Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Асланова Елена Сергеевна

Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности
<
Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности
>




Асланова Елена Сергеевна. Формирование ценностных ориентаций у младших школьников в процессе дизайн-деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Комсомольск-на-Амуре, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/1275-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности 13

1.1. Проблема ценностных ориентации в отечественной и зарубежной теории и практике 13

1.2. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования ценностных ориентации у младших школьников . 42

1.3. Педагогические возможности дизайн-деятельности в формировании ценностных ориентации у младших школьников. 57

Глава 2. Формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда 90

2.1. Психолого-педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности 90

2.2. Дидактические условия формирования ценностных ориентации у младших школьников на уроках труда 103

2.3. Программа «Мы преобразуем мир» как основа формирования ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности 116

Заключение 127

Библиографический список 132

Приложение 150

Введение к работе

Социально-экономические изменения в нашей стране глубоко затронули духовную сферу человека. В последние годы происходит противоречивый процесс переоценки и переосмысления ценностных ориентиров. В наиболее затруднительной ситуации оказалось подрастающее поколение: с одной стороны, отвергаются прежние, неоспоримые ценности, с другой - настойчиво навязываются чуждые, сторонние ценности. Поэтому сегодня российская школа призвана помочь растущему человеку преодолеть возникший ценностный вакуум, ориентируя на высшие человеческие ценности: Истину, Добро, Красоту, целенаправленно формируя его ценностные ориентации. От понимания каждым человеком ценностей общества, соблюдения социальных норм и правил в значительной степени зависит эффективность решения задач во всех сферах государства: экономической, социальной, культурной и т.д. В связи с этим становится актуальной проблема изучения и теоретического обоснования условий формирования ценностных ориентации у молодого поколения. Ценностные ориентации выражают положительную или отрицательную значимость объектов, предметов или явлений окружающей действительности для человека. Они играют решающую роль в саморегуляции, самоопределении, самореализации личности, определяют цели и средства деятельности, а также ее способность к рефлексии.

В настоящее время назрела потребность в поиске возможных путей разрешения сложившегося в практике общественной жизни противоречия между сущим и должным, то есть социально значимыми ценностями общества и ценностями, реально существующими в среде младших школьников.

В области философско-социологической и психолого-педагогической науки имеется немало теоретических работ, посвященных проблеме формирования ценностных ориентации у учащихся, но только немногие работы рассматривают данную проблему применительно к практике начальной школы.

Проблема формирования ценностных ориентации многоаспектна, поэтому рассматривается как в философско-социологических (работы С.Ф. Алисимова, А.Г. Здравомыслова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова, Л.П. Фоминой, МИ. Бобневой, О.И. Зотовой, В Л. Оссовского, Ю. Письмака, П.И. Смирнова, В.А. Ядова и др.), так и в психолого-педагогических (работы Б.Г. Ананьева, Г.Е. Залесского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.; педагогов Н.В. Ивановой, А.В. Кирьяковой, Э.А. Несимовой, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.) теориях. В этих работах рассматриваются различные аспекты проблемы ценностных ориентации: дается определение самого понятия "ценностные ориентации", рассматриваются их структура и виды, поднимаются вопросы о степени их развития, особенностях становления и др. В этих работах обосновывается тезис о том, что именно ценностные ориентации составляют ядро личности и характеризуют уровень ее развития в целом.

Основы современного подхода к формированию ценностных ориентации у школьников представлены в работах Н.А. Асташовой, В.Д. Ермоленко, Э.А. Несимовой, Е.А. Подольской, Е.В. Поленякиной, Л.В. Трубайчук, Е.А. Хачикян, А.Д. Шестакова и др.

Следует отметить, что начало становления ценностных ориентации начинается в дошкольном возрасте, но следующим ответственным периодом их формирования является начало обучения в школе, т.е. младший школьный возраст. От ценностной основы, заложенной в младших классах, зависит, как будет происходить дальнейшее формирование и развитие личности ребенка в подростковом и юношеском возрасте (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Ермоленко, А.В. Занков, B.C. Мухина, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Младший школьный возраст создает дополнительные возможности эффективного развития ценностных ориентации, т.к. характеризуется такими возрастными особенностями, как повышенная эмоциональность, впечатлительность к внешним воздействиям, обращенность к

миру позитивных ценностей, которые проявляются во всех видах деятельности: учебной, игровой, коммуникативной, трудовой и т.д.

