Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Кочурова Лариса Геннадьевна

Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения
<
Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Кочурова Лариса Геннадьевна. Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киров, 2007.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2191

Содержание к диссертации

Введение

Глава .1. Теоретические аспекты формирования гуманистических ценностей личности

1.1 Ретроспективный анализ понятия «гуманистические ценности»; их сущность, структура 14

1.2. Моделирование процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза 47

Глава 2. Практика формирования гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения

2.1. Оценка уровня сформированности гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения 79

2.2. Апробация модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза 109

Заключение 152

Библиографический список 157

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Построение правового государства в России является социальной предпосылкой формирования личности гражданина. В этих условиях в российском обществе происходит переосмысление роли образования, осуществляется поиск его новых целей и ценностей.

В законе РФ «Об образовании» среди приоритетов в области образования отмечается «формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества». На первое место среди принципов, определяющих основы образовательной системы, закон РФ «Об образовании» поставил гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

В Федеральной программе развития образования указывается на необходимость «усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе».

Проблема формирования гуманистических ценностей будущих специалистов в современных условиях является чрезвычайно актуальной: растет поколение нового времени, от которого зависит будущее нашей страны. Современное студенчество формируется в условиях рыночных реформ, которые не могут не влиять на ценностные ориентации молодых людей.

Тенденция к необходимости гуманизации всех сторон жизни в нашем обществе стала приоритетной, в том числе и системе высшего образования, которое закладывает основы социально-экономического и духовного развития. Отношения внутри государства и с миром в целом, а также межличностные отношения можно строить только опираясь на систему гуманистических ценностей.

Период обучения в вузе очень важен для развития личности. Перед преподавателем высшей школы стоит задача проектирования такой целостной

организации образовательного пространства, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира студентов ценностным гуманистическим содержанием. Высшее образование располагает возможностями для формирования у студентов системы ценностей, определяющей и развивающей гуманистическую направленность личности.

Начала гуманистической педагогики связаны с именами П. П. Блонского, К. Н. Вентцеля, Дж. Дьюи, Я. А. Коменского, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и др. Философские основы гуманизма разрабатывались Н. А. Бердяевым, В. С. Библером, В. С. Соловьевым и др.; в психологии - А. Г. Асмоловым, Б. С. Братусь, Л. С. Выготским, А. В. Петровским, А. Маслоу, К. Роджерсом и др.

Основой для становления и развития педагогической аксиологии и перспективой для формирования гуманистической образовательной политики в России послужили работы педагогов - исследователей Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, Е. О. Галицких, И. Ф. Исаева, В. А. Караковского,

A. В. Кирьяковой, Н. Д. Никандрова, 3. И. Равкина, Р. М. Роговой,

B. В. Серикова, В. А. Сластёнина, Е. Н. Шиянова и др.

Сущность, структура, классификация ценностей в педагогике до конца не исследована. Проблема формирования ценностей у студентов в высшей школе предполагает отбор таких ценностей, которые содействуют решению задач развития личности и общества. Гуманистические ценности лежат в основе человеческого бытия и наряду с другими не менее важными ценностями определяют смысл жизни человека. Проблема гуманистических ценностей школьного и вузовского образования нашла освещение в современных исследованиях. В последнее десятилетие выполнены диссертационные исследования по проблеме формирования гуманистических ценностей у школьников в процессе обучения физике (Р. Н. Щербаков); рассмотрены гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков (Т. И. Петракова); исследовано формирование гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников

(И. В. Огаркова); воспитание гуманистических ценностей у студентов вуза физической культуры (Н. В. Сапожникова); выявлены педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования (Е. П. Марычева); рассмотрено развитие гуманистической демократической традиции в отечественной педагогике 70-х годов XIX века - начала XX века (Н. П. Юдина) и гуманистической традиции как феномена отечественного педагогического наследия второй половины XIX века (Л. В. Романюк).

