Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Бендикене Даля-Мария Броневна

Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам
<
Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам
>




Бендикене Даля-Мария Броневна. Формирование профессиональных интересов студентов ВУЗа в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам : ил РГБ ОД 61:85-13/234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессиональные интересы - важный фактор формирования будущего специалиста высшей квалификации .. 13

I. I. Понятие и значение профессиональных интересов 13

1.2. Состояние разработки проблемы профессиональных интересов в научной литературе 18

ГЛАВА II. Возможности развития профессиональных интересов студентов средствами преподавания графических дисциплин 32

2.1. Факторы, обусловливающие формирование профессиональных интересов 32

2.2. Место графических дисциплин в системе развития профессиональных интересов будущих инженеров 49

2.3. Педагогические возможности и условия интенсификации профессиональных интересов студентов 76

ГЛАВА III. Связь развития профессиональных интересов будущего инженера с дифференцированием на практических занятиях по графическим дисциплинам 102

3.1. Уровни профессиональных интересов студентов 102

3.2. Педагогическое воздействие на развитие профессиональных интересов 118

3.3. Дальнейшее профессиональное становление студентов 158

Выводы. рекомендации 172

Список литературы 177

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность проблемы. Курс коммунистической партии на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, дальнейшее повышение творческой активности людей выдвигает перед высшей школой большие и ответственные задачи. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года, принятых ХХУІ съездом КПСС, дается указание "повышать эффективность работы всех звеньев и форм образования", а также "осуществить меры по повышению качества подготовки специалистов" (1981, с. 66-67).

В соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС необходимо поднять работу высшей школы на качественно новый уровень. Умственное образование, трудовое обучение и воспитание, профессиональная ориентация -это факторы выработки сознательного отношения к учебе, профессиональному становлению, нравственному и интеллектуальному развитию личности.

К.У. Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что "нет необходимости доказывать значение раннего выявления способностей, дарований личности, правильного выбора профессии. От этого во многом зависят и производительность труда, и социальная активность человека" (1983, с. 56), и это задача довузовской профориентации. А задачами высшей школы, когда молодой человек сделал выбор профессии, являются :

воспитательная работа с целью осознания и осмысливания значимости избранной профессии и требований, которые она предъявляет к специалисту;

убеждение в необходимости в совершенстве овладеть профессией, воспитание уверенности в общественной важности и перепек-

тивности будущей работы, раскрытие производственных, социаль-альных творческих, эстетических и других сторон профессии;

организация активной деятельности студентов, направленной на развитие их профессиональных интересов, на успешное профессиональное становление студентов

Высшая школа будет выполнять свою роль тем лучше, чем смелее в учебном процессе будет "избавляться от формализма, начетничества и косности, от изживших себя малоэффективных форм учебы" (К.У. Черненко, 1983, с. 42). Необходимы исследования, исходящие "из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами" (10.В. Андропов, 1983, с. 33), следует полнее раскрывать объективные стороны профессионального становления будущих специалистов.

Одним из средств подготовки студентов к профессиональной деятельности как самой главной потребности развитого социализма должна быть профессиональная ориентация. В настоящее время она становится важным рычагом экономического, социального, трудового и морального развития молодого поколения.

Вопросы профессионального определения и самоопределения рассматривались К. Марксом, В.И. Лениным, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко. Данная проблема имеет отражение и в работах современных ученых : Л.М. Архангельского /1971/, С.А. Ананьина /1969/, Л. Йовайши /1964, 1971, 1978, 1981/, Е.А. Климова /1969, 1975, 1976/, С. Крягжде /1978, 1981/, М.Х. Титма /1969, 1975/ и др. Внимания заслуживают исследования некоторых зарубежных специалистов.

Вопросам профессиональной направленности профессионального определения, развитию профессиональных интересов посвящен ряд диссертационных работ : С. Абдувахидова /1982/, Н.Н. Азис-ходжаевой /1979/, О.А. Вахониной /1981/, А.П. Войченко /1980/,

Г.И. Гальките /1966/, Н.И. Горбачевой /1981/, А.Б. Каганова /1981/, Ф.И. Каптелиной /1983/, А.Т. Колденковой /1977/, Д. Ла-катош /1978/, С.А. Смирновой /1979/, Г.П. Холоповой /1974/ и

ДР-

Рассматриваемые работы имеют большое научное и практическое значение в деле подготовки будущих специалистов высокой квалификации, но подавляющее большинство их касается подготовки будущих учителей и недостаточно связываются с процессом и методами обучения в высшей школе. Поэтому мы поставили себе задачу выяснить возможности вузовской профориентации в учебном процессе, развития профессиональных интересов, которые были бы эффективным мотивом овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, способами творческой деятельности. Для этого мы применяли дифференцированное обучение графическим дисциплинам.

