Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Чикишева Анастасия Сергеевна

Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления
<
Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления
>



Чикишева Анастасия Сергеевна. Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Хабаровск, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2841

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы личностно-профессионального становления студента колледжа в условиях его включения в исследовательскую деятельность 13

1.1 . Философско-психологические аспекты личностно- профессионального становления будущего специалиста 13

1.2. Педагогические потенциалы исследовательской деятельности студента колледжа 34

1.3. Педагогические условия влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление 48

Выводы по Главе I 70

ГЛАВА II. Пути и средства повышения эффективности влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление 73

2.1. Обучение студентов научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем 73

2.2. Помощь студентам в понимании ценности познания мира, себя и профессии 95

2.3. Создание исследовательско-творческой среды колледжа, побуждающей студентов к личностно-профессиональному

росту 113

Выводы по Главе II 134

Заключение 138

Список использованной литературы 143

Приложения... 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих социально-экономических изменений все более высокие требования предъявляются не только к профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалиста среднего звена, но и к уровню его личностно-профессионального развития. Именно поэтому сегодня актуализируется изучение личностно-профессионального становления студента среднего специального учебного заведения на основе мобилизации его внутренних, личностных потенциалов и педагогической поддержки самостоятельного целенаправленного их взращивания в специально организованном педагогическом процессе.

Приоритетной сферой оформления смыслов развития и саморазвития будущих специалистов, а также ведущим направлением обновления содержания и структуры профессионального образования выступает исследовательская деятельность, которая рассматривается не как узкоспециализированная деятельность, а как стиль жизни современного человека, как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме.

Тем не менее, современное среднее профессиональное образование еще не готово эффективно использовать возможности исследовательской деятельности студента для стимулирования его личностно-профессионального становления, и одной из причин этого является неразработанность теории вопроса и соответствующих технологий ее реализации.

В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления.

Теоретико-методологические основы исследования как вида деятельности представлены в работах В.П. Кохановского, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.М. Полонского и др. Общая характеристика исследовательской

4 деятельности как специфического способа учения, спроектированного в соответствии с моделью научного исследования, представлена в работах В.И. Андреева, И.Я. Лернера, Н.Ю. Посталюк, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского и др. Изучению особенностей личностного и профессионального развития обучающегося в различных видах деятельности посвящены исследования Л.К. Гребенкиной, Н.Г. Григорьевой, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Куликовой, Е.Л. Федотовой, Е.Н. Шиянова и др. Предпосылки и факторы развития будущего специалиста в исследовательской деятельности вуза выявлены Л.И. Лурье, Т.В. Самодуровой, СИ. Тарасовой, Т.Н. Шипиловой.

Характеристики учебно-исследовательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений как одной из форм организации образовательного процесса выделены в работах Н.А. Моревой, Л.Г. Семуши-ной, Н.Г. Ярошенко. Отдельные аспекты организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа представлены в исследованиях В.В. Арнаутова, А.В. Былкова, Л.А. Додоновой.

При всей несомненной значимости проведенных исследований недостаточно изучены теоретические основы взаимосвязи и взаимовлияния исследовательской деятельности студента и его личностно-профессионального становления. Слабо прослежена взаимосвязь способов организации и педагогической поддержки исследовательского поиска студентов колледжа.

Однако разработка теоретических основ педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа как фактора его личностно-профессионального становления реальна, поскольку в философской, психологической и педагогической литературе к настоящему времени сложился необходимый для этого комплекс идей.

Так, в философии осмыслены идеи самоценности человека, его уникальности и неповторимости (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, В. Франкл, С.Л. Франк, др.), развития личности как самоустремления сущностных сил в самодетерминирующейся деятельности (Л.П. Буева, В.Н. Лосский, М.К. Мамардашвили и др.). Неоднородность детерминации процесса станов-

5 ления человека социальной средой выявлена в исследованиях Э.В. Ильенкова, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили и др.

Теоретические положения о личностном самоопределении, влияющем на выбор мотивов и ценностей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферо-ва, Т.М. Буякас, М.Р. Гинзбург, О.Г. Зевина, С.Л.Рубинштейн), и саморегуляции, определяющей активность и меру включенности в деятельность (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий), способствовали выявлению психологических механизмов личностно-профессионального становления студента колледжа в условиях его включения в исследовательскую деятельность.

