Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Доронина Ольга Юрьевна

Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера
<
Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера
>



Доронина Ольга Юрьевна. Содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Доронина Ольга Юрьевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования нравственной направленности студента - будущего инженера в теории и практике образования 19

1. Нравственные основания деятельности инженера 19

2. Сущность и содержание понятия «нравственная направленность инженера» 40

3. Изучение нравственной направленности студентов технического вуза 67

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной направленности студента — будущего инженера и ее результативность 91

1. Научные подходы и принципы формирования нравственной направленности будущего инженера 91

2. Организация экспериментальной работы по формированию нравственной направленности студента - будущего инженера 113

3. Результативность экспериментальной работы по формированию нравственной направленности студента - будущего инженера 172

Заключение 199

Библиография 204

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное человечество стоит на пороге качественно нового периода своего развития. С одной стороны, антропогенная нагрузка приблизилась к объективному пределу, и человек начинает решать эту проблему путем приспособления себя к окружающей среде. С другой стороны, технологии вырываются из-под общественного контроля, неся уже не просто новые общественные отношения, но и новый облик всего человечества. Эти главные опасности современного общества - уничтожение среды обитания человека и разрушение его личности - не могут быть преодолены без напряженных поисков представителями различных профессий способов устранения такой опасности.

В настоящее время стало очевидным, что нравственные основания деятельности инженера не только задают направленность его деятельности на взаимодействие с природой в рамках мировоззрения сотворчества, но и позволяют выявлять, как его деятельность влияет на природу в направлении «Как- это> необходимо человеку?», а именно: не нанесение ущерба людям и природе.

Основной самооценки инженером своей выраженности в технике, выявляющей зависимость между природой и человеком в пользу природы, являются ценности, из которых вытекают его обязательства по созданию техники, инженерных сооружений и которые «делают» создаваемую им технику «аксиологи-чески нагруженной» (В.С.Степин). Новизна такого подхода к взаимодействию инженера с природой в рамках создания им технического заключается в том, что его ценностные установки на взаимодействие с природой предопределяют нравственную направленность его практической, преобразующей деятельности.

В практике образования подобное понимание деятельности инженера должно составить основу формирования нравственной направленности студентов - будущих инженеров. Необходимость формирования нравственной направленности студентов университета обусловлена тем, что недостаточность

, ih

осознания инженером нравственного смысла того, что ему необходимо от техники с точки зрения не нанесения вреда природе и людям, порождая противоречие между естественным и искусственным, «между тем, что дается и требуется природой — с одной стороны, и миром двойного опосредования "второй природой" - с другой стороны» (В.Н.Сагатовский), не позволяет ему различать добро и зло, должное и недолжное при решении задачи «Как это необходимо человеку?»

Проблема направленности личности - это далеко не новая научная проблема. Берущая свое начало в психологии (Л.С.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.А.Волочков, Е.Г.Ермоленко, Л.М.Митина, В.Н.Мясишев, В.Э.Чудновский, М.Г.Ярошевский и др.), проблема направленности личности ученика, будущего учителя получила свое развитие в исследованиях ученых-педагогов (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов, З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Т.Е.Конникова, Н.В.Кузьмина и др.).

Анализ научной литературы показывает, что ученые, в зависимости от того, как проблема «направленности личности в деятельности или направленности деятельности личности» (Б.Г.Ананьев) вписана в круг их научных интересов, исследуют общественную направленность (З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, Т.Е.Конникова), деловую направленность (А.И.Кочетов), нравственную направленность личности (З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, А.И.Титаренко и др.), гуманистическую направленность (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов и др.), ценностную направленность (А.А.Волочков, Е.Г.Ермоленко и др.), раскрывая при этом сущность и содержание, подходы, принципы, способы, психологические механизмы формирования направленности личности учащегося, студента.

Особо следует отметить исследования А.И.Титаренко, пришедшего к осознанию того, что «нравственная направленность личности характеризуется

целым "веером" ценностных ориентации, они составляют как бы общий "моральный профиль" личности, "срез" глубинных устоев ее нравственной жизни»; В.П.Бездухова и А.В.Бездухова, А.А.Волочкова и Е.Г.Ермоленко, обосновавших содержание гуманистической направленности учителя и содержание ценностной направленности личности человека, которое образуют ценности.

Отмечая плодотворность данных исследований, следует отметить, что, если проблема нравственной направленности личности и исследовалась учеными, то, как правило, в рамках общественной направленности, а также признать, что в педагогической теории проблема формирования нравственной направленности студента - будущего инженера в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Для дальнейшего углубления научных представлений о сущности и содержании нравственной направленности инженера среди многих проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием нравственных оснований и деятельности инженера, с раскрытием сущности и содержания нравственной направленности инженера, с определением подходов и принципов формирования нравственной направленности студента — будущего инженера, с обоснованием содержания процесса формирования, и ряд других.

Как показывает анализ опыта работы деятельности преподавателей вузов, даже те преподаватели, которые целенаправленно и сознательно создают условия для освоения студентами системы ценностей как основы нравственно-понимающего отношения к природе при создании техники, сооружений, все еще не в полной мере осознают, что ответить на вопросы «Во имя чего?» и «Каков путь?» создания инженером мира технического возможно только в рамках мировоззрения сотворчества, которое как система ценностных ориентации

«предполагает сообразование целей с тенденциями развития мира, диалог, взаимопонимание и взаимопринятие» (В.Н.Сагатовский).

