Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку Лебедева Ирина Сергеевна

Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку
<
Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку
>



Лебедева Ирина Сергеевна. Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лебедева Ирина Сергеевна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2007.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы становления гражданской позиции студентов 11

1.1 Исторический характер проблемы гражданского воспитания 11

1.2 Становление гражданской позиции как педагогический феномен .21

1.3 Социально-психологическая характеристика современного студента 39

1.4 Педагогические возможности иностранного языка в формировании гражданской позиции студентов 50

Выводы по I главе 59

Глава 2. Педагогические условия становления гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку 62

2.1. Диагностика гражданской позиции студентов 63

2.2. Программа педагогического эксперимента 78

2.3. Реализация программы педагогического эксперимента 88

Выводы по II главе 111

Заключение 113

Список литературы 117

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня в условиях глобализации, межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях, межгосударственной интеграции в сфере образования, дифференциации и развития информационных технологий возрастает потребность в знании иностранного языка В то же время появляется опасность утраты интеллектуального потенциала нации в связи с оттоком высококвалифицированных специалистов за рубеж Сохранение и закрепление лучших кадров в стране возможно при подготовке специалистов с выраженной гражданской позицией, участвующих в формировании сознания общества, отстаивающих национальные интересы государства, выполняющих свой гражданский долг Это актуализирует проблему гражданского воспитания, что находит отражение в официальных документах

В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве одного из
важнейших принципов государственной политики в области образования
провозглашается «воспитание гражданственности и любви к Родине»
Основные документы Министерства образования и науки России
(Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция
модернизации образования, Патриотическое воспитание граждан Российской
Федерации на 2006 - 2010гг и др) закрепили и конкретизировали данный
приоритет в функциях обучения культуросозидательной,

менталеобразовательной, социально-воспитательной и др

В науке данная проблема имеет непреходящее значение Отдельные направления гражданского воспитания были в центре внимания советской педагогики (И Ф Гончаров, М И Калинин, Н К Крупская, Б Т Лихачев, А С Макаренко, А В Мудрик, А Ф Никитин, 3 И Равкин, В А Сухомлинский, Г Н Филонов и мн др) Наиболее разрабатываемые аспекты проблемы -патриотическое воспитание (Н Н Арисов, Л К Балясная, А В Барабанщиков, Н И Болдырев, А Т Газизов, К Ф Горская, Н М. Конжиев, Р Н Овчинников, А Д Солдатенков и др), правовое (О С Богданова, Н И Болдырев, А И

Долгова, А В Иващенко, Е Н Поляков, И В Шмаров и др) В конце XX в особое внимание уделялось ориентации на общечеловеческие ценности (А Г Асмолов, В С Библер, Е В Бондаревская, Б С. Гершунский, В А Караковский, Л М Лузина, Н Е Щуркова и др)

Следует отметить, что накопленный теоретический потенциал в педагогике в основном касается общеобразовательной школы Вопросы становления гражданственности в условиях вузовской подготовки специалистов разрабатываются не столь интенсивно Потребность практики современной жизни вызвала разработку прикладных исследований, которые содержат рекомендации по организации учебного процесса и внеаудиторной деятельности студентов с целью решения задач гражданского воспитания Причем, эти работы, как правило, связаны либо с подготовкой педагогов, либо обращены к возможностям профилирующих учебных предметов для профессионального самоопределения (М С Боброва, Г Я Гревцева, О А Зуева, Н Б Крылова, Б П Невзоров, Н С Розов, Е Л Руднева, Ю В Сенько и

др)

Работы, посвященные проблеме развития гражданской позиции студентов, немногочисленны Можно отметить диссертационные исследования О И Волжиной (1991 г), Д Н Дементьева (2004 г), Е В Известновой (1988 г), Е Н Карпаниной (2004), В И Кожокарь (1975 г), Л А Коняевой (2004 г) и некоторых других авторов, где гражданская позиция не является предметом специального исследования, но рассматривается в связи с гражданским воспитанием молодежи

Противоречие, сложившееся между социальной потребностью в специалисте с выраженной гражданской позицией и недостаточной разработанностью проблем гражданского воспитания в теории и практике высшей школы, актуализирует необходимость исследования процесса становления гражданской позиции студентов, в том числе влияние на ее формирование изучения иностранного языка, столь востребованного в современных условиях интеграции образования

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку»

Цель исследования выявить педагогические условия, влияющие на эффективность становления гражданской позиции будущих специалистов в процессе обучения иностранному языку

Объектом исследования является становление гражданской позиции в процессе обучения иностранному языку студентов в неязыковом вузе