Успешности личностно-профессионального становления студента в условиях включения в исследовательскую деятельность способствуют психологические особенности юношеского возраста: осознание собственной индивидуальности и неповторимости, целенаправленное самоопределение на все личностно-социальные роли, ответственное самостановление в системе общественных отношений и норм, выстраивание личностной и профессиональной траектории развития (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Пониманию значимости исследовательской деятельности в личностном развитии обучающегося способствовали идеи о науке как необходимом средстве развития сознания и формирования практических умений (П.Ф. Каптерев, К.Д. Упшнский), как самостоятельном «открытии» истины посредством овладения «методом науки» (СИ. Гессен).

Идеи А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского о свободном сообществе педагога и воспитанников, где создаются благоприятные условия для создания единого смыслового пространства, для свободного, взаимообогащающего привнесения каждым новых идей, содержания, форм, способов деятельности и общения позволяют понять сущность совместной исследовательской деятельности преподавателя и студента.

Гуманистические идеи педагогики саморазвития (В.И. Андреев, О.С. Газман, Н.Г. Григорьева, Л.Н.Куликова, В.Г. Маралов и др.), актуализирую-

щие педагогическое обеспечение самостоятельного целенаправленного взращивания внутренних, личностных потенциалов, выступали основой педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления. Выстраиванию совместного исследования посредством диалога - естественной формы гуманистического взаимодействия преподавателя и студентов -помогли исследования В,В. Горшковой, Е.Л. Федотовой и др. Отдельные аспекты педагогического обеспечения саморазвития студента в условиях совместного исследовательского творчества освещены в работах Н.Г. Григорьевой, Л.П. Лазаревой, Т.В. Самодуровой и др.

Таким образом, проблема влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление как будущего специалиста актуальна в социальном, теоретическом и практическом планах. С одной стороны, в науке созданы определенные предпосылки для системного анализа взаимосвязи между исследовательской деятельностью студента колледжа и его личностно-профессиональным становлением, с другой стороны, анализ научной литературы и опыта профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений свидетельствует о наличии противоречий:

между современными социальными ожиданиями от специалиста среднего звена и практикой его подготовки;

между потребностью педагогической науки и практики в теоретическом осмыслении роли исследовательской деятельности в развитии и саморазвитии личности и недостаточной разработанностью вопроса о влиянии исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление;

между потребностью среднего профессионального образования использовать возможности исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления и неразра-

7 ботанностью необходимых для этого условий и технологий в ходе профессиональной подготовки специалиста.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в обосновании педагогических условий, повышающих эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление.

Социальная и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории обусловили выбор темы исследования: «Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личност-но-профессионального становления».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление студента колледжа в процессе обучения.

Предмет исследования - влияние исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление.

Цель исследования: разработать теоретические основы педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления.

В соответствии с поставленной целью в исследовании ставились следующие задачи:

выявить философские смыслы и психологические механизмы личностно-профессионального становления будущего специалиста;

разработать базовые теоретические положения, обосновывающие влияние исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия, повышающие эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление.

В основу исследования положена гипотеза.

Исследовательская деятельность студента колледжа способна стать значимым фактором его личностно-профессионального становления, так как учит выявлять и решать проблемы, актуализирует развитие важных личностных и профессиональных качеств, формирует смыслы и опыт саморазвития как личности и профессионала.

Влияние исследовательской деятельности на личностно-профессио-нальное становление студента колледжа будет наиболее эффективным при следующих педагогических условиях:

обучении студента научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем;

помощи студенту в понимании ценности познания мира, себя и профессии;

создании исследовательско-творческой среды колледжа, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

философские и психологические идеи о человеке как субъекте деятельности и активности, способном к самореализации и саморазвитию;

идея обусловленности развития личности содержанием деятельности и способами ее осуществления;

положения психологов о сензитивности юношеского возраста для самопознания и самосовершенствования, выстраивания себя как будущего специалиста;

идеи педагогики саморазвития личности как универсальной реальности, открытой саморазвивающейся системы;

положения о значении исследовательской деятельности как пространства развития и саморазвития личности, стимулирующей все ее сферы.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных исследований; педагогический

9 эксперимент; включенное педагогическое наблюдение; беседа, анкетирование; ранжирование; изучение продуктов деятельности и документов; изучение, обобщение и анализ опыта исследовательской работы студентов средних специальных учебных заведений.

