Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Жуйкова Тамара Павловна

Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета
<
Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета
>




Жуйкова Тамара Павловна. Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 243 c. РГБ ОД, 61:01-13/847-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогическая аксиология как теоретическая основа формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

1. Характеристика аксиологических оснований высшего педагогического образования 2-41

2. Ценностные приоритеты формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.. 42-61

3. Национальные ценностные приоритеты в профессиональной подготовке студентов психолого-педагогического факультета 62-83

Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

1. Содержание, формы и методы исследования аксиологических ценностей профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета 84-107

2. Динамика развития аксиологических оснований профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета 108-149

3. Педагогические условия развития аксиологических оснований профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета 150-178

Заключение 179-186

Литература 187-201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема ценностей обычно возникает в переломные моменты эпохи, требующие от личности определенного отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Ориентация личности на те или иные ценности - важнейший регулятор социального поведения индивида.

В период социальных катаклизмов полной или частичной утраты норм и ценностей в России необходима опережающая стратегия образования, включающая в себя в первую очередь:

- личностно - ориентированный подход к обучению;

- аксиологическую направленность образования;

- приоритеты в развитии духовной культуры будущего учителя, раскрывающие общечеловеческие ценности и национальную культуру народа;

- трактовку обучения и воспитания как содействия, помощи в самореализации внутреннего потенциала ученика;

- создание единого общеобразовательного пространства в масштабах страны, региона, школы.

Во всем мире в XXI веке во многом изменяется отношение к образованию. Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии образования, включает в себя признание человека как высшей ценности, его прав на свободное и полноценное формирование своих склонностей и способностей.

В настоящее время кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой, постиндустриальной философии и новых образовательных ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех без исключения уровней. За последние десятилетия педагогическая парадигма неоднократно сменялась с индустриальной на гуманистическую, с традиционной на инновационную. В педагогике появились специальные исследования, позволяющие очертить педагогическую аксиологию как систему ценностей образования.

Всё это требует качественно новых подходов к подготовке учителя, способного на высоком профессиональном уровне самостоятельно, творчески и ответственно решать проблемы образования. Образовательные цели профессиональной подготовки состоят в следующем: в становлении общих первоначальных основ профессиональной культуры будущего учителя; углублении ориентации студентов на педагогическую профессию, мотивов и личностного осознания ими выбора профессии через формирование целостных представлений о гуманистическом и творческом характере педагогической деятельности, её специфике и роли в жизни реформирующего себя общества; обеспечении установки на профессионально - личностное развитие, саморазвитие и самовоспитание студентов с учётом их индивидуальных особенностей.

Новые подходы к подготовке учителя в системе высшего педагогического образования поставили на повестку дня необходимость исследования некоторых недостаточно изученных сторон педагогической действительности, в частности, различных механизмов развития аксиологической направленности студентов психолого-педагогических факультетов.

Педагогическая направленность обучения и воспитания в педвузах и университетах в аспекте ценностных приоритетов всё ещё полностью не реализуется. Это в первую очередь относится к преподаванию специальных дисциплин, программы которых недостаточно обеспечивают педагогическую направленность обучения, их межпредметные связи с дисциплинами психолого-педагогического цикла. Распространена недооценка самого существования этой проблемы. Для формирования ценностных приоритетов профессиональной направленности педагога важно дефилировать понятие «направленность», определить её виды, проанализировать условия её развития.

В психолого-педагогической литературе имеется большое количество работ, посвященных вопросам подготовки учителя. В исследованиях Н.В. Александрова, Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Додонова, Н.В.Кузьминой, В.А.Крутецкого, А.И.Мищенко, В.А.Сластёнина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. разработаны современные аспекты, характеризующие профессиональную направленность и готовность студентов к будущей деятельности учителя.

В структуре направленности вслед за К.К.Платоновым исследователи выделяют уровень, широту, интенсивность, устойчивость, действенность этого качества, а также её динамичность. Так Т.С.Деркач выделяет главным показателем направленности устойчивый интерес к профессии учителя, сформированный на основе педагогических склонностей и способностей.

Акцентуация проблемы профессионально-педагогической направленности связана, с одной стороны, с разработкой психологической теории личности (Л.И.Божович, А.Г.Ковалёв, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), а с другой — потребностью дальнейшего совершенствования подготовки учительских кадров.

