Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Ройтштейн Инесса Сендеровна

Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа
<
Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа
>




Ройтштейн Инесса Сендеровна. Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-13/1197-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Современные педагогические подходы к исследуемой проблеме 13

1.2. Диагностика сформированности целостной воспитательной деятельности студентов 33

1.3. Комплекс педагогических условий овладения студентами воспитательной деятельностью 53

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цели и задачи поискового эксперимента 86

2.2. Педагогические условия овладения студентами воспитательной деятельностью в условиях колледжа 102

2.3. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблему нашего исследования мы определили следующим образом: каковы условия профессионального становления личности студента колледжа во внеурочной воспитательной деятельности.

Интерес к обозначенной проблеме не случаен, он основывается на понимании важности и актуальности требований, предъявляемых к профессиональной школе как основе профессионального становления личности современного специалиста. Теоретической основой концепции профессионального становления стали исследования личности и деятельности К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.Маслоу, Н.Н. Нечаева, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадри-кова, Дж. Холланда и др.

На основе изучения работ данных исследователей ЭФ. Зеером были выделены положения, характеризуюпще понятие «профессионального становления»:

- профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность;

- процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим;

- профессиональная жизнь позволяет человеку реализовать себя, предоставляет возможности для самоактуализации;

- индивидуальная траектория профессиональной жизни человека определяется нормативными и ненормативными событиями, а также случайными обстоятельствами;

- знание психологических особенностей профессионального развития позволяет человеку осознанно проектировать свою профессиональную биографию, строить, творить свою историю (116, с. 19-20).

В своем развитии профессиональное становление проходит несколько этапов, предполагающих использование совокупности разверну тых во времени приемов социального воздействия на личность, включение

ее в различные профессионально и социально значимые виды деятельности с целью формирования у нее профессиональной компетентности, профессиональной направленности и профессионально важных качеств.

Вопросы повышения качества подготовки мастеров производственного обучения в индустриально-педагогических учебных заведениях широко освещены в работах С.Я. Батышева, А.А. Булгакова, В.И. Кондрух, Л.В. Левицкой, Л.С. Лында, А.Т. Маленко, П.Н. Новикова, А.И. Пастухова, А.Н. Сергеева, В.А. Скакуна и других.

В условиях колледжа процесс профессионального становления проходит вторую стадию - профессиональную подготовку, цель которой «через диагностику и различные виды деятельности способствовать подготовке к профессиональной деятельности, саморазвитию и самосовершенствованию» (42, с.6). Профессиональная деятельность выпускника - мастера производственного обучения - многогранна: в системе начального профессионального образования он, основной учитель и воспитатель молодых квалифицированных рабочих, должен владеть технологией учения и воспитания. Следовательно, в процессе профессиональной подготовки в колледже студент должен овладеть учебной и воспитательной деятельностью.

Однако, анализируя профессиональную готовность выпускников колледжа, необходимо отметить, что большинство из них удовлетворены уровнем подготовки к производственной деятельности и не удовлетворены умением организовывать воспитательную деятельность в системе профессиональной подготовки рабочих.

Можно констатировать, что при профессиональной подготовке студентов не достаточно используются возможности учебно-воспитательного процесса, поскольку воспитательная деятельность не рассматривается как составная часть профессиональной подготовки.

Продуктом такой деятельности станет личность специалиста, гото-вого к осмысленному осуществлению структурных компонентов воспита тельной деятельности, как существенной составляющей профессионального становления и профессиональной деятельности. Говоря об актуальности проблемы, необходимо учитывать и то обстоятельство, что, воспитывая подрастающее поколение, общество стремилось, прежде всего, передавать ему свои знания и опыт. Сегодня задача значительно усложнилась, поскольку стало очевидным, что нынешнему поколению, растущему в условиях стремительных перемен, жить придется совершенно в ином обществе, динамически меняющемся. Поэтому важнейшей становится проблема подготовки молодежи «самостоятельно действовать, принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения» (57, с.22). Возникает рассогласование между необходимостью организации воспитательной деятельности как составляющей профессионального становления и отсутствием собственной воспитательной деятельности у студентов. Результатом осознания этой современной истины стало понимание важности и актуальности овладения студентами воспитательной деятельностью.

