Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Токтаньязова Аида Эдуардовна

Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам
<
Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам
>




Токтаньязова Аида Эдуардовна. Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Майкоп, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1698

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры у будущих специалистов в системе высшего профессионального образования 10

1.1 Анализ тенденций развития системы высшего образования 10

1.2. Информационная культура как необходимый компонент профессиональной подготовки будущего специалиста 42

Глава 2. Дидактическая модель формирования информационной культуры у студентов вуза 65

2.1 Информационная среда как фактор развития информационной культуры личности 65

2.2 Организация учебно-познавательной деятельности студентов по формированию информационной культуры 92

2.3 Педагогический эксперимент 113

Заключение 126

Литература 128

Приложение 1

Введение к работе

Осознание информационной культуры как особого, относительно самостоятельного аспекта культуры, вызвано переходом от постиндустриального этапа развития общества к информационному, в котором информационные ресурсы другим стратегическим ресурсам, а сама информация оценивается как экономическая категория - товар, эффективно используемый в современном деловом мире для повышения квалификации персонала, принятия оптимальных решений, освоения новой профессиональной сферы

Профессиональная подготовка относится к числу проблем, имеющих непреходящее значение для развития общества. В отечественных исследованиях этим вопросам уделено достаточно внимания.

Общефилософским аспектам обучения в высшей школе посвящены работы В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и др.; закономерности и принципы профессионального становления личности рассмотрены Б.Г. Ананьевым, Н.Ф. Добрыниным, В.Н. Мясищевым; вопросы совершенствования образовательного процесса в вузе отражены в исследованиях А.А. Вербицкого, А.О. Груздинского, В.В. Ильина, А.П. Кондра-

тюка, Н.В. Кузьминой, В.А. Садовничего, В.М. Шепеля и др.

Проблемами формирования информационной культуры на разных ступенях обучения занимались Т.Д. Андрианов, А.М Атаян, В.А Виноградов, В.В. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Л.В. Гайдаренко, Н.И. Гендина, Т.Б. Захарова, Н.Б. Зиновьева, В.А. Кравец, А.А. Кузнецов, В.Н. Кухаренко, Г.Л. Луканкин, Е.А. Медведева, В. Ю. Милитарёв, СВ. Михайлиди, И.В. Робэрт, Н.М. Розенберг, Э.Л. Семенюк, Т.Ф. Сергеева, Л.В. Скворцов, И.П. Суханов, И.Г. Хангельдиева и др.

Однако в работах названных авторов отражена в основном роль информатики в процессе формирования у обучаемых информационной культуры и не раскрывается потенциал других предметов, в том числе гуманитарного цикла. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью овладения информационной культурой как частью общей культуры личности.

Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию информационной культуры у студентов вуза как составляющей их профессиональной подготовки.

Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в высшей школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирование информационной культуры студента технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование информационной культуры студента технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам может быть эффективно осуществлено при соблюдении следующих условий:

— организации деятельности вуза по оптимальному удовлетворению его информационных потребностей в целях эффективного развития этого

сообщества;

— внедрения информационных технологий в преподавание гумани
тарных предметов;

- реализации деятельностного подхода к обучению.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-педагогической модели формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось рассмотреть следующие задачи:

  1. проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования для выработки концептуальных подходов к проблеме формирования информационной культуры у студентов вуза;

  2. выявить возможности гуманитарных дисциплин в процессе формирования информационной культуры у студентов вуза;

  3. определить организационно-педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам и разработать соответствующую модель образовательного процесса;

  4. экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образования.

В качестве специальной методологии исследования выступают системный и культурологический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

концепции педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Бедерханова, Д.В. Чернилевский и др.)

концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

концепция общей и педагогической инноватики теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (К. Ангеловски, Ю. Вооглайд, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, М.Ю. Климова, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, Р.Н. Юсуфбекова и др.);

концепция личностноориентированного обучения (Е.В. Бонда-ревская, В.И. Данильчук., В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психологической, дидактической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования, программ, учебников, методических пособий, обобщение опыта работы, анализ результатов обучения, педагогический эксперимент, качественный и количественный его анализ.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались вопросы формирования информационной культуры личности в образовательном процессе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась организационно-педагогическая

модель формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения гуманитарным дисциплинам; проводилась проверка ее эффективности. На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования. Научная новизна определяется тем, что в исследовании:

- уточнена структура и содержание понятия «информационная
культура» как составляющей профессиональной подготовки и общей куль
туры личности;

выявлены возможности гуманитарных дисциплин в процессе формирования информационной культуры студентов технического вуза;

определены организационно-педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам: организация деятельности вуза по оптимальному удовлетворению его информационных потребностей; использование информационных технологий в преподавании гуманитарных предметов, деятельностный характер обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели формирования информационной культуры у студентов технического вуза при обучении гуманитарным дисциплинам, включающей:

особенности проектирования информационно-образовательного пространства учебного заведения;

способы конструирования и освоения содержания обучения;

формы организации учебно-познавательной деятельности студентов;

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию информационно-образова-

тельного пространства вуза, обеспечивающего планомерное и целенаправленное формирование у студентов информационной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Усложнение и расширение поля профессиональной деятельности, новые требования к современному специалисту вызывают необходимость в обеспечении его общегуманитарной и функциональной компетентности, профессиональной мобильности и высокого уровня общей культуры. Важнейшей составляющей общей культуры специалиста является информационная культура, под которой понимается систематизированная совокупность знаний, умений, навыков, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение как профессиональных, так и непрофессиональных потребностей в информации.

  2. Концептуальная модель формирования информационной культуры студента технического вуза при обучении предметам гуманитарного цикла включает в себя такие компоненты, как мировоззренческий, технологический, коммуникативный и культуротворческий. В процессе их формирования обеспечиваются познавательный, развивающий, социальный и воспитательный аспекты обучения.

  3. Эффективность формирования информационной культуры у студентов технического вуза при обучении гуманитарным дисциплинам достигается созданием информационного пространства учебного заведения, обеспечивающего оптимальное удовлетворение информационных потребностей студентов и преподавателей, применением информационных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла и деятельност-ным характером обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обес-

печивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиции; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых Майкопского государственного технологического университета (2003, 2004,2005 гг.), Адыгейского государственного университета (2004, 2005 гг.) на Международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006 г.). По теме исследования имеются 5 опубликованных работ.

Анализ тенденций развития системы высшего образования

Основные направления социально-экономических преобразований предъявляют определенные требования к системе образования и проявляются как тенденции его развития, принципы реформирования. Ведущие тенденции развития профессионального образования, отражая в себе общие тенденции развития образования - мировые, национальные, региональные, - включают и специфические, характерные для развития именно системы профессионального образования.

Во всем мире идет переоценка и целей и задач образования. Новые требования к уровню грамотности и образованности диктуются потребностями общества. Совершенно очевидно, что будущее принадлежит тем странам, которые смогут превзойти других в освоении новых знаний, научных достижений и трансформации их в современные технологии и продукцию.

Место образования в жизни общества во многом определяется той ролью, которую играют в общественном развитии знания людей, их опыт, умения, навыки, возможности развития профессиональных и личностных качеств. Эта роль стала возрастать во второй половине 20-го века, принципиально изменившись в его последние десятилетия. Информационная революция и формирование нового типа общественного устройства - информационного общества - выдвигают информацию и знание на передний план социального и экономического развития.

Изменения в сфере образования неразрывно связаны с процессами, происходящими в социально-политической и экономической жизни мирового сообщества. К основным факторам, оказывающие влияние на определение основных направлений и принципов изменения системы образования относятся следующие [305]: —усложнение и развитие динамики труда; — ориентация на новую модель развития; — демократизация социальной жизни и образования; — недостаток финансовых и материальных средств для удовлетворения потребности в образовании; — демографические изменении;.

Рассмотренные факторы в своей совокупности ориентировали мировое педагогическое сознание на коренную реорганизацию существующей образовательной системы. К числу ведущих тенденций развития профессионального образования относятся его непрерывность, гуманизация и гуманитаризация, демократизация, интеграция, интенсификация, кооперациях [186].