Научная новизна исследовании состоит в следующем:

разработаны теоретические основы использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления;

обоснована концепция исследовательской деятельности студента колледжа, максимально побуждающей его к личностно-профессиональному становлению;

выявлены взаимообусловленные связи между исследовательской деятельностью студента колледжа и его личностно-профессиональным становлением, использование которых открывает новые возможности в саморазвитии будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в педагогическую теорию:

выявлена совокупность положений, составляющих основу стимулирования личностно-профессионального становления студента колледжа посредством его включения в исследовательскую деятельность;

охарактеризованы и экспериментально обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление: обучение научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем; помощь в понимании ценности познания мира, себя и профессии; создание исследовательско-творческой среды колледжа, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту;

выявлены и аргументированы критерии личностно-профессионального становления студента в условиях включения в исследовательскую деятельность: научный и действенно-практический характер знаний студента о мире, самом себе и профессии (когнитивный критерий); отношение студента к

10 профессиональной и исследовательской деятельности (мотивационный критерий); готовность студента к саморегуляции в исследовательской деятельности (деятельностный критерий).

Практическая значимость исследования состоит в разработке материалов педагогического обеспечения исследовательской деятельности студентов колледжа с учетом стимулирования их личностно-профессионального становления (локальные (внутриколледжные) нормативные документы, программы учебных дисциплин, методические рекомендации). Разработанная технология включения студента колледжа в исследовательскую деятельность, программа учебного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» могут быть реализованы в практике профессиональной подготовки студентов всех специальностей системы среднего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы, опытом преподавательской и руководящей деятельности диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическое использование исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления заключается в создании самостоятельного пространства развития студента на основе актуализации развития личностных и профессиональных качеств, интеграции ценностных оснований и личностных смыслов саморазвития, способов организации и педагогического обеспечения исследовательского поиска студента.

  2. Педагогическими условиями, повышающими эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-

профессиональное становление, являются: обучение научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем; помощь в понимании ценности познания мира, себя и профессии; создание исследователь-ско-творческой среды колледжа, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту.

3. Критериями личностно-профессионального становления студента в условиях включения в исследовательскую деятельность выступают: научный и действенно-практический характер знании о мире, самом себе и профессии (когнитивный критерий); отношение к профессиональной и исследовательской деятельности (мотивационный критерий); готовность к саморегуляции в исследовательской деятельности (деятельностный критерий).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций статей, выступлений на заседаниях кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета. По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений «Система среднего педагогического образования: состояние и проблемы модернизации» (Москва, 2002); на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); на региональной научно-практической конференции «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2005); на научно-практической конференции представителей педагогических колледжей и училищ Российской Федерации по обсуждению приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции представителей педагогических колледжей и училищ Дальневосточного федерального округа «Рост профессиональной компетентности преподавателей как фактор повышения качества подготовки специалистов» (Хабаровск, 2006); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Хабаровского педагогического колледжа и др.

12 Основные идеи, результаты и выводы исследования опубликованы в теоретических и научно-практических журналах, сборниках научных статей ЗабГПУ, ДВГГУ.

Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе Хабаровского педагогического колледжа с 2001 по 2005 гг. Всего в эксперименте приняли участие 216 студентов и 18 преподавателей Хабаровского педагогического колледжа.

В диссертации обобщен и представлен целостный опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве преподавателя, организатора и руководителя студенческого научного общества Хабаровского педагогического колледжа.

Организация исследования:

На поисковом этапе (2001-2002 гг.) было определено проблемное поле исследования; осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза; разработаны основные идеи концепции исследования.

