Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Пирогов Виталий Иванович

Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы
<
Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы
>




Пирогов Виталий Иванович. Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы : ил РГБ ОД 71:85-13/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.. 51

I. Философские и психолого-педагогические основы формирования личности в деятельности 51

2. Сущность и особенности общественно-политической деятельности советского старшеклассника 83

3. Структура общественно-политической деятельности и её место в процессе формирования личности воспитанника школы развитого социализма 104

4. Критерии и уровни сформированности у старшеклассников политической культуры 144

краткие выводы 167

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРШРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОВЕТСКОГО СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ ОБЦЕСТВЕННО-ШЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 173

I. Содержание и организация общественно-политической деятельности старшеклассников в системе их школьного воспитания 175

2.Политическая сознательность и общественно-политическая активность современного старшеклассника 212

З.Пути совешенствования процесса формирования личности старшеклассника в общественно-политической деятельности 251

Краткие выводы 264

Глава III. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЦЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 269

I. Общественно-политическая деятельность старше классников как система ....269

2.Обоснование содержания и организации опытно-экспериментальной работы по созданию системы эффективной общественно-политической деятельности старшеклас

сников 283

3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по созданию и апробации системы формирования личности старшеклассника в общественно-политической деятельности. 316

Краткие выводы 361

3 а к л ю ч е н и е 364

Ли т е р а т у ра 372

Введение к работе

В.И. Ленин не раз подчеркивал, что "школа вне жизни, вне политики - это ложь и лицемерие"х . В условиях усложнения задач коммунистического строительства и все большего обострения идеологической борьбы двух социальных систем, в связи с явным ростом, как отметил ХХУІ съезд КПСС, "пропагандистских средств классового противника", усилением его попыток "оказывать разла- р гающее воздействие на сознание советских людей , отмеченное ленинское положение звучит все более актуально.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В. Андропова, в других материалах и документах Пленума - подчеркивалось, что в настоящее время происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение международной обстановки, двух полярно противоположных мировоззрений. Империализм и в первую очередь правящие круги США нагнетают до предела эту напряженность, толкают человечество к ядерной катастрофе. Классовый враг открыто заявляет о своем намерении покончить с социализмом. Он развернул беспрецедентные по своим масштабам атаки на марксистско-ленинскую идеологию, на наш общественный строй. Мы имеем дело, - указывалось на Пленуме, - с попытками организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию.

Исключительную важность сегодня приобретают, таким обра- х Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. - Поли, собр.соч., т.37, с. 77. * Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 75. - 5 -зом классовая закалка всего советского народа, особенно молодого поколения,не прошедшего суровой школы борьбы и испытаний революцией и войной и потому более подверженного, при определенных условиях, буржуазной идеологической инфекции. Дав высокую оценку советской молодежи в целом и отметив,что будущее нашего строя в надежных руках, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил внимание и на негативные явления в молодежной среде. Партию беспокоят "запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там,где это требуется обществу сегодня" .

Неустанно заботясь об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодых людей, которым вскоре предстоит "решать сложнейшие задачи грядущего двадцать первого века", партия стремится "шире привлекать молодежь к общественво-по-литической деятельности", учитывая,что лишь овладевая личным опытом "политической борьбы и политических действий" (В.И.Ленин) юноши и девушки в этой деятельности формируются "в духе преданности коммунистическим идеалам", приобретают "чувство гордости за свою страну", стремление "личным трудом содействовать её расцвету", "любовь к Вооруженным Силам СССР", "готовность к защите социалистической Родины" .

Требуя "поднять уровень воспитательной работы в школах и ПТУ", июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС призвал всех воспитателей юношества расширять идейный кругозор и обогащать общест-венно-политическую практику школьников? х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - Ш.:Политиздат, 1983, с. 55.

Там же#

Там же, с. 78. 4-5 Там же.

Отмечая несомненные достижения в воспитании советских школьников, следует обратить внимание на то,что,по данным многих исследователей, в т.ч. и нашим, более половины всех старшеклассников сегодня стоят в стороне от активной общественно-политической деятельности. Между тем, налицо благоприятные условия для формирования потребности в общественно-политической деятельности у каждого юноши и девушки. Во-первых, таков социальный заказ школе. Во-вторых, по данным исследователей (Р.Г.Гуровой,Т.Н.Мальковской и др.), 95-99 % советских старшеклассников интересуются политикой. Явное противоречие между этим и тем,что активно в общественно-политической деятельности участвуют пока лишь треть старших школьников, порождает важную.сложную и ответственную проблему интенсификации социально-политического развития личности старшеклассника, каждый из которых завтра должен будет принять активное учаотие в управлении государством, общественными делами.

Подчеркнув известное высказывание В.И.Ленина о том,что чем шире масштаб наших планов, тем "больше должно быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному разрешению этих задач"1 , Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов указал на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. на то,что "необходимо дальнейшее развитие социалистической демократии в самом широком её смысле, т.е. всё более активное участие трудящихся масс в управ-лении государственными и общественными делами". В решении этой отнюдь не новой,но всё более актуальной проблемы была и всегда будет значительной роль общеобразовательной средней школы.

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 36,с. 446. 2 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 22 ноября 1982 года.-М.: Политиздат, 1982, с. 23. - 7 -Сам термин "общественно-политическая деятельность" применительно к старшекласснику как её субъекту лишь в наши дни обретает права гражданства и привлекает всё более заметное внимание исследователей. Между тем, в воспитании старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности советской школой накоплен богатый и ценный опыт,пренебречь которым было бы ненаучно, ибо школа и педагогика будущего могут быть созданы только "при творческом использовании прошлого и настоящего опыта" ."Опыт прошлого нам поможет избегать ошибок и даст нам новые силы для о дальнейшей работы".

Основной путь воспитания выоокообразованной,культурной,идейной молодежи виделся В.И.Ленину и его соратникам,положившим начало строительству новой школы ( Н.К.Крупской, А.В.Луначарскому, С.Т.Шацкому и др.), в быстрейшем преодолении "самой отвратительной черты" дореволюционной школы, отличавшейся "разрывом между теорией и практикой". "Мы не верили бы учению,воспитанию и образованию, если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни", - говорил В.И.Ленин на Ш съезде НССМ.

Говоря о подготовке учителей, в августе 1918 г., А.В.Луначар-окий подчеркивал необходимость сделать ребенка не только образованным трукеником,но и воспитать в нем гражданина и человека, который гордится своими способностями именно потому,что приносит благо коллективу. Такого мотива деятельности не знала и не могла знать дореволюционная школа.

Новая советская школа, в отличие от дореволюционной гимназии, с самого начала взяла твердый курс на формирование духовно бога-

Крупская Н,К. Пед.соч.,т. 2,с. 692.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 37,с. 134. 3 Там же, т. 41, с. 313. - 8 -тых "людей действия".

Если в старой школе жизнь была "убога и бедна содержанием", то жизнь новой школы с первых ее шагов "полна движения,переживаний", она идет "радостно,организованно", дает "прочные привычки к труду и общественной жизни".

Работа советского школьника стала"поистине общественной", вывела его"далеко за рамки узкого коллектива с его интересами", воспитала "у учащихся привычку при решении каждого вопроса исходить из интересов как можно более широкого коллектива - из госу-дарственных,классовых,партийных интересов, вырабатывать у себя и других управленческо-организаторские навыки: ставить цели, задачи, распределять обязанности,вырабатывать общий план работы, учитывать результаты сделанного и т.д.. Школьное самоуправление приводилось, на чем особенно настаивала Н.К.Крупская, в соответствие с принципами "построения Советской, а не буржуазно- демократической власти .

Ученическое самоуправление стало с самого начала существования единой трудовой школы средством подготовки многомиллионных масс к активному,как и требовал В.И.Ленин, участию в руководстве государственными и общественными делами страны. Опыт уже первых лет существования советской школы убеждает,насколько опасно в деле организации внеучебного времени школьников упускать инициативу,ибо идеологические позиции "не мешкая займет наш враг", враг организует свою политическую "деятельность" наших воспитанников, вооружит их выгодным ему опытом политической борьбы и политических действий. При недостаточной политической зрелости и бдительности одних воспитателей, при явном вредительстве других, контрреволюци-

Крупекая Н.К. Пед.соч.,т. 3, с.55-60, т.2, с,7 - 18, 2 Там же, т. 3, с. 157-159. 3 Там же. - 9 -онно настроенных,по отношению к Советской власти враждебных, у многих старшеклассников (тем более,что значительная часть учащихся школ П ступени,особенно во втором её концентре, была далеко не пролетарского происхождения) формировалось безразличие, равнодушие к социально-политическим вопросам, а то ив целом враждебное коммунистическому мировоззрение.

На всех этапах своего существования,начиная с первых месяцев работы, советская школа стремилась и стремится активно противостоять всем вражеским устремлениям, более того - вести наступательный курс на самую тесную и умелую связь обучения и воспитания с политикой, с жизнью Советского государства.

Эта связь особенно крепнет с усилением роли и места комсомола в школе, с её пролетаризацией. В практику школы быстро входят коллективное празднование дат Красного календаря, лекции, митинги, лекции-спектакли, беседы на политические темы, газетный час, выполнение в школьных мастерских заданий,вызванных нуждами гражданской войны, восстановления народного хозяйства. Под постоянным руководством В.И.Ленина, РКП (б), педагогов-марксистов учительстве относительно быстро поняло,что школьное дело представляет "наиболее... идеологическую область общественной жизни"1. Это было немалым достижением Советской власти,- это знаменовало подлинное идейное перевооружение учителей. Ведь поначалу даже такие педа-гоги.как С.Т.Шацкий, П.Д.Блонский,о трудом становились на путь подлинного сотрудничества с педагогами-марксистами. В дальнейшем С.Т.Шацкий не только осознал и исправил свои ошибки.но и существенно способствовал прогрессу советской школы как идеологического учреждения.

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 24, с. 134. - 10 -"Для того,чтобы организовать социалистическое воспитание, надо,прежде всего,чтобы каждый человек,а следовательно и ребенок, принимал участие в социалистическом строительстве. Мы должны построить наше дело так,чтобы гарантировать детям это участие в социалистическом строительстве, участие в доступной,понятной и интересной для них форме"1 .