Согласно принципам деятельностного подхода в психолого-педагогической теории формирование аксиосферы личности происходит, прежде всего, в ее деятельности. Наиболее значимым, с методологической точки зрения, нам представляется принцип "творческой самодеятельности", разработанный С.Л. Рубинштейном. С его точки зрения система образования, в основу которой положено пассивное восприятие готовых результатов, копирование данных образцов, должна быть заменена системой, основа и цель которой - развитие творческой самодеятельности. Ведь "субъект в своих деяниях не только обнаруживается и проявляется, но в них же созидается и определяется". Исходя из этого, задача современной педагогики представляется нам следующим образом: путем организации реальных творческих действий созидать и определять образ человека.

Мы считаем, что дизайн-деятельность как особый вид творческой деятельности создает наиболее благоприятные условия для реализации этой задачи. Дизайн-деятельность рассматривается нами как вид проектной деятельности (Н.М. Конышева, Л.П. Малиновская, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, А. Н. Шевкунов и др.). На сегодняшний день наиболее ярко сущность проектной деятельности, то есть акцентирование внимания на моменте постановки цели, ее конкретизации и поиске путей ее реального воплощения., проявляется именно в дизайн-деятельности.

Основами дизайн-деятельности школьники овладевают на уроках трудового обучения. Поэтому в данной работе рассматривается формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках трудового обучения. Этот вид деятельности создает возможности для познания и самовыражения, для развития и проявления ценностных ориентации детей как ядра их личностного потенциала.

Отсутствие научных работ по проблеме формирования ценностных ориентации у детей младшего школьного возраста в процессе дизайн-деятельности, наличие определенных практических результатов разрешения данной проблемы автором работы и необходимость их теоретического осмысления обусловили выбор темы научного исследования: "Формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности".

Объектом исследования являются ценностные ориентации младших школьников.

Предметом исследования выступает совокупность психолого-педагогических условий, способствующих формированию ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Целью исследования явилось теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности.

Данная цель достигается через решение ряда задач:

  1. Проанализировать основные подходы к определению сущности понятий "ценностные ориентации", "дизайн-деятельность" в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

  2. Исследовать особенности дизайна как вида деятельности и его педагогические возможности в формировании ценностных ориентации у учащихся младших классов с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.

  3. Выявить совокупность дидактических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентации у младших школьников на уроках труда.

4. Разработать и апробировать программу формирования ценностных ориентации у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Теоретическую и методологическую исследования составили фундаментальные теоретические исследования по проблемам ценности и ценностных ориентации (С.Ф. Анисимов, М. Вебер, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова, Н.А. Асташова, В.Л. Оссовский, С.Л. Рубинштейн, В.Л. Ядов и др.); идеи зарубежной гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.); работы, посвященные вопросу о значимости младшего школьного возраста как особого периода формирования ценностных ориентации (И.С. Артюхова, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Р.С. Немов, Л.Н. Столович и др.). Использованы концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.И. Цукерман и др.), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, И.С. Якиманская и др.); работы по психологии и педагогике игры (Ю.П. Азаров, Л.С.Выготский, ВА. Сухомлинский, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.). В работе применяются идеи системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания (В.А. Беспалько, И.Я. Лернер, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического подхода к изучению личности ( Н.А. Асташова, Л.Д. Гирева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров и др.). Автор активно опирается на психолого-педагогическую теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.) и принцип "творческой самодеятельности" (С. Л. Рубинштейн).

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов исследования: общенаучные методы - метод системного анализа, сравнительно-исторический метод, анализа и синтеза и другие; методы эмпирического исследования объекта - наблюдение, сравнение, опрос, беседа, анкетирование, ранжирование; методы опытно-экспериментальной работы - констатирующий и формирующий эксперимент, разработка программы, методик; программа

статистической обработки материалов исследования; праксиметрические методы анализа продуктов деятельности школьников.

Базой исследования являлись образовательные учреждения МОУ СШ №№ 26, 42 г. Комсомольска-на-Амуре. Данные массового опроса получены на базе школ МОУ СШ №№ 9, 17, 26, 32, 36, 42, 45 г. Комсомольска-на-Амуре.

Опытно-исследовательская деятельность проводилась в период с 1999 по 2002 годы и включала несколько этапов.

На первом этапе - поисковом (1999-2000гг.) проводился анализ степени изученности проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2000-2001гг.) был посвящен уточнению программы опытно-экспериментальной работы, разработке психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности, проведению преобразующего эксперимента, уточнению научной концепции исследования.