Особое место в осмыслении теоретических основ ценностных приоритетов в формировании профессиональной направленности психолого-педагогического образования студентов занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А.Сластёнина. Существенный вклад в её развитие внесли работы Г.И.Аксёновой, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, Е.Г.Силяевой, Е.Н.Шиянова и др.

Определяющими в разработке теоретических основ исследования являются идеи целостности, полисубъектности и открытости педагогического процесса (Г.И.Аксёнова, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, И.И.Ильясов, С.В.Кульневич, В.Я.Ляудис, Б.Т.Лихачёв, Н.Е.Мажар, А.И.Мищенко, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.)

Однако особенности личностного и комплексного подхода к формированию аксиологической направленности студентов педагогических вузов исследованы только в некоторых аспектах.

Философы, психологи и педагоги (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.А.Сластёнин и др.) едины в своём прогнозе: XXI век станет веком расцвета наук о Человеке, веком человекознания, веком образования. В этих условиях возрастает статус психолого-педагогического знания в его целостных и инвариантных характеристиках как отражение гуманистической парадигмы среднего и высшего образования, с одной стороны, а также его ценностных педагогических приоритетов, с другой.

Современный подход к пониманию ценностных приоритетов педагогического образования прослеживается в исследованиях: А.М.Булынина (научные направления эволюции ценностей высшего педагогического образования); Н.Д.Никандрова (идея о необходимости пересмотра системы ценностей путём обращения к основным религиям человечества); В.Г.Пряниковой (синтез педагогического процесса, осуществляемого в свете современных подходов к анализу проблем отечественного и мирового образования); В.А.Сластёнина (обобщение теоретических исследований по классификации педагогических ценностей, выделение культурно-гуманистических функций образования); З.И.Равкина (концепция ценностей образования и их классификации, апеллирующая к историчности как человеческих, так и национальных ценностей образования); Е.Н.Шиянова (акцентуация мотивационной значимости аксиологических характеристик педагогической деятельности студентов) и др. Однако, несмотря на достаточную разработанность проблемы педагогических ценностей в истории педагогики, в современных исследованиях, в массовой практике работы вузов проблема методики формирования ценностных приоритетов не имеет достаточных практических решений. Студенты и молодые учителя испытывают противоречия между сложностью процесса формирования ценностных приоритетов и незнанием методики этого процесса; между всё возрастающим объёмом ценностей (как общечеловеческих, так и национальных) и неумением, незнанием студентами способов развития и анализа этих ценностей; между требованиями формировать профессиональную направленность студентов на основе ценностных приоритетов и незнанием молодыми преподавателями высшей школы как превращать педагогические ценности в средства его профессионального труда; между требованием непрерывности и преемственности в формировании профессиональной направленности и недостаточной преемственностью на начальном этапе работы учителя в школе.

Всё вышеизложенное актуализирует проблему исследования педагогических ценностей в процессе подготовки учителя, имеющую самостоятельное научно-теоретическое значение: каковы теоретические основы и психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в свете современных ценностных приоритетов.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов.

Предметом исследования является процесс формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета под воздействием современных ценностных приоритетов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

- выявить динамику становления и обогащения ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов в период обучения;

- определить сущностные составляющие, обеспечивающие актуализацию раскрытия смыслообразующих аспектов педагогической деятельности и стимулирующие формирование гуманистических ценностных приоритетов;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности стимулирующего содержания образования и новых технологий на формирование гуманистической направленности педагогической деятельности;

- разработать методические рекомендации по организации процесса обучения, обеспечивающего обогащение ценностных приоритетов в профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

В основу исследования положена гипотеза: определяющее влияние ценностных приоритетов педагогического образования на формирование профессиональной направленности студентов в процессе их обучения будет более эффективным при следующих условиях:

- введении изменений в содержание и технологии педагогического процесса с целью раскрытия смыслообразующих аспектов в профессиональной педагогической деятельности учителя;

- осознании студентами соответствия структуры своей личности требованиям педагогической профессии;

- организации целенаправленной педагогической практики в инновационных учреждениях, способствующей формированию гуманистических ценностных приоритетов профессиональной деятельности и овладению способами их творческой интерпретации; 

- осуществлении целенаправленного использования практики решения изобретательских задач как стимула актуализации ценностных приоритетов в профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета.

