Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Самохина Виктория Михайловна

Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению
<
Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению
>



Самохина Виктория Михайловна. Исследовательская деятельность старшеклассников как фактор их подготовки к профессиональному самоопределению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/2153

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Педагогические основы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению

1.1 Сущность и содержание понятий «профессиональное самоопределение» и «исследовательская деятельность» старшеклассников

1.2. Анализ деятельности образовательных учреждений по организации исследовательской работы старшеклассников

1.3. Модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению

Выводы по I главе 106

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по организации исследовательской деятельности старшеклассников

2.2. Педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников, обеспечивающие эффективность подготовки к профессиональному самоопределению

Выводы по II главе 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЯ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» важное место уделяется вопросам создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Перед системой образования ставится задача создания условий для профессионального самоопределения подрастающего поколения. Решение данной задачи требует целенаправленного развития творческих способностей будущих специалистов через организацию и обеспечение довузовской подготовки старшеклассников.

Именно в довузовский период поддержка исследовательских начинаний старшеклассников способствует освоению личностью социального опыта и удовлетворению ее запросов. Создание педагогических ус- ловий организации исследовательской деятельности старшеклассников и их подготовки к эффективной социально значимой самореализации в этот период будет являться фундаментальной основой жизненного и профессионального самоопределения гражданина обновляющегося общества.

Поскольку развитие творческих задатков личности может протекать лишь при наличии комплекса предпосылок различного направления (материальных, технических, мировоззренческих, индивидуальных, социально-психологических и др.), то подготовка к исследовательской работе может проходить при соответствующих педагогических условиях, обеспечиваемых взаимодействием вуза и среднего образовательного учреждения, одной из форм которого может быть Малая академия наук (МАН). Такое взаимодействие определяется системой социально-функционального обеспечения, направленного на обучение старшеклассников методам ведения исследовательской работы в соответствии с их задатками и профессиональными намерениями.

В настоящее время этот процесс осуществляется преимущественно при подготовке и проведении совместных научно-практических и учебно-методических конференций студенческой молодежи и учащихся-членов научных обществ общеобразовательных учебных заведений с их исследовательскими проектами, когда преподаватель вуза консультирует или рецензирует представленный материал. В результате у значительной части старшеклассников оказываются несформированными умения исследовательской деятельности, научные проекты зачастую выполняются ими не по профилю выбираемой профессии. Это замедляет процесс профессионального самоопределения старшеклассников, что проявляется в случайном выборе будущей профессии и учебного заведения. В конечном итоге это приводит к сложностям в адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе и их значительному отсеву.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости целенаправленной организации довузовской подготовки старшеклассников, в процессе которой особое внимание будет уделяться организации исследовательской деятельности школьников как фактору их профессионального самоопределения.

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально- профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, С.С. Гриншпун, Т.М Гладий, Л.А. Йовайша, Н.Э. Касаткина, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др. в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения. Психологические аспекты жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И. Журавлева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, И.В. Михайлова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, И.Н. Сухарева, М.Х. Титма, Б.А. Федоришина, Д.И. Фельдштейна, П.А. Шавира и др.

Развитие исследовательских умений в ходе самостоятельной научно-исследовательской работы студентов анализируется в монографиях и статьях В.И. Андреева, М.Г. Гарукова, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и др. Основные подходы к выявлению структуры формирования исследовательских умений получили обоснование в трудах Ю.К. Бабанского, С.С. Гасанова, A.M. Матюшкина, Р.А. Низамова, Л.В. Спиркина, И.С. Ступийского, Н.М. Яковлевой и др. Следует отметить, что отечественные педагоги занимались в большей степени вопросами организации научно-исследовательской работы студентов и разработкой комплексных планов НИРС непосредственно в условиях вуза, исследовали проблемы жизненного и социально-профессионального самоопределения старшеклассников в системе среднего образования.

Вместе с тем вопросы, связанные с выявлением условий и факторов, влияющих на эффективность формирования исследовательских умений старшеклассников в довузовской социализации в условиях Малой академии наук и их связи с профессиональным самоопределением старшеклассников, еще не получили должного освещения в целостном виде.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной задачи.