В педагогической практике формирование нравственной направленности будущего инженера осуществляется не всегда успешно, причем, не только потому, что преподаватели все еще остаются в плену «технической рациональности» (Н.В.Попкова), но и потому, что не осознают, что техника в современном мире способна порождать нравственные смыслы жизнедеятельности. Решение проблемы формирования нравственной направленности студентов и, более того, потребности реализовывать освоенные ими ценности во благо природы и человека требует, чтобы они решали многообразные проблемы, возникающие в деятельности инженера, с позиции мировоззрения сотворчества.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий, и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблемафазработ-ки практико-ориентированной концепции формирования нравственной направленности студента — будущего инженера. В. практическом плане это проблема обоснования содержания и методов* формирования- нравственной направленности будущего инженера.

Объект исследования - процесс обучения студентов в.вузе.

Предмет исследования — формирование нравственной направленности студента - будущего инженера как аспект процесса обучения.

Цель исследования - определить содержание и методы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера.

Задачи исследования:

  1. Обосновать нравственные основания деятельности инженера, раскрыть сущность и содержание нравственной направленности инженера.

  2. Определить подходы к формированию нравственной направленности студентов и принципы такого формирования.

  1. Разработать модель формирования нравственной направленности студента - будущего инженера.

  2. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственной направленности студента - будущего инженера

  3. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной направленности студента - будущего инженера.

Гипотеза исследования. Нравственная направленность инженера есть система его ценностных ориентации, которые определяют цели его деятельности, одной из которых является извлечение пользы как добра, являющегося благом для человека и природы, и средства ее достижения.

Поступающие в вуз студенты, будучи ориентированными при создании техники на реализацию принципа благоговения перед природой, далеко не всегда придают значение, что формула максимально общего счастья должна включать в себя и счастье других форм жизни. Ориентируясь при создании технического с учетом возмущения природы через создаваемые инженерные сооружения на то, чтобы не делать ничего такого, что приведет к нарушению моральных запретов, они далеко не всегда осознают, что деятельность инженера должна осуществляться под знаком нравственно-понимающего отношения к природе. Главное же заключается в том, что доминирующим критерием оценки студентами деятельности инженера является ценность «польза», который (критерий) вписывается в «традицию управления» природой в той ее части, которая относится к утилитарному отношению к природе.

Формирование нравственной направленности студента - будущего инженера предполагает, что формирование нравственной направленности будущего инженера обеспечивает ему видение реальной ситуации возмущения деятельностью инженера природы «глазами» самой природы, ее реагирования на действия инженера.

Формирование нравственной направленности студентов становится успешным, если:

обоснование нравственных оснований деятельности инженера, раскрытие сущности и содержания нравственной направленности инженера становится основой для определения подходов и принципов формирования нравственной направленности студента;

выявление подходов и принципов, совокупность которых определяет основания практико-ориентированной концепции, базируется на ведущей идее, которая фиксирует предельно общую систему координат деятельности инженера, в точках которой начертано «Во имя чего?» и «Каков путь?»;

реализация модели формирования нравственной направленности студента обеспечивается реализацией обоснованных в контексте уровней методологии подходов и адекватных им принципов;

ценности, образующие содержание нравственной направленности инженера, реализуются в рамках ценностного отношения* на методологическом уровне которого выявляется, как существуют ценности и как они регулируют деятельность человека (инженера), на мировоззренческом уровне г соотношение различных систем ценностей;

-процесс обучения организован таким образом, что освоение студентами философских основ наук, соучаствующих в формировании:у них нравственной направленности, становится отправным моментом для осознания ими того, что многообразные проблемы, возникающие, в том числе, и в результате деятельности инженера, являются социальными, а не узкотехническими проблемами;

- доминирующими методами формирования нравственной; направленно
сти студента становятся такие, которые обеспечивают становление у него ми
ровоззрения сотворчества, нравственно-понимающего отношения к природе,
развития у него способности к оцениванию по критерию ценностей, к рефлек
сии результатов деятельности инженера.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В настоящее время происходит переоценка значимости естественных, технических и гуманитарных наук, которая проявляется не только в создании новых социальных программ, но и в осмыслении результатов деятельности человека в целом и деятельности инженера в частности с точки зрения порождаемых ею глобальных проблем современности, способов их решения. Программа целесообразной деятельности инженера, направленной на эксплуатацию инженерных сооружений; на создание техники, которая, служа людям, не наносит ущерба им и природе, может разрабатываться и реализовываться «инженером, нравственным». Одним из возможных способов формирования такого инженера является развитие нравственной направленности студента - будущего инженера. Сущность нравственной направленности инженера заключается в том, что, создавая технику, сооружения, осуществляя, их- эксплуатацию,- он утверждает жизнь — жизнь человека и «жизнь» природы. Утверждение жизни есть' добро.

  2. Положение о необходимости формирования нравственной направленности студента - будущего инженера не может быть просто дополнено1 тезисом о важности разработки практико-ориентированной концепции формирования такой направленности, базирующейся (концепция) на нравственных основаниях деятельности инженера. В современных условиях в основу разработки данной концепции должна быть положена идея «Как это необходимо человеку?», которая, являясь формой жизни человека и природы, содержит возможность при ее реализации осознавать студентам, что многообразные проблемы, возникающие в результате деятельности инженера, являются социальными, а не узкотехническими проблемами. Данная идея позволяет осуществлять поиск ответов на стратегические вопросы «Во имя чего?», «Каков путь?» на уровне мировоззрения сотворчества, содержательным ядром которого являются не знания, входящие в его структуру, а ценности. Выбор инженером в пользу тех или иных цен-

ностей - это выбор оснований деятельности. Ценности, освящая этот выбор, придают направленность деятельности инженера по созданию техники по критерию ее соответствия качеству окружающей среды, здоровью человека.

3. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию нравст
венной направленности студентов базируется на модели, реализация которой
обеспечивается реализацией обоснованных в контексте уровней методологии
подходов и адекватных им принципов. Модель включается в себя цель, подхо
ды и принципы, содержание процесса формирования нравственной направлен
ности студентов, формы и методы формирования направленности и результат.
Принцип единства мировоззренческой позиции сотворчества и направленности
личности ориентирует преподавателя на выработку у студентов мировоззренче
ских ориентиров и ценностей, образующих содержание нравственной направ
ленности (философский уровень методологии, представленный категориями
«мораль», «нравственность», «ценности»). Принципы интеграции различного
типа научного знания, гуманизма, единства оценочного и ценностного, рефлек
сивной направленности процесса обучения студентов, этические принципы,
реализуемые на общенаучном уровне методологии, представленном этико-
педагогическим и ценностным подходами, и на конкретно-научном уровне ме
тодологии, представленном контекстным, субъектным, личностно-
ориентированным подходами к формированию нравственной направленности
будущего инженера, ориентируют преподавателя на формирование способно
сти студентов к рефлексии, с помощью которой осуществляется выбор цели
деятельности как блага, на развитие способности будущего инженера к дея
тельности, ориентированной на достижение блага и пользы как для себя, так и
для других в контексте «не навреди природе», на развитие способности студен
тов к оцениванию по критерию ценностей природа и человек.

4. Деятельность преподавателя вуза, осуществляемая в ходе реализации
содержания процесса формирования нравственной направленности студента -

будущего инженера, которое (содержание) образуют реализуемые в рамках ценностного отношения ценности блага, добра, пользы, ответственности, долга и совести, становится эффективной тогда, когда освоение студентами философских основ наук, позволяющее им осознавать, что многообразные проблемы, возникающие в результате возмущения инженером природы, есть социальные проблемы, сочетается с воспроизведением ими ценностно-целевых структур деятельности инженера, в которых фиксируется некий нравственный аспект, обусловливающий более-менее сбалансированное единство многообразных проблем (Педагогическим требованием к воспроизведению ценностно-целевых структур деятельности инженера является их оценка и оценка заключенного в них социального аспекта по критерию «этично-неэтично»); когда овладение студентами опытом ценностных отношений к природе, к деятельности, в структуре которых находится и нравственно-понимающее отношение к природе, базируется на реализации ими в период производственной практики- научных положений философии техники (Педагогическим требованием к реализации в, деятельности положений философии техники является реализация студентами в период производственной практики этических принципов и принципов экологической этики); когда снятие студентами проблемности ситуаций в создаваемом нравственном контексте деятельности инженера осуществляется в процессе выполнения действий, целесообразных с точки зрения природы и самого человека (Педагогическим требованием к выполнению таких действий является воспроизведение студентом ценностно-целевых структур деятельности, которые определяют содержание контекста деятельности инженера); когда в рамках реализации отношения к природе в рамках создания техники, эксплуатации сооружений студент видит в ней не просто союзника, но своего-другого, который «созидает» жизнь (Педагогическим требованием к формированию нравственно-понимающего отношения студентов к природе является осознание студентами того, что формой связи между человеком и природой является гуманизм).

Наиболее адекватными решению задачи формирования нравственной направленности студента — будущего инженера в единстве с развитием у него мировоззрения сотворчества, нравственно-понимающего отношения к природе являются такие реализуемые в различных организационных формах обучения (проблемные лекций, лекции с комментариями, лекции-беседы, семинарские и практические занятия, конференции) методы обучения, как «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»; проблемные ситуации, ситуации выбора ценностей; метод убеждающего воздействия и его приемы (личностные апелляции, дискуссион-ность); научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация; этический диалог. Педагогическим требованием к реализации методов является употребление как преподавателем, так и студентом категорий и понятий в нормативно-оценочном, моральном смысле.

Научная новизна исследования:

обоснованы нравственные основания деятельности инженера, раскрыты сущность и содержание нравственной направленности инженера (В нравственных основаниях деятельности инженера находятся ценности блага и пользы, позволяющие инженеру различать добро и зло, должное и недолжное при решении задачи «Как это необходимо человеку?» Сущность нравственной направленности деятельности инженера заключается в том, что он, создавая технику, сооружения, осуществляя их эксплуатацию, утверждает жизнь - жизнь человека и «жизнь» природы. Содержание нравственной направленности инженера образуют ценности блага, добра, пользы, ответственности, долга, совести);

выявлены подходы и принципы, совокупность которых определяет основания практико-ориентированной концепции, разрабатываемой в контексте уровней методологии (Философский уровень методологии представлен категориями «мораль», «нравственность», «ценности». Наиболее адекватным содержанию данного уровня является принцип единства мировоззренческой позиции