Опытно-экспериментальный этап (2002-2004 гг.) предполагал углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы; выявление и анализ специфики исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы; экспериментальную проверку гипотезы исследования в реальных условиях педагогического колледжа.

На обобщающем этапе (2004-2005гг.) были проведены углубленная систематизация и обобщение результатов, их качественный и количественный анализ; формулирование основных выводов; подготовка методических рекомендаций, адресованных практике среднего профессионального образования; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Философско-психологические аспекты личностно- профессионального становления будущего специалиста

Теоретико-педагогическое осмысление личностно-профессионального становления будущего специалиста в условиях исследовательской деятельности в колледже может быть эффективным только на основе выявления философских смыслов и психологических механизмов данного процесса, что и составило содержание первой задачи исследования.

Определяющим для нашего исследования является феномен «личност-но-профессиональное становление». Категория «становление» является одной из самых часто употребляемых в философии и психологии понятий (Л.С. Выготский, Г. Гегель, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, М.К. Ма-мардашвили, С.Л. Рубинштейн и др.). Вместе с тем, ее семантическая наполненность часто расплывчата и неопределенна.

Наиболее распространенное понимание становления - переход от одной определенности бытия к другой: все существующее является становящимся, а его бытие есть становление. Каждый, по Г. Гегелю, имеет представление о становлении и при этом каждый признает, что «это есть лишь одно представление; каждый, далее, признает, что если проанализировать это представление, то мы убедимся, что в нем содержится определение бытия, а также того, что полностью противоположно - определение ничто; далее, два эти определения нераздельны в одном представлении, так что становление есть единство бытия и ничто» [62,224]. Становление состоит из уже осуществленного действия и еще не осуществленной потенции (внутренние причины становления). Результатом этого процесса выступает наличное бытие.

В философских исследованиях категория «становление» трактуется как момент обретения целостности, автономности; объективный процесс, в ходе которого новое явление превращается в действительно возможное; переход вещи из одного состояния бытия в его отрицание, небытие и восхождение через это к новому уровню бытия [223,236].

В современном научном понимании становление является отправным пунктом всего последующего развития, начальной точкой возникновения, порождения вещей и явлений. Эта категория используется при рассмотрении процессов, происходящих на ранних этапах развития уже возникшего предмета, где происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его упрочение и превращение в целостную развитую систему. Эту трактовку данной категории мы и принимаем за основу.

Для становления характерны непрерывная текучесть и изменчивость вещей и явлений, когда невозможно один момент отделить от другого, потому что при малейшей его фиксации он снимается и предоставляет место другому моменту. При этом становление отражает незавершенность и непрерывность изменений вещей и явлений. В основе «восхождения к новому» лежит «вечное беспокойство» и «вечная тревога», которые никогда не кончаются, ие насыщаются. Этим обусловлены неопределенность (становления «всегда бурлящий поток») и противоборство («становление борется с самим собой») исследуемой категории [141].

Философский анализ категории «становление» основан на рассмотрении человека как самоопределяющейся и самонастраивающейся системы, причины существования и развития которой находятся в ней самой. Человек есть самоценное, самосозидающее, «ищущее существо», а собственно жизнь - «непрестанно устремленный поток, пролагающий для себя новые или обновляемые берега» [14]. М.К. Мамардашвили подчеркивает, что человек не факт, но акт, акт действия, усилия, «движения, во что бы то ни стало» [145].

В психологических исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. становление человека рассматривается как процесс, развертывающийся сообразно совокупности внешних и внутренних факторов, характеризующийся действиями внутренних психофизических и психологических механизмов, обусловленных биологической и социальной природой человека, как пожизненное общефизическое и психическое саморазвитие человека на протяжении всего процесса онтогенеза, которое принимается как цель и реализуется на основе сознательных действий [55,131,203].

Человек постоянно находится перед альтернативой между бытием и небытием, между обладанием собой, собственными возможностями и их растрачиванием, между обезличенным, бессмысленным существованием и жизнью напряженной, имеющей смысл. Человек пребывает в состоянии становления в течение всей жизни, от первых сознательных действий саморегуляции до сознательной, целеустремленной, системной реализации стратегических программ самоизменения [3].