С учетом названного противоречия нами была сформулирована проблема исследования; каковы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

Предмет исследования: педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению (на примере Малой академии наук).

Гипотеза исследования: организация исследовательской деятельности старшеклассников в условиях Малой академии наук будет эффективно способствовать их профессиональному самоопределению, если: - будут обеспечены преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза; - создано организационно-методическое обеспечение педагогического процесса, основанное на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений и поэтапном развитии у старше- классников отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; выбор темы исследования осуществляется с учетом выявленных способностей и склонностей школьников и их профессиональных намерений; учебный процесс построен на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; в учебный процесс введен спецкурс «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающий интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а так же их профессионального просвещения.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

Рассмотреть сущность и структуру профессионального самоопределения, выделить показатели и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, выявить возможности исследовательской деятельности как фактора профессионального самоопределения.

Изучить современное состояние организации исследовательской деятельности школьников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в образовательных учреждениях.

Разработать модель системы организации исследовательской деятельности школьников как фактора их профессионального самоопределения в условиях Малой академии наук.

Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о диалектике общего, особенного и единичного; теории системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; теории о природе человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются идеи и положения теорий: развития человека (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Б.Т. Лихачев и др.); обучения и воспитания учащейся молодежи (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.); профессионального самоопределения (С.С. Гриншпун, А. Йовайша, Н.Э. Касаткина, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); развития мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Маслоу и др.); системного подхода (В.И. Андреев, В.П. Беспаль-ко, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников и др.); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В.А. Сластенин, О.Т. Рабинович); деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой базы образования; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, педагогическими и руководящими работниками учреждений образования, родителями учащихся; анкетирование, тестирование, анализ опыта работы учреждений дополнительного образования, педагогический эксперимент и др.

Экспериментальная база исследования - Малая академия наук Технического института (филиала) Якутского государственного универ- ситета им. М.К. Аммосова, образовательные учреждения города Нерюн-гри: лицей, гимназии №№ 1,2, колледжи, средние общеобразовательные школы №№14, 13.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг.) определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии исследовательских интересов старшеклассников в условиях интеграции педагогических усилий вуза, средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений; выявлялся уровень готовности старшеклассников города к профессиональному самоопределению; изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; выявлялись критерии и показатели сфор-мированности исследовательских умений; разрабатывалась концептуальная модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук.

На втором этапе (1999-2003гт.) был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами исследовательской деятельности, разрабатывались педагогические условия эффективности исследуемого процесса, осуществлялась их апробация.

На третьем этапе (2003-2004гт.) осуществлялась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - обобщен опыт и выявлены типичные недостатки деятельности образовательных учреждений в организации исследовательской работы старше- классников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению; разработана модель системы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук, включающей цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы и средства, результат; выявлены и научно обоснованы педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в Малой академии наук, предполагающие: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а также их профессиональное просвещение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены сущность и содержание понятий «исследовательская деятельность старшеклассников» и «профессиональное самоопределение старшеклассников», обоснованы закономерности и принципы организации исследовательской деятельности старшеклассников.

Результаты, выводы и теоретические положения исследования расширяют и дополняют существующие концепции профессионального самоопределения личности, раскрывая роль исследовательской деятельности как фактора подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика организации исследовательской деятельности старшеклассников способствуют совершенствованию их подготовки к профессиональному самоопределению. Многократно примененная в ходе исследования диагностическая программа, направленная на изучение запросов и исследовательских ориентиров и профессиональных намерений старшеклассников, позволяет эффективно организовать исследовательскую деятельность как фактор их профессионального самоопределения.

Разработанные автором программы учебных спецкурсов, а также спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность» способствуют совершенствованию учебного процесса по вооружению старшеклассников знаниями об основах исследовательской деятельности, повышению уровня готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы автора в качестве руководителя Малой академии наук технического вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения на всероссийском семинаре «Региональные особенности научной деятельности молодежи в современных условиях» (КГАЦМиЗ - Красноярск, 2001); на Ш региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию технического института (филиала) Якутского государственного университета им. МІС Аммосова в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2002); на П городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 20-летию профессионального образования в Южной Якутии (Нерюнгри, 2001) ; на научно-методической конференции Технического инстшута (филиала)ЯГУ в г. Нерюнгри (Нерюнгри, 2001); на V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» {Новосибирск 2003); на международной конференции «Региональная система профессионального образования России: История, культурно - идеологическая перспектива развития» (Пенза 2003). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Малой академии наук при Техническом институте (филиале) Якутского государственного университета (г. Нерюнгри).