На третьем этапе - завершающем (2001-2002 гг.) проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических и практических выводов, подведение итогов. Велась работа по литературному оформлению диссертационного исследования и апробации полученных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что изучение психолого-педагогических условий формирования ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда впервые явилось предметом научного анализа.

В результате проведенного исследования:

- проанализированы основные подходы к определению понятий "ценност
ные ориентации", "дизайн-деятельность" в философской, социологической,
психологической и педагогической литературе, уточнен их смысл
применительно к задачам анализа деятельности детей младшего школьного
возраста.

- показаны педагогические возможности дизайн-деятельности в форми
ровании ценностных ориентации у детей младшего школьного возраста на
уроках труда.

выявлены психолого-педагогические и дидактические условия эффективного формирования ценностных ориентации у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности.

разработана программа формирования ценностных ориентации у учащихся младших классов в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику общеобразовательных школ г.Комсомольска-на-Амуре программы "Мы преобразуем мир", стимулирующей развитие ценностных ориентации у младших школьников.

Отдельные выводы и рекомендации по формированию ценностных ориентации у младших школьников могут быть использованы в организации внеучебной работы в начальных классах, группах продленного дня, кружках и студиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры методики преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения КнАГПУ (2000-2002гг.), региональной научно-практической конференции "Проблемы воспитания на рубеже веков (Улан-Удэ, 2000г.); 40-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.); научно-технической конференции

К)

"Студенческая весна - 2000" (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.); межвузовской конференции молодых ученых "PER ASPERA" (Череповец, 2001 г.); всероссийской электронной заочной конференции "Актуальные вопросы развития образовательной области "Технология" (Комсомольск-на-Амуре, 2002г.); сборнике научных трудов: "Гуманитарные и социально-экономические науки в контексте современных проблем" (Комсомольск-на-Амуре, 2000г.); межвузовских сборниках научных статей: "Качественное обновление учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе", "Теория и практика подготовки учителя технологии и предпринимательства" (Ульяновск, 2001 г.); научно-методическом журнале "Технология": проблемы и перспективы образования в школах Хабаровского края" (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе реализации программы "Мы преобразуем мир" в учебные образовательные учреждения г. Комсомольска-на-Амуре.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и методических рекомендаций обеспечиваются применением теоретико-методологической базы, адекватных цели, задачам и предмету исследования; последовательностью и логичностью в рассмотрении основных положений диссертации; внедрением программы и методики.

Результаты проведенного исследования можно сформулировать в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Ценностные ориентации - это особое личностное образование, выступающее результатом освоения социально значимых моделей поведения и деятельности, трансформации этих норм и моделей в индивидуальный опыт ценностного отношения к самому себе, другим, окружающему миру в целом.

Ценностные ориентации - это сложный интегральный феномен. Сложность и недостаточная определенность самого понятия ценностных ориентации обусловлена многогранностью трактовки его в философских, социологических, психологических и педагогических исследованиях.

Формирование ценностных ориентации должно охватывать все сферы личности младшего школьника: когнитивную, в которой он получает знания о ценностях окружающего мира; эмоциональную, где происходит адекватное формирование отношения к себе, другим, миру (среде) в целом, происходит придание им личностного смысла; деятельностую, предполагающую овладение основными способами поведения и деятельности в соответствии с принятыми личностью ценностными ориентациями.

2. Значение понятия "дизайн-деятельность" рассматривается через
смысловой синтез понятия "дизайн" и, родового по отношению к нему, понятия
"деятельность", характеризующего целенаправленность, предметность,
осознанность, преобразовательный характер любого социального действия
человека. Дизайн-деятельность как особый вид проектной, творческой
деятельности понимается нами как активная форма развития потенциала
личности. Преимущества дизайн-деятельности как формы учебно-
познавательной активности школьников, заключаются в мотивационном
достижении сознательно поставленной цели при выполнении творческого
задания; это обеспечивает единство и преемственность различных сторон
процесса обучения и является средством развития личности младшего
школьника.

3. Эффективность формирования ценностных ориентации у учащихся
младших классов в процессе дизайн-деятельности на уроках труда
обеспечивается соблюдением следующих психолого-педагогических условий:
наличие творческой личности педагога, ориентация на субъект-субъектную
систему взаимодействия, развитие способности к рефлексии, реализация
свободы выбора позиции субъекта, что позволило качественно изменить
личность ребенка. Каждое условие является необходимым, но недостаточным, а
действуя в совокупности они способствуют ценностно-ориентационному
формированию личности.

