Введение основ формальной логики в обучение младших подростков в условиях оптимизации образовательного процесса : На материале естественнонаучных дисциплин Нургалеев, Владимир Султанович




Нургалеев, Владимир Султанович. Введение основ формальной логики в обучение младших подростков в условиях оптимизации образовательного процесса : На материале естественнонаучных дисциплин : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Челябинск. гос. ун-т.- Челябинск, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/4060-3

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономические преобразования в нашей стране, а также мировые педагогические тенденции, обусловили смену парадигмы образования в России, которое можно рассматривать как процесс и результат целеполагаемой, институализированной, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и интересах общества.

Процесс социализации, мыслимый как процесс усвоения, и в большей или меньшей степени, активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности, является актуальной проблемой современной общеобразовательной школы, где данный процесс переходит из ранга стихийных (в семье и на улице) в ранг целенаправленных педагогических процессов (Б.М.Бим-Бад, А.В.Петров-ский).

Меняется, в связи с этим, основная задача школы. На современном этапе развития науки и техники, когда идет постоянная смена устаревших знаний (особенно в общественных и технических науках), для воспроизводства производительной силы общества необходимо воспитывать мыслящих людей на основе грамотности и практичности, владеющих диалектическим материализмом (как наиболее прогрессивным методом познания окружающего мира). Кроме того, память, на которую опирается учебный процесс в общеобразовательной школе, имеет физиологический предел во времени и пространстве. Мышление указанного предела не имеет. Следовательно, развитие мышления, особенно словесно-логического, позволяет подготовить учащихся к образованию и самообразованию, в условиях быстрого устаревания знаний и служит одним из направлений совершенствования учебного процесса.

В связи с этим, необходимо определить возраст, наиболее оптимальный для подобной работы, ее способы и условия.

Мы считаем оптимальным возрастом для данной работы - младший подростковый возраст, т.к. в начальных классах учащиеся получают основные репродуктивные навыки учебной работы, составляющие гра; мотность человека (письмо, чтение, счет) и развивают наглядно-действеннное и наглядно-образное мышление, которое является фундаментом абстрактного мышления.

Раннее развитие абстрактного мышления, по мнению некоторых ученых-педагогов, например, К.фон-Гейдсбрандт, может нарушить данный фундамент и привести к нежелаемым результатам.

Однако, позднее развитие логических навыков мышления приводил к нарушению систематизации знаний, полученных по предметам, и пере грузке памяти учащихся.

В младшем подростковом возрасте (10-11 лет) формируется способ ностъ к мыслительной деятельности более сложного порядка, чем репро дуктивное воспроизведение сообщенных знаний. В плане интеллектуаль ного развития подростков необходимо отметить, что среди психически? процессов, его составляющих, а именно - развитие восприятия, наблюда тельности, мышления и воображения, на первый план в этом возрасте вы ходит развитие мышления, дальнейшее совершенствование которого за ключается в переходе от наглядно-образного к словесно-логическому рассуждающему мышлению. Следовательно, именно в процессе работы < учащимися этого возраста существует реальная возможность развиваті задатки их словесно-логического мышления, в месте с тем, эти возмож ности сталкиваются, с особенностями построения образовательного про цесса в некоторых школах (например, в сельских школах Красноярской края, отдаленных от центра и испытывающих в современных экономиче ских условиях недостаток в учителях), ориентирующих учащихся и учите ля на работу с готовыми знаниями.

Одним из способов развития словесно-логического мышления уча щихся, мы считаем введение основ формальной логики в их обучение, по скольку эти основы, а именно: операции с понятиями, формулирован» суждений, умозаключений и т.п, являются основой для систематизацш знаний, получаемых в процессе образования как в школе, так и после нее.

В отечественной педагогической науке разработана система оптими зации образовательного (учебно-воспитательного) процесса, позволяю щая учителю выбрать оптимальный вариант взаимодействия с учеником с целю достижения последним наилучших учебных (и прочих личност ных) результатов и создать определенные условия для этих достижений Следовательно, целесообразно процесс введения основ формальной логи ки в обучение младших подростков проводить в условиях оптимизацш образовательного процесса.

Таким образом, основная задача современной школы и характерны! черты образовательного процесса в ней, характеризующие расхождениі педагогической теории и школьной практики (особенно в сельских шко лах Красноярского края, отдаленных от центра) а также особенности раз вития младших подростков определили актуальность исследования про

ілемьі введения основ формальной логики в обучение младших подростки в условиях оптимизации образовательного процесса в школе.