Изучение современных педагогических трудов показывает, что по проблеме гуманистических ценностей студентов в высшей школе выполнены единичные исследования. Вместе с тем образовательные стандарты вуза ориентируют студента на ценностные ориентации, соответствующие, демократическому обществу, предполагают обновление содержания высшего образования, разработку учебно-программной документации, учебно-методического материала, развитие личностно значимых качеств, в том числе гуманизма. Для практического решения проблемы формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения необходим поиск средств, адекватных требованиям времени, уровню педагогической науки и личным интересам современных молодых людей.

Научный поиск решения проблемы формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения направлен на разрешение противоречий между:

широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме ценностей в целом и недостаточной исследованностью проблемы формирования гуманистических ценностей студентов в процессе обучения в системе высшего образования;

- заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе высшей школы;

- усилением ориентации молодежи на западные образцы жизни и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию духовных ценностей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: какова специфика формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения?

Постановка этого вопроса, актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование гуманистических ценностей у студентов вуза в процессе обучения».

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.

Объект исследования - гуманистические ценности студентов вуза.

Предмет исследования - процесс формирования гуманистических ценностей.

Гипотеза исследования - процесс формирования гуманистических ценностей у студентов вуза будет успешным, если:

выявить сущность категории «гуманистические ценности», их структуру;

аксиологизировать содержание дисциплины за счет расширения, углубления, подбора и дидактической обработки дополнительного материала (мировоззренческие, методологические, историко-научные, биографические, общекультурные и экологические знания и представления, обеспечивающие реализацию ценностного подхода на лекциях, практических занятиях);

осуществить творческое взаимодействие преподавателя - носителя гуманистических ценностей и студента через активные формы обучения; диалог;

- обеспечить субъектность личности, потребность в самовоспитании.
На основе цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Выявить сущность категории «гуманистические ценности», их
структуру.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования
гуманистических ценностей студентов вуза.

3. Определить критерии и уровни сформированности гуманистических
ценностей студентов вуза.

4. Экспериментально апробировать эффективность модели процесса
формирования гуманистических ценностей студентов вуза.

Теоретико-методологической основой явились:

- системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и
процессов, единство теории и практики ( Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько,
А. А. Бодалев, В. С. Данюшенков, В. Д. Шадриков и др);

деятельностный подход (В. С. Данюшенков,

Н. В. Котряхов, А. Н. Леоньев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- культурологический подход (М. М.Бахтин, В. С. Библер, М. С. Коган,
Н. Е. Щуркова и др.);

- идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская,
Т. В. Машарова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- принципы природосообразности и культуросообразности (А.Дистерверг,
Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.);

- философские (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, О. Г. Дробницкий,
А. Г. Здравомыслов, Г. Риккерт, В. П. Тугаринов, и др.) и психологические
работы (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, Э. Фромм и др.),

-эмоционально-ценностный подход (Г. М. Бреслав, Б. И. Додонов, Е. С. Петров, М. Г. Яновская и др.);

- средовой подход (Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и

др-);

- исследования общих закономерностей развития высшей и средней
профессиональной школы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. М. Маркова,
Ю. Н. Петров, Н. Д. Никандров и др.).

Исследование базировалось на постановке и решении проблем по педагогической аксиологии (К. Я. Вазина, Е. О. Галицких, И. Ф. Исаев, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов и др.); по гуманитаризации образования, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Берулава, И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, Н. С. Розов, Е. Н. Шиянов и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы, теоретический анализ и синтез философской,
психолого-педагогической, научно-методической, социологической,

литературы, учебной документации по проблеме исследования, индукция, дедукция, обобщение, сравнение, моделирование;

эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок, обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), качественный и количественный анализ результатов эксперимента, статистические методы исследования.

