Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Белянина Виктория Борисовна

Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете)
<
Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете)
>



Белянина Виктория Борисовна. Формирование психолого-педагогической культуры студентов (На примере преподавания педагогики и психологии на технолого-экономическом факультете) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/768

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование психолого-педагогической культуры студентов вуза как педагогическая проблема 11

1.1. Общеметодологические подходы к изучению психолого-педагогической культуры

1.2. Сущность, содержание и структура культуры будущего учителя 29

1.3. Особенности формирования психолого-педагогической культуры учителя с позиций гуманизации современного образования 47

Глава 2 Использование образовательного потенциала блока психолого-педагогических дисциплин в формировании культуры студентов 67

2.1. Диагностика уровня развития психолого-педагогической культуры студентов технолого-эконом и чес кого факультета ... 67

2.2. Модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии как основа его профессиональной подготовки 100

2.3. Технология формирования психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета... 125

Заключение 140

Литература 143

Приложение 157

Введение к работе

Новые тенденции в образовании и его реформирование объективно требуют от педагога высокого профессионализма, непременным признаком которого выступает психолого-педагогическая культура.

Сложившаяся структура педагогического образования до настоящего времени не соответствует объявленной природе педагогической деятельности. Основное противоречие между сложившейся системой образования и возникшим социальным заказом заключается в том, что не определены пути, методы и средства перехода образования как суммы информации к образованию как особой культурной деятельности, перехода от гносеологического потенциала образования к его культуротворческому потенциалу. Таким образом, по мнению современных исследователей, специфика педагогического образования в настоящее время требует прежде всего реализации культурологического подхода к формированию его содержания.

Стратегию современного педагогического образования составляют развитие и саморазвитие личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях реформируемой школы. Исходя из этого важнейшими задачами, которые стоят перед педагогическим вузом являются: углубление и развитие целостной гуманитарной и естественнонаучной картины мира (системные знания о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом, государством, о процессах становления личности, развивающихся в мире ценностей, в отношениях к другому и к самому себе); вооружение студента системой антропологического знания, излагаемого в учебных курсах по принципам проблемно-содержательной взаимосвязи психолого-педагогических, социогуманитарных и

культурологических дисциплин; обеспечение становления профессиональной личностной культуры педагога как способа его жизнедеятельности.

В связи с этим особую значимость приобретает исследование становления психолого-педагогической культуры будущих учителей различных специальностей, в частности, технологии и предпринимательства.

Сущность современной психолого-педагогической культуры была определена в трудах А.В.Барабанщикова, Е.В.Бондаревской, И.Ф.Исаева, В.А.Сластенина и других учёных.

Проблема взаимосвязи общей, профессионально-педагогической и психолого-педагогической культур, нашла отражение в педагогических (З.Ф.Абросимова, Е.Б.Гармаш, Б.С.Гершунский) и психологических (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский) А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.А.Петровский и др.) работах.

Психологи А.А.Брудный, И.А.Зимняя, И.С.Кон, Л.М.Митина и другие обосновали и охарактеризовали личности о-ориентированны й характер педагогической работы, её гуманистический и культорологический аспект. В.И.Андреевым, В.А.Сластениным, А.А.Орловым определены гуманистические ценности психолого-педагогической культуры.

Исследованиями И.С.Якиманской, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова создана целостная концепция личностно ориентированного обучения.

М.Н.Миронова, Л.Ф.Спирин предприняли попытку комплексного подхода к построению модели личности учителя.

Анализу проблем творчества и профессионально-педагогической культуре посвящены работы В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова и других.

Инновационный характер профессионально-педагогической культуры рассматривают И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и Л.С.Подымова.

Интеграционные процессы в образовании, в том числе междисциплинарная интефация и дифференциация психологии и педагогики

рассматривались в исследованиях Б.Б.Айсмонтаса, В.В.Краевского,

Н.И.Вьюновой, В.А.Сластенина и других.