Научный материал исследования. Широкий круг аспектов психоло-
ической сущности и структуры образовательного (учебно-

оспитательного) процесса раскрыт в работах Л.С.Выготского, 5.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.Н.Леонтьева, ^.А.Любчинской, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, О.А.Самарина и др.

Многие из этих аспектов получили дидактическую интерпретацию і работах Е.А.Голанд, М.И.Махмутова, К.Д.Ушинского Л.М.Фридмана, І.В.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, М.Н.Скаткина и др.

Базовыми в понимании оптимизации и совершенствования педаго-ического процесса, их принципов, критериев и направлений явились щей С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.П.Верхолы, В.И.Загвязин-кого, Т.А.Ильиной, В.М.Кузнецова, А.Г.Мороза, Н.Ф.Талызиной, '.И.Хмелюк, М.М.Поташника, В.А.Сластенина, А.А.Ченцова, В.А.Чер-:асова, С.А.Шапоринского и др.

Возрастные особенности младших подростков рассматриваются в ісследованиях М.К.Акимовой, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, К.М.Гуре-іича, С.Д.Забрамной, П.Муссена, Д.Кагана, Дж.Кондера, А.Хюстона, Д.Б.Эльконина и др.

Подросток как субъект обучения изучался М.Э.Боцмановой, В.В.Да-іьідовьім, И.В.Гребенниковым, А.В.Захаровой, А.М.Прихожан, і.Н.Толстьіх, Е.Л. Яковлевой, и др.

Проблемой формирования научного мировоззрения учащихся занижались А.М.Арсеньев, Э.В.Безречевных, В.В.Давыдов, Р.Р.Кондратов, Ь.Т.Михайлов, А.В.Усова и др.

Связь философии, логики и педагогики прослежена в работах л. Г. Алексеева, К.Ф.Весселя, Л.В.Занкова, Г.Зюсенбаха, Э.В.Ильенкова, ТИ.Непомнящей, В.Плессе, В.М.Розина, Г.П.Щедровицкого , и др.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для >ешения проблемы формирования у подростков в процессе обучения логического мышления в условиях оптимизации образовательного процесса і школе, но сам процесс оптимизации введения основ формальной логики і обучение младших подростков не был предметом специального иссле-ювания.

На основании анализа философской и психолого-педагогическоі литературы, изучения опыта работы в ряде школ Красноярского края бы ла сформулирована проблема исследования.

Проблема исследоваишкопредедяется противоречием между потреб ностью и возможностью оптимизации процесса введения основ формапь ной логики в обучение младших подростков, с одной стороны, и отсут ствием разработанной системы реализации данного процесса на практи ке, с другой стороны.

Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточна: теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Тема исследования: "Введение основ формальной логики в обучениі младших подростков в условиях оптимизации образовательного процесс; (на материале естественнонаучных дисциплин)".

Объект исследования: образовательный процесс в среднем звене об щеобразовательной школы.

Предмет исследования: оптимизация процесса введения основ фор мальной логики в обучение младших подростков.

Цель исследования: выявление педагогических условий оптимизацш процесса введения основ формальной логики в обучение младших под ростков.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза мы предполагаем, что если учителю, в процессе работы с младшими под ростками, выполнить следующие условия: а) последовательное введение і игровой форме формально-логических операций с понятиями и сужде ниями в обучение младших подростков на уровне их интеллектуальноп развития и доведение данной работы до логического конца, б) своевре менное введение диалектических категорий и законов в процесс обученш и обеспечение выхода на обратную связь (диалектика - формальная логи ка), в) преодоление формальной диалогичности на уроках за счет разви тия учебных отношений до высшей формы коллективного учебного трудг

сложной кооперации, за счет участия младших подростков в выполне нии логической и части управленческой функций учебного труда, то этс будет способствовать оптимизации процесса введения основ формальної логики в обучение младших подростков, так как, первое условие обеспе чивает основу развития словесно-логического мышления, второе условж

повышает интерес подростков к учению, развивает критичность, много

іторонность мышления и позволяет использовать в познании окружающего мира как дедуктивный, так и индуктивный методы, третье условие -повышает производительность труда учителя и учащихся и знакомит последних с функциями и формами труда.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования;

  1. Изучить состояние проблемы оптимизации образовательного процесса младших подростков в педагогической теории и школьной практике.

