Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Ни Ольга Петровна

Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку
<
Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку
>



Ни Ольга Петровна. Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-13/1288-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основания педагогической поддержки личностно- профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку.

Философско-психологические основы педагогического обеспечения личностно-профессионального саморазвития студентов 17

1.2. Педагогические вопросы личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному зыку 44

1.3. Анализ сложившейся практики педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза 78

Глава II. Пути и средства повышения эффективности влияния изучения иностранного языка студентами экономического вуза на личностно-профессиональное саморазвитие.

2.1 Обеспечение общекультурного развития студентов в процессе изучения иностранного языка 93

2.2. Педагогическая поддержка развития коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения иностранного языка 117

2.3. Помощь будущим специалистам в выстраивании образа своей будущей профессиональной карьеры 134

Заключение 153

Библиографический список 160

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшие учебные заведения,

готовящие специалистов в области экономики, стремятся решить поставленные перед ними задачи, связанные с «воспитанием профессионалов» для работы в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Однако, многие выпускники экономических вузов не умеют креативно мыслить, не готовы самостоятельно принимать решения, потому что в процессе обучения в вузе не были созданы условия для развития творческого мышления и воспитания потребности в личностно-профессиональном саморазвитии, основной акцент делался на «подготовку специалиста» и «формирование профессиональных навыков», то есть процесс обучения сводился к передаче знаний от преподавателя - студенту.

Противоречие, сложившееся между потребностью в теории и методике образования, побуждающего к саморазвитию, и отсутствием целостного подхода к воспитанию у студентов стремления к личностно-профессиональному становлению в процессе обучения, актуализировало необходимость изучения влияния на личностно-профессиональное саморазвитие таких менталеобразующих предметов как иностранный язык.

Несмотря на то, что эта проблема специально не исследовалась, для нее имеется определенный научный задел, способный служить созданию собственной концепции личностно-профессионального саморазвития студента экономического вуза в процессе обучения иностранному языку и разработке соответствующей инновационной практики.

Чтобы понять феномен личностно-профессионального саморазвития важным для нас было осмысление ценности человека, его индивидуальности и неповторимости (Г.Маркузе, К.Маркс, Ницше, Л.Фейербах, Ф.Энгельс), осознание того, что истоки саморазввития

находятся «внутри самого человека» и неразрывно связаны с его сущностью (В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов и др.).

Саморазвитие личности всегда связано с активностью, деятельностью, направленной на преобразование окружающей действительности и собственное совершенствование, в связи с этим ценными для нас являются взгляды Н.А.Беодяева, М.С.Кагана. И.Канта, М.К.Мамардашвили, В.С.Соловьева.

Исследование влияния объективных и субъективных факторов на успешность процесса саморазвития показало важность «свободы» как обязательного фактора развития личности (Н.А.Бердяев, П.С.Гуревич, М.К.Мамардашвили и др). и культуры, как «детерминанты развития личности» (В.С.Библер, В.П.Зинченко, М.С.Каган и др.).

При рассмотрении профессии как части культуры немаловажную роль для нашего теоретического исследования сыграли работы Г.Белоконева, Л.П.Буевой, С.И.Гессена, Л.С.Жданова, В.А.Лекторского, Н.Ф.Талызиной, М.Хайдеггера и др.

Особую роль для теоретического исследования проблемы имеет анализ научных изысканий по психологии самоопределения Л.С.Выготского, Е:А.Климова, Л.М.Митиной, о личностно-профессиональном самоопределении А.Г.Асмолова, Л.Н.Куликовой, И.С.Якиманской.

Рассматривая саморазвитие личности как целенаправленную деятельность для продуктивной самореализации, мы исследовали идею деятельности на основе трудов П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.А.Миролюбова, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина.

При исследовании педагогического обеспечения процесса личностно-
профессионального саморазвития при обучении в вузе на основе трудов
Н.Бакшаевой, А.Вербицкого, А.Н.Леонгьева, А.А.Леонтьева,

С.Л.Рубинштейна нами была выявлена важная роль развития

познавательных и профессиональных мотивов и их закономерное влияние на успешность процесса личностно-профессионалыюго саморазвития.