Методологическую основу исследования составляют совокупность ведущих подходов к образованию; труды, синтезирующие результаты общих теорий формирования личности учителя; формирования профессиональной активности и компетентности педагога, а также теории гуманистической ориентации ценностных приоритетов педагогического образования.

Методологическими ориентирами выступают личностно деятельностный, аксиологический, антропологический и культурологический подходы (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Д.С.Лихачёв, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, А.Моль).

Теоретические основы исследования базируются на общих теориях формирования личности учителя (Ф.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, М.М.Рубинштейн, А.И.Щербаков); на идеях антропоцентрической теории культуры (М.М.Бахтин, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили); на теории высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, Ф.П.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-К;алик, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Ситаров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, А.И.Щербаков); на закономерностях трансляции профессионально-педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, В.И.Гинецинский, И.Ф.Исаев, М.М.Левина, А.И.Мищенко, Е.Г.Силяева, ВА.Сластёнин, Н.Ф.Талызина, В.Э.Тамарин, Е.Н.Шиянов). В теоретические основы исследования вошли: теория деятельности (Л-С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, и др.); теория личности в образовании - А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, А.Р.Лурия, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.; теория системной подготовки учителя - Б.З.Вульфов, В.И.Журавлёв, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, А.И.Мшценко, В.А.Сластёшш и др.

В основу разработки научной кошдепции исследования положены идеи зависимости развития личности от меры её собственной активности (А.К.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцифирова, А.Г.Здравомыслов, К.К.Платонов, В.П.Тугаринов); о профессиональной компетентности и профессиональных способностях педагога (Б.З.Вульфов,Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластёнин, В.С.Сухобская, И.М.Юсупов); идеи о гуманизации образования; о гуманистической ориентации ценностных приоритетов педагогического образования (Б.З.Вульфов, Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.АСластенин, В.А.Ситаров, Е.Н.Шиянов и др.); о значимости для педагога ценностей национальной культуры (Г.Н.Волков, А.Л.Бугаева, З.И.Равкин, М.Г.Тайчинов и др.).

Ключевым для построения концепции данного исследования явился современный подход ценностных приоритетов педагогического образования (А.Н.Булынин, И.Ф.Исаев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, В.А.Сластёнин, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов и др.).

Методы исследования:

- анализ и систематизация как отечественных, так и зарубежных источников: философской, психолого-педагогической литературы;

- методических пособий; программ;

- обобщение педагогического опыта;

- длительные наблюдения по специально разработанным программам;

- профессиографические методы, включающие тестирование; - профессиональные пробы;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы.

Эмпирической базой исследования послужили психолого-педагогический факультет Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова и инновационные педагогические учреждения города Абакана; исследованием было охвачено свыше 200 студентов.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1996-1997). Изучено состояние проблемы в теории и практике общего и педагогического образования, проведён теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, определён категориальный аппарат исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1997-1999). Подвергнуто первичной проверке и уточнению гипотеза, осуществлён констатирующий и формирующий эксперимент, проведена интерпретация опытно-экспериментальных данных.

Третий этап - обобщающий (1999-2000). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация и обработка данных; апробированы основные идеи и положения исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: выявлен феномен влияния ценностных оснований современного образования на повышение качества овладения педагогической профессией; определена совокупность ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов, определяющих успешность и высокую результативность профессионально-педагогической деятельности; определены критерии и показатели сформированности ценностных приоритетов, выполняющих регулятивную и ориентационную функции в овладении педагогической профессией.

Осуществленный нами психолого-педагогический анализ профессиональной направленности студентов дополняет работы, направленные на возрождение и развитие гуманистической педагогики с её аксиологическим подходом к человеку как высшей ценности общества; выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов в свете современных ценностных приоритетов; раскрыты концептуальные основы построения образовательно-воспитательной деятельности на психолого-педагогическом факультете, в которой реализуются ценностные приоритеты профессиональной направленности студентов.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены чёткостью исходных методологических позиций, связанных с личностно-деятельностным, аксиологическим подходом, применением совокупности методов, адекватных целям, задачам и предметам исследования, репрезентативностью данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны технологии формирования профессиональной направленности студентов, базирующиеся на ценностных педагогических приоритетах; подготовлена и проверена опытным путём рабочая программа по теории и методике математического развития ребёнка, а также программа спецкурса «Аксиология и инноватика в педагогической деятельности», предложены «Методические рекомендации по использованию методов решения изобретательских задач».

