Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе Жмуров, Сергей Анатольевич

Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе
<
Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе
>



Жмуров, Сергей Анатольевич. Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Жмуров Сергей Анатольевич; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2010.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/548

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических изменений, неоднозначность которых приводит к смещению нравственных представлений и мировоззренческих ориентаций подрастающего поколения, современное общество, обеспокоенное судьбой «негуманного» человека, ведет поиск способов «очеловечивания человека». Одним из таких способов является образование, которое, транслируя и распространяя через свои каналы культуру, предельно расширяя состав культурной аудитории, «обеспечивает ей доступ ко всему накопленному культурному богатству, равенство людей в процессе производства и потребления культуры» (В.М. Межуев).

Одной из целей современного образования является не столько информированный, сколько культурный человек. Идея формирования культурного человека отражает не только важность и значимость организации восхождения человека к культуре через его ориентацию на ценности культуры; появилось понимание того, что деятельность человека и его взаимодействие с миром и с людьми детерминировано культурой, а не только экономическими законами.

Культура как проекция человеческой деятельности, субъект которой может быть индивидуальным, групповым, родовым, обретает культуру человечества (уровень общего), культуру социальной группы (уровень особенного) и культуру личности (уровень единичного), являющейся «конечным пунктом» в онтологической пирамиде реального существования
и функционирования культуры (М.С. Каган).

На уровне единичного ученые в зависимости от того, как проблема культуры личности вписана в круг их научных интересов, исследуют нравственную культуру личности (А.С. Зубра, Т.В. Мишаткина, Ф.Н. Щербак), духовную культуру личности (В.Д. Шадриков, И.В. Юстус), экологическую культуру личности (А.Г. Бусыгин, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазычев, С.Д. Дерябо, Н.Н. Моисеев, В.И. Панов, Н.Ф. Реймерс, И.П. Сафронов, А.Д. Урсул, О.Г. Тавстуха и др.), физическую культуру личности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, А.С. Запесоцкий, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Ф. Усманов и др.). На уровне особенного ученые исследуют педагогическую культуру (А.А. Орлов, В.А. Сластенин и др.), культуру государственного управления (А.И. Ионова, А.Я. Ульянова и др.) и т.д.

Частью культуры, которой свойственны характеристики не только единичного уровня культуры, но и особенного и общего ее уровней, является физическая культура. Физическая культура, которая «перестала быть культурой отраслевой» (В.А. Конев), понимается учеными как часть культуры: физическая культура выступает как составная часть совокупной культуры общества, как компонент социального образа жизни (Л.П. Матвеев); как неотъемлемая часть культуры физическая культура должна стать элементом образа жизни людей (И.М. Быховская).

Особо следует отметить исследования, в которых физическая культура предстает как совокупность ценностей, норм, идеалов (А.С. Запесоцкий) и связывается с укреплением здоровья, с развитием физического потенциала и достижением физического и нравственного совершенства (В.К. Бальсевич).

Несомненный интерес для нашего исследования имеют работы ученых, в которых представлены различные классификации ценностей физической культуры. М.Я. Виленский выделяет такие группы ценностей физической культуры и спорта, как физические, социально-психологические, психические и др. С.С. Коровин, понимая под ценностями физической культуры совокупность материальных и духовных объектов и явлений, выделяет материальные, духовные и художественные ценности.

При несомненной теоретической и практической значимости проведенных по проблеме физической культуры и ее ценностей исследований, следует отметить, что вопросы ориентации студентов вуза на ценности физической культуры как части культуры не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении явления ориентации студентов вуза на ценности физической культуры, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о физкультурной деятельности, с обоснованием отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, с обоснованием аспектов ориентации студентов на ценности физической культуры, с разработкой модели процесса ориентации студентов вуза на ценности физической культуры, с определением содержания данного процесса и методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между стремлением преподавателя вуза ориентировать студентов на ценности физической культуры и недостаточным осознанием им того, что эта ориентация связана с включением в такие отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры.

Как показывает анализ опыта работы высших учебных заведений, даже те преподаватели вуза, которые формируют у студентов опыт физкультурной деятельности, далеко не всегда осознают, что в такой деятельности как ценностно-ориентационной осуществляются ценности физической культуры, реализуется ценностное отношение к телесности, к телу как к ценности бытия, а ориентация студентов на ценности физической культуры не является прерогативой только дисциплины «Физическая культура».

