике целостной совокупности педагогических условий и средств развития познавательной активности курсантов ввузов в.условиях модернизации образования на основе системно-деятельностного и междисциплинарного подходов.

Объект исследования — образовательный процесс в условиях современного ввуза.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, позволяющие эффективно развивать познавательную активность курсантов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие познавательной активности курсантов в условиях модернизации образовательного процесса будет успешным, если:

определены методологические, общенедагогические,

психологические и организационно-методические положения, раскрывающие сущность и специфику данного процесса;

- на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях научно обоснована и внедрена в образовательный процесс современного военного вуза педагогическая система как важнейшее средство эффективного развития познавательной активности обучаемых в условиях модернизации образовательного процесса;

- выявлены педагогические условия ее развития на различных этапах процесса обучения курсантов;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней развития познавательной активности обучаемых современного высшего военного образовательного учреждения.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие іадачи исследования:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса развития познавательной активности курсантов ввуза, уточнить характеристики исходных базовых понятий: познавательная деятельность, познавательный интерес, познавательная самостоятельность, познавательная активность.

2. Выявить сущностные характеристики модернизации образовательного процесса в ввузе, охарактеризовать его возможности в развитии познавательной активности курсантов.

3. Создать педагогическую систему, позволяющую использовать ее как важнейшее средство формирования и развития познавательной активности обучаемых; определить педагогические условия осуществления данного процесса.

4. Разработать педагогический инструментарий диагностики уровней развития познавательной активности на различных этапах обучения.

Теоретико-методологическую основу исследовании составили: концепция учебной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.ЯЛяулис); теория модернизации современного образования (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, A.M.Новиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); труды педагогов высшей военной школы (Л.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, К.К.Платонов, Б.М.Теплов); теория познавательной деятельности (Л.Г.Вяткин, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, П.И.Пидкасистый); теория активности (К.А.Абдульханова-Славская, М.Я.Басов, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, В.А.Ситаров).

В процессе проведения исследования был использован комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов по образованию; сравнительно-сопоставительный анализ образовательного процесса в вузе в различных режимах его функционирования; анадиз различных педагогических систем и технологий, способствующих повышению эффективности процесса обучения.

Ведущая роль в проводимом исследовании принадлежала педагогическому эксперименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого применялись наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень развития познавательной активности курсантов ввуза. На -заключительном этане работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики.

Этапы и опытпо-эксперимептальиая база. Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 2003 годы на базе Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.

На первом этапе (1992 - 1996 гг., поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика

работы различных вузов страны в аспекте модернизации образовательного процесса, анализировалась специфика данного процесса в условиях военного вуза, разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1996 - 1998 гг., констатирующий эксперимент) проводился анализ существующей практики развития познавательной активности курсантов в условиях модернизации образования; разрабатывались теоретические основы педагогической системы, направленной на ее развитие; определялись педагогические средства; разрабатывался диагностический инструментарий; уточнялись задачи исследования; создавался учебно-методический комплекс.

На третьем этапе (1998 — 2001 гг., формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности авторской педагогической системы, педагогических условий развития познавательной активности курсантов. Результаты исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях и отражались в печати.

На четвертом этапе (2001 - -2003 гг., аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент; проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; результаты внедрялись в практику работы Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты и ряда других вузов города Саратова и Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. На основе системно-деятельностного и междисциплинарного подходов проанализирован состав понятийно-терминологического обеспечения процесса развития познавательной активности курсантов; раскрыты сущностные характеристики базовых понятий: познавательная деятельность, познавательный интерес, . познавательная самостоятельность, познавательная активность.

2. На научно-теоретическом и общепедагогическом уровнях выявлены и апробированы педагогические условия, направленные на модернизацию образовательного процесса и эффективно управляющие процессом развития познавательной активности курсантов: теоретико-прикладное обеспечение развития личностных качеств обучаемых; придание образовательному процессу целостности и органического единства; повышение его качества на основе создания авторских учебных программ, отвечающих спросу в личностных ориентациях и потребностях обучаемых; интеграция используемых педагогических систем и технологий; структурирование курса обучения в соответствии с дидактическими принципами; зависимость деления курса обучения на этапы от рационального времени узкой специализации; соответствие этапов обучения стадиям становления учебных умений; включение элементов проблемного обучения в образовательный процесс; использование учебных форм, методов и средств, отвечающих критериям оптимальности, интенсивности и эффективности.

3. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана и апробирована педагогическая система как основа развития познавательной активности будущего специалиста в условиях модернизации образовательного процесса, представленная совокупностью структурных и функциональных компонентов. Особое значение среди структурных компонентов придано: содержательному, предполагающему отбор учебного материала по развитию данного личностного качества курсантов, и процессуальному, включающему комплекс эффективных учебных форм, методов и средств, модернизирующих образовательный процесс и ускоряющих развитие познавательной активности обучаемых.

4. Предложен педагогический инструментарий диагностики уровней развития познавательной активности курсантов на различных этапах образовательного процесса, включающий количественные и качественные критериальные показатели, набор педагогических и лингводидактических тестов; выявлены 4 уровня ее развития (низкий, средний, достаточный и высокий).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- уточнении и дополнении общепедагогических представлений о формировании и развитии познавательной активиости обучаемых в ходе образовательного процесса современного вуза;

- раскрытии содержания и специфики данного проиесса в условиях модернизации современного высшего образования;

- возможности использования результатов исследования, имеющего общепедагогический характер, для технологического обеспечения процесса обучения в современных вузах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Теоретически смоделированная и апробированная на практике педагогическая система, комплекс педагогических условий и средств позволяют модернизировать образовательный процесс в современном ввузе, обеспечить развитие познавательной активности обучаемых.

2. Выявленные сущностные характеристики познавательной активиости обучаемых, количественные и качественные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий обеспечивают адекватное определение уровней и динамики развития познавательной активности курсантов на материале обучения иностранным языкам в ввузе.

Прикладное значение исследования заключается в создании учебно-методического комплекса, способствующего эффективному развитию познавательной активности обучаемых в условиях модернизации современного высшего профессионального образования и включающего в себя:

- авторскую программу по дисциплине «Иностранный язык» для курсантов;

комплекс авторских учебных пособий, модернизирующих образовательный процесс в ввузе;

- методические рекомендации для преподавателей и курсантов;

- комплекс технических и наглядных средств, способствующих эффективному развитию познавательной активности обучаемых на различных этапах образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений, базирующихся на фундаментальных концепциях современного образования; оптимальным сочетанием научно-теоретического и эмпирического материала; внутренней непротиворечивостью логики исследования, основанной на единстве теории и практики; длительностью проведения экспериментальной работы; повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; апробацией выводов в массовой аудитории военного и гражданского вузов; личным- участием автора в проведении экспериментальной работы и длительным стажем работы в качестве преподавателя в ввузе; широким внедрением исследования в деятельность вузов Саратовской области.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы развития познавательной активности курсантов ввуза в условиях модернизации образования, которое базируется на основных положениях теории познавательной деятельности и активности, концепции модернизации современного отечественного образования, теории учебной деятельности.

2. Педагогическая система как важнейшее средство эффективного развития познавательной активности обучаемых ввуза в процессе модернизации образовательного процесса, представленная совокупностью целевого, содержательного и процессуального компонентов.

3. Количественные и качественные показатели, педагогический инструментарий диагностики развития познавательной активности курсантов в ходе модернизации образовательного процесса на материале изучения иностранных языков в ввузе.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в • работе, осуществлялись и процессе выступлений на:

- заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и кафедры иностранных языков Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (1998 - 2003);

- ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского поенного института радиационной, химической и биологической защиты (1997-2003);

- межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы научного обеспечения образовательного процесса в условиях реформирования вузов» (Саратов, 2002); «Профессионально ориентированное обучение иностранным языкам в вузе» (Саратов, 2002); «Военно-патриотическое воспитание в высших учебных заведениях» (Саратов, 2003);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и педагогики» института психологии и педагогики Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2003);

- // Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2003); международных научных конференциях «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж, 2002); «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2002); «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003). .

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, Саратовского государственного аграрного университета им.Н.И.Вавилова, Саратовского филиала Московского государственного социального университета, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.

Понятие о познавательной активности обучаемых современного вуза

Обсуждаемая проблема развития познавательной активности обучаемых в новых условиях модернизации образовательного процесса требует разработки ее теоретического и технологического обеспечения.

