Формирование этической компетентности студентов в процессе обучения в вузе Минин, Валентин Анатольевич



Минин, Валентин Анатольевич. Формирование этической компетентности студентов в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Минин Валентин Анатольевич; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/441

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бурное развитие информационных технологий и сопутствующие им изменения в социальной жизни находят свою философскую рефлексию в многочисленных концепциях социального прогнозирования. В большинстве из них «информация» определяется как главный отличительный признак современного мира. Привычным становится тезис о том, что мир становится «всемирной деревней», и человечество уже живет в условиях «глобальной информационной экономики». Идея информационного общества (Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Э.Гидденс, М.Кастельс, О.Тоффлер, Ф.Уэбстер, Ю.Хабермас и др.) импонирует экономической и политической элите развитых стан. Образы «общества знаний», «общества постмодерна» с легкостью употребляют крайние консерваторы и современные марксисты. «Технократические оптимисты» полагают, что третья технологическая революция приведет к решению многих социально-экономических задач современности. Реально (или пессимистично?) мыслящие аналитики предупреждают о новых проблемах, порождаемых информационной революцией: одни видят опасность усиления контроля над гражданами и ограничения свобод, другие озабочены вопросами «сохранения гуманистической культуры в неуютном мире киберпространства и виртуальной реальности» (Г.В.Телегина), в центре внимания третьих - «цифровой разрыв», четвертых - проблемы терроризма, личной и всеобщей безопасности. Отмечая, что земная цивилизация явно вступила на путь самоуничтожения, некоторые ученые озабочены существенным изменением нравственного облика человечества, решением «задач санкционирования глобальных научно-технических и социальных проектов» (Д.И.Дубровский).

В эпоху глобализации приобрела особую практическую значимость этическая задача обоснования морального универсализма. На роль универсального минимума морали претендует «золотое правило нравственности», специфически нравственный принцип «благоговения перед жизнью» (А.Швейцер), «этика дискурса» (Ю.Хабермас). Неоаристотелизм вновь акцентирует идею блага. В качестве системообразующих принципов новой морали технологической цивилизации называют принцип ответственности (ГЛонас), принципы справедливости (Дж.Ролз).

Ценность социальных прогнозов не абсолютна, многие из них спорны. Вместе с тем трансформация устоявшихся стереотипов поведения и деятельности, присущих субъектам разных профессиональных групп, очевидна. Как показывает опыт, рыночная конкуренция не способна автоматически обеспечить формирование развитого чувства личной ответственности человека по отношению к труду, к окружающим, что так необходимого в условиях выхода на историческую арену «нового типа социального субъекта (или субъектов) - массы самостоятельно действующих личностей» (Ю.Гиллер).

Определенным подтверждением сказанного служат попытки «возрождения нравственного воспитания» в университетах США, предпринимаемые с 90-х гг. прошлого века, а также исследования, посвященные проблеме формирования этической компетентности студентов (T.Brytting, GXind, JXiszka, HLWhitton, J.F.Yates и др.) при изучении курсов прикладной и профессио-

нальной этики. В отечественной педагогике проблема нравственного образования студентов исследовалась в 60-80-х гг. XX в. в рамках теории коммунистического воспитания, вектор развития которой был задан «Моральным кодексом строителя коммунизма» (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, Г.В.Макацария, Н.Д.Никандров и др.). Переход России к рьшочной экономике в 1991 г. привел к временной утрате интереса к проблемам воспитания студенческой молодежи, однако уже через несколько лет вопросы нравственного воспитания в высшей педагогической школе России на базе либеральной идеологии и гуманистической психологии оказались в центре внимания многих российских педагогов (В.П.Бездухов, Л.В .Вершинина, Б.ЗБульфов ПСГуревич, А.В.Кирьякова, ОКЛозднякова, А.ИШемшурина и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных нравственному воспитанию студентов, вопрос о формировании их этической компетентности остается открытым из-за наличия противоречия между потребностью постиндустриального общества в морально зрелых специалистах и недостаточной изученностью теоретических оснований формирования этической компетентности студентов. Стремление к разрешению данного противоречия определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане стоит проблема разработки и обоснования структурно-функциональной модели этической компетентности студента, отвечающей вызовам информационного общества, в практическом плане -проблема разработки практико-ориентированной концепции изучения этических основ профессиональной деятельности будущими специалистами в области информатики.