сотворчества и направленности личности, сущность которого заключается в том, что содержательное ядро мировоззрения сотворчества, каким являются ценности, определяет содержание направленности инженера. Общенаучный уровень методологии представлен этико-педагогическим и ценностным подходами. Наиболее адекватными сущности этико-педагогического подхода, заключающейся в том, что этическая его составляющая, придавая направленность педагогической его составляющей, ориентирует преподавателя вуза на интеграцию различного типа научного знания являются принципы интеграции различного типа научного знания, комплементарности, обеспечивающий дополнительность ценностей, образующих содержание нравственной направленности, принципы этики и принципы экологической этики, создающие условия для осознания студентами нормативно-оценочного смысла категорий блага, добра, пользы и т.д., являющихся критериями оценки деятельности инженера. Уровень дополнения: Сущность принципа интеграции различного типа научного знания заключается в том, что нормативное знание, предоставляемое этикой и в определенной мере педагогикой, являясь системообразующим компонентом системы знаний о природе, обществе, человеке и его деятельности, выполняет функцию оценивания. Этическое и моральное знание, придавая ценностную ориентацию естественнонаучному знанию, определяет содержание ценностно-целевых структур деятельности инженера, которые выполняют и функцию це-леполагания, и функцию оценивания достигнутого результата по критерию блага, добра и т.д. Сущность принципа дополнительности заключается в том, что естественно-научное знание приращивается знанием категорий добра, пользы, блага, благодаря нормативно-оценочному, моральному смыслу которого техника, инженерные сооружения становятся «аксиологически нагруженными», а научное познание дополняется ценностным осмыслением результатов деятельности по проектированию техники, сооружений и т.д.

\

Наиболее адекватными сущности ценностного подхода являются принцип гуманизма, принцип единства оценочного и ценностного, принцип рефлексивной направленности процесса обучения студентов. Уровень дополнения: Сущность принципа единства оценочного и ценностного заключается в том, что, благодаря сопряжению субъектно-объектного (оценка) и объектно-субъектного (ценность), обеспечивающего межсубъектные отношения между инженером и природой, деятельность инженера осуществляется в соответствии с экологическими императивами и экологическими правилами. Сущность принципа рефлексивной направленности процесса обучения студентов, который дополнительным образом связан с принципом единства оценочного и ценностного, заключается в том, что, рефлексируя, будущий инженер воспринимает мир природы, мир технического и себя так, как они даны относительно его сознания.

Конкретно-научный уровень методологии представлен контекстным, субъектным, личностно-ориентированным подходами к формированию нравственной направленности будущего инженера. Личностно-ориентированный, контекстный, субъектный подходы дополняют друг друга в части, относящейся к созданию ситуаций выбора, осуществление которого требует принимать нравственные решения по критерию ценностей);

разработана модель формирования нравственной направленности студента - будущего инженера (Модель включается в себя цель, подходы и принципы, содержание процесса формирования нравственной направленности студентов, формы и методы формирования направленности и результат);

обосновано содержание процесса формирования нравственной направленности студента - будущего инженера (Содержание процесса формирования нравственной направленности студента, обусловленное содержанием нравственной направленности инженера, образуют ценности блага, добра, пользы, ответственности, долга, совести, реализуемые в рамках ценностного отношения,

на методологическом уровне которого выявляется, как существуют ценности и как они регулируют деятельность человека, на мировоззренческом уровне - соотношение различных систем ценностей).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование нравственных оснований деятельности инженера, раскрытие сущности и содержания нравственной направленности инженера составит основу для новых научных представлений о явлении нравственной направленности инженера как человека, взаимодействующего с природой по критерию ее ценности; выявление состояния направленности студентов на взаимодействие с природой в рамках создания техники, эксплуатации сооружений составит основу для широких теоретических представлений о стратегии деятельности преподавателя вуза и месте этой деятельности в познании мира, техники, природы и человека. Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция-способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию нравственной направленности будущего-инженера и принципов ее формирования. Обоснование содержания процесса формирования нравственной направленности студентов расширит теоретическое: представление о содержании образования в вузе. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам включения этического и морального знания в учебный процесс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования нравственной направленности студентов вуза; в, определении методов, научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляется состояние нравственной направленности будущего инженера; в конкретизации содержания учебных дисциплин и производственной практики студентов с точки зрения их возможностей в развитии у них мировоззрения сотворчества,

нравственно-понимающего отношения к природе в рамках создания техники, эксплуатации сооружений.

Методологической основой исследования является этика как наука о морали и практическая философия.

Источниками исследования являются фундаментальные положения

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бо-
далев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,
С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (А.В.Карпов,
Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, М.А.Розов, И.Н.Семенов, И.М.Скитяева,
С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков и др.);

- положения о единстве позиции и направленности личности
(Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский,
А.В.Зосимовский, А.В.Мудрик, В.Э.Чудновский и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф.Анисимов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко и др.);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.Г.Рындак, Я.С.Турбовской и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения
(Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков,
Г.С.Сухобская, И.С.Якиманская и др.);

- идеи этико-педагогического (О.К.Позднякова), ценностного
(В.П.Бездухов, А.В.Бездухов, А.И.Кирьякова, Г.А.Мелекесов и др.) субъектно
го (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, В.В.Знаков,

И.Г.Петров, В.М.Розин, Э.В.Сайко и др.) и контекстного (А.А.Вербицкий) подходов к обучению.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе Самарского архитектурно-строительного университета. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 350 студентов (из них 75 будущих инженеров являлись участниками формирующего эксперимента), 10 преподавателей университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы нравственной направленности инженера. Проведенный анализ научной литературы, исследований озволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003 2008 г.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта формирования «нравственного инженера», деятельности преподавателей вузов по формированию нравственной направленности студента — будущего инженера, проверялась и уточнялась гипо-

теза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование мировоззрения сотворчества, нравственно-понимающего отношения студентов к природе, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация практико-ориентированной концепции и модели формирования нравственной направленности студента -будущего инженера.

