Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Соловьева Тамара Петровна

Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки
<
Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки
>




Соловьева Тамара Петровна. Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки : ил РГБ ОД 61:85-13/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические аспекты формирования у старшеклассников устойчивого интереса к профессии 20

1. Интерес к профессии как социально обусловленный фактор подготовки старшеклассников к труду и выбору профессии 21

2. Взаимосвязь учебной, трудовой и читательской деятельности старших школьников -

необходимое условие формирования устойчивого интереса к профессии 37

3, Критерии определения устойчивости интереса к профессии у старших школьников ... 56

4. Межшкольный УПК - центр учебно-воспитательной работы по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии 73

Глава II. Основные пути взаимодействия школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии 39

1. Факультатив по профориентации в меж школьном УПК 91

2. Руководство внеклассным чтением учащихся по формированию устойчивого интереса к профессиям, изучаемым в УПК 114

3. Совместная профориентационная деятельность школы, УПК и юношеской библиотеки 138

Заключение 161

Приложения.

Введение к работе

В развитом социалистическом обществе подготовка молодого поколения к активной трудовой и общественной деятельности, сознательному выбору профессии стала одной из главных задач коммунистического воспитания. "Взят важный рубеж, завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию,- отмечено в отчетном докладе ЦК КПСС Xffll съезду Коммунистической партии Советского Союза.- Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /9,с.60/.

Развивая ленинские идеи о единой, трудовой, политехнической школе, ее роли в формировании нового человека, наша партия и советское государство утвердили стратегическую программу дальнейшего совершенствования воспитания и образования молодого поколения, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы /14/. В течение одной-двух пятилеток всеобщее среднее образование молодежи будет дополнено ее всеобщим профессиональным образованием.

Организация труда в соответствии с принципом "от каждого -по способностям" в качестве неотложной и реальной потребности общества, строящего коммунизм, выдвигает задачу формирования всесторонне развитой личности. Вот почему в документах партии и правительства рассмотрение программных вопросов совершенствования развитого социалистического общества тесно связано с теоретической разработкой проблем формирования нового, социалистического типа личности. .ХХУ съездом КПСС сформулированы теоретические положения о комплексном подходе к постановке всего дела воспитания в нашей стране для достижения высшей цели - всестороннего и гармоничного развития личности /8,с.74/. Комплексный подход к воспитанию требует конкретизации путей его осуществления, учета реальных условий и возможностей, единых методологических принципов, объединения усилий школы, семьи, производственных коллективов, средств массовой информации, литературы и искусства.

Ведущая роль в воспитании всесторонне развитой личности социалистического общества, человека, готового и способного к труду, принадлежит школе, системе народного образования в целом. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особое значение придается совершенствованию и коренному улучшению трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации школьников. "Результаты деятельности школы и учителя,- записано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы",- должны определяться глубиной и прочностью знаний, идейными и нравственными качествами воспитанников, подготовленностью их к жизни и к труду" /15/.

Успехи партии и правительства, всего советского народа по коммунистическому воспитанию трудящихся нашли выражение в Конституции развитого социализма. В статье 40 Конституции СССР впарвыз в истории провозглашено право советского человека не только на труд, но и на выбор профессии, места работы в соответствии со своими склонностями и потребностями народного хозяйства. Это право гарантируется развитием системы трудоустройства и профессиональной ориентации /10,с.18/.

В современных условиях черты единой системы профессиональной ориентации молодежи становятся все более зримыми. В качестве важнейших элементов эта система включает школу, межшкольные УПК, семью, производственные коллективы, службу профессиональной консультации, средства массовой информации, произведения печати, библиотеки.

Основным звеном системы, обеспечивающим всестороннее развитие личности, ее социальную и профессиональную ориентацию, является школа. Внешкольные учреждения, средства массовой информации и коммуникации (кино, радио, телевидение, пресса, учреждения культуры: библиотеки, Дома культуры, клубы) дополняют работу школы, расширяют диапазон интересов и кругозор молодого поколения. Дальнейшее развитие системы профориентации и трудоустройства приведет к созданию в стране специальной службы профориентации. По мнению ряда исследователей /25, 92, 121/ эта служба должна обеспечить успешное функционирование всей системы.