4. Экспериментальное обучение, проводимое по авторской программе, основанное на принципе личностно-ориентированного обучения, является важнейшим средством формирования ценностных ориентации у младших школьников: повышения уровня умственной активности, развития ценностно-положительных реакций, умения распознавать ценности в окружающей действительности, определения их наличия в себе.

Программа "Мы преобразуем мир", представляющая собой логически взаимосвязанные блоки и направленная на развитие ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности на уроках труда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема ценностных ориентации в отечественной и зарубежной теории и практике

Ценностные ориентации являются одной из ведущих характеристик личности человека, той уникальной формой осознания личностью особенностей развития общества в целом, своей социальной среды, сущности собственного "Я", которое характеризует мировоззрение личности, её способность действовать, то есть её социальную, интеллектуальную и творческую активность. Сегодня невозможно обойти вниманием весь накопленный опыт формирования ценностных ориентации, вскрывающий ценностный спектр человеческого бытия. Для того, чтобы разобраться в многочисленных трактовках феномена «ценностные ориентации» необходимо рассмотреть более подробно сущность родового понятия «ценность».

Многие философы делали попытки анализировать значения слова "ценность", но наиболее полный анализ был проведен К. Марксом. Проанализировав значения слов «стоимость», «ценность» на санскритском, латинском, готском, древневерхненемецком, английском, французском и многих других языках, К. Маркс сделал вывод, что слова «Value», «Valeur» (ценность, стоимость) выражают свойство, принадлежащее предметам. И, действительно, «они первоначально выражают не что иное, как потребительскую стоимость вещей для человека, такие их свойства, которые делают их полезными или приятными для человека.... Это есть общественное бытие вещи» (115, С. 307).

Генезис понятия «ценность», реконструируемый на основе этимологии обозначающих его слов, показывает, что в нём были соединены три значения: характеристика внешних свойств предметов, выступающих как объект ценностного отношения, психологические качества человека, являющегося субъектом этого отношения; отношения между людьми, их общение, благодаря которому ценности обретают общезначимость (177, С. 4).

Многие мыслители прошлого, исследуя взаимоотношения между истинной, добром и красотой, нашли для них как бы единый общий знаменатель - понятие «ценность». И это вполне объяснимо - ведь добро является нравственной ценностью, истина - познавательной, а красота -эстетической. Как точно подметил С.Ф. Анисимов «ценность есть нечто всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и в каждой личности, и каждого события, и каждого поступка» (9, С. 250).

Нашей задачей является рассмотрение постижения общечеловеческой природы ценности в контексте анализа достижений мировой философско-социологической и психолого-педагогической мысли.

В определении понятия «ценность» существует несколько подходов. Одна группа философов (В.П. Тугаринов и другие) считают, что свойства предмета не зависят от субъекта, но в то же время ценности содержат и субъективный момент, так как взаимосвязаны с интересами и потребностями людей. При данном подходе ими учитывалась конкретно-историческая деятельность субъекта, его активность, классовая принадлежность, партийность и т.д. Другая группа исследователей (М.В. Демин, A.M. Коршунов, Л.Н. Столович и другие) доказывают, что ценность носит объективный, всеобщий характер. Ценность объективна по характеру, она может существовать и вне сознания личности. Личность очевидно, не всегда воспринимает всю совокупность объективных ценностей. В первую очередь здесь говорят об уровне усвоения, принятия, субъективирования личностью этих ценностей. В этой связи, по мнению В.П. Тугаринова, «решение проблемы ценностей, если оно хочет быть эффективным, а не формальным должно быть тесно связано с решением проблем личности, с изучением личных ценностей и с воздействием на последнее, т.е. воспитанием» (188, С. 257).

Наиболее обоснованной и логичной выглядит позиция авторов, рассматривающих ценность в рамках субъектно-объектных отношений (154, 155, 185), в которых объект (предмет или явление материального или духовного плана) выступает значимым для субъекта (человека или социальной группы).