Объектом нашего педагогического исследования является учебная деятельность студентов высшей технической школы в процессе изучения графических дисциплин.

Предметом исследования является развитие профессиональных интересов в процессе дифференцированного обучения графическим дисциплинам как фактора повышения эффективности подготовки инженеров .

Цель исследования состоит в следующем :

  1. Выработать педагогически целесообразную методику развития профессиональных интересов студентов.

  2. Выработать оптимальную методику преподавания графических дисциплин, повышающую уровень усвоения знаний, умений и навыков, формирующую профессиональные интересы обучаемых.

В соответствии с предметом и целью исследования и, исходя из достижений ранних исследований и нашего опыта педагогической работы, в качестве гипотезы были выдвинуты следующие положения:

- б -

  1. Развитие профессиональных интересов должно обусловливаться не только личностными качествами студентов, довузовскими мотивами выбора профессии, но и целью обучения в вузе, знаниями, умениями и навыками самостоятельной работы.

  2. Основным фактором развития профессиональных интересов студентов должен быть целенаправленный учебный процесс.

  3. Если преподавание графических дисциплин создает благоприятные условия для развития профессиональных интересов, то оно будет соответствовать профессиональному становлению будущих инженеров.

Задачи исследования :

  1. Выявить совокупность наиболее значительных факторов и определить возможности и место графических дисциплин в системе развития профессиональных интересов будущего инженера.

  2. Разработать систему дидактических способов и проследить эффективность их применения на развитие профессиональных интересов студентов'.

  3. Провести сравнительный анализ профессиональных интересов студентов старших классов и профессиональной деятельности молодых инженеров.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, основные документы партии и правительства по вопросам народного образования и профессиональной ориентации, теоретические положения советской педагогики и психологии, дидактические основы организации учебного процесса в высшей и общеобразовательной школе.

Нами были использованы следующие методы :

I. Изучение литературных источников позволило нам определить понятие и значение профессиональных интересов в структуре

личности, выяснить состояние разработки проблемы развития профессиональных интересов.

  1. Изучение учебного процесса старших классов средней школы и младших курсов втуза позволило выявить возможности формирования профессиональных интересов обучаемых.

  2. Посредством анкет, тестов, бесед, опроса было выявлено первенствующее место графических дисциплин в развитии профессиональных интересов студентов втуза, первоначальные уровни профессиональных интересов и изменения в них, а также успех профессиональной деятельности молодых специалистов.

  3. Методами математической статистики была установлена : стандартизация, достоверность и оценка валидности дидактического теста, наличие связи между двумя признаками, группирование студентов по дихотомным признакам (по методу таксономии), статистическая значимость изменений, полученных во время формирующего эксперимента (по статистическому показателю и непараметри-ческому критерию Л ).

При обработке статистических данных пользовались компьютером "Электроника БЗ-І4М".

В ходе работы были проанализированы разные документы : правительственные, касающиеся деятельности высших учебных заведений; архив приемных комиссий факультетов механики и машиностроительного Каунасского политехнического института им. Анта-наса Снечкуса; рабочие материалы деканатов названных факультетов.

Эксперимент проводился с 1976 по 1982 год с участием 930 студентов, было посещено 18 уроков черчения в средних школах №4, 5, 7 и др. г. Каунаса и 36 практических занятий по инженерной графике, черчению, начертательной геометрии, математике, теоретической механике, физике и сопротивлению материалов в

Каунасском политехническом институте им. Антанаса Снечкуеа, Литовской сельскохозяйственной академии.

Проведенную нами исследовательскую работу можно разделить на следующие этапы :

На первом этапе (1975-1976 гг.) была изучена педагогическая и психологическая литература, разработана методика исследования.

Второй этап (1976-1977 гг.) - была проведена стандартизация дидактического теста, установлены его достоверность и ва-лидность, выявлены факторы, обусловливающие формирование профессиональных интересов студентов.

На третьем этапе (1977-1982) проводилось формирующее педагогическое воздействие на развитие профессиональных интересов студентов. Учебный процесс строился по нами разработанной методике. Исследовались профессиональные интересы студентов старших курсов. Одновременно мы наблюдали за развитием профессиональных интересов студентов контрольных групп.