Понимая становление как форму инобытия мира, как смену определенности бытия, гуманистическая философия рассматривает становление человека как двусторонне детерминируемый процесс. С одной стороны, становление детерминируется воздействиями среды, оказывающими внешнее влияние на становление черт и особенностей человека на сознательном и бессознательном уровнях. Неоднородность детерминации процесса становления человека социальной средой выявлена в исследованиях Э.В. Ильенкова, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили и др. [90, 131, 141, 145]. Внутренний мир человека обусловлен объективными формами бытия от формационно-эпохальных до конкретно-индивидуальных условий и факторов онтогенеза. Обращенность к субъективному и универсальному опыту является основой приобщенности человека к социальному миру. Вместе с тем, существует относительная независимость влияния среды на творческое начало в человеке в зависимости от развитости личности. Человек, согласовывая свою жизнедеятельность с внешними обстоятельствами и преодолевая внешнюю необходимость, стремится к раскрытию своих сущностных сил, составляющих ядро «жизненной перспективы» [3].

Благодаря тому, что человеку сразу и изначально не дано быть вполне самим собой - субъектом, со-творцом, душевно-духовным существом, он наделен онтологической свободой; восполнить свою сущностную неполноту через культурное становление и самообретение [14]. Определяющей личностное бытие характеристикой выступает субъективность как источник изменения механизмов жизнедеятельности человека, проявление главной способности человека превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Субъективность фиксирует способ существования статуса человека быть субъектом: «...здесь впервые возникает отношение» к самому себе, становится самость, субъективность с ее способностью быть «для себя», позволяющая человеку быть субъектом (автором, хозяином) своей собственной жизни» [171, 219, 20]. Субъективная реальность («душа», «внутренний мир», «индивидуальный дух», «человеческое в человеке») есть наиболее абстрактное выражение способа существования и принципа организации человеческой реальности. Субъективность, развиваясь и преобразуясь в процессе становления человека, оформляется и дифференцируется на многообразные человеческие способности.

Педагогические потенциалы исследовательской деятельности студента колледжа

Согласно методологическим положениям деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, др.), для становления базовых, системных качеств личности необходимо организовать такую деятельность, которая обеспечила бы оптимальную трансформацию учебно-познавательной деятельности в профессиональную с соответствующей сменой потребностей, мотивов, целей, средств, предмета и результатов [55, 134, 177, 203]. Разработка философско-психологических оснований проблемы, сущности и психологических механизмов личностно-профессионального становления создали методологическую базу для изучения возможностей исследовательской деятельности студента колледжа как фактора его становления.

Основным способом удовлетворения потребности в познании выступает исследование. Развитие теории исследовательской деятельности опирается на классические представления о науке, ее структуре и функциях, научных законах, научной идее, общей теории науковедения (В.И. Вернадский, СИ. Гессен, Б.М. Кедров, В.В. Краевский, В.И. Мареев, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Г.И. Рузавин, М.Н. Скаткин и др.). Пониманию значимости исследовательской деятельности в личностном развитии обучающегося способствовали идеи о науке как необходимом средстве развития сознания и формирования практических умений [100], как самостоятельном «открытии» истины посредством овладения «методом науки» [64].

Наиболее общим образом науку определяют как сферу человеческой деятельности, функцией которой являются выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности, полученных в результате ее изучения, исследования [236]. Ценности науки, являясь независимыми от возрастных, личностных, национальных и других особенностей, основываются на единых принципах и алгоритмах научной традиции, ориентирующейся на максимально объективные представления о мире и себе, подтверждаемые на опыте [101]. В педагогических исследованиях наука выступает необходимым средством развития сознания и формирования практических умений [100] как самостоятельное «открытие» истины посредством овладения «методом науки» [64].

Исследование является неотъемлемой частью поведения любого живого существа, условием его выживания в изменяющейся среде, условием развития и здоровья [202]. Данный вид деятельности является «чистым», исконно свойственным человеку, способом освоения действительности [181]. В деятельности человека исследование выступает как универсальная характеристика, пронизывающая все другие виды деятельности и выполняющая важные функции в развитии познавательных процессов, научении, приобретении социального опыта и развитии личности. Деятельность в сфере науки - научное исследование - особая форма процесса познания, такое систематическое и целенаправленное изучение объектов с использованием средств и методов наук, которое завершается формированием знаний об изучаемых объектах, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов.