В настоящее время изучаются подходы к созданию единой системы профориентации молодежи. Наше исследование по определению путвй взаимодействия различных звеньев системы (школы,УПК и юношеской библиотеки) является необходимым этапом этой работы.

В связи с реформой общеобразовательной школы и переходом к всеобщему профессиональному образованию молодежи значительно возрастает роль мажшкольных учебно-производственных кабинетов. Однако УПК не является замкнутой системой и не может работать в отрыве от общеобразовательной школы.

В основе учебно-воспитательного процесса школы и УПК заложены книга и чтение. В то же время воспитательные возможности книги и чтения используются пока недостаточно. Признавая - б - информационную значимость произведений печати, педагоги зачастую недооценивают роль книги в организации внеурочной воспитательной работы.

За последнее время контакты органов народного образования и культуры, учреждений и организаций, различных ведомств, работающих в области коммунистического воспитания подрастающего поколения, значительно укрепляются и расширяются. Однако уровень и организация библиотечного обслуживания школьников, особенно в сельской местности, не отвечает полностью задачам коммунистического воспитания молодежи. Недостаточно используются имеющиеся фонды литературы. Новым "Положением о библиотечном деле в СССР", утвержденным в марте 1934 года, выдвинуто требование значительно повысить социальную и идеологическую эффективность деятельности библиотек, "содействовать формированию у читателей потребности в чтении", руководить чтением детей и юношества, "способствовать воспитанию у подрастающего поколения коммунистической убезденности, высокой нравственности, трудолюбия, стремления к знаниям, выработке активной жизненной позиции" /12/.

В постановлениях партии и правительства по различным вопросам реформысбщеобразовательной и профессиональной школы конкретизированы задачи, стоящие перед школой, УПК и библиотеками по подготовке школьников к труду, осознанному, обоснованному выбору профессии: улучшить психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения, выявление их интересов и склонностей, активизировать методическую работу с учителями, создать учебно-методические комплекты, включив в них научно-популярную и справочную литературу; приобщать учащихся к самостоятельной работе с книгой /15,16/. Для того, чтобы школа и мзжшкольные УПК могли в полной мэра использовать воспитательные возможности книги и чтения, им необходимо работать в контакте с библиотеками.

Требование безусловного объединения усилий всех учреждений и организаций, имеющих отношение к проблемам коммунистического воспитания молодежи, выдвинуто Постановлением июньского (1933 г.) Пленума ЦК КПСС и "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /11,14/.

Школа отвечает своему основному назначению, если ее выпускники ориентированы на такой жизненный путь, который отвечает интересам народного хозяйства, если интересы молодого поколения соответствуют интересам и потребностям общества. Необходимым условием повышения эффективности трудового воспитания, обучения и профориентации является формирование у школьников интереса к массовым рабочим профессиям. Вместе с тем социальную значимость приобретают только устойчивые интересы к профессии. Неотъемлемым качеством современного рабочего является устойчивый интерес к своей профессии, стремление применять полученные знания на практике, умение свободно пользоваться справочной, научной и публицистической литературой для повышения профессиональной квалификации. Формирование устойчивого интереса к профессии на этапе подготовки школьников к труду представляется в связи с этим актуальной проблемой, требующей комплексного подхода, участия школы, УПК и юношеской библиотеки.

Формирование интереса к профессии у школьников осуществляется, главным образом, в труде, учебе и целенаправленном чтении. В связи с этим сущность объединения усилий школы,УПК и библиотеки диктуется не только необходимостью объединения воспитательных воздействий трех звеньев системы профориентации, но и возможностью в рамках такого объединения обеспечить единство учебной, трудовой и читательской деятальности самого школьника, активизировать его самосознание и вывести за рамки обязательной школьной программы.

Учащихся могут интересовать области знаний или сферы деятельности, не изучаемые в школе. Юношеская библиотека имеющимися у нее средствами может поддержать и развить любой интерес школьника, активно включиться в процесс формирования интереса к конкретным профессиям.

При решении единой воспитательной задачи по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии школа , УПК и юношеская библиотека применяют свои специфические средства и методы. В нашем исследовании рассматривается деятельность каждого из выделенных звеньев системы, а затем - пути и принципы их взаимодействия. Соответственно изучалась теория и понятийный аппарат учебных, трудовых и читательских интересов старших школьников.