Предмет исследования педагогические условия становления гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку

Гипотеза исследования Педагогические условия обеспечат становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку, если

-гражданская позиция рассматривается как содержательно-процессуальный феномен, включающий коммуникативный, гностический, эмоционально-ценностный, поведенческий компоненты,

выявлены возможности влияния иностранного языка на становление гражданской позиции студентов,

отбор содержания учебного предмета (иностранный язык) осуществляется на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей,

образовательная программа учебного предмета (иностранный язык) дополнена спецкурсом, обеспечивающим реализацию гражданскообразующего потенциала иностранного языка,

-технология обучения иностранному языку строится на основе актуализации индивидуально-профессиональной устремленности и активизации субъектной позиции студентов посредством свободы речевого общения, уважительного отношения к культуре и языку и моделирования

ситуаций реального общения, направленных на проявление гражданской позиции студентов

Задачи исследования

проанализировать состояние проблемы гражданского воспитания в историческом аспекте и выявить основные тенденции ее решения на разных исторических этапах,

рассмотреть становление гражданской позиции как педагогического феномена и определить ее место в системе гражданского воспитания студентов,

определить педагогические возможности иностранного языка в становлении гражданской позиции студентов,

разработать технологию становления гражданской позиции студентов,

- выявить критерии становления гражданской позиции студентов
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования

философские теории о духовной сущности человека, теория ценностей Н А Бердяев, О Г Дробницкий, В В Зеньковский, М С Каган и др ,

идеи гуманизации и гуманитаризации образования Т К Ахаян, Е В Бондаревская, Л И Васильева, В В Горшкова, В II Зинченко, Ю В Сенько, В В Сериков и др,

идеи о соотношении национального и общечеловеческого Б С Гершунский, В А Мосолов, 3 И Равкин, В Н Скворцов, К Д Ушинский и Др,

идеи гражданского воспитания Л И Аманбаева, С И Беленцов, Г Я Гревцева, Г Кершенштейнер, Н Д Никандров, Г Г Солодова, В С Шилова и ДР,

концепции диалога в образовании М М Бахтин, В С Библер, В В Горшкова, В В Сериков и др ,

идеи о целостности педагогического процесса Ю К Бабанский, Л И Васильева, Г Д Кириллова, Ю В Сенько, В А Сластенин и др ,

- психологические аспекты формирования ценностных отношений, самоопределения личности в процессе деятельности Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, В Н Мясищев и др

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования методы теоретического исследования (изучение научной литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме, моделирование, педагогическое проектирование), методы эмпирического исследования (анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, анализ результатов деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперименты)

Экспериментальной базой исследования является Санкт-Петербургский государственный горный институт им Г В Плеханова (технический университет) В эксперименте приняли участие 174 студента I и II курсов металлургического и экономического факультетов Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (2002 - 2003 гг ) изучение и анализ литературы по данной проблеме, разработка программы исследования, подготовка теоретической базы для педагогического эксперимента, проведение констатирующего эксперимента

Второй этап (2003 - 2005 гг ) организация формирующего эксперимента, получение эмпирических данных, анализ результатов, вводимых педагогических действий, уточнение гипотезы исследования

Третий этап (2005 - 2007 гг ) дифференциация полученных результатов, систематизация данных, выводы, оформление текста диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем

выявлен критерий сформированности гражданской позиции профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга,

установлена и описана зависимость становления гражданской позиции студентов от содержания курса иностранного языка (иноязычного образования), проявляющаяся в динамике роста профессиональной готовности,

диагностируемой по ряду показателей (мотивация, ценностные ориентации, требуемые профессиональные знания, умения, навыки, отношения),

- разработан комплекс педагогических условий становления гражданской
позиции студентов в процессе обучения иностранному языку, включающий
актуализацию ценностно-нравственного содержания учебного предмета,
структурирование содержания образования на основе аксиологического
подхода в аспекте гражданских ценностей и введение компенсирующего
спецкурса, внедрение технологии обучения иностранному языку на основе
актуализации индивидуально-профессиональных устремлений и субъектной
позиции студентов в освоении профессии, использование внеаудиторной
деятельности как фактора активизации социальной позиции студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

впервые введено в аппарат исследования понятие «профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга» как критерий становления их гражданской позиции,

уточнено содержание понятий «гражданская позиция» студентов, «гражданскообразующий потенциал иностранного языка»,

обоснована взаимосвязь становления гражданской позиции студентов и их индивидуально-профессионального развития

Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработаны и апробированы программа спецкурса «Англия и Россия диалог в
пространстве и времени», обеспечивающая реализацию