Третий этап (2008 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственной направленности будущего инженера. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах Всероссийских научно-практических конференций (Самара 2006, 2007), в методических рекомендациях. Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Нравственные основания деятельности инженера

Современное человечество стоит на пороге качественно нового периода своего развития. С одной стороны, антропогенная нагрузка приблизилась к объективному пределу, и человек начинает решать эту проблему путем приспособления себя к окружающей среде. С другой стороны, технологии вырываются из-под общественного контроля, неся уже не просто новые общественные отношения, но и новый облик всего человечества. Очевидно, что две главные опасности современного общества - уничтожение среды обитания человека и разрушение его личности - не могут быть преодолены без напряженных поисков представителями различных профессий способов устранения такой опасности, чему будет способствовать нравственное начало человека, нравственная направленность его деятельности.

В настоящее время происходит переоценка значимости естественных, технических и гуманитарных наук, которая проявляется не только в создании новых социальных программ, но и в осмыслении результатов деятельности человека в целом и деятельности инженера в частности с точки зрения порождаемых ею глобальных проблем современности, способов их решения, что отвечает потребностям современного общества. Решение задачи сохранения человека и человечества требует использования новых подходов к подготовке будущего инженера, расширяющих сферу познания и формирующих новый облик инженера, каким является «инженер нравственный». Необходимость формирования нравственного инженера обусловлена и тем, что современной молодежи как никогда ранее присуще рациональное мировоззрение, ориентированное на полную социальную включенность, на полноценное интегрирование в противоречивую российскую действительность. При этом профессиональные знания и умения, естественно, должны быть разносторонними, отражающими социальный заказ на подготовку инженера.

Своеобразие инженерной деятельности, как подчеркивает Ю.М.Резник, по сравнению с другими видами человеческой практики заключается в изобретательстве, конструировании, создании систем, преобразующих материалы, энергию и т.д. Ее содержание включает в себя элементы анализа проектируемых инженерных систем, действия по эксплуатации уже построенных объектов, технологии реализации проектов [149, 88]. Инженер работает с объектами, мир которых чрезвычайно многообразен. В качестве субъекта инженерной деятельности выступают предметы и орудия труда, характеризуемые свойствами, параметрами, состояниями. Деятельность инженера реализуется не только в системе субъект - объект, но и в системе субъект - субъект, поскольку результаты его деятельности по созданию искусственных объектов не могут не затрагивать интересы других людей.

Профессиональная инженерная деятельность, как отмечает Р:В.Габдреев, была порождена машинным производством, потребовавшим разработки определенной системы знания, такого, как основы целесообразной -деятельности людей, и факторов, дающих возможность предвидеть результаты этой деятельности. По мере роста и усложнения промышленного производства повышалась значимость инженерной деятельности и увеличивалось значение соответствующей профессиональной подготовки. Вначале развивались общетехнические науки, затем - специальные технические как резерв в познании сложного технического объекта [48, 51].

На современном этапе возникла потребность обратиться к поиску резервов в профессиональной подготовке, где в качестве поля поиска мы в отличие от Р.В.Габдреева, выбравшего психологические резервы, выбираем" нравственные резервы подготовки будущего инженера. Мы не исследуем собственно инженерную деятельность, функциями которой являются конструктивная, организаторская, управленческая, гностическая, информационная, исследовательская, изобретательская, коммуникативная, перцептивная. Данные функции неразрывно связаны между собой. Задача выявления среди них приоритетной функции вряд ли разрешима. Мы не исследуем также и собственно деятельность в ее психологическом срезе. Однако учитываем психологическое ее строение. Основное внимание обращаем на со-циопрактический срез инженерной деятельности как определенного типа отношений инженера к миру и к людям, к технике и к создаваемым им системам и сооружениям, к орудиям, к эксплуатации созданных им систем и сооружений и т.д. Так осмысление инженерной деятельности вписывается в объект педагогической науки - процесс целенаправленного включения студентов в систему отношений с целью их подготовки к жизни и к труду (инженерному труду). Включение студентов в систему отношений предполагает формирование адекватной данным отношениям направленности деятельности. Отношения как система «индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» [126, 16], инженера с миром технического или с отдельными его сторонами в качестве целостной системы определяют направленность предстоящей его деятельности.

За счет такого сужения предмета исследования основное внимание концентрируется на теоретическом анализе именно нравственной направленности будущего инженера и ее формировании в процессе обучения в техническом вузе.

Чтобы определить педагогические условия, необходимые для формирования нравственной направленности будущего инженера, содержание, формы и методы подготовки в этом направлении, следует раскрыть содержание понятия «нравственная направленность». Решению данной задачи предшествует, во-первых, философское осмысление деятельности инженера в контексте техниче ского развития, осуществляемое в рамках объекта педагогической науки с привлечением этического знания. Во-вторых, раскрытие нравственных основ деятельности инженера.

Отправным моментом для такого осмысления является положение В.Г.Горохова о том, что цель инженерной деятельности заключается вначале в определении материальных условий и искусственных средств, влияющих на природу в нужном направлении и заставляющих ее функционировать так, как это необходимо человеку, и лишь потом на основе полученного знания в определении требований к этим условиям и средствам, в установлении способов и последовательности их обеспечения и изготовления [58, 382].

Для нашего исследования значение имеет первая составляющая цели деятельности инженера, особенно в части, относящейся к «как это необходимо человеку».

Так, В.Г.Горохов, задав вопрос «как это необходимо человеку?», заявив о том, что инженерная деятельность влияет на природу в нужном направлении и заставляет ее функционировать так, как это необходимо человеку, не дает ответа на данный вопрос с нравственной точки зрения. Не раскрытие, а затем и не осознание инженером нравственного смысла того, что необходимо инженеру от техники с точки зрения человека, ради которого она создается, порождает противоречие между естественным и искусственным, «между тем, что дается и требуется природой - с одной стороны, и миром двойного опосредования "второй природой" - с другой стороны» [156, 24].

