Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Макашина Татьяна Юрьевна

Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин)
<
Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин)
>



Макашина Татьяна Юрьевна. Формирование экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (На материале биологических дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Коломна, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/2778

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования экологической культуры учащихся 9-11 классов

1. Формирование экологической культуры старшеклассника как педагогическая проблема

2. Концепция становления экологической культуры личности 37

3. Критерии и уровни сформированности экологической культуры учащихся 60

ВЫВОДЫ 76

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию экологической культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения

1. Модель формирования экологической культуры у старших школьников 78

2. Формирование экологической культуры в совместной работе учителей биологии и классных руководителей

3 Динамика формирования экологической культуры старшеклассников 137

ВЫВОДЫ 152

Заключение 154

Библиографический список 57

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года на одно из центральных мест выдвинуто новое социальное требование - формирование экологической культуры личности, которое в современном мире является ведущим компонентом ее сущности. В связи с этим педагогической задачей школы третьего тысячелетия является целенаправленное формирование экологической культуры старшеклассника.

Экологическую культуру необходимо рассматривать как осознание социально^нравственной обусловленности взаимоотношений между людьми и природой. Отсюда проблема формирования экологической культуры учащихся является, на наш взгляд, чрезвычайно актуальной. Не случайно она обратила на себя внимание многих авторов.

В изученных нами трудах по проблемам экологического образования разными авторами рассматриваются достаточно полно многие вопросы: определение системы основных экологических понятий (Н.М. Верзилин, И.Н. Пономарева, Н.В. Кабаян, Н.З. Смирнова, Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова и другие); необходимость воспитания на экологическом материале (Н.М. Верзилин, Й.Н. Пономарева, В.В. Пасечник, Н.А. Рыков), значение формирования у школьников ответственного отношения к природе (А.И. Захлебный, И.Д. Зверев, И.М. Суравегина, Д.И. Трайтак); развитие экологических умений (А.Н. Захлебный, Р.К. Репина, А.П. Сидельковский); методика выявления степени выраженности экологической направленности личности (А. Гордеев», К. Малышев),

Проблемы формирования экологической культуры рассмотрены в

. /II TIT т- ЛЖ Г\ ТТ ,_ Т} Т/"Л ТТ Т? ТТ *iT_t л тт

Трудах (noil. j?jduv3, vi.\y, лаптсВа, u.iv^. ^іььива, е-.Д. iviaKapuaa, л л і. Скрипка, ЗА. Хусаинова), экологического сознания (А.М. Галеева, Э.В. Гирусов, Г.В. Платонов, А.і. іііевцов), экологической ответственности (Л.М. Горбунова, Е.И. Карпенко, Д.Я. Кучма, Н.А. Птицына).

В диссертационных исследованиях затронуты те или иные аспекты становления и развития экологической культуры у учащихся разных возрастных групп: от дошкольников (Н.А. Рыжова), младших школьников (Е.В. Балакшина, А.А. Поляруш, И.Ф. Токарева, Е.А. Игумнова), школьников среднего звена (Г.И. Макеенков) до студентов колледжей и ВУЗов (Н,М. Будаев, Л.С, Астафьева, Е.А. Тузова, Н.И. Соколова, А.И. Рахимов, Н.М. Александрова).

Несмотря на несомненную значимость этих исследований» нет еще достаточно целостной концепции становления экологической культуры личности; нуждается в дальнейшем уточнении и модель формирования экологической культуры учащихся; слабо разработаны критерии и уровни сформированности экологической культуры воспитанников; не обобщена совместная работа учителей биологии и классных руководителей по экологическому воспитанию учащихся, в особенности учащихся старшего возраста; педагогические технологии, стимулирующие экологическое саморазвитие и самовоспитание учащихся, не соответствуют требованиям современного образования.

Выявленные противоречия между необходимостью формирования экологической культуры личности старшеклассника и недостаточной научной разработанностью выше названных аспектов данной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование экологической: культуры учащихся 9-11 классов в процессе обучения (на материале биологических дисциплнп)».

Объект исследования; учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования; формирование экологической кужгуры у учащихся *М1 классов.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практическом обосновании коноешпш эффективного процесса формирования экологической культуры личности стяршеющесиивя.