При переходе от программ ГУСа к новым программам С.Т.Шацкий и другие выдающиеся советские педагоги не без основания беспокоились, что бы вместе с не оправдавшими многих надежд программами не было утрачено то ценное ,что в них всё-таки содержалось и что; выгодно отличало учебно-воспитательный процесс советской школы 20-х годов от работы дореволюционной гимназии: ученики не готовились к какой-то"завтрашней" жизни, а активно участвовали в уже сегодняшней,весьма сложной и ответственной, жизни - в общественно-политической и другой деятельности. Это существенно предопределяло весь ход социального развития личности как отдельных, так и целых коллективов воспитанников, необычайно ускоряло этот ход.

Ретроспективный анализ'1' богатого опыта советской школы,всегда так или иначе включавшей своих воспитанников в общественно-политическую деятельность доказывает,что на каждом этапе разви- 1 Шацкий СТ. Основные принципы новых программ. - М.: НКП РСФСР, 1931, с. 4. 2 Анализ этот проведен и нами ( см.: Пирогов В.И. Формиро вание личности старшеклассника советской школы в процессе обще ственно-политической деятельности. - Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1980), и рядом других исследователей,прежде всего авторов канди датских историко-педагогических диссертаций, - П.А.Ключниковой»

Л.А.Нагорных, С.А.Демьянчуом, Т.А.Муравьевой , А.Г.Шеоуняевым и др. - II - тия советской школы и педагогики содержание и организация общественно-политической деятельности старшеклассников отличались всё большей динамичностью и гибкостью,всякий раз всё более соответствуя новым задачам, встававшим перед Советским государством и его школой. Поначалу включение старших школьников .этой весьма значительной по тем временам культурно-политической силы общества, диктовалось самыми насущными нуждами молодого Советского государства (ликбез, борьба с контрреволюцией, с подрывной деятельностью церкви и мн.др.). Именно по этой причине общественно-политическая деятельность старшеклассников, будучи объективно необходимой, выступала в ка- т честве мощного фактора х формирования политической сознательности и общественно-политической активности личности советского старшеклассника. Одновременно теоретики и практики школьного советского воспитания осознали, насколько существенным, важным должно быть место общественно-политической', деятельности самих учащихся в системе средств коммунистического воспитания вообще и идейно-политического особенно в новой единой трудовой школе. Именно поэтому во всех фундаментальных трудах по педагогике так или иначе отражается роль общественно полезной вообще и общественно-политической деятельности в особенности в деле формирования коммунистически направленной личности. В связи с этим при проведении данного исследования нас особенно интересовали труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, книги и статьи А.С.Макаренко, в которых нам виделись общепедагогиче- > "Фактор" мы рассматриваем как "движущую силу совершающегося процесса", как одно из важнейших его условий. (См.: Словарь иностранных слов/ Под ред. Ф.Н.Петрова (гл.ред.) и др. -М.: Сов.энциклопедия, 1964, с. 669. - 12 -ские основы решения проблемы. Сюда же мы относим современные исследования по важнейшим проблемам педагогики и прежде всего педагогические и историко-педагогические труды,в которых нашли то или иное решение принципиальные вопросы формирования личности в разнообразной активной деятельности ( Т.К.Ахаян, Ю.К. Бабанско-го, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, З.й. Васильевой, Л.Ю. Гордина, Д.М. Гришина, А.В. Зосимовского, И.П. Ива^ нова, В.М. Коротова, Э.Г.Костянтина, Б.Т. Лихачева, И.О. Марьен-ко, Э.И. Моносзона, Л.И. Новиковой, И.Т.Огородникова, А.И. Писку-нова, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова).

Исследованию процесса формирования личности старшеклассника в общественно-политической деятельности содействовал учёт ре- зультатов работ Б.М. Багандова, Р.Г. Гуровой , А.В. Иващен -ко , Т.Н. Мальковской , А.В. Мудрика , посвященных проблемам воспитания современного старшего школьника. В системе учебно-воспитательной работы современной школы все эти педагоги важное место отводят активной общественно-политической деятельности старшего школьника, хотя и не рассматривают её в качестве предмета своих исследований.

Общественно-политическая деятельность - основа системы воспитания старшеклассников на примере жизни и деятельности В.И. Ле нина, на его бессмертных творениях. Это так или иначе показывают: 1 Багандов Б.М. Общественно-политическое воспитание старше классников. - М.: Педагогика, 1982. 2 Гурова Р.Г. Выпускник средней школы: Опыт сравнительного социол.-пед. исследования. - С: Педагогика, 1977. 3 Иващенко А.В. Идейно-нравственное воспитание старших школь ников. - М.: Просвещение, І98І. 4 ііЛальковская Т.Н. Воспитание социальной активности старших школьников. - Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1973. 5 мудрик А.В. О воспитании старшеклассников: Кн. для кл.ру ководителей/ Изд. второе, доп. и перераб. - М.: Просвещение,1981. -13-х своих работах А.Т.Кинкулькин и сотрудники возглавляемого им сектора по изучению ленинского наследия в общеобразовательной школе (НИИ содержания и методов обучения АПН СССР), авторы док- торских диссертаций и известных книг В.В.Макаев* и Д.Я.Шелухин , другие исследователи (Н.П.Берёзкина, Р.М.Рогова, А.Ф.Соловьев,

Г.И.Позднякова, Ю.М.Лазуркина, Н.Н.Абрамова, Г.М.Денисова).

В системе деятельности школьной комсомольской организации рассматривают общественно-политическую работу старшеклассников Б.З.Вульфов , З.В.Коваленко5 , М.М.Яіценко , Е.И.Тихомирова7.

Отдельные виды общественно-политической деятельности старшеклассников исследуются в работах К.Н.Мешалкиной , Н.И.Смирновой * , Л.В.Шевченшг^ и др. Влияние юнкоровской деятельности на 1 Кинкулькин А.Т. Изучение в средней школе произведений В.И.Ленина. - М.: Знание, 1975. 2 Макаев В.В. Изучение наследия В.И.Ленина и воспитание учащихся на ленинском примере в советской школе в І9І7-І975 гг. - Докт.дисс. - Пятигорск, 1976. * Шелухин Д.Я. Юному поколению - ленинскую закалку. - Киев: Рад.школа, 1973. 4 Вульфов Б.З. Комсомол - школа общественной активности старшеклассников. - М.: Знание, 1976. 5 ^ Коваленко З.В., Ященко М.М. Формирование идейной убежденности старшеклассников в процессе общественно-политической работы. - М.: Педагогика, 1979.

Коваленко З.В. Общественно-политическая деятельность комсомольцев-школьников. - В кн.: Система комсомольской работы в школе/ Под ред. Б.З.Вульфова и М.М.Ященко. - М.:Педагогика, 1982. ' Тихомирова Е.И. Общественно-политическая деятельность как фактор формирования общественной активности комсомольцев-школьников: Канд.дисс. - Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1982. 8~ Мешалкина К.Н. Педагогические проблемы формирования активности старшеклассников: (На материале деятельности школьных ком- личность старшеклассника изучил А.Г.Ушаков х , педагогической -В.Б.Успенский2, атеистической - Р.И.Тидикис , работы по воспитанию пионеров - Н.М.Капустина .

Анализ истории проблемы позволил установить,что: общественно-политическая деятельность, синтезирующая все основные формы человеческой активности (познание,общение, труд),становится,при рациональной её организации, одним из важнейших факторов и средств формирования личности воспитанника советской школы с активной жизненной позицией как основным интегральным проявлением коммунистической направленности сознания и поведения; на всяком новом этапе развития социалистического общества и её школы к содержанию и организации общественно-политической деятельности предъявляются новые специфические требования,успешные изучение и полная реализация которых возможны лишь при специальном глубоком познании данного социально-педагогического феномена с учётом требований времени; в школах страны накоплен значительный опыт воспитания старшеклассников в разнообразных видах общественно-политической деятельности, - опыт этот требует анализа, дальнейшего совершенствования и умелого внедрения в широкую школьную воспитательную практику. сомольских организаций): Канд.дисс. - М.,1974; Смирнова Н.И. Общественно-политическая деятельность как средство формирования коммунистического мировоззрения старшеклассников. - Канд. дисс-Свердловск, 1973; Шевченко Л.В. Формирование коммунистического мировоззрения учащихся старших классов в процессе общественно-политической деятельности.- Канд.дисс. - МинскД976.

Ушаков А.Г. Юнкоровская работа как средство воспитания общественной активности школьников: Автореф.канд.дисс. - М., - 15 -Вместе с тем, в теории и особенно в массовой педагогической практике допускается значительная недооценка задачи вооружения опытом политической борьбы и политических действий всех без исключения старшеклассников (такой задачи обычно даже и не ставится, что идёт явно в разрез о официальными требованиями партии и комсомола,которые во всех последних постановлениях о воспитании прямо указывают аа то,что каждый молодой человек должен быть активным и умелым бойцом идеологического фронта), - без этого, между тем,что показал ещё В.И.Ленин, нет и быть не может какого-либо идейно-политического воспитания?. Именно по причине недооценки значительной частью учителей, весьма многими родителями (и,естественно,при этом немалой частью юношей и девушек) огромных воспитательных возможностей и значения в условиях развитого социалистического общества активной общественно-политической деятельности она не заняла в системе учебно-воспитательной работы современной школы того места.которое ей по праву принадлежит, - места не менее важного,чем то,которое отводят учёбе и труду. Без участия в материальном и духовном производстве старшеклассник - это всего лишь потребитель материальных и духовных благ. И таких юношей и девушек сегодня,к сожалению, немало: из 10 старшеклассников, как мы установили, участвуют в активной агитационно-пропагандистской и организаторской работе политической направленности всего 4-5,а в иных школах и того меньше.

1976; Успенский В.Б. Педагогические проблемы выявления и развития у старшеклассников призвания к профессии учителя: Автореф.канд. дйсс.-М.,1976; Тидикис Р.И. Атеистическая деятельность как средство формирования научно-атеистических убеждений у старшекалассни-ков. - М.,1969; Капустина Н.М. Некоторые вопросы воспитания старшеклассников в процессе их работы с пионерами. - В кн.: Вопросы воспитания старшеклассников. - Киров, 1972, с. 95-113. I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.4, с. 312.

