Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Евтушенко, Иван Ильич

Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях
<
Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях
>



Евтушенко, Иван Ильич. Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Евтушенко Иван Ильич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/616

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности 13

1.1. Сущность и содержание понятия «правовая культура» 13

1.2. Роль внеучебной деятельности как определяющего фактора формирования правовой культуры старшеклассников 42

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности 57

2.1. Модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности 57

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности 68

2.3. Анализ экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности 110

Выводы по второй главе 127

Заключение 129

Библиографический список 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторический путь формирования российской государственности убедительно подтверждает социальную закономерность – процесс воспитания подрастающего поколения, его эффективность зависит от содержания и направленности общественных изменений. Современный этап реформирования страны требует оптимизации всей системы образования, направленной на обеспечение интересов человека, общества и государства и их безопасного существования в окружающем мире.

В настоящее время государством гарантируется повышение качества образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Принятие в последние годы правительством страны нормативно-правовых актов: «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания», Федеральный закон «Об образовании в РФ» и др., подчеркивает необходимость усиления воспитательных функций в работе образовательных учреждений.

Несмотря на усиленное внимание к проблемам, свойственным подростковому и юношескому возрасту, со стороны общества, старшие школьники, являющиеся одной из самых активных групп населения, в силу собственной психологической и гражданской незрелости, в попытках самовыражения и признания, легко поддаются влиянию антиобщественных и экстремистских идей, соучаствуют в противоправных действиях, становятся объектами насилия. Кроме этого, особые затруднения возникают при межличностном общении нормально развивающихся школьников со сверстниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, чему способствует отсутствие терпимости, толерантности, готовности прийти на помощь нуждающемуся в ней.

Отечественные ученые, педагоги, социологи, педагоги внесли значительный вклад в разработку проблем формирования личности, среди которых: вопросы правовой культуры (Е.В. Аграновская, С.Н. Александрова, С.В. Басюк, О.Н. Богатикова, Е.В. Владимирова, С.В. Григорьева, Е.И. Евсикова, Н.В. Корчагин, М.В. Кускова, Н.Г. Левковская, О.А. Никитина, Е.А. Рассолова, А.А. Рыбаченко, П.Б. Тарасов и др.); направления в правовом воспитании (И.Ф. Ахметова, В.А. Балюк, В.В. Берман, В.Г. Бочарова, Н.С. Головин, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, О.В. Кириченко, С.С. Сенатор, А.А. Черемисина и др.); исследования правового поведения (А.П. Горбачева, И.А. Ильин, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Погосян, А.Р. Ратинов и др.). Изучению процессов становления социальных установок правового поведения, посвящены работы В.В. Абраменковой, М.Р. Битяновой, В.Г. Бобровой, Т.В. Драгуновой, С.В. Кривцовой, Е.А. Левановой, Л.В. Митрюк, К.Н. Поливановой, Л.А. Регуш и др.

Формирование правовой культуры осуществляется в различных видах деятельности. Внеучебная деятельность отличается от учебной меньшей регламентацией, не столь высокой стандартизированностью требований, предполагает добровольное участие, охватывает значительно большее по объему время в распорядке дня воспитанников, обладает дополнительной возможностью воспитательного влияния на формирование социально значимых качеств личности учащихся (Ю.К.

Бабанский, Г.Н. Волков, СЮ. Сенатор, Ю.П. Сокольников, СВ. Тетерский и др.).

Анализ научной литературы, систематизация опыта практической деятельности позволили сделать вывод о наличии значительного внимания к проблеме формирования правовой культуры учащихся старших классов образовательных учреждений в современных условиях и возникновении определенных затруднений при реализации данного процесса во внеучебной деятельности. Педагоги не обладают достаточными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в вопросах формирования правовой культуры старшеклассников. Нуждаются в дополнительном рассмотрении педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, а также необходима разработка модели формирования правовой культуры обучающихся (воспитанников).

Социальное значение проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта формирования правовой культуры во внеучебной деятельности старшеклассников позволили выявить ряд существенных противоречий между:

теоретическим осмыслением процесса формирования правовой культуры старшеклассников и ограниченностью практической организации данного процесса во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений в современных условиях;

необходимостью определения педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса формирования правовой культуры учащихся старших классов.

Таким образом, выявленные противоречия определили актуальность нашего исследования, а теоретическая неразработанность и практическая значимость обусловили следующую формулировку темы исследования: «Внеучеб-ная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях».