5 Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования экологической культуры у учащихся будет успешным, если

- обоснована концепция становления экологической культуры
личности;

создана модель формирования экологической культуры старшеклассников;

определены критерии и способы измерения уровней сформированное экологической культуры с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

применены педагогические технологии» стимулирующие экологическое саморазвитие, самовоспитание и самообразование учащихся;

- разработаны методические рекомендации по экологизации
целостного педагогического процесса.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Разработать концепцию становления экологической культуры личности;

  2. Смоделировать процесс формирования экологической культуры личности на уроках, во внеклассной работе и в деятельности классных руководителей;

  3. Апробировать разработанную модель опытно-экспериментальным путем;

  4. Выявить критерии и уровни сформированное экологической культуры у старшеклассников.

Тевретнконметодологячеекую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические, методологические идеи, концепции, теории, В частности следующие:

теория коэволюции (RH. Моисеев);

культурно-историческая теория психического развития личности (Л.С. Выготский);

теория деятельности как движущей силы развития психики (АЛ. Леонтьев, С JL Рубинштейн);

идеи гуманизации образования (ЯЛ. Коменский, В*А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д Ушинский);

теория воспитания личности в коллективе (В. А. Сухомлинский);
» теория личностного подхода к анализу и раскрытию

методических проблем (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган);

теории непрерывного образования и воспитания, направленных на формирование экологической культуры (СВ. Алексеев, Н.М. Верзияин, Н.А. Рыков, И.Д Зверев, А.Н. Захлебный, С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева, НЛ. Смирнова, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева);

концепция развития ноосферы (ВМ. Вернадский);

концепция устойчивого развития (СН. Глазачев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул);

концепции содержания современного образования (В,В. Краевскяй, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

концепция общего среднего экологического образования (И.Т, Суравегина, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Л.П Салеева).

К использованным методам научного исследования: относятся: изучение философской, педагогической, психологической, экологической, биологической, ,. литературы по исследуемой проблеме. Изучение федеральных и базовых стандартов биологического и экологического образования. Анализ программ по биологии с позиций отражения в них развития экологической культуры личности. Аналго и обобщение передового педагогического опыта формирования экологической культуры школьников.

Научное наблюдение, обобщение, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий эксперимент, качественный и

7 количественный анализ устных и письменных ответов учащихся, экспертная оценка, статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились

профильные и общеобразовательные классы Коломенской гимназии Х« 9. Исследованием было охвачено 305 учащихся с 9 по 11 класс, 30 учителей биологии школ города и 73 учителя-предметника гимназии № 9, из которых 34 классных руководителя. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, которые составили 45 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-1999гт.) был проведен теоретический анализ исследуемой проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, определены цели и задачи исследования, сформирована рабочая гипотеза.

На второй этапе (2000-2002 гг.) разработана программа опытно-экспериментальной работы на основе модели формирования экологической культуры. На данном этапе был проведен констатирующий и формирующий эксперимент. Осуществлено внедрение авторских идей в практику обучения биологии. Определены уровни и критерии сформированности экологической культуры старшеклассников.

На третье» этане (2002-2004 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры старшеклассников, проанализированы результаты исследования, завершено оформление рукописи диссертации.

Научная новизна н теоретическая значимость заключается в следующем:

сиетематвзнроватш и обобщены научные данные s области экологической культуры учащихся старших классов;

разработана и апробирована модель формирования экологической культуры старшеклассников;

* обоснована концепция формирования экологической
культуры у учащихся 9-И классов в процессе обучения,

предложенная модель позволяет расширить теоретические
представления о возможности формирования экологической
культуры личности ученика, благодаря примененным педагогическим
технологиям в старших классах. Стимулирует дальнейшие
теоретические разработки в области воспитания эколого-
целесообразного поведения молодых поколений третьего
тысячелетия.

Практическая значимость исследования состоит

в разработке конкретных рекомендаций по формированию экологической культуры в целостном педагогическом процессе;

в создании экспериментально-апробированной концептуальной модели формирования экологической культуры старшеклассников;

в описании методики определения уровней сформированности
экологической культуры у учащихся 9-11 классов по отдельному
и совокупному критериям;

Разработанная модель формирования экологической культуры или ее элементы могут быть использованы учителями-предметниками в процессе учебных занятий в школах, классными руководителями во внеклассной работе с учащимися, методистами в системе повышения квалификации.

