Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе Кондрикова Анна Геннадьевна

Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе
<
Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе
>



Кондрикова Анна Геннадьевна. Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кондрикова Анна Геннадьевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1045

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная служба как институт общественного служения в силу своей организованности и корпоративной сплоченности является одним из факторов стабилизации и обеспечения духовно-нравственной безопасности граждан - важного компонента внутренней безопасности общества Данные идеи, нашедшие свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяют цели и задачи деятельности государственных служащих, способных защищать интересы личности, общества и государства, ценности, провозглашаемые обществом. Однако, как показывают социологические исследования, мнения граждан и государственных служащих относительно того, чьи интересы защищают государственные служащие при исполнении своих обязанностей, не всегда совпадают. Согласно гражданам, государственные служащие в первую очередь заботятся о реализации своих личных (60,8%) или ведомственных интересов (38%), а уже затем - об интересах государства (24%) и граждан (8,2%). Государственные служащие, напротив, считают, что реализация ими личных интересов составляет 24%, ведомственных интересов - 55,5%, интересов государства - 60%, граждан - 32,5%.

Анализ деятельности государственных служащих, сочетавшийся с осмыслением научной литературы, показывает, что даже те государственные служащие, которые стремятся исполнять моральные требования, далеко не всегда осознают, что нравственные императивы и утверждаемые ими ценности имеют надситуативный и безличный характер. Это приводит к нравственным проблемам, противоречиям, суть которых заключается не просто в расхождениях оценок деятельности государственных служащих людьми и самими служащими, не только в том, что польза и добро являются различными ценностями, но в том, что «полезность замещает добро, когда добром называют то, что в действительности является лишь полезным» (Р.Г.Апресян). Во внутреннем мире государственного служащего польза и добро как моральные явления начинают скорее исключать, чем предполагать друг друга. Одним из возможных способов изменения сложившейся ситуации является формирование морального долга студента - будущего государственного служащего как гаранта успехов в построении демократического государства, духовно-нравственной безопасности общества и человека.

Проблема морального долга - далеко не новая научная проблема. В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности и содержания явления морального долга, способов его формирования как ценности. В первую очередь мы имеем в виду этическую науку, теоретическая и прикладная задача которой заключается в описании «морально высшего»

(Т С Лапина), каким является моральный долг человека, государственного служащего

Анализ научной литературы позволяет выделить этический и психологический уровни анализа морального долга. На этическом уровне с учетом методологических и практически-консультативных возможностей этики описываются моральные требования, которые указывают, какие обязанности предписываются человеку и как он должен их исполнять, раскрываются характеристики морального долга человека, содержание морального долга (Р.Г Апресян, Л.М Архангельский, О.ГДробницкий, т/В Мишаткина, А.В Разин, А.П.Скрипник, А И Ти-таренко и др.). На психологическом уровне выявляются механизмы формирования морального долга человека (ГЕАдушкин, В.Вичев, В ТТанжин, Б.О Николаичев, Г.И.Курган и др)

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении морального долга будущего государственного служащего, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием различий между нравственным и моральным долгом; с конкретизацией научного представления о явлении «моральный долг государственного служащего», с обоснованием сущности морального долга государственного служащего, с определением принципов формирования морального долга студентов в процессе обучения в вузе; с обоснованием содержания процесса формирования морального долга будущего государственного служащего и ряд других.

Существует противоречие между потребностью общества в государственных служащих, готовых, защищая интересы личности, общества и государства, обеспечивать внутреннюю безопасность общества, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования морального долга будущего государственного служащего.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема определения содержания процесса формирования морального долга студентов - будущих государственных служащих В практическом плане - проблема определения педагогических условий, обеспечивающих формирование морального долга студентов в аспекте обеспечения единства пользо-ориентированной и благо-ориентированной направленности его деятельности.

Объект исследования - процесс обучения в вузе.

Предмет исследования - формирование морального долга студента - будущего государственного служащего как аспект процесса обучения.

Цель исследования - определить содержание и методы формирования морального долга студентов - будущих государственных служащих

Гипотеза исследования.

Моральный долг государственного служащего есть требование заинтересованного отношения к возложенным на него обязанностям, исполнение которых представительствует его среди людей, через удовлетворение потребностей, интересов которых он оказывается представленным в обществе, среди других людей.