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры как части культуры. В практическом плане - проблема определения содержания и методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов на пути восхождения к физической культуре.

Объект исследования – процесс обучения в вузе.

Предмет исследования – ориентация студентов на ценности физической культуры как аспект процесса обучения.

Цель исследования – разработать модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры как части культуры.

Гипотеза исследования. Ориентация студентов на ценности физической культуры, базирующаяся на разработанной модели процесса такой ориентации, становится успешной тогда, когда:

- обоснование аспектов ориентации студентов на ценности физической культуры становится основой для отбора совокупности гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных дисциплин, соучаствующих в конструировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры;

- пространство физической культуры, в котором ее ценности реализуются не только в физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной, но и в отношениях студентов к культуре, к знанию, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я, создается на базе конструируемого содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры;

- освоение студентами понятий физической культуры, принимающих значение ценностей, содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов происходит с помощью адекватных данным формам физической культуры методов в создаваемой посредством различных дисциплин «среде события знания»;

- «среда события знания» обеспечивает формирование направленности развиваемых у студентов нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры, развитие мировоззренческих представлений их морального сознания;

- физкультурная деятельность студентов не ограничивается выполнением различных физических упражнений на занятиях по физической культуре, но проходит под знаком осуществления ценностей физической культуры;

- осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе освоенного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих
в формировании социокультурных кодов, на основе целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о физкультурной деятельности.

2. Выявить отношения, в рамках которых реализуются ценности физической культуры, и обосновать аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры.

3. Определить направления деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры.

4. Обосновать содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры и определить методы, обеспечивающие постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов.

5. Раскрыть содержание понятия «пространство физической культуры».

6. Определить результативность экспериментальной работы по ориентации студентов на ценности физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является задача сохранения человека как биосоциальной структуры. Здоровый человек способен продолжать историю человечества, сохраняя то ценное, что есть
в культуре как одной из форм бытия человека, порожденной человеческой деятельностью, транслировать и созидать культуру, ее ценности, решать глобальные проблемы современности, устраняя исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества, контролировать свою интеллектуальную мощь. Образование формирует у студентов систему взглядов на физическую культуру, включающих понимание телесности человека, здоровья, здорового образа жизни, физического и нравственного совершенства как ценностей, которые открывают «потребное будущее»; формирует мировоззренческие представления морального сознания, в которых проявляется моральная приверженность студентов к ценностям физической культуры и которые проясняют их отношение к физической культуре. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя вуза организовывать восхождение студентов к физической культуре и недостаточным осознанием им того, что физическая культура перестала быть отраслевой культурой. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является включение студентов как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время и в период производственной практики в такие отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры.

2. Положение о необходимости ориентации на ценности физической культуры не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры. Разработка модели должна базироваться на понимании того, что физическая культура как часть культуры есть процесс и результат реализации ее ценностей в целях физического и нравственного совершенствования, сохранения здоровья, есть опыт физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной, что осуществление студентами ценностей физической культуры не может быть ограничено только рамками дисциплины «Физическая культура». Деятельность преподавателя имеет ряд направлений: 1) нравственное просвещение (цель – формирование нравственных, мировоззренческих представлений студентов о категориях «культура», «физическая культура», «ценность», о ценностях физической культуры, об отношениях, в рамках которых данные ценности реализуются); 2) создание пространства физической культуры (цель – формирование направленности нравственных взглядов студента на ценности физической культуры, благодаря которому происходит становление отношения к физической культуре как к части культуры); 3) организация физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной деятельности (цель – формирование у студента опыта физических упражнений, опыта ценностного отношения к телесной оболочке, к телу как к ценности бытия, к человеку, к своему душевному Я, к своему духовному Я и др.).

3. Педагогически целесообразная ориентация студентов на ценности физической культуры, базирующаяся на включении студентов в отношения, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, обеспечивается: 1) организацией «встречи» студентов с ценностями физической культуры в создаваемой посредством различных дисциплин «среде события знания» (здесь осуществляются «движение» знания по уровням морально-этической рефлексии, обмен студентами будущим, выраженным в ценностях физической культуры, а также развитие способности к поиску ценностей, к их оценке, к выбору и к проектированию «потребного будущего»); 2) реализацией принципов этики (морального выбора), принципов педагогической деятельности, являющихся принципами реализации сконструированного содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; 3) реализацией методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов.