В науке понятие «исследование» трактуется как «научное изучение чего-либо» [32]; процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о системах, явлениях, процессах непосредственной практической деятельности, характеризующиеся объективностью, воспроизводимостью, доказательностью и точностью [183]. Исследование может быть описано известной формулой Гегеля: цель - средство - результат [62].

Касаясь этимологического анализа слова «исследование», отметим, что под исследованием подразумевается «движение по следам», реализация задачи извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона в конкретных, случайных предметах. Являясь одним из четырех универсальных типов мыследеятель-ности, исследование наиболее адекватно соответствует социокультурной миссии образования. Исследование, в отличие от проектирования, конструирования и организации, есть самый «деликатный» по отношению к объекту вид деятельности, его цель - установление истины, «того, что есть», наблюдение за объектом, по возможности, без вмешательства в его внутреннюю жизнь [6]. Не умаляя необходимости развития навыков преобразования окружающей действительности, следует, тем не менее, подчеркнуть, что развитие способности занимать исследовательскую позицию является важной задачей профессионального образования и образования в целом как средства оценки своей деятельности и ее возможных последствий.

В практике обучения используются понятия «исследовательский подход», «исследовательский метод обучения», которые указывают на специальную организацию поисково-познавательной деятельности обучающихся путем постановки познавательных задач, требующих самостоятельного творческого решения [137]. Сущность данных понятий определяется их функциями: организация творческого поиска и применения знаний; овладение методами научного познания в процессе деятельности по их поиску; формирование интереса, потребности в творческой деятельности, самообразовании.

Несмотря на активное использование исследовательской деятельности в практике образования, единого общепризнанного определения нет, что является одним из проявлений общей проблемы - наличия множества разных определений одного и того же сложного конструкта. Понятие «исследовательская деятельность» находится в одном ряду с такими фундаментальными понятиями как научение, интеллект, творчество, образуя с ними неразрывную связь [66, 179, 192, 202]. Исследовательская деятельность во всей своей полноте - это анализ следов собственного «хождения» при изучении какой-либо проблемы; следствием исследования и анализа его результата является поиск и открытие новых источников образовательных ресурсов [в]. Исследовать в научном смысле - значит вести поиск причинно-следственной связи между явлениями, фактами и событиями; не только смотреть, но и видеть большое в малом, замечать частности [229].

В работах ученых исследование как вид деятельности актуализируется как соотношение науки и практики [48, 80, 216]; раскрытие природы исследовательской деятельности [101]; методы исследования различных видов деятельности [48, 101]; развитие творчества субъекта профессиональной деятельности [157]; выявление своеобразной «технологии» исследования [115].

Современный подход к понятию исследовательской деятельности характеризуется уменьшением факторов научной новизны исследований и возрастанием содержательного аспекта, связанного с ее пониманием как инструмента повышения качества образования. Так, под исследовательской деятельностью Н.Г. Алексеев, А.В. Леонтович понимают деятельность обучающихся, связанную с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее неизвестным решением и предполагающую наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы [7, 133].

Обучение студентов научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем

Практическим обоснованием теоретических положений, доказывающих правомерность педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессио-нального становления, стало опытно-экспериментальное исследование, которое проводилось нами на базе Хабаровского педагогического колледжа в течение 2001-2005гг. в естественных условиях, в рамках запланированного учебного времени. Эксперимент проводился во время учебных занятий и во внеаудиторной исследовательской деятельности студентов колледжа.

С учетом логики исследования педагогические условия, повышающие эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление, создавались и проверялись в 2 экспериментальных группах (52 чел.) специальности 0303 Иностранный язык и 2 контрольных группах (58 чел.) специальности 0201 Правоведение и 0301 Математика. По возрастному, тендерному и количественному составу экспериментальные и контрольные группы сопоставимы. Всего в экспериментальной работе было задействовано 216 студентов и 18 преподавателей Хабаровского педагогического колледжа.

