Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Калинина Лариса Владимировна

Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе
<
Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе
>



Страница автора: Калинина Лариса Владимировна


Калинина Лариса Владимировна. Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Калинина Лариса Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Забайкальский государственный университет"].- Чита, 2013. - 225 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе

1.1. Возможности современного образовательного процесса в формировании нравственных ценностных ориентаций младших школьников 17

1.2. Сущность и содержание категорий «нравственные ценности» и «нравственные ценностные ориентации» 33

1.3. Обоснование условий формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе 47

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе

2.1. Диагностика формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников 81

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе 103

2.3. Результаты реализации программы формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников 140

Выводы по второй главе 154

Заключение 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном образовании существенно изменились целевые ориентиры: определилась направленность на воспитание человека, воплощающего нравственные ценностные идеалы российского социума, способного к активному участию в жизни общества. Перед школой поставлена задача формирования способности обучающихся к осуществлению личностных универсальных учебных действий, позволяющих детям самостоятельно принимать решения в сложных жизненных ситуациях, требующих нравственного выбора; высказывать оценочные суждения о поступках с позиции нравственных ценностей; контролировать свои действия, учитывать их возможные последствия и нести за них ответственность. Это обусловливается рядом положений.

Во-первых, в современной России возрастает значимость нравственных ценностей в повседневной деятельности людей; жизнь выдвигает повышенные требования к коммуникационному взаимодействию и сотрудничеству. Удовлетворить эти требования невозможно без становления основ добра, порядочности, милосердия, толерантности.

Во-вторых, вопросы ориентации школьника в окружающем его мире ценностей становятся значимыми для общества, так как дети являются будущим России. Это важно и для ребенка, так как помогает ему адаптироваться в социуме, осмыслить себя и свое место в нем. Особую роль в системе общего образования занимает начальное образование: дети младшего школьного возраста открыты для понимания мира человеческих отношений, могут понимать и переживать то, что происходит с другим человеком, сензитивны для формирования основ нравственности. Кроме того, современный ребенок находится в ситуации «родительской неэффективности» (Д.И. Фельдштейн), в условиях опережения роста материальных потребностей по отношению к нравственным, что повышает значимость деятельности учителя в формировании нравственных ценностных ориентаций детей, требуя качественного изменения этой деятельности.

Проблемы развития ценностной сферы личности, становления нравственного сознания исследовались в трудах философов (М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.), психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) и педагогов (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, М.Н. Таланчук и др.). В последние годы вопросы формирования ценностных ориентаций личности широко разрабатываются отечественными исследователями (А.Г. Адамова, И.В. Вахрушева, Н.С. Киселева, Л.Д. Короткова, Н.В. Космачева, М.Ю. Локова, Е.В. Михайлова, Т.Ю. Сычева и др.). Данные вопросы представлены в различных аспектах: формирование нравственных ценностей, ценностных ориентаций, ценностных отношений, ориентация на нравственные ценности; принципы, содержание, условия формирования нравственных ценностей. В рамках разработки стандартов второго поколения создана Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, А.А. Логинова и др.). Теоретическое исследование показывает, что, несмотря на многообразие работ, данная проблема до сих пор актуальна.

Существующие исследования отечественных педагогов недостаточно соответствуют современной парадигме в образовании, которая заключается в переходе от традиционного обеспечения обучающихся определенной системой нравственных понятий, составляющих учебное содержание, к насыщению содержания образования учебными ситуациями, инициирующими оценку, выбор и осуществление разных способов действий при решении нравственных задач.

Необходимо также отметить, что недостаточно разработаны педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников, действенные в условиях противоречивых влияний окружающей среды с учетом особенностей развития современных детей. Данное положение обусловлено тем, что они отличаются от сверстников прошлого десятилетия: возросла информированность детей. Однако часто огромный объем информации носит недифференцированный характер, основой для его получения становится не школа, семья, межличностное общение, а Интернет и телевидение, которые нередко искажают восприятие мира, не отражают нравственные ценности, выработанные обществом.

Другой аспект проблемы заключается в том, что Федеральный государственный образовательный стандарт (далее ФГОС), Профессиональный стандарт педагога (проект) выдвигают требование к учителю начальной школы: проектировать ценностно-ориентированные процессы образования, направленные на формирование человека, готового выбрать собственный путь в соответствии с нравственными нормами и ценностями общества. Однако учителя испытывают трудности в использовании технологий, направленных на формирование у детей практических умений действовать в проблемных нравственных ситуациях, предвидеть последствия принятых решений в соответствии с нравственными нормами и ценностями, высказывать оценочные суждения о своих и чужих поступках.