На защиту выносятся следующие положения:

Организация исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях Малой академии наук представляет собой систему, состоящую из таких компонентов, как цель, задачи, закономерности, содержание, формы, методы, средства, результат.

Результаты теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что основными и достаточными условиями, обеспечивающими эффективность организации исследовательской деятельности старшеклассников в условиях Малой академии наук как фактора их профессионального самоопределения, включает: преемственность и интеграцию педагогических усилий школы и вуза; наличие организационно-методического обеспечения педагогического процесса, основанного на комплексной диагностике исследовательских умений и профессиональных намерений старшеклассников и поэтапном развитии у них положительного отношения к себе как субъекту профессионального самоопределения; осуществление выбора темы исследования с учетом выявленных способностей и склонностей школьников; построение учебного процесса на оптимальном сочетании репродуктивных и активных методов обучения с преобладанием последних и формировании у старшеклассников мотивации достижения успеха в дальнейшей вузовской социализации; внедрение в учебный процесс спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», предполагающего интеграцию знаний, умений и навыков, полученных старшеклассниками в ходе изучения дисциплин, предусмотренных учебным планом, а также их профессиональное просвещение.

3. Основными критериями и показателями готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются: нравственный критерий (понимание смысла и цели своей жизни; понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии; наличие профессионального идеала; сформированность твердого профнамерения; сформи-рованность профессионально важных личностных качеств; стремление к профессиональному самовоспитанию); психофизиологический критерий (сформированность устойчивого интереса к избираемому типу профессии; сформированность мотивов выбора профессии, связанных со знанием содержания профессионального труда; соответствие психических свойств требованиям избираемой профессии; соответствие здоровья требованиям предпочитаемой профессии; волевая активность, стремление к овладению профессией; адекватная самооценка); теоретический критерий (наличие знаний по общеобразовательным предметам, необходимых для успешного овладения избираемой профессией; знание содержания, условий труда, формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие первоначальных профессиональных знаний; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста).

Структура диссертации. Диакртация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 5 схем, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 233 источника.

Сущность и содержание понятий «профессиональное самоопределение» и «исследовательская деятельность» старшеклассников

Исследование проблемы организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к определению своего места в мире профессий требует прежде всего анализа сущности понятия «профессиональное самоопределение».

В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова самоопределение трактуется как определение своего места в жизни, в обществе, осознание своих интересов в системе общественных интересов [181]. Однако это определение отражающее лишь наиболее общее представление об исследуемом явлении.

Проблема самоопределения растущего человека рассматривается в исследованиях философов и социологов А.Г. Спиркина, В.А. Ядова и др., психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др., педагогов А.В Мудрика, В.И. Журавлева и др. [230,2,38,75, 143,170]. В результате анализа трудов перечисленных ученых мы пришли к выводу, что существует два основных подхода к пониманию понятия «самоопределение» психологический и социологический.

Психологические теории развития человека, рассматривая явление самоопределения, основным предметом исследования принимают психологические механизмы, способствующие вхождению личности в социальные сферы. В работах С.Л. Рубинштейна раскрывается методологическая основа понимания психологами проблемы самоопределения личности. Ученый доказывает, что развитие человека детерминировано внешними факторами, которые, преломляясь через внутренние установки, становятся личностно значимыми и способствуют саморазвитию индивида. Заслугой С.Л. Рубинштейна является раскрытие механизма преломления внешнего через внутреннее, который он описывает следующим образом: «Внешние причины (внешние воздействия) всегда действуют лишь опо-средственно через внутренние условия. С этим пониманием детерминизма связано истинное значение, которое приобретает личность как целостная совокупность внутренних условий для понимания психических процессов... При объяснении любых психических явлений личность выступает воедино как связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» [171].