Как показывают количественные показатели таблицы, ни одна профессиональная ценность не сохраняла стабильность в естественных условиях профессиональной подготовки в колледже. Желание работать в избранной профессиональной сфере не являлось доминирующей ценностью студентов колледжа (29% опрошенных). Более того, в процессе обучения наблюдалось снижение рейтинга этой ценности с I по III курс. Личная потребность в будущей профессиональной деятельности доминировала у студентов I курса (47% опрошенных). Очевидно, студенты выпускного курса более реалистично воспринимали и оценивали свою профессиональную деятельность. Имела тенденцию к росту ценность успешной профессиональной карьеры (с 4 места у студентов I курса на 1 место у студентов II, III курсов), что совпадало с тенденцией возрастания желания самоутвердиться в профессии (с 3 места на I курсе на 2 место на II, III курсах). Наблюдалась тенденция к резкому снижению такой профессионально-деятельностной ценности как добросовестность и компетентность в выполнении профессиональных обязанностей. Мы констатировали, что студенты выпускного курса нацелены на личностную самореализацию в профессии, но в избранной профессиональной сфере не видели реальной основы для этого. Обнаруженная тенденция свидетельствовала о необходимости создания педагогических условий, стимулирующих личностно-профессиональное становление студентов колледжа.

Анализ данных показал, что в первую очередь по нашей выборке выделены: профессиональная компетентность (24%), потребность в самообразовании (15%), умение взаимодействовать и контактировать с людьми (11%), требовательность к себе и другим (10%), организаторские умения (7%). Специальности, которым обучались студенты, участвующие в эксперименте, относились к системе «человек - человек», поэтому естественна ориентация обучающихся на такие профессиональные качества, как умение взаимодействовать с другими, уважение, доброта, требовательность к себе и другим, организаторские умения.

Результаты опроса студентов выпускных курсов, позволили нам предположить, что их представления о важных качествах личности более гибки и основательны, опираются на знания реальных условий и задач деятельности специалиста, полученных в результате преддипломной практики. Отмечена тенденция возрастания к выпускному курсу таких качеств, как требовательность к себе и другим (с 4 места на I курсе на 3 место на III курсе), способности к творчеству (с 6 места на I курсе на 4 на Ш курсе), уважение и доброта (с 7 места на I курсе на 4 на III курсе).

Незначимыми, по мнению опрошенных студентов, явились аналитические способности, целеустремленность, уважение и доброта (5%). Вместе с тем, теоретический анализ проблемы исследования показал, что исследовательская деятельность намного шире, содержательнее и разнообразнее в плане предъявляемых к будущему специалисту личностно-профессиональных требований. Важным личностным качеством является потребность в самообразовании и саморазвитии, которая выступает источником постоянного лич-ностно-профессионального самосовершенствования специалиста. Весьма значимыми для успешного личностно-профессионального роста являются исследование целостного содержания и способов деятельности, проектирование реальных возможностей осуществления и предвидение результатов. Согласно нашей выборке аналитические способности и целеустремленность занимают последние рейтинговые места.

Исходя из результатов констатирующего эксперимента по нашей выборке, обнаружилась тенденция к явной недооценке студентами колледжа значения исследовательских умений - 5 место на I курсе, 4 место на II курсе, 5 место на III курсе. Студенты не видели взаимосвязи исследовательской и профессиональной деятельностей. Выявленная тенденция позволила нам предположить, что исследовательской деятельности не придавалось должного значения в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста в колледже.

Помощь студентам в понимании ценности познания мира, себя и профессии

В ходе опытно-экспериментальной работы в процессе изучения учебной дисциплины «Отечественная история» нами осуществлялась проверка второго условия гипотезы - помощь в понимании ценности познания мира, себя и профессии способствует педагогическому обеспечению влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление. Включая студентов в учебно-исследовательскую деятельность в процессе изучения отечественной истории, осуществляя отбор содержания учебного материала, методов обучения и способов организации учебно-познавательной деятельности студентов, мы ориентировались на осознание и переживание ими ценности и смысла познания, когда интерес вызывал не результат, а сам процесс познания.

Выбор учебной дисциплины, в рамках которой осуществлялась учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа, определялся следующими положениями.