Проблемы воспитательной деятельности представлены в педагогике и психологии многими исследованиями. Структура деятельности рассмотрена А.Я. Аретом, М.В. Гамезо, В.И. Жерновым, А.Г. Ковалевым, М.С.Коганом, А.С. Макаренко, Ю.А. Миславским, А.К. Осницким, Л.И.Рувинским, В.А. Сухомлинским и др.; с деятельностных позиций трактуют процесс формирования воспитательной деятельности Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Караковский, ЛИ. Новикова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Н. Федосеева и др.; значимость мотива цели для успешной организации воспитательной деятельности раскрыта в работах А.Я. Аретова, Е.В. Бондаревской, А.А. Бодалева, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, Л.С. Кравченко, А.И. Кочетова, О.А. Никитиной и др.; средства формирования воспитательной деятельности предложены Е.В. Бондаревской, К.Я.Вазиной, ГГ. Гранатовым, В.А. Караковским, В.Я. Крякв иным, О.В.Лешер, А.Маслоу, Н.Г. Осуховой, Н.М. Таланчуком и др.

Однако, воспитательная деятельность стала предметом специального исследования сравнительно недавно, поэтому не все проблемные области ее рассмотрены всесторонне. Так, в условиях школы, средних специальных заведениях педагогам практически не предложены эффективные пути формирования личности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между:

- осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов, способных и готовых к активной профессиональной деятельности в условиях современной политической и социально-экономической системы с одной стороны, и неспособностью современного воспитательного процесса эффективно удовлетворить эту потребность с другой;

- стремительным и повсеместным усложнением всех аспектов профессиональной деятельности, возрастанием информационного потока, объема востребованных знаний, которыми студенту необходимо овладеть с одной стороны и низким уровнем сформированности самообразования, саморазвития, отсутствием рациональных и обобщенных способов деятельности для решения широкого круга проблем с другой;

- необходимостью овладения воспитательной деятельности студентами как ведущего фактора профессионального становления с одной стороны и отсутствием комплекса педагогических условий эффективной организации этой деятельности с другой.

Данные противоречия, а также особенности социальных процессов, происходящих сегодня определяют, на наш взгляд, актуальность выбранной нами проблемы исследования - реализация каких педагогических условий будет способствовать профессиональному становлению личности будущего специалиста во внеурочной воспитательной деятельности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему

исследования: «Воспитательная деятельность как фактор профессионального становления личности студента колледжа».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих профессиональному становлению личности студентов колледжа во внеурочной воспитательной деятельности.

Объект исследования - процесс организации воспитательной деятельности в учреждениях инновационного типа - колледж.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий профессионального становления личности студента колледжа во внеурочной воспитательной деятельности.

Гипотеза - воспитательная деятельность в колледже будет способствовать профессиональному становлению личности студента колледжа, если она обеспечивает в своих средствах овладение компонентами этой деятельности в процессе реализации комплекса педагогических условий:

• актуализация мотивов воспитательной деятельности;

• управление процессом овладения студентами воспитательной деятельностью;

• развитие рефлексивной позиции студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современные педагогические подходы к исследованию проблемы воспитательной деятельности в теоретических источниках и существующей практике образовательных учреждений.

2. Используя методы диагностики, установить уровень овладения целостной воспитательной деятельностью студентами колледжа.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективность овладения воспитательной деятельностью студентом как составляющей профессионального становления личности.

4. Разработать методические рекомендации работникам образовательных учреждений по реализации комплекса педагогических условий, организации внеурочной воспитательной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: российские и западные философско-аксиологические теории, рассматривающие человека, как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности. Источником исследования выступают фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи:

- касающиеся интегрального подхода к личности, как к индивиду и субъекту деятельности, единство личности, сознания и деятельности, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, В.Г. Афанасьевым, Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом, А.Н. Леонтьевым, Ю.К. Плетниковым, Э.Г. Юдиным и др;

- о развитии личности в деятельности и общении: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Т.И. Шамовой, Д.Б. Элькониным и др;

Существенное значение в концептуальном плане для нас имели:

- теория ценностей: С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельской, В. Бро-жика, Р. Вебер, А.А. Гусейнова;

- современные концепции гуманизма и гуманистического мира: X. Квятковски, В.И. Загвязинского, В.В.Краевского, A.M. Новикова и др.

При решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы; прямое и косвенное наблюдение; самонаблюдение; интервьюирование, анкетирование, тестирование студентов и преподавателей; изучение продуктов воспитательной деятельности; педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось по нескольким этапам:

На первом этапе (1994-1995гг.) проводился анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике; изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Проводилось наблюдение за воспитательной деятельностью во внеурочное время в профессиональных училищах и колледжах г. Магнитогорска. Был проведен педагогический анализ уровня организации воспитательной деятельности Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа. Это позволило сформулировать проблему, цель, рабочую гипотезу исследования; конкретизировать задачи и наметить пути их решения; разработать и теоретически обосновать педагогические условия внеурочной воспитательной деятельности в иновационых учебных заведениях -колледже.

На втором этапе (1996-1997гг.) был выполнен констатирующий эксперимент по выявлению педагогических условий, обеспечивающих эффективность овладения студентами колледжа воспитательной деятельностью; проводилась экспериментальная работа по реализации возможностей педагогических условий эффективной воспитательной деятельности. В ходе эксперимента устанавливалось влияние комплекса педагогических условий и приемов на процесс эффективной воспитательной деятельности.

На третьем этапе (1997-1998гг) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования; проводились качественный и количественный анализ полученных данных, систематизация результатов, осмысление и их обобщение; описание и диссертационное оформление опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна

1. Выявлена сущность, определена структура и логика процесса формирования целостной воспитательной деятельностью студентов во внеурочное время.

2. Разработан и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, реализация которых повышает эффективность процесса

овладения студентами воспитательной деятельностью как составляющей

профессионального становления.

Теоретическая значимость заключается в конкретизации понятия «целостная воспитательная деятельность» применительно к совместной деятельности студентов и преподавателей в колледже; в обосновании главных направлений многоаспектности подхода к изучению проблемы реализации педагогических условий овладения целостной воспитательной деятельности студентов во внеурочное время.

Практическая значимость. Разработанные в исследовании педагогические условия и приемы их реализации позволяют повысить эффективность овладения студентами воспитательной деятельностью во внеурочное время. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями средне- специальных учебных заведений при организации внеурочной воспитательной деятельности и служить основанием создания методических рекомендаций для студентов по организации самовоспитательной деятельности. Материалы изыскания используются в инновационных учебных заведениях Челябинской области и ряде регионов Российской Федерации, в системе повышения квалификаций педагогических кадров Челябинского института развития профессионального образования.

Аттестационная комиссия Министерства общего и профессионального образования РФ рекомендовала опыт воспитательной деятельности колледжа к внедрению в систему среднего специального образования.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования была обеспечена: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме, представленной базой источников использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, соответствующей целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным ана

лизом; подтверждением гипотезы исследования; внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.

На зашиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное овладение студентами воспитательной деятельностью во внеурочное время, в ходе которой формируется профессионально-востребованный опыт личности:

• актуализация мотивов воспитательной деятельности;

• управление процессом овладения воспитательной деятельности;

• развитие рефлексивной позиции студентов.

2. Структурно-логическая модель овладения целостной воспитательной деятельностью студентов, позволяющая представлять, изучать, конструировать и затем реализовывать комплекс педагогических условий, в единстве составляющих его компонентов и устойчивых связей, то есть осуществлять системный подход в его исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования освещены в выступлениях на ежегодных внутриву-зовских научных конференциях преподавателей Магнитогорского государственного педагогического института, научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе»; на итоговых конференциях в системе подготовки и повышения квалификации кадров Челябинского института профессионального образования; на заседаниях секции заместителя директора по учебно-воспитательной работе системы начального профессионального образования г. Магнитогорска, в отчетах на научно-методических советах МГППК; в процессе опытно-экспериментальной работы в МГППК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы,

раскрывается понятийный аппарат, характеризуются этапы исследования.

В первой главе дан анализ современных подходов к исследованию проблемы в теории и практике, определены ведущие понятия исследования; раскрыты особенности педагогического анализа как средства получения информации об уровне овладения студентами воспитательной деятельностью в колледже; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективной организации воспитательной деятельности во внеурочное время.