Объект исследования — этическое образование студентов в условиях информационного общества.

Предметом исследования являются содержание и методы формирования этической компетентности студентов вуза.

Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования этической компетентности студентов вуза.

Гипотеза исследования. Моральные коллизии, возникающие в ходе становления и развития информационного общества, предопределяют необходимость этического образования студентов, которое окажется эффективным, если:

в качестве одной из целей образования будет выступать развитие этической компетентности студента, понимаемой как новообразование личности, представляющее неразрывное единство аксиологического, когнитивного и технологического компонентов;

аксиологический компонент будет определяться такими маркерами ценностных ориентиров, как свобода, солидарность, мораль, научно-технический прогресс;

формирование когнитивного компонента будет производиться с учетом прогнозируемых моральных коллизий информационного общества; отбор содержания образования будет осуществляться в рамках педагогической интерпретации таких принципов, как принцип плюрализма, историко-

генетический принцип, социокультурный принцип; оценка результативности этического образования будет определяться на основе критериально-ориентированных тестов;

- формирование технологического компонента, нацеленное на развитие у студентов навыков участия в моральных дискуссиях и решения моральных дилемм, будет производиться с использованием инновационных интерактивных методов обучения.

Задачи исследования.

  1. На основе философского и социологического анализа определить моральные коллизии информационного общества.

  2. Разработать структурно-функциональную модель этической компетентности студента.

  3. С использованием системного подхода определить принципы, содержание и методы формирования этической компетентности студентов при изучении этических основ профессиональной деятельности.

  4. Оценить результативность работы по формированию этической компетентности студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационная революция сопровождается значительными социокультурными трансформациями, порождающими ряд непростых проблем, имеющих этический характер («общество риска», «личная и всеобщая безопасность», «свобода и социальный контроль масс», «неприкосновенность частной собственности в киберпространстве» и др.). Разворачивающиеся процессы глобализации и информатизации социума выступают причиной «появления гиперавтономных субъектов морали». Эти обстоятельства предопределяют необходимость эксплицитного формирования этической компетентности студентов в рамках изучения этических основ профессиональной деятельности.

  2. Под этической компетентностью, рассматриваемой как цель и ценность этического образования, должно понимать дидактический конструкт, отражающий идеальные представления о личностном новообразовании студента как о неразрывном единстве аксиологического, когнитивного и технологического компонентов. При этом аксиологический компонент определяется пространством ценностных ориентиров, маркерами которых выступают свобода, солидарность, мораль, научно-технический прогресс; когнитивный компонент - суть знания и представления об этике профессиональной деятельности; технологический компонент - совокупность навыков решения моральных дилемм и участия в моральных дискуссиях.

  3. Отбор содержания этического образования должен осуществляться в соответствии с такими принципами, как принцип плюрализма (в своей педагогической интерпретации предполагающий необходимость разрешения противоречия между моральным догматизмом и нравственным релятивизмом); историко-генетический принцип (подчеркивающий значение исторического подхода к этическим проблемам современности); социокультурный принцип (фиксирующий понимание «многомерности биосоциальнокультурного существа» и субъекта действия под названием «человек», чья нравственность со-

ставляет основание любой культуры, выступающей интегративной качественной характеристикой любых форм и результатов человеческой активности, задающей ее границы и придающей ей смысл и значимость). Формирование этической компетентности студента должно предусматривать изучение таких вопросов, как: История этических учений, Этическая мысль России, Тезаурус современной этики, Мораль и право, Прикладная этика, Профессиональная этика. Критериально-ориентированные тесты способны выступать эффективным инструментом обучения и оценки его результатов.