Непрерывность образования. Смысл непрерывного образования заключается преимущественно в том, чтобы уже в условиях общего и основного профессионального образования сформировать систему знаний, умений и качеств личности, позволяющих ей самостоятельно продолжать образовывать и совершенствовать себя, свободно ориентироваться в сложном круге социальных и профессиональных проблем, успешно адаптироваться к изменяющимся условиям и добывать необходимые ей знания и умения. Ведущими свойствами профессионала в таких условиях становятся: развитое системное мышление; владение методологическими знаниями, позволяющими не только оперировать имеющейся информацией, но и приобретать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; потребность в профессионально-личностном развитии и совершенствовании, готовность к этому.

Данная тенденция находит свое отражение в разработке концепции непрерывного профессионального образования, системы многоуровневой профессиональной подготовки посредством создания образовательных программ, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность содержания профессионального образования на всех его ступенях (начальное, среднее, высшее) и направленных на непрерывное развитие, социализацию и профессионализацию личности специалиста. Непрерывность профессионального образования и преемственность образовательных программ обеспечивается введением государственных образовательных стандартов начального, среднего и высшего профессионального образования.

Гуманизация образования как ведущая тенденция его развития означает обращенность образования к человеку, создание условий для проявления и развития его индивидуальности. Она призвана защитить человека от опасности утраты им своей уникальности, отчуждения от жизни, мира природы и культуры, направлена на максимальное удовлетворение высших потребностей человека: потребности в самоактуализации, в самореализации, в духовном, социальном и профессиональном становлении.

Гуманизация обусловливается высшей ценностью человека с его потребностями, мотивами, целями, нравственными убеждениями в процессе производства. Современному обществу необходимы специалисты-профессионалы, обладающие высоким чувством собственного достоинства и признающие достоинство окружающих их людей.

Реализуя управленческие функции, специалист обязан проявлять заботу об обеспечении производственников необходимыми условиями, средствами существования, самосохранения, удовлетворения человеческих потребностей, создать им возможности для самореализации в трудовой деятельности.

Данная тенденция предполагает преобразование всей системы профессионального образования: не только его целей, но и содержания; образовательных технологий, которые должны создавать «личностно утверждающие ситуации» (В. Сериков), обеспечивающие превращение студента в субъекта учебной и профессиональной деятельности; изменение системы отношений в педагогическом процессе; критериев оценки его результативности. По мнению Ш.А. Амонашвили, педагогический процесс является гуманным настолько, насколько он в состоянии вбирать в себя обучающегося со всеми его потребностями - в развитии, во взрослении, в свободе; опережать во времени пробуждение этих потребностей, будить и провоцировать их, создавать условия для их становления, для проявления его внутренней духовной энергии, творческого потенциала [7].

Информационная культура как необходимый компонент профессиональной подготовки будущего специалиста

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Следствием подобных преобразований являлось приобретение человеческим обществом нового качества. Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям. Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности. Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме. Четвертая (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессор- ной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Этот период характеризуют три фундаментальные инновации: переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным; миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; создание программно-управляемых устройств и процессов. Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль - информационную индустрию, связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий, особенно телекоммуникации. Современная информационная технология опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи. Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества. Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта. Материальный же продукт станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. В информационном обществе изменятся не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастет значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания. Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи. Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний В реальной практике развития науки и техники передовых стран в конце XX в. постепенно приобретает зримые очертания созданная теоретиками картина информационного общества. Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах и коттеджах. Любое жилище оснащено всевозможными электронными приборами и компьютеризированными устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а материальное производство и производство энергии будет возложено на машины. Уже опубликован ряд фактических материалов, свидетельствующих, что это не утопия, а неизбежная реальность недалекого будущего. При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных информационных технологий. Ряд ученых выделяют характерные черты информационного общест- решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом; обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; главной формой развития станет информационная экономика; в основу общества будут заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии; информационная технология приобретет глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека; формируется информационное единство всей человеческой цивилизации; с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации; реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду. Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции: все большее влияние на общество средств массовой информации; информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций; существует проблема отбора качественной и достоверной информации; многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества. Существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

Информационная среда как фактор развития информационной культуры личности

В XXI веке информация сама становится основной культурной ценностью. Она образует культурный феномен информированности человека, характеризующийся превращением потенциальной информации в реальные сведения и индивидуальные знания. Появляющиеся новые информационные технологии повышают информированность общества в несколько раз, радикально меняя объем и глубину знания, а вместе с ними и уровень культуры в целом. Таким образом, информационную культуру следует рассматривать как достигаемый уровень организации информационных процессов, как удовлетворенность людей в информационном общении, как степень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи и использования информации, обеспечивающей целостное восприятие мира, анализ и оценку последствий принимаемых решений. Человек в информационной культуре выступает одновременно создателем, «приемником», хранителем и «передатчиком» информации. Осуществляя функции последнего, транслирующий информацию в закодированном виде (символы, знаки и др.) индивидуум наделяет ее некоторыми присущими ему свойствами. В свою очередь, информатизация образования является процессом качественных изменений самого человека.