Четвертой этап (1982-1983 гг.) - проведение сравнительного анализа профессиональной деятельности молодых специалистов.

Обработка результатов исследования велась поэтапно.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем : показано доминирующее влияние графических дисциплин на развитие профессиональных интересов будущих инженеров среди дисциплин, преподаваемых на первых курсах втуза, исследован процесс формирования и развития профессиональных интересов студентов втуза, возможности активизации данного процесса на основе преподавания графических дисциплин, разработана и проверена система дидактических средств, повышающая эффективность развития профессиональных интересов студентов, применена и проверена методика применения математического метода таксономии

с коррегированием таксонов в повышении уровня профессиональных интересов студентов.

Теоретическая значимость выполненной работы : выявлена взаимосвязь развития профессиональных интересов студентов, целенаправленного учебного процесса втуза и профессиональной деятельности молодых специалистов, разработана система факторов, определяющих уровни и развитие профессиональных интересов студентов втуза, доказано первостепенное значение графических дисциплин в развитии профессиональных интересов студентов начальных курсов втуза, разработана методика формирования профессиональных интересов будущих инженеров в преподавании графических дисциплин с применением метода математической статистики - таксономии .

Практическая значимость выполненной работы : исследование процесса развития профессиональных интересов выявляет и обращает внимание на некоторые недостатки профессиональной ориентации в средней школе, практические рекомендации могут найти применение при обучении не только графическим, но и другим дисциплинам, обусловывающим развитие профессиональных интересов будущего специалиста высшей квалификации, теоретические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы развития профессиональных интересов студентов.

Апробация исследования

Главные положения и основные данные исследования докладывались на заседаниях кафедры начертательной геометрии Каунасского политехнического института им. Антанаса Снечкуса (1976-1983), на научно-методических семинарах начертательной геометрии вузов г. Каунас (1980-1982), на всесоюзном совещании-семинаре "Проблемы активизации самостоятельной работы студентов" в Пермском

Ордена Трудового Красного знамени государственном университете им. A.M. Горького (1979 г.), на 1-ой межреспубликанской научной конференции по применению математических методов в исследовании процесса обучения в Вильнюсском высшем командном училище радиоэлектроники ПВО (1977 г.), на научно-методической конференции "Пути совершенствования учебного процесса при проведении производственной практики, лабораторных, практических и семинарских занятий", в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности (1980 г.), на республиканской научно-методической конференции "Пути совершенствования преподавания инженерно-графических курсов для студентов горных специальностей" в Новочеркасском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте имени Серго Орджоникидзе (1982 г.) на республиканских конференциях по проблемам педагогики высшей школы и высшего образования в Вильнюсском ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственном университете им. В. Капсукаса /1981 г./ и Каунасском политехническом институте им. Антанаса Снечкуса /1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 гг./.

Результаты исследования, практические рекомендации и разработанные методические приемы и средства обучения внедрялись :

I. Преподавателями кафедры начертательной геометрии Каунасского политехнического института им. Антанаса Снечкуса на факультетах легкой промышленности, инженерной экономики и машиностроительном для определения первоначального уровня знаний студентов, дифференцирования заданий индивидуальных работ, выявления места самостоятельной работы студентов во времени практического занятия, коррегирования дифференцированных групп. На упомянутых факультетах и факультетах автоматики, электротехни-

- II -

ки, химической технологии, строительно-сантехническом и на филиалах института в городах Клайпеде, Паневежисе и Шяуляе частично внедрялись средства обучения.

  1. Преподавателями кафедры высшей математики того же института на машиностроительном и химико-технологическом факультетах для выявления места высшей математики в профессиональном становлении инженера, группирования студентов по уровням их первоначальных знаний и дифференцирования в обучении.

  2. Преподавателями кафедры приборостроения и тепловой энергетики того же института в курсовом проектировании - дифференцирование по уровням профессиональных интересов студентов.

  3. Преподавателями кафедры графики и начертательной геометрии Сельскохозяйственной ордена Трудового Красного Знамени академии Литовской ССР на факультете механизации для диагностики профессиональных интересов студентов и коррегирования методики проведения практических занятий.

  4. Автором диссертации в соавторстве с преподавателями кафедры начертательной геометрии Каунасского политехнического института им. Антанаса Снечкуса И. Будрикене, Д. Гартигене,

Г. Петарене подготовлен и внедрен в учебном процессе сборник задач по инженерной графике, отвечающий требованиям дифференцированного обучения.