Значение общения, коммуникативных и рефлексивных способностей для личностно-профессионалыюго саморазвития рассмотрены нами на основе трудов А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, Г.П.Звенигородской, Г.А.Китайгородской, А.А.Леонтьева, Н.Ф.Савинкиной.

Реализация целей высшего профессионального образования возможна только на основе принципов гуманизации и гуманитаризации образования.

Ценным в этой связи является обращение к истокам гуманистического подхода к воспитанию и образованию (Я.А.Каменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, С.Т.Шацкий).

Влияние педагогического процесса на лйчностно-профессиональное становление мы изучили на основе трудов С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, Л.Н.Куликовой, А.С.Макаренко, Л.А.Степашко, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушипского, в связи с чем мы пришли к выводу о самоценности личности учащегося, о важности уважительного, бережного отношения к его интересам и потребностям, о необходимости глубинного общения, основанного на эмпатии.

Ценным для нашего исследования было обращение к вопросам, связанным с поиском эффективных, развивающих личность учащегося, методов и приемов обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенкова, В.А.Сухомлинский).

Базовыми работами предлагаемого исследования являются труды Л.Н.Куликовой о проблемах саморазвития личности как основе методологии воспитания и профессионального образования, о влиянии среды на успешное саморазвитие личности, об индивидуализации воспитания как условии личностно-профессионалыюго саморазвития, о гуманизации профессионального образования, о личностно-

профессиональном развитии студента в целостном педагогическом процессе.

Обобщая различные подходы к проблеме саморазвития, мы пришли к выводу о том, что этот феномен исследуется в контексте свободы, культуры, социальной сущности человека и рассматривается как «становление и развитие личности в результате активной деятельности, ориентированной на общечеловеческие ценности» '(В.И.Андреев, А.Н.Леонтьев, Г.А.Цукерман и др.) и как «целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, служащее цели ее максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения и саморазвертывания» (Л.Н.Куликова).

Создание педагогических условий, способствующих личностно-профессиональному саморазвитию студентов экономического вуза при обучении иностранному языку должно стимулировать, по нашему мнению, активизацию процесса становления личности профессионала: повышение его общекультурного уровня, развитие коммуникативной компетентности, выстраивание профессиональной карьеры.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора, связанный с саморазвитием личности студента при обучении иностранному языку, обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному языку».

Объектом нашего исследования является профессиональное образование будущих экономистов.

Предмет исследования - процесс педагогического руководства личностно-профессиональным саморазвитием студентов экономического вуза при обучении иностранному языку.

Цель исследования - выявление условий, влияющих на эффективность личностно-профессионального саморазвития будущих экономистов в процессе обучения иностранному языку, разработка концепции и обоснование инновационной системы профессиональной подготовки в педагогическом процессе экономического вуза.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие

задачи:

- исследовать сущность, факторы, условия и предпосылки
педагогического обеспечения личностно-профессионального

саморазвития студента экономического вуза;

- определить критерии эффективности педагогического влияния на
личностно-профессиональное саморазвитие студента;

- разработать и методически обосновать комплекс педагогических
методов, способствующих наиболее эффективному личностно-
профессионалыюму саморазвитию студента при обучении
иностранному языку в экономическом вузе.

Гипотеза исследования:

Необходимый в современных условиях высокий уровень социальной зрелости выпускников экономического вуза, их развитая профессиональная культура могут быть обеспечены только педагогическим процессом вуза, опирающимся на принципы гуманистической педагогики и ориентированным на их личностно-профессиональное саморазвитие.

Этот процесс будет активизироваться и станет успешным, если:

в процессе обучения будет осуществляться активное приобщение,к национальной культуре и культуре страны изучаемого языка;

значительное внимание при обучении иностранному языку будет обращаться на развитие коммуникативных навыков и создание возможности рефлексии;

- процесс обучения иностранному языку будет направлен на актуализацию личностно-профессионалыюй целеустремленности.