База исследования. Исследование проводилось в Кировском филиале Московской финансово-юридической академии, Кировском филиале Российского университета инноваций, Кировском филиале Академии Федеральной службы исполнения наказаний России. Экспериментом было охвачено 513 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999-2002 гг.): проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы; научного аппарата исследования; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2002-2005 гг.): выявление теоретических основ

формирования гуманистических ценностей студентов в процессе обучения; создание модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза; проведение формирующего эксперимента, в процессе которого была апробирована экспериментальная модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.

Третий этап (2005-2007 гг.): анализ, обобщение и внедрение результатов исследования в практику; систематизация, оформление результатов.

Научная новизна исследования. Выявлена сущность категории «гуманистические ценности», заключающаяся в интеграции позитивных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы, которые несут программу развития личности и формируются в результате возвышения потребностей, программируют и определяют смысловые основания жизнедеятельности человека.

Определена структура формирования гуманистических ценностей, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов: эмоционально-мотивационного, когнитивного, нравственного, рефлексивного.

Обоснована модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза, которая включает в себя: субъекты образовательного процесса; цель; принципы формирования гуманистических ценностей студентов; условия; гуманистические ценности, входящие в социокультурное аксиологизированное содержание предметов; методику формирования гуманистических ценностей; диагностику сформированности гуманистических ценностей студентов вуза; результат - повышение уровня сформированности гуманистических ценностей.

Предложена диагностическая методика определения уровня сформированности гуманистических ценностей.

Теоретическая значимость исследования. Определены критерии (эмоционально-ценностное восприятие действительности, адекватная мотивация, гуманитарное знание, гуманные действия и поступки в ситуациях нравственного выбора, самостоятельное принятие решений, исходя из гуманных потребностей, адекватная самооценка, рефлексия) и уровни

сформированности гуманистических ценностей студентов вуза (исходный, промежуточный, деятельностно-творческий).

Расширены имеющиеся представления о структуре содержательных компонентов гуманистических ценностей: позитивные ценности по отношению к себе, при межличностном взаимодействии, а также по отношению к предметному миру.

Разработан алгоритм формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения, включающий: ориентировочный этап (определение гуманистических ценностей в системе ценностно-целевых образовательных приоритетов и выявление ценностного потенциала в содержании дисциплины); диагностический этап (анализ ценностных ориентации студентов); технологический этап (разработка методики и условий формирования гуманистических ценностей студентов); этап формирования гуманистических ценностей (трансляция гуманистических ценностей студентам, актуализация их значимости; активизация потребности к реализации гуманистических ценностей; накопление эмоционально-нравственного опыта; реализация гуманистических ценностных ориентации в деятельности и поведении; рефлексия); заключительный этап (выявление уровня сформированности гуманистических ценностей студентов и совершенствование на этой основе учебно-воспитательного процесса путем внесения корректив).

Практическая значимость исследования. Разработанная модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза реализована в образовательном процессе Кировского филиала Российского университета инноваций, Кировского филиала Московской финансово-юридической академии, Кировского филиала Академии Федеральной службы исполнения наказаний России.

Модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза позволяет усовершенствовать процесс обучения, повысить его эффективность, способствует качественному преобразованию личности студента (интериоризации гуманистических ценностей).

Материалы исследования, включая приложения, изданы в качестве методических рекомендаций по формированию гуманистических ценностей в процессе обучения студентов вуза, могут быть использованы как преподавателями высшей школы, так и преподавателями других учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность категории «гуманистические ценности» заключается в
интеграции позитивных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы,
которые несут программу развития личности и формируются в результате
возвышения потребностей; программируют, определяют смысловые основания
жизнедеятельности человека.

Структура гуманистических ценностей представляет собой совокупность содержательных компонентов, которые являются позитивными ценностями по отношению к себе, при межличностном взаимодействии, по отношению к предметному миру.

2. Модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов
вуза включает в себя: цель; принципы формирования гуманистических
ценностей студентов; условия; гуманистические ценности, входящие в
социокультурное аксиологизированное содержание предмета; методику
формирования гуманистических ценностей; диагностику сформированное
гуманистических ценностей студентов вуза; результат. Активными
участниками процесса формирования гуманистических ценностей выступают:
преподаватель как носитель гуманистических ценностей и студент как субъект
обучения и воспитания, интериоризирующий гуманистические ценности.

3. Критерии сформированности гуманистических ценностей:
эмоционально-ценностное восприятие действительности, адекватная мотивация
(эмоционально-мотивационный компонент), гуманитарное знание
(когнитивный компонент), гуманные действия и поступки в ситуациях
нравственного выбора, самостоятельное принятие решений, исходя из
гуманных потребностей (нравственный компонент), адекватная самооценка,

рефлексия (рефлексивный компонент), которые проявляются на исходном, промежуточном, деятельностно-творческом уровнях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований к проведению педагогических исследований; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института. Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях, статьях, которые докладывались и публиковались на семинарах, конференциях: семинаре молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы современной науки и практики» (г. Москва, 2002, 2003, 2004), II Межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2006); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Киров, 2006); «Актуальные проблемы современной педагогической науки» (г. Москва, 2006); XXVII Всероссийской Научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (г. С.Петербург, 2006); научном семинаре «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у молодого преподавателя вуза в условиях изменяющейся России» (г. Архангельск, 2006); Международной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования (г. Белгород, 2006); III Межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (г. Киров, 2007). Содержание диссертации отражено в 13 публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Ретроспективный анализ понятия «гуманистические ценности»; их сущность, структура

В первой главе на основании теоретического анализа научной литературы мы выявляем сущность категории «гуманистические ценности», их структуру; разрабатываем модель процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.

Модернизация образования в современной ситуации требует новых подходов к подготовке выпускников вузов. Необходимость смены «знаниевой» образовательной парадигмы на личностно-ориентированную связана в высшей школе с тем, что подготовка выпускников к выполнению только профессиональных функций оказалась недостаточной. Специалисту необходимо иметь высокий уровень работоспособности; стремление к качественному конечному результату; стрессоустойчивость, способность преодолевать трудности; творческое отношение к делу, труду; стремление к профессиональному самосовершенству; способность принимать ответственные решения; коммуникабельность, способность к сотрудничеству, сотворчеству; способность принимать ответственные решения; способность к освоению нового дела; потребность в самообразовании, самореализации, саморазвитии; свободно владеть иностранным языком; признавать другую личность как ценность и ценности окружающих.

Мы разделяем позицию Н. Д. Никандрова о том, что сегодня система высшего образования призвана воспитать «человека - гражданина и патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур, стремящегося сочетать личные интересы с интересами общества, государства и других людей, способного правильно выбирать жизненные цели, избегая крайностей, как коллективизма, так и индивидуализма, человека терпимого к другим людям и к их ценностям» [144, с. 40].

В контексте Болонской Декларации, в новых условиях интеграции России в единое общеевропейское образовательное пространство, в стремлении к значительной мобильности и предприимчивости, к высокому качеству образования, к реализации личностно-ориентированного подхода преподавателю высшей школы необходимо усилить общеобразовательный потенциал каждой учебной дисциплины, особенно в контексте духовно-нравственной культуры, где гуманистические ценности являются ее составляющими.

Преобразования в социально-экономической, духовной жизни нашего общества обуславливают постановку вопроса о достижении нового качества высшего образования, в том числе и в содержании, которое является одной из главных составляющих образовательного процесса. Сегодня следует усилить ценностную ориентацию высшей школы. В этом контексте особого внимания заслуживает разработка проблемы формирования личности на базе гуманистических ценностей. Она может быть решена за счет большей культурной направленности целостного образовательного процесса.