Во второй главе определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, дано описание локального исследования по выявлению отношения студентов к внеурочной деятельности, описана практическая реализация комплекса педагогических условий внеурочной воспитательной деятельности; представлен анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации содержатся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Список использованной и цитируемой литературы состоит из 170 источников.

В приложении приводятся анкеты для студентов и преподавателей, использованные для анализа уровня воспитательной деятельности в колледже; таблицы измерений уровня сформированности способности к самоуправлению, т.е. эффективности воспитательной деятельности (контрольный и результирующий срезы).

По проблеме исследования автором опубликовано 6 печатных работ.

Современные педагогические подходы к исследуемой проблеме

Раскрытие современных подходов к исследованию проблемы воспитательной деятельности предполагает: определение ведущих понятий нашего исследования; анализ состояния проблемы и ее методологических оснований, содержащихся в отечественных и зарубежных теоретических источниках; сопоставление различных подходов к указанной проблеме; анализ существующей практики в русле рассматриваемой проблемы.

Вопрос эффективности воспитательной деятельности, как условия развития личности в рамках профессионального становления, вынесен самим временем для теоретического и экспериментального изучения. Истоки проблемы воспитательной деятельности содержатся в раскрытии фундаментальных межпредметных понятий деятельности, сознания, личности, которые сложились в философии, логике, социологии, психологии.

В качестве мировоззренческого принципа категория деятельности утвердилась, начинаясь с немецкой классической философии - с Канта, Фихте, Шеллинга, Гегеля. Особенно полно всеобщие схемы деятельности, характеристика ее исторического развития в процессах преобразования человеком природы и самого себя были описаны в работах Гегеля по диалектической логике (28).

Всеобщая структура деятельности включает в себя: цель, средства, результат. В диалектико-материалистической философии, основы которой заложил К. Маркс, понятие деятельности является исходной категорией, определяющей специфику, сущность общественно-исторического бытия людей (68).

В последние десятилетия проведены серьезные исследования, связанные с различными философско-логическими аспектами категории деятельности. Свой вклад в их разработку внесли Л.П. Буева (21),В.В. Давыдов (32), М.С.Каган (57,58), ЮЛ. Плетников (109), Э.Г. Юдин (162) и другие. В.В. Давыдов, давая определение деятельности, отмечал, что «деятельность - это специфическая форма общественно-исторического бытия, состоящая в целенаправленном преобразовании ими природной и социальной действительности. Любая деятельность, осуществляемая ее субъектом, включает в себя цель, средство, процесс преобразования и его результат. При выполнении деятельности существенно меняется и развивается сам субъект» (32).

В работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева создана специальная теория деятельности, в которой деятельность рассматривается как особого рода активность, в результате которой порождается сознание и которая в свою очередь сознанием регулируется (25).

Обобщенное понятие деятельности дано в Философском энциклопедическом словаре: «Деятельность есть специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры (144, с.267-268). Характеризуя феномен деятельности, наряду с преобразующим и целеполагающим характером, исследователи АС. Арсентьев, Э.В. Безчеревных, В.В. Давыдов, P.P. Кондратов, Ф.Т. Михайлов отмечают и другие ее особенности: целостность, открытость, универсальность, творческий характер (133).

С точки зрения диалектико-материалистического философского понимания происходило исследование деятельности в отечественной психологии. Анализ теоретических источников показал, что термин «деятельность» в психологии используется в разных аспектах. В широком смысле он употребляется в связи с принципом единства психики и деятельности. Вместе с тем, на основе методологического принципа единства психики и деятельности в психологии разрабатывается собственно деятельностный подход, спецификой которого является то, что внутренняя активность субъекта рассматривается как обладающая определенной структурой (90).

Общепсихологическую теорию деятельности, начиная с 20-х годов, создавали многие ученые, но особенно большой вклад в нее внесли А.Н.Леонтьев и С.Л. Рубинштейн (73,74,75,120,121). Различные варианты психологической теории деятельности появляются и в западных странах.

А.Н. Леонтьев обосновал положение о том, что ядром психологической теории деятельности является принцип предметности. Предмет при этом понимался им не как некий объект, существующий сам по себе и лишь воздействующий на субъект, а как то, на что «направлено действие субъекта, к чему он определенным образом относится и что выделяется им из объекта в процесс его преобразования при выполнении внешнего или внутреннего действия» (75, с.169). В работе А.Н. Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность» (73) представлено психологическое строение деятельности, имеющее следующие составляющие: потребность - мотив -цель - условие достижения цели при этом единство цели и условий составляет задачу. Достижение цели в определенных условиях, или решение задачи осуществляется человеком посредством выполнения действий, само действие состоит из операций, соответствующих условиям задачи.