Представленные противоречия дали возможность для формулирования проблемы исследования, следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности?

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что эффективность процесса формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности повысится, если:

- рассмотрена сущность и содержание правовой культуры старшекласс
ника;

охарактеризованы критерии, показатели и определены уровни сформированности правовой культуры старшеклассников;

дана характеристика внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников

осуществлена разработка и обеспечено внедрение в педагогический процесс модели формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности;

учтена и последовательно реализована совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный подход в формировании правовой культуры старшеклассников; повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Сформулированная цель и представленная гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание правовой культуры старшеклассника.

2.Охарактеризовать критерии, показатели и определить уровни сформиро-ванности правовой культуры старшеклассников.

  1. Дать характеристику внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников.

  2. Создать и апробировать модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

  3. Обосновать теоретически и экспериментально проверить на практике совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования стали: идеи материалистической диалектики, демократии и гуманизма; системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, У. Бронфенбреннер, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, В.С. Библер, И.В. Блаучерг, Л.П. Буева, С.Н. Булгаков, В.П. Иванов, Н.Д. Левитов, Б.М. Теплов, М. Хайдег-гер, А. Швейцер и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), полисубь-ектный (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, Я.В. Горских, В.И. Заг-вязинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.), аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), личностно ориентированный (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бонда-

ревская, С.В. Белова, А.В. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) подходы.

Теоретическую основу исследовани я составили философские, психологические, педагогические труды по теории деятельности и развитию личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.; концепции системного понимания воспитания Г.Н. Григорьева, М.В. Емельяновой, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольникова и др.; теории нравственного воспитания О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, З.И. Гордина, В.М. Коротова, Е.А. Левановой, Б.Т. Лихачева, И.С. Ма-рьенко, А.В. Миронова, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова и др.; вопросам правового образования учащихся Т.В. Каштановой, Е.С. Корольковой, С.А. Морозовой, Е.А. Певцовой и др.; проблемам формирования правовой культуры С.С. Алексеева, О.Н. Богатиковой, Л.M. Голубевой, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, Ф.С. Махова, С.А. Тугутовой, A.A. Черемисиной, В.Д. Шишкина и др.; теории правового воспитания подрастающего поколения И.Ф. Ахметовой, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, О.В. Кириченко, A.C. Саломаткина, Н.М. Яковлевой и др.; методике формирования и функционирования воспитательных коллективов О.С. Богдановой, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, В.А. Сухомлинского и др.; теории внеучебной деятельности Е.А. Рассоловой, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольниковой, С.В. Тетерского и др.

При проверке гипотезы и решении поставленных задач были использованы такие методы исследования, как: теоретический анализ литературы, обобщение, систематизация, моделирование; включенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение и изучение инновационного педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, аудио- и видеозаписей, ранжирование, социометрия, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистическая обработка полученных в результате исследования данных.

Базой исследования явились образовательные учреждения: центр образования № 1862, центр образования № 628 г. Москвы, 3-й Московский кадетский корпус им. Александра Невского. Исследованием было охвачено 167 старшеклассников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

В ходе первого, подготовительного этапа (2010 г.), определялась область исследования, анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, изучалось состояние процесса формирования правовой культуры старшеклассников в педагогической практике; были сформулированы исходные параметры исследования (проблема, задачи); представлена предварительная гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, осуществлялись подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.

Второй, основной этап (2011-2013 гг.), включал проведение формирующего эксперимента, направленного на внедрение во внеучебную деятельность комплекса учебно-методического обеспечения и разработанной нами модели формирования правовой культуры старшеклассников, позже происходила систематизация и обобщение теоретического и практического материала, что способствовало теоре-

тическому и экспериментальному обоснованию педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Третий, заключительный этап (2013 г.), был посвящен проверке теоретических положений, основных выводов, обобщению результатов исследования, формулированию выводов проведенного исследования, подготовке автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования.

Уточнено понятие «правовая культура старшеклассника» как интегративное личностное качество субъекта. Обосновано содержание правовой культуры старшеклассника, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный.

Определены основные критерии (мотивационный-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированности правовой культуры старшеклассников, обосновывающие необходимость выделения высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого уровней сформированности правовой культуры старшеклассников.