гражданскообразующего потенциала иностранного языка, методические рекомендации по применению различных методов и форм работы со студентами на аудиторных и внеаудиторных занятиях (проектная деятельность, ролевые игры, диалоги, презентации, моделирование ситуаций реального общения)

Рекомендации по использованию результатов исследования при создании учебных пособий для студентов, аспирантов и преподавателей, а также тех, кто интересуется проблемами становления гражданской позиции

студентов в процессе изучения иностранного языка, при подготовке методических рекомендаций по становлению гражданской позиции студентов в процессе обучения иностранному языку, организационно-методических указаний, направленных на оптимизацию гражданского воспитания в общеобразовательных и высших учебных заведениях

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, четкостью в определении предметной области исследования, соответствием методов исследования его цели, задачам и гипотезе, применимостью полученных результатов в образовательной практике

Положения, выносимые на защиту

  1. Проблема гражданского воспитания актуализируется в период кризиса общественно-политической жизни общества

  2. Профессиональная готовность студентов к выполнению гражданского долга является критерием становления гражданской позиции будущих специалистов

  1. Становление гражданской позиции студентов неязыкового вуза в процессе обучения иностранному языку связана с созданием педагогических условий, актуализирующих индивидуально-профессиональную устремленность- структурирование содержания образования на основе аксиологического подхода в аспекте гражданских ценностей и дополнения спецкурсом, использование технологии обучения иностранному языку, обеспечивающей ценностно-нравственную направленность обучения, субъектность позиции студентов в освоении профессии

  2. Реализация гражданскообразующего потенциала иностранного языка, базирующегося на межкультурной парадигме и на субъектной позиции студентов, обеспечивает социальную и академическую мобильность молодежи, помогающую ей чувствовать свою принадлежность к родному народу,

осознавать себя одновременно и гражданином своей страны, и субъектом поликультурной мировой цивилизации

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были сформулированы в докладах и выступлениях автора на конференциях «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург, 2006 г ), «Культура поведения в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006 - 2007 гг), «Национальные приоритеты Российского образования» (Уссурийск, 2007 г.), «Российское образование в XXI веке» (Пенза, 2006 г), «Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2007 г), «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2006 г), «Формирование языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007 г) Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А С Пушкина и кафедре иностранных языков Санкт-Петербургского государственного горного института им Г В Плеханова (технического университета)

По материалам исследования подготовлены и опубликованы 9 статей

Исторический характер проблемы гражданского воспитания

В историко-педагогической науке накоплено немало знаний по вопросам гражданского воспитания. Обращение к работам философов, социологов, педагогов прошлого позволяет проследить генезис данной проблемы.

Отечественная педагогическая мысль проблему гражданского воспитания поднимает и рассматривает достаточно активно с XVIII века.

В России упоминание термина «гражданин» выявлено в «Арифметике» Л. Смотрицкого (1703), а «гражданское общество» находим у Екатерины II в её «Наказе» (XII глава): «Гражданское общество, как и всякая вещь, требует известного порядка. Надлежит тут быть одним, которые правят и повелевают, а другим, которые повинуются» [89; с. 178]. И хотя пока сущность самого понятия не определяется, но ставятся цели воспитания гражданина. Более того, к середине XVIII века очерчиваются две позиции: официальная и общественная. Первая утверждает идею безусловного подчинения гражданина правящему режиму, вторая - возводит служение Отечеству в ранг общественного и нравственного долга.

Одним из первых руководств по граждановедению стала книга «О должностях человека и гражданина» (1783), в которой встречаем такие понятия как «гражданин», «человек», «должность человека» [89; с.215]. И хотя их смысл ещё не раскрывается, становится очевидным, что синонимом выступает другое слово - «подданный», т.е. беспрекословно подчиняющийся власти. Понимание гражданственности как послушания и повиновения власти остаётся по своей сути неизменным в охранительно-утилитарном направлении до конца XIX века. Это подтверждают позиции С. С. Уварова, М. Н. Каткова, Д. А. Толстого [89] и других государственных деятелей о необходимости подготовки «верного пре столу и Отечеству христианина» на основе уваровской триады принципов: самодержавие, православие, народность.

Обращение к работам И.И. Бецкого [21], Е.Р. Дашковой [67], Н.И. Новикова [143], А.Н. Радищева [163] и других позволяет утверждать другую позицию: задача воспитания подрастающего поколения состоит в том, чтобы «образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами» [143; с. 173]. Именно в работах XVIII века отчётливо просматривается описание идеала гражданина. Это «истинный сын Отечества», которому присущи мужество, бодрость духа, патриотизм, честь, долг, способность переносить жизненные невзгоды, преодолевать трудности.