Методологической основой нашего исследования стали
фундаментальные труды, раскрывающие философские вопросы
саморазвития (Л.И.Анцыферова, Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев,

Л.С.Выготский, Гегель, ВЛ.Зинченко, И.Кант, М.К.Мамардашвилн, К.Юнг и др.), сущность личностного саморазвития как психологического феномена и процесса (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Н.А.Бердяев, А.А.Бодалев, П.С.Гуревич, Э.Н.Гусинский, Л.Н.Куликова, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.), педагогические аспекты саморазвития в условиях образовательного учреждения (К.А.Абульханова-Славскаяя, Б.Г.Ананьев, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Е.Л.Федотова, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.), личностно-профессиональное саморазвитие студентов (Г.Ю.Айзенк, Н.Бакшаева, И.Бутенко, А.Вербицкая, Л.Н.Куликова, Н.Ф.Талызина и др.).

Нами были использованы методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, наблюдение, беседы, ' анкетирование, дискуссии, тестирование, анализ результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, статистический анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость связаны с профилем вуза и возможностями влияния предмета «иностранный язык» на личностно-профессиональное саморазвитие будущих профессионалов экономического профиля.

В данном исследовании конкретизируется сущность процесса личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза, изучается потребность молодых людей в саморазвитии,

рассматриваются и анализируются основные факторы, условия и предпосылки, определяющие и влияющие на личностно-профессионалыюе становление будущего экономиста, выявлены- критерии, основные принципы и закономерности педагогического руководства личностно-профессиональным саморазвитием студентов в условиях экономического вуза при обучении иностранному языку. . В исследовании аргументирована эффективности некоторых подходов к воспитанию через язык, стимулирующих саморазвитие студентов -будущих экономистов, прослежена взаимосвязь между личностным саморазвитием и стремлением к профессиональному становлению.

Это позволило обосновать совокупность методов и приемов,
способствующих активизации и поддержке стремления студентов к
личностно-профессиональному саморазвитию при обучении

иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Определены и сформулированы практические указания по организации учебного процесса, способствующего личностно-профессиональному саморазвитию студентов; разработана совокупность уроков-дискуссий, уроков-конференций, презентаций, ролевых игр, дающих студентам возможность прогнозировать, предвосхищать свое будущее.

Разработанные материалы могут быть использованы в процессе обучения студентов иностранным языкам и социально-гуманитарным дисциплинам.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-

методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза. Достоверность так же подтверждается анализом результатов многолетнего практического опыта профессиональной деятельности соискателя в качестве учителя средней

школы, ПТУ, старшего преподавателя ХГАЭП, заведующего кафедрой иностранных языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное личностно-профессиональное саморазвитие студентов
экономического вуза в процессе обучения иностранному языку связано с
созданием педагогических условий, способствующих максимальному
духовно-нравственному и деятельностно-практическому самообогащению
личности для продуктивной самореализации и успешного осуществления
своего социального и профессионального предназначения.

В связи с этим, в процессе обучения иностранному языку необходимо активное приобщение студентов к культуре, развитие коммуникативных и рефлексивных навыков, актуализация личностно-профессиональной целеустремленности.

2. Важными факторами личностно-профессионального саморазвития
студентов экономического проофиля при обучении иностранному языку
являются уровень общей культуры, как фактор созидания и
совершенствования человека; коммуникативная компетентность
студентов, активизирующая не только потребность в общении, что очень
важно для воспитания личностных качеств студентов, но и поднимающая
их на более высокий профессиональный и культурный уровень;
планомерное выстраивание профессиональной карьеры, которое
начинается в процессе обучения в вузе путем приобщения к
самостоятельной, научно-исследовательской работе, возможностью
совмещения учебы и работы, выполнения поручений, связанных с
применением профессиональных знаний.

3. Предпосылками,обеспечивающими успешность педагогической
поддержки процесса личностно-профессионального саморазвития,

являются: климат в студенческой группе, основанный ' на взаимном уважении, поддержке и понимании, стимулирующий свободу речевого

общения; стиль педагогического общения, основанный на доверии і признании мнения другого как одного из возможных и направленный на раскрытие личностных качеств . участников педагогического взаимодействия; уважительное отношение к культуре и языку, являющееся важной составляющей общекультурной и коммуникативной компетентности специалиста.

4. Для эффективности педагогической поддержки личностно-профессионального ' саморазвития студентов в процессе обучения иностранному языку необходимо опираться на следующие принципы гуманистической педагогики: коллективного взаимодействия при ролевой организации учебного процесса; слияния процесса обучения и общения; взаимной открытости педагога и учащегося, основанной на личностном общении; безоценочности и безусловности принятия учащегося, опоры на личный опыт студентов; моделирования ситуаций реального общения при погружении в искусственную языковую среду.

Организация исследования:

Основной опытно-экспериментальной базой явилась Хабаровская государственная академия экономики и права.

Исследование проводилось с 1997 по 2000 год и включало следующие этапы:

I этап (1997-1998 гг.) Изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме личностно-профессионального саморазвития, определение объекта, предмета, гипотезы и научного аппарата исследования, подготовка базы опытно-экспериментальной работы, констатирующий эксперимент.

II этап (1998-1999 гг.) Организация опытно-экспериментальной работы, получение конкретных результатов, проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценка эффективности вводимых педагогических действий, уточнение научной концепции исследования.

III этап (1999-2000 гг.) Анализ полученные результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных,, выводы, описание инновационной практики, оформление текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов., . исследования по
педагогическому обеспечению личностно-профессионального

саморазвития студентов экономических вузов при обучении

иностранному языку проводилась на кафедре иностранных языков, факультетах «Финансист», «Международные экономические отношения», в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. О результатах и выводах исследования докладывалось на заседаниях научно-методического семинара кафедры, на Совете факультета „Международные экономические отношения", на межрегиональных, межвузовских, научно-практических и научно-теоретических конференциях, симиозимуах, международных научно-практических конференциях, на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка Хабаровского края.

Структура диссертации.

Философско-психологические основы педагогического обеспечения личностно-профессионального саморазвития студентов

Россия, как и многие другие страны, переживает сегодня большие перемены, которые влияют на все сферы жизни, выдвигают новые ценности, меняют приоритеты.

Все это ведет к коренным изменениям не только в областях политики и экономики, но и в системе общего и профессионального образования. «Обществу необходимо обновленное образование (высшее в частности) для решения задач XXI века, для обеспечения своей интеллектуальной независимости, для выработки и продвижения знаний и для подготовки и формирования ответственных и просвещенных членов общества и квалифицированных специалистов, без которых невозможен ни экономический, ни социальный, ни культурный, ни политический прогресс никакой нации». (148, с.12). Глобальные реформы происходят в экономических вузах, т.к. изменяется социальный заказ: для вывода России из экономического кризиса необходимы грамотные профессионалы, готовые к принятию нестандартных управленческих решений, то есть, не ограничивающиеся определенным кругом теоретических знаний и практических умений и вытекающих из них рекомендаций, а специалисты, постоянно ищущие новые, более эффективные пути развития экономического процесса.

Признание в качестве основополагающего принципа в современном развитии общества приоритета общегуманистических ценностей и прав человека объективно обусловливает необходимость кардинальных изменений и преобразований в системе высшего профессионального образования. В связи с современной социально-экономической ситуацией целью высшего образования становится не просто «подготовка кадров» для определенной отрасли, а «воспитание профессионалов», способных креативно действовать в деловой ситуации.

Для воспитания будущего специалиста, «компетентного профессионала» необходимы совершенно новые подходы к организации учебно-научной деятельности студентов и управлению ею, «координация и взаимокомпенсация общеучебной, профессиональной и игровой сфер путем специализированного общения (опосредованного и непосредственного) и управление им; координация деятельности и общения по видам и по их конкретному содержанию» (26, с.97).

Чтобы понять сложный процесс личностно-профессионального саморазвития студента, необходимо провести философско-психологическое и педагогическое исследование такого феномена как саморазвитие личности.

Вопросами самосозидания личности занимались в разные времена представители различных фундаментальных наук: философы, психологи, педагоги, социологи. Однако, к сожалению, до настоящего времени отсутствует какая-либо стройная, целостная концепция саморазвития личности будущего специалиста экономического профиля. Именно это подсказало нам необходимость теоретически исследовать проблему личностно-профессионального саморазвития студента в процессе обучения иностранному языку в вузе.

Основными философскими идеями, проанализированными нами в ходе исследовательской работы, являются гуманистические представления о личности, лежащие в основе сущности процесса личностно-профессионального саморазвития, поэтому необходимо, по нашему мнению, начать исследование с анализа и обобщения мнений различных философов и психологов о человеке как главном объекте исследования.

Исследуя личность как философскую категорию, мы пришли к выводу о том, что в философии нового времени, начиная с Р.Декарта, распространяется дуалистическое понимание личности. На первый план выдвигается проблема самопознания как отношения человека к самому себе; понятие личности практически сливается с понятием „Я", поэтому „чтобы понять путь своего развития в его подлинной человеческой сущности, человек должен его рассматривать в определеном аспекте: чем я был? - что я сделал? - чем я стал?» (186, с.183).

Педагогические вопросы личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе обучения иностранному зыку

Исследовав философско-психологические подходы к процессу саморазвития личности студента, мы считаем необходимым далее обратиться к личностно-профессиональному саморазвитию студентов экономического вуза в процессе изучения иностранного языка как к педагогическому явлению с целью изучения возможности педагогического влияния на успешность данного процесса.

Осознание обществом ценности личности, важности ориентации людей на самореализацию и саморазвитие ставят новые задачи перед системой высшего образования. Особенно актуальным в связи с этим становится вопрос о воспитании у молодых специалистов стремления к личностно-профессиональному саморазвитию, а значит, более осознанного отношения к учебе и более рационального использования периода обучения в вузе. Следует отметить, что в последнее время наблюдается изменение отношения к учебе в вузе, студент делает сознательный выбор приоритетных для него предметов, изучает их более углубленно; некоторые студенты младших курсов, имеющие еще только слабое теоретическое представление о профессиональной деятельности экономиста, стремятся к получению дополнительных знаний и умений (чаще всего это - практическое владение компьютером и иностранными языками), необходимых для построения собственной карьеры, планирования жизненной перспективы, расширяя этим «возможности компетентного выбора своего жизненного пути»(18, С.39).

Необходимость «воспитания профессионала», способного регулировать и управлять экономическим процессом, тесно связана с актуализацией проблемы саморазвития личности студента-будущего экономиста. Для реализации этой задачи необходимо решение многих вопросов, связанных с организацией учебно-методической, научно-исследовательской и практической работы в вузе. Весь учебный процесс в вузе должен быть направлен на создание условий, способствующих эффективному личностно-профессиональному саморазвитию студентов.

Задача, которую мы ставим в данном параграфе, состоит в рассмотрении педагогического обеспечения активного личностно-профессионального саморазвития студентов экономического вуза в процессе овладения иностранным языком, так как «владение иностранным языком должно войти в содержание профиля любого специалиста» (215, с.15-16).

Подходя к процессу обучения иностранному языку с гуманистических позиций, то есть, направляя все педагогические усилия на личность учащегося, и уважая его «индивидуальный опыт, ценности, нравственные принципы, мотивацию, потребности, вкусы»...мы принимаем его таким, каков он есть, и «восходим вместе с ним к общечеловеческим ценностям, к культуре...» (120, с.75).

В логике нашего исследования важным является принцип культуросообразности, в соответствии с которым обучение, развитие учащегося должно идти в контексте культуры. Моделирование ситуаций реального общения, взятых из контекста истории, культуры и профессиональной деятельности и их рефлексивное восприятие, способствует активности студентов как во время занятий, так и в процессе подготовки к ним, а также способствует развитию интереса и участию в научно-исследовательской работе.

Проблематикой авторского участия человека в собственном развитии, то есть тем, что мы называем саморазвитием, занимались русские исследователи: К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский.

По мнению В.А.Сухомлинского, «процесс самоусовершенствования» сопровождает человека всю жизнь. Характер этого «последовательного процесса зависит от условий, в которых живет человек и от его собственной активности» (213, с.59). Учитывая то, что среда играет важную роль в процессе становления личности, мы опираемся на педагогический принцип социосообразности, то есть «учитель выполняет роль организатора, регулятора воспитывающей среды» (50, с.82). Задачей педагога является создание условий для более полного развития личности учащегося.

Совершенно очевидно, что для актуализации потребности личностно-профессионального саморазвития в процессе изучения иностранного языка необходимо создать благоприятные условия, в которых протекает учебный процесс, складываются отношения между сокурсниками и преподавателями, происходит понимание важности выстраивания профессиональной карьеры, при этом, по нашему мнению, важное значение имеет целеустремленность, активность личности, стремление к более высоким результатам своей деятельности.