Однако, несмотря на многообразие методологических подходов, которые

сложились вокруг психолого-педагогической культуры учителя, до сих пор

наблюдаются противоречия между:

обеспечиваемым ныне уровнем формирования психолого-педагогической культуры учителя и современными требованиями педагогического образования;

- объективной потребностью формирования психолого-педагогической
культуры . студентов и недостаточной разработанностью её
методологических, содержательных и технологических основ;

постоянно растущим потенциалом педагогических технологий,

направленных на формирование психолого-педагогической культуры и

их ограниченным применением в системе педагогического образования.

Выявленные противоречия дали основания сформулировать проблему

исследования: Какова совокупность психолого-педагогических условий

эффективного формирования психолого-педагогической культуры учителя

технологии и предпринимательства. Решение данной проблемы составило цель

исследования.

Объектом исследования является психолого-педагогическая культура учителя.

Предмет исследования - процесс формирования психолого-педагогической культуры студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что процесс формирования психолого-педагогической культуры студентов будет успешно проходить при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- методологически обоснованных интеграции и дифференциации
психолого-педагогической подготовки студентов в рамках
существующих государственных образовательных стандартов;

систематическом использовании в практике психолого-педагоги чес кой подготовки студентов личностно-ориентированных технологий;

использовании развернутой диагностики развития психолого-педагогической культуры студентов технолого-экономического факультета;

использовании разнообразных, многоуровневых связей между теорией и практикой в психолого-педагогической подготовке студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность и содержание понятия "психолого-педагогическая культура" учителя с позиций различных методологических подходов.

  2. Определить особенности формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии,

  3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать оптимальные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования психолого-педагогической культуры студентов.

  4. Разработать модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи и концепции культуры, концепции антропологического, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов к формированию психолого-педагогической культуры учителя.

В своей работе мы опирались на идеи методологии и методики научно-педагогических исследований, отраженные в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, М.И.Скаткина, Г.П.Щедровицкого и др.

Обоснование культурологического подхода к изучению педагогических явлений стало возможным благодаря научному знанию, заложенному в работах В.С.Библера, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Г.И.Ильина, М.К.Мамардашвили, В.М.Розина и др.

Для нашего исследования представляют интерес психологические аспекты развития личности и деятельности индивида, представленные в научных исканиях Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.Н.Леоньтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, С.Л Рубинштейна.

В настоящее время выполнен ряд исследований по изучению личностных характеристик и качеств учителя И.А.Аминовым, Г.М.Коджа-спировой, В.А.Крутецким, А.К.Марковой, В.А.Сластениным и др., а также деятельностных особенностей педагогической профессии К.А.Абульхановой-Славской, М.С.Каганом, Н.Б.Крыловой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Е.И.Роговым, В.В.Сериковым, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым и др.

В современном научном знании приобрела актуальность исследования
педагогической культуры учителя, которые стали предметом изучения в
работах А.В.Барабанщикова, Т.Ф.Белоусовой, Е.В.Бондаревской,

Е.Н.Воробьева, Е.Б.Гармаш, Т.В.Ивановой, И.Ф.Исаева, И.А.Колесниковой, А.А.Криулиной, В.А.Сластенина и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); опрос (анкетирование, беседа); диагностические методы (коллективная экспертная оценка, тестирование); обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ, материалов, полученных с помощью проективных методик, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); экспериментальные методы (констатирующий, развивающий, контрольный эксперимент); методы математической статистики.

База исследования: технолого-экономическии факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что в работе:

показано общее и особенное в структуре и содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии;

вскрыты и экспериментально подтверждены значимые связи между составляющими психолого-педагогической культуры;

выявлена, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективному становлению и развитию психолого-педагогической культуры учителя;

разработана модель психологической и педагогической подготовки студентов технолого-экономического факультета, обеспечивающая эффективность формирования психолого-педагогической культуры студентов.

Практическая значимость исследования:

- определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические и
практические положения и выводы, а также научно обоснованная
модель формирования психолого-педагогической культуры учителя
способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических
кадров;

теоретические положения диссертации могут быть использованы при изучении курсов "Педагогическая психология", "Педагогика", "Психология общения";

разработанный спецкурс "Психолого-педагогическая культура учителя" может проводиться в целях повышения уровня психолого-педагогической культуры студентов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения: Общее и особенное в структуре и содержании психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование психолого-педагогической культуры будущих учителей технологи в процессе их профессиональной подготовки.

З. Модель формирования психолого-педагогической культуры учителя технологии.

Организация и этапы исследования Первый этап - поисковый (1994-2000 гг.), Связан с работой исследователя преподавателем психологии на технолого-экономическом факультете. Выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; выдвижение первичных гипотез. Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования.

Второй этап — экспериментальный (2001-2002 гг.). Разработка и проведение констатирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования психолого-педагогической культуры будущего учителя технологии. Проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап - теоретико-обобщающий. (2002-2003гг.). Теоретическое осмысление, качественный, количественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизация полученных данных, формулирование выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается:

- последовательным использованием научной методологии, адекватной проводимому исследованию;

полнотой изучения философской, научной, педагогической и психологической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальных исследований;

всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Марийского государственного педагогического института, на республиканских и Всероссийских конференциях: "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" (Йошкар-Ола, 1995), "Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве" (Тобольск, 1997), "Гуманистические идеи в педагогической теории и практике образования и воспитания" (Йошкар-Ола, 1999г.), "Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации" (Йошкар-Ола, Марийский институт образования, 2000), "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования" (Йошкар-Ола - Сургут, 2000), "Здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2001), "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002). Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Общеметодологические подходы к изучению психолого-педагогической культуры

Реалии наших дней таковы, что мы обнаруживаем значительно возросшую потребность в самостоятельном, ответственном, реалистичном поведении человека. Он должен быть в состоянии осуществлять разумный выбор, уметь принимать и исполнять решения в полностью новых для него неожиданных ситуациях и средах, обладать способностью постоянно учиться. Любое образование должно быть увязано с потребностями общества. В настоящее время акценты образования перенесены с социального заказа на цели самореализации личности. Образование из способа просвещения индивида должно быть превращено в механизм развития внутренней культуры и природных дарований человека.

Образование в настоящее время понимается как средство овладения культурой. С.И.Гессен, выдающийся педагог и философ русского зарубежья, еще в начале 20 в. писал, что между образованием и культурой имеется точное соответствие. Образование есть не что иное, как культура индивида [38;35]. Культура обуславливает цели, задачи и содержание образования. Культурологический подход в образовании получил развитие в концепции Е.В.Бондаревской, которая считает, что в качестве основной цели образования выступает человек культуры, ядром личности которого является свобода, гуманность, духовность, креативность [27]. Задача всякого образования -приобщение к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства. Культура обуславливает превращение природного человека в культурного [38;36]. Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование чего-либо. Соответственно, и применительно к человеку это взращивание, совершенствование, формирование его образа. Содержание понятия «образование» на основе анализа человеческой культуры можно понимать как

-совокупность системы знаний (о природе, обществе, технике, человеке, космосе), раскрывающей картину мира;

-опыта осуществления известных для человека способов деятельности;

-опыта творческой деятельности по решению новых проблем, обеспечивающей развитие способности у человека к дальнейшему развитию культуры, науки и человеческого общества;

-опыта ценностного отношения к миру. В современных условиях к перечисленным компонентам содержания образования прибавились следующие функции:

- формирование личности каждого охваченного этой сферой человека, его индивидуального мировоззрения и ментальносте в единстве и гармонии приобретаемых Знаний и нравственных убеждений, основанных на Вере в высшие ценности и смысл человеческой жизни, приобщение каждого человека к культурным и ментальным ценностям данного социума, человеческой цивилизации в целом путем прямого или опосредствованного включения этих ценностей в систему собственно образовательного (педагогического) целеполагания, содержания и процесса образования (обучения, воспитания, развития учащихся);

- формирование и непрерывное обогащение ментального пространства «духовной ауры» человеческого сообщества (социума) за счет индивидуальной творческой, активно-преобразующей, созидательной деятельности людей, которые на основе полученного образования (а, следовательно, в гармонии Знании и Веры) внутренне мотивированы на такую деятельность и видят в ней высшие приоритеты своей жизненной самореализации [39;35-36].

Образование - средство трансляции культуры, овладевая которым человек не только адаптируется к условиям постоянно меняющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъектность и приумножать потенциал мировой цивилизации (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов). Как отмечает Ю.В.Сенько, «человек получает образование не затем, чтобы стать количественно соразмерным реальной культуре, а затем, чтобы стать соучастником культурного процесса, вести диалог с ней, то есть быть не только потребителем культуры, но и носителем, творцом» [138;]. Здесь речь идет о включении педагогов как субъектов педагогической культуры в процесс педагогической инновационной деятельности, психологической и педагогической креативности преподавателей.

Сущность, содержание и структура культуры будущего учителя

Выражением высокого уровня подготовки специалистов является его общая, личностная и профессиональная культура.

Общая культура — это содержание и характер мировоззрения человека, уровень образования, отношение к труду, воспитанность. В практике педагога проявляется тенденция к слиянию профессиональной культуры и общей, их влияние друг на друга. Педагогическая культура является частью общей культуры учителей, базируется на ней и проявляется в реализации профессиональных функций. Наличие общей культуры у педагога — не только желательное внешнее качество, но необходимое атрибутивное для его деятельности свойство, которое нуждается в особом целенаправленном формировании в условиях вузовского образования.

Педагогическая культура — это интегральное качество личности учителя, проектирующее его общую культуру в сферу профессии. И.Ф.Исаев отмечает, что профессионально-педагогическая культура - это общая культура, специфическим образом спроецированная в сферу педагогической деятельности; это универсальная характеристика педагогической реальности [61].

Профессиональная культура — это требование общества к культурному уровню людей, занятых тех или иной профессиональной деятельностью. Н.Б.Крылова [80] считает, что культуру специалиста можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности. Она - итог качественного развития знаний и интересов, которые образуют кругозор личности, убеждений, составляющих мировоззренческий уровень культуры, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств как составляющих уровень эмоциональной культуры. Педагогическая культура рассматривается ею как совокупность специфических «механизмов» и средств, овладение которыми делает специалиста способным организовать воспитательный процесс руководить им в соответствии с определенными общественными требованиями. К таким «механизмам» и средствам автор относит прежде всего четкое осознание воспитательных целей, а также способов их достижения. К последним относятся определенные знания из области наук о воспитании, т.е. соответствующая сумма психолого-педагогических, физиолого-гигиенических и др. знаний, а также педагогические навыки и умения. Составной частью педагогической культуры автор считает педагогическое мастерство. В качестве основных черт педагогического мастерства выступают педагогический такт, умение быть чутким, справедливым и разумно требовательным к детям, владение педагогической техникой, наблюдательность и способность прогнозировать развитие ребенка, предвидеть его будущее.

Многие диссертационные исследования посвящены теоретическому изучению феномена «педагогическая культура». Среди них исследования К.А.Абульхановой-Славской, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской и ее школы, И.Ф.Исаева и других, где даны обзоры литературы по данной проблематике, разработаны теоретико-методологическая база педагогической культуры учителя, ее структура, содержание и уровни развития.

Впервые проблема педагогической культуры преподавателя поставлена А.В.Барабанщиковым. Он рассматривал педагогическую культуру как определенную степень овладения преподавателем педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности, достигнутый уровень развития. В качестве слагаемых ее он относит педагогическую направленность личности, психолого-педагогическую эрудицию и интеллигентность, нравственную чистоту, гармонию рационального и эмоционального, педагогическое мастерство, умение сочетать педагогическую и исследовательскую деятельность, систему профессионально-педагогических качеств, педагогическое общение и поведение, потребность в самосовершенствовании. Хотя эта характеристика педагогической культуры является несовершенной, исследования данного автора послужили основой для дальнейшей разработки данной проблемы [61].

Диагностика уровня развития психолого-педагогической культуры студентов технолого-эконом и чес кого факультета

Основу реализации целей развития общей и профессиональной культуры, формирования профессиональной компетенции, а также личностного развития студентов педагогического вуза составляют изучение и знание их личности, О.Абдуллина [2] предлагает следующие показатели психолого-педагогического изучения личности студента: мотивы поступления в вуз, уровень [ общеобразовательной подготовки, характер опыта довузовской общественной деятельности, характер интересов, увлечений, уровень развития способностей, особенности характера и т.д. К методам изучения личности студентов автор относит наблюдения, анализ продуктов их деятельности, тестирование и др. Диагностика студентов — будущих учителей дает, по мнению Н.А.Аминова [6], ряд преимуществ, так как позволяет:

1. Наиболее полно учесть индивидуальные особенности студентов в учебном процессе;

2. установить отношения сотрудничества и взаимопонимания студентов и преподавателя, что положительно влияет на учебный процесс;

3. расширить и осуществить круг образовательных и воспитательных задач предмета, направленных на изучение своей личности, целенаправленный отбор технологий в соответствии со своими возможностями, прогнозирование своей педагогической деятельности с анализом возможных трудностей и сильных моментов.