К началу XIX века в общественном сознании России уже сложились довольно четкие представления о гражданственности и гражданском обществе. И здесь следует, прежде всего, отметить декабристов как тех, кто первыми попытались утвердить в государстве гражданские права человека. По их мнению, именно в сфере деятельности общественных организаций, а не в государственных, формируется представление о системе гражданского воспитания.

Новое направление в развитии идеи гражданского воспитания связано с именами революционеров-демократов: В.Г. Белинского [19], А.Н. Герцена [51], Н.Г. Чернышевского [193] и др. По их мнению, задача воспитания - подготовка борца за всеобщее равенство, для которого счастье народа - превыше всего. Основу гражданского воспитания они видели в нравственности.

Представители либерального направления (Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой и др.)[89] в педагогике видели задачу воспитания в том, чтобы «сделать человека человеком», гражданином, активным участником общественной жизни, способным бороться с её пороками. Воспитательный идеал либералов и революционеров-демократов не совпадал по вопросу революционного преобразования общества, но не расходился в своём видении гражданина как его активного деятеля.

Своеобразный протест против подготовки человека только к выполнению тех или иных функций (солдаты, моряки, врачи, юристы, а не люди) в обществе в ущерб личностному духовно- нравственному развитию звучит в позиции Н.И. Пирогова [89]. «Все мы ...можем сделаться через воспитание настоящими людьми..., нисколько не преставая быть гражданами своего Отечества, и ещё реальнее выражая через воспитание прекрасные стороны своей национальности», - утверждал Н.И. Пирогов в статье «Вопросы жизни» [89; с.363].

Безусловного внимания заслуживает позиция К.Д.Ушинского, для которого воспитательный идеал - свободная, активная, самостоятельная человеческая личность - основан на идеи народности, являющейся единственным источником исторической жизни государства, что позволяет выделить в позиции личности долг и патриотизм как ведущие характеристики гражданина Отечества. «Государственная нравственность» - это нравственная необходимость, по мнению К.Д. Ушинского, которую народ впитывает в себя, «воспитание призвано к тому, чтобы научить человека подчинить силы и способности «нервного организма» своему «сознанию и свободной воле», воспитание должно открыть средства к образованию такого характера, который «противостоял бы напору случайностей жизни,...спасал бы от их вредного растлевающего влияния, давая возможность извлекать отовсюду только добрые результаты» [186; с.54].

В воспитательном идеале К.Д. Ушинского [186] проявляется «народность» как особое духовное образование, продукт исторической жизни народа, в котором отражены мировосприятие, миросозерцание, представления о ценностях и идеалах, типичные черты характера, духовный опыт народа, стремление сохранить собственное достоинство.

Гражданское общество сильно образованными людьми - эта мысль проходит через работы и революционеров-демократов, и либералов, и буржуазных демократов. Образованные люди - это те, кто способен понять и объяснить свою природу и природу общества, своё место в историческом пути народа, кто стремится к Истине, Добру и Красоте, кто стремится соединить своё благо с общим.

Обсуждение проблем образования традиционно для русской общественной мысли выходило за рамки собственно педагогических вопросов, а станови лось предметом анализа философов, учёных, писателей, мыслителей, общественных и государственных деятелей.

Так, мы находим в работах педагогов, общественных деятелей, писателей (В.Я. Стоюнин, Н.Ф. Бунаков, Л.Н. Толстой и др.) [192] интересные мысли о воспитании гражданина, которые развивают идеи предшественников. Так, Н.Ф. Бунаков [192] выделяет такие черты идеала гражданина как трудолюбие и уважение к людям труда и труду; национальную самобытность, требующую «сознавать себя гражданином известной страны и стремиться к пользе своего Отечества как к лично выгоде»; любовь к человеку в обширном смысле слова «как противное личному эгоизму и узкому патриотизму»; справедливость, честность, дисциплинированность; «уважение к общественным интересам, разумная сдержанность»; обдуманность в поступках; самокритичность; единство слова и дела; «способность выходить в общие интересы из тесных рамок своих личных интересов».

Л.Н. Толстого [7] - сторонник патриархальной жизни, полагал, что только свободное воспитание способно обеспечить саморазвитие личности.