Разработана и реализована модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, которую определяют цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

Теоретически выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается во внесении определенного вклада в общую педагогику:

теоретические представления о сущности и содержании правовой культуры старшеклассника, а также о сущностной характеристике внеучебной деятельность как фактора формирования правовой культуры старшеклассников вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания;

выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень сфор-мированности правовой культуры старшеклассников;

разработанная модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованная совокупность педагогических условий формирования
правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности дает воз
можность расширить и пополнить теоретические и методические компоненты
общего образования.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях, а также определяют перспективы для дальнейшего исследования проблем воспитания школьников.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методическая документа-

ция по проблематике исследования: материалы, регламентирующие экспериментальную работу, ее задачи, организацию и содержание (перспективное планирование, методические рекомендации по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, а также изучению уровней сформиро-ванности правовой культуры старшеклассников и фиксации результатов исследования с последующей статистико-математической обработкой; программа студии дополнительного образования «Мои права») позволяют совершенствовать процесс формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности образовательных учреждений. Результаты исследования могут использоваться при проектировании педагогического процесса и организации внеучеб-ной деятельности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях, в создании методических пособий, проведении семинаров для педагогических работников. Разработанный и апробированный критериально-диагностический аппарат поможет своевременно выявлять уровень сформированности правовой культуры старшеклассников и результативность изучаемого процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической точностью исходных теоретических положений; объективностью анализа состояния проблемы исследования в педагогической науке; соответствием используемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией данных исследования; репрезентативностью представленной выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены при проведении экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Москвы. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2011); на методических объединениях педагогов учреждений образования г. Москвы, обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова (2010-2013). Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения исследования выносимые на защиту.

1. Правовая культура старшеклассника – это интегративное личностное качество субъекта, состоящее из комплекса правовых потребностей, мотивов, ценностей, представлений и понятий, умений и навыков правомерного поведения, эмоциональных состояний переживания правовой сущности социальной действительности, формируемое через специальную организацию и включение старшеклассника в разнообразную деятельностью правовой направленности.

Содержанием правовой культуры старшеклассника выступают следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный.

2. Критериями и показателями сформированности правовой культуры
старшеклассников являются: 1) мотивационно-ценностный: потребность к фор
мированию правовой культуры; положительная мотивация на соблюдение пра
вомерного поведения; основные правовые ценности; 2) когнитивный: правовые
представления и понятия; 3) деятельностный: умения и навыки правомерного
поведения; 4) эмоциональный: эмоциональное переживание правовой сущности
социальной действительности.

Степень их проявления позволяет оценивать динамику развития уровней сформированности правовой культуры старшеклассников, осуществлять дифференциацию по высокому, выше среднего, среднему, ниже среднего, низкому уровням.

3. Внеучебная деятельность является фактором формирования правовой
культуры старшеклассников. Это целенаправленный процесс, организуемый во
внеурочное время, обеспечивающий формирование правовой культуры старше
классников через включение их в разнообразную деятельность правовой
направленности, ориентированную на овладение ими общественным опытом в
правовой сфере на основе имеющихся правовых представлений и понятий;
умений и навыков правомерного поведения; социально-духовных отношений
основанных на правовых ценностях; опыта творческой деятельности правовой
тематики.

4. Модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучеб-
ной деятельности включает: цель, задачи, принципы, содержание, организацион
ные формы, методы, средства, результат.

5. Успешность формирования правовой культуры старшеклассников во
внеучебной деятельности обеспечивается совокупностью педагогических усло
вий: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельно
сти старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных
на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведе
нии старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в
классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантно
сти старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возмож
ностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в
процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный
подход в формировании правовой культуры старшеклассников; повышение пра
вовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Роль внеучебной деятельности как определяющего фактора формирования правовой культуры старшеклассников

В Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом 20 ноября 2013 года, отмечено, что в сферу обеспечения общественной безопасности входит защита жизни, здоровья, конституционных прав и свобод человека и гражданина, для чего необходимо «принятие и сопровождение комплексных целевых программ, направленных на обеспечение общественной безопасности, в том числе федеральных, региональных, муниципальных и отраслевых программ по профилактике правонарушений». Среди основных направлений деятельности по обеспечению общественной безопасности выделяются - профилактика беспризорности, безнадзорности, антиобщественных действий и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому [138].