Сложившиеся к моменту поступления в вуз знания и представления студентов о моральном долге человека, государственного служащего есть повседневно-житейские представления, а в структуре ценностей, принимающих форму мотива исполнения обязанностей, доминирует ценность «польза». Главное же заключается в том, что интерес другого еще не является для студентов универсальным, а внешнее принуждение (осознанная необходимость) преобладает над добровольностью исполнения будущим государственным служащим моральных требований, принимающих значение морального долга.

Формирование морального долга студентов - будущих государственных служащих предполагает, что развитие мотивов, побуждающих к исполнению моральных требований, указывающих, как исполнять обязанности, и формирование механизмов морального долга обеспечивают единство пользо-ориентированной и благо-ориентированной направленности деятельности. Это становится реальностью, если осваиваемое студентами этическое знание о моральном долге, благе, добре и т.д. интегрируется с другим знанием таким образом, что придает ему морально-этическую ориентацию, направленность, а само это знание организуется «вокруг» этического знания, переструктурируется таким образом, что становится пристрастным, определяющим смысл исполнения государственным служащим обязанностей, моральных требований

Формирование морального долга студента - будущего государственного служащего становится успешным, если:

- раскрытие содержания явления «моральный долг государственного служащего», обоснование его сущности становится основой для выявления принципов и определения содержания процесса формирования морального долга студентов, базирующегося (формирования) на идее о том, что мораль ориентирует государственного служащего среди явлений социальной действительности, задавая его взгляды на жизнь, выражаемые в категориях блага, добра, долга, а также для определения направлений деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов,

процесс обучения студентов организован таким образом, что овладение студентами знанием, вычлененным на уровне различных дисциплин, базируется на развитии у них способности к морально-этической рефлексии;

организуемое осмысление результатов принятия и выполнения целесообразных решений в моделируемых в учебном процессе и реальных в период практики проблемных ситуациях деятельности позволяет студенту выявлять, следует ли он требованиям, предъявляемым к деятельности и поведению государственного служащего, превратились ли эти требования в личный императив, указывающий, как следует исполнять обязанности;

- доминирующими методами формирования морального долга
студентов являются такие, которые, обеспечивая единство между дол-
женствовательным и аксиологическим моментами морального долга,
выводят их на осознание того, что государственный служащий являет
ся (становится) таким, как этого требует ценность морального долга (в
явлении ценности присутствует долженствовательный момент)

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о явлении «моральный долг государственного служащего».

2 Обосновать сущность морального долга государственного служащего и выявить его характеристики.

  1. Выявить принципы формирования морального долга студента -будущего государственного служащего

  2. Обосновать направления деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов

  3. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование морального долга студента - будущего государственного служащего.

6 Определить результативность экспериментальной работы по формированию морального долга студента - будущего государственного служащего.

Положения, выносимые на защиту:

1 Корпоративно-номенклатурная замкнутость, беспрекословное подчинение высшей власти, стремление достичь цели любыми средствами обнаруживают способность государственного служащего переключаться со служения государственному интересу на обслуживание личных интересов, обусловливая доминирование прагматических ценностей, которые снижают социально-нравственный уровень его ценностных ориентации и целей Одним из возможных способов преодоления данного явления является формирование морального долга студента - будущего государственного служащего Источником морального долга государственного служащего являются интересы других людей,

общества, удовлетворение которых через исполнение моральных требований выявляет отношения государственного служащего к исполняемым им обязанностям, к людям, которые (отношения) есть пространство морали, придающей его деятельности самоценный смысл -общественное служение.

2 Положение о необходимости формирования морального долга студента не может быть лишь дополнено тезисом о том, что государственный служащий - гарант духовно-нравственной безопасности граждан, являющейся одним из компонентов внутренней безопасности общества. В современных условиях требуется определить принципы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего. Становясь принципами исполнения моральных требований, они обеспечивают единство пользо-ориентированной и благо-ориентированной направленности деятельности, в которой императивное и аксиологическое сопрягаются Определение принципов должно базироваться на таких подходах к морали, в которых раскрываются ее деонтологические и аксиологические аспекты, а сами подходы к морали, имея определенные различия, не противопоставляются друг другу, но дополняют друг друга за счет совмещения регулятивной функции морали с ценностно-ориентирующей ее функцией. Сопряжение данных функций морали обеспечивается при реализации преподавателем положений этики долга, которая вписывается в регулятивную концепцию морали, и этики добродетелей, которая вписывается в концепцию духовно-практического освоения мира в морали, в их единстве и взаимосвязи.