Обеспечение общекультурного развития студентов в процессе изучения иностранного языка

В ходе теоретического исследования влияния изучения иностранного языка на личностно-профессиональное саморазвитие студентов экономического вуза мы выяснили, что эффективность данного процесса зависит от множества факторов, условий и предпосылок.

Приобщение студентов к национальной культуре и культуре страны изучаемого языка является, на наш взгляд, важным условием, обеспечивающим успешность личностно-профессионального саморазвития студентов-экономистов в процессе обучения иностранному языку.

Обеспечение общекультурного развития студентов в процессе обучения в вузе - задача всего педагогического процесса, то есть одной из целей педагогического влияния должно стать обеспечение общекультурной компетентности студентов. В связи с этим необходимо отметить, что стратегической целью обучения иностранному языку в вузе является не только овладение языком, как средством общения, но и как средством приобщения к другой культуре.

Учебные планы, рабочие программы, Госстандарт по иностранному языку для студентов вузов предусматривают в некотором объеме изучение страноведения и чтение художественной литературы, однако, понятие «культура страны изучаемого языка» значительно шире. В связи с этим, педагогический процесс овладения иностранным языком рассматривается нами как объективная возможность повышения общекультурного уровня будущего специалиста, что является важным условием личностно-профессионального саморазвития.

Для того, чтобы определить значимость данного условия, важно было выявить исходный уровень состояния саморазвития студентов по выделенным нами в теоретической главе критериям: развитие познавательных и профессиональных мотивов, отношение к учебе и профессиональная направленность научно-исследовательской деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился нами по следующим методикам: анкетирование, тестирование, опрос, беседы, наблюдение, экспертная оценка, сопоставительный анализ.

Выявление исходного уровня саморазвития студентов необходимо нам для выстраивания собственной стратегии педагогического обеспечения личностно-профессионального саморазвития.

Так, при изучении мотивов поступления в ХГАЭП на факультеты „Финансист" и „Международные экономические отношения" многие студенты ответили следующим оиразим: 1997 г. Почему Вы поступили в ХГАЭП?

Студенты факультета „Финансист" (контрольная группа) ответили:

а) потому что это самое престижное учебное заведение в городе - 30 %

б) потому что хочу стать финансистом/банкиром - 35 % (из них руководителем банка, возможно коммерческого -11%)

с) по желанию (совету) родителей - 18 %

д) не знаю - 17 % 1997 г. Студенты „МЭО" (экспериментальная группа):

а) потому что это самое престижное учебное заведение и самый лучший факультет - 35 %

б) потому что хочу организовать свой бизнес - 41 % (в форме СП, или работать в зарубежных представительствах)

в) по желанию (совету) родителей, друзей - 11 %

г) не знаю - 13 % Приведенные данные опроса студентов свидетельствует о том, что при поступлении в вуз абитуриент руководствуется различными мотивами, среди которых профессионально-ориентированный интерес составляет от 35% и 41%. При этом следует отметить, что студенты 1 курса видят себя руководителями коммерческих структур, СП, т.е. большая часть студентов ориентирована на результат - стремительную карьеру, что говорит о высокой (не всегда адекватной) самооценке, о высоком уровне личных притязаний. Как правило, это студенты, имеющие хорошую базовую подготовку, активно проявлявшие себя в школьной жизни.

Такие студенты быстро адаптируются к новым условиям, требованиям вузовского образования, легко включаются в деловую игру, обладают возможностью рефлексии, стремятся к личностно-профессиональному саморазвитию, верят в реализацию собственных проектов.

Однако, наряду с этим, высок уровень профессионально-неосознанного, инстинктивного выбора (престижного вуза) - 30-35 % респондентов. Абитуриенты поступают в вузы, будучи недостаточно ориентированными на данную профессию или руководствуясь неглубокой временной увлеченностью (престижностью профессии, различными яркими впечатлениями). Это говорит о неосознанном отношении к выбору жизненного пути (несмотря на то, что профессиональная деятельность занимает одно из приоритетных положений в жизни), несознательном отношении к себе, низком уровне самооценки и слабом понятии о самоактуализации. Притязания таких студентов, как правило, ограничиваются только тем, что они идентифицируют себя с престижным вузом.