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимым компонентом и фактором создания гуманистической ориентации образа педагога, стиля его профессионального мышления являются динамично и целенаправленно формируемые и обогащаемые ценностные приоритеты профессиональной подготовки;

- успешность и высокая результативность профессиональной деятельности будущих педагогов определяются гуманистической ориентацией ценностных приоритетов педагогического образования, раскрывающих смыслообразующие основания профессии учителя;

- системное овладение «ценностями-целями» посредством методики решения творческих задач, нацеленное на развитие социально обусловленных профессионально-личностных качеств в рамках педагогического и профессионально-предметного блоков, является ведущим фактором формирования гуманистических ценностей в процессе обучения студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на факультете переподготовки и повышения квалификации научных кадров РАО (МОСКВА, 1996г.). Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в форме докладов, сообщений, обмена опытом на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания( Абакан, 1997-1999).

Материалы исследования апробированы в ходе учебно-воспитательного процесса и положены в основу лекций, практических и семинарских занятий по теории и методике математического развития ребёнка и педагогических дисциплин психолого-педагогического факультета в Хакасском государственном университете им. Н.Ф.Катанова (г. Абакан).

Структура диссертации определилась логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, раскрыта методологическая основа исследования, охарактеризована источниковая база, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Педагогическая аксиология как теоретическая основа формирования профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета» - обосновываются теоретические предпосылки современного подхода к аксиологическим приоритетам в высшей школе, формирования профессиональной направленности студентов на основе базовых ценностей общества применительно к современным российским условиям.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета» - обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, выделяются и обосновываются психолого-педагогические условия функционирования в профессиональной направленности студентов.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

Объём диссертации составляет 186 страниц. В работе 10 приложений, библиография включает 205 наименований. 

Характеристика аксиологических оснований высшего педагогического образования

Успехи в сфере образования в значительной мере обеспечиваются синтезом научных знаний в области человековедения, интеграцию которых осуществляет философия. Современные философские учения признают свою обусловленность определённой культурой, традициями и допускают признание иных философских знаний на мир, среди которых аксиология приобретает всё большую значимость с её ценными приоритетами в общей системе высшего образования.

Аксиология образования связана не только с проблемами социально-экономическими, но она восходит и к философии.

Аксиология - философское учение о природе ценностей, их месте в реальности, структуре ценностного мира, их связи, обусловленности социальными и культурными факторами, структурой личности. Исторический опыт свидетельствует: проблема ценностей всегда актуализировалась, её постановка обострялась , приобретала широкое социальное и нравственное значение в сложные, переломные эпохи, когда культурные традиции обесценивались, прежние идеологические и этнические устои общества подвергались дискриминации, начиналась постепенная их замена новыми идеалами и целями.(141,87)

Аксиология сравнительно новая отрасль российского обществознания, в частности философии последних десятилетий, получившая активные импульсы для развития во второй половине 50-х - середине 60-х гг. Термин "аксиология" в 1902 г. ввёл французский философ П.Лапи и в 1908г. применил немецкий философ Э.Гартман, но объективно содержание этого термина нацелено на отражение ценностных аспектов действительности. Этимология данного понятия происходит от греческого axia - ценность и logos - учение и рассматривается как философское учение мира, то есть связи различных ценностей между собой их обусловленности социальными и культурными факторами и структурой личности. (184) История аксиологии в своём методологическом подходе претерпевает множество школ, концепций, самых разных исторических периодов от концепций Демокрита, Эпикура, Лукреция, Сократа, Платона, Аристотеля, Спинозы и др. Гуманистическая парадигма имеет глубокие исторические корни, получившие своё отражение в процессе формирования её основных понятий и категорий. Ещё в античном мире, в древней Греции, она получила своё воплощение в идеале гармонически и всесторонне развитой личности. Основу этого идеала составила идея антропоцентризма, которая исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека как личности, на признание его права на свободное его развитие и проявление своих способностей, на утверждение блага человека как одного из главных критериев оценки общественных отношений. Развивая гуманистические идеи и принципы древнегреческих философов и мыслителей (Аристотеля, Платона, Сократа и др.) Цицерон предложил новое понимание гуманизма, трактуя его как культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью. Существенное обновление содержание гуманистической парадигмы произошло в эпоху Возрождения, когда её исходным тезисом стало принципиально важное положение о том, что человек - цель, а не средство как в социальной, так и в образовательной сфере.