Деятельность инженера, как и любая деятельность, реализует такие функции, как функцию приспособления к миру и функцию его преобразования. Инженер создает особый мир — мир техники, который может жить собственной жизнью, а сама техника может наносить удары человеку, его гуманистическому миросозерцанию и становиться одной их причин, порождающих антропологический кризис.

Сущность и содержание понятия «нравственная направленность инженера»

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему формирования нравственной направленности человека.

Проблема формирования направленности личности — это далеко не новая проблема. Берущая свое начало в психологии (Л.С.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.С.Мерлин, Л.М.Митина, В.Н.Мясишев, В.Э.Чудновский, М.ГЛрошевский и др.), проблема направленности личности ученика получила свое развитие в трудах и исследованиях ученых-педагогов (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов, З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, Т.Е.Конникова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.). Мы обращаемся к проблеме формирования нравственной направленности будущего инженера потому, что, во-первых, современный инженер уже не просто технический специалист, решающий узкопрофессиональные задачи. Его деятельность прямо или опосредованно оказывается вписанной в социальный контекст. Его обязательства наряду с созданием техники, сооружений и т.д. вытекают из ценностей блага и пользы, становящимися доминирующими ценностями деятельности инженера и характеризующими ее нравственные основания. Деятельность инженера, призванная обеспечить условия жизни человеку, имеет отношение и к природе. На первый план выходит не просто идея, как это нужно человеку, но идея, каковы последствия возмущения природы. Предвидеть данные последствия может тот инженер, который, преследуя сугубо профессиональные цели, осмысливает их по критерию ценности «природа». Во-вторых, деятельность инженера ориентирована как на жизнеобеспечение человека, на извлечение пользы для себя, так и опосредованно на другого человека, проживающего в мире создаваемой им техники (искусственное) и в мире природы (естественное), которые должны находиться в гармонии. В-третьих, проблема формирования нравственной направленности будущего инженера, как показывает анализ научной литературы, не была предметом специального исследования. Постановка и возможное решение этой проблемы удовлетворяет не только теоретический интерес педагогической науки, но и запросы педагогической практики в вузе.

Анализ исследований позволяет выделить виды направленности: 1. Общественная направленность (З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, Т.Е.Конникова). 2. Деловая направленность (А.И.Кочетов). 3. Нравственная направленность (З.И.Васильева, А.В.Зосимовский, А.И.Титаренко и др.). 4. Гуманистическая направленность (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов и др.). 5. Ценностная направленность (А.АЗолочков, Е.Г.Ермоленко и др.).

Вычленение различных видов направленности личности правомерно, так как это зависит от предмета исследования и ракурса рассмотрения направленности личности. Данные виды направленности не являются идентичными, поскольку свое содержательное наполнение при наличии общего для них (виды) термина «направленность» они получают через тот или иной ее аспект, обусловливающий ее исследование. В структуре направленности инженера как целостности вычленяется такой ее аспект как нравственная направленность, которая является видовым по отношению к первому. За счет такого сужения предмета исследования основное внимание концентрируется на анализе именно нравственной направленности инженера и ее формировании у будущих инженеров в процессе их обучения в вузе.

Исследование проблемы формирования нравственной направленности инженера предполагает, во-первых, раскрытие содержания понятия «направленность»; во-вторых, обоснование сущности и содержания понятия «нравственная направленность инженера», способах формирования нравственной направленности будущего инженера в процессе обучения в вузе. Решение данных задач связано с осмыслением термина «нравственный» как смыслообразующего в понятии «нравственная направленность инженера» с учетом того, что создаваемая им техника, как отмечает Н.В.Липченко оказывается носителем двух начал, принадлежит двум «действительностям», а ее «бытие» определяется как законами природы, так и нормами социальной деятельности [110, 12].

Осмыслим понятие «нравственная направленность инженера» и раскроем его сущность и содержание. Логика анализа данного понятия заключается в том, что вначале мы обращаемся к категории «направленность», а затем уже наполняем его содержанием через привлечение термина «нравственный», который начинает нести основную смысловую нагрузку в словосочетании «нравст венная направленность». На первый взгляд, нет необходимости вновь раскрывать то, что уже обоснованно в психологической и педагогической литературе. Несмотря на это, мы считаем необходимым обратиться к этим проблемам, поскольку ученые, исследующие вопросы, связанные с нравственной направленностью личности, по неизвестной нам причине не в полной мере используют этическое знание в педагогических исследованиях. Это, во-первых. Во-вторых, если проблема нравственной направленности личности и исследовалась, то, как правило, в рамках общественной направленности. А изучение учеными вопросов, связанных с раскрытием сущности и содержания гуманистической направленности учителя (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов), ценностной направленности личности (А.А.Волочков, Е.Г.Ермоленко) - это исследования, которые выполнены в рамках одного пространства, каким является мораль, но не более того, ибо в них не обосновывается собственно сущность и содержание понятия «нравственная направленность личности».

Обратимся к исследованиям, в которых раскрывается содержание понятия «направленность». Наша задача облегчается тем, что достаточно всесторонний научный анализ различных концепций и теорий, в которых раскрываются и обосновываются сущность и содержание понятия «направленность», выполнен В.П.Бездуховым и А.В.Бездуховым [23].

Научные подходы и принципы формирования нравственной направленности будущего инженера

Формирование нравственной направленности будущего инженера — это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы образования, поскольку в современных условиях востребуется инженер, способный через создаваемую им технику, инженерные сооружения решать задачу созидания жизни, достойной человека.