Деформация ценностной основы неминуемо ведет к кризису личности и общества. В данном контексте, особо значимым является реализация «Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» [139], утвержденных Президентом РФ, предполагающих учет преемственности национального воспитательного идеала по отношению к идеалам прошлых лет; правовых ценностей, определенных в соответствии с действующим российским законодательством (главенство закона, приоритеты граждан, их неотчуждаемых прав и свобод, надежная защищенность публичных интересов); внешних и внутренних вызовов, стоящих перед Россией. Современный этап развития России характеризуется значительными социально-экономическими преобразованиями, оптимизацией отношения общества к общечеловеческим и к правовым ценностям, что не может не отражаться и на системе отечественного образования. Закон «Об образовании в Российской Федерации», при реализации одного их основных принципов государственной политики в сфере образования (ст. 3), «гуманистического характера образования», предусматривает в качестве приоритетов жизнь и здоровье людей, права и свободы личности, свободу развития личности, взаимоуважение, трудолюбие, гражданственность, патриотизм, ответственность, правовую культуру [142].

Утвержденный Министерством образования и науки РФ Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, в свою очередь, предусматривает формирование таких личностных качеств выпускника общеобразовательного учреждения, как «осознание себя личностью, социально активной, уважающей закон и правопорядок, осознающей ответственность перед семьей, обществом, государством, человечеством». В качестве результатов овладения образовательной программой выступают: гражданская позиция, активность и ответственность. Каждый член российского общества должен осознавать конституционность прав и обязанностей, уважать законы и право, обладать чувством собственного достоинства, осознанно принимать традиции, общечеловеческие, национальные, гуманистические и демократические ценности [137].

Все это указывает на несомненную важность понимания сущности правовой культуры, а также диктует необходимость детального изучения вопроса о возможности формирования правовой культурыс учетом содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса.

В первой главе диссертации раскрыты суть и обосновано содержание правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, рассмотрена сущность внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях.

Осознание многих происходящих сейчас явлений осуществляется с культурологических позиций. Человеческая цивилизация, трансформирующая окружающую действительность, общественный строй, природу человека, относится к культуре как к источнику оптимизационно-инновационных процессов и фактору духовно-нравственногосовершенствования личности. Повышение значения культуры в жизнедеятельности социума обосновывает необходимость раскрытия ее сущности, потенциала и возможностей глубинного воздействия как на процессы истории, так и на каждую личность. В нашем исследовании феномен «культуры» становится приоритетным при определении понятия «правовая культура».

«Сущностью» в философских науках принято считать внутренне содержательную составляющую предмета, выражающуюся как единство противоречий, многообразие существования его форм. Отмечается многозначность понятия «культура», различия смыслового содержания в социальных, культуроведче-ских и педагогических науках по отношению к организации образовательного процесса и к его результатам.

Современный философский словарь трактует «культуру» как исторически обусловленную ступень становления человека и общества, выраженную типами и формами организации человеческой жизнедеятельности, а также создаваемыми материальными и духовными ценностями. Возможно различение культуры определенного историческогопериода, конкретного общества, народов и этносов (культура античности, эпохи Возрождения, русская культура); специфической сферы деятельности или бытия человека (физическая культура, культура поведения, правовая культура). В узком смысле «культуру» можно отнести к сфере духовно-нравственной жизни человека [104].

Модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности

В модель были включены общепедагогические принципы, наиболее важные для формирования правовой культуры: природосообразность, культуросо-образность, гуманизм, последовательность, организационное единство, оптимистическая перспектива, индивидуальный и дифференцированный подход, комплексный подход, непрерывность воспитательного процесса, взаимосвязь воспитания с обучением. Принцип природосообразности заключается в обязательном учете природы старшеклассника, его физиологии, половых ивозрастных особенностей. Он опирается на положения о том, что ведущую роль в развитии человека играет удовлетворение его потребностей, которые служат источником его вдохновения и активности. Хорошо известно о необходимости максимального сближения развития и жизни несовершеннолетнего с жизнью живой и неживой природы, что, в свою очередь, влияет на формируемое правовое мышление и отношение к деятельности с позиций правовой оценки.

Принцип кулътуросообразности предполагает использование достижений культуры в процессе формирования правовой культуры: общечеловеческие нравственные и правовые ценности, национальные традиции, обычаи, присущие региону, территории, области. Важным для реализации данного принципа является баланс среди культур и субкультур (детской, подростковой, сельской и др.). Необходимо введение ограничений доступа произведений антикультуры, превозносящих псевдоэстетические идеалы, моделирующие отрицательные качества личности: деструктивное поведение, агрессию, протестные настроения, сексуальную распущенность, вседозволенность и др.