3. Обоснование содержания процесса формирования морального долга студентов должно быть раскрыто в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категорий «мораль» и «нравственность» Источником этого содержания являются категории «моральный долг», «польза», «благо», «совесть», «стыд» и др, опыт исполнения государственным служащим обязанностей и моральных требований, через которое он оказывается представленным среди людей как субъект, защищающий интересы личности, общества и государства, ценности, провозглашаемые обществом. Содержание процесса формирования морального долга студентов реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных методов обучения. Наиболее адекватными такому направлению деятельности, как формирование у студентов представлений (знаний) о ценности морального долга, о его сущности, характеристиках, источниках, являются такие методы обучения, как этический диалог, убеждающее воздействие, научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений; такому направлению, как формирование опыта исполнения обязанностей и моральных требований, — дискуссия, метод анализа конкретных ситуаций, ситуации-упражнения, имитационные

методы, прием провокационных высказываний, решение ситуаций деятельности государственного служащего; такому направлению, как организация практики исполнения обязанностей и моральных требований, - создание ситуаций морального выбора, ситуаций-проблем, ситуаций-оценок.

4. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию морального долга студентов, базирующаяся на понимании того, что моральный долг связан с императивной стороной морали, воплощающей в себе требования, предписания, повеления, что мораль придает деятельности государственного служащего изначально самоценный смысл служения народу, станет эффективной тогда, когда формирование морального долга студентов основывается на формировании у них способности к морально-этической рефлексии в составе этического знания, которое организует осваиваемое студентами другого научного типа знание «вокруг себя» и, будучи «вкрапленным» в содержание осваиваемых учебных дисциплин, обеспечивает наполнение знания моральной составляющей, в результате чего знание приобретает нормативно-оценочный смысл, а сама рефлексия, проводящая мотивы исполнения обязанностей сквозь «тернии» морального выбора, позволяет распознающим прагматический интерес студентам возвышаться над этим интересом

Новизна исследования:

Конкретизировано научное представление о явлении «моральный долг государственного служащего». (Моральный долг государственного служащего есть заинтересованное отношение к исполнению им предъявляемых к нему со стороны общества, людей, субъектов государственной службы моральных требований, которые, превращаясь в личный императив, указывают, что обязанности следует исполнять добровольно, сознательно, свободно )

Обоснована сущность морального долга государственного служащего и выявлены его характеристики (Сущность морального долга государственного служащего заключается в том, что исполнение им своих обязанностей, базирующееся на соблюдении простых правил нравственности, на исполнении моральных требований, представительствует его среди субъектов государственной службы, среди людей Характеристики морального долга государственного служащего: соблюдение «простых правил нравственности», беспристрастность и надситуативность)

Выявлены принципы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего. (Принцип нередуцируемости морального блага; принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас», принцип диктата совести; принцип осторожности; принцип рефлексивности морали, принцип взаимопонимания; принцип конвертируе-

мости утилитарных ценностей, принцип дурного прецедента, принцип справедливости и симпатии к тому, кто справедлив; принцип признания ценности индивидуального бытия).

Раскрыто содержание процесса формирования морального долга будущего государственного служащего. (Содержание процесса формирования морального долга студентов, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категорий «мораль», «нравственность», базирующееся на интеграции этического знания и знания наук, соучаствующих в формировании морального долга студентов, обусловлено сущностью морального долга, его характеристиками, чертами морального требования)

Обоснованы направления деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов. (Первое - формирование у будущего государственного служащего представлений (знаний) о ценности морального долга, о его сущности, характеристиках, источниках. Цель - формирование этического знания, выполняющего методологическую функцию организации и переструктурирования знания, заключенного в осваиваемых студентами учебных дисциплинах, и морального знания, придающего моральный смысл этому знанию. Методы: этический диалог, убеждающее воздействие, научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений Второе - формирование опыта исполнения обязанностей и моральных требований. Цель - формирование мотивов морального долга, контрольных механизмов морального долга. Методы, дискуссия, метод анализа конкретных ситуаций, ситуации-упражнения, имитационные методы, прием провокационных высказываний, решение ситуаций деятельности государственного служащего. Третье - организация практики исполнения обязанностей и моральных требований. Цель - формирование рефлексивного отношения к ценностным аспектам деятельности государственного служащего. Методы создание ситуаций морального выбора, ситуаций-проблем, ситуаций-оценок.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование сущности морального долга государственного служащего позволит на теоретической основе определять содержательные и процессуальные аспекты деятельности преподавателя вуза по его формированию у студентов. Обоснование содержания процесса формирования морального долга студентов - будущих государственных служащих расширит теоретическое представление о содержании образования в вузе. Определение направлений деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте создания педагогических условий, обеспечивающих единство благо-ориентированной и пользо-ориентированной направленности деятельности