Ежедневно возрастающие потоки разнообразной информации создают сложнейшую проблему выживания социумов. На самостоятельное восприятие, а тем более переработку того количества разнообразной информации, которое предоставляют современные информационно-поисковые системы, пользователи в подавляющем большинстве случаев не способны. Получаемые массивы информации, как правило, обладают избыточностью и сомнительным качеством. С точки зрения информативности, приходится констатировать дублирование, хаотичность, а порой и недостоверность. Такая информация не может способствовать принятию адекватных решений. Кроме того, избыточность информации влечет за собой возникновение стрессовых ситуаций от информационных перегрузок, которые дезорганизуют мышление и порождают болезненное состояние, получившее название «синдром информационной усталости». Эта этическая проблема принимает масштабы глобальной и не может не тревожить многих людей планеты.

Таким образом, в настоящее время есть все основания говорить о необходимости формирования информационной культуры как составляющей общей культуры человечества. Ее основой должны стать знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем в основном профессиональной культуры, но в ближайшем будущем станет важным фактором развития каждой личности в целом.

В настоящее время информационная культура органически входит в реальную ткань общественной жизни, придавая ей новое качество. Она меняет многие сложившиеся социально-экономические, политические и духовные представления, вносит качественно новые черты в образ жизни человека. Так что, овладение информационной культурой - это путь универсализации качеств человека, который способствует адекватному восприятию человеком самого себя, своего места и своей роли.

Как показала практика, в настоящее время высокого уровня мастерства в выбранной сфере деятельности уже не достаточно. Эффективность повседневной работы, носящей в большинстве случаев творческий характер, требует от личности широкого и качественного образования и культурного развития. Другими словами, содержательное наполнение людского труда обусловливает необходимость непременного и постоянного поддержания потенциальной профессиональной готовности специалистов к непрерывному самосовершенствованию.

Учреждение высшего профессионального образования информационного века должно стать микромоделью современного информационного общества, отражать его потребности и запросы. Перестройка модели вуза предполагает перенос акцентов в целях образования с накопления студентами суммы знаний на формирование способов деятельности, развития системного мышления и аналитических способностей; интеграцию учебных дисциплин; изменение взаимодействия педагога и студента и др. Необходимым условием и следствием этих перемен становится создание вузовской информационной среды, формирование вузовских образовательных информационных ресурсов.

В.А. Ясвин [310] определяет образовательную среду как систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и предметном окружении. Рассматривая образовательную среду как совокупность материальных факторов образовательного процесса и межчеловеческих отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия, он вводит понятие локальной образовательной среды. Под ней понимается функциональное и пространственное объединение субъектов образования, между которыми устанавливаются тесные разноплановые групповые контакты.

Качество локальной образовательной среды определяется, во-первых, качеством пространственно-предметного содержания данной среды, во-вторых, качеством социальных отношений в ней, в-третьих, качеством связей между пространственно-предметным и социальным компонентами среды. По мнению В.А. Левина [310], интегративным критерием качества развивающей образовательной среды является способность этой среды обеспечить всем субъектам образовательного процесса систему возможностей для эффективного личностного саморазвития, т.е. то, что среда предоставляет субъекту, чем его обеспечивает и что ему предлагает.