На основе исследования автором ведется элективный курс в 11 классе «Основы социальной экологии» и занятия научного общества учащихся (НОУ) «Корень жизни», успешно используемые в целостном педагогическом процессе гимназии 9 г. Коломны.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения психолого-

9 педагогической науки; использованием эмпирического материала, полученного в ходе опытно-экспериментальной работы; разносторонностью критериев оценки результатов исследования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробированы в научных публикациях, обсуждались и получили одобрение на методических объединениях учителей г. Коломны, на Российской научно-методической конференции в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина (2001 г.) модель формирования экологической культуры была апробирована в опытно-экспериментальной работе с учащимися профильных 9-11 классов гимназии № 9 г. Коломны Московской области, в содержании педагогической практики студентов Коломенского государственного педагогического института. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ, лицеев и гимназий г. Коломны Московской области. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция становления экологической культуры личности старшеклассника. Ее сущностные характеристики, стратегические и тактические направления, интегрирующие в себе когнитивный, аффективный и практическо-деятельностный компоненты. Когнитивный (познавательный) компонент экологической культуры включает в себя осознание сущности и значимости экологических проблем на основе высокого качества экологических знаний для выбора своих поступков и поведения в природе. Аффективный (эмоционально-ценностный) компонент способствует эмоционально-ценностному отношению к природе, устойчиво положительному интересу к окружающему миру и экологическим проблемам в нем через экскурсии, литературу, СМИ. Практическо-деятельностный компонент предполагает умение учащимися проводить мониторинг

10 антропогенной деятельности и осуществлять природоохранные мероприятия.

  1. Критерии и способы измерения уровней сформированности экологической культуры старшеклассников. Методика определения совокупного критерия сформированности экологической культуры у девятиклассников и одиннадцатиклассников в целостном педагогическом процессе.

  2. Концептуальная модель формирования экологической культуры старшеклассников включает в себя цель, задачи, систему принципов (целеполагание, гуманизация личности, научность, уровневый отбор экологической информации, преемственностть, профилирование, интеграция экологических знаний, ориентация на ценностные, конструктивно-оптимистические отношения, активность, мотивация, личностное формирование экологической культуры, креативность, приорететноеть, согласованность педагогических усилий), определяющих содержание; формы, методы и средства обучения, иными словами технологию совместной деятельности учителей биологии и классных руководителей в целостном педагогическом процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 195 страниц (156 страниц основного текста, 10 таблиц, 4 диаграммы, 4 схемы, 10 приложений, библиография включает 236 наименований).

Формирование экологической культуры старшеклассника как педагогическая проблема

Состояние окружающей среды становится все менее благоприятным для существования человека, его здоровья. Причин экологических бедствий множество. Чрезвычайно низкая экологическая культура нации, пробелы в экологическом образовании, удручающая некомпетентность многих работников всех рангов, по вине которых случаются аварии на газо- и нефтепроводах, не работают, а то и вовсе отсутствуют очистные сооружения, вырубаются и горят леса, вредные вещества попадают в воду и землю, в атмосферу...

В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно при определенном уровне экологической культуры общества. Экологическая культура - это культура взаимодействия с окружающим миром, где важно осознавать ценность самого себя - своего здоровья, своей индивидуальности; ценность других людей — не только с кем человек общается, среди которых живет, но и тех, кого он никогда не увидит и не узнает; с уважением относиться ко всем проявлениям жизни; воспринимать мир во всем его богатстве форм, красок, звуков. Экологическая культура становится важным показателем общественной активности и сознательности личности.

В рамках своего исследования мы пришли к определенному выводу, что именно школа призвана дать подрастающему поколению, начиная с младших классов, хотя бы элементарные представления о взаимосвязях окружающей среды н здоровья человека. Знания способствуют формированию экологической культуры и мировоззрения, умению правильно оценивать свои действия.

Воспитание экологической культуры личности должно стать непременной частью деятельности всей системы образования. Экологическое образование представляется нам как непрерывная система, обеспечивающая органическую взаимосвязь обучения и воспитания.

Термин «экологическое образование» возник в 70-80-х годах XX века. В конце второго и начале третьего тысячелетия экологическое образование официально признано как одно из приоритетных направлений совершенствования образовательной системы, ориентированной на всестороннее развитие личности учащегося [105, 159, 160]. В ходе экологического образования личностью школьника усваиваются элементы не только экологической, но и общей культуры. Поэтому есть все основания рассматривать экологическую культуру, как одну из составляющих базис общей личностной культуры человека (Э.В. Гирусов, Е. В. Никонорова, И.Н. Пономарева).