Система российского образования, несмотря на сложность современной ситуации, сохранила свою жизнестойкость, благодаря ценностям, которые заложены в ее содержание. В связи с социально-политическими изменениями в стране и обществе, ценности претерпевают изменения, происходит их переоценка, меняются подходы к их формированию. Мы разделяем точку зрения Т. И. Петраковой о том, что «присутствуя в содержании образования имплицитно как опыт эмоционально-деятельностного отношения к миру, гуманистические ценности нуждаются в осмыслении, выявлении, систематизации и дидактической переработке» [157, с.22]. Проблема требует осмысления и обоснования на теоретико-методологическом уровне, поиска новых подходов к учебному процессу в высшей школе.

Проанализируем философский, психологический и педагогический подходы к понятию «ценность», рассмотрим иерархию, структуру данной категории как методологической базы исследования, чтобы выявить сущность и структуру феномена «гуманистические ценности».

«Aksios» в переводе с греческого означает ценность. В научных кругах понятие «ценность» было впервые введено Г. Лотце и Ф. Брентано в философии (90-е годы XIX столетия) в годы «аксиологического бума». Проблема ценностей всегда оставалась в сфере внимания социологов, культурологов, философов, психологов, педагогов.

В философии существует несколько трактовок о том, что такое ценность. Рассмотрим основные из них. Во-первых, прагматичный смысл: ценностно то, что полезно. Они могут быть как материальными, так и идеальными. Ценностью обладает любая вещь или любой поступок, если они кому-то полезны или выгодны (Дж. Дьюи, И. Льюис). Во-вторых, точка зрения аксиологического трансцендентализма: ценности есть то, что обладает «чистым бытием», связанным с «чистым» моральным сознанием. Ценность есть то, что не предполагает никакой пользы или выгоды для того, кто следует ей. Ценность всегда бескорыстна. Высшие ценности не только не дают выгоды, но даже требуют жертв от человека (неокантианцы, В. Виндельбанд, Г. Риккерт). В-третьих, точка зрения персоналистического онтологизма: источник ценностей в Боге. Ценности имеют вневременной потусторонний характер: несовершенным отображением божественного мира ценностей является структура реальной личности, поведение человека (М. Шелер). В-четвертых, точка зрения культурного релятивизма: ценности - это правила поведения, выработанное группой или обществом, с помощью которых данная группа сохраняет свое влияние на членов своего сообщества и завоевывает себе сторонников вне этой группы. Иначе говоря, ценности - это такие правила поведения, нормы, стиль отношений, обряды, идеалы, которые помогают сохранять единство внутри группы, сообщества, государства.

Моделирование процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза

Каждая эпоха расставляет специфические акценты в философско-педагогической рефлексии, отражающей дух времени, обозначающей проблемы, настроения социума в целом и его мысли в частности. Мы разделяем мнение Л. В. Романюк о том, что «современная социокультурная ситуация в отечественном образовании детерминирует направленность на активную гуманизацию педагогической теории и практики, осуществляемую на основе реализации гуманистического наследия, сформировавшегося в предшествующие исторические периоды, обеспечивающего фиксацию и преемственное развитие прогрессивных гуманистических идей» [167, с. 7]. В соответствии с логикой научного поиска и всестороннего изучения феномена «гуманистические ценности» в историко-педагогическом контексте нами был осуществлен теоретический анализ педагогических, психологических исследований, для раскрытия методологических и психолого-педагогических оснований формирования гуманистических ценностей студентов в процессе обучения и для конструирования модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза.

Теоретическая разработка основ гуманистической педагогики возникла в результате пересмотра государственной образовательной политики в конце XX века. Современные гуманистические концепции содержат гуманистические идеи отечественного и западноевропейского педагогического наследия, которые ориентированы на признание человека высшей ценностью: педагогика сотрудничества (Ш. А. Амонашвили), педагогика ненасилия (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов), диалоговая педагогика (М. М. Бахтин, А. А. Ухтомский), педагогика успеха (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына), педагогика свободы (О. С. Газман). Педагогические аспекты этих учений заключаются в рассмотрении личностно-ориентированных моделей взаимодействия педагога с учеником в образовательном процессе.