Подводя итог краткому обзору видения проблемы гражданского воспитания в России XVIII-XIX веков, следует отметить, что, по мнению почти всех авторов, его целью являлось формирование верного сына Отечества. Историческое развитие российского государства складывалось так, что именно государство играло ведущую роль в жизни человека и общества, что и привело к тому, что «государственность» стала чертой личности россиянина.[50; 180]. Однако в трактовке сущности «сына Отечества» наметились два подхода. Официальный, сохранившийся до начала XX века - охранительно-утилитарный и общественный, сумевший найти верные ориентиры для определения гражданской позиции: усвоение национальных и общечеловеческих ценностей, образованность и нравственная воспитанность, патриотизм и жизненная активность. Идеалом гражданина для подрастающих поколений были жизнь и деятельности великих государей, святых подвижников, защитников Отечества и сильных духом, терпеливых страдальцев за общее дело. Гражданское воспитание немыслимо без патриотического, без воспитания чувства долга, гордости за свою Родину, ответственности перед ней. Традиционно активную позицию занимала и занимает православная церковь по отношению к патриотизму. Эта позиция начала складываться ещё во времена князя Вл. Мономаха, который ввёл традицию освящения русского воинства с целью трансформации веры в патриотическое чувство.

Русские православные философы П.Я. Чаадаев, А.С. Хомяков, Н.В. Фёдоров, СП. Франк, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев [89] и др. рассматривали патриотизм как жизненно необходимую, непреходящую духовно-нравственную ценность. И.А. Ильин [83] - сторонник духовно осмысленного, христиански облагороженного патриотизма, который совмещает страстную любовь и жертвенность с мудрым трезвлением и чувством меры. Настоящий патриотизм не способен ненавидеть и презирать другие народы потому, что он видит их духовную силу и их духовные достижения. Он противник уродливого национализма, обезличенного интернационализма, официального принудительного патриотизма. Любовь к Отечеству священна для каждого здравомыслящего человека, истинного гражданина своего Отечества

Педагогические возможности иностранного языка в формировании гражданской позиции студентов

Состояние гражданского воспитания, особенно в его базисном компоненте - гражданская позиция - во многом зависит от условий, в которых оно протекает. Согласно нашей теме в качестве такого условия выступает гуманитарный потенциал иностранного языка. Гуманитаризация образования связана с глобальными, планетарными изменениями в современном мире (преодоление технократических и сциентистских традиций, раскола культуры и образования на гуманитарную и технократическую составляющие), с надеждами на изменение менталитета общества. Сегодня наука пришла к пониманию того, что ядром личности является гуманитарная составляющая.

Гуманитаризация образования предполагает увеличение времени на относительно новые для высшей школы (например, валеология, граждановедение) дисциплины гуманитарного цикла, т.е. речь, идёт о том, что гуманитаризация образования развёртывается в логике учебного предмета. Однако этот экстенсивный способ нуждается в дополнении интенсивным. Речь идёт не только о гуманитаризации в логике учебного предмета, но и в логике учебного процесса. В распространённом ещё Госкомвузом РСФСР по делам науки и высшей школе письме (1991 г.) отмечается семь направлений в развитии гуманитарного образования: философское, социально-политическое, экономическое, историческое, юридическое, филологическое, культурологическое. Речь идёт о развёртывании гуманитарного потенциала этих направлений в профессиональной подготовке.

Назначение высшего образования в том, чтобы готовить хорошо подготовленных молодых людей, способных поддержать традиции как научного знания, так и идеалы служения Отечеству, приносящие в конечном итоге социальные блага всему обществу.

В профессиональной деятельности всё более важное место должна занять гуманитарная составляющая, обеспечивающая развитие нравственных, гражданских качеств личности.

Дефицит гуманитарного компонента в подготовке специалиста впервые был обнаружен в сфере технического образования [78] занятой подготовкой homo faber - специалистов для работы в системе «человек-техника». В этой системе выявился парадокс части и целого, своеобразный гуманитарный круг: каждый из компонентов профессиональной деятельности приобретает смысл лишь в контексте целого: понимание и образ ситуации без действия беспомощ ны; программа без образа и понимания может быть ошибочной; действия без понимания и программы слепо и неэффективно.

Именно гуманитарное образование должно обеспечить «качественное решение стратегических задач государства и общества: повысить уровень благосостояния граждан, обеспечить стабильность и развитие институтов гражданского общества, обеспечить безопасность граждан и государства, сохранить социокультурную ценность и этнонациональную идентичность российского общества, обеспечить конкурентоспособность российской экономики, создать в стране постоянно развивающуюся информационно-инновационную среду взаимодействия активных и мобильных граждан на основе партнёрства государства, бизнеса и личности» (О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации ноябрь 2004 г.).

Это значит, что государство ставит перед образованием стратегическую задачу - обеспечить становление гражданина России средствами образования, обеспечить его активную социальную позицию.

XXI век - век мультикультурного диалога (П. Щедровицкий [49]), поэтому актуализируется проблема развития языковой личности. Возрастает роль языкового образования, которое рассматривается как государственная ценность.

Роль любого языка определяется его статусом в государстве, обществе. Сегодня динамика общественной жизни страны, связанные с ней новые цели, масштабы и направленность преобразований вызывают потребность в большем количестве граждан, владеющих одним или несколькими современными иностранными языками.

Знание языка даёт возможность личности получить реальные шансы занять в обществе более престижное как в социальном, так и в материальном планах положение. Всё более осознаётся тот факт, что богатством общества в условиях современной рыночной экономики и развития информационных технологий становятся человеческие ресурсы, которые выступают в качестве основного стратегического фактора экономического и социального прогресса. В решении этой задачи важная роль отводится языковому образованию как фактору, превращающему человека в развитую личность и расширяющему его социальную и экономическую свободу.

Востребованность иностранных языков в современной России вызвана такими обстоятельствами, как:

- глобализация интеграционных общественных процессов;

- межгосударственная интеграция в сфере образования;

- доступ к опыту и знаниям в мире, к большему информационному богатству, к качественному образованию в стране и за рубежом.

Сфера образования неразрывно связана с той социально-экономической ситуацией, в рамках которой она формировалась и функционирует. Установление взаимопонимания между народами - носителями разных языков и культур, обеспечение доступа к многообразию мировой политики и культуры с помощью средств новых информационных технологий - так можно определить объективную обусловленность изучения иностранных языков.

Язык, как известно, есть система знаков, существующих в человеческом обществе, с помощью которых между людьми происходит обмен мыслями. Язык-это душа народа (В. Гумбольдт [49]), в нём запёчатлён весь её «национальный характер». И важнейшая функция языка служить орудием выражения мысли и средством общения между людьми.

Однако познание родного языка происходит в силу стихийного развития мышления, а затем как средство выражения собственных мыслей, а изучение иностранных языков - познание как системы и совокупности правил, то есть обучающийся получает необходимые знания для владения языком и выполняет специальные упражнения для образования на их основе речевых умений и навыков. Особенность изучения иностранных языков и в школе, и в вузе, следовательно, заключается в том, приобретение знаний о языке не является целью, а главное - формирование речевых умений и навыков. Однако есть и другая особенность иностранного языка как учебного предмета: иностранные языки являются средством для выражения собственных мыслей и понимания мыслей других людей. Поэтому сознательность в обучении иностранному языку должна составить опору при овладении новым языковым кодам. И здесь есть смысл говорить о мотивах изучения языка, которые могут быть субъективными и объективными:

- желание приобщиться к культуре говорящих на изучаемом языке;

- «эстетическая ценность» языка - красота его звучания тоже может быть причиной интереса к языку;

- возможность применения языка в практической деятельности (использовать язык в работе, получить доступ к информации на изучаемом языке, общаться со сверстниками из других стран, смотреть кино, слушать песни и т.п.).

Понятие «Иностранный язык» как учебный предмет возникло во второй половине XVIII века в результате роста количества научных публикаций на национальных языках в связи с этим потери латинским языком статуса языка образования. Начиная с этого времени иностранные языки, стали изучаться с нацеленностью на практические задачи, связанные с необходимостью уметь читать книги на языках разных народов.

Диагностика гражданской позиции студентов

Гражданская позиция формируется как под влиянием объективных, так и субъективных факторов. Объективными факторами являются не только социально-политические условия в обществе, экономическое положение государства, морально-психологическая атмосфера в обществе, но также образовательная среда вуза, содержание образования, организация педагогического процесса.

Субъективными факторами, влияющими на становление гражданственности, выступают, безусловно, уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, возможности, духовно-нравственный мир, ценностные ориентиры, мотивы.

Следовательно, необходимо изучение содержательной и динамической сторон гражданских ориентации, нужна диагностика и прогнозирование их развития.

Диагностическая программа включала два блока: первый направлен на выявление уровня сформированности гражданской позиции, второй - на выявление отношения студентов к профессиональной деятельности.

Задачи констатирующей части эксперимента были определены следующим образом:

- выявить ценностные ориентации будущих специалистов в аспекте гражданских ценностей, их представления о гражданской позиции, отношение к профессиональной деятельности.

- определить значимость курса иностранного языка для студентов.

Одна группа являлась экспериментальной, а вторая - контрольной (всего 174 студента металлургического и экономического факультетов).

Гражданская позиция студентов в педагогическом эксперименте рассматривалась, прежде всего, как содержательно-процессуальный феномен (глава 1, 2) и выявлялась по следующим показателям:

- представление о гражданине и его роли в обществе;

- наличие идеала как цели гражданского саморазвития;

- способность выделить и охарактеризовать те качества идеала, которые хотели бы видеть у себя, и соотнести со своими возможностями.