По мнению Э.В. Гирусова, «экологическая культура есть положительный социально-экологический опыт, накопленный обществом и зафиксированный в материальной и духовной культуре» [42, С.150].

Е.В. Никонорова подчеркивает гуманистический аспект экологической культуры и дает следующее определение: «экологическая культура - это единство экологической образованности, экологического сознания и экологической деятельности, направленное на гармонизацию взаимоотношений между обществом и природой» [128, С. 33].

ЯН. Понаморева рассматривает экологическую культуру как «важную часть общей культуры» современного человека, проявляющуюся во всей духовной жизни и поступках как особое свойство личности понимать ценность природы, характеризуемое совокупностью системы знаний по экологии, умений природопользовательной деятельности и гуманистического отношения ко всему живому и к окружающей среде [152, С. 73-87].

Истоки экологической культуры уходят глубокими корнями в историю человечества гуманистической традиции. Великие педагоги прошлого внесли огромный вклад в проблему гуманизации развития личности средствами познания природы.

В истории философии и педагогике, начиная с ЯЛ. Коменского, предпринимались попытки построить содержание образования с позиций единства человека и природы.

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервег.

Русские просветители В.Г. Белинский» А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский ратовали за введение в школу полноценных знаний о природе, подчеркивая их влияние на формирование моральных качеств личности, которые определяют поведение детей в природе. Великий русский педагог К.Д. Ушинскии горячо призывал расширить общение ребенка с природой.

Не отрицая передовых взглядов классической педагогики, советская педагогическая наука и школа последовательно отражают в теории и практике новые отношения человека к природе. Изучению природы и общению учащихся с нею придается деятельностный характер. Этому положению Н.К. Крупской соответствовало массовое развитие юннатского движения в нашей стране, зародившегося в 1918 году, основателем которого был Б.В. Всесвятский [230].

Позднее В.А. Сухомлинский, предвидя грозное приближение экологического кризиса, сравнивает человечество на Земле с экипажем подводной лодки, который может жить лишь при ее сохранности. И спустя несколько десятилетий, мы обращаемся к одной из главных идей педагогической системы «Гармония педагогических воздействий» В. А. Сухомлинского — постоянное, ежедневное воздействие с природой» как началом всей жизни человека, которая и пронизывала вею работу Павльшіской школы я деятельность каждого ученика [200]. На наш взгляд, его идея актуальна и в современной школе начала 3-го тысячелетия, т. к. общение учащихся с природой проникнуто сопереживанием ко всему живому и носит характер творческой деятельности, формирует творческую мысль. При общении с природой в любой форме и в любом месте старшеклассники соприкасаются с красотой, тем единством противоположностей, которое является высшим достижением - гармонией. Чувство гармонии глубоко проникает в сознание учащихся 9-11 классов, а это важный элемент экологической культуры личности.

Концепция становления экологической культуры личности

Культура - качество человеческой души, неотделимое от красоты и вежливости, уступчивости и доброты, воспитанности, любви и знания. Культура - это красота жизни человека, красота общения людей друг с другом. Это сама жизнь. Это показатель качества жизни общества.

Ни о каком гармоничном развитии личности не может быть и речи, если в человеке не будет: культуры физической - здоровья, культуры питания, культуры общения, культуры взаимопонимания, экологической культуры. Культура неотделима от образования. Но, увы, можно иметь образование и не иметь культуры; можно, не имея образования, иметь культуру души, культуру сердца, культуру человечности. Значит, культура зависит и от воспитания. Экологическая культура - один из показателей культуры в обществе. Экологическая культура - этап развития общечеловеческой культуры, который характеризуется общим осознанием важности экологических проблем в жизни общества [139].

Настал новый век с новыми требованиями к человеку и его культуре. И если мы хотим жить более спокойно, надо перестраиваться согласно требованиям времени.

В философском словаре термин «культура» трактуется как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих, исторически достигнутую, ступень в развитии общества [215].

Трем этапам развития общества в его отношении с природой, соответствует и три этапа развития культуры: мифологический этап целостной культуры, этап культуры, расщепленный на отдельные отрасли, этап по-новому целостной экологической культуры, в которой соединяются различные отрасли и типы культуры.

Слово культура экологично само по себе (лат. cultura - возделывание, обрабатывание). Связи между культурой и природой, между социальным и экологическим поведением фундаментальны и непреходящи.