Во-первых, история представляет человека, событие, ситуацию в их конкретности, целостности социальных, нравственно-этических, материальных, идеологических, культурологических и других отношений. Ее смысл заключается в развитии творческих способностей человека. Историю создает сам человек и, творя мир, раскрывает и реализует возможности своей свободы. Восхождение к свободному развитию родовой и индивидуальной сущности человека составляет основное содержание и смысл исторического процесса [186]. История необходима человеку для понимания и осмысления современных социальных явлений и использования «уроков» истории в практической деятельности.

Во-вторых, цель исторического образования состоит в обеспечении средствами учебного предмета воспитания гражданина и патриота, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной социокультурной ситуации. Содержательные линии исторического образования свидетельствуют о том, что миссия учебного предмета «Отечественная история» состоит в создании условий для развития индивидуального исторического сознания в объеме достаточном, чтобы ориентироваться в историческом процессе и быть носителем общечеловеческих и национальных ценностей, использовать исторические знания для познания актуальных проблем современности, способствовать становлению субъектного опыта учащего-ся (учащего самого себя) на основе самостоятельно осмысленного выбора и личного способа ориентации в историческом опыте. Иными словами, с помощью исторических знаний, человек должен самоопределить себя в окружающем мире и интегрировать себя в этот мир [58].

В-третьих, понимание истории - это не ее описание, запоминание дат и фактов, а понимание истины и ценности исторических событий, исторических личностей, воспринимаемых каждым студентом индивидуально на основе собственной системы ценностей и смыслов. Для процесса понимания истории значимы не столько фундаментальные определения и понятия, сколько само движение мысли каждого студента как события в системе его интересов и ценностей, в его настоящей жизни. На основе понимания исторических событий формируется эмоционально-ценностное отношение к историческому опыту как целостной системе сознательных, избирательных, основанных на субъектом опыте связей с различными сторонами и объектами действительности. С этой целью мы показывали студентам значимость каждого изучаемого события и явления, последовательно опираясь на актуализацию их субъектного опыта и социальную практику.

В-четвертых, в самом содержании истории большую роль играет образование смыслов, целей, норм человеческой деятельности. Через чувства, переживания, эмоциональное отношение к историческому опыту, студенты воспринимали и осмысляли исторические явления и процессы, реальную действительность.

В-пятых, учебная дисциплина «Отечественная история» являлась основной в блоке общекультурных и социально-гуманитарных дисциплин всех специальностей среднего профессионального образования и изучается студентами I и II курсов очной и заочной форм обучения.

Учитывая то, что в начале эксперимента студенты экспериментальных и контрольных групп не были ориентированы на свободный и ответственный выбор способов творческой самореализации в профессиональной деятельности, для нас было важным «запустить» механизмы самопознания и саморегуляции. Поэтому в ходе изучения отечественной истории была усилена исследовательская направленность процесса обучения студентов; систематическое использование исследовательских заданий; диалого-дискуссионные и проблемные методы обучения; рефлексивная деятельность студентов в интеллектуальном и эмоционально-личностном плане.

Программа эксперимента предполагала разработку серии исследовательских заданий с ориентацией на содержание учебной дисциплины «Отечественная история», которые подготавливали студентов к самостоятельному поиску профессиональных стратегий и тактик. Исследовательские задания ориентировали на «погружение» студента в исследовательско-творческое разрешение проблемы исследования и в ценностно-смысловой контекст изучаемого материала. На основе «погружения» у студента формировались профессионально и личностно направленные познавательные мотивы.

В ходе преобразующего эксперимента исследовательские задания, являясь одновременно развивающими и экспериментально-диагностическими, естественным образом вписывались в процесс профессиональной подготовки. Их сложность соответствовала уровню развития студентов колледжа.

При разработке серии исследовательских заданий - проблемно-ориентированных, рефлексивно-ориентированных, заданий свободного выбора, заданий осознанного самоанализа - мы исходили из того, что знания по основам методологии научного исследования, необходимые начинающему исследователю, должны иметь научный и действенно-практический характер. В рамках изучения отечественной истории был предусмотрен блок заданий, составляющей которого было не только историческое знание, но и методологическая компонента.