Современные концептуальные основы гуманистической педагогики разрабатываются в контексте рассмотрения проблем аксиологизации образования, развития полисубъектной модели педагогического взаимодействия, гуманизации педагогического образования, анализа дефиниции «педагогический гуманизм» в исследованиях Г. А. Бордовского, Н. М. Борытко, Б. С. Братусь, И. А. Зимней, И. Ф. Исаева, И. Б. Котовой, В. А. Сластенина, Е. Н.Шиянова и др. Сегодня проблема человека и гуманизма оказывается в центре многих научных исследований, в том числе педагогических.

Основная тенденция современной педагогической науки - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, возвращение к личности. Эта же тенденция характеризует и современную педагогическую практику. Переориентация педагогики и практики на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции, которая никогда не угасала в культуре человечества и сохранялась наукой, опора на гуманистические ценности являются важнейшими задачами, поставленными жизнью.

Анализ научных источников Е. В. Бережновой, А. В. Кирьяковой, В. В. Краевского и др. показывает, что главными факторами, определяющими аксиологическую стратегию образования в наши дни, для педагогики выступают следующие: во-первых, широкий культурный контекст и культурологический подход, определяющий главные, системообразующие признаки культуры и стратегию движения образования с ориентацией на эти признаки; во-вторых, совокупность ценностных ориентации на макроуровне, т.е. на уровне общества в целом; в-третьих, учение о ценностях, которое является частью философско-социальных и педагогических концепций.

Исходя из аксиологических идей, разрабатываемых в исследованиях ценностно-смысловых образований личности Е. В. Бондаревской, И. Ф. Исаева,В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и представителей их научных школ: Т. И. Власовой, Л. Г. Дихановой, Л. С. Стрелковой, В. Т. Фоменко и др., выявляются новые функции образования: развитие духовных сил, способностей и потребностей, позволяющих человеку строить свою жизнедеятельность, осуществляя свой жизненный выбор на основе гуманистических, общечеловеческих ценностей; формирование личности свободной и одновременно ответственной в социальной и природной среде; обеспечение возможностей для личностного и социального роста; обеспечение возможностей социальной адаптации с одновременными условиями реализации и развития неадаптивной активности, позволяющей выходить за рамки заданного, развивать собственную субъектность и приумножать потенциал как собственного развития, так и развития общества в целом.

Система высшего образования способна противостоять разрушительным тенденциям, дегуманизирующим человека и общество, если она ориентирована на развитие гуманной творческой личности, создает условия для ее гармоничного саморазвития.

Сегодня проблема гуманизации и гуманитаризации образования стала одной из центральных тем широких дискуссий педагогов, психологов и философов, что заставило исследователей и ученых обратиться к ключевым понятиям современной педагогической науки - «гуманитарный» и «гуманистический». По мнению 3. И. Равкина, гуманизация - это стремление воспринимать студента таким, каков он есть, умение поставить себя на его место, проникнуться его ощущениями и переживаниями. Что касается гуманитаризации, продолжает 3. И. Равкин - это приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования, создание условий для активного творчества и практического освоения личностью общечеловеческой культуры.

Оценка уровня сформированности гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения

Во второй главе мы даем оценку уровня сформированности гуманистических ценностей в процессе обучения; описываем методику формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения в условиях диалога, где преподаватель - носитель гуманистических ценностей; анализируем результаты эксперимента, доказывающие правомерность выдвинутой гипотезы.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования гуманистических ценностей в процессе обучения в высшей школе разработана недостаточно, что позволило перейти к разработке механизма ее экспериментального осуществления.

В эксперименте предполагалось выявить противоречия между, во-первых, широким подходом философских, социальных, педагогических исследований к проблеме ценностей в целом и недостаточной исследованностью формирования гуманистических ценностей у студентов в процессе обучения в системе высшего образования; во-вторых, заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе высшей школы; в-третьих, усилением ориентации молодежи на западные образцы жизни и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию духовных ценностей. Выявление подобных противоречий стало основанием для поиска наиболее эффективной методики формирования гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения.