Принцип гуманизма исходит из доброжелательного отношения к старшекласснику как к равноправному участнику образовательного процесса с учетом интересов, способностей, возможностей, без применения мер физического воздействия.

Важным принципом формирования правовой культуры старшеклассников является принцип последовательности в формировании определенных личностных качеств, жизненных компетенций. Осуществляется поэтапный переход от формирования элементарных психофизических свойств ребенка к более сложным. Подобное происходит и с выполнением правоприемлемых действий: от простых к проблемным.

Принцип организационного единства образовательных учреждений, организаций дополнительного образования, культуры, предоставляющих помощь и поддержку старшеклассникам, заключается в том, что деятельность одного из учреждений ориентирована на все остальные учреждения системы и органично с ними взаимодействует.

Принцип оптимистической перспективы предполагает наличие убежденности педагога в достижении положительного результата. Старшеклассник рассматривается не по наличию у него отклонений и негативных качеств, а по сохранным и не до конца реализованным возможностям. Принцип оптимизма предусматривает формирование у старшеклассников уверенности в собственных силах, использование положительного эмоционального настроя. Для этого необходимо: фиксирование внимания воспитанников на их успехах, достижениях, раскрытие их потенциала; использование доступных старшеклассникам видов деятельности.

Принцип индивидуального и дифференцированного подхода предусматривает разностороннее изучение каждого воспитанника, его интересов, потребностей, возможностей, особенностей предыдущих этапов развития, социального окружения. Педагог знакомится с данными предыдущего жизненного периода, психолого-педагогической документацией, проводит собственные наблюдения, беседы с подростком, анализирует его поведение в различных воспитывающих и жизненных ситуациях. Реализуя требования индивидуального подхода, используются наиболее эффективные приемы и средства педагогического взаимодействия. Оценка уровня сформированности правовой культуры также осуществляется индивидуально. Распределение старшеклассников на условные подгруппы, согласно типическим особенностям, свойств характера, темперамента, способностям, интересам, осуществляется в процессе дифференцированного подхода.

Принцип комплексного подхода предполагает использование современных психолого-социально-педагогических технологий, поскольку ни одна из них, взятая отдельно, вне связи с другими не дает положительных результатов. Необходима комплексная система разнообразных технологий, рассчитанная на длительное время и оказывающая влияние на всю личность в целом. Компонен тами этой системы являются: единство психолого-педагогических и социальных воздействий на старшеклассников, согласованность воспитательного влияния на каждого старшеклассника со стороны педагогов и коллектива воспитанников, соблюдение последовательности и преемственности во внеучебной деятельности, соблюдение единого охранительного педагогического режима.

Принцип непрерывности предусматривает осуществление деятельности, направленной на формирование правовой культуры в течение всего времени пребывания учащегося в образовательном учреждении. Необходимо соблюдение постепенности, последовательности и непрерывности. Формирующиеся положительные черты требуют постоянного закрепления в практике. Необходимо добиваться состояния устойчивости достигнутого результата, иначе выработанные навыки легко распадаются. Преемственность в процессе формирования правовой культуры означает поступательное движение вперед от низших к более высоким уровням развития поведения с учетом возрастных изменений.

Принцип связи учебной и внеучебной деятельности предполагает развитие личности старшеклассника в едином образовательном процессе. Развитие способности преобразовывать окружающий мир (теоретические и инструментальные компетенции) происходит в процессе обучения, а развитие оценочных суждений с позиции общественного значения себя как действующей личности и определенных своих действий (положительные личностные качества) происходит в процессе внеучебной деятельности.

Содержание работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности было представлено в двух направлениях: теоретическое и практическое. Теоретическое направление предполагало теоретическую подготовку старшеклассников с помощью занятий в студии дополнительного образования «Мои права». Практическое направление включало формирование готовности старшеклассников к применению правовых знаний в практической внеучебной деятельности.

Содержание экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности

Посредством убеждения осуществляется воздействие на мотивационно-ценностную, когнитивную и эмоциональную сферы старшеклассников, а через них - на их деятельность. С помощью логической цепочки доказательств, умозаключений, например, «положительные действия всегда приводят к благополучным результатам», часто меняется мотивация личности, отношение к собственным поступкам. Действенность убеждений зависит от мастерства педагога, эмоционально использующего слово, выразительную мимику лица, жесты, выражающие настроение, желание и т.п. Негативное воздействие вызывают крики, повышенная раздражительность, ироничность и оскорбительные шутки. Напротив, строгий, деловой, доверительный, спокойный тон, уверенная речь оказывают благотворное влияние на старшеклассника. Недопустимо постукивание педагога руками или предметом по столу или «топанье» ногами по полу, резкие жесты. Мягкий, располагающий тон, улыбка, хорошее настроение -лучшие средства привлечь внимание и доверие старшеклассника.