За такое состояние дел в школе ответственна и педагогическая наука. По нашим подсчётам, лишь 3 процента авторов, пишущих об идейно-политическом воспитаний школьников (изучены книги,статьи, брошюры, сообщения, доклады, рефераты,многочисленные кандидатские и несколько докторских диссертаций), должное место в процессе формирования политической культуры личности,в чем мы усматриваем цель идейно-политического воспитания, отводят общественно-политической деятельности, т.е. агитационно-пропагандистской и организаторской работе ярко выраженной социально-политической направленности, -в процессе которой специально обучаемые этой работе школьники активно защищают партийные, классовые, государственные интересы нашей Родины, Большинство авторов в лучшем случае упоминают о необходимости общественно-политической деятельности (практики и т.п.), специально не рассматривая этот важный и сложный, весьма слабо изученный социально-педагогический феномен. Вовсе не случайно поэтому и основная масса практиков мыслит идейно-политичеокое воспитание главным образом как политическое просвещение учащихся.

Как показало нам обследование целого ряда школ различных территорий РСФСР ( мы активно участвовали в проведении этого обследования в качестве нештатного инспектора, спецкора педагогических изданий и т.д.), даже в лучших школах развиваются лишь несколько из многочисленных направлений общественно-политической деятельности. Почти нет школ, где ставили бы непременной своей задачей сформировать в учебном заведении целостную систему разнообразных видов деятельности политической направленности и добиться соответствия содержания и организаций всей этой работы богатым возможностям и потребностям современных старшеклассников, чтобы воспитать у всех без исключения юно- - 17 -шей и девушек высшую духовную потребность - потребность в систематической общественно-политической деятельности, связанной с инициативной,самостоятельной,творческой защитой партийных,классовых государствеиных интересов нашей страны, интересов мирового социалистического содружества. Выпускник школы, у которого вовремя не сформированы потребность и готовность к общественно-политической деятельности, вскоре после окончания 10 классов,как мы установили, вообще отходит от общественной и наиболее сложной и ответственной - общественно-политической - работы, ограничивая себя рамками лишь оплачиваемой деятельности.

Развитие теории и практики идейно-политического воспитания старшеклассников, прежде всего формирования их в общественно-политической деятельности, существенно сдерживается отсутствием крупных,обобщающих работ, посвященных данному социально-педагогическому феномену. Монографическое1 его изучение призвано,на наш взгляд, благодаря целостному рассмотрению не отдельных видов, а всей системы общественно-политической деятельности старшеклассников, являющейся подсистемой системы учебно-воспитательной работы в школе в целом, способствовать обнаружению и предупреждению впредь множества "перекосов", когда одно направление общественно-политической деятельности "заменяет" в школе всю ее систему, когда,скажем, музейно-краеведческая деятельность явно переоценивается при недооценке деятельности юнко-

В качестве объекта такого исследования выступает целостная,относительно самостоятельная педагогическая система, рассматриваемая с достаточной полнотой в едином логико-монологическом плане; отличается монографическое исследование фундаментальностью, единством и монолитностью структуры и т.д. (см.: Методы педагогических исследований/ Под ред. А.И.Пискунова.Г.В. Воробьева. - М.: Педагогика,1979, с.215-254 (гл. УП - авт.И.Г.Ере-менко). - 18 -ровско-журналистской и т.д. Неизученность общественно-политической деятельности, её сущности,структуры,воспитательных возможностей,условий наиболее рациональной (оптимальной) организации существенно тормозит подлинное осуществление комплексного подхода к воспитанию, ибо решение многих его задач невозможно без активного включения каждого воспитанника школы в общественно-политическую деятельность, место и значение которой в структуре деятельности нашего развитого социалистического общества существенным образом возрастают.

Далёкие от какой-либо недооценки уже проведенных и названных выше исследований,посвященных общественно-политической деятельности (эти исследования,посвященные углубленному изучению пусть частных,но очень важных для теории и практики воспитания старших школьников вопросов, сыграли свою существенную роль и во многом подготовили базу для данного нашего исследования) , мы склонны считать даже лучшие из таких работ,если брать их каждую саму по себе, не только недостаточной базой для дальнейшего существенного повышения политической культуры старшеклассников как основы их активной жизненной позиции, но и в известной мере уже сдерживающими дальнейшие поиски теоретиков и практиков идейно-политического воспитания наших старших школьников.

В Постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", названном на ХХУІ съезде партии "документом долговременного действия"1, подчеркивается,что в современных условиях важно "прививать учащейся молодежи интерес к политическим знаниям", "всемерно развивать ...общественную активность", "активнее привлекать комсомольцев к работе с пионерами", "прививать молодому

Материалы ХШ съезда КПСС, с.75. - 19 -поколению чувство исторической ответственности за судьбы социализма, за процветание и безопасность Родины", "повышать роль Ленинского зачёта в комплексном решении задач коммунистического воспитания молодёжи". Другими словами, "идейно-воспитательная работа ... в учебных заведениях" в целом должна быть "значительно более живой.конкретной и убедительной"1.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы рациональной организации общественно-политической деятельности старшеклассников в целях более интенсивного их идейно-нравственного развития, формирования у них высокой политической культуры как основы активной жизненной позиции обусловили конкретную тему нашего исследования "Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшеклассника советской школы".

Уже в самом названии диссертации в значительной мере прослеживается наш исследовательский замысел, т.к. уже в наименовании содержится достаточно определенное указание на объект исследования.

Объектом исследования стал процесс формирования личности старшеклассника в разнообразной общественно значимой деятельности.

Непосредственным предметом нашего изучения являлась система рациональной организации общественно-политической деятельности старшеклассников,при которой эта деятельность наиболее успешно выполняет свою ведущую роль в идейно-нравственном формировании личности старшеклассника советской школы.

Весьма широкий,сложный и специфический предмет исследования потребовал изучать его "на стыке" таких наук и отраслей зна-

0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М.Политиздат, 1979. - 20 -ния.как философия, педагогика и история педагогики, психология, теория идеологической работы (агитации,пропаганды,организации). Отсюда и определяющая,ведущая тенденция исследования проблемы - комплексность, переход от изучения содержания и организации отдельных видов общественно-политической деятельности старшеклассников к моделированию на основе теоретического анализа и изучения передового педагогического опыта целостной системы, к апробации этой системы в процессе экспериментальной и опытной работы, к обобщению накопленного лучшими школами страны опыта организации нескольких направлений общественно-политической деятельности или опыта содружества ряда школ,где развиты различные направления этой работы, - с целью систематизации общественно-политической деятельности в массовой школьной практике и в итоге существенного повышения эффективности процесса формирования у старшеклассников политической культуры как основы их активной жизненной позиции.

Противоречие между социальным заказом общества,требующего значительно повысить классовое чутье политическую бдительность старшеклассников, выработать у них потребность в систематической общественно-политической деятельности ( в этом во всем в совокупности нам и видится сущность политической культуры) , и недостаточно совершенным учебно-воспитательным процессом, часто далеко не обеспечивающим формирования у воспитанников школы названных качеств, породило исследуемую нами проблему,решение которой требует ответа на целый ряд вопросов,научно обоснованное освещение которых составляет многоплановую цель исследования: - В чём специфические особенности и воспитательно-развивающие возможности общественно-политической деятельности советского старшеклассника?

Каково место общественно-политической деятельности в структуре деятельности советского старшеклассника?

Каково реальное состояние организации общественно-политической деятельности в массе школ и какие результаты общей и политической воспитанности старшеклассников этой организацией детерминированы? - Каковы условия, при которых общественно-политическая деятельность старшеклассников наилучшим образом влияет на их учёбу,труд,общение друг с другом, с учителями, родителями, с профессиональными идеологическими работниками (журналистами, лекторами, партийными,комсомольскими и др.работниками)? - Каковы принципиальные требования к содержанию,методике, организации специального обучения старшеклассников основам общественно-политической деятельности, вообще психологической и практической подготовки к ней?

Целью своей работы мы считали построение концепции (на уровне теории) общественно-политической деятельности как одного из ведущих видов деятельности современного советского старшеклассника, определяющего формирование его как личности с высокой политической культурой и,следовательно,содействующего всестороннему развитию воспитанника советской школы. Теория эта призвана открыть простор для дальнейших эффективных поисков как теоретиков,так и практиков идейно-политического воспитания старшеклассников.

Здесь нам виделась отнюдь не случайная,а строго определённая логикой исследования последовательность задач, каждая из которых носит комплексный характер.

При изучении целостного процесса формирования личности старшеклассника в общественно-политической деятельноети,которая должна выступать в качестве органической части системы - 22 -учебно-воспитательной работы школы, мы стремились изучить прежде всего те свойства рассматриваемого социально-педагогического феномена,которые обусловливают доминирующее положение общественно-политической деятельности в политическом развитии современного советского старшеклассника. Учитывая,что "вещи состоят, -как писал В.И.Ленин, цитируя Гегеля в своих "Философских тетрадях", - в существенном взаимодействии через свои свойства; свойство есть самое это взаимоотношение, и вещь вне его есть ничто"1, мы считали выделение наибольшего количества свойств,сторон, видов,подвидов общественно-политической деятельности, уровней активности субъекта этой деятельности одним из главных условий глубокого постижения общественно-политической деятельности старшеклассника, которая является весьма сложным социально-педагогическим феноменом.

Первой комплексной задачей исследования стало поэтому изучение сущности,структуры, специфических особенностей, а также потенциальных воспитательно-развивающих возможностей общественно-политической деятельности старшеклассников, условий эффективного формирования у юношей и девушек в этой деятельности активной жизненной позиции.

Вторую комплексную задачу исследования составили: разработка основных критериев и показателей сформированное личности старшеклассника в общественно-политической деятельности, построение типологии старшеклассников,существенно отличающихся друг от друга характером связи или расхождения между политическим сознанием и политическим поведением; изучение на этой основе современного состояния содержания и организации общественно-политической дея-

Ленин В.И. Философские тетради. - Поли.собр.соч.,т.29,с.135. - 23 -тельности старших школьников и определение путей совершенствования решения проблемы интенсификации идейно-нравственного развития старшеклассников в процессе этой деятельности.

Третьей комплексной задачей исследования явились моделирование, опытно-экспериментальная проверка и теоретическое обоснование системы рациональной организации общественно-политической деятельности и внедрение этой системы в практику работы городской и сельской школы.