Для этого была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), которая осуществлялась с 2001-2005 гг. на образовательной базе, включающей

Московскую финансово-юридическую академию (Кировский филиал) и Российский университет инноваций (Кировский филиал), Кировский филиал Академии Федеральной службы исполнения наказаний России. В общей сложности в педагогическом эксперименте приняло участие 513 студентов (первого и второго курса), а также 17 преподавателей.

Экспериментальная работа базировалась на «организующих», «мобилизующих» (Р. П. Мильруд) принципах, а также принципах, ориентированных на специфику данного исследования: гуманистической направленности; эмоционально-ценностного наполнения образовательного процесса; диалогичности; синтезе рационального, эмоционального, деятельностного.

Цель констатирующего эксперимента - определение уровня сформированности гуманистических ценностей. Исходя из цели, были определены задачи эксперимента:

1. Изучить состояние учебно-воспитательного процесса в контексте исследуемой проблемы.

2. Определить уровень сформированности гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения.

В качестве источников и способов получения информации нами были выбраны следующие методы: - анализ особенностей организации учебного процесса и содержания его учебно-методического обеспечения (УМК, учебные планы, учебные программы); - анализ документации, используемой преподавателями иностранного языка в процессе обучения (тематическое планирование, конспекты практических занятий); - наблюдение за осуществлением руководства педагогическим процессом преподавателями во время практических занятий, к формированию гуманистических ценностей студентов; - анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, наблюдение с целью определения сформированности гуманистических ценностей у участников констатирующего эксперимента.

Методика констатирующего эксперимента включала в себя два исследовательских задания. Количество заданий и их содержание обусловлено поставленными задачами констатирующего эксперимента, их смыслом и взаимосвязью. В первую очередь мы обратились к анализу документов, регламентирующих содержание предмета «иностранный язык» для выявления потенциала формирования гуманистических ценностей.

Первое исследовательское задание было посвящено изучению особенностей планирования учебно-воспитательной работы преподавателей иностранного языка по формированию гуманистических ценностей студентов вуза в процессе обучения на основе анализа содержания учебно-методического обеспечения. Организация учебно-воспитательного процесса по предмету «иностранный язык» отражена в УМК, учебных планах, учебных программах и основана на документах: Федеральном Законе «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования, а также Концепции модернизации российского образования, Государственном образовательном стандарте.

Правительство Российской Федерации издало распоряжение от 19 января 2006 г. № 38-р об утверждении программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), где в пункте 5 «Развитие человеческого капитала и повышение качества жизни» сказано о необходимости «модернизировать систему образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим и послевузовским профессиональным образованием, путем совершенствования образовательных программ и стандартов...».

Апробация модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза

Решающую роль в процессе формирования гуманной личности в процессе обучения играет педагог. Мы разделяем точку зрения Е. А. Климова о том, что «ценностные представления надо активно и искусно «культивировать» в сознании ... не рассчитывать, что они сами «произрастут» в порядке вольного самоопределения» [96, с. 46]. Важно, чтобы при взаимодействии педагога и студента корректировались уже имеющиеся ценности и при необходимости формировались новые. Мы придерживаемся точки зрения А.В. Кирьяковой, что процесс формирования ценностей понимается как восхождение личности к ценностям общества на основе закона возвышения потребностей. Формирование гуманистических ценностей обеспечивают механизмы поиска-оценки-выбора-проекции. Компоненты гуманистических ценностей формируются комплексно: поиск, оценка ценности - личность обращена в прошлое; выбор ценности - «Я- концепция»; проекция ценности - образ будущего специалиста. Для апробации модели мы выбрали дисциплину «иностранный язык», поскольку этот предмет интегративен: в нем содержатся знания литературы, истории, географии, многих предметов эстетического цикла - музыки, изобразительного искусства, и мы имеем многолетний опыт работы с этой дисциплиной.