В связи с разработками различными науками категории «деятельности» в исследовательской практике возникло представление о «деятельно-стном подходе» к изучению отдельных сторон поведения, сознания и личности человека, выражающее некоторую направленность в подходе к человеку на основе использования различных компонентов понятия деятельности. Деятельностный подход, по мнению В.В. Загвязинского, предполагает «направленность всех педагогических мер на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся деятельности студента, ибо только через собственную деятельность он усваивает науку и культуру, способы познания и преобразования мира, формирует и совершенствует личностные качества» (41, с. 11).

Комплекс педагогических условий овладения студентами воспитательной деятельностью

Результаты проведенной диагностики привели к выводу, что традиционная система воспитания не обеспечивает в полной мере становления «воспитательной деятельности» студентов, а, следовательно, не способствует профессиональному становлению личности. Анализируя причины, мы высказали предположение о том, что в процессе воспитания преподавателем не создаются такие условия, в которых у студентов эффективно формировалась бы полноценная воспитательная деятельность.

Целью данного параграфа является определение комплекса педагогических условий воспитательной деятельности, основой которых является деятельность педагога, способствующая профессиональному становлению личности студента, овладению ими воспитательной деятельностью.

Мы считаем, что овладение воспитательной деятельностью студентами возможно, если они станут активными участниками внеурочной воспитательной деятельности, организованной в колледже - составляющей профессиональной деятельности мастера производственного обучения. При определении педагогических условий воспитательной деятельности мы учитывали принципиальные посылки, предложенные К.Я. Вазиной о том, что:

для того, чтобы студенты свободно, творчески функционировали в окружающей действительности, им необходимо понять объективный мир как систему, имеющую определенные способности (свойства). Именно эти способности и представляют ценность для человека;

для потребления этих способностей необходимо специально учиться, развивать у себя соответствующие потребности (ценностные ориентации) и способности. Постоянно меняющийся мир требует от человека непрерывного развития его потребностей - способностей. Лишь при этом условии будет обеспечено соответствие между потреблением и производством в системе «человек-мир», что и обеспечит активную жизнь человека (24, с. 16).

Следовательно, особую актуальность приобретает идея Л. С. Выготского об организации воспитательной деятельности, направленной на «завтрашний день развития» опережающей, ведущей это развитие, управляющей им. Решение этой задачи требует, «с одной стороны, учета того, что личность формируется в задаваемой обществом деятельности, в конкретных условиях, с другой, воспитательная деятельность должна быть построена таким образом, чтобы личность перерастала эти условия» (133, с. 3). Возможно ли такое опережающее развитие общества воспитание, которое способно создавать качественно новые системы личностных качеств? На этот вопрос мы постараемся найти ответ в наших исследованиях. Под опережением будем понимать опыт прошлого, анализ настоящего и предвидение будущего человека в системе «Я - мы», «Я - природа», «Я - техника», то есть опережение за счет изучения в единстве опыта прошлого, настоящего и задач будущего. При определении комплекса педагогических условий воспитательной деятельности приоритетными стали проблемы:

- определение качественно нового содержания воспитания, оно уже не может быть выражено набором отдельных мероприятий, функционально не связанных между собой;

- создание психолого-педагогической конструкции воспитательной деятельности, разработать схемы, которыми нужно управлять, установить связи между ними, высчитать их возможности для прогнозирования результата;

- овладение воспитательной деятельностью при взаимодействии педагога и студента, в основе которого лежит система деятельности. Система деятельности учит людей анализировать реальные ситуации (требующие взаимодействия их с разными системами); разумно самоуправляться в них: ставить цели, составлять программы действий, находить рациональные способы достижений целей. Самоуправление - способность к адекватному целеполаганию, к организации рациональной деятельности, к самоконтролю. Деятельность - это универсальный способ, позволяющий знания превращать в умение жить в этом сложном, постоянно меняющемся мире. Она определяет возможности человека адаптироваться в окружающей действительности, использовать свои способности, включая их в практическую деятельность;

- сроки воздействия воспитательной системы колледжа на студента представляются сжатыми, а при ее создании необходим учет возрастных обязанностей, которые характеризуются повышенными требованиями к окружающим, формированием профессиональных намерений и их реализацией;

- мы считаем, своевременным говорить о такой воспитательной деятельности, которая имеет в качестве приоритетов: профессиональное становление личности студентов на основе расширения возможностей развития личности и обеспечения компетентности личного выбора в ходе профессионального пути.