Так, О.Г. Дробницкий представляет ценность как явление двоякового рода, как «ценностные характеристики предмета» или как «ценностные представления». Действительно, у явления, будь оно существующим или мыслимым, есть некоторые свойства, которые имеют для нас положительное или отрицательное значение. Эти свойства не зависят от того, кто их оценивает, а так как они рассматриваются в связи с потребностями, интересами людей, то они представляют собой единство объективного и субъективного моментов. При этом объективный момент ценности является первичным, так как ценность не умственный акт, а предмет ценностного отношения. Вне ценностного отношения нет ценности, но это не значит, что ценность и ценностное отношение - одно и то же. Ценность находится в пределах ценностного отношения, под которым понимают «связь субъекта и объекта, в которой то или иное свойство объекта не просто значимо, а удовлетворяет осознанную потребность субъекта, человека, потребность, сформированную в виде интереса и цели» (154, С. 6). Отсюда ценность можно рассматривать как свойство объекта, ценимое субъектом за его способность отвечать его потребностям, интересам, поставленной цели.

Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на процесс формирования ценностных ориентации у младших школьников

Уже в глубокой древности ученые понимали, что как физическое, так и умственное развитие тесно связаны с возрастом. Эта очевидная истина не требовала особых доказательств - чем больше живёт человек на свете, тем крепче он становится, постепенно приходит мудрость, накапливается жизненный опыт, умножаются знания. Каждому возрасту соответствует свой уровень физического, психического и социального развития. Однако, данное соответствие справедливо лишь в общем и целом, развитие конкретного человека может отклоняться в ту или иную сторону.

Для правильного управления процессами развития личности педагоги уже в далёком прошлом делали попытки классифицировать периоды человеческой жизни, знание которых несёт важную информацию для практиков - профессионалов. Данной проблемой занимались Я.А. Коменский, А. Валлон, Э. Эриксон, Л. Колберг, Р. Заззо, Ж. Пиаже, В. Штерн, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и многие другие, рассматривавшие развитие ребенка с разных позиций. В отечественной науке наибольшее распространение получила периодизация Д.Б. Эльконина (217), которая легла в основу возрастной характеристики младших школьников и на которую опирается данное исследование. Но вместе с тем, учёные до сих пор не пришли единой классификационной системе, так как нет ни одной классификации, которая была бы бесспорной. Для школьной педагогики наибольший интерес представляет периодизация, охватывающая жизнь и развитие человека школьного возраста. Однако и эта классификация имеет свои деления: младший школьный возраст, средний школьный возраст и старший школьный возраст. Каждый из этих периодов обладает своими специфическими психофизиологическими особенностями, которые должен учитывать в своей практической работе каждый педагог. Недаром ещё Я.А. Коменский настаивал на строгом учёте возрастных особенностей детей в учебно-воспитательной работе. Он выдвинул и обосновал принцип природосообразности, согласно которому воспитание и обучение должны соответствовать возрастным этапам развития. Как в природе всё происходит в определённое время, так и в воспитании все процессы должны протекать своевременно и последовательно. «Всё подлежащее усвоению должно быть распределено сообразно ступеням возраста так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в каждом возрасте» (88, С. 329).

Учёт возрастных и индивидуальных особенностей является одним из основополагающих педагогических принципов, опираясь на который, учителя регламентируют учебную нагрузку, обосновывают и устанавливают объемы занятости детей различными видами труда, определяют наиболее благоприятный для развития распорядок дня, режим труда и отдыха, осуществляют выбор форм и методов учебно-воспитательной деятельности. Всё это необходимо учитывать при работе со школьниками 1-4-х классов, ведь именно в этом возрасте закладываются базовые понятия, продолжают формироваться основные ценностные ориентации.

Всем педагогам хорошо известно, что приходящий в школу ребёнок уже обладает определённым опытом и знаниями. Суммируя все те элементы обучения, которые характерны для «доначатьного» этапа, А.Н. Леонтьев выделяет в них два компонента. Имеется в виду функция социальной и социально-психологической ориентации в человеческой действительности. Здесь обучение непосредственно граничит с воспитателем. Речь идёт также о функции поддержки, закрепления и развития усвоенных в дошкольный период культурных и социальных ценностей (106, С. 25). Эта функция особенно заметно выступает в условиях начального школьного обучения, где велика роль устной традиции и передаче элементов национальной культуры.

Поступление 6-7 летнего ребёнка в школу означает не только начало перехода познавательных процессов на новый, иной уровень развития, но и появление новых условий для его личностного роста. В данный период происходит дальнейшее физическое, психическое и физиологическое развитие ребенка, что обеспечивает возможность систематического обучения в школе. Во-первых, совершенствуется работа головного мозга и нервной системы. По данным физиологов, вес мозга в младшем школьном возрасте почти достигает веса мозга взрослого человека и увеличивается в среднем до 1400 граммов (151, С. 126). К 6-7 годам кора больших полушарий является уже в значительной степени зрелой. Однако наиболее важные, специфически человеческие отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования. Это проявляется в свойственных детям особенностях поведения: младшие школьники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, эмоциональны, возбудимы.