Таким образом, в теории и общественно-педагогической практике отмечается ряд объективно существующих противоречий:

между требованием к результатам формирования нравственных ценностных ориентаций, овладению способами действий младших школьников на основе нравственных идеалов (ФГОС начального общего образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России) и реальным состоянием образовательного процесса, ориентированного в большей степени на достижение предметных результатов;

между объективно существующей потребностью в создании педагогических условий для формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе и недостаточной разработанностью теоретико-технологического обеспечения данного процесса, обусловленного изменениями, происходящими в современной педагогической теории и практике;

между признанием в современной педагогической науке активной роли обучающегося, его субъектной позиции в процессе формирования нравственных ценностных ориентаций и недостаточной реализацией деятельностного подхода в данном процессе в практике организации работы в школе.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: поиск педагогических условий формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе в ходе реализации ФГОС.

Актуальность, выделенные противоречия и проблема позволили обозначить тему исследования «Педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе».

Цель исследования – разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе, ориентированном на реализацию ФГОС.

Объект исследования – система формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в целостном образовательном процессе.

Предмет исследования – педагогические условия формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

В основу исследования положена следующая гипотеза: рассматривая нравственные ценностные ориентации младших школьников как индивидуальное новообразование и внутренний регулятор, обусловливающий деятельность личности, предполагаем, что их формирование будет успешно, если в образовательном процессе создавать следующие педагогические условия:

1) обеспечение актуализации сложившегося личностного опыта младшего школьника, что предполагает включение его в понимание своих чувств, мотивов поведения, опыта деятельности (коммуникативно-диалоговое общение; рефлексивные задания, побуждающие к личностному диалогу);

2) проектирование технологий, инициирующих выбор и осуществление разных способов решения нравственных задач (технологии педагогических ситуаций нравственного выбора, нравственно-ориентированных игр и др.);

3) предъявление обучающимся заданий, направленных на нравственно-этическое оценивание как своих поступков, так и поведения окружающих людей;

4) организация сотрудничества всех участников образовательного процесса в решении нравственно-ориентированных проектных задач.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить общетеоретические аспекты проблемы формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в педагогической теории и практике с учетом нового социального опыта.

2. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе, соответствующем современным требованиям ФГОС.

3. Спроектировать модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников как основу программы деятельности педагога начальной школы с учетом современных запросов общества.

4. Исследовать в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность модели формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников, рассчитанной на «отсроченный результат».

5. Проанализировать в обобщенной программе стратегические подходы и новые технологические решения поставленной проблемы, направленной на поиск педагогических условий, способствующих формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

Методологическая основа работы:

на общефилософском уровне — положения о сущности ценностей, ценностных ориентаций (С. Гессен, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.);

на научно-педагогическом уровне – системно-деятельностный подход к развитию личности (А.Г. Асмолов, А.Б. Воронцов, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков и др.); личностно-ориентированный подход к организации процесса формирования ценностных ориентаций (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход к нравственному воспитанию (А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, Н.Д. Никандров и др.); метапредметный подход (Ю.В. Громыко, А.В. Хуторской и др.); идеи проектирования педагогического процесса и технологий обучения (М.Н. Ахметова, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.);

на психолого-педагогическом уровне – положения отечественной психологии о соответствии каждому возрасту ведущего вида деятельности и о развитии на каждом возрастном этапе присущих ему психологических новообразований; учения о личности как субъекте ценностного освоения действительности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); психологических особенностях младших школьников (Л.С. Выготский, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогических механизмах формирования ценностных ориентаций личности (Л.И. Божович, А.В. Кирьякова, О.Б. Логинова, В.С. Мухина, Г.И. Чижакова и др.).

Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (сравнительный и комплексный анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение современной нормативно-правовой и программно-методической документации в области образования; обобщение научно-педагогического опыта; моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование; устные и письменные опросы; тестирование; интервьюирование; анализ продуктов деятельности детей: сочинений, рисунков); методы математической обработки (регистрация полученных данных, их количественный и качественный анализ, метод с использованием статистического критерия Манна-Уитни, графическое отображение статистических параметров).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы МБОУ г. Иркутска СОШ № 49. В исследовании принимали участие 56 обучающихся, 80 учителей и 61 родитель.

Организация и этапы исследования. Изучение вопросов, связанных с темой диссертационной работы, целенаправленно осуществлялось с 2006 по 2013 г.г. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2006 – 2009 г.г.) проведен теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, результатом которого является разработанная модель формирования нравственных ценностных ориентаций в современном образовательном процессе через инициирование ценностно-ориентированной деятельности младших школьников. На данном этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, в рамках которого проведено предварительное изучение ценностных ориентаций младших школьников, их представлений о нравственных ценностях. На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа содержания учебного материала с учетом модели разработана программа формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе.