студентов - будущих государственных служащих. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам включения этического и морального знания в содержание научных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности преподавателя вуза в аспекте формирования морального долга студентов, в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается моральный долг студента, в конкретизации научного материала, содержащегося в научных дисциплинах, с точки зрения их возможностей в формировании морального долга студентов. Разработано и апробировано содержание спецкурса «Моральный долг государственного служащего».

Методологической основой исследования является этика как наука о морали

Источниками исследования являются фундаментальные труды

о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова-Славская, БГ Ананьев, АГАсмолов, Б.СБратусь, ААБодалев, ЛЛБуева, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, АНЛеонтьев, Б ФЛомов, В.НМясищев, А В Петровский, Д И Фельдштейн и др.);

о рефлексивной природе сознания и мышления человека (А В Карпов, ЮіІКулюткин, ВАЛекторский, АВ Растянников, МАРозов, ИКСеменов, ИМСкитяева, СЮ Степанов, ГССухобская, ААЛюков, В С Швырев и др)

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

положения о функциях морали (Р.ГАпресян, ЛМАрхангельский, А А Гусейнов, О.ГЛробницкий, А В Разин, Ю А Смоленцев, АИТита-ренко, Ф ДЩербак и др),

положения этики долга и этики добродетелей (И Кант, Р.Г Апресян, АА Гусейнов, А.Макинтаир, АВ Разин и др);

теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (СФАнисимов, О.М.Бакурадзе, Б.СБратусь, ВАБлюмкин, ВПВыжлецов, ОТДробницкий, Г.Н Гумницкий, МСКаган, ВН.Са-гатовский и др.);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н Алексеев, Е.В.Бережнова, Г.ХВалеев, ГВ.Воробьев, МА Данилов, В.И.Загвязинский, ПИ Загузов, В С Ильин, В.В Краевский, В.М.Полонский, В.Г.Рындак, М ПСкаткин, Я С Турбовской и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, теоретический анализ этической, психологической, педагогической литературы; социологи-

ческие методы (анкетирование, беседа), изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ)

Работа выполнялась на базе факультета государственного и муниципального управления Международного института рынка (г. Самара)

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003 г.). Изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей высших педагогических заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы морального долга будущего государственного служащего. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стало определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003 - 2007 гг ) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностао-ориентированной педагогической науки, осмыслением опыта формирования морального долга студентов, деятельности преподавателей вузов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование морального долга будущего государственного служащего, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом стало определение содержания и методов формирования морального долга студента -будущего государственного служащего.

Третий этап (2008 г.). Обобщались и систематизировались результаты исследования Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих формирование морального долга будущего государственного служащего. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью избранной сфере анализа использованных взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика спецкурса для студентов; использованием различных методик количественной и качественной оценки, разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях и материалах научно-практических конференций (Самара 2006,2008) Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Международном институте рынка (г Самара)

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема, определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза и формулируются задачи, обосновываются методологические основы, указываются база, этапы, методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в теории и практике образования» обозначены уровни анализа понятия «моральный долг государственного служащего»; раскрывается содержание явления «моральный долг государственного служащего», обосновывается сущность морального долга государственного служащего; доказывается, что моральный долг государственного служащего есть ценность; представлены результаты изучения морального долга студентов - будущих государственных служащих.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию морального долга студента - будущего государственного служащего и ее результативность» обосновывается стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию морального долга будущего государственного служащего; определяются принципы формирования морального долга студентов; раскрыто содержание процесса формирования морального дожа будущего государственного служащего, определены направления деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов; изложены ход и результаты экспериментальной работы со студентами; сделаны выводы по содержанию и процессу формирования морального долга будущего государственного служащего; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными на контрольном его этапе, сформулированы выводы о результативности опытно-экспериментальной работы по формированию морального долга студента - будущего государственного служащего

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту

В приложении приводятся анкета и программа спецкурса «Моральный долг государственного служащего»;