  1. Применение инновационных интерактивных методов обучения в процессе формирования технологического компонента этической компетентности выступает как условие практической реализации принципа плюрализма и должно осуществляться в соответствии с такими принципами, как принцип комплементариости (подразумевающий необходимость гармоничного сочетания содержания этического образования студента и моральной атмосферы в вузе); принцип ведущей роли теоретического познания (в соответствии с которым моральная теория должна выступать «своеобразным координатором и руководителем» опыта этического дискурса); принцип активности (постулирующий, что моральные знания не есть результат идеального созерцания объективной реальности, но - отражение этического дискурса, осуществляемого конкретным субъектом познавательной деятельности). В условиях продолжающегося поиска универсального минимума морали проведение в рамках практических занятий деловых и ролевых игр, тренингов, круглых столов и т.п. способно снизить риск «навязывания» преподавателем своих моральных представлений студентам методами, не отвечающими принципу «интеллектуальной свободы». Одновременно этический дискурс выступает как единственное средство профилактики нравственного релятивизма.

  2. Опыт педагогической деятельности свидетельствует о возможности и необходимости изучения этических основ профессиональной деятельности будущим специалистом в области информатики. Отмеченное обстоятельство подтверждается результатами статистической обработки данных педагогического эксперимента, полученных в ходе тестирования (для оценки знаний применялись критериально-ориентированные тесты учебных достижений) и в рамках микросоциологического исследования динамики ценностных ориентации студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

выявлены этические аспекты профессиональной деятельности специалиста, порождаемые в процессе становленияинформационного общества (детерминируются гиперавтономностью субъекта морального выбора в ситуациях, связанных с проведением научных исследований в военно-промышленном комплексе, в биологии и медицине и т.д.; с использованием интеллектуальной собственности; с обеспечением конфиденциальности информации (экономического, политического характера, персональных данных); с деструктивным поведением в сети Интернет);

разработана структурно-функциональная модель этической компетентности студента (отражает неразрывное единство аксиологического, когнитивного технологического компонентов);

- определено содержание аксиологического компонента этической
компетентности студента (маркерами ценностных ориентиров выступают:
свобода, солидарность, мораль, научно-технический прогресс);

сформулированы принципы отбора содержания этического образования студента (принцип плюрализма, историко-генетический принцип, социокультурный принцип); произведен отбор содержания этического образования (изучение этических основ профессиональной деятельности будущим специалистом в области информатики должно предусматривать знакомство с такими разделами, как История этических учений, Этическая мысль России, Мораль и право, Тезаурус современной этики, Прикладная этика, Профессиональная этика);

определены принципы организации учебного процесса при изучении этических основ профессиональной деятельности (принцип комплиментар-ности, принцип ведущей роли теоретического познания, принцип активности); разработана методика формирования технологического компонента этической компетентности (основана на применении в рамках этического дискурса инновационных, интерактивных образовательных технологий - деловых и ролевых игр, тренингов, круглых столов, презентаций и т.п.).

Теоретическая значимость исследования. Его результаты расширяют научные представления о механизмах развития морального сознания студентов. Они будут способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к разработке проблемы этической компетентности будущего специалиста. Представленная модель формирования этической компетентности расширяет научные представления (в части обоснования педагогической наукой содержания и методов воспитания в информационном обществе).

Практическая значимость исследования. Результаты направлены на повышение эффективности воспитательного процесса в вузе за счет эксплицитного формирования этической компетентности студентов в рамках изучения этических основ профессиональной деятельности. Методическое пособие «Интерактивные технологии формирования этической компетентности студента вуза», пособие «Этические основы профессиональной деятельности: критериально-ориентированные тесты» выступают реальной предпосылкой обновления технологий воспитания в высшей школе.