Внушение - по происхождению от латинского слова «суггестия». Оно означает - "влияю". Внушение оказывает воздействие на подсознание старшеклассника, становясь руководством к действию. Используются прямые или косвенные формы внушения, например такие, как: приказ, утверждение, просьба, пожелание, выражение мнения. Внушение в виде требования - прямое директивное воздействие педагога на учащегося для выполнения или прекращения старшеклассником определенного поступка. Требование обязательности действия эффективно при следующих условиях: наличие авторитета у педагога, уважение к нему, поддержка коллективом старшеклассников, осознание его как справедливого и правомерного.

Методы формирования правомерного поведения вырабатывают умения и привычки, автоматизированные действия. С их помощью оказывается обратное влияние и на формирование правового сознания: старшеклассник получает подтверждение и подкрепление формирующихся убеждений в деятельности, приводящей к определенным результатам. К данным методам относятся: приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций, игра.

Приучение - побуждение обучающихся к систематическому выполнению определенных действий и выполнение этих действий с целью формирования навыков и привычек правильного поведения. Начинается приучение с показа образца действия и формирования положительного эмоционального отношения к нему. Затем старшекласснику оказывается помощь в овладении действием, постоянно стимулируется выполнение этого действия. Эффективность приучения зависит от соблюдения следующих требований: - выполняемое действие должно быть полезным и понятным для обучающегося; - действия должны выполняться на основе привлекательного образца; - для выполнения действия должны быть созданы благоприятные условия; -действия должны выполняться систематически, контролироваться и поощряться педагогом, поддерживаться сверстниками. Упражнение — многократное совершение определенных поступков на основе осознанной правовой нормы. Оно предполагает наличие свободы выбора из нескольких возможных вариантов и способствует развитию самостоятельности. Основные условия эффективности использования метода упражнения: - систематичность упражнений; - анализ и самоанализ результатов; - поощрение педагогом и одобрение коллективом совершаемых поступков, их общественное одобрение; - выполнение поступка на основе осознанных правовых и нравственных идеалов.

Поручение - определение старшеклассниками и выполнение ими разнообразных заданий педагога с целью формирования у них положительных качеств личности. Поручения бывают постоянные, временные и разовые, индиви дуальные, групповые и массовые. Эффективность поручения зависит от следующих условий: - соответствие возможностям и интересам учащихся; - возможность при выполнении поручения проявить инициативу, выступить в роли организаторов; - педагогический контроль выполнения поручения; - обсуждение результатов выполнения поручения, одобрение успехов педагогом и коллективом.

Создание воспитывающих ситуаций — формирование обстановки, системы отношений, которые вынуждали бы старшеклассника (или группу, коллектив) совершить определенный поступок, делали бы неизбежным определенное поведение обучающегося (обучающихся), в своих действиях обнаружить уровень сформированности у него определенных качеств. Он позволяет в единстве решать две задачи: диагностировать уровень развития требуемых качеств и воспитывать эти качества. Естественными ситуациями полна повседневная жизнь, в столовой, общественном транспорте и т.д. Преднамеренно созданные ситуации обычно затрагивают важные для старшеклассников стороны их жизни. Это, например, ситуация распределения обязанностей, поручений, подарков, наград, выбора между личным желанием и общественным требованием и т.п. В таких ситуациях поведение человека обычно адекватно его внутренней позиции. Эти ситуации могут стать остро конфликтными и даже неуправляемыми, а поэтому требуют пристального внимания и очень тонкого педагогического руководства. Возможно включение конфликтующих воспитанников в одну спортивную команду, в один творческий коллектив для подготовки праздника, что заставляет их сотрудничать, поддерживать друг друга, что «гасит» конфликт.

Игровые методы позволяют моделировать различные воображаемые ситуации, принимать старшеклассниками вымышленные роли, выполнять разнообразные функции. Используются игры-упражнения, игры-соревнования, сю-жетно-ролевые игры, игры-драматизации, подвижные, спортивные, дидактические игры. Для игр применяется различный материал (образные игрушки, теат ральные костюмы, природный материал, вода, бумага, ткань и т.д.).