Мы предприняли попытку выявить комплекс необходимых и достаточных для обеспечения эффективности работы средств формирования у старшеклассников высшей духовной потребности человека развитого социалистического общества (так квалифицируется эта потребность в трудах многих современных философов) - потребности в систематической,достаточно квалифицированной,предполагающей непременно инициативу,самостоятельность и творчество общественно-политической деятельности. Важным автор считал построение такой системы организации общественно-политической деятельности старших школьников,которая учитывала бы самые неодинаковые уровни развития политической сознательности и общественно-политической активности у различных воспитанников и была бы ориентирована на всестороннее развитие всех типов старшеклассников (с учётом,разумеется, далеко не одинаковых способностей каждого из юношей и девушек).

Особой.четвертой, задачей мы могли бы считать разработку для школ некоторых программ обучения старшеклассников основам общественно-политической деятельности и определение принципиальных требований к разработке программ такого рода, а затем широкую многолетнюю апробацию этих и других учебно-методических документов, разработанных на основе нашей теории и опубликованных в журнале "Воспитание школьников" в 1970 г. и специальным из- т данием сборника разработанных нами материалов .

Богатый исторический опыт советской школы по формированию личности старшеклассника в процессе общественно-политической деятельности, хотя специальной задачей его анализ не ставился, мы всегда учитывали и при разработке исследовательской концепции, и в ходе теоретического анализа процесса и структуры общественно-политической деятельности старшего школьника, и в ходе организации опытно-экспериментальной работы, и при создании системы рекомендаций по совершенствованию практики воспитания старшеклассников в агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности.

В итоге всей этой работы на защиту вынесены следую щие новые концептуальные поло жения:

I. Общественно-политическая деятельность старшеклассников, синтезирующая познание,общение и труд, обладающая наряду и в сочетании с трудом и учебно-познавательной деятельностью системообразующими свойствами, займет одно из ведущих мест в системе всей учебно-воспитательной работы школы и явится одним из решающих факторов не только морально-политического воспитания учащихся, но и успешного комплексного подхода к воспитанию в целом при оптимальных в конкретных условиях работы данной школы затратах времени и сил, если в комплексе будут реализованы следующие условия: I) разнообразие в школе видов общественно-политической деятельности старшеклассников (юнкоровско-жур-налистской, политико-просветительной, агитационно-пропагандистской, комсомольской организаторской, педагогической (пионерской, вожатской), атеистической , интернационалистской ,

См.: Пирогов В. Воспитание общественной активности стар- - 25 -контрпропагандистской, музейно-краеведческой, юнармейской, правоохранительной, экономической ), "выходящих" на все основные задачи коммунистического воспитания и позволяющих учесть, насколько это возможно, разнообразные интересы старшеклассников при включении каждого из них в активную общественно-политическую работу; 2) систематическое решение педагогическим коллективом проблемы формирования не ситуативной,а общей готовности каждого старшеклассника к общественно-политической деятельности (не традиционным путем приспособления имеющихся знаний, умений, навыков учащихся к решению принципиально новых задач,постоянно выдвигаемых общественно-политической деятельностью перед своим субъектом, а путем специального обучения воспитанников школы основам общественно-политических профессий); 3) целенаправленное воспитание у учащихся социально ценных мотивов участия в общественно-политической деятельности и формирование на этой основе и на базе готовности к этой работе потребности каждого старшеклассника в систематической,творческой защите партийных,классовых,государственных интересов нашей страны; 4) продуманное, повседневное партийно-комсомольское руководство и управление системой планирования , организации, контроля, учёта и анализа общественно-политической деятельности старшеклассников; 5) постоянная забота директора школы и его заместите лей, председателей методических объединений, учителей об органической связи содержания и организации всех основных видов деятельности старшеклассника: учебно-познавательной, общественно- шеклассников. - Воспитание школьников, 1970, Л 4, с. 84-87; Идейно-воспитательная работа комсомольской организации и педагогического коллектива в школе. - Пермь: Пермск. обком ВЛКСМ, Пермск. обл. ин-т усоверш. учителей, 1971, с. 9-43. - 26 -политической, производственно-трудовой; 6) целенаправленное формирование у всех членов школьного коллектива (как учителей, так и школьников) потребности в систематическом политическом самообразовании и самовоспитании и обеспечение готовности каждой личности эту потребность удовлетворять.

2. Именно классовый подход советского школьника к явлениям действительности, его активное участие в сложной, ответственной, а потому всесторонне развиващеи участников общественно-политической деятельности существенно обогащает мировоззрение наших старшеклассников, повышает их культурный потенциал, делает социально ценной всю систему стимулов и мотивов их активности, явно содействуя всестороннему развитию их личности,а прежде всего повышению политической культуры. Данное наше положение коренным образом противоречит домыслам западногерманских идеологов К.Алле рбека и Л.Розенмейера , делающих попытку доказать,что присущий советской молодежи классовый подход к явлениям действительности обедняет ее мировоззрение. И этому необоснованному з^влению, и"открытию" профессора Мельбурнского университета ЛЛертуорда*', "обнаружившего" снижение культурного потенциала воспитанников советской школы в их стремлении быть "лояльными и конформистскими",чтобы добиться успехов в учебе и карьере, решительно не соответствуют все мате-риалы нашего исследования. Они ведут к иным выводам, і Allerbeck K.R. , Rosenmayer Ь. Aufstand der Jtigend ? Neue Aspekte der Jiigendsoziologie. Munchen, 1973, S. 16 - 17. Churchward L. The Soviet Intelligentia. An Essey on the Sozial Structure and the Role of the Soviet Intellectuals During the 1960's. London, 1973, p. 11. - 27 -Именно включение каждого старшеклассника в активную общественно-политическую деятельность с её огромным идейно-воспитательным потенциалом - непременное условие существенного ускорения политической и общей социальной зрелости - формирования у старших школьников в относительно сжатые сроки сложной системы идейно и нравственно зрелых отношений:к обществу в целом и ко всем общностям, к которым они принадлежат; к труду, к учебе,к людям, самим себе и,соответственно,- целей и ценностей,на которые эта деятельность должна быть направлена, другими словами, это одно из главных,решающих условий формирования у воспитанника советской школы активной жизненной позиции подлинного коммуниста.

3. Помня,что "развитие,умножение видов деятельности индивида приводит не просто к расширению их каталога. Одновременно происходит центрирование их (подчеркнуто нами. - В.П. ) во- т круг немногих", следует меньше всего ограничивать старшеклассников,когда они пытаются одновременно участвовать в двух-трех видах общественно-политической деятельности,и в то же время этих двух-трех направлений (подвидов) агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности может оказаться для оптимального идейно-нравственного и общего развития, при прочих воспитательных усилиях школы,семьи и общественности, вполне достаточно на все три года обучения юноши или девушки в старших классах школы. Поскольку важнейшие социальные роли существуют отнюдь не изолированно, а в закономерной внутренней взаимосвязи,то усвоение некоторого типа ролей,прав и обязанностей в общественно-политической деятельности должно приводить старшеклас-

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977, с. 188. - 28 -сников к перестройке всей прежней ролевой структуры личности. И по тому,какие отношения на данной стадии развития старшеклассника становятся для него максимально личностно значимыми (отношения значительной социальной ценности или,скажем, преимущественно дружески-компанейские, почти корпоративные,а то и бесспорно корпоративные), мы сможем достаточно определенно судить о степени социально-политической зрелости выпускника советской средней общеобразовательной школы. Структура бюджета времени старшеклассника, объём выполняемой им общественно-политической деятельности и её качество (инициатива,самостоятельность, творчество в работе, ее эффективность), степень влияния общественно-политической деятельности на содержание и качество учебы,труда и всей жизни воспитанника - важнейшие критерии и показатели сформиро-ванности или недостаточно высокого уровня политической культуры юноши или девушки.

4. Учитывая,что,как справедливо заметил А.В.Петровский, "динамика потребностей в юношеском возрасте состоит в переходе от осознания цели как предпосылки деятельности к мобилизации средств для её достижения , поскольку преодоление (снятие) этого противоречия осуществляется всякий раз через овладение средствами (приемами,способами, умениями и т.д.),которые приводят к конкретной цели"1 , особое значение в решении проблемы готовности старшеклассников к общественно-политической деятельности надо придать их специальному обучению умениям и навыкам агитационно-пропагандистской и органиаторской работы, социальной психологии, этики и т.п. "Система" обучения и воспитания основам этой деятельности узкого круга"ведущего" комсомольско-пионерского 1 См.: Психологические проблемы юности/ Под ред. А.В.Петровского. - М.:МГПИ им. В.И.Ленина, 1969, с. 7. - 29 -актива, традиционно существующая в школах и дворцах (домах) пионеров, в целом не подходят для решения наших задач ни по содержанию обучения, ни по числу тех,на кого она ориентирована, ни по развиваемой традиционно способности обучаемых быстро мобилизовать на решение принципиально новых задач, детерминированных содержанием и организацией агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности, уже имеющийся запас знаний, умений и навыков. Наша задача, которая должна .как мы предположили, стать задачей всех , / школ, - сформировать потребность в общественно-политической деятельности и не ситуативную,а общую готовность к ней у всех без исключения воспитанников школы. Готовность к общественно-политической деятельности, очень сложной и ответственной, мы рассматриваем в качестве первого фундаментального основания и основного условия успешного ведения её старшеклассниками. Состояние общей готовности старшеклассника к общественно-политической деятельности, которое важно обеспечить, является целостным образованием, включающим в себя ряд компонентов: а) мотивационных (потребность успешно выполнять поставленные задачи; интерес к общественно-политической деятельности вообще и к данному её подвиду в частности; стремление добиваться неизменного успеха и поддерживать свой престиж как активного субъекта общественно-политической деятельности); б) познавательных (чёткое понимание своих обязанностей и осознание значимости деятельности для общества; ориентировка в арсенале возможных средств достижения идеологической цели и отличное представление о возможностях, в т.ч. собственных, изменения воспитательной ситуации; постоянное продумывание возможных вариантов совершен ствования своей общественно-политической деятельности, её целесообразной тактики); в) эмоциональных (чувство ответственности, уверенности в конечном успехе работы, воодушевление, творческое вдохновение); г) волевых ( управление собой и мобилизация сил, сво -ЗО-дх и товарищей по работе, на решение задач, отвлечение от всякого рода помех, преодоление сомнений, боязни и т.п.).