  2. Охарактеризовать сущность оптимизации образовательного про-десса в школе.

З.Выявить и обосновать критерии оптимизации процесса введения эснов формальной логики в обучение младших подростков.

4. Разработать систему введения основ формальной логики в обучение младших подростков и выявить педагогические условия оптимизации тан ного процесса.

Методологической основой нашего исследования явились философские, педагогические и психологические идеи о необходимости обновления и оптимизации образовательного процесса на основе гуманистической парадигмы, положения о социально-трудовом происхождении че-товека и закономерностях развития познавательной деятельности личности и ее сознания, системно-оптимизационный подход в исследовании педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили идеи "Школы живого общения" П. Фрейре, концепция способа диалектического обучения, положения о предпосылках развития словесно-логического мышления, исследования, рассматривающие возрастные особенности младших под-эоегков как субъектов обучения.

Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме, организация преобразующего эксперимента по специально разработанной программе. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ школьников, анализ документации, посещение уроков; для исследования уровня :формированности логических операций мышления использовались следующие методики: ШТУР, исследование логической памяти, формально-

логических операций мышления, навыков работы с диалектическими к; тегориями и законами.

Организация, база и этапы научного исследования. Базой исслед< вания явились: Заледеевская средняя школа (поселок Заледеево, Кежел ского района, Красноярского края) и Кодинская средняя общеобразов: тельная школа № 3 (город Кодинск, Кежсмского района, Красноярског края). Всего в исследовании приняло участие 353 человека.

Исследование проводилось с 1989 по 1996 и включало три этапа. Н первом этапе исследования (1989-1990 гг.) изучалась теория и практик исследуемой проблему, были определены предмет, цель, основные задачі сформулирована рабочая гипотеза исследования. Проводилось наблюді ниє за последними классами начальной школы для выбора эксперимет тального и контрольного коллективов и анализ уровня успеваемост учащихся с первого по одиннадцатый класс. Второй этап (1990-1992 гг состоял из двух ступеней опытно-экспериментальной работы: формальне логический этап и этап работы с диалектическими категориями и закон. ми формирующего эксперимента. В 1990/91 учебном году в опытн< экспериментальных классах диссертантом преподавался учебный предмс -"Природоведение". В 1991/92 учебном году - два учебных предмета ест» ственнонаучного цикла: "Биология" (раздел- растения) и "География (раздел- физическая география). На третьем этапе (1993-1996 гг.) офорл лялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанны рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения.

I .Педагогические условия оптимизации введения основ формально логики в обучение младших подростков: последовательное формировали формально-логических операций мышления в игровой форме, своевр< меннос введение в учебный процесс работы с диалектическими катсп риями и законами и преодоление формальной диалогичности на уроках.

2. Система работы по введению основ формальной логики в процес
обучения младших подростков.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию
младших подростков словесно-логического мышления в условиях oim
мизации образовательного процесса.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теореті ческую значимость исследования, которая состоит в следующем:

- выявлены педагогические условия оптимизации введения основ
формальной логики в обучение младших подростков;

- теоретически обоснована система работы по введению основ фор
мальной логики, диалектических категорий и законов в обучение млад-
:пих подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана система последовательных педагогических операций 10 введению основ формальной логики в образовательный процесс младших подростков.

2.Предложена методика оценки уровня развития формально-югических операций мышления.

Обоснование и достоверность исследования обеспечивается методо-(іогической основой: философские и психолого-педагогические положения о сущности образовательного процесса и его оптимизации; организа-дией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; много-<ратной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций ( в том числе математическими методами), реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы, про-зеденной диссертантом и возможностью их сопоставления.

Anpo6ajBHnj«juicp^

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических советов учителей географии, биологии и химии базовых школ. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях Кежемского района по использованию словесно-логического метода обучения, с демонстрацией открытых уроков для учителей района, на конференциях: "Развитие творческих способностей и одаренности в системе непрерывного образования [Красноярск, 1995), "Вузовская педагогика" (Красноярск, 1995), "Проблемы химико-лесного комплекса", секция "Человек и его Среда" [Красноярск, 1995). На основе материалов исследования в Красноярском педагогическом университете читался в 1995/96 учебном году курс "Дидактики и школоведения" для студентов третьего курса исторического факультета. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.