Зарубежные и отечественные ученые Э. Брюкке, Л. С. Выготский, Д. Дьюи, С.Г. Костюк, А.Н. Леонтьев П.В. Макаров, А.Г. Новиков, Э. Эрик-сон, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, В.А. Якунин и другие раскрыли механизм восприятия человеком окружающего мира через деятельность и самоопределение в труде, исследовали процессы развития человеческого сознания, мышления и деятельностных потребностей, ментальные особенности личности в самореализации ее творческого потенциала. Анализ их трудов позволяет сделать следующие обобщения:

1. Человек приходит в мир видимых ощущений, занимает в нем свое место и осуществляет свое предназначение через профессиональную деятельность и адаптацию в обществе. В ходе своего становления и развития он превращается в личность, ищущую смысл жизни, мечтающую о полезности своего появления, определяясь в мире профессий через активность и творчество.

2. Человек - существо не только биологическое, но и социальное, он обладает высокоразвитым сознанием. Сознание является регулятором человеческого поведения, его социальной и бытовой интеграции, оно обеспечивает процессы творчества и развития. Социальным смыслом жизни превалирующего большинства населения является интенсификация профессиональной, духовной и материальной деятельности.

3. Умение правильно выбрать цель в жизни, определить задачи для достижения цели в развитии личности - основа ее благополучной интеграции в обществе. От целеустремленности личности зависит успешное развитие общества в целом [163].

С точки зрения социологического подхода выделяют различные виды самоопределения, соответствующие социальным сферам жизни, в которые входит личность по мере взросления, приобретая определенный жизненный опыт. Соответственно, различают самоопределение жизненное, социальное, нравственное, семейное, профессиональное и др. С позиции этого подхода самоопределение рассматривается как результат социализации человека, его вхождения в социальные структуры общества, усвоения им определенных ценностей, норм, установок, образцов поведения, принятых в различных сферах деятельности. В такой трактовке самоопределение понимается как многоэтапный процесс социального развития человека.

Теоретические положения об особенностях развития самоопределения личности раскрываются в трудах Б.Г. Ананьева, ЛИ. Божович, Е.А. Климова, А.В. Петровского, В.А. Петровского и др. [5,14,70,77,143,144]. С точки зрения данных авторов, профессиональное самоопределение — многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения. Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени. Во-вторых, как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда - с другой. В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность [33].

Эти три подхода акцентируют различные стороны проблемы определения личностью своего места в мире профессионального труда: первый исходит из запросов общества, третий - из свойств личности, второй предполагает способы согласования общественных и личностных потребностей.

Следует отметить, что в педагогической теории проблема профессионального самоопределения школьников рассматривалась преимущественно в контексте профессиональной ориентации. Так, в исследованиях И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.Н. Шубкина профессиональное самоопределение трактовалось в аспекте социализации личности [76,123,227]. С.Н. Иконникова и В.Т. Лисовский [60,98] рассматривали это явление во взаимосвязи с профессиональными намерениями, Н.Н. Захаров, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Н.Н. Чистяков[217, 178,179,216] - с профессиональной направленностью, профессиональным становлением личности в целом. Это объясняется различием подходов исследователей к определению самого понятия «профессиональное самоопределение». Объединяет всех авторов то, что они рассматривают «профессиональное самоопределение» как итог всей деятельности школы по профессиональной ориентации, выражающийся в выборе учащимися профессии. ILA. Шавир предполагает, что профессиональное самоопределение - это длительный процесс, который может закончиться только тогда, когда у человека сформировалось положительное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности [218].

Модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению

Проблема жизненного и профессионального самоопределения личности всегда находилась в центре внимания научной и педагогической общественности, но в последние годы она особо актуализировалась в связи с переходом образования на новый государственный стандарт. Те методологические подходы, которые составляли основу высшего образования, утратили свою современность и потребовали обновления как в содержательном аспекте, так и ценностно-ориентированном осмыслении педагогического процесса. Особенно она актуальна в связи с тем, что современная общеобразовательная и вариативная системы образования не обеспечивают в достаточной мере готовность абитуриентов, позже специалистов, к освоению государственных стандартов высшей школы в соответствии с мировыми критериями и подходами к мировосприятию и освоению знаний-

Достижение эффективности социально-педагогических усилий социальных институтов в современном непрерывном образовании, на наш взгляд, требует создания при высших учебных заведениях научно-педагогических сообществ, которые помогут старшекласснику самоопределиться при выборе профессии. Такими сообществами могут быть факультеты дополнительного образования, постоянно действующие семинары, конференции и Малые академии наук.