Античный идеал в эпоху Возрождения приобрёл новый смысл и более глубокое специальное и философско-этическое под влиянием пафоса утверждения во всех сферах духовной жизни, в том числе и в образовании, построенной на вере в безграничные возможности человека, его воли и разума, концепция о гармоничной, раскрепощённой творческой личности как высшем начале бытия. Человек, личность, её внутреннее богатство и достоинство становятся в один ряд с Истиной, Добром и Красотой.

В эпоху Просвещения, виднейшие деятели которой (Дж.Локк - в Англии, Вольтер, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро - во Франции, Г.Э.Лессинг, Ф.Шиллер, И.В.Гёте - в Германии, Т.Джефферсон, Б.Франклин - в США, И.И.Бецкой, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев - в России) боролись за установление "царства разума", основанного на "естественном равенстве" всех членов общества, предавая этой борьбе особое значение распространению знаний, высшей ценностью считалось истинное Знание, преодоление заблуждения. Эпоха Просвещения углубила понимание ценностных ориентации образования, сформировавшихся в античном мире и под воздействием идеологии Возрождения. Они были существенно дополнены ценностями социально-политическими (провозглашение равенства, свободы личности, справедливости как необходимых компонентов достойного существования человека). (142,88)

Содержание, формы и методы исследования аксиологических ценностей профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета

Глобальные перемены в жизни общества, переосмысления идеалов и ценностей как в индивидуальном, так и в общественном сознании, резкая смена идеологических и политических ориентиров, значительный пересмотр доминантных, предпочтительных морально-нравственных качеств личности, что естественным образом нашло своё отражение и своеобразно проявилось в системе вузовской подготовки современного специалиста.

Структура педагогического процесса на психолого-педагогическом факультете выстроена как система приоритетных проблем, причём освоение свей совокупности в целом и каждой из них в отдельности обеспечивает студентам возможности свободного и аргументированного выбора своей точки зрения на цели, содержания, формы, методы и средства профессионально-личностного самосознания, самоопределения и самореализации.

Методологические знания включают знания о путях, процессе и истории познания, о конкретных методах науки, о различных способах деятельности. Этот вид знаний раскрывает способ деятельности с помощью ранее усвоенных знаний и облегчает опознание способов применения педагогических знаний.

Оценочные знания характеризуют нормы ценностного отношения к тем или иным объектам, значение их в той или иной совокупности или системе объектов. Этот вид оценочных знаний важен для формирования ценностного отношения системы ценностных ориентации личности.

Новые социально-политические и экономические условия требуют развития свободной личности, способной определить своё место в обществе, ориентируясь на современные ценности материальной и духовной жизни. Поэтому важнейшей задачей общеобразовательной школы является формирование у учащихся способностей реализовать себя как личность. Современный выпускник школы должен глубоко осознать, чтобы жить нужна: хорошая зарплата, жильё, питание, одежда, хозяйство, транспорт, социальный комфорт и так далеее. Чтобы жить в достатке нужны трудолюбие, настойчивость, предприимчивость, деловитость, реалистическое понимание конъюктуры рыночных отношений и качественное образование.

Целью нашего исследования являлось выяснение мотивов, свойств личности, влияющих на отношение к различным видам труда и профессиональной ориентации учащихся выпускных классов. Исследование проводилось эмпирическими методами: анкетирования, тестирование, беседы, интервью, мини-сочинения. Испытуемыми были пятьдесят выпускников, оканчивающих в 1997-1998 учебном году школу № 19 города Абакана и 286 учащихся, окончивших в 1995-1996 учебном году общеобразовательную школу.

Исследования показали, что положительно относятся к труду 88,3 % учащихся, окончивших школу в 1995 году и 99,8 % выпускников 1998 года. Будущие профессии указали 77% школьников выпуска 1995 года и 96,5 % выпуска 1998 года. Сегодняшние выпускники планируют стать: бизнесменами, менеджерами - 18,5 %; юристами, адвокатами - 16,1 %; программистами ЭВМ - 14,9 %; экономистами- 12,3 %; учителями, врачами - 10 %; воспитателями дошкольных учреждений - 8,6 %. Такие общественно ценные и важные професси как учитель, воспитатель, врач получили до 10 % выбора, что свидетельствует о падении их престижа

Среди выпускников, указавших будущие профессии,общественными мотивами в выборе профессии руководствовалось 76 % учащихся, (1995) за три последних года этот показатель снизил свою значимость для студентов в три раза. Большинство нынешних школьников руководствуются в выборе профессии личными престижными мотивами, такими как материальная заинтересованность, хорошая зарплата.