4. Деятельность преподавателя педвуза, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, в котором (содержании) заметную роль, помимо дисциплины «Физическая культура», играют гуманитарные («Философия», «Культурология», «Психология и педагогика»), естественнонаучные («Физика», «Экология»), общепрофессиональные («Безопасность жизнедеятельности» и др.) дисциплины, становится эффективной тогда, когда: а) процесс обучения студентов, обеспечивая опосредование ими ценностей физической культуры через включение в отношения, в рамках которых данные ценности реализуются, становится таким взаимодействием преподавателя со студентами, при котором ценности физической культуры воспроизводятся вместе с отношениями, в которые они включаются; б) освоение и осмысление студентами содержания форм физической культуры выводит их на понимание того, что овладение хранящимся в этих формах физической культуры опытом с последующей его трансляцией
с целью дальнейшего его сохранения и созидания нового опыта способствует формированию социокультурных кодов, а ценности освящают выбор способов восхождения к физической культуре; в) физкультурная деятельность студентов не ограничивается выполнением на занятиях по физической культуре различных физических упражнений, обеспечивающих двигательную, функциональную подготовленность, развивающих силу и ловкость, но проходит под знаком осуществления студентами ценностей физической культуры в физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной; г) участие студентов в спортивных мероприятиях осуществляется как участие в ценностно-ориентационной деятельности; д) осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе освоенного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов; на основе целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни как фактора сохранения здоровья.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о физкультурной деятельности (физкультурная деятельность как системообразующий компонент физической культуры есть ценностно-ориентационная деятельность, которая, сохраняя, транслируя опыт ценностного отношения человека
к телесности, к телу как к ценности бытия, к здоровью и т.д., является способом осуществления ценностей физической культуры, определяющих ценностные основания физической культуры и участвующих в формировании социокультурных кодов);

- выявлены отношения, в рамках которых реализуются ценности физической культуры (в рамках отношения к физической культуре реализуются ценности «культура», «интеллигентность», «красота»; отношения
к знанию – ценность «знание»; отношения к человеку как таковому – «человек», «гуманизм»; отношения к человеку как к Другому – «справедливость», «милосердие», «эмпатия»; отношения к своему телесному Я – «телесность», «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическое совершенство», «сила», «ловкость»; отношения к своему душевному Я – «нравственное совершенство», «интерес»; отношения к своему духовному Я – «свобода», «самостоятельность», «самоопределение», «самореализация»);

– обоснованы аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры (аспектами ориентации студентов на ценности физической культуры являются формирование направленности нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры и формирование мировоззренческих представлений морального сознания. Уровень дополнения. Новым в понимании ориентации студентов на ценности физической культуры является требование формирования системы взглядов на физическую культуру, включающих понимание телесности человека, здоровья, здорового образа жизни, физического и нравственного совершенства как ценностей физической культуры, открывающих «потребное будущее». Мировоззренческие представления морального сознания, в которых проявляется моральная приверженность студентов к ценностям физической культуры, проясняют их отношение к физической культуре, ориентируют на поиск ценностей физической культуры и критериев оценки данных ценностей);

– разработана модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры [модель включает цель (ориентация студентов на ценности физической культуры); содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; направления деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры (нравственное просвещение; создание пространства физической культуры, в котором «движение» ценностей физической культуры обеспечивает восхождение студента к физической культуре как к части культуры; организация физкультурной деятельности студента как ценностно-ориентационной); принципы ориентации студентов на ценности физической культуры (принципы этики, или морального выбора: принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас», принцип диктата совести, принцип рефлексивности морали; принципы межпредметных связей, рефлексивной направленности учебного процесса, комплементарности ценностей, преемственности между дисциплинами); организационные формы (лекции: проблемная лекция, лекция с комментариями, лекция-беседа; семинарские занятия; практические занятия по физической культуре; спортивно-оздоровительные мероприятия) и методы ориентации студентов
на ценности физической культуры; педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры; прогнозируемый результат – ориентированность студентов на ценности физической культуры];

- обосновано содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры (содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, раскрываемое сквозь призму категорий «культура» и «физическая культура», предстает обусловленным содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов, содержанием понятий «гуманизм», «здоровый образ жизни», «здоровье» и других понятий, принимающих значение ценностей физической культуры);