В связи с этим нужны существенные коррективы к ныне осуществляющемуся содержанию обучения и воспитания старшеклассников, которое,как мы убеждены, должно в полной мере коррелировать с задачами формирования труженика, гражданина, семьянина и культурного члена общества. Анализ нынешнего состояния содержания образования и воспитания с позиций их соответствия задачам подготовки гражданина, быть которым тоже нелегко без специальной подготовки, обнаруживает существенные пробелы в учебном плане и программах ( в т.ч. и в примерной программе воспитательной работы, каким является в целом очень нужный школе документ "Примерное содержание воспитания школьников" под редакцией И.С.Марь-енко), восполнить которые можно,на наш взгляд, уже в итоге осуществляемой, в соответствии с решением июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,реформой нашей школы.

Как уже ясно, методологическую основу нашего исследования составили: марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, о воспитании и образовании подрастающих поколений при социализме; положения Программы КПСС; материалы ХНУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС о коммунистическом воспитании молодёжи; материалы ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС; постановления ЦК КПСС и Советского правительства по идеологическим вопросам вообще и по вопросам воспитания и обучения школьников в частности; положения новой Конституции (Основного Закона) СССР; труды выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства; решения ОТ и НХ - ЗІ -съездов ВЖСМ и пленумов его Щ.

Из всех этих документов, трудов, выступлений следует,что развитой социализм - такая стадия зрелости нашего общества, когда завершается перестройка всей совокупности общественных отношений на началах,внутренне присущих социализму, когда существенно возрастает значение политической сознательности и общественно-политической активности каждого гражданина, его желания и готовности компетентно участвовать в управлении государством. Создан огромный экономический потенциал. Имеются многие благоприятные условия для всестороннего гармоничного развития всех членов общества. Б центре внимания - качественные факторы роста экономики, особое внимание обращается на повышение сознательной дисциплины,на воспитание подлинно коммунистического отношения к труду. На этой основе существенно растет эффективность производства. Неуклонно поднимается производительность труда и улучшается качество продукции.Наблюдается ускорение соединения научно-технического прогресса с преимуществами социализма. Высшей целью нашего общества, для которого характерны все названные особенности, становится,как это и предвидел К.Маркс в "Капитале", развитие человеческой личности. Наблюдается существенное возвышение потребностей людей. Многие уже на школьной скамье формируют у себя такие высшие духовные потребности, как потребность в приобщении к ленинизму, к ленинской книге, потребность в общественно-политической деятельности.

Перед комсомолом, в т.ч. перед школьными комсомольскими организациями - самым многочисленным отрядом ВЛКСМ , - партия ставит всё более сложные и ответственные задачи. Учиться коммунизму в современных условиях - это значит уже сегодня, во вре- мя учебы, быть активным участником коммунистического строительства; неустанно изучать марксизм-ленинизм,превращая коммунистические идеи в глубокие личные убеждения; сознательно и целеустремленно воспитывать себя в духе непримиримости к классовым врагам и их идеологии; активно участвовать в общественно-политической жизни, учиться управлению общественными делами; словом и делом, личным примером утверждать нормы коммунистической нравственности; постоянно развивать свой интеллект, расширять кругозор, обогащать свой духовный мир. В приветствии ЦК КПСС XIX съезду ВЛКСМ прозвучал наказ: каждому комсомольцу овладевать революционной теорией и активно участвовать в строительстве коммунизма, быть активным бойцом идеологического фронта, ибо не может быть места нейтрализму и компромиссам в борьбе между буржуазными и социалистическими идеями. Для каждого комсомольца священен ленинский завет,что не может быть уступок"в теории, в программе, в знамени". Одним из важнейших участков активной общественно-политической деятельности комсомольцев-старпеклассников является порученное им партией воспитание пионеров, миллионы которых проходят школу идейно-политического и нравственного,трудового воспитания в пионерских отрядах и дружинах. Специальное обучение старшеклассников основам общественно-политической деятельности , в частности деятельности отрядного пионерского вожатого, тем более важно, что ведущей задачей нового Марша юных ленинцев С1982) стала разносторонняя связь знаний,получаемых в учебной и внеучебной деятельности, с практическими делами, о социально ценной деятельностью. Чтобы учить пионеров трудиться, во всех областях работать творчески, вожатый сам должен быть деловитым, подготовленным,умелым. - 33 -ХХУТ съезд КПСС потребовал дальнейшего существенного усиления идейно-политического.нравственного и трудового воспитания юношей и девушек, среди некоторой чаоти которых образованность и информированность уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность - с недостаточно ответственным отношением к труду.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов 22 ноября 1982 г. на Пленуме ЦК КПСС указал на важность и необходимость повышения ответственности за соблюдение оощегосударственяых.осщена-родных интересов .решительной борьбы против нарушителей дисциплины. Это обязывает педагогические коллективы, партийные.комсомольские и пионерские организации школ усилить внимание к вопросам воспитания дисциплинированности, чувства долга, сознательности и активности в учении, в общественной деятельности, в труде. Общественно-политическая деятельность обладает в этом отношении неисчерпаемыми воспитательными возможностями.

Ооновными источниками исследования стали: труды основоположников марксизма-ленинизма, руководителей КПСС и Советского государства; партийно-правительственные документы о школе; общественно-политическая и психолого-педагогическая литература, относящаяся к теме диссертации, диссертационные работы и авторефераты диосертаций; опыт передовых школ и учителей Москвы .Ульяновска, Перми, Новгорода,Калининграда, Горького, Пермской,Новгородской, Ульяновской, Кемеровской областей, где диссертант работал (Пермь и Пермская обл., Ульяновск) или бывал в качестве специального корреспондента "Учительской газеты", центральных журналов ("Воспитание школьников", "Народное образование"), общественного инспектора Министерства просвещения РСФСР, местных органов народного образования (облоно, рай(гор)оно); собственный 25-летний опыт педагогической (практической и исследовательской) - 34 -работы; в качестве пионерского вожатого, секретаря комсомольских школьной,а затем студенческой организаций; учителя и руководителя школы, начальника пионерских и комсомольоко-трудовых лагерей; заведующего нештатным отделом школ и вузов областной газеты; заведующего проблемной лабораторией АПН СССР на базе средней школы № 6 г.Ульяновска; преподавателя, заведующего кафедрой и проректора педагогического института и др.

Поскольку,как уже отмечалось, решаемая в диссертации проблема - комплексная, "стыковая", непосредственно связанная с целым рядом наук о человеке (таких,как философия,социология, этика«право, психология и т.д.), мы придавали важное значение учёту результатов исследований по таким смежным проблемам, как возрастание роли КПСС и ВЛКСМ в социализации молодёжи, в т.ч.старшеклассников; марксистско-ленинское учение об обществе и человеке как теоретико-методологическая основа современных психолого-педагогических наук; теория личности социалистического типа и её значение для формирования личности современного старшеклассника; единство деятельноотного и личностного подходов к формированию старшеклассника советской школы как человека социалистического типа; потребности и интересы как источники социальной активности личности; социальная и индивидуальная ситуации развития советского школьника; роль ведущего вида деятельности в формировании личности; закономерности формирования и переноса навыков,умений и привычек,необходимых для успешной общественно-политической деятельности.

Прогресс личности, деятельная сущность человека, взаимодействие социальной среды и личности, общественное и индивидуальное сознание, диалектика социального и биологического, свобода и ответственность человека - эти и другие проблемы,нас касающиеся,исследуют сегодня видные советские философы: Е.А.Ануфриев,Л.М.Ар- - 35 -хангельский, В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, М.С.Каган, С.М.Ковалев, И.С.Кон, Р.И.Косолапов, А.И.Титаренко, Г.Н.Филонов и др.

Особый интерес для нас,естественно представляли труды авторов,специально исследовавших человеческую деятельность: работы С.С.Батенина, Б.Т.Григорьяна, Т.М.Даутова, С.М.Ковалева, И.С.Кона, А.Г.Мысливченко, Й.Ф.Смольянинова, где деятельность рассматривается на фоне общефилософского и социологического анализа биосоциальной природы человека, его социальных характеристик как личности; труды психологов К.А.Аоуль-хановой-Славокой, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева и др..которые,в отличие от философов, глубоко раскрывают основополагающее значение деятельности в самоутверждении человека, в формировании его личностных качеств, т.е. в в его социализации, - изучают деятельность уже со стороны её структуры и многообразных проявлений человеческой психики; Л.П.Буева, Г.А.Данилова, Я.Щепаньский и др. рассматривают сущнооть человека в свете основополагающего философ-око-социологического принципа всестороннего познания социальной действительности,а также исследуют место и значение деятельности прежде всего в"социологических координатах" - в основном в сфере культурі; А.Г.Здравомыолов, Д.А.Кикнадзе, А.В. Маргулис, Н.Н.Трубников, М.С.Кветной и др. анализируют отдельные компоненты сложнейшей структуры человеческой деятельности (потребности,интересы, цель,средства и т.д.); Г.Н.Волков, В.В.Журавлев, С.Р.Мйкулинскйй, М.М.Карпов, И.Й.Чангли и др. рассматривают общетеоретические проблемы человеческой деятельности или осмысливают деятельность в плане её отдельных типов и форм (нас интересуют здесь,прежде всего, работы,посвященные идеологической и научной деятельности); В.Г.Афанасьев,М.С.Каган, В.Н.Сагатовский и др. всё более целенаправленно развивают мысль - 36 -о необходимости системного исследования человеческой деятельности и своими первыми опытами таких исследований оказывают нам существенную теоретическую и практическую помощь. Ни генетический, ни процессуально-детерминистский, ни функциональный,ни ценностный подходы к деятельности мы не абсолютизировали,полагая,что лишь признание их взаимной дополнительности способствует объяснению человеческого бытия и оптимальной организации формирования коммунистически направленной личности в разнообразной деятельности. При таком подходе имеется опасность эклектизма, однако её можно избежать, если в основных,исходных позициях твердо опираться на фундамент марксистско-ленинской методологии, на глубокий анализ с этих позиций каждой из так или иначе учитываемых нами философских и психологических концепций.

Опираясь в своем исследовании на труды советских психологов как на одну из важнейших научных основ педагогической науки, мы обратили особое внимание на исследования,проливающие наиболее яркий свет на проблемы мировоззрения старших школьников, формирования их личности в разнообразной деятельности, на проблему формирования готовности личности к деятельности и др. (А.К.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Дьяченко, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинокая, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.И.Щербаков и др.).