На втором этапе исследования (2009 – 2012 г.г.) осуществлен эксперимент по апробации в образовательном процессе программы формирования нравственных ценностных ориентаций и реализации в начальной школе факультативного курса «Уроки нравственности». Проведение формирующего эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, отслеживающими динамику развития нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

На третьем этапе (2012 – 2013 г.г.) с целью определения уровня сформированности нравственных ценностных ориентаций и выявления эффективности модели формирования нравственных ценностных ориентаций проведено педагогическое обследование обучающихся, осуществлялся анализ и систематизация результатов, проверялась гипотеза и оформлялись результаты исследования. Были подготовлены теоретико-технологические и методические рекомендации для учителей начальных классов, организовано внедрение программы формирования нравственных ценностных ориентаций в школы г. Иркутска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность нравственных ценностных ориентаций младшего школьника как индивидуального новообразования и регулятора, обусловливающего деятельность личности. В контексте обновляющихся взглядов на личность ребенка новообразование предполагает избирательное предпочтение личностью значимых для нее нравственных ценностей как жизненных идеалов; регулятор в данном контексте рассматривается как индивидуальные потребности личности, которые побуждают ее к активной деятельности в процессе решения нравственных задач;

представлена новая научная идея, отражающая особенности формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе. Оригинальность идеи заключается в организации процесса обучения и воспитания с позиции метапредметного подхода в условиях эмоционального восприятия и личностного переживания ребенком нравственных ценностей, своего отношения к ним. Личностное определение младших школьников в мире нравственных ценностей и совершение поступков с позиции нравственных норм и правил обеспечивается в процессе «проживания» ими нравственных ценностей при целостном наполнении процесса образования ценностным метапредметным содержанием и инициировании их активной самостоятельной поисковой деятельности при решении нравственных задач;

предложена научная гипотеза исследования, в которой опора на личностно ориентированный, системно-деятельностный и метапредметный подходы позволила определить комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе: 1) обеспечение актуализации сложившегося личностного опыта младшего школьника, что предполагает включение его в понимание своих чувств, мотивов поведения, опыта деятельности (коммуникативно-диалоговое общение; рефлексивные задания, побуждающие к личностному диалогу); 2) проектирование технологий, инициирующих выбор и осуществление разных способов решения нравственных задач (технологии педагогических ситуаций нравственного выбора, нравственно-ориентированных игр и др.); 3) предъявление обучающимся заданий, направленных на нравственно-этическое оценивание как своих поступков, так и поведения окружающих людей; 4) организация сотрудничества всех участников образовательного процесса в решении нравственно-ориентированных проектных задач;

разработаны критерии и содержательно раскрыты показатели сформированности нравственных ценностных ориентаций для младшего школьного возраста; их определение основано на выделении ценностных новообразований младшего школьника (от осмысленного понимания и личностного определения в мире нравственных ценностей до становления системы личностных первосмыслов и освоения универсальных способов действий в ситуациях нравственного выбора; произвольность поведения) для структурных компонентов нравственных ценностных ориентаций (когнитивного, эмоционального, потребностно-мотивационного, деятельностного).

Теоретическая значимость обоснована следующими положениями:

изложены идеи организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС, способствующие решению задач теоретико-технологического обеспечения процесса формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников;

разработана модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников и доказана перспективность ее использования в образовательном процессе. Модель основана на субъектной позиции ребенка, преобразующей систему личностных нравственных смыслов, на инициировании его ценностно-ориентированной деятельности и включает целевой, содержательный, процессуальный, организационно-педагогический и результативный компоненты. В ней представлены педагогические технологии, обеспечивающие «проживание» обучающимся нравственных ценностей в ходе построения личностного «живого» знания, «вчувствования» в мир ценностей, «вслушивания» в собственный мир, совершения поступков на основе нравственных ценностей как в специально созданной ситуации для проживания, так и в естественных жизненных условиях;

теоретически обоснованы и выделены этапы формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в ценностно-ориентированной деятельности: актуализация сложившегося ценностного опыта ребенка; восприятие, осознание ребенком нравственных ценностей и их личностное принятие; личностное переживание нравственных ценностей, своего отношения к ним; личностное определение в мире нравственных ценностей, потребность и позитивное отношение к ним; совершение поступков, ценностно-ориентированной деятельности на основе нравственных ценностей;

раскрыты возможности и обоснована значимость организации образовательного процесса на основе эмоционального восприятия и эмоционально-ценностной насыщенности; актуализации ценностей в содержании обучения и воспитания в условиях метапредметности, что обогатило содержание работы педагога начального образования по формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

Практическая значимость результатов исследования:

разработана и прошла опытно-экспериментальную проверку программа, конкретизирующая положения модели формирования нравственных ценностных ориентаций современных младших школьников в образовательном процессе и интегрирующая учебную и внеурочную деятельность детей;

внедрена в деятельность педагогов начальной школы Иркутской области программа авторского факультативного курса «Уроки нравственности», в которой отражено ценностно-ориентированное содержание начального общего образования, система форм и методов работы с современными младшими школьниками, диагностические методики. Данные материалы включены в образовательный процесс как в вариативной части компонента образовательного учреждения, так и в разделе «Внеурочная деятельность» учебного плана школы;

осуществлен отбор оптимальных продуктивных методов для формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в процессе коммуникативно-диалогового и внутреннего личностного общения;

спроектированы ситуации нравственного выбора и нравственно-этического оценивания, рекомендации к проведению учителем нравственно-этической оценки и решения нравственно-ориентированных проектных задач для организации работы с современным младшим школьником. Новизна состоит в таком подходе к организации ситуаций, который предполагает личностный рефлексивный диалог в условиях «вчувствования» и «вдумывания» в личностный смысл нравственных ценностей. Возможность использования проектных задач в практике организации работы с ними впервые представлена с позиции их нравственно-ориентированного содержания.