Деятельность инженера обслуживает материальную-сферу общества. Инженер прямо не обслуживает духовную сферу общества. Однако он взаимодействует с человеком посредством созданной им техники, инженерных сооружений. Такое взаимодействие не может не затрагивать интересы людей общества, а следовательно, прямо или опосредованно не влиять на их взгляды, оценки результатов деятельности инженера, которая опосредованно обслуживает (начи- , нает обслуживать) духовную сферу общества. Деятельность инженера обслуживает духовную сферу общества опосредованно. В этом и заключается социально-опосредованный характер деятельности инженера, который (характер) проявляется в том, что она осуществляется во благо человека, пользующегося созданной инженером техникой, сооружениями. Такое осуществление деятельности, о чем речь шла выше, есть утверждение жизни или добра для человека и природы. Утверждая жизнь, инженер обретает человеческую сущность, строит жизнь, достойную человека.

Педагогическая деятельность преподавателя университета также имеет социально-опосредованный характер. Деятельность преподавателя по формированию нравственной направленности студентов, по развитию у них мировоззренческой позиции сотрудничества имеет социальное значение в том смысле, что он приобщает будущих инженеров к ценностям, которые определяют направленность их деятельности, обслуживающую материальную сферу общества. Следовательно, деятельность преподавателя вуза в определенной мере обслуживает и материальную сферу общества.

Такой социально-опосредованный характер деятельности будущего инженера и педагогической деятельности, благодаря которому духовная и материальная сферы жизни общества начинают сопрягаться, создает условия для становления конструктивных отношений между инженером и природой, основанных на ценностях, которые придают ценностную ориентацию как деятельности инженера, так и взаимодействию преподавателя вуза и студентов.

Важно отметить, что в таком взаимодействии в контексте формирования нравственной направленности будущего инженера выявляется целевой блок, в котором центральное место принадлежит «регулятивной идее», какой, как подчеркивает И.Л.Зеленкова, является стабилизация человеческого сообщества и. утверждение самоценности человека [76, 16].

Мы конкретизируем эту предельно общую идею, обосновываемую этической наукой. Конкретизация данной идеи осуществляется в рамках предмета нашего исследования в контексте обоснованных нами нравственных оснований деятельности инженера и раскрытых сущности и содержания нравственной направленности инженера.

«Регулятивной идеей» в нашем исследовании является идея «Как это необходимо человеку», которая уже не является вопросом, поставленным В.Г.Гороховым, а есть ориентир, указывающий направление как деятельности будущего инженера и педагогической деятельности преподавателя вуза, так и направление их совместной деятельности на пути освоения ценностей, образующих содержание нравственной направленности деятельности инженера. \

Выбор данной идеи обусловлен тем, что она обозначает такую «предельно общую систему координат» [76, 17], в точках которых начертано «Во имя чего?» и «Каков путь?» Это, во-первых. Во-вторых, деятельность инженера по созданию техники призвана сохранять, совершенствовать жизнь человека, природы, а не разрушать ее. Идея «Как человеку необходимо» и есть жизнь. Выбранная нами «регулятивная идея» становится не только теоретической, но и практической.

Форма идеи, как подчеркивает Гегель, есть жизнь, то есть идея в форме непосредственности. Другой ее формой является форма опосредствования или различенности, и это есть идея как познание, которое выступает в двойном образе, в образе теоретической идеи и в образе практической идеи [53,405].

Формирование нравственной направленности будущего инженера в контексте реализации ведущей идеи требует выбора научных подходов и принципов, совокупность которых служит основанием практико-ориентированной концепции формирования нравственной направленности будущего инженера.

В нашей работе мы исходим, во-первых, из того, что подходы.к формированию нравственной направленности студентов должны быть основаны на теоретических положениях о сущности и содержании нравственной направленности инженера, нравственных основаниях его деятельности.

Во-вторых, принципы формирования нравственной направленности, с одной стороны, должны быть адекватны конкретному подходу. С другой стороны, они обеспечивают реализацию преподавателем данного подхода. Факт того, что мы выделяем принципы, которые адекватны сущности конкретного подхода, не означает, что они не могут быть реализованы в рамках других подходов. При этом мы не описываем в полном объеме сущность и содержание некоторых принципов потому, что ряд из них, получивших широкое распространение, достаточно аргументировано раскрыт учеными. Некоторые были раскрыты выше, другие будут освещены в процессе описания опытно-экспериментальной работы. Мы обосновываем походы к формированию нравственной направленности будущего инженера в рамках концепции уровней методологии (Э.Г.Юдин -[195], В.В.Краевский - [91]): философский, общенаучный, конкретно-научный уровни методологии и уровень методики и техники исследования [195, 65-69; 91,16-17].

Философский уровень методологии, содержание которого составляет категориальный строй философии, этики как практической философии, в нашей работе представлен категориями «мораль», «нравственность», «ценности».

Мы не включили в состав философского уровня методологии категории «благо», «добро», «долг» и другие категории, которые как ценности образуют содержание нравственной направленности инженера потому, что, во-первых, этика, как подчеркивает А.Г.Харчев, в данном случае имеет дело не с «чистой» моралью, а лишь с моральными аспектами сложных, комплексных по своей природе явлений [185, 80]. Во-вторых, благо, добро, долг в нашем исследовании употребляются не в теоретическом смысле, а в нормативно-оценочном смысле. Данные понятия не являются в нашем исследовании «элементами логики движения теоретической мысли [72, 39]. Они не представляют «область и структуру теоретических проблем, здесь возникающих» [72, 40], а «отражают механизмы нравственной регуляции, характерные для нее способы детерминации и мотивации деятельности» [72, 40].