Мы разработали модель организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их профессионального самоопределения в условиях Малой академии наук (см. схему 2).

Проектирование модели мы осуществляли на основе концепции системного понимания педагогической действительности (ЮЛ. Сокольников) и теории деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), которые позволили разработать общую структуру модели и выделить ее компоненты.

Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе исследовательской деятельности, согласно системному подходу, должна представлять собой организованную целостность, систему, имеющую специфическое назначение и являющуюся подсистемой общей системы воспитания молодежи. С учетом вышесказанного мы выделили следующие компоненты модели: цель и задачи, закономерности и принципы, содержание, формы, методы и средства педагогической деятельности, ее результат.

1. Цель является системообразующим компонентом исследуемого процесса, обеспечивающим его целостность. Она направлена на совершенствование организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению. Успешное достижение цели предполагает решение следующих задач:

- формирование у старшеклассников профессиональных идеалов, профнамерений, профинтересов и профессионально важных качеств;

- формирование осознанного отношения к выбору профессии;

- сообщение знаний, необходимых учащимся для осознанного выбора профессии (формулы и способы приобретения профессий и т.д.);

- диагностика индивидуальных психических свойств старшеклассников.

2, Анализ сущностных характеристик профессионального самоопределения старшеклассников и уровня их готовности к осознанному выбору профессии позволил нам выявить закономерности, определяющие особенности организации исследуемого процесса. Мы рассматриваем закономерности как инвариантные системообразующие связи и отношения, существующие объективно между явлениями или компонентами явления. Соответственно были выделены следующие закономерности, проявляющиеся в организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Закономерность зависимости подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению е процессе исследовательской деятельности от их собственной активности.

Известно, что решение любой педагогической задачи требует инициирования активности воспитуемого. Готовность к профессиональному самоопределению связана с интеллектуальной активностью и рассматривается с точки зрения активности самой личности. Следовательно, если в процессе исследовательской деятельности, имеющей профессиональную направленность, учащийся выступает как субъект этой деятельности и проявляет определенный уровень активности, то это приводит к формированию устойчивого интереса к выбранной профессии. Многие ученые связывают активность в исследовательской деятельности с креативностью личности, так как творческая личность постоянно расширяет базу экспериментирования, а именно исследовательская деятельность обладает возможностями для такого экспериментирования. B.C. Нургалеев отмечает необходимость учитывать фактор активности самого субъекта — фактор саморазвития, который имеет внутреннюю психологическую (духовную) основу. Из этого следует, что одной из наиболее существенных задач становится разрешение вопроса о способах формирования внутренней мотивации, то есть перевода внешней необходимости поиска неизвестного во внутреннюю потребность.

Программа опытно-экспериментальной работы по организации исследовательской деятельности старшеклассников

Построение эксперимента по проверке эффективности разработанной модели осуществлялось с учетом цели, задач и общей гипотезы нашего исследования. Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе Малой академии наук Технического института Якутского государственного университета в г.Нерюнгри.

Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению и обосновании педагогических условий ее реализации.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

- внедрение в учебно-воспитательный процесс МАН ТИ(ф)ЯГУ г. Не-рюнгри разработанной нами модели;

- изучение и анализ динамики показателей готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и их готовности к исследовательской деятельности;

- экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной реализации разработанной нами модели организации исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

В исследовании осуществлялся комплексный анализ процесса развития всех компонентов готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, уровневый анализ динамики изменений в уровнях исследуемой готовности учащихся, сравнительный анализ уровней развития готовности школьников экспериментальной и контрольной групп к осознанному выбору профессии.

В ходе эксперимента нас интересовало, как изменится соотношение между экспериментальной и контрольной группами старшеклассников по основным критериям готовности к профессиональному самоопределению; какова будет динамика уровня готовности старшеклассников к исследовательской деятельности и каким образом она будет влиять на уровень их готовности к профессиональному самоопределению.