Изучаемая проблема включена в Координированный план важнейших исследований в области педагогических наук, проводимых в Литовской ССР, на 1979 г., и в координированный план НИР вузов республики по проблемам высшей школы на I98I-I985 гг.

На защиту выносятся следующие положения :

I. Развитие профессиональных интересов студентов находится в прямой связи с улучшением учебного процесса вуза.

  1. Изучение графических дисциплин на начальных курсах втуза занимает главное место в активизации развития профессиональных интересов студентов.

  2. Существует определенное число факторов, обуславливающих развитие профессиональных интересов студентов.

  3. Успешность обучения и уровень профессиональных интересов студентов находятся в прямой связи.

  4. Успех профессиональной деятельности молодых специалистов зависит от уровня их профессиональных интересов по окончании института.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований). Изложение содержания работы занимает 164 страниц машинописного текста, 43 таблицы, 14 рисунков. В приложение включены:

  1. Дидактический тест.

  2. Анкета опроса студентов.

  3. Анкета молодого специалиста.

  4. Вопросы руководителям профессиональной деятельностью молодых специалистов.

  5. Составы таксонов экспериментальных групп.

  6. Таблицы и рисунки по эксперименту в группах с преподаванием черчения и начертательной геометрии.

- ІЗ -

Понятие и значение профессиональных интересов

На современном этапе научно-технической революции роль высшей школы в решении задач социалистического общества повышается, и особое значение приобретает качество подготовки специалистов высшей квалификации. Одним из факторов подготовки активных и эрудированных специалистов является профессиональный интерес .

Представители советской психологии (Б.Г. Ананьев, 1968; А.Н. Леонтьев, 1964; В.Н. Мясищев, 1962; С.Л. Рубинштейн, 1946) рассматривают интерес в целостной структуре личности. Г.И. Щукина (1971) считает, что интерес в действительности выступает как : мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной; тенденция, стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение; избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира; особое избирательное отношение к окружающему миру к его явлениям, процессам, объектам. Общая теория интереса, разрабатываемая с марксистско-ленинских позиций в работах советских психологов (Б.Г. Ананьев, 1968; М.Ф. Беляев, 1940; А.А. Гордон, 1940; С.Л. Рубинштейн, - 14 1946; В.Н. Мясищев, 1962; В.Г. Иванов, I960; А.Т. Ковалев, 1970; В.Г. Щукина, 1971, и др.) раскрывает материалистический подход к этой проблеме. С. Крягжде утверждает, что "главным фактором, определяющим возникновение и развитие интересов, является социальная среда. Интерес относится к психическим явлениям, носящим сугубо социальный характер" /1981, с. II/. Диалектический подход к проблеме дает основание утверждать, что развитие интересов протекает в единстве врожденного и приобретенного.

Интерес имеет большое значение и в креативном мышлении. "Часто считают, что стремление к творчеству, сама потребность творчества является составной частью креативного мышления, ... глубокий интерес является одним из основных факторов творчества" /М. Тайсон, 1972/.

В отличии от советских исследователей буржуазные психологи, представители биологизма (w.Me. Daugall, S. Freud, E. Cla-parede и др.) истоки интереса находят во врожденных свойствах индивида и его инстинктах, а бихевиористы (Е. Thorhdike, R. Wood worth ) механизм развития интересов сопоставляют с механизмом образования привычки и интересы понимают как тенденцию повторить действия, которые уже многократно повторялись.

Различие в понимании природы и развития интересов вызывают различные взгляды на их сущность. Но во всех психологических исследованиях, касающихся интересов, они относятся к группе психических свойств, связанных с направленностью личности. В интересе выражено единство объективного и субъективного.

Психологи считают, что связь субъекта с объективным миром устанавливается посредством интереса, потому что все, что составляет предмет интереса, заимствовано человеком из объективной действительности. А предмет интереса - это то, что имеет для человека значимость, необходимость, ценность и привлекательность. С.Л. Рубинштейн считал, что "интерес всегда принимает характер двустороннего отношения. Если меня интересует какой-нибудь предмет - это значит, что этот предмет для меня интересен" /1946, с. 168/.

Социологи единство объективного и субъективного в интересе видят в объективном характере существования интересов и отражения их в сознании людей: "Интерес есть единство выражения ... внутренней сущности субъекта и отражения объективного мира, совокупности материальных и духовных ценностей человеческой культуры в сознании этого субъекта" /Л.Г. Здравомыслов, 1974/.