Достоверность и обоснованность положений и выводов результатов исследования обеспечиваются анализом широкого круга теоретических источников; опорой на исходные методологические позиции; многообразием использованных взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; апробацией опытно-экспериментальных материалов на протяжении всех его этапов в общеобразовательном учреждении; практическим опытом деятельности соискателя в качестве учителя начальных классов и заместителя директора по учебно-воспитательной работе в МБОУ г. Иркутска СОШ № 49.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственные ценностные ориентации в современной педагогической практике начального общего образования целесообразно рассматривать как избирательное предпочтение личностью значимых для нее нравственных ценностей, на достижение которых она направляет свою активную деятельность в процессе решения нравственных задач. Индивидуальное отношение, оценивание и принятие обучающимся нравственных ценностей общества определяет направленность его интересов и осуществляется на основе личностных «живых» знаний и собственного жизненного опыта в процессе «проживания» нравственных ценностей.

2. Модель формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников основана на инициировании их ценностно-ориентированной деятельности. Ее реализация способствует развитию ценностных новообразований от осмысленного понимания и личностного определения в мире нравственных ценностей до становления системы личностных первосмыслов и освоения универсальных способов действий в ситуациях нравственного выбора и ценностно-ориентированной деятельности, произвольности поведения. В модели деятельность учителя и ученика опирается на компоненты нравственных ценностных ориентаций (когнитивный, эмоциональный, потребностно-мотивационный и деятельностный), которым соответствуют этапы ценностно-ориентированной деятельности:

актуализация сложившегося ценностного опыта ребенка; восприятие, осознание ребенком нравственных ценностей и их личностное принятие;

личностное переживание нравственных ценностей, своего отношения к ним;

личностное определение в мире нравственных ценностей, потребность и позитивное отношение к ним;

совершение поступков, ценностно-ориентированной деятельности на основе нравственных ценностей.

3. Педагогическими условиями формирования нравственных ценностных ориентаций в современном образовательном процессе выступают:

обеспечение актуализации сложившегося личностного опыта младшего школьника, что предполагает включение его в понимание своих чувств, мотивов поведения, опыта деятельности (коммуникативно-диалоговое общение; рефлексивные задания, побуждающие к личностному диалогу);

проектирование технологий, инициирующих выбор и осуществление разных способов решения нравственных задач (технологии педагогических ситуаций нравственного выбора, нравственно-ориентированных игр и др.);

предъявление обучающимся заданий, направленных на нравственно-этическое оценивание как своих поступков, так и поведения окружающих людей;

организация сотрудничества всех участников образовательного процесса в решении нравственно-ориентированных проектных задач.

4. Эффективность формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников определяется комплексным использованием всех педагогических условий в единстве; спецификой начального образования, которая состоит в целостном подходе к организации образовательного процесса; созданием условий для эмоционального переживания нравственных ценностей как личностных, ситуаций «вчувствования» в ценностный мир. В основе оценки результативности процесса формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников находится система критериев (когнитивный, эмоциональный, потребностно-мотивационный, деятельностный) и уровней, позволяющих осуществить мониторинг процесса формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «ВСГАО», педагогических советах МБОУ г. Иркутска СОШ № 49; нашли свое отражение в статьях, которые публиковались по итогам выступлений на международных научно-практических конференциях: «Проблемы повышения качества и эффективности профессионального послевузовского образования» (Томск, 2007 г.), «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей устойчивого развития в начальном образовании» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2011 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: «Образовательные ресурсы Восточной Сибири как фактор повышения качества жизни», «Компетентностный подход в подготовке учителя начальных классов и начальном образовании» (Иркутск, ИГПУ, 2007 г.), «Формирование универсальных (общих) учебных действий в начальной школе» (Иркутск, ИГПУ, 2009 г.), «Современное дошкольное и начальное общее образование» (Иркутск, ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011 г.) и др.

Программа формирования нравственных ценностных ориентаций рассмотрена и утверждена на заседании городского координационного методического совета МКОУ ДПО ЦИМПО г. Иркутска (протокол № 3 от 18.09.2008 г., регистрационный номер 1378; протокол № 7 от 27.03.2013г., регистрационный номер 1025). Опыт работы автора внедрен в практическую деятельность учителей МБОУ г. Иркутска СОШ № № 6, 7, 11, 12, 13, 34, 37, 43, 49, 65, 66, 71, 72, 80 через реализацию программы формирования нравственных ценностных ориентаций, введение факультатива «Уроки нравственности» в вариативную часть учебного плана школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (214 наименований), 21 приложения и содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Основной текст диссертации составляет 180 страниц.