В то же время следует отметить такое позитивное явление в формировании и становлении школьника как усиление процессов самопознания, самоанализа, самооценки способностей, необходимых для профессиональной ориентации, что необходимо учитывать всем, кто так или иначе занят в сфере формирования личности ценностных ориентации учащейся молодёжи. Повышение качества обучения учащихся - важная задача школы. Успех в решающей степени здесь зависит от профессиональной подготовки учителя.

Профессионализм учителя определяется глубокой общенаучной, психолого-педагогической, и методической подготовкой студентов.Особенность профессиональной подготовки учителя начальной школы - многопредметность, стержнем которой должны выступать психо лого-педагогические знания, способствующие развитию педагогического мышления, творческих способностей, формированию педагогической направленности. Педагогическая направленность играет существенную роль в учебной деятельноси студентов.

Динамика развития аксиологических оснований профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета

Понимая под аксиологической направленностью студентов психолого-педагогического факультета - совокупность его личностных свойств, ценностных приоритетов мы предположили, что чем эффективнее формируется психолого-педагогическая деятельность студентов, тем быстрее и эффективнее в ней формируются ценностные приоритеты, которые присущи педагогической профессии.

Мы также предположили, что процесс формирования ценностных приоритетов профессиональной направленности студентов психолого-педагогического факультета включает в себя несколько этапов:

1 этап - создание такой эмоциональной атмосферы, которая влияет на формирование личностного самосознания, основ для профессионального личностного самосовершенствования;

2 этап - организация комплексного изучения блоков дисциплин, формирующих профессиональную направленность и включающих в себя ценностные приоритеты педагогической профессии;

3 этап - углубленное внимание к развитию аксиологической направленности в практической деятельности будущего учителя, включающих в себя такие творческие формы, как ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), «мозговой штурм», системный анализ, проблемные ситуации и др.

Исследования динамики развития аксиологической направленности у будущих учителей в процессе психолого-педагогической подготовки осуществлялось нами в связи с апробацией экспериментальной программы, которая была реализована на базе психолого-педагогического факультета Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась . по типу «независимого эксперимента»; то есть все три её этапа «констатирующий, формирующий и контрольный» осуществлялись с одними и теми же , экспериментальными группами. Методика ОЭР включала в себя три этапа. Первый этап - констатирующий - имел целью выявить у участников начальный уровень сформированности профессиональной направленности студента на педагогическую деятельность; а) определить начальный уровень мотивов отношений к педагогической профессии; б) выявить понимание ценностей-цели и ценностей-средств; ±- в) определить начальные уровни профессиональной ориентации студента; г) выявить уровни развития аксиологических знаний у участников эксперимента. Второй этап - формирующий был направлен на воспитание и развитие у участников: а) аксиологических ценностей педагогической профессии (гностические, коммуникативные, когнитивные и эмоционально-волевые); j, б) профессиональные направленности личности, включающие в себя потребности и мотивы преподавательской деятельности, активности и ценностные ориентиры студента; в) умение, контролировать, оценивать и совершенствовать себя в процессе теоретической и практической подготовки. Третий этап - контрольный одной из задач которого являлось выявление, изменений в уровнях и характере сформированности "if профессиональной направленности и ценностных приоритетов студентов: а) выявление уровней профессиональной направленности студентов прошедших участие в опытной работе с первого по пятый курс; по б) выявление ценностных приоритетов, преобладающих в процессе формирования профессиональной направленности (любовь и уважение к детям, гуманизм, свобода, творчество, культура и др.); в) корректирование индивидуально - дифференцированных заданий для групп с высоким средним и низким уровнем сформированности личности будущего учителя и наличие ценностных приоритетов в ней. Охарактеризуем некоторые общие моменты всех трёх этапов О Э Р. Одной из общих особенностей является то, что до проведения тестирования состоялся ряд собеседований с участниками в ходе которых раскрылись их возможности в области педагогики. Второй особенностью является то, что тестовое задание и методика были комбинированными и носили воспитательный характер.