Прежде всего, были выявлены ценности жизнедеятельности студентов и их отношение к профессиональной деятельности. Выявленные в ходе фонового опроса (Приложение 2, анкета № 1) результаты позволили увидеть тенденции в позиции современных студентов. Результаты приведены в таблице 1.

Для ранжирования по степени важности обучающимся было предложены тринадцать ценностей. Среди них студенты на первое место поставили ценности жизнедеятельности, к сожалению, чувства патриотизма, долга, ответственности не заняли приоритетные места. И вместе с тем, сравнение полученных данных с результатами 90-х годов [65] позволяет увидеть важную тенденцию: молодёжь достаточно высоко оценивает значимость знаний для жизни, желание работать в избранной профессиональной сфере, компетентность, что, безуслов но, представляется важным для формирования патриотических, гражданских идеалов и убеждений, качеств личности будущего специалиста.

В ходе констатирующего эксперимента мы выясняли интерес студентов к политическим событиям в нашей стране и за рубежом. Были заданы вопросы:

- какие газеты Вы читаете;

- какие рубрики представляют для Вас интерес;

- какие передачи TV привлекают Ваше внимание: события за рубежом, культурные новости, спортивные передачи, музыкальные передачи, шоу и т.д.

Полученные ответы выявили далеко не радужную картину:

- читают газеты регулярно - 7% опрошенных студентов;

- интересуются политическими событиями - 1% опрошенных студентов; V-программы интересуют в основном как источник развлекательной информации.

С целью уточнения содержания мировоззренческой направленности студентов на диагностическом этапе экспериментальной работы был включён блок вопросов о ведущих мотивах учебной деятельности (Приложение 2, анкета № 2). Студентам был предложен вопрос: «Что в учебной деятельности важно лично для Вас?» методом самооценки по 9-бальной шкале. Результаты представлены в таблице 2: Как видно из таблицы, доминирующими мотивами являются когнитивные и профессионально-направленные (61 %, 60 %). Данные мотивы выступают важным аргументом ценностной направленности личности на освоение профессиональной деятельности и выявляют потребность студентов в самоопределении и обретении адекватных представлений о своём «Я».

Вместе с тем полученные результаты свидетельствуют о недостаточной включённости студентов в различные формы учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающих выработку и закрепление у будущих специалистов убеждений и принципов гражданской позиции, опыта социально-направленных отношений, в том числе отношений к собственной жизнедеятельности.

Эмпирические данные подтвердили выделенные критерии (1.3) и показатели проявления гражданственности в процессе высшего профессионального обучения. При этом ведущими параметрами, выявляющими уровень гражданственности личности, выступают:

- научный и действенно-практический характер знаний и представлений человека о мире и обществе в аспекте гражданских ценностей, других людях и самом себе (когнитивный критерий);

- мировоззренческая ориентация на социокультурные нормы и духовно-патриотические идеалы, которая определяет отношение человека к окружающей действительности, к стратегиям собственной жизни (мотивационный и эмоционально-ценностный критерий);

- интеграция мировоззренческих свойств и качеств, выявляющих социальную направленность и гражданскую позицию личности (деятельностный критерий).

В таблице 3 представлены результаты обработки ответов студентов о качествах личности, характеризующих гражданскую позицию (Приложение 2, анкета № 3).

Реализация программы педагогического эксперимента

Приступая к формирующему этапу реализации программы педагогического эксперимента, мы осознавали, что именно практические занятия являются той ступенью, когда теоретические знания переводятся на язык практической деятельности. Они способствуют углубленному освоению наиболее сложных вопросов курса, побуждению студентов к коллективному обсуждению, активизируют самостоятельное изучение первоисточников, научной и методической литературы и оказывают большое воздействие на развитие личности студентов. В них раскрываются индивидуальные способности студентов, формируются такие качества личности, как самостоятельность, критичность, а также мотивы и умения познавательной деятельности.

Занятия предусматривали разнообразные формы, методы и приемы организации познавательной деятельности, которые обеспечивали целенаправленное восприятие и осмысление изучаемых явлений, их эмоционально-личностную оценку, творческую переработку в ходе выполнения речевых действий, активное применение в практике. К таким технологиям мы отнесли учебно-познавательные игры, включающие ролевые и деловые игры, заочные экскурсии, учебные дискуссии, ток-шоу и «круглые столы», «парад» изобретений и промышленных достижений, моделирование различных ситуаций, обеспечивающие развития коммуникативных способностей, студенческих гражданских убеждений и патриотических чувств, поддерживающие интерес к изучению английского языка.

