Формирование идейных убеждений у студентов педагогических вузов в процессе обучения Горенкова, Алла Петровна




Горенкова, Алла Петровна. Формирование идейных убеждений у студентов педагогических вузов в процессе обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мин. гос. пед. ин-т им. А. М. Горького.- Минск, 1989.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/2512-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современный этап преобразования советского общества, обусловленный новыми задачами совершенствования социализма, предъявляет новые требования к человеку, его идейно-политической и гражданской зрелости, сознательности, социальной активности, профессиональной подготовке, общей культуре, т.е. как раз к тем качествам, которые задаются мировоззрением личности и определяются год.

Перестройка, революционные перемены в обществе невозможны без соответствующих перемен в общественном сознании, мировоззрении людей, оез формирования у них прогрессивных взглядов и убеждений, отвечающих реалиям сегодняшнего дня. Широко развернувшиеся в стране процессы демократизации, гласности, возрастающая активность масс в общественном самоуправлении обусловливают остроту задачи дальнейшего совершенствования процесса формирования коммунистического мировоззрения, идейной убежденности советских людей, и, в первую очередь, подрастающего поколения.

В решении задач по формированию идейных.убеждений молодежи ведущая роль принадлежит высшей педагогической школе, которая руководствуется в своей деятельности указанием В.И. Ленина о необходимости того, чтобы воспитать новую армию педагогического учительского персонала, который должен быть тесно связан с партией, ее идеями, доллен быть пропитан ее духом.

Получившие распространение в период стагнации лицемерие, разрыв между словом и делом, нарушение принципа социальной справедливости нанесли огромный ущерб идейным убеждениям советской молодежи, ее вере в высокие нравственные ценности, в достижение провозглашенных партией целей. В результате з молодежную среду стали проникать бездуховность, скептицизм, буржуазная мораль, социальное иждивенчество, рваческие'устремления.

Формализм в идеологической работе с молодежью, стереотипы старей педагогической практики, нацеленной праеде всего на пассивное усвоение знаний, ценностей культуры, норм социалистического поведения, привел! к тому, что у некоторых молодых людей образованность и инсЬормировакность уживаются с политической

_ 4 -

наивностью, а высокий уровень профессиональной подготовки - с безответственным отношением к труду, с неумением связать идейные убеждения с реальной жизнью, со своим поведением и общественно полезной деятельностью.

Перестройка высшего образования предполагает преодоление всего устаревшего, изжившего себя в обучении и воспитании,дальнейшее совершенствование работы вузовских коллективов по Нормированию идейно-политических и профессиональных качеств будущих специалистов.

Новые требования к личностным и профессиональным качествам учителя, обусловленные Основными направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, диктуют необходимость переосмыслить традиционные и искать новые пути решения задач формирования профессионального мастерства, мировоззренческих позиций, идейных убеждений будущих учителей. В первую очередь эта работа осуществляется в процессе обучения, который сегодня совершенствуется и модернизируется в соответствии с требованиями современного этапа преобразования всех сфер советского общества.

В этих условиях необходимо по-новому использовать традиционные подходы к проблеме формирования мировоззренческих взглядов и убеждений."Ведь эта задача не .является новой для педагогики, она всегда решалась с учетом конкретных социально-исторических условий.

Плодотворные идеи, существенно обогатившие педагогику, мы находим в работах Л.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, А.Н. Радищева К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского.

В советской педагогике проблема формирования у учащихся материалистического мировоззрения находила методологическую опору в произведениях классиков марксизма-ленинизма, высказываниях и речах В.И. Ленина, трудах Н.К, Крупской,

Предметом специального изучения процесс формирования мировоззрения и идейных убекдений становится в 70-е годы. В работах III.И. Ганелпна, Э.И. Моносзона, В.А. Сухомлинского, П.В. Алексеева, З.И. Васильевой, Н.М. Карпышевой, И.Я. Лернера, Н.Г. Огур-цова, P.M. Роговой, В.И. Раяцкаса, И.В. Сысоекко, Л.В. Шевченкс Г.И. Школьника и других ученых формирование мировоззрения уча-Гіріхся рассматривается как важная и многоплановая проблема, де-

лаются попытки разработать содержание п структуру мировоззрения личности, определить критерии сформированное к уровни развития мировоззрения, определить понятия "взгляды" и "убеждения".