Подход педагогов обобщает Г.И. Щукина (1971). Она полагает, что педагогический подход должен состоять в том, чтобы : обнажать в педагогическом процессе объективные возможности интересных сторон и явлений окружающей жизни; возбуждать и постоянно поддерживать у обучаемых состояние активной заинтересованности окружающими явлениями, моральными, эстетическими, научными ценностями; всей системой обучения и воспитания целенаправленно формировать интерес как ценное свойство личности, содействующее ее творческой активности, ее целостному развитию. Г.И. Щукина утверждает, что интересы сопровождают развитие личности и содействуют ему. Для более полного понимания сущности интересов необходимо разобраться в их структуре. Уже С.А. Ананьев /1968/ считал, что интерес включает эмоциональные, познавательные и другие компоненты. Он раскрыл взаимосвязь понимания интереса и общих тенденций понимания психических явлений и убедительно показал, что пеихологи-эмоционалисты (w. Osterman, W. Jerusalem и др.) сопоставляют интерес с чувством, волюнтаристы (A. Walsemann, О. Willmann и др.) - интерес воспринимали как структурный компонент волевого процесса, а интелектуалисты (О. Baldwin, J.Herbert и др.) главной считают интелектуально-познавательную сторону интереса.

Многие авторы в структуру интереса включают стремление, внимание, чувство и т.п. Старо-и новогербартианцы интерес представляли как соединение стремления и чувства. Нади Л. (Nagy L.) считал, что интерес - это соединение суждения, оценки, чувства и воли, Лай В. (Lay W.) интерес понимал как соединение влечения, потребности и склонности, а один из основоположников направления экспериментальной педагогики, Э. Мейман (Мешпапп Е. ), понимал интерес как волевую, интелектуальную и эмоциональную сторону личности.

Такое разнообразное понимание структуры интереса представляет возможность для построения общей теории интереса и разработки методики диагностики и исследования отдельных видов интереса.

Факторы, обусловливающие формирование профессиональных интересов

Основная задача вузовского обучения - формирование активной творческой личности специалиста, владеющего не только необходимыми политическими, общетеоретическими и специальными знаниями, но и способностью активно включаться в конкретную профессиональную деятельность с первых шагов самостоятельной работы, способного не только накапливать готовые знания, но и открывать новые, не только овладевать методами добывания знаний, но и самому разрабатывать новые методы такого рода. Другими словами -вуз обязан сформировать у студента способность к высококвалифицированной профессионально-практической и профессионально-исследовательской деятельности. Для этого надо прежде всего формировать стойкие и широкие как познавательные, так и профессиональные интересы.

За последнее время все больше внимания уделяется и другой стороне учебного процесса - изучению и формированию личности, ее социальной и профессиональной активности.

Это значит, что студента следует рассматривать не только как объекта управления учебного процесса, но и как субъекта. В этом аспекте большое значение приобретает изучение профессиональных интересов студентов. Устойчивый интерес студента к будущей профессии вызывает у него активность, творчество, стремление быстрее и лучше овладеть специальностью.

И.П. Павлов интерес рассматривал как то, что тонизирует, вызывает деятельное состояние коры мозга. Работа, отвечающая интересам, осуществляется легко и продуктивно. Возникновение глубоких и устойчивых профессиональных интересов студентов является важным условием формирования их личности.

Мы полагаем, что для активного воздействия на формирование и развитие профессиональных интересов студентов следует заранее установить способы этого воздействия, а для установления способов нужно знать факторы, формирующие и активизирующие профессиональные интересы.

В педагогической, психологической и социологической литературе выдвигаются- различные факторы, влияющие на развитие профессиональных интересов студентов, на их успешное обучение в вузе.

I. Мотивы выбора профессии. Одной из предпосылок успешной деятельности студента (в том числе и учебной) являются положительные мотивы выбора профессии. Как показали исследования многих авторов /Назимов И.Н., 1972; Образцова Л.Ю., 1979; Лисовский В.Т.; 1976; Климов Е.А., 1969; Рождественская Т.М., 1977/ мотивы выбора профессии и мотивы обучения в вузе, а впоследствии и профессионального становления органически взаимосвязаны в общей структуре личности.

Подчеркивая роль положительных мотивов выбора профессии, К. Маркс писал : "... высокое мнение об идеях, на которых основана наша профессия, придает нам более высокое положение в обществе, повышает наше собственное достоинство, делает наши действия непоколебимыми. Тот, кто избрал профессию, которую он высоко ценит, содрогнется при мысли, что может стать недостойным ее - он будет поступать благородно уже потому, что благородным является положение, занимаемое им в обществе" /Маркс К., 1967, с. 180/.