На основе такого изучения осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к студентам в процессе учебных занятий, педагогической практики, организации самостоятельной работы.

Мы уже отмечали, главным в осуществлении личностно-деятельностного подхода является учет ведущей мотивации личности. Проблема мотивации исследование причин, побуждающих поступки различных форм деятельности, является одной из ведущих в науках о человеке. Ее исследование и решение имеет большое методологическое, теоретическое и практическое значение. Рассматривая вопрос о соотношении сознания и деятельности, «внешнего» и «внутреннего», С.Л.Рубинштейн писал: «Для того чтобы действительно включить человека в выполнение задач, ставящихся общественной жизнью, надо уметь нащупать ту мотивацию, которая способна побудить его к соответствующим действиям, и, лишь опираясь на эту мотивацию, можно поднимать человека на разрешение все более высоких задач».

На уровне вузовского образования вопрос о профессиональной мотивации, а также влиянии ее на успеваемость студентов, разработан полно. Как считает А.А.Реан [131], в настоящее время уже не вызывает сомнения отсутствие дилеммы в вопросе чем обусловлена успеваемость учащихся — природными способностями или развитием учебной мотивации. Здесь существует сложная система взаимосвязей и при определенных условиях (например, при повышенном интересе личности к конкретной деятельности) может включаться так называемый компенсаторный механизм. Недостаток способностей может компенсироваться развитием мотивационной сферы (интерес к предмету, осознанность выбора профессии и др.), вследствие чего в учебной деятельности могут быть достигнуты высокие результаты. Согласно исследованиям выше названного автора, сильные и слабо успевающие студенты отличаются вовсе не по интеллектуальным показателям, а по степени развития у них профессиональной мотивации. Для сильных студентов характерна внутренняя мотивация: они имеют потребность в освоении профессии на высоком уровне, ориентированы на получение прочных профессиональных знаний и умений. Мотивы слабых студентов ситуативны. В самой сфере профессиональной мотивации важнейшую роль играет положительное отношение к профессии, поскольку этот мотив связан с конечными целями обучения. Положительное отношение к профессии в сочетании с компетентным представлением о ней детерминирует формирование и других, более частных мотивов, и является важным фактором повышения успеваемости студентов. Создание целевой ориентации, связанной с конечными целями обучения и направленной на осознание студентами включенности всех изучаемых дисциплин в структуру профессиональной подготовки, является важнейшим фактором повышения эффективности обучения и формирования личности специалиста.

Убедительные данные получены Д.И.Фельдштейном [157] при исследовании формирования у разных групп юношества (в том числе и у студентов пединститута) психологической готовности к педагогическому труду. Оказалось, что эмоциональные компоненты (стремления, желания) наиболее неустойчивы. Познавательные компоненты (рост специальных знаний, умений педагогического труда) не играют определяющей роли в формировании психологической готовности к педагогическому труду. Лишь мотивационные компоненты, прежде всего ответственность за педагогическую деятельность, за детей, ответственность перед обществом, выступают решающими в развитии устойчивой психологической готовности к педагогической деятельности, как одной из важнейших видов социально необходимой деятельности.

Нами были изучены мотивы выбора профессии студентов различных курсов с помощью методики незаконченных предложений, методик изучения факторов привлекательности профессии (А.А.Реан, Н.В. Кузьмина), мотивации обучения в вузе (Т.И.Ильина), изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.А.Реан, В.А.Якунин), контент-анализ а психологических сочинений. В качестве незаконченных предложений нами были предложены следующие: Для меня школа - это..., Моя любимая школа..., Учительская профессия..., Я выбрал профессию учителя потому, что..., Если вернуться назад в экзаменационное лето, то... Мотивы выбора профессии разные.