При проведении исследования мы использовали методы эмпирического и теоретического уровней.

Ведущим среди методов эмпирического уровня был эксперимент в условиях специально спроектированной и практически осуществленной в сельской (Ленская средняя школа Кунгурского района Пермской области) и городской (средняя школа Л 6 им. - 37 -И.Н.Ульянова г. Ульяновска)школах системы разнообразной (лекторской ,юнкоровской,вожатской.правоохранительной,интернационалистской, атеистической и др.) общественно-политической деятельности старшеклассников. В селе эксперимент осуществлялся в 1963-1972 гг., а в городе - в I97I-I976 гг.

В задачи экспериментальной работы входило получение новых научных выводов о строении,связях, закономерностях функционирования и развития учебно-воспитательного процесса, более совершенного ,как мы предположили, по своим обучающим и развивающим возможностям по сравнению с традиционной школьной практикой идейно-политического воспитания вследствие того, что отвечающая разнообразным возрастным запросам и возможностям юношей и девушек общественно-политическая деятельность,непосредственно связанная с учебной и трудовой, целенаправленно превращается для всех старшеклассников из нормативно обязательной,согласно Уставу ВЛКСМ, в одну из первейших духовных потребностей. Это существенно обогатит идейно-воспитательные функции школьного коллектива, - предполагали мы,начиная эксперимент, - будет способствовать коренному совершенствованию воспитательной деятельности учителей, руководителей школы,её общественных организаций, будет активно содействовать интенсификации не только идейно-нравственного ,но и всестороннего развития каждого из воспитанников (на различном,разумеется.уровне, всякий раз детерминированном далеко не одинаковыми способностями различных учащихся).

Задачи эксперимента,обоснование,ход и результаты которого специально рассматриваются в третьей главе диссертации, заключались, в отличие от задач исследования в целом, в достижении тех результатов,которые невозможно получить лишь методами теоретического анализа,изучения передового опыта и даже путём широкой - 38 -опытной работы, какой дополняется наш эксперимент ( широкая проверка разработанных на основе эксперимента рекомендаций и программ велась в опытной работе ордена Ленина средней школы $ I им. В.И.Ленина г. Ульяновска, в школах В 6, 40 и др. Ульяновска и области, в Плехановской и Сергинской средних школах Кунгурского района Пермской обл. и школы Ліг. Кунгура, в ряде школ г.Березников и во многих школах сёл Пермской облаоти, в Барановской средней школе Ялтинского района Кемеровской обл., в средней школе Л 178 г.Горького).

Необходимую цельность эксперименту и опытной работе придавали: наличие единой цели, гипотезы, систематическое создание специальных ситуаций для обнаружения искомого, постоянное накопление новых фактов, теоретический анализ полученных результатов, выводы и рекомендации, которые систематически обращались к массовой практике, в ней проверялись и уточнялись.

В ходе исследования велись различные виды наблюдения, которое тоже было одним из ведущих методов. Не только сам докторант, но и его многочисленные сотрудники - студенты-дисплом-ники, учителя и научные работники, состоявшие в руководимой автором проблемной лаборатории АПН СССР на базе средней школы № 6 им. И.Н.Ульянова г.Ульяновска (І97І-І976 гг.), слушатели Вечернего университета марксизма-ленинизма Ульяновского ГК КПСС и Университета педагогических знаний, где педагогами города и области под руководством соискателя выполнялись исследовательского характера дипломные работы, - наблюдали за различными объектами - за системой внутренних действий старпеклассни-ков-агитаторов,пропагандистов и организаторов в процессе их 1 Здесь им помогали дневники самонаблюдений, - их вели отдельные старшеклассники, анализируя содержание,организацию, эффективность своей общественно-политической деятельности. - 39 -общественно-политической деятельности; за системой автоматических внешних действий осуществляемых самими старшеклассниками и их воспитателями в реальных ситуациях взаимодействия объекта и субъекта общественно-политической деятельности; за системой действий по предписаниям и индивидуальным установкам субъекта деятельности; за различными проявлениями слушателей и т.д. І^ководствуясь в выводах в основном своими наблюдениями, мы придавали наблюдениям наших сотрудников контрольно-исследовательскую функцию. Часто,однако, даже при осуществлении серьёзных экспериментальных проб мы считали необходимым оставаться в качестве "нейтрального" наблюдателя,что позволяло выяснить, как объективно срабатывают наши программы,рекомендации и т.п.

Различные виды наблюдения, анкетирования, устных интервью; изучение школьной документации и разнообразных работ старшекяас-сников ("продукта творчества" самих воспитанников) - сочинений, докладов, рефератов,заметок,статей,корреспонденции, очерков, фельетонов, репортажей, рецензий,обзоров политинформаций, разработок пионерских сборов и др.; анализ речевого общения старшеклассников; многолетнее ( в т.ч."продольное") монографическое изучение личности разного типа старшеклассников (разработка типологии, периодическое отнесение учащихся к тому или иному типу-уровню как средство оперативного измерения уровня их политической воспитаннсти) - всё это и другое в совокупности обеспечивало возможность проверять данные,полученные одним путем, данными, которые добыты с помощью иных разнообразных методов. Существенное место в исследовании занял анализ отдаленных результатов школьного воспитания - на основе личных наблюдений,переписки с выпускниками школы, запросов об их политическом сознании и поведении в воинские подразделения, на - 40 -предприятия и учреждения , в колхозы и совхозы, где бывшие ученики экспериментальных школ служат,работают, в вузы и другие учебные заведения,где обучаются.

Важную роль в исследовании играли методы теоретического уровня» Уже в итоге первого.уточняющего этапа исследования (1963-1972 гг.) было построено дерево проблем и гипотез, определившее цели и задачи исследовательской работы. В процессе исследования применялись анализ и синтез эмпирического материала .классификация, обобщение, дедукция, индукция, построение аналогий, моделирование (модели-схемы, модели-описания, модели-интерпретации, модели-аналоги). Логическими методами сходства, различия, сходства-различия, сопутствующих изменений автор пользовался для установления различных причинно-следственных связей.

Теоретическому изучению общественно-политической деятельности старпеклассника было тем больше оснований уделять достаточно много внимания,что недостаточная изученность этого социально-педагогического феномена явно тормозит как познание,так и,как следствие, практическое совершенствование процесса формирования личности старшеклассника как личности политической. Недостаток знаний об изучаемом в данной диссер -тации явлении, познание которого велось пока в основном лишь на эмпирическом уровне, неизбежно ведёт к расчленению целого на части, выхватыванию из структуры целого отдельных связей и элементов. В результате как в теории,так и на практике наблюдаются,как уже отмечалось, всякого рода "перекосы", проявления явного"функционализма" и т.п.

Всякое теоретическое знание - это,как учат основоположники марксизма-ленинизма, - "конкретная целостность", "мыслен- -41 -ная целостность", "мысленная конкретность". Переход от эмпирического познания к теоретическому предполагает,как правило, создание на основе синтеза отдельных эмпирических абстракций теоретического воспроизведения объекта в виде его абстрактной теоретической модели.

В отличие от эмпирических, теоретические абстракции отражают уже не отдельные связи процесса, а их систему. Получение таких абстракций - не самоцель, а лишь средство для последующего анализа конкретных форм протекания процесса. Чтобы рассмотреть конкретные связи и компоненты в общественно-политической деятельности старшеклассника как системе и структуре, образующих целое, мы изучали сущность самого процесса, его компоненты, связи, закономерности, то общее,что присуще данной системе на любом уровне,а затем.уже с позиций понимания процесса общественно-политической деятельности как целостного явления, рассматривали конкретные формы,принимаемые этой моделью в живой школьной практике.

В итоге первого. уточняющего или предварительного, этапа исследования .который протекал,как уже было отмечено в 1963-1972 гг., обобщены итоги учебно-воспитательной и исследовательской работы в школе,где коллектив под нашим руководством работал 9 лет над проблемой "Система идейно-политического воспитания сельских школьников",а также в ряде контрольных школ (в Калининской, Кыласовокой,Троельжанекой и др. средних школах того же Кунгурокого района Пермской области - в лучших школах района, - мы намеренно брали в качестве контрольных передовые школьные коллективы, что бы добиваться, по сравнению с ними, лучших учебно-воспитательных результатов, - это лишь,по-нашему» и является убедительным свидетельством подлинного успеха - 42 -исследования, особенно его экспериментальной части.

На втором этапе исследования (1972-1976 гг.) осуществлялся углубленный теоретический анализ проблемы; уже в условиях одной ия центральных школ города ( школы № 6 г.Ульяновска) продолжалось систематическое экспериментальное обучение старшеклассников основам разнообразной общественно-политической деятельности (музейно-краеведческой.вожатской,комсомольской организаторской,внкоровско-журна лис тской и др.); совершенствовались проверяемые (не только здесь,но и в ряде школ,где велась опытная работа - см. об этом выше) программы,которые были в основном разработаны уже к концу первого этапа исследования, и создавались новые учебно-методические документы, пособия для учителей и учащихся и т.п.; продолжалось изучение и обобщение передового опыта организации общественно-политической деятельности старшеклассников в селах и городах различных краев и областей РСФСР, определялся при обследовании этих школ уровень сформированное ти у юношей и девушек активной жизненной позиции и как её основы - политической культуры старшеклассников; последовательно продолжалась публикация очередных результатов исследования в местной и центральной педагогической печати.

На третьем этапе (1976-1980 гг.) была расширена сеть опытных школ, где вновь проверялись наши рекомендации,программы,пособия, прослеживалось их влияние на систему всей учебно-воспитательной работы школы,где проводилась опытная проверка нашей концепции в целом и созданных на основе её документов и пособий. В конце 1980 г. большинство этих школ были обследованы нами совместно с рядом квалифицированных педагогов из различных территорий РСФСР, вошедших,как и мы, в бригаду Совета Министров РСФСР по изучению состояния идейно-политического воспитания старшеклассников в школах Пермской области. В 1979- - 43 -1981 гг. автор был прикомандирован для завершения работы над докторской диссертацией к кафедре педагогики МГІШ им. В.И.Ленина,где в лаборатории коммунистического воспитания трижды обсуждались материалы данного исследования. В 1977-1980 гг. были опубликованы основные работы по результатам диссертации.