Организация учебно-познавательной деятельности студентов по формированию информационной культуры

Размышляя о готовности современного образования ответить на вызовы XXI века, Б.С.Гершунский [66] самыми важными среди них называет: - проблему гармоничного единения знания и веры, их мировоззренческого синтеза, возвращения человеку понимания смысла его жизни; -проблему необходимости единения, конвергенции, духовной интеграции человеческих сообществ, преодоления их разобщенности, моральной, мировоззренческой несовместимости, постоянной угрозы конфронтации; - проблему осознания глубинных, ментальных оснований движущих сил развития цивилизации и в активном воздействии на эти ментальные основания, на характеристики индивидуального и коллективного ментали тета в направлении нравственного, духовного прогресса человечества, то лерантности, жизнесохранения и жизнесозидания. К отмеченному выше, М.И.Махмутов [171] добавляет следующие трудности, стоящие перед российской системой образования: - проблему низкого уровня культуры творческого и критического мышления (например, слабое развитие мышления по аналогии, низкий уровень социальной мотивации мышления) значительной части населения; - проблему низкого уровня духовности как составной части интеллекта; - проблему традиционной парадигмы образования, ориентированной на усвоения объема знаний. Вышеперечисленные проблемы инициируют поиск новых моделей образования, особенно гуманитарного. Одна из таких моделей, которая должна востребовать совокупный опыт развития различных культурных систем и творчески интегрировать лучшие мировые и отечественные традиции образования, содержится в работах А. С. Запесоцкого [92]. Разработанная и теоретически обоснованная концепция образования названа кул ьтроцентристской. Культроцентризм как методологическая основа образования предполагает понимание образования как ценностно-нормативной системы, формирующей «образ» личности как целостного и органичного субъекта культуры. Именно это отличает образование от инструментально-ориентированного обучения. Е.В.Бондаревская [247], опираясь на труды М.М.Бахтина и В.С.Библера, ставит в центр образовательного процесса парадигму "диалога культур". Культурологический подход в ее понимании - это "видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способному к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей. Компонентами культурологического подхода в образовании выступают: - отношение к обучаемому как субъекту жизни, способному к культурному саморазвитию и самоизменению; - отношение к педагогу как посреднику между обучаемым и культурой, способному ввести его в мир культуры и оказать поддержку личности в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; - отношение к образованию как культурному процессу, движущими силами которого являются личностные смыслы, диалог и сотрудничество его участников в достижении целей их культурного саморазвития; - отношение к образовательному учреждению как к целостному культурно-образовательному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы жизни учащихся и педагогов, происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры" [247]. Е.В. Бондаревская и ее сторонники резонно полагают, что традиционное понимание образования как овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни должно быть окончательно переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала. "В свете культурологического подхода эпицентром образования является человек как свободная, активная индивидуальность, способная к личностной самодетерминации в общении и сотрудничестве с другими людьми, самим собой и культурой"[247]. При этом следует учитывать, что современное образование не мыслимо без использования средств массовой коммуникации и информационных технологий. В связи с этим чрезвычайно важно понимание вуза как социокультурной системы, функции которой не ограничиваются подготовкой человека к профессиональной деятельности. Его необходимо рассматривать как формулу трансляции и воспроизводства культурных норм, ценностей, идей, как пространство генерирования общественной идеологии, которая вместе с ее носителями врастет в культуру и даст свои плоды. В русле культурологического подхода модель информационной культуры как составляющей общей культуры представлена на рис. 2. Компоненты информационной культуры Критериальными характеристиками рассматриваемого понятия являются: информационный кругозор, теоретические знания в области информатики, практические умения и навыки будущего специалиста при работе с вычислительной техникой (компьютерная грамотность), методологические умения (информационная компетентность при использовании компьютера как средства повышения эффективности профессиональной деятельности). Естественно, что в процессе обучения большое внимание уделяется познавательному аспекту. Это не только знания об основных понятиях информатики, структуре персонального компьютера и его программном обеспечении, но формирование мотивации к овладению этими знаниями, развитие рефлексивной позиции учащихся. В процессе обучения мы должны не только передавать знания, но и развивать учащихся. Применение компьютера может развить психические функции, связанные с информационной и алгоритмической деятельностью, мотивацию к дальнейшему овладению ИК, готовность к самостоятельной работе после вуза. Социальный аспект ИК заключается в том, что студент овладевает необходимыми умениями для передачи, транслирования информации, развивает коммуникативные способности. Воспитательный, познавательный, развивающий и социальный аспекты ИК взаимосвязаны, они проникают друг в друга, взаимодействуют между собой, а потому должны быть включены в систему обучения на равных правах.