Методы стимулирования. Поощрение - это стимулирование деятельности старшеклассников с помощью положительной оценки их поведения. Без стимулирования поведения и деятельности формирование правовой культуры невозможно вообще, ибо в его основе - становление условных рефлексов как ответных реакций на воздействие среды. В качестве поощрений во внеучебной деятельности используются одобрение, похвала, благодарность, поручение почетных обязанностей, награда. Каждый из этих видов поощрения применяется в разнообразных формах в зависимости от складывающейся педагогической ситуации (возраст, индивидуальные особенности ученика, положение в коллективе и др.). Так, одобрение может быть выражено взглядом, жестом, прикосновением, словом и др.; благодарность объявляется устно, в благодарственном письме и в приказе; в виде награды, приза, материального вознаграждения.

Анализ экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем - выявлению педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

В ходе исследования разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. В диссертации раскрываются суть и обосновано содержание правовой культуры старшеклассника во внеучебной деятельности, рассмотрена сущность внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях.

По мнению ученых, правовая культура личности, являясь составной частью правовой культуры общества, отражает личностные характеристики человека. Правовая культура представляется, прежде всего, правовой образованностью личности, осознанием ею действующих законов, наличием практических навыков по применению их в различных жизненных ситуациях. Важным показателем правовой культуры личности выступает деятельность и поведение. Существенным качеством является не только владение правовыми представлениями, но и какими способами осуществляется выбор общественно значимой жизненной позиции.

Мы рассматриваем правовую культуру старшеклассника как интегратив-ное личностное качество субъекта, состоящее из комплекса правовых потребностей, ценностей, представлений и понятий, умений и навыков правомерного поведения, эмоциональных состояний переживания правовой сущности социальной действительности, формируемое через специальную организацию и включение старшеклассника в разнообразную деятельностью правовой направленности.

Содержанием правовой культуры старшеклассника выступают следующие компоненты: мотивационно-ценностныи, когнитивный, деятельностныи и эмоциональный.

Критериями и показателями сформированности правовой культуры стар шеклассников являются: 1) мотивационно-ценностный: потребность к формированию правовой культуры; положительная мотивация на соблюдение правомерного поведения; основные правовые ценности; 2) когнитивный: правовые представления и понятия; 3) деятельностный: умения и навыки правомерного поведения; 4) эмоциональный: эмоциональное переживание правовой сущности социальной действительности.

Степень их проявления позволяет оценивать динамику развития уровней сформированности правовой культуры старшеклассников, осуществлять дифференциацию по высокому, выше среднего, среднему, ниже среднего, низкому уровням.

Внеучебная деятельность является фактором формирования правовой культуры старшеклассников и рассматривается в исследовании как целенаправленный процесс, организуемый во внеурочное время, обеспечивающий формирование правовой культуры старшеклассников через включение их в разнообразную деятельность правовой направленности, ориентированную на овладение ими общественным опытом в правовой сфере на основе имеющихся правовых представлений и понятий; умениями и навыками правомерного поведения, социально-духовных отношений, основанных на правовых ценностях; опытом творческой деятельности правовой тематики.

В исследовании педагогический эксперимент осуществлялся с учетом общей гипотезы исследования и проходил в старших классах образовательных учреждений: центр образования № 1862, центр образования № 628 г. Москвы, 3-й Московский кадетский корпус им. Александра Невского.

На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы общеобразовательньк учреждений по исследуемой проблеме, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней сформированности правовой культуры старшеклассников.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы были получены исходные данные об уровняхсформированности правовой культуры старшеклассников. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех классах (группах) по основным критериям и показателям сформированности правовой культуры старшеклассников.

На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась систематическая реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе общей гипотезы исследования; проводилась экспериментальная апробация разработанной технологии; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения разработанных научно-методических рекомендаций.

В помощь обеспечения оптимального функционирования системы формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности для педагогов, участвующих в экспериментальной работе мы разработали и внедрили модель соответствующего процесса.

Для разработки модели мы выбрали структуру, имитирующую внутреннюю организацию предполагаемого оригинала. Данная модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. Все компоненты модели взаимосвязаны между собой.

Основной задачей формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников. Реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний, жизненного опыта старшеклассников, совершения ими правильных действий; для формирования у них опыта правомерного поведения, готовности следовать принятым правовым ценностям.