В имеющейся научной литературе последних лет наиболее полно раскрывается роль школы в формировании познавательных и учебных интересов учащихся. Большинство исследователей выделяют познавательные интересы школьников в качестве ведущего мотива выбора профессии, а вопрос о формировании профессиональных интересов подрастающего поколения рассматривают в качестве узловой проблемы профессиональной ориентации молодежи /23,34,70, 85,151/. Так, И.Н.Назимов предлагает включить в число показателей оценки работы школы степень участия педагогических коллективов в формировании у молодежи профессиональных интересов и способностей /91/. Т.В.Фомичевой установлено, что одной из главных причин, обусловливающих несоответствие реального выбора профессиональным намерениям учащихся являются неустойчивые интересы к избираемой профессии /140/.

Ряд исследований был посвящен профессиональным интересам школьников. Изучались, например, профессиональные интересы кировских /115/ и бурятских /58/ школьников, условия формирования устойчивых профессиональных интересов учащихся в процессе учебно-воспитательной работы школы /69,164/, а также - во внеклассной и внешкольной работе /157,163/. Такие исследователи, как С.Я.Батышев, Н.Н.Дьяченко, В.И.Каширин, А.Сейтешев, B.C. Уманский сосредоточили внимание на профессиональных интересах учащихся профессионально-технических училищ и молодых рабочих /18,25, 52,164,117,133/. Профессиональные интересы школьников и учащихся ПТУ изучались в связи с формированием профессиональной направленности личности /117,133/. Л.А.Йовайша в понятии "профессиональная направленность" личности объединяет целенаправленное сочетание профессиональных интересов, склонностей , установок и других общественно значимых мотивов выбора профессии /163/.

Многие исследователи в качестве основных форм и методов ознакомления учащихся с профессиями в ходе формирования профессиональной направленности выделяют самостоятельное чтение литературы /53,69,66,142,147,154,161/. Однако формирующее, воспитывающее влияние внеклассного чтения и библиотеки при этом специально никем не изучалось.

Профессиональные интересы формируются, как правило, в рамках общей направленности личности, которую характеризуют прежде всего духовные потребности, в том числе потребности в профессиональных знаниях и в конкретной деятельности, отвечающей интерасам и склонностям личности. Улучшению идейно-воспитательной работы с молодежью, формированию ее духовных потребностей, социальной и профессиональной ориентации способствует в настоящее время система библиотвчно-библиографического обслуживания юношества. В городских, областных, краевых, республиканских юношеских библиотеках созданы отделы и секторы профориентации. Научно-методическим центром системы является Государственная республиканская юношеская библиотека РСФСР им.50-летия ВЖСМ (ГРЮБ РСФСР). Отдел профориентации ГРЮБ РСФСР разрабатывает формы и методы профориантационной работы библиотек,выпускает методические пособия и рекомендации, которые, помимо юношеских библиотек, распространяются во все централизованные библиотечные системы (ЦБС), объединяющие массовые библиотеки страны в единый, четко действующий организм.

Массовых библиотек, обслуживающих юношество, у нас в стране насчитывается около 330 тысяч, это в два раза больше, чем общеобразовательных школ /149/. С таким огромным культурным и просветительским потенциалом не могут не считаться научные и практические работники системы воспитания и образования молодежи. Однако исследований, посвященных значению книги, чтения и библиотеки в профессиональной ориентации молодежи, пока недостаточно. За последние десять лет можно назвать всего три-четыре работы, в которых изучались отдельные аспекты профориантационной деятельности библиотек, роль чтения и книги в профессиональном самоопределении молодежи. - II -

Предметом исследования Ю.П.Марковой, например, являлась профориентационная деятельность массовой библиотеки и ее влияние на профессиональные намерения читателей-старшеклассников с целью построения примерной модели профориентационной деятельности массовой библиотеки. Изучались профориентационные возможности произведений печати и библиотеки как руководителя и организатора чтения учащихся. В основа предложенной Ю.П.Марковой "модели" профориентационной работы библиотеки было заложено создание условий для широкой информации о профессиях. Однако деятельность библиотеки рассматривалась изолированно от школы и мзжшкольного УПК, в результате чего построенная исследователем творетичвская "модель" отстает, на наш взгляд, от практики профориентационной работы ганошзских библиотек /167/.

Н.С.Колесникова изучала значение чтения научно-популярной литературы для ориентации школьