Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза Жилина Галина Ивановна

Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза
<
Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза
>



Жилина Галина Ивановна. Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Жилина Галина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2009.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из ведущих стратегий современного высшего профессионального образования является творческое развитие человека и раскрытие его сущностных сил, способствующих реализации личностного и профессионального потенциала каждого субъекта различных видов профессиональной деятельности. Как указывает Концепция модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются динамизмом, конструктивностью, ... свободно владеющие своей профессией, ... готовые к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности». Это выдвигает на первый план проблему личностно-профессионального становления будущего специалиста. Актуальность при этом приобретает проблема формирования интересов личности, которые отражают определенную направленность на деятельность. Особое внимание в данном случае направлено именно на студенческий возраст, который характеризуется развитием всех компонентов личности, развитием ее личностных и дея-тельностных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя и др.).

Сегодня условия жизни человека в обществе требуют от него умений находить среди разнообразных потоков информации существенную и значимую в конкретный момент, принимать решения, выстраивать собственное поведение в настоящем и планировать его в будущем. Это предполагает способность личности осознавать свои потребности и интересы, изменения, происходящие с ней не только в конкретный момент, «здесь и сейчас», но и прогнозировать их. Вместе с тем необходимыми и востребованными оказываются умения субъекта корректировать свои действия по реализации своих жизненных планов, интересов в зависимости от разнообразных жизненных и профессиональных ситуаций.

Организация педагогической поддержки формирования личностно-профессиональных интересов в условиях вуза включает в себя изучение данной группы интересов, разработку вопросов о взаимосвязи личностно-профессионального становления личности и ее интересов, направленных не только на настоящее, но и ориентированных в будущее.

Однако практика образования свидетельствует, что обучение на различных уровнях до сих пор в основном является предметно-ориентированным, основанным на знаниевом подходе, и в качестве цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя студенту. Такой подход оказывается неэффективным, т. к. способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения, четко соотнесенные с той или иной областью науки, превращаются в неизменяемое знание, которое не может быть оперативно применено в нестандартной ситуации (О. В. Юдакова).

Таким образом, актуальной становится проблема формирования личност-но-профессиональных интересов будущего специалиста.

Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогике интересы и потребности как психологические феномены рассматривались в трудах

B. Б. Бондаревского, Б. И. Додонова, Э. Ф. Зеера, С. П. Манукяна,
А. К. Марковой, А. Маслоу, С. Л. Рубинштейна, О. В. Черниковой,
Т. В. Шороховой и др., проблемами личностно-профессионального становления
личности занимались Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев,
А. А. Деркач, Е. Ф. Зеер, М. В. Кашина, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцева,

C. Н. Пряжников, Л. В. Темнова и др., в трудах О. Р. Жоголевой,
И. В. Костериной, К. И. Маслова, О. В. Юдаковой и других ученых освещены раз
личные аспекты организации учебно-воспитательного процесса вуза.

Вместе с тем необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования личностно-профессиональных интересов студентов в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане. Это позволило выявить следующие противоречия, требующие конструктивного разрешения:

между объективной потребностью общества в личностях, обладающих устойчивыми личностно-профессиональными интересами как основой для построения эффективных жизненных планов, и сложившейся системой высшего профессионального образования, не готовой к решению этой задачи;

между необходимостью формирования личностно-профессиональных интересов студентов в условиях вуза и неразработанностью теоретических и практических аспектов данного процесса.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий и механизмов формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - формирование личностно-профессиональных интересов студентов.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

  1. проанализировать современные подходы к проблеме личностно-профессионального становления, определить содержательные блоки интересов в контексте личностно-профессионального становления студентов в вузе;

  2. выявить факторы формирования личностно-профессиональных интересов студентов;

  3. разработать педагогическую модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза;

  4. выявить педагогические условия, способствующие формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза будет успешным, если:

личностно-профессиональные интересы будут рассматриваться как осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной направленности на деятельность, объектом которой являются осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала;

будут выделены и конкретизированы применительно к студенчеству содержательные блоки личностно-профессиональных интересов;

разработанная модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в вузе будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

данный процесс будет осуществляться в определенных педагогических условиях, обусловленных спецификой образовательного процесса вуза, возрастными особенностями юношеского возраста, содержанием личностно-профессиональных интересов студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются дея-
тельностный (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев,

С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков, Г. П. Щедровицкий и др.), личностно ориен
тированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская,
В. А. Сластенин и др.), акмеологический (К. А. Абульханова-Славская,
Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.)
и средовый (П. П. Блонский, В. Г. Бочаров, В. А. Козырев, Ю. С. Мануйлов,
В. А. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.) подходы; психолого-педагогические ис
следования интересов и потребностей (В. Б. Бондаревский, Б. И. Додонов,
Э. Ф. Зеер, С. П. Манукян, А. К. Маркова, А Маслоу, С. Л. Рубинштейн,
О. В. Черникова, Т. В. Шорохова и др.); психолого-педагогические исследования
юношеского возраста и его особенностей (Б. Г. Ананьев, А. В. Дмитриев,
З.Ф.Есарева, И. А. Зимняя, И. С. Кон, В.Т.Лисовский, и др.); теоретические
положения о формировании личностных и профессиональных качеств студента
в процессе вузовской подготовки (С. Я. Батышев, В. Ф. Взятышев,
В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, О. М. Краснорядцева, А. К. Маркова, М. Теде,
В. Н. Турченко, И. Д. Чечель, В. Е. Шукшинов и др.); теория и практика орга
низации учебно-воспитательного процесса в вузе (Н. М. Борытко,
О. Р. Жоголева, И. В. Костерина, К. И. Маслов, Н. К. Сергеев, О. В. Юдакова и

ДР-)-

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

теоретические, заключающиеся в изучении и анализе общей психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительном анализе, обобщении, описании, моделировании;

эмпирические, включающие в себя наблюдение, беседу, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования выступил Воронежский институт высоких технологий (ВИВТ-АНОО ВПО).