– определены методы, обеспечивающие постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов [методами, обеспечивающими постижение студентами содержания остенсивных форм физической культуры (обычаи, традиции физической культуры), являются: сообщение, информация («информации как таковая», «информация к сведению», «информация – наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»); метод положительного примера; убеждающее воздействие; различные виды физических упражнений). Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания императивных форм культуры (нормы, запреты, призывы, лозунги и т.п.), являются: научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений; аксиологический анализ; различные виды физических упражнений. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания аксиологических форм культуры, являются: этический диалог; ситуации морального и ценностного выбора; демонстрация студентам ценностей физической культуры, которые были осуществлены людьми в их жизнедеятельности. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания форм-принципов физической культуры, являются: ситуации рефлексивного поведения и деятельности; демонстрация контекста физической культуры, в который включены общественные представления
о совершенной нравственно и физически здоровой личности, идеал совершенной личности как «личности-для-себя»];

– раскрыто содержание понятия «пространство физической культуры» [содержание пространства физической культуры образуют отношения к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, к своему душевному Я, к своему духовному Я,
в которых (отношениях) реализуются адекватные им ценности физической культуры, возникающие в объектно-субъектном отношении и реализуемые в субъект-субъектных отношениях].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о способах организации восхождения студентов вуза к физической культуре как к части культуры, об аспектах такой ориентации в процессе обучения, во внеаудиторное время и в период производственной практики. Разработанная в исследовании модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры будет способствовать обогащению педагогической теории
в части, относящейся к определению содержательных и процессуальных аспектов педагогической деятельности преподавателя по ориентации студентов на ценности физической культуры. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам включения в их содержание знания о ценностях физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте ориентации студентов на ценности физической культуры; в определении методов, с помощью которых выявляются отношения студентов
к физической культуре, к своему духовному Я, душевному Я и т.д., в рамках которых (отношений) реализуются адекватные им ценности физической культуры; в апробации обновленной программы дисциплины «Физическая культура»; в выявлении возможностей различных дисциплин
и производственной практики в ориентации студентов на ценности физической культуры.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия, культурология как наука о культуре.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

– о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

– о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, А.В. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Т.А. Колышева, В.А. Лекторский, И.М. Скитяева, С.Ю. Степанов, В.С. Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

– теории и концепции культуры в целом (М.С. Каган, В.А. Конев, В.М. Межуев, В.Н. Сагатовский, В.В. Сильвестров, В.С. Степин, А.Ю. Шеманов, М.Б. Туровский и др.) и физической культуры в особенности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, А.С. Запесоцкий, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев и др.);

– теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.А. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, Л.А. Микешина, А.В. Разин, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович и др.);

– основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.);

– теории и концепции ориентации личности на ценности (А.В. Кирьякова, Е.В. Кулешова, Г.А. Мелекесов, Е.Г. Марусева и др.);

– концепции содержания образования (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

– теории и концепции образовательного, воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Л.В. Вершинина, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.М. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);

– положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.С. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.Ф. Спирин и др.).

Работа выполнялась на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. В исследовании принимали участие 185 студентов (из них 75 студентов являлись участниками формирующего эксперимента), 12 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2004 г.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений по сохранению здоровья студентов, их ориентации на здоровый образ жизни показало необходимость осмысления физической культуры как части культуры. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2005–2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по организации восхождения студентов к культуре в целом и физической культуре
в особенности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось создание модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры.

3 этап (2010 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих ориентации студентов на ценности физической культуры. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, культурологической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, статьях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2008) и всероссийских (Мурманск, 2009; Оренбург, 2010; Казань, 2010) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема ориентации студентов вуза на ценности физической культуры в теории и практике образования» обосновывается, что физкультурная деятельность есть ценностно-ориентационная деятельность; раскрывается содержание остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры; выявляются отношения, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры; определяются методы изучения ориентированности студентов на ценности физической культуры; представлены результаты изучения ориентированности студентов на ценности физической культуры.

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по ориентации студентов вуза на ценности физической культуры» выявляются методологические основания раскрытия явления ориентации студентов на ценности физической культуры; обосновываются аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры; представлена модель процесса формирования ориентаций студентов на ценности физической культуры; обосновывается содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; представлены результаты изучения ориентированности студентов на ценности физической культуры; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые
на защиту.

В приложении приведены анкеты, представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа, программа дисциплины «Физическая культура».