Сущность и содержание категорий «нравственные ценности» и «нравственные ценностные ориентации»

Процесс формирования нравственных ценностных ориентаций тесно связан с передачей от поколения к поколению знания духовных богатств, выработанных человечеством, в результате которого происходит овладение нравственно-ориентированным общественным опытом. В образовательном процессе (образование – «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, семьи, общества и государства; совокупность приобретаемых знаний, умений и навыков, ценностных установок, опыта деятельности» (Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» [180]) обеспечивается эффективность формирования нравственных ценностных ориентаций. Это обусловлено тем, что в педагогике говорят о целостном образовательном процессе: воспитание и обучение в педагогике всегда рассматривались как взаимосвязанные, нераздельные и существующие в тесном единстве друг с другом в практике работы школы.

Характерной особенностью современного образовательного процесса являются обновленное содержание образования, требования к результатам освоения образовательных программ, выделение новых технологий обучения и воспитания. Результатов, обозначенных в ФГОС НОО возможно достичь только в условиях системного подхода к данному процессу, что определяет его целостность.

Специфика деятельности педагога в современной школе состоит в естественном соотнесении обучения с процессом воспитания. Отличительными признаками обучения является его связь с искусственными (знаковыми, символическими, схематизированными, модельными) объектами и системами. В ходе обучения школьник овладевает конкретными элементами социального опыта в рамках отдельного учебного предмета, предметными действиями; метапредметными результатами: обобщенными способами деятельности (интеллектуальной, познавательной и др.), способами самопознания, общения, поведения.

В отличие от обучения процесс воспитания направлен на передачу опыта социальных (человек, общество) отношений, а его суть - выработка человеком своей личной системы смыслов, т.е. собственного индивидуального отношения к значениям [209]. Результатом воспитания являются нравственные ценностные ориентации ребенка. В процессе воспитания школьник получает опыт нравственного самоопределения, овладевает навыком адекватной самооценки своих поступков. В основе данного подхода к воспитанию лежит система воспитательных отношений, и значение имеют не сами по себе условия развития человека, а его фактическое место в этих условиях, отношение к ним и характер деятельности в них.

Современное понимание категории «воспитание» рассматривается в двух направлениях: как специфическая общественная практика; как профессиональная педагогическая деятельность. Как общественная практика, воспитание – это, прежде всего, передача старшими поколениями и активное усвоение и воспроизводство новыми поколениями социального опыта (знаний, практических умений и навыков, социальных отношений). Д.В. Григорьев справедливо указывает, что в условиях быстро меняющегося общества «формы социального опыта могут меняться на протяжении жизни одного поколения, и это делает непродуктивным их простое воспроизводство» [207]. Значит, в современном обществе необходимы не традиционные трансляция и воспроизведение опыта, а новые механизмы воспитания, которые помогут в овладении младшими школьниками метапредметными способами деятельности. Появление таких механизмов наиболее продуктивно может быть достигнуто в профессиональной педагогической деятельности, поэтому нам ближе второе понимание данной категории.

В современном образовательном процессе воспитание предполагает активное социальное взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей. В соответствии с этим, понятие «воспитание» трактуем как двусторонний процесс, в котором педа 19 гог целенаправленно создает условия для мотивационно-ценностного развития младшего школьника, ориентирует его на нравственные ценности (важные правила, идеалы) в учебной, внеурочной деятельности. Воспитанник в процессе «проживания» нравственных ценностей (Е.В. Бондаревская) осуществляет самоопределение в их многообразном мире, присваивает их (т.е. делает своим, личностно принятым и значимым), совершает поступки в соответствии с ними.

Целостность образовательного процесса в современной начальной школе носит комплексный характер, что предполагает объективное требование органического единства не только обучения и воспитания непосредственно в специально организованной деятельности в школе, но и в семейной жизни младшего школьника. В современном образовании взят курс на повышение воспитательной роли семьи в жизни ребенка через активизацию взаимодействия этих социальных институтов на основе сотрудничества [135]. Правомерность такого подхода обусловлена приоритетом в младшем школьном возрасте семейных ценностей.

Такое единство учебной и внеурочной деятельности младшего школьника, совместной работы школы и семьи в образовательном процессе на современном этапе начального общего образования предполагает особые возможности для формирования нравственных ценностных ориентаций подрастающего поколения, т.к. в данном процессе активизируются все стороны жизни младшего школьника.

В данных направлениях работы решаются предъявляемые современной жизнью, обществом новые требования к обучению и воспитанию детей. Произошли изменения в целевых ориентирах современного образования: оно направлено на формирование у младших школьников определенной суммы базовых ценностей (гражданских, нравственных). В современных документах начального образования основой воспитания является формирование гражданской идентичности.