3 своих работах Л.И. Божович, Л.Г. ІСовалев, Н.Л. Менчинская, Т.К. Цухина, Г.Е. Залесскиіі, Т.С. Тамбовцева подвергли анализу процесс усвоения учащішися мировоззренческих понятий, формирование оценочных суждении, становление личностных качеств, тем самым создали психологическую базу для педагогических исследований.

Теория обучения и воспитания высшей педагогической школы располагает рядом работ, в которых прямо или косвенно рассматриваются проблемы формирования идейных убеждений студенческой молодели.

В диссертационных исследованиях С.Л. Лвокяна, Л.Л. Агоре— нян, Б.Р. Диасамидзе, А.Л. Невмеркицкого, И,А. Шарер освещаются важные вопросы формирования мировоззрения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, однако круг нерешенных, проблем, тлеющих ванное воспитательное значение в условиях перестройки высшей школы, остается большим, а специфика формирования идейных убеждений у студентов высшей педагогической школи специальному исследованию не подвергалась.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловливается социальным заказом педагогике на разработку путей совершенствования идейно-политической и профессиональной подготовки учительских кадров с учетом кардинальных изменений, происходящих в стране. Это и обусловило выбор темы исследования: '"Формирование идейных убеждений у студентов педагогических вузов в процессе обучения".

Объектом данного исследования явились студенты педагогических вузов, предметом - процесс формирования идейных убеждений у студентов педагогических вузов в учебной деятельности.

Цель исследования - определить пути повышения эффективности процесса формирования идейных убеждений у студентов б учебно-воспитательном процессе педвуза.

Гипотеза исследования - результативность формирования идейных убеждений у студентов педагогических вузов зависит от глубокой мировоззренческой и профессиональной направленности учебно-воспитательной работы в их единстве и взаимосвязи. Эф-

фективность процесса формирования вдейных убеждений повышается, если содержание, формы и методы обучения обеспечивают активизацию идейно-нравственного становления личности будущего учителя-воспитателя и направлены на осознанное усвоение студентами ведущих идей марксизма-ленинизма как основ гражданской и профессиональной позиции; формирование у них умений правильно оценивать и аргументированно отстаивать коммунистические идеи и принципы, готовности реализовать свою социальную позицию и новое политическое мышление в опыте учебной и общественно значимой деятельности.

3 соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать основные психолого-педагогические проблемы процесса формирования идейных убеждений в педвузах БССР в связи с современными тенденциями общественного развития.

  2. Раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования идейных убеждений у студентов педвуза в учебной деятельности.

  3. Разработать и экспериментально апробировать методику совершенствования учебно-воспитательного процесса педагогического вуза, стимулирующую формирование идейных убеждений у будущих учителей; обосновать важнейшие педагогические условия повышения результативности процесса формирования идейных убеждений студентов з учебной деятельности.

Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании, важнейшие положения марксистско-ленинской теории о социальной детерминации воспитания и формирования личности, положения о новом политическом мышлении, о роли преподавателя в мировоззренческом воспитании студентов.

В исследовании мы опирались на положения, содержащиеся в Программе кпсс (Новая редация), Конституции СССР, решениях съездов партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о перестройке высшего и среднего образования в стране, а также 'в трудах советских философов, социологов, педагогов, психологов, методистов по проблемам совершенствования работы высшей школы по повышению уровня идейно-политической и профессиональной подготовки учительских кадров.

Ваза исследования:

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были избраны Минский государственный педагогический институт игл. A.M. Горького и Могилевский государственный педагогический институт им. Л.Л. Кулешова.

Исследование проводилось поэтапно в период с Т983 по 1939 годы. Решение поставленных в нем задач и проверка гипотезы обеспечивалось использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования.

На первом этапе анализировалась философская, психологическая и методическая литература, изучалось состояние проблемы в практике работы зузов БССР, разрабатывалась дггагяостшса сфор-мированности идейных убеждений. С целью анализа состояния мировоззренческой подготовки студентов, определения уровней сформированное их идейных убеждений нами было проведён констатирующий эксперимент на базе Минского государственного педагогического института им. A.M. Горького и Могилевского государственного педагогического института км. А.А. Кулешова. Указанными исследованиями было охвачено 630 студентов. В исследовании применглссь прямое и опосредованное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций с идейно-политический содержанием, обобщение независимых характеристик, анализ Г5-летнего опыта работы автора в средней школе и педагогическом вузе в качестве преподавателя.