На заключительном.четвертом этапе (1980-1982) были проведены контрольные "срезы" воспитанности учащихся опытных школ, обработаны результаты исследования в целом, оформлена и обсуждена на кафедре педагогики Ульяновского педагогического института им. И.Н.Ульянова рукопись диссертации.

Выделение этих этапов во многом условно,ибо в ряде случаев не так-то просто определить их границы. На каждом этапе например, вёлся теоретический анализ; постоянно изучался и обобщался передовой педагогический опыт; систематически проводились "срезы" уровней воспитанности учащихся опытно-экспериментальных и контрольных школ и т.д.

Заботясь,однако, о "чистоте" исследовательского процесса, автор стремился соблюдать все логически связанные между собой процедуры,составляющие этапы научного поиска; основательно мотивировалась тема исследования, чётко вычленялись её проблемные аспекты; объяснительно-прогностическая гипотеза исследования строилась так,чтобы при этом раскрывался механизм процесса формирования личности в ходе общественно-политической деятельности старшеклассника и определялись перспективы развития этого социально-педагогического феномена; формулируемые исследовательские задачи в целом отражали организацию активного поиска - расстановку сил,средств, расчёт времени; адекватно исследовательским задачам мы стремились определить наиболее экономичные комплексы исследования и преобразовать эти методы в продуманные исследовательские методики. На каждом из этапов научного поиска - 44 -предусматривались альтернативные решения, резервы времени, обеспечивались достаточность массива анализируемых фактов, валид-ность исследовательских методик и т.д. Исследовательская документация (анкеты,вопросники,программы,указания, типологии, классификации и т.п.)в процессе её создания проходила многократную проверку путем обсуждения на кафедрах педагогики и психологии педагогических институтов (МТВД им. В.И.Ленина, Ульяновского, Рязанского, Пензенского и др.), в отделе идейно-политического воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, в его общественных проблемных лабораториях ( в Ульяновской, Рязанской, Калужской и др.). Целенаправленно предупреждая нарушения структуры исследовательского процесса, постоянно совершенствуя этапные исследовательские процедуры, стремясь адекватно оценивать текущий и конечный исследовательский материал, автор стремился делать,по возможности, однозначные,точные выводы. Делалось,другими словами, всё зависящее от диссертанта, чтобы была обеспечена необходимая надежность получаемых результатов. Методика исследования приводилась в соответствие с задачами системно-структурного анализа общественно-политической деятельности как целостного социально-педагогического феномена.

Новизна, научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том,что:

I) усовершенствована теория идейно-политического воспитания старшеклассников советской средней общеобразовательной школы - осуществлены теоретическое обоснование и опытно-эксперимен -тальная проверка системы общественно-политической деятельности, отвечающей по своим содержании и организации основным задачам коммунистического воспитания и выступающей не только в качестве ведущего фактора формирования политической культуры как основы - 45 -активной жизненной позиции старшеклассников, но и непременного условия комплексного подхода к воспитанию и,следовательно, всестороннего развития личности;

2) разработана и обоснована система уровней сформированно-сти у старшеклассников политической культуры, базирующихся на определении степени соответствия политического сознания и поведения личности; опираясь на эту типологию можно оперативно вести учёт информации о состоянии и ходе воспитательного процесса, педагогически обоснованно определять пути и средства дифференцированного подхода к работе по повышению политической культуры старшеклассников различных типов, целенаправленно добиваясь эффективности воспитания; с целью повышения объективности изучения личности старшего школьника наша типология "состыкована" с типологией старшеклассников, разработанной ю.и.Шаровым и его сотрудниками; проведено массовое изучение уровня организации общественно-политической деятельности старшеклассников в городских и сельских школах различных территорий РСФСР; теоретически обоснованы и экспериментально проверены существенные психолого-педагогические условия, реализация кото* рых в массовой практике будет способствовать развитию у подавляющего большинства, если не у всех, старшеклассников высшей духовной потребности - потребности в систематической общественно-политической деятельности, что существенно обогатит всю духовную жизнь школы, повысит уровень всей внеклассной воспитательной работы и положительно подействует даже на учебный процесс, обогатит воспитательные функции школьного коллектива;

5)разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику многих школ серия оригинальных программ обучения старшеклассников основам общественно-политической деятельности; созд на серия рекомендаций и пособий для учителей,студентов,комсо- - 46 -мольского актива, среди которых - книга для учителей "Формирование активной жизненной позиции школьников (Воспитание старшеклассников в общественно-политической деятельности)и, изданная массовым тиражом издательством "Просвещение" и получившая высокую оценку учителей,руководителей школ и Министерства просвещения РСФСР, работников Академии педагогических наук СССР (см. рецензии на книгу в "Учительской газете" от 3 ноября 1981 г., в журналах: "Советская педагогика" (1982, $ 6), "Народное образование" (1982, $ 5), "Воспитание школьников'Ч 1981, № 6); в местной печати);

6) определены перспективы дальнейшего совершенствования теории и практики идейно-политического воспитания старшеклассников путём постановки комплекса проблем, требующих неотложного теоретического и практического решения.

Исследование содержит решение одной из ведущих проблем коммунистического воспитания - проблемы интенсификации идейно-нравственного развития личности старшеклассника советской школы в процессе общественно-политической деятельности, превращаемой в личностную потребность каждого юноши и каждой девушки.

Достоверность результатов исследования обеспечена тем,что общая и частные проблемы изучались на основе марксистско-ленинской методологий, использовались эмпирические и теоретические методы научного исследования. Причем данные,добытые одними методами, проверялись данными,полученными другими. Весьма убедителен долголетний,проведенный с соблюдением всех исследовательских процедур эксперимент - как в городской,так и в сельской, весьма типичных по целому ряду параметров, школах. Эксперимент был дополнен пирокой опытной работой, в процессе которой прошли апробацию серия ірограмм,пособий,рекомендаций. Обеспечена необходимая репрезента-сивнооть статистического материала. - 47 -Теоретические,экспериментальные и научно-прикладные результаты проведенного исследования широко используются в научных работах, в пособиях и курсах лекций по педагогике,издава-емых.в частности, в издательстве "Просвещение", в преподавании педагогики,истории педагогики, спецкурсов и спецсеминаров по этим дисциплинам в Ульяновском, Куйбышевском, Витебском, Читинском и др. педагогических вузах нашей страны. По материалам диссертации были прочитаны 30-50-часовые специальные курсы руководителям школ и учителям в ряде институтов усовершенствования учителей (Пермь, Новгород, Ульяновск - здесь было создано даже специальное отделение в Вечернем университете марксизма-ленинизма Ульяновского ЗЖ КПСС, и материалы исследования изучались в процессе получения школьными работниками высшего политического образования). Во всём этом состоит практическое значение исследования, характеризуя частично и вопрос об апробации и внедрении его результатов, которые велись многопланово, с помощью целого комплекса средств (научная и общая печать,радио,телевидение, лекционная пропаганда, издание методических пособий и рекомендаций проведение специальных курсов.конференций, совещаний-семинаров и т.д.).

На всех этапах работы результаты исследования систематически публиковались в центральных и местных издательствах. К числу публикаций,непосредственно отражающих содержание организацию и результаты исследования, относятся: Воспитание старшеклассников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина: (Организация общ.-полит.де-ятельности старшеклассников как важнейш. часть системы их восп.на великом примере). - М.: МИМ им. В.И.Ленина Д980. - 98 е.; Формирование личности старшеклассника советской школы в процессе общественно-политической деятельности: Учебн.пособие. - Л,: ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1980. - 80 с; Формирование активной жизненной позиции школьников: (Воспитание старшеклассников в общественно-поли- - 48 -ричеекой деятельности). Книга для учителей,- М.:Просвещение, 1981.-[44 с; Общественно-политическая деятельность старшеклассников: Зпецкурс. - Ульяновск: Ульяновск.гос. пед. ин-т им. И.Н.Ульянова, [977. - 63 с; Реализация ленинских идей о народном образовании з СССР и современная буржуазная историография. - Ульяновск: УГПИ ам. И.Н.Ульянова и Ульян.обл.отд-ние Пед.о-ва РСФСР, 1978. - 30 с-I соавт. с Н.С.Бочаровой; Боевую и интересную газету - каждой иколе. - Нар.образование, 1967, В I, с. 67-72; Воспитание общест-зенной активности старшеклассников. - Воспитание школьников, 1970, I 4, с.84-87; Обучение старшеклассников умениям и навыкам общественно-политической деятельности. - В кн.: В.И.Ленин и коммунисти-іеское воспитание молодежи: Всесоюзн. научн.-теор.конф. Секц.ІУ.-д*.: Мол.гвардия,1970; Воспитание старшеклассников на примере жур-аалистско-редакторской деятельности В.И.Ленина. - В кн.: Всесоюзн. заучно-пр.конф. "Изучение жизни и деятельности В.И.Ленина,ленин-зких заветов в общеобразовательной школе". - М.:НИИ СиМО АПН СССР, [971; Программа изучения состояния идейно-политического воспитания старшеклассников в школе. Программы факультетов комсомольского университета общественно-политических профессий. - В кн.: Идейно-зоспитателъная работа комсомольской организации и педагогического коллектива в школе. - Пермь: Пермск. обком ВЛКСМ, Пермск.обл.ин-т /еоверш.учителей, 1971, с. 9-38; Идейно-политическое воспитание учащихся советской школы в свете ленинского учения о формирований коммунистического мировоззрения молодежи. - В кн.: Из истории марк-эистско-ленинской педагогики/ Под ред. В.А.Ротенберг (отв.ред.), З.М.Кларина, Г.П.Сосновской: Учён.записки МГПИ им. В.И.Ленина.Т.442.-L,1972, с. 26-41; Общественно-политическая деятельность как фактор формирования личности старшего школьника. - В кн.: Вопросы развития й воспитания личности школьника: Научн.тр. каф. педагогики /Вып. 5. - Саратов: Саратовск.гос.пед.ин-т, 1974, с. 67-81; Воспитание у - 49 -старшеклассников общественно-политической активности в свете ленинского учения о формировании коммунистического мировоззрения молодежи. - В кн.: Формирование марксистско-ленинского мировоззрения - сердцевина коммунистического воспитания молодёжи.-М.: Мол.гвардия ,1974, с.148-159. - (Всесоюзн.научн.конф. "В.И.Ленин и молодежь"); Общественно-политическая деятельность старшеклассников как средство формирования их коммунистической убежденности. - В кн.: Формирование коммунистических убеждений учащихся: Научн.труды Куйб.гос.пед.ин-та им. В.В.Куйбышева. Т.178.-Куйбышев, 1976, с.29-38; Коллективный пропагандист и организатор. - В кн.: Идейно-политическое воспитание школьников / Сост. Л.В.Кузнецова и М.И. Шмелькова. - М.:Просвещение,1977, с.193-205; Формирование общественно-политических интересов у старшеклассников. - В кн.: Вопросы психологии личности/ Под ред. проф. А.В.Петровского. - Ульяновск: УГЛИ им. И.Н.Ульянова, 1977, с. 100-106; Формирование познавательной активности старшеклассников в процессе их общественно-политической деятельности. - В кн.: Личность и познавательная деятельность. - Ульяновск: УГПИ им. И.Н.Ульянова, 1978, с.80-84; Ленинский урок в школе. - Воспитание школьников, 1979, # 3, с. 54-56; Общественно-политическая деятельності как фактор формирования личности сельского школьника. - В кн.: Вопросы культуры и образования села. - Ульяновск: УГПИ им. И.Н.Улі янова, 1979, с. 99-115; Обучение старшеклассников основам общественно-политических профессий. - В кн.: Воспитание у школьников непримиримости к буржуазной идеологии: Материалы Всесоюзн.симпозиума " Антикоммунизм в шк.политике совр. капитализма и задачи воспитания у школьников непримиримости к бурж. идеологии" (Москва , 5-6 апр. 1979 г.). - М.: НИИ общей педагогики АПН СССР, 1980: с. 154-157; Формирование активной жизненной позиции в процессе общественно-политической деятельности. -В кн.: Формирование - 50 -активной жизненной позиции школьников в учебной и трудовой дея-сельности: Сборник трудов (вып.2)/ Под ред. Т.Н.Мальковской. -L: МГШ им. В.И.Ленина, 1980, с. 18-30; Формирование активной шзненной позиции учащихся в процессе общественно-политической деятельности. - Советская педагогика, 1980, Л 7,с. 91-94; Союз іауки и практики воспитания. - Нар. образование, 1980, $ 8; Ин-сернациональное воспитание - важная область идейной-воспитательной работы советской школы. - В кн.: Всесоюзн.юбилейн.научн.конф.,по-звящ. 50-л. образования Союза ССР, - по проблеме "Торжеотво ленин-зкой национальной политики в народном образовании СССР". Ч.П.Сек-їия педагогическая. - М.: МГШ им. В.И.Ленина, 1972, с. 73-76.