Теоретическое обеспечение данной проблемы предполагает уточнение психолого-педагогической сущности исходного базового понятия «познавательная активность» - а также его соотнесения с рядом коррелирующих понятий: «деятельность», «учебная деятельность», «познавательная деятельность», «активность», «познавательный интерес», «познавательная самостоятельность».

В соответствии с советским энциклопедическим словарем деятельность есть «специфическая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс» (120, 386).

В соответствии с концептуальными основами теории человеческой деятельности «существует своеобразное отношение между деятельностью и действием. Мотив деятельности может, сдвигаясь, переходить на предмет (цель) действия. Именно этим путем и рождаются новые деятельности, возникают новые отношения к действительности» (74, 133). Таким образом, всякая, в том числе и учебная деятельность, анализируется только через входящие в нее самые разнообразные учебные действия, имеющие сложный и простой характер.

Применительно к анализу учебных действий важным является момент их перехода на уровень операций. Согласно А.Н.Леонтьеву, операции - это способы действия, отвечающие определенным условиям, в которых дана их цель. В обучении сознательное целенаправленное действие, многократно повторяясь, включается в другие более сложные учебные действия, перестает быть объектом сознательного контроля обучающегося, становясь способом выполнения этого более сложного учебного действия. Это действие становится условием выполнением другого, более сложного, и переходит на уровень учебной операции. Переход с уровня учебного действия на уровень учебной операции играет существенную роль в образовательном процессе.

Учебные действия, входящие в состав учебной деятельности, могут иметь различные виды и рассматриваться с разных точек зрения: с предметно-целевой, с субъективно-деятельностной, с позиции внутренних или внешних действий, с точки зрения отношения к предмету деятельности, с позиции дифференциации внутренних умственных, интеллектуальных действий.

Наибольший интерес в контексте нашего исследования представляет рассмотрение учебных действий с позиции доминирования продуктивности-репродуктивности, рассмотренных в трудах В.В.Давыдова, Л.Л.Гурова, А.К.Марковой, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконона. В соответствии с их точкой зрения репродуктивными называются исполнительские, воспроизводящие действия, которые осуществляются по заданным критериям, образцам шаблонным способом. Осуществляемые по самостоятельно сформированным критериям действия целеобразования, преобразования, воссоздания, а также контроля, оценки, анализа и синтеза рассматриваются как продуктивные действия.

Значительный вклад в обоснование и развитие психологической теории деятельности внесли такие отечественные психологи, как: Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия. данная теория заключается в том, что она опирается на основные принципы диалектического материализма. Данная деятельностная теория сыграла особую роль в теории учения, которая позволила представить обучение как совместную деятельность обучающего и обучающегося и обосновать усиление роли последнего в процессе обучения. В соответствии с ней в процессе обучения учащийся выполняет конкретные, формально-логические и творческие операции, предусмотренные запрограммированной и полностью социально детерминированной деятельностью.

Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, Л.К.Марковой, П.Я.Гальпериным, Н.Ф.Талызиной поставлена проблема «изменения самого субъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщенными способами действий». (50, 191)

В соответствии с трудами И.А.Зимней, И.И.Ильясова, А.Н.Леонтьева, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Эльконина, В.А.Якунина учебная деятельность представляет собой основную форму включенности в общественное бытие людей от 6 до 23 лет, одним из важных структурных компонентов которой является действие как морфологическая единица любой деятельности. Это -важнейшая «образующая» в человеческой деятельности, по мнению А.Н.Леонтьева. Он полагает, что: «действие - это такой процесс, мотив которого не совпадает с его предметом (то есть с тем, на что оно направлено), а лежит в той деятельности, в которую данное действие включено» (74, 137).

Формирование учебной деятельности лежит в основе развивающего обучения школьников, разработанного В.В.Давыдовым и Д.Б.Элькониным, которое представляет собой не усвоение человеком знаний и умений вообще, а усвоение, происходящее в форме специфической учебной деятельности, в процессе осуществления которой обучающийся овладевает теоретическими знаниями (42), (141).

В соответствии с рядом работ понятие учебной деятельности рассматривается как система умственных и практических действий, осуществление которых обеспечивает усвоение знаний, овладение умениями и навыками, а также применение их при решении различных задач (143, 64).

Представляет интерес точка зрения Д.Б.Эльконина, который считает, что учебная деятельность «есть прежде всего такая деятельность, в результате которой происходит изменение в самом ученике; это деятельность по самоизменению, ее продуктом являются те изменения, которые произошли в ходе ее выполнения в самом субъекте» (141). Предметом учебной деятельности при таком понимании является опыт самого учащегося, который преобразуется путем присвоения элементов социального опыта; продуктом - сам учащийся, его развитие.

Модернизация образовательного процесса как условие развития познавательной активности обучаемых вузов

Раскрытие сущностных характеристик понятия «познавательная активность» позволяет перейти к исследованию педагогических условий и средств, направленных на ее формирование и развитие в условиях модернизации образовательного процесса современного вуза. В работе анализируются теории видных педагогов и психологов, посвященных данному феномену, а также педагогическим условиям и средствам, способствующим развитию такого личностного качества обучаемых как творческая активность. В работе проводится исследование категориального аппарата проблемы ее развития в условиях модернизации образовательного процесса, выявляются его границы, определяется сущность каждого из рассматриваемых понятий - модернизация образования, модернизация образовательного процесса, их взаимосвязь с рядом коррелирующих понятий - совершенствование, реформирование, эффективность, качество, оптимизация и интенсификация.

Проблема модернизации образовательного процесса в условиях современной высшей школы относится к числу приоритетных в современной педагогической науке. Модернизация (от французского слова «современный») трактуется в философском словаре как изменение, усовершенствование, отвечающее новейшим современным требованиям и нормативам, техническим условиям, показателям качества (121, 28). Опираясь на данное понятие, следует рассматривать модернизацию современного образования и обучения как их совершенствование, выведение на иной качественный уровень.

Проблема модернизации образования получает в последнее время многоаспектное исследование по ряду направлений. Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Л.М.Новиков, Т.И.Шамова выделили его основополагающие идеи, принципы, методологические установки (21), (69), (70), (88), (135).

Проблема.модернизации образования и обучения является актуальной и практически значимой на современном этапе высшего и среднего образования; поставлена задача «технологического и содержательного обновления» (25, 7).

Проблема модернизации имеет длительную историю развития. Она трактовалась ранее как проблема реформирования, совершенствования отечественного образования. В данном направлении проводились исследования, содержащие идеи усиления внимания к личности обучаемого П.П.Блонского, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна; теории оптимизации и интенсификации процесса обучения Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, Б.Ф.Ломова, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной; идеи использования эффективных форм, методов и средств обучения А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Н.Ф.Талызиной.

Важнейшими образовательными стратегиями обсуждаемой проблемы являются повышение качества общего профессионального образования, его стандартизации, обеспечения условий его развития.

В Федеральной программе развития образования (2000 г.), Национальной доктрине образования (2000 г.), Программе модернизации образования, приказе MP РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов» (2000 г.) сформулирована задача модернизации, придание демократического и гуманистического характера образованию, повышение его качества. В своем послании Федеральному собранию Президент В.В.Путин подчеркнул, что «... должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это - вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей» (100, 12) Проблема модернизации образования в нормативных документах соотносится с задачей подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих уровню международных стандартов, способных отстаивать интересы Отечества во всех областях жизнедеятельности общества.

В соответствии с советским энциклопедическим словарем качество, как философская категория, является объективной и всеобщей характеристикой объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. Изменение качества объекта происходит в связи с его количественным изменением, которое приводит к перестройке его структуры, созданию качественно новой системы со своими закономерностями развития и структурой (121, 567).

Касаясь проблемы, качества образования, Б.С. Гершунский считает необходимым разработать механизм сравнения ожидаемых результатов учебной деятельности с достигаемыми, которые позволят судить не только о фактически достигнутых результатах обучения, но и об эффективности предложенных теоретических концепций, качестве нормативных документов, используемых в образовательном процессе высшей и средней школы. Речь идет не только о констатации достигнутого уровня и качества образования, но и последующей коррекции учебной деятельности, ее ориентации на все более высокий уровень соответствия, совпадения целей и результатов образования.соответственно всем структурным составляющим. (121).

Качество образования В.И.Андреев трактует как «интегральную характеристику показателей и признаков, отражающих высокий уровень процесса и результатов образования, соответствующих требованиям образовательных стандартов или превосходящих их» (5, 460).