В процессе профессионального самоопределения реализуется -конкретная направленность развития личности. "Способность к сознательному, целеустремленному поведению при выборе профессии зависит в большей степени от зрелости самой личности" /Титма М.Х., 1975, с. 86/.

Интерес к профессии не всегда подкрепляется достаточно глубоким и конкретным представлением о будущей профессиональной деятельности. За интерес к профессии принимается нередко интерес к тем или иньм .учебным дисциплинам, сказывается также увлеченность какой-либо одной, иногда внешней, несущественной стороной профессии. Молодые люди нередко плохо информированы о конкретных требованиях, которые будут предъявляться к ним как специалистам, об обыденных и теневых сторонах будущей профессиональной деятельности. Они подчас не могут разобраться в своих мотивах, склонностях и.способностях. Не случайно более трети студентов, опрошенных М.И. Дьяченко и А.А. Кандыбовичем, либо не уверены в правильности своего выбора, либо отрицательно относятся к избранной профессии. Студенты десяти вузов РСФСР на вопрос: Если бы вы снова стали выбирать профессию, то повторили бы свой выбор?" ответили следующее: "да" - 60,1 %; "не знаю" - 23,3 %; "нет" -- 16,6 %. И эта тенденция довольно устойчива, существенных изменений на протяжении последних лет не наблюдается /1978/. Однако мотивация выбора профессии, ценностные ориентации и профессиональная установка студенчества предопределяет возможное отношение к профессии у будущих специалистов.

Педагогические возможности и условия интенсификации профессиональных интересов студентов

Главным условием развития профессиональных интересов студентов мы считаем учебный процесс. Такого же мнения и многие авторы /Абдувахидов С, 1982; Бодрова К.И., 1978; Войченко А.П., 1980; Горбачева Н.И., 1981; Гуломов И., 1972; Заякина Л.И., 1980; Каганов А.Б., 1981/. СИ. Архангельский /1971/ и К.Д. Дадаева /1969/ подчеркивают исключительное значение активности студентов в учебном процессе. Развитие интереса, побуждение к учению, к приобретению знаний, навыков и умений они считают одной из основных задач учебного процесса.

Система общенаучных, общественных и профилирующих дисциплин в вузе является главным источником формирования у студентов понимания процессов общественной жизни, научного мировоз- -зрения и глубокого проникновения в проблемы избранной профессии. И.И. Кобыляцкий /1975/ полагает, что содержание учебного материала и педагогическое мастерство ученого-педагога является основным средством формирования специалиста, воспитания в нем любви к своей профессии, привития интереса к науке, научной работе и практической деятельности. Если студент занимается увлеченно и честно, то он получает не только полноценные знания и научное мировоззрение, но и вырабатывает у себя способность творчески трудиться, которая имеет место и в его учебе и после окончания вуза. "Каждый, кто задумается над проблемой подготовки мыслящего специалиста, не может не заметить, что самое главное в учебном процессе является не то, сколько часов отведено на те или другие дисциплины в учебном плане, а на каком уровне науки и мышления педагога эти дисциплины преподаются и усваиваются студентами" /Кобыляцкий И.И., 1975, с. 59-60/.

Развитие профессиональных интересов студентов строго отличается от развития профессиональных интересов учеников средней школы. В средней школе в случае несоответствия интересов существующим требованиям возможна перестройка их и развитие по другому более подходящему для индивида направлению. А "существенная разница в развитии профессиональных интересов индивидов, которые уже выбрали профессию, заключается в отсутствии свободной перестройки интересов - при отсутствии профессиональных интересов, наличии несоответствующих профессиональных интересов и в случае низкого уровня соответствующих интересов возможно образование только интересов в направлении приобретаемой профессии или соответствующей профессиональной деятельности" /Крягж-де С, 1981, с. 170/.

В собственно профессиональном интересе возможны различные по интенсивности уровни, особенно у тех, кто еще не занимается профессиональным трудом /Крягжде С, 1981/, в том числе и у студентов. Но всем уровням собственно профессионального интереса характерно : I) подготовленность и возможности, проверенные в практической деятельности, 2) твердоосмысленное решение, 3) систематическая деятельность.