Всего по теме диссертации издано 6 книг и брошюр и более 50 зтатей.

Результаты исследования докладывались 27 раз, в т.ч. на всесоюзных и всероссийских, а также региональных конференциях, зимпозиумах, совещаниях-семинарах в Москве, Ленинграде, Ульянов-зке, Липецке, Рязани, Калуге, Иванове, Свердловске, Перми,Ростове-на-Дону, Комсомольске-на-Амуре и др.городах в І965-І98І гг.

Философские и психолого-педагогические основы формирования личности в деятельности

Проблемам деятельности в современной философской и психолого-педагогической литературе уделяется все более заметное внимание. И это вовсе не случайно. Активизацию разнообразной деятельности, возрастание социальной активности масс называют характернейшей чертой нашего времени. КПСС целенаправленно "добивается того,чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения", т.е. как активный, разносторонний деятель. От деятельности человека в современных условиях зависят и судьбы планеты, и собственная судьба каждого. И потому деятельностный подход в науке, в т.ч. и педагогической, должен быть не просто лозунгом или установкой, а поистине работающим методом.

Деятельность - исходный пункт анализа человеческого общения познания, всего человеческого общества . Сознавая это, философе и психологи дружно признают, что понятие "деятельность" до сих пор не обрело статуса философской категории .Налицо,таким образом, разрыв между признанием принципиальной важности и далеко не достаточной научной разработанностью деятельности как научного понятия. Всё это,естественно, существенным образом осложняет всякое исследование, базирующееся на основе деятельностно-го подхода. Правда, за последнее десятилетие появилось немало философских и психологических исследований, авторов которых мы называли во введении, составивших на сей день весьма серьёзную базу для решения, в частности, наших научно-педагогических задач. Особо здесь важно отметить работы К.А.Абульхановой-Слав-ской1, Л.П.Буевой2 , А.Н.Леонтьева3, М.С.Кагана , В.Г.Афанасьева .

Под деятельностью разумеют обычно работу, занятие в какой либо области. Именно данное значение закрепляют за словом "де ятельность" толковые словари. Единого и точного истолкования рассматриваемого понятия,однако,мы по сей день не имеем. И по скольку в науке не определено даже соотношение деятель ности с такими пограничными понятиями,как "активность", "жизне деятельность", "поведение", "практика", мы не можем не касаться

Содержание и организация общественно-политической деятельности старшеклассников в системе их школьного воспитания

Отмечая самую тесную связь процессов обучения и воспитания, не следует забывать,что каждый из них "имеет свою особую логику и свою структуру".

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения,воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" отмечается,что на уроках далеко не всегда последовательно и полно реализуется принцип органического единства обучения и воспитания и указывается на необходимость укрепления подлинного единства обучения и воспитания. При этом ещё раз следует учесть,что разнообразная внеклассная работа должна логически продолжать и развивать урок, ибо она обладает целым рядом таких возможностей, которыми урок не обладает и обладать никак не может.

Тем не менее, и те немалые возможности связи обучения с жизнью, с практикой коммунистического строительства,которые урок всё же в себе заключает, должны быть использованы нами в полной мере. Отрадно в связи с этим подчеркнуть,что в связи с изучением обществоведения, основ Советского государства и права, экономической географии, литературы, начальной военной подготовки старшеклассники выполняют во многих школах страны всё более содержательные,социально ценные и сложные практические виды работы агитационно-пропагандистского и организаторского характера. На уроках всё большее место занимают газета и журнал. Предметом обсувденйя на уроке,который нередка проводится в форме,ранее свойственной скорее лишь внеклассным мероприятиям (час вопросов и ответов, диспут, конференция, беседа "за круглым столом", конкурс на лучшую политическую беседу и т.п.),- следует отметить как весьма позитивное явление этот процесс существенного обогащения методики урока по предметам общественно-гуманитарного цикла за счёт смелого переноса оправдавших себя разнообразных форм внеклассной идейно-воспитательной работы на урок - часто становятся газета и журнал, радио-и телевизионная передача, новый фильм или спектакль, выставка картин или конкурс политической песни (политического плаката, политической карикатуры) и т.д. На содержание и организацию урока по циклу предметов общественно-гуманитарного цикла явное влияние оказывают школьная печать, политические клубы и кружки, университеты общественно-политических профессий старшеклассников и т.п.,что побуждает лучших учителей органически связывать,где только это возможно и целесообразно, учебный процесс с процессом внеклассной идейно-воспитательной работы, а точнее - делать процесс единым.

Целенаправленная воспитательная деятельность КПСС, ВЛКСМ, Советского государства, профсоюзов, различных обществ (ДОСААФ, Всесоюзного общества книголюбов, Всесоюзного общества "Знание" и др.), весь наш социалистический образ жизни, традиции, семья, общественность, свобода и равноправие, гарантированный труд и его справедливая оплата, постоянное повышение жизненного уровня трудящихся - все эти и другие социальные факторы существенно стимулируют эффективное морально-политическое развитие и совершенствование советского человека, в т.ч. старшеклассника.

Общественно-политическая деятельность старше классников как система

Общественно-политическая деятельность, как любая система, состоит из множества менее сложных систем и входит в другие шстемы более сложного порядка. Общественно-политическая деятельность старшеклассников -органическая часть всей системы учеб-ю-воспитательной работы школы, системы работы школьной комсомоль-жой организации. Через эти системы она входит в систему идеоло- ической, политико-воспитательной работы Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства вообще.

Но общественно-политическая деятельность достаточно слож-ш по своей структуре и сама по себе. Субъектом деятельности, как яы уже ранее выяснили, является старший школьник (или коллектив їтаршеклассников;, объектом - младший товарищ старшеклассника, їверстник, взрослый человек или их коллективы. Находясь в духов-юм взаимодействии, они множеством нитей связаны с подсистемами )бщественно-политической деятельности и с другими системами соци-ільного порядка, с самыми разнообразными элементами социальной греды, какими являются люди,вещи, процессы и идеи. "Набор" систем, с которыми взаимодействует общественно-политическая деятельность старшеклассников, как по компонентному составу (агитационная,пропагандистская, организаторская деятельность), так и по структуре ( см. об этом в первой главе), по функциям зависит от тех функций, которые она выполняет (во-первых, является воспитательным средством по отношению к самому субъекту общественно-политической деятельности -старшему школьнику; во-вторых, является составной частью системы формирования всевторонне развитой личности тех, на кого оказывается воспитательное воздействие юных Корреспондентов, лекторов, педагогов и т.д.).

Естественно, что значимость этих систем для каждого отдельного объекта и субъекта общественно-политической деятельности всякий раз существенно различается в зависимости от того, в каком конкретном взаимодействии с той шли иной системой находятся данная личность, которая сама по себе ЯЕЛЯЄТСЯ целостной,динамической системой, и каков у нее к данному моменту опыт взаимодействия с другими системами, - от того, другими словами, какова конкретная микросреда данного объекта (как, впрочем, и субъекта) идеологического воздействия.

Целями и мотивами своей общественно-политической деятельности, адекватными средствами ее осуществления, всей своей жизненной позицией юный агитатор, пропагандист и организатор так или иначе (подчас почти непосредственно, чаще - косвенно) воздействует на операционально-действенную, а прежде всего мотивационную сферу объекта идеологического воздействия, формируя, таким образом, и его жизненную позицию.

По отношению к современной школе, центральное место в системе учебно-воспитательной работы которой является идейно--политическое воспитание учащихся, немыслимое без хорошо организованной общественно-политической деятельности воспитанников, как никогда справедливы слова С.Т.Шацкого: "Реальный план школьной работы диктуется экономикой и бытом среды"!.