В контексте общефилософского понимания культура рассматривается на уровне обыденного и теоретического сознания. В обыденном сознании культура представлена неоднозначно: с одной стороны, культура понимается как нечто нормативное, заданное, как образец. С другой стороны, культура отождествляется с образованностью, интеллигентностью человека. С третьей стороны связывается с характеристикой места и образа жизни человека [125]. Анализируя литературу по культурологии [1, 10, 30, 41, 50], нами выделено несколько подходов к трактовке культуры: общественно-исторический, натуралистический, символический, социологический с различными вариациями [134].

В своих исследованиях американские и российские культуроведы (А. Кебер, К. Клахтон, М.С. Каган, Е.В. Никонорова) отметили огромный и возрастающий интерес к понятию культуры.

«Культура» - это сложное общеметодологическое и междисциплинарное понятие. С 1871 по 1919 годы было дано 7 определений культуры, с 1920 по 1950-е годы у разных авторов они насчитывали 157 определений [95]. Л. Е. Кертман в отечественной литературе насчитал более 400 определений культуры [95, С. 10]. К сожалению, по сей день не существует определения культуры, которое можно считать полным.

В римской античности значение термина «культура» - это возделывание, обработка, уход и в первую очередь, земли. Поэтому культура - это и возделывание поля, обработка сада, уход за растениями и животными, вся деятельность, относящаяся к земледелию и сельскому хозяйству. Подобное определение понятия культуры предлагает толковый словарь В. И. Даля. Уместно отметить, что категории «культура» и «деятельность» исторически 9 взаимосвязаны и взаимообусловлены. Осмыслив житейское понимание культуры, Моисеев Н.Н. выделил два положения:

1) культура рассматривается как механизм, регламентирующий и регулирующий поведение и деятельность человека, 2) сам человек - как носитель этой культуры.

Именно человек является основой всей культурологической проблематики.

B.E. Давидович, Ю. А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян отстаивают необходимость изучения культуры, как сложного противоречивого явления, исходным понятием которого является «способ деятельности». Культура, в свою очередь, является «универсальной» характеристикой деятельности [73].

Анализ специфики содержания, средств и результатов деятельности и культуры приводит к признанию деятельности лишь одним из существенных атрибутов социальной реальности. Культура же характеризует все атрибуты этой реальности, фокусирует все области материальной, духовной деятельности, но при этом она не может быть сведена ни к одной из них, ни к их совокупности [122].

Развитие и совершенствование человеческой деятельности способствует и совершенствованию культуры. В процессе деятельности создаются и закрепляются образцы культуры. Человек выступает ее субъектом. Культура, в свою очередь как универсальная характеристика деятельности определяет наиболее приоритетные, необходимые виды деятельности и способы ее существования.

Модель формирования экологической культуры у старших школьников

Исходя из разработанной нами концепции становления экологической культуры личности, мы провели опытно-экспериментальную работу и смоделировали процесс формирование экологической культуры старшеклассника в педагогическом процессе.

Целью нашей работы является проверка эффективности модели процесса формирования экологической культуры учащихся старших классов. На данном этапе диссертационного исследования мы ориентировались на решение следующих задач:

- разработать программу опытно-экспериментальной работы, определить эмпирическую базу, методы и этапы исследования;

- обосновать критерии оценки ведущих компонентов модели;

- отобрать и адаптировать репрезентативные диагностические методики фиксации критериев оценки компонентов модели;

- провести констатирующий и формирующий этапы эксперимента с целью определения исходного и заключительного уровней сформированности экологической культуры учащихся в контрольной и экспериментальной группах;

- обработать и дать сравнительный анализ полученных результатов.

Необходимым условием процесса формирования экологической культуры является согласованное взаимодействие когнитивного, аффективного и практическо-деятельностного компонентов. Отсюда следует, что в содержании учебно-воспитательного процесса в экспериментальной части исследования изучалась динамика данных компонентов, поддающихся психояого-педагогическим измерениям. Для каждого компонента нами выделены критерии и определены уровни их проявления (см. п. 1.3). В соответствии с критериями и уровнями их проявления разработаны и методы их фиксации: психолого-диагностическое анкетирование; экспертные оценки знаний и результатов деятельности; прямое и косвенное наблюдение; анализ учебных успехов и поведения, межличностных отношений учащихся, их социально-общественной активности,

Констатирующий этап имел своей целью выявление и фиксацию исходных данных, характеризующих уровень развития основных элементов экологической культуры старшеклассников: экологическое сознание, образ жизни, мировоззрение. Для этого нами проведены срезы (контрольные мероприятия): срез 1. «Отношения к природе», срез 2. «Качество экологических знаний» (см. п. 1.3), срез 3. «Интерес к окружающему миру через мультимедийные средства»; срез 4. «Степень удовлетворенности экологической подготовленностью и природоохранной деятельностью» (см. п. 2.2).