Под подготовленностью и возможностями, проверенными в практической деятельности для студентов, принимаем уровень усвоения знаний в средней школе, т.е. средний балл аттестата зрелости; под твердоосмысленным решением, - мотивацию образования; под систематической деятельностью, - учебный процесс вуза. Именно через организацию учебного процесса в вузе мы считаем возможным развитие профессиональных интересов будущих специалистов, так как способности, возможности и мотивация выбора у них уже сформированы и выбор сделан - следует только целенаправленно организовать систематическую деятельность.

В учебном процессе студенты углубляют знания, закрепляют умения и навыки, что способствует развитию логического инженерного мышления, формированию творческой познавательной самостоятельности. А эти качества необходимы для обработки инженерно-аналитических умений, для развития профессиональных интересов. По мнению Ф.И. Каптелиной, "инженерно-аналитические умения являются базой для формирования профессионально-творческих возможностей обучаемых и развития инженерного мышления" /1983, с. 14/. По мере овладевания названными умениями студенты становятся способньми выполнять задания, требующие творческого, аналитического подхода. Такое состояние студентов во многом содействует активизации развития профессиональных интересов, а знания, умения и навыки, активизирующие инженерно-творческую деятельность, становятся профессиональными интересами. Любой учебный предмет, в преподавании которого формируется направленность к научному творчеству, к профессиональной деятельности, способствует развитию профессиональных интересов студентов.

Учебная работа при изучении графических дисциплин близка к практической профессиональной деятельности инженера (например, составление и чтение чертежа), создает хорошие возможности для творчества и самостоятельности при исполнении заданий. Курс графических дисциплин по определению Н.А. Рынина, "является звеном, соединяющим математические и физические науки с техническими" /1939, с. 8/.

Курсы черчения, начертательной геометрии и инженерной графики с одной стороны тесно связаны с курсом геометрии средней школы; нередко в этих курсах излагаются одни и те же вопросы при различной их трактовке. С другой стороны, курсы графических дисциплин непосредственно связаны с курсами теоретической механики, сопротивления материалов, деталей машин, с курсами профилирующих дисциплин, с курсовым и дипломным проектированием. Особый характер графических дисциплин позволяет не только устанавливать при преподавании этого предмета связь с предметами специального цикла, но и готовить студентов непосредственно к профессиональной деятельности, развивать их профессиональные интересы. Для того, чтобы связь между графическими и общетехническими, графическими и специальными дисциплинами была наиболее полной и эффективной, необходимо, начиная с изучения геометрического черчения и начертательной геометрии, широко использовать примеры прикладного характера, которые будут вводить студентов в область технического черчения и давать первое представление о тех объектах, с которыми студент столкнется при изучении технических дисциплин своей будущей профессии.

В 1981-82 годах Минвузом СССР были составлены квалификационные характеристики для многих специальностей, которые являются одним из основных документов организации учебного процесса. Требования специалисту в них изложены в четырех разделах : I) сфера деятельности, 2) общие требования, 3) знания; 4)умения. Анализ предъявленных квалификационных признаков позволяет пола - 80 -гать о необходимости различных дисциплин и о применении их в дальнейшем обучении и в профессиональной деятельности. Мы проанализировали квалификационные характеристики многих специальностей и установили, какое значение имеют графические дисциплины. Исходя из комплексных программ графических дисциплин, составлен список общеинженерных и специальных дисциплин, умений и видов деятельности, в которых применяются элементы графических дисциплин.

Педагогическое воздействие на развитие профессиональных интересов

Возросшие требования к выпускнику вуза объясняются прежде всего тем, что ему приходится работать в быстро меняющихся, усовершенствующихся условиях. Поэтому основной задачей высшей школы является формирование специалистов нового типа, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, универсально и глубоко образованных, творчески мыслящих, имеющих стойкие профессиональные интересы, являющиеся активными участниками социально-экономических преобразований. Реализация требований дальнейшего улучшения качества подготовки специалистов с высшим образованием ставит перед высшей школой ряд новых важных задач, в том числе дальнейшее усовершенствование развития профессиональных интересов, оптимизацию объема и содержания учебной информации, получаемой студентами в вузе. Однако, данную проблему нельзя решить, не осуществляя эффективного управления процессом подготовки специалиста в высшей школе.