Новые цели требуют обновления содержания образования российской школы, в котором определилась направленность на личностное развитие. Ценности не локализованы в содержании отдельного учебного предмета, формы или вида учебной и внеурочной деятельности, а пронизывают весь современный образовательный процесс

Обоснование условий формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников в современном образовательном процессе

В настоящее время теория ценностей переживает этап совершенствования в связи с новыми социальными, научно–техническими реалиями действительности. Важнейшим элементом ценностных отношений в обществе является система ценностных ориентаций личности. За последние годы появились работы, в которых понятия «ценности», «нравственные ценности», «ценностные ориентации», «нравственные ценностные ориентации» находятся на новом витке развития (А.Г. Адамова, И.В. Вахрушева, П.С. Гуревич, А.А. Куделич, М.Ю. Локова, Е.В. Михайлова, Н.И. Непомнящая и др.). В них рассматриваются теоретико-методологические, методические и организационные проблемы деятельности по изучению и формированию ценностных ориентаций.

Категория «ценность» является одной из наиболее употребляемых в области гуманитарного знания и имеет методологическое значение для проблем педагогики. Этимологически данное понятие берёт своё начало от термина «ценное», значит положительное. Ценность – объект разнообразных устремлений и желаний [101]. В научный оборот это понятие было введено И. Кантом (1724 – 1804 г.г.) при противоположении сферы нравственности (свободы) и сферы природы (необходимости). Он противопоставлял представления о должном, о ценностях и нормах, с одной стороны, и представления о сущем, мире вещей, того, что есть, с другой стороны [62].

Природу ценностей, их место в реальной действительности, структуру ценностного мира, взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в сознании человека исследует аксиология (греч. axia — ценность и logos-учение) [158]. Общее направление развития современной аксиологии обозначено утверждением приоритета общечеловеческого начала. Всё большую роль в содержании мировоззрения новых поколений начинают играть категории мира, жизни человека, жиз-нетворчества.

В философии, социологии, психологии и педагогике предлагаются разнообразные подходы и стороны рассмотрения категории «ценность». Общенаучная природа ценностей, потребность в интеграции знаний о человеке активизируют поиски учёных в определении научного статуса, роли и содержания ценностей в социокультурных условиях.

С.И. Гессен понимает ценности как «цели, которые мы ставим себе в нашей деятельности» [42, 32]. Аналогичный подход прослеживаем и в высказывании, что всякая ценность – цель сама по себе, к ней стремятся ради неё самой, по 35 скольку она – идеал, источником которого является критическое сознание как конструктор всяких норм [114].

М. Рокич определяет ценности личности как «устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» [163, 351].

Представители натуралистических концепций, в частности Д. Дьюи, И. Деви рассматривают ценность как выражение естественных потребностей человека. Сторонники субъективно – идеалистических воззрений (К. Клаксон, К. Льюис, Д. Паркер и др.) понимают ценность как явление сознания, как проявление психологического настроя, субъективного отношения человека к оцениваемым объектам и явлениям, сводя сущность ценности к субъективно–психологическому акту переживания. Так, у Д. Паркера, например, ценность лишена объективного смысла, зависит от чувств субъекта. Он определяет её как «цель желания, как то, что способно удовлетворить желание» [156, 15].

В 90-х годах XX века в педагогической науке повысилось внимание к проблемам воспитания подрастающего поколения, а, следовательно, и к теории ценностей. Именно в этот период ценности рассматриваются с качественно новой стороны, как форма общественного сознания, которая регулирует отношения между людьми, осуществляет духовную связь поколений и представляет неотъемлемую часть общественной жизни.

В современных отечественных подходах к определению ценностей можно выделить три направления развития данной категории.

Представители первого подхода (А.Г. Адамова, И.В. Вахрушева, Н.Х. Гиль-мутдинова, А.А. Куделич, Н.П. Очирова, В.П. Тугаринов и др.) определяют ценности в качестве предметов, явлений, нужных личности и обществу, как норма и идеал.

В.П. Тугаринов считает, что ценность с одной стороны в определённой степени объективна. Каждый предмет, вещь, явление и т.д. обладают некоторыми качествами, свойствами, способными удовлетворить человеческие потребности, а значит, имеют значение для людей независимо от того, рассматриваются они как ценность или нет. Вместе с тем ценностью могут признаваться лишь те объекты, которые осознаются, оцениваются нами как таковые. Именно люди в лице общества, социальной группы, коллектива, отдельного индивида возводят в ранг ценностей объективно существующие предметы, явления окружающего мира.

Ценности - это предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны) людям определённого общества или класса и отдельной личности, на которые направлено их внимание в качестве средств удовлетворения потребностей и интересов; это идеалы, превращенные в нравственные ориентиры воспитания и обучения [3; 30; 43; 74; 86; 118; 165; 171].