Проведенная работа позволила определить исходные позиции, сформулировать гипотезу исследований и разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе ведущим методом исследования была опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась на базе дефектологического факультета и Факультета педагогики и методики начального обучения Минского государственного педагогического института ей. A.M. Горького и в которой принимали участие 48 студентов экспериментальных и 50 студентов контрольных групп.

В процессе Формирующего эксперимента проверялась научная состоятельность гипотезы, эффективность разработанной программы и методики исследования, определялись важнейшие условия повышения результативности процесса формирования идейных убеждений' студентов педвуза в учебной деятельности.

- a -

На третьем этапе анализировался, корректировался, обобщался полученный в ходе опытно-экспериментальной работы материал. На основе его теоретического осмысления были подведены итоги исследований, разработаны практические рекомендации по . совершенствованию процесса формирования идейных убеждений, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы Минского государственного педагогического института им. A.M. Горького, Могилевского государственного педагогического института им. А.А. Кулешова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка осуществления педагогического исследования проблемы формирования идейных убеждений у студентов педагогических вузов-во взаимосвязи с актуальными задачами перестройки высшей школы. В ходе исследования раскрыть сущность, структура и содержание процесса формирования идейных убездений студентов педвуза в учебной деятельности; разработанЕ методика диагностики его эффективности; определены и теоретически обоснованы оптимальные педагогические условия, способствующие повышению результативности этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ш основе разработанных нами методик оказалось возможным усовершенствовать и активизировать процесс формирования идейных убеждений студентов. Результаты исследования в виде методических рекомендаций для преподавателей вуза к студентов широко применяются в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов БССР.

Достоверность и научная объективность полученных результатов и выводов исследования базируется на марксистско-ленинск методологии, обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в ней, репрезентативностью эмпирических данных, качественны и количественным анализом, проверкой результатов исследования Практике работы педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на ежегодных науч но-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Минского государственного педагогического института им А,М. Горького (1988-1989 гг.), на республиканской научно-

практической конференции "В.Л. Сухомлинский и современные проблемы народного образования" (Минск, 1988 г.), на республиканской научно-практической конференции "Н.К. Крупская и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Барано-вичи, 1989 г.). Сообщения по теме исследования, заслушивались на заседаниях кафедры иностранных языков Минского госпединститута им. A.M. Горького, кафедры иностранных языков Могилевского госпединститута им. Л.Л. Кулешова, где проходили апробацию и внедрение результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проблема формирования идейных убеждений у студентов может быть исследована и разрешена только во взаимосвязи с актуальными тенденциями современного общественного развития:перестройкой в социально-экономической и духовной сферах советского общества, в свете нового политического мышления, динамичных изменений в общественном и индивидуальном мировоззрении.

  2. В структуре мировоззрения личности будущего учителя-воспитателя идейные убеждения являются важнейшим составным элементом, оказывающим решающее влияние на духовный мир и поведение учителя, показателем социальной и профессиональной зрелости.

  3. Формирование у студентов педвуза идейных убеждений предполагает комплекс педагогических воздействий, обеспечивающих единство мировоззренческого и профессионального становления личности советского педагога, направленных на осознанное усвоение студентами ведущих идей марксизма-ленинизма; формирование умений доказательно и аргументированно отстаивать современные идеи и принципы, готовности проявлять их в опыте учебной и социально-значимой деятельности.

  4. Эффективность процесса формирования идейных убеждений у будущих учителей обусловлена:

а) четкой мировоззренческой и педагогической направлен
ностью содержания учебного материала, его соответствия актуаль
ным проблемам современного общественного развития;

б) обеспечением реальных возможностей для переведения про
цесса обучения на путь активно-творческого усвоения знаний, пе
реход на практике к педагогике сотрудничества: интенсивное
внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза активных ме
тодов и форм обученил (проблемного обучения, дискуссии,диспута),

оптимальное использование научно-исследовательской работы, максимальное вовлечение студентов в активно-преобразующую общественно-политическую деятельность.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.