Ориентиром для проведения практических занятий в формирующем эксперименте явилась содержательная характеристика феномена гражданской позиции:

- когнитивный;

- эмоционально-ценностный;

- коммуникативный компонент;

- деятельностный (поведенческий).

Коммуникативность, как одна из целей обучения иностранному языку, является составляющей содержания процесса воспитания гражданской позиции личности. Учебный материал имеет гражданскую направленность, содержит реальные ситуации, отражающие речевые, этические, социальные и другие поведенческие нормы; этот учебный материал мотивирует не только коммуникативную и речемыслительную деятельность студентов, но и их познавательную, интеллектуальную, эмоциональную и, главное, творческую деятельность.

На первом этапе работы с учебным материалом студенты усваивали новые языковые единицы на уровне «услышать», «увидеть», «прочувствовать», а воспроизводить и подбирать языковые формы, отражающие сложные гражданские понятия и ценности на английском языке, студентам чрезвычайно трудно, поэтому работали следующим образом. Сначала отбирались реалии, термины на русском языке, затем подбирались их эквиваленты на английском, потом составлялись фразы, которые складывались в предложения, а итогом стали диалоги между студентами, переходящие в учебную дискуссию. Особенно благодарными в плане обработки новых лексических единиц, терминов и реалий России явились такие темы как «Знакомство», «Семья», «Я -студент», «В мире профессий», «Моя будущая специальность», «Мой дом. Жилище» и «Моя малая Родина», позволяющие не только увеличить, обогатить словарный запас студентов, но и раскрыть национальные, общечеловеческие и общегражданские ценностные ориентации, вооружить их умениями культурного ведения дискуссии, сформировать умения отстаивать свои убеждения, развивать модели поведения, мотиваций и установок. По мере усвоения реалий, новых лексических единиц, расширения словарного запаса, студенты осваивали и языковые формы высказывания, использовали коммуникативные стратегии в процессе общения, причем сосредоточивали свое внимание в результате на содержании высказывания.

Аксиологическое ядро реалий составляет основу для познания закономерностей развития цивилизаций, исторических событий в Англии и России, их экономического, политического развития, роли личности в судьбе двух стран, роли гражданина в укреплении мощи своего государства, гражданской позиции каждого и т.д.

В основу образовательной программы и спецкурса по английскому языку мы положили идею диалогового взаимодействия преподавателя и студентов [36]. Диалоговое образование (форма взаимодействия студентов и преподавателя) является на этом этапе способом организации гуманитарной среды, в которой происходит свободное межсубъектное взаимодействие всех участников диалога, чья задача - научиться воспринимать разные точки зрения, соединять разные «истины» в единую целостную истину.

Диалог предполагает тему или предмет, обсуждение которых не приводит к простым истинам, проверяемым лишь эмпирически. Диалог не сводится только к усвоению предмета. Он стоит над предметом, расширяет границы познаваемого за счет обмена как информацией, так и смыслами, значениями, гипотезами. Диалог активизирует процессы самопознания, которые имеют несколько уровней протекания: рефлексивное самопознание (спонтанное, не организованное заранее), познание себя от «другого», а затем и научно организованный процесс самопознания с помощью специальных методик, которым студент может быть обучен в диалоге с преподавателем .

Использование знаний в ходе диалога не требует их безусловного принятия. Характер этих знаний предполагает сомнение, рассуждение, проблемность, желание поделиться понятым, а диалог как раз способствует тому, чтобы в общении установить истину. В атмосфере доверия студенты становятся раскован нее, непосредственно совместно с преподавателем участвуют в деятельности, заставляя трудиться свое сознание.

Вместе с тем диалоговая форма работы позволит преподавателю точнее определить место и роль деятельности студента в учебном процессе и откроет большие возможности делать опору на интеллектуальные, духовные и гражданские силы будущих специалистов.

В процессе дискуссий, обсуждений проявлялось эмоционально-ценностное отношение к излагаемым событиям, фактам; принимая или отвергая, соглашаясь и возражая, убеждаясь в истинности одних и ложности других, демонстрируя чувства удовлетворения или резкого, негативного отношения, чувства гордости и сожаления и т.д.

Показательно в этом плане занятие в группе экономистов по теме «Я -гражданин России», где студенты очень искренне и эмоционально обсуждали проблему продажи недр России за границу. Пары для диалога сложились в ходе обсуждения этой проблемы таким образом, что один студент стоял категорически против идущего процесса продажи богатств недр России за границу, а второй - пытался аргументировать свою позицию за этот процесс.