Расширяя понятие ценностей, представители второго подхода (П.С. Гуревич, М.Ю. Локова, Е.В. Михайлова, И.В. Федосова и др.) рассматривают их как личностное отношение к миру. Они полагают, что ценности в структуре личности выстраиваются в определенной иерархической системе, тем самым определяют «личностно окрашенное отношение к миру, возникающее не только на основе знания и информации, но и собственного опыта человека», «положительную или отрицательную значимость объектов окружающего мира для человека, общества» [45, 287; 93; 99, 14; 182, 12]. Возникновение ценности в результате соотнесения внешней человеку реальности с его потребностями выражает личностное и групповое (шире – общественное) отношение к этой реальности. Поэтому, по мнению данных авторов, ценность всегда не какая-то вещь, а ценностное отношение. «Ценность находится в пределах ценностного отношения, которое понимают как связь субъекта и объекта, где то или иное свойство объекта одухотворяет осознанную потребность субъекта, человека, потребность, сформированную в качестве интереса, цели» [130, 6]. Воплощая в себе отношение к формам человеческого существования, ценность как бы стягивает все духовное многообразие к разуму, чувствам, воле человека, характеризует человеческое измерение общественного сознания, поскольку пропущена через личность, через ее внутренний мир.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных ценностных ориентаций младших школьников в образовательном процессе

Целевой компонент направлен на достижение планируемых результатов (результативный компонент) – сформированность нравственных ценностных ориен-таций младших школьников. Именно от проектирования данного компонента зависит результативность процесса. В качестве конкретной цели рассматривается создание условий для формирования нравственных ценностных ориентаций обучающихся.

Содержательный компонент модели раскрывает содержание программы, включающей нравственные ценности («гражданственность, патриотизм (Отечество)»; «человек»; «общество, семья»; «здоровье»; «мир», «знания», «культура», «труд»). Содержание реализуется по трем направлениям целостного образовательного процесса. Для эффективного формирования нравственных ценностных ориентаций необходимо тесное взаимодействие всех его составляющих: 1) нравственно ориентированное ценностное наполнение содержания предметов учебного плана с позиции метапредметного подхода к организации образовательного процесса в начальной школе, основанного на построении личностного «живого» знания (деятельность такого характера позволит эмоционально наполнить образовательный процесс «вчувствованием» в мир ценностей, формировать позитивное отношение к нравственным ценностям, способность проводить нравственно-этическое оценивание действий, поступков); 2) введение факультативного курса (в вариативную часть учебного плана школы) дополнит ценностную составляющую инвариантного содержания; обеспечит формирование практического опыта нравственно ориентированных действий, переживание наиболее широкого спектра нравственных ценностей, использование активных форм принятия новых знаний, опыта действий в ситуациях нравственного выбора и решения нравственно ориентированных проектных задач; 3) организация внеурочной деятельности в сотрудничестве с семьей младшего школьника (будет способствовать активному формированию внутренних нравственных смыслов, включению нравственных ценностей во внутренний мир личности в качестве ценностных ориентаций через осуществление практико-ориентированной личностно значимой деятельности; обеспечит формирование нравственных ценностных ориентаций во всех средах жизни ребенка).

Процессуальный компонент представляет единство и взаимосвязь структурных компонентов нравственных ценностных ориентаций (когнитивного, эмоционального, потребностно-мотивационного и деятельностного), этапов ценностно-ориентированной деятельности и соответствующих им качественно новых личностных новообразований. Превращение цели в результат происходит на основе «проживания» нравственных ценностей. Важное значение при этом имеет личностный ценностный опыт, влияющий на уровень сформированности нравственных ценностных ориентаций. Эмоциональное переживание нравственных ценностей как личностных, «вслушивание» в свой ценностный мир, осознание личной и общественной значимости нравственных норм тесным образом связано с определением в их многообразном мире и побуждает личность к реализации этих ценностей в своей жизнедеятельности. Только в этом случае общественные нормы и ценности могут выступать в качестве регуляторов поведения человека.

Организационно-педагогический компонент модели конкретизирует ее практическую часть. В него включены педагогические условия, которые определяют деятельность учителя и ученика (Таблица 1.2.), направленную на приобретение ребёнком опыта выбора форм поведения в соответствии с нормами нравственности и самостоятельного общественного действия. Данная деятельность имеет новую направленность, в которой все ориентировано на обеспечение субъектной позиции ученика по освоению нового социального опыта, осмысливанию и пониманию опыта своей деятельности, своих чувств, мотивов поведения.

Модель конкретизирует и систематизирует воспитательную работу в современном образовательном процессе, направленном на формирование нравственных ценностных ориентаций младшего школьника. В ней отражены не только обновленные цели и содержание современного начального общего образования, но и новые педагогические условия, которые позволяют реализовать личностно ориентированный, системно-деятельностный и метапредметный подходы. В содержание модели включены последовательность развития субъектной позиции ребенка, способности и готовности к выбору им способов действий в соответствии с нравственными нормами и ценностями. В модели представлены направления работы педагога и специально отобранные технологии, направленные на формирование нравственных ценностных ориентаций (ситуации нравственного выбора, нравственно-этическое оценивание, нравственно-ориентированные игры, нравственно-ориентированные проектные задачи) и способствующие появлению нового нравственного опыта. Обеспечить результативность работы возможно только на основе организации оптимального функционирования всех компонентов, выделенных в модели.