Педагогические условия овладения студентами воспитательной деятельностью в условиях колледжа

В процессе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что эффективная организация внеучебной воспитательной деятельности обеспечивается педагогическими условиями, включающими:

1. Актуализацию мотивов воспитательной деятельности.

2. Управление процессом овладения студентами воспитательной деятельностью.

3. Развитие рефлексивной позиции студентов.

Содержание данного параграфа посвящено выполнению второй задачи эксперимента - практической реализации вышеназванных педагогических условий, при этом особое внимание уделялось методам и приемам, применяя которые во внеурочной деятельности преподаватель создает обозначенные условия.

Основание для обсуждения полученных исходных, промежуточных и окончательных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы являются критерии эффективности действия реализации педагогических условий внеурочной воспитательной деятельностью. По определению И.Ф. Исаева «критерием является признак, на основании которого проводится оценка, суждение» (52, с. 126).

В педагогике существует достаточно много трактовок категории «метод». Мы остановимся на определении, данным И.П. Подласым. «Метод воспитания - это путь достижения заданной цели воспитания, это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств» (111, с. 521). Мы понимаем метод как определенную систему приемов. При помощи приема не решается вся задача, а лишь какой-то ее этап, какая-то ее часть. Таким образом, прием и метод соотносятся как часть и целое (13, с. 128). Прием как элемент метода в опытно-экспериментальной работе мы использовали как инструмент, систему действий преподавателя по достижению цели реализации педагогических условий овладения воспитательной деятельностью студентов.

Отбор и применение приемов реализации педагогических условий осуществлялись на основе возможностей внеурочной деятельности, с учетом результатов диагностики исходного уровня овладения воспитательной деятельностью студентами и актуального состояния каждого из обозначенных выше условии.

Показательны данные, полученные при сравнении мотивов участия в разного рода общественно важных делах молодежи 40-х и 90-х годов. Так, для молодежи 40-х гг. ведущим в их отношении к труду были мотивы общественной пользы, гражданского долга, социальной ответственности. Современная молодежь, во-первых, значительно инфантильнее; во-вторых, отдает предпочтение индивидуальному выполнению социально-важных дел, далеко не всегда идентифицируя себя при этом с группой, коллективом, а пытаясь самоутвердиться в таких делах для других людей, выполняя их самостоятельно, по собственному решению (132, с. 96).

Вместе с тем молодежь 90-х отличается возросшей самокритичностью. Перспективу своей полезности обществу они видят в обогащении собственной индивидуальности, стремясь выработать черты характера, не- обходимые для самостоятельной жизни, утверждения своего «Я», завоевания определенной социальной позиции.

Великая мысль Л.С. Выготского состояла в том, чтобы «организуемый обществом процесс воспитания носил опережающий характер, вел формирование ребенка за собой, соответствуя завтрашнему дню развития» (30, с.6). Построение просоциальной деятельности и представляет собой путь, создающий условия для выявления реальных резервов развития социальной активности молодежи, для их самоутверждения и самовыражения, как личности. Мы понимаем, что этот путь достаточно сложен.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях. В качестве основного комплекса приемов, с помощью которого мы решали задачу организации воспитательной деятельности выступала структурно логическая схема (схема 2) . Апробация ее проводилась в условиях вне-учебной деятельности.

Применение педагогических приемов в ходе воспитательной деятельности в экспериментальных группах осуществлялось во внеурочное время и включало в себя составляющие компоненты и устойчивые связи процесса овладения воспитательной деятельностью студентами. Отбор приемов соотносился с общей конечной целью - овладением целостной воспитательной деятельностью студентов; с промежуточными подцелями -реализация каждого из педагогических условий, создающих потенциальный момент возникновения, формирования и развития воспитательной деятельности; с определенными этапами в становлении воспитательной деятельности.