Содержание и результаты констатирующего эксперимента

Парадигма деятельности нашей высшей школы, в частности, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической зашиты, в течение долгого времени была сориентирована на подготовку специалистов, обладающих большим объемом фундаментальных знаний, но не умеющих творчески их использовать и вследствие этого медленно адаптирующихся к быстро меняющимся условиям в сфере профессиональной деятельности. Мелочная опека со стороны преподавателей тормозит умственное развитие обучаемых, снижает их познавательную активность, порождает на занятии атмосферу безответственности. Обучаемые перегружены учебной работой и в то же время недогружены интеллектуально. Воспитательная сторона учебного процесса в большей степени сориентирована на формирование усидчивости, аккуратности, исполнительности, а не на развитие индивидуальных личностно-деятельностных качеств, эвристической деятельности, познавательной активности.

Для изменения существующего положения необходимо добиться качественного скачка в подготовке специалиста, чтобы к моменту выпуска из вуза сформировать его как творческую личность, владеющую приемами и способами самостоятельного поиска и пополнения знаний но избранной специальности.

В любой науке, в том числе и педагогике, поиски нового, исследования неизвестного стремятся вести наиболее верным, надежным и рациональным путем. Во многом этому способствует методология как учение о структуре логической организации, методах и средствах деятельности.

Характерной чертой педагогического процесса, является многофакторность, то есть на конечный педагогический результат влияет не один какой-то фактор, а чаще всего целая система факторов и условий. Поэтому задача преподавателя-исследователя — продумать, как выделить исследуемые факторы и условия, чтобы дифференцировать их влияние и экспериментально оценить их результаты.

В процессе современного педагогического исследования широко используются так называемые методологические принципы, которые, рационализируя исследовательскую деятельность, позволяют избежать грубых методологических ошибок. Остановимся на некоторых из них:

1. Принцип единства исторического и логического. Суть этого принципа заключается в том, что при постановке педагогической проблемы и в процессе ее решения педагог-исследователь должен соотносить и учитывать то, что по данной проблеме уже сделано в истории педагогики, педагогической теории и передовой педагогической практике. Параллельно педагог-исследователь на логическом уровне осуществляет анализ теоретического и эмпирического материала с тем, чтобы усовершенствовать, развить старую теоретическую концепцию, усовершенствовать известную педагогическую технологию либо создать принципиально новую педагогическую теорию и (или) технологию обучения.

2. Системный подход позволяет проанализировать, исследовать, развивать некоторый объект как целостную, единую систему. Системность — одна из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Большое внимание системному подходу в педагогике уделяли В.П.Беспалько, М.А.Данилов, и другие. Системный подход является наиболее надежной методологической основой в модернизации, как педагогической теории, так и педагогической практики. Под системой понимают упорядоченное множество взаимно связанных элементов, совокупность которых функционирует и развивается как целостное единство. С понятием системы связаны различные стороны сложного целостного объекта: состав, строение, способы функционирования его элементов, направленность развития системы в целом.

Педагогические системы относятся к биосоциальным системам, которые обладают универсальными свойствами и способностями к развитию и саморазвитию.

3. Принцип личностного подхода — это один из методологических и педагогических принципов, который ориентирует педагога-исследователя и педагога-практика при проведении педагогических экспериментов и инноваций, в любых ситуациях на реальную личность, на типологию, реальный уровень интеллектуальных, волевых, эмоциональных, физических и других личностных качеств. Личностный подход требует изучения и учета индивидуальных, возрастных особенностей, природных возможностей и социальных условий, в которых происходит реальное становление и развитие обучаемого.

4. Принцип деятельностного подхода в педагогике представляет собой такую стратегию, согласно которой преподаватель в условиях педагогического эксперимента должен учитывать характерные особенности того вида деятельности, который он организует с обучаемыми на основе которой осуществляется их обучение, воспитание и развитие. Это может быть учебная или трудовая деятельность, репродуктивная или творческая, теоретическая или практическая, и в зависимости от вида деятельности с учетом ее целей, содержания, формы организации, методов, средств, условий меняется сама методика и технология учебно-воспитательного процесса.