Методологическую основу исследования составили положения моральной философии, аксиологии, теории информационного общества, а также концепции гуманизации образования. Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- этические теории и их анализ в рамках морального дискурса (Р.Г.Ап
ресян, И.Бентам, Н.Бердяев, Г.В.Ф.Гегель, ААХусейнов, О.Г.Дробницкий,
Д.И.Дубровский, Дж.Дьюи, Г.Ионас, И.Кант, В.А.Канке, А.Макинтайр,
ФЛицше, А.В.Разин, Дж.Ролз, Вл.С.Соловев, Ю.Хабермас, МХаузер,
А.Швейцер, Д.Юм и др.);

- исследования в области социального прогнозирования (Д.Белл,
З.Бжезинский, ЭХидденс, П.Дракер, В.Л.Иноземцев, МКастельс, Е.Масуда,
Н.Н.Моисеев, И.А.Носков, А.Д.Урсул, Ф.Уэбстер, КХХабермас и др.);

- основные положения методологии педагогики (Е-В.Бережнова,
АГ.Бермус, В.И.Загвязинский, ВВ.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полон
ский, Т.И.Руднева, В.Г.Рындак, Г.П.Щедровицкий и др.);

- исследования в области теории ценностей и педагогической аксиологии
(В.П.Бездухов, Л-ВБершинина, НТартман, М.СКаган, Н.ДЯикандров,
ГРиккерт, В.ИЛугач, З.И,Равкин, В.А.Сластенин, СЛ.Франк, ПИ.Чижакова,
МЛІеллер, В.АЛдов и др.);

- психолого-педагогические исследования нравственного сознания
личности (Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, В.И.Андреев, В.П.Бездухов, Л.С.Выгот-
ский, А.ВіСирьякова, А. Маслоу, В.М.Минияров, В.И. Панов, О-КЛозднякова,
ДжРавен, К.Роджерс, А.И.Смоляр, В.Д.Шадриков, Н.НЛрушкин и др.);

- современные исследования, посвященные компетентностному подходу
в образовании (В.А.Болотов, А.Г.Бусыгин, АЛ.Бусыгина, Т.В.Добудько,
Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В.Калинина, Н.В.Кузьмина, В.СЛеднев, А ХМаркова,
ВБ.Сериков, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.);

- основные идеи и положения системного подхода в педагогике
(А.И.Берг, И.В.Блауберг, Н.В.Бордовская, О.Г.Прикот, А.И.Субетто,
Л.И.Фишман, Г.П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- дидактические исследования в области педагогических измерений и тес-
тологии (В.САванесов, Н.Ф.Ефремова, А.Н.Майоров, ВЛЛардюжев,
В.И.Пугач, О.А.Татур, В.А.Хлебников, МБ.Челышкова, А.ГШмелев и др.) и ин
терактивного обучения (ДжДьюи, М.В.Кларин, Е.С Лолат, ЮГРепьев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики, прикладной математики и методики их преподавания ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2007 - 2008 гг.). Изучение моральных коллизий информацион
ного общества привело к пониманию важности проблемы этического образо
вания студента вуза. Проведенный анализ научной литературы и исследова
ний, тематически близких нашему, позволил определить исходные позиции,
проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипоте
зу и задачи. Результатом этого этапа стали определение гипотезы, методоло
гии, методов исследования и обоснование его программы.

II этап (2009-2010 гг.). В ходе осмысления опыта формирования этиче
ской компетентности студентов, сочетавшегося с анализом и изучением ра
бот по прикладной и профессиональной этике, проверялась и уточнялась ги
потеза исследования, конкретизировались принципы, методы обучения, ана
лизировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого

этапа явились разработка и реализация практико-ориентированной концепции изучения этических основ профессиональной деятельности.

III этап (2010-2011 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения содержания учебных пособий. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось написание текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве преподавателя; разносторонним анализом данных педагогического эксперимента; возможностью повторения экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты нашли свое отражение в монографии, двух пособиях, 6 статьях, одна из них размещена в журнале, рекомендованном ВАК. Они были обсуждены на Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований в области образования» (Тула 2010), на «Ежегодной научной конференции преподавателей Поволжской государственной социально-гуманитарной академии» (Самара, 2008, 2010). Окончательные результаты были обсуждены и одобрены на заседании кафедры информатики, прикладной математики и методики их преподавания ПГСГА,

Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.