Результаты реализации программы формирования нравственных ценностных ориентаций младших школьников

Обеспечить личностное развитие младшего школьника в соответствии с современными целями образования в рамках отдельных учебных дисциплин и только при классно-урочной форме организации образовательного процесса невозможно. Достижение результатов зависит от того, насколько обучающиеся включены в практико-ориентированную деятельность, направленную на освоение способов действий, расширение их «личностно значимой среды жизнедеятельности» [74, 81]. Специально организованная ценностно ориентированная внеурочная деятельность создает условия для продуктивного формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся, способствует разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке, обогащает личный опыт ребенка, развивает готовность к самостоятельным поступкам и действиям. Он приобретает новые практические умения и навыки на основе имеющегося личностного опыта.

В ходе внеурочных мероприятий осуществлялась практическая направленность тем ценностям, которые формировали на уроках, занятиях факультатива. Внеурочная работа школьников отличалась многообразием содержания, свободой выбора, гибкостью форм и методов. Наиболее интересно и продуктивно она реализуется при решении нравственно-ориентированных проектных задач, которые позволяют обратиться к опыту самого ребенка. Исследовательская работа показала, что младшие школьники активно включаются в создание проектов, т.к. наглядно видят продукты своего труда (книги, газеты, листовки и другое), осознают значимость своей работы для окружающих людей.

Формирование нравственных ценностных ориентаций эффективно осуществлялось при решении нравственно-ориентированных проектных задач, которые при их реализации приобретали форму следующих проектов:

1) совместный творческий проект по составлению толкового словаря нравственных понятий «От А до Я» для ребят младшего класса, также изучающих курс «Уроки нравственности». Дети искали определения слов, иллюстрировали их, составляли ребусы, подбирали к ним пословицы. Приведем пример статьи на тему «Справедливость»: «это когда распределяют всё поровну, не берут себе лучшее, больше; когда играют по очереди, не лезут вперед, считаются; при ссоре честно разбираются, кто прав, кто виноват, не выгораживают только себя»;

2) традиционный ежегодный проект к 9 Мая «Поздравим ветеранов». Ребята изготавливали открытки-листовки с благодарностями ветеранам войны и тыла, а накануне Дня Победы всем классом расклеивали их на подъездах домов, в детских садах. В 3 классе некоторые ребята приносили в класс уже не по одной открытке, а Вика М. по собственной инициативе изготовила открытки и положила их в почтовые ящики в своем подъезде;

3) перед Новым годом во 2 классе была создана личностно-ориентированная ситуация в ходе беседы о сложных судьбах ровесников. Результатом глубоких внутренних размышлений стала акция «Доброе сердце»: ребята решили приготовить подарки для детей из детских домов. Решение проектной задачи «Доброе сердце» перешло в акцию, которая стала традиционной;

4) «Поможем нашим меньшим друзьям» (сбор корма для питомника К-9);

5) после экскурсии по родному городу ребята решили по группам выполнить проект на тему «Родной Иркутск, горжусь тобой». Одна группа готовила карту по истории города, другая – собирала материал о знаменитых иркутянах, третья – об истории улиц. Такие проекты содействуют становлению гражданской идентичности младших школьников;

6) в совместной деятельности учащиеся создавали собственные книги: «Летописи и летописцы», «Первопечатник Иван Федоров», «Как книга к нам домой пришла» и убедились в важности ценностей «коллектив», «книги». Завершающим этапом работы над проектом было написание творческих размышлений на тему: «Что бы делал ученик, если не было бы книг». Дети высказывались: «Книги – это друзья и близкие помощники во всем. А без друзей человеку трудно преодолевать сложности жизни» (Вика Ж.), «Книги – это святое. Они нас учат, помогают из камня сделать сердце» (Ира Ф.). После обсуждения результатов проекта по инициативе детей он был продолжен ими: ребята принесли книги из дома, чтобы по 138 полнить библиотеку; выпустили стенгазету;

7) «Наше творчество» или «Первые пробы пера» (сборник произведений, который стал традиционным к окончанию каждого учебного года. В создании сборника участвуют и родители, они помогают его тиражировать. Отметим, что в произведениях, написанных во 2 классе, преобладали темы детских игр, летних забав, шуточные стихи. В 3-4 классах дети выбирают более серьезные темы: о маме, школе, Родине, ветеранах, Иркутске, о дружбе, природе) и др.

Выполнение проектов осуществлялось совместно с родителями, а также обязательной составляющей после таких мероприятий являлись «Минуты рефлексии» на родительских встречах, что обеспечивало сотрудничество семьи и школы.