Ход и результаты формирующего эксперимента

В современных условиях развития общества высшее образование становится движущим фактором социально-экономического прогресса. Образование, полученное в России, всегда ценилось не только в нашей стране, но и за ее пределами. Сегодня во многих видах деятельности ощущается нехватка гуманитарного образования. Если образование утратит свой гуманитарный аспект, оно неминуемо подвергнет общество риску утратить возможность глубоких человеческих контактов и отношений как основы взаимопонимания. Задача преподавателей в настоящее время — сделать все возможное для осуществления качественного, гуманного, демократического процесса формирования личности специалиста в российском вузе в период модернизации образования.

Одной из задач вузов является ведение неустанного поиска способной и талантливой молодежи. Постоянно посредством тестирования, конкурсов, викторин, олимпиад, проводимых в вузах для школьников старших классов, выявляются учащиеся с высокой одаренностью, способные мыслить независимо и находить правильное решение. Затем эти способности развиваются и совершенствуются, так как вуз в период модернизации образования - это прежде всего школа самостоятельной мысли. Исследования специалистов по дидактике, психологии, представителей частных методик показали, что целенаправленное и специально организованное развитие познавательной деятельности студентов (как на аудиторных занятиях, так и во внеучебное время) - это основное условие успешной организации учебного процесса.

Современная система образования должна давать не просто знания, но и учить учиться, так как образование становится непрерывным, а объем информации чуть ли не удваивается в течение пяти лет. Всем давно известен постулат, что нельзя научить человека творчеству, против воли заставить познавать окружающую действительность - можно лишь создать условия для его "пробуждения" и развития.

"Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя" полагал английский литератор Э.Хаббард (27). "Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность: учащихся нужно приучать не только к мышлению, но и к хотению" считал русский ученый-физик Н.А.Умов (27). "Всякое образование добывается только путем самообразования" писал русский библиограф и писатель Н.А.Рубакин (27).

Вузы Поволжья уделяют пристальное внимание формированию внутренних стимулов "добровольного" учения у студентов, которые приходят в вуз с ярко выраженным интересом к окружающей действительности, и их любознательность продолжает развиваться. Однако же преподаватели все еще в недостаточной мере учитывают это, хотя формирование этих стимулов стало сегодня существенным элементом модернизации вузовской педагогики.

Спад положительного отношения к учению, считает Л.Г.Вяткин, еще не является показателем снижения познавательной активности студентов. Отношение к занятиям изменяется нередко из-за существующих методических просчетов, допускаемых некоторыми преподавателями. Следует помнить, что познавательные процессы у молодых людей постоянно преобразуются: восприятие становится более глубоким, память приобретает логических характер, совершенствуются произвольное внимание и абстрактное мышление. Преподавателю всегда необходимо это учитывать и постоянно активизировать учебный процесс, который оказывает благотворное влияние на формирование у студентов познавательных интересов и развитие познавательной активности. Положительная мотивация учения, в свою очередь, способствует более глубокому усвоению изучаемого материала (28).

В ходе экспериментального исследования было выявлено, что развитие познавательной активности курсантов во многом зависит от личности самого преподавателя. В процессе исследования были приняты во внимание выделенные профессиональные требования к деятельности преподавателя, изложенные многими известными педагогами.

"Тот, кто мало знает, малому может и учить", считал Я.Коменский (27). А.С.Макаренко полагал, что "соединение огромного доверия с огромными требованиями и есть стиль нашего воспитания" (27). По словам Д.И.Менделеева "учителя, как местные светочи науки, должны стоять на полной высоте современных знаний в своей специальности" (27).

Преподаватель в соответствии с современными концепциями должен уметь: проектировать учебный процесс; сочетать различные подходы к технологии обучения; использовать инновационные системы обучения; осуществлять педагогическую рефлексию, то есть решать творческие, проблемные задачи профессионально-педагогической деятельности.

Двиэ/сущие силы процесса обучения — это противоречия между более сложными дидактико-методическими задачами, выдвигаемыми в ходе изучения иностранного языка и достигнутым курсантами уровнем знаний. Диссертант постоянно диагностировал уровень обученности курсантов за семестр, за год, от года к году. Это позволяло своевременно корректировать учебный процесс, делать его более динамичным и живым. Основное методическое средство корректировки - систематическое и планомерное (от занятия к занятию, от этапа к этапу на одном и том же занятии) повышение уровня самостоятельной работы студентов с целью развития их познавательных интереса и активности. Если этого не делать, указанные противоречия могут остаться неразрешенными.