Наблюдаются изменения во взаимоотношении процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится более сильным, но по-прежнему преобладает процесс возбуждения, что объясняет тот факт, что младшие школьники очень легко возбудимы. Повышается точность работы анализаторов. По сравнению с детьми дошкольного возраста, у младших школьников чувствительность к цвету увеличивается примерно на 43 - 45%; суставно-мускульные ощущения улучшаются на 50%; зрительные - приблизительно на 80%) (А.Н. Леонтьев).

Психолого-педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентации у младших школьников в процессе дизайн-деятельности

Теоретический анализ проблемы формирования ценностных ориентации у младших школьников, обобщение практического опыта ее решения в школах города легли в основу соответствующего формирующего эксперимента -осуществление такого формирования ценностных ориентации у детей в учебном процессе. Задача эксперимента состояла в выборе наиболее эффективных путей и условий формирования ценностных ориентации, апробация их в практике обучения дизайн-деятельности.

Условно формирующий эксперимент можно разделить на три основных этапа:

1 этап - подготовительный. Он включает в себя определение контрольного и экспериментального класса; выбор программы обучения в экспериментальном классе; выявление предварительного уровня ценностных ориентации у младших школьников с 1 по 4 класс для создания более целостной картины по проблеме отдельно во втором и четвертом контрольных и экспериментальных классах; опрос учителей; анализ содержания программы обучения дизайн-деятельности, как одного из условий формирования ценностных ориентации.

2 этап - основной. В содержании экспериментальной работы на этом этапе: реализация в учебном процессе экспериментального класса развивающей программы по формированию ценностных ориентации; промежуточные исследования уровня сформированности ценностных ориентации у младших школьников экспериментального класса на основе показателей и критериев, разработанных исследователем; обработка материала по результатам промежуточных замеров сформированности у младших школьников ценностных ориентации и их сравнительный анализ.

3 этап - заключительный. Он складывается из таких составляющих, как проведение контрольного анализа уровней сформированности у младших школьников ценностных ориентации в экспериментальном и контрольном классах; опытная проверка достоверности полученных экспериментальных данных; подведение итогов формирующего эксперимента.

Данные констатирующего эксперимента (п. 1.3) позволили нам сформулировать следующее положение, которое легло в основу формирующего эксперимента: процесс дизайн-деятельности младших школьников и формирование ценностных ориентации необходимо рассматривать как единый процесс и при планировании, и в процессе организации всей учебной деятельности младших школьников под руководством преподавателя.

Исходя из этого положения, целью формирующего эксперимента являлось осуществление целостного подхода к формированию ценностных ориентации как через цели, задачи, содержание учебного материала, методы и формы организации, результаты, педагогическое руководство и взаимосвязи между этими компонентами.

«Развитие современной начальной школы направлено на развитие ребенка, на создание условий, обеспечивающих саморазвитие и самореализацию личности в различных видах деятельности, ведущей из которых является учебная деятельность младших школьников» (20, С. 114). Считаем необходимым рассмотреть психолого-педагогические условия, при которых формирование ценностных ориентации у младших школьников протекает более эффективно. По определению, данному в философском энциклопедическом словаре, «условие - то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое), существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления». Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия «причины», включающего в себя как внешние, так и внутренние факторы. В науке условия, не являясь сами по себе причиной событий, в то же время усиливают или ослабляют действия причины. С таких позиций условия определяются как факторы, обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования научной системы.

Понятие «психолого-педагогические условия» определяются как совокупность объективных возможностей содержания образования, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешность достижения поставленной задачи (В.И. Андреев). В теории воспитания условия рассматриваются как среда, в которой протекают те или иные психолого-педагогические процессы.

К психолого-педагогическим условиям мы относим те условия, которые сознательно создаются в учебно-воспитательном процессе и обеспечивающие эффективное формирование ценностных ориентации у младших школьников.

Первое условие - наличие творчески работающего педагога, владеющего на высоком уровне социально-значимыми ценностями общества, имеющего высокую психологическую, дидактическую, методическую подготовку, способного организовать высокий уровень всей учебной деятельности. Именно от педагога, его профессиональных и личностных качеств зависит создание всех остальных условий.