Экспериментальное исследование осуществлялось в несколько этапов: организационно-подготовительный, формирующий и контрольно-заключительный.

Первый этап - организационно-подготовительный - был посвящен решению следующих задач:

- постановка цели и задач экспериментальной работы;

- определение базы исследования, выбор экспериментальной и контрольной групп старшеклассников;

- разработка программы опытно-экспериментальной части исследования;

- подготовка преподавателей, привлекаемых к проведению эксперимента;

- осуществление предварительной диагностики, планирование и организация предстоящей деятельности.

В качестве методов исследования для решения поставленных задач были применены:

- теоретический анализ и синтез психолого-педагогической литературы, ставшие основой определения цели, задач и методики опытно- экспериментальной работы;

- моделирование учебного процесса, направленного на организацию исследовательской деятельности старшеклассников как фактора их подготовки к профессиональному самоопределению.

Этот этап был связан с практической работай диссертанта в качестве руководителя Малой академии наук при ТИ(ф) ЯГУ.

Задачи эксперимента решались следующим образом:

- проведен анализ результатов учебной деятельности с целью изучения исходного уровня готовности к исследовательской деятельности;

- собраны предварительные данные об уровне готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- проведено анкетирование учащихся с целью определения жизненных планов и профессиональных интересов старшеклассников.

При выборе экспериментальной и контрольной групп были предприняты меры по обеспечению достоверности эксперимента путем выравнивания условий его проведения. Был осуществлен типологический отбор учащихся 9-х классов на основе таких признаков, как количество учащихся в группе; соотношение учащихся с различными уровнями сформированное исследовательских умений; количество в группе юношей и девушек. В качестве экспериментальной группы были взяты девятиклассники (20 человек) приема в МАН 1999 года. Контрольная группа, также в количестве 20 человек, была выбрана в соответствии с перечисленными выше признаками из числа учащихся средней общеобразовательной школы № 13 г. Нерюнгри.

В соответствии с разработанным содержанием деятельности МАН по организации исследовательской деятельности старшеклассников в эксперименте принимали участие преподаватели ТИ(ф)ЯГУ. Были проведены совместные заседания педагогического коллектива МАН, на которых обсуждалась программа эксперимента и задачи предстоящей деятельности, обсуждались подходы, формы и методы формирования у школьников исследовательских умений. Поскольку большинство из преподавателей являются выпускниками технических вузов, не имеющими педагогического образования, была организована «Школа молодого специалиста», направленная на их ознакомление с основами теории обучения и воспитания, педагогического общения и взаимодействия. Проводились открытые занятия опытных преподавателей и учителей школ. Преподаватели принимали участие в педагогических и философских чтениях, осуществлялся обмен опытом в печатных изданиях (газета «Индустрия Севера», педагогические сборники ЯГУ и др.).

Были проведены теоретико-практические семинары по овладению электронными средствами получения информации и использованию ее в организации исследовательской деятельности школьников, тем самым возросла информационно-методическая потребность и культура преподавателя.

Работа по разработанной нами программе потребовала от преподавателей собственной готовности к исследовательской деятельности. Только личный опыт исследовательской деятельности может помочь педагогу стать наставником молодежи, организатором творческих исследовательских проектов школьников.

Важной задачей организационного этапа эксперимента явилась диагностика уровня готовности старшеклассников к исследовательской деятельности по выделенным критериям (см. схему 1).

В соответствии с полученными данными были выделены три уровня готовности старшеклассников к исследовательской деятельности по мо-тивационному компоненту. Учащиеся с высоким уровнем характеризовались осознанием значимости исследовательской деятельности для достижения успеха в профессиональной деятельности; интересом к исследованию как к знанию, приносящему удовлетворение; потребностью в постоянном обновлении знаний в выбранной области наук; наличием твердых намерений приобрести знания об избираемой профессии.

Для учащихся со средним уровнем готовности было характерно осознание значения исследовательской деятельности для достижения успеха в учебе. Вместе с тем, значительной части учащихся этой группы было присуще игнорирование исследовательской деятельности как фактора успешности профессиональной деятельности. Они показали ситуативную потребность в обновлении знаний и приобретении знаний об избираемой профессии.