В своей разработке управления учебным процессом мы руководствовались квалификационными характеристиками инженеров по каждой специальности, согласованными с министерствами и ведомствами, для которых ведется подготовка специалистов, и утвержден - 119 ными приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Каждая квалификационная характеристика устанавливает профессиональное назначение инженеров данной специальности, выпускаемой высшей школой по дневной и вечерней формой обучения, а также квалификационные требования, предъявляемые к ним. "Квалификационная характеристика должна применяться при планировании подготовки и прогнозировании потребности в специалистах, обосновании состава специальностей и специализаций, организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, распределении, расстановке и изучении профессионального использования выпускников вузов" /1982/. В квалификационных характеристиках определяется назначение специалиста и общие требования к нему, указывается, что специалист должен знать и что он должен уметь. "Квалификационная характеристика является документом, которым обязаны руководствоваться все высшие учебные заведения СССР, ведущие подготовку кадров по данной специальности, и органы управления, используя ее для постоянного совершенствования обучения и воспитания специалистов широкого профиля в соответствии с потребностями и перспективами социально-экономического и научно-технического прогресса" /1982, с.2/.

Согласно квалификационным характеристикам каждый специалист готовится для производственно-технологической, организационно-управленческой, проектной и исследовательской деятельности. Он предназначается для работы на промышленных предприятиях, в научных, конструкторских и проектных организациях. В соответствии с требованиями теории и практики коммунистического строительства советский специалист должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, обладать хорошим знанием основ марксистско-ленинского учения, широкой эрудицией и культурой, ясно видеть политические цели партии и страны, быть убежденным пат - 120 -риотом и интернационалистом, достойным представителем общенародной социалистической интеллигенции.

Советский специалист должен сочетать широкую фундаментальную, научную и практическую подготовку, в совершенстве владеть своей специальностью, непрерывно пополнять свои знания, расширять общественно-политический кругозор, уметь на практике применять принципы научной организации труда, владеть передовыми методами управления трудовыми коллективами, навыками политико-воспитательной работы среди трудящихся.

Для вырабатывания перечисленных свойств у студентов соответственно будем строить учебный процесс, применять эффективные методы обучения. А "методы обучения и учения эффективны лишь в педагогически разумной системе, в которой каждый метод используется для достижения конкретных дидактических задач, а совокупность методов дает возможность обеспечить всестороннее формирование специалиста через учебный процесс"/Кобыляцкий И.И., 1972, с. 28/.

Применение ранней диагностики профессиональных интересов студентов позволяет нам дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс, расширять активную зону действий профессиональной ориентации, успешно развивать интерес к учебной деятельности, активно формировать профессиональный интерес, привлекать студентов к творческой работе. Каждый метод обучения имеет "свою область применения и решает вполне определенный круг дидактических задач1. Решение проблемы оптимального сочетания их между собой связаног с выяснением границ применения тех или других методов обучения" /Реан А.А., 1983, с. 7/.

Для активизации развития у студентов навыков творческого мышления мы применяем элементы проблемного обучения как на лекциях, так и на практических занятиях. В экспериментальных груп - 121 пах студенты распределены по уровням профессиональных интересов на таксоны (смотреть таблицу 3.1.8), что обусловывает применение дифференцирования. Так как в таксонах имеется некоторое рассеивание, внутри таксонов будем применять индивидализирован-ное обучение.

Процесс усвоения системы знаний, теоретического мышления и формирование навыков творческой профессиональной деятельности на лекциях проблемного уклона мы поставили как мотивированное стремление студентов от известного к неизвестному. Например, на лекции по теме "Пересечение многогранника с кривой поверхностью" решение этой сложной задачи в общем случае сводится к следующим двум задачам : пересечению кривой поверхности с плоскостью и пересечению кривой поверхности с прямой линией. А это студентам уже известно. Перед студентами возникает проблема, каким образом перейти к решению этих известных задач, и как потом определить окончательный результат решения. Мы с помощью наводящих вопросов ведем студентов по пути активного мышления.

После теоретических рассуждений, которые стимулируют активную творческую мысль, заинтересованность дисциплиной, требу-Ют воспроизведения пройденного материала, наши даже самые средние студенты успешно решают данную задачу, а не слепо списывают с доски решение преподавателя.

Под конец лекции преподаватель по чертежу на доске еще раз объясняет задачу, и студенты записывают алгоритм ее решения.

На поставленной таким образом лекции студенты довольно хорошо усваивают материал, что мы видим по их работе на практических занятиях и что показывают в своих публикациях многие педагоги-исследователи /КудрявцевТ.В., Матюшкин A.M.,1973; Ла-катош Д., 1978; Каганов А.Б., 1981/.

Внедрение проблемного обучения может быть более эффектив - 122 -ным при наличии методико-дидактического материала и учебников, в которых отображались бы принципы проблемности, при соответствующей подготовки преподавательского состава. Следует установить закономерность чередования проблемного и непроблемного обучения, возможности и рубежи применения.