Организация экспериментальной работы по формированию нравственной направленности студента - будущего инженера

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной направленности студента — будущего инженера строилась с учетом раскрытых выше теоретических положений о сущности и содержании нравственной направленности инженера.

Решение проблемы формирования нравственной направленности студента - будущего инженера в контексте разработанной практико-ориентированной концепции потребовало разработать модель формирования нравственной направленности студента.

Приступая к экспериментальной работе, мы разработали модель формирования нравственной направленности студента - будущего инженера, реализация которой обеспечивает переход идеи «Как это человеку необходимо» в действительность (Приложение 3, схема 1).

Целью реализации модели является формирование нравственной направленности студентов. Отметим, что цель исследования и цель, которую мы преследуем в процессе реализации модели, не совпадают.

Реализация модели обеспечивается реализацией обоснованных в контексте уровней методологии подходов и адекватных им принципов.

Отправным моментом для обоснования подходов к формированию направленности студентов явился философский уровень методологии, представленный в нашей работе категориями «мораль», «нравственность», «ценности», определяющих выработку мировоззренческих ориентиров и ценностей, образующих содержание нравственной направленности.

Этико-педагогический подход позволил обосновать идею о том, что этическая его составляющая, придавая направленность педагогической его составляющей, ориентируя преподавателя вуза на интеграцию различного типа научного знания, позволяет описать образцы, правила, принципы, оценки, экологические запреты в терминах «добро», «благо» в нормативно-оценочном, моральном смысле, который является чрезвычайно важным для педагогики. Объектом оценки становится инженер и результаты его деятельности с точки зрения блага, добра, пользы для человека, для общества, для природы.

Ценностный подход позволил обосновать идею о том, что ценностью цели в рамках его реализации является формирование нравственно-понимающего отношения студентов к природе, которое (отношение) вписывается в содержание идеи «Как это человеку необходимо», а ценность цели обуславливает содержание ценностно-целевых структур деятельности инженера.

Субъектный подход позволил обосновать идею о том, что будущий инженер как субъект деятельности в процессе формирования цели, воспроизводя ее понятийно, воспроизводит и свои субъектные характеристики, какими являются ответственность, долг и другие, которые как ценности образуют содержание нравственной направленности инженера. Понятийное же воспроизведение цели и заключенных в ней субъектных характеристик имеет конкретную практическую точку приложения: направленное взаимодействие с природой в рамках реализации цели - нравственно-понимающее отношение к природе.

Контекстный подход позволил обосновать идею о важности создания нравственного контекста деятельности инженера, в котором воспроизводятся ценностно-целевые структуры деятельности инженера.

Личностно-ориентированного подход позволил обосновать идею о том, что благодаря созданию в различных организационных формах обучения ситуаций выбора личностно-ориентированный, ценностный, субъектный подходы начинают сопрягаться и дополнять друг друга.

Опираясь на концепцию содержания образования В.В.Краевского и ИЛ.Лернера, мы обосновали содержание процесса формирования нравственной направленности студентов. Содержание образования (подготовки - О.Д.), как это обосновано В.В.Краевским и И.Я.Лернером, включает в себя: 1) систему знаний, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся (студентов) верной картины мира, вооружает их правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности; 2) систему общих интеллектуальных и практических умений и навыков, лежащих в основе множества конкретных видов деятельности; 3) основные черты творческой деятельности, обеспечивающие готовность к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности; 4) систему норм и отношений людей к миру и друг к другу [68, 102-103].

Содержание процесса формирования нравственной направленности студента раскрывается нами в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категорий «мораль», «нравственность». Оно (содержание) обусловлено содержанием явления «нравственная направленность инженера».

Формирование нравственной направленности студентов осуществляется в деятельности преподавателя, которая с позиции дидактики как педагогической теории обучения предстает как объективно существующий элемент процесса обучения, как фактор порождения этого процесса.

Экспериментальная работа основывается на принципе единства содержательного и процессуального. Учет этого принципа, как отмечают В.В.Краев-ский и И.Я.Лернер, — это реальное существование содержания образования [174, 7], содержания подготовки студентов в части, относящейся к содержанию нравственной направленности инженера.

Определенное выше содержание нравственной направленности инженера станет педагогическим фактом, когда оно будет «пропущено» через процесс обучения. Процесс обучения позволит проверить, действительно ли студенты овладевают этическим, моральным, экологическим знанием, придающим ценностную ориентацию естественно-научному знанию, приобщаются к ценностям.

Освоению студентами ценностей, которые образуют содержание нравственной направленности и какими, как это было обосновано выше, являются благо, польза, добро, долг, ответственность, а также понятие морали совесть как ценность, способствует реализация преподавателем вуза специфического компонента содержания образования — система ценностных отношений студентов к миру технического, к миру природы, к человеку и к себе. Формирование нравственной направленности студента — будущего инженера мы не сводим только к приобщению его к определенным ценностям.

Становление нравственной направленности студента предполагает формирование у него мировоззренческой позиции сотворчества во взаимодействии с природой по критериям «преобразование», «потребление», «общение», которая позволит будущему инженеру осознать свое место и роль во взаимодействии с природой, так как «мировоззрение есть не что иное, как система ценностей» [83, 156]. Формирование нравственной направленности осуществляется через ориентацию студентов на реализацию в своей будущей профессиональной деятельности принципов благоговения перед природой, гуманизма.

В процессе обучения преподаватель, диагностируя процесс овладения студентами знанием, освоения ими системы ценностей, овладения ими опытом реализации ценностей во взаимодействии с природой и с людьми, выявляет недостатки и просчеты в своей деятельности. Это позволяет корректировать процесс формирования нравственной направленности студентов.