В процессе обучения иностранному языку знания будут закрепляться, умения и навыки - автоматизироваться: этот процесс контролируем и предсказуем. В этом и заключается обучающая функция. Что касается воспитательно-развивающих функций, особенно при изучении иностранного языка, они менее всего ассоциируются с идеей алгоритмизации. Но выстраивание технологической цепочки в этом процессе возможно, если педагог подходит к процессу обучения творчески. Исходя из нашей практики, изучения педагогического опыта ученых Е.О. Галицких, (мастерские ценностных ориентации), Т. В. Машаровой (моделирование учебных ситуаций в личностно-ориентированной среде), М. Г. Яновской (активизация эмоциональной сферы студентов в образовательном процессе) решение проблемы формирования гуманистических ценностей предполагает применение ряда методических шагов, задающих общие направления деятельности преподавателя (Рис. 5). Разрабатывая методику формирования гуманистических ценностей студентов, мы также опирались на созданную под руководством профессора И. П. Иванова методику коллективной творческой деятельности, где можно выделить все этапы технологической цепочки, звенья которой заполнены эмоциональными стимулами, рождающими коллективное творчество.

В основу нашей методики мы заложили такие активные формы обучения, как игра, проблемность, соревнование, эмоционально-образные средства, оценочно-рефлексивный и др., т.е. творчество педагога и студента в ситуации заинтересованного познавательного общения, диалога, которые ориентировано на внутренние структуры личности молодого человека с целью ее самосовершенствования: самостимулирования, самоорганизации, самоактуализации, самокоррекции, самоосуществления. Соревнование и самооценочная деятельность студентов иногда возникали спонтанно, как сравнение себя с другими молодыми людьми, далее, шла самокорректировка личности. Сочетание технологии проблемного обучения (Д. Дьюи, В. И. Загвязинский, П. И. Пидкасистый и др.); интерактивных форм обучения (Ю. С. Тютюнников и др.); технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е. И. Пассов и др.); коммуникативно- ориентированного метода, где творчество студента является одним из самых характерных признаков этого метода (И. Л. Бим и др.); эмоционально-ценностных технологий (Я. Н. Татаринова, М. Г. Яновская) помогли разработать нам методику формирования гуманистических ценностей студентов.

Основным в методике формирования гуманистических ценностей является творческое взаимодействие педагога и студента. С одной стороны, педагог влияет на развитие личности студента, реализуя свои профессиональные умения и личностные качества, с другой стороны, студент стимулирует личностный и профессиональный рост преподавателя.

С целью апробации модели процесса формирования гуманистических ценностей студентов вуза был проведен формирующий эксперимент (февраль 2002 - май 2005 гг.), охватывающий студентов 1 и 2 курсов Кировского филиала Московской финансово-юридической академии, Кировского филиала Российского университета инноваций, Кировского филиала Академии Федеральной службы наказаний России. В процессе формирования гуманистических ценностей студентов вуза мы придерживались разработанной нами модели на протяжении всего периода обучения иностранному языку.

Гуманистическая цель образования требует пересмотра его средств -содержания и технологий. Для построения оптимального варианта учебного курса «иностранный язык» мы тщательно отобрали учебный материал, нашли логически и дидактически обоснованные формы его построения и рассмотрения на практических занятиях. На основе такого технологического обеспечения стал возможен переход от «нормативного информационно-утвердительного стиля обучения к проблемно-вопросительному, а, следовательно, к активно-творческому продуктивному типу обучения (учебному познанию), когда совершился переход от didaktikos - поучающей позиции к didasko - изучающей» [85, с.121]. Итак, содержание образования определяется содержанием ценностей, принятых в педагогической системе. Образовательный процесс в нашей модели базируется на системе гуманистических ценностей и направлен на реализацию образовательных задач.