Исследование проводилось в три этапа:

  1. этап - 2003-2004 гг. - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы.

  1. этап - 2004-2008 гг. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования.

  2. этап - 2008-2009 гг. - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выделены содержательные блоки личностно-профессиональных интересов применительно к студенческому возрасту: интересы, направленные на другого, интересы, направленные на деятельность, интересы, направленные на себя.

  2. Определена совокупность внешних (особенности образовательной среды вуза) и внутренних (возрастные особенности юношеского возраста) факторов формирования личностно-профессиональных интересов студентов.

  3. Разработана модель формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза, включающая цель, факторы, содержательные блоки, этапы, критерии, средства формирования личностно-профессиональных интересов, результат.

  4. Определены педагогические условия, способствующие формированию личностно-профессиональных интересов студентов в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию личностно-профессионального становления студентов в условиях высшего учебного заведения: раскрыто содержание понятия и выделены содержательные блоки личностно-профессиональных интересов, рассмотрено их место в личностно-профессиональном становлении личности; определена совокупность факторов формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза, разработана модель и выявлены педагогические условия формирования личностно-профессиональных интересов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования определяется внедрением модели, а также совокупности педагогических средств формирования личностно-профессиональных интересов студентов в образовательный процесс Воронежского института высоких технологий. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов и учреждений СПО, а также при разработке концепции воспитательной работы и совершенствовании учебных планов высших учебных заведений.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических данных, ана-

лизом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, результатами статистической обработки экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личностно-профессиональных интересов студентов, (рас
сматриваются нами как осознанные, предметные потребности, выражающиеся
в определенной направленности на деятельность, объектом которой выступают
осознание и реализация субъектом себя как личности и как профессионала) вы
делены следующие содержательные блоки:

интересы, направленные на другого, отражающие потребность в общении, в построении взаимоотношений с лицами противоположного пола, в создании семьи и поддержании взаимоотношений с друзьями и коллекгами;

интересы, направленные на деятельность, отражающие потребность в овладении различными видами деятельности, в том числе и профессиональной, позволяющей достичь уважения среди товарищей и коллег, высокого социального статуса, а также интерес к творческой деятельности различной направленности;

интересы, направленные на себя, отражающие стремление к самореализации и самоактуализации на основе осознания своего внутреннего мира, осознанные поиски вида деятельности, позволяющей реализовать свой личностный потенциал в различных сферах, в том числе профессиональной.

2. Ведущими внутренними факторами формирования личностно-
профессиональных интересов студентов являются возрастные особенности
юношеского возраста, внешними - образовательная среда вуза. К возрастным
особенностям нами отнесены: потребность в личностном и профессиональном
самоопределении; вхождение в широкий социум, усвоение новых социальных
ролей; включение в учебно-профессиональную деятельность; интенсивное раз
витие интеллектуальных и физических сил; направленность на самопознание,
проявляющееся как особый вид игровой деятельности - «игры в самих себя». К
особенностям образовательной среды вуза относятся: особая система контроля
знаний; ориентация на самостоятельную работу; демократичность отношений
между преподавателями и студентами; корпоративность; ориентация на лично-
стно-профессиональное развитие, саморазвитие и самореализацию.

3. Модель формирования личностно-профессиональных интересов сту
дентов в образовательном пространстве вуза включает в себя: цель (формиро
вание личностно-профессиональных интересов студентов); факторы (возрас
тные особенности юношеского возраста и образовательную среду вуза); содер
жательные блоки личностно-профессиональных интересов (направленные на
другого, направленные на деятельность, направленные на себя); этапы форми
рования личностно-профессиональных интересов (личностно-
профессиональных мечтаний, построения личностно-профессиональных пла
нов, личностно-профессиональных проб, личностно-профессиональной рефлек
сии, построения личностно-профессиональных стратегий); критерии сформиро
ванное личностно-профессиональных планов (гибкость, целенаправленность,

внутренний локус контроля, сензитивность, ориентированность во времени); средства формирования личностно-профессиональных интересов - учебные (ознакомительные курсы, ознакомительная и производственная практика, НИРС, спецкурс «Стратегия поиска работы») и воспитательные (адаптационный сбор, студенческое самоуправление, социально-значимая деятельность, добровольные студенческие объединения, общевузовские мероприятия, игры «Карьера» и «Отдел кадров»); результат (сформированность личностно-профессиональных интересов, проявляющаяся в построении личностно-профессиональных стратегий).

4. Формирование личностно-профессиональных интересов студентов

наиболее эффективно при следующих педагогических условиях:

использование ресурсов открытой информационной среды вуза;

приобретение студентами трудового опыта в процессе внеучебной деятельности и производственной практики;

педагогическая поддержка личностно-профессиональной самоактуализации студентов;

обеспечение студенческого самоуправления в вузе;

ориентация воспитательной деятельности в вузе на формирование личностно-профессиональных интересов студентов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах на всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006), международной межвузовской научно-практической конференции «Неповская альтернатива развития российского общества» (Воронеж, 2006), международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2008), а также в докладах на IV, V, VII международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006, 2007, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании научного семинара по предварительной экспертизе диссертаций на кафедре педагогики, психологии и профессионального образования ВИВТ, на семинарах кафедры межкультурных коммуникаций ВИВТ в 2006-2008 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.