Предоставляем результаты среза 1, который проводился в гимназии Ш 9 города Коломны Московской области с 2-мя группами респондентов (по 24 человека 10-тиклассников) биолого-химического и общеобразовательного классов (см. приложение І).

Анализ анкетных данных показал, что у 72% учащихся профильного класса отношение к природе осознается глубоко и правильно и такое же отношение у 50% учащихся общеобразовательного класса. Эти результаты говорят о том, что учащиеся биолого-химического класса подходят к изучению проблемы экологии более серьезно и осознанно. Анализ анкетных данных приведен ниже (см. таблицу 5 и диаграмму 1).

Формирование экологической культуры в совместной работе учителей биологии и классных руководителей

Педагог сегодня - это спектр функций, главная из которых воспитание человека в самом широком смысле слова. И если мы говорим о воспитании, то в первую очередь, говорим о педагоге - учителе, классном руководителе. Очень часто случается, что все воспоминания о школе, так или иначе связаны с именем классного руководителя. Если классный руководитель сочетает в себе качества педагога, воспитателя, психолога, психотерапевта, то именно к нему обращаются ученики со своими радостями и бедами, именно он помогает разрешить конфликтные ситуации с учителями предметниками и родителями, ему поверяются детские тайны. И в настоящее время человек, вьшолняющий все перечисленные функции, современной школе необходим. Среди приоритетных направлений, таких как учебно-воспитательная деятельность, работа с родителями и учителями предметниками, познавательно-развивающая деятельность, спортивно-оздоровительная, творческая, в работе классного руководителя с коллективом учащихся особое место занимает эколого-трудовая деятельность. Эколого-трудовое направление в последнее десятилетие заняло прочные позиции в общешкольных планах и планах классных руководителей, особенно если они являются учителями биологии.

В разработанной нами модели формирования экологической культуры учащихся 9-И классов, наряду с учебным процессом, мы выделили внеучебную (внеурочную) работу. Внеучебная работа объединяет внеклассную и внешкольную работу, целью которой является воспитание экологической культуры учащихся. «Экологическая культура предполагает нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого молодого человека в завтрашнем дне, его активный труд по улучшению и оздоровлению природной среды» [65, С. 5]. В воспитательном отношении внеклассная и внешкольная работа предоставляет широкие возможности для развития экологически культурной личности, формирования экологических взглядов и убеждений, подготовки ее к активной деятельности в жизни общества и природе.

Внеклассная и внешкольная работа выполняется во внеурочное время, является необязательной для учащихся и строится на основе их интереса и самодеятельности. Содержание внеучебной работы дополняет урок, развивая и углубляя школьный материал.

В основу внеклассной и внешкольной работы на формирующем этапе эксперимента нами был положен краеведческий принцип изучения и охраны природы. Краеведческий аспект позволяет старшеклассникам не только осознать, но н прочувствовать экологическую опасность, убедиться в необходимости личного участия в деле охраны природы. Попадая в реальную ситуацию, где требуется принимать экологически правильное решение, учащиеся 9-11 классов имеют относительную свободу выбора, которая зависит от уровня индивидуальной культуры каждого, целей и мотивов их деятельности. В каждой конкретной ситуации школьники обретают ответственность за свое принятое решение.

При этом старшеклассники обращаются к кратковременному и долговременному наблюдению, эксперименту, исследованиям. Результаты фиксируют на фотопленке, диктофоне, схемах, социограммах, графиках и других документах. Все это делает деятельность по изучению природной среды и ее охраны привлекательной и интересной.

Организуя внеучебную работу, учителя биологии, которые зачастую являются классными руководителями, должны помнить, что помимо обучения такая работа должна способствовать отдыху учащихся.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами был проведен КОНТРОЛЬНЫЙ срез 4 (анкетирование см. приложение 4) с целью выявления степени удовлетворенности экологической подготовленностью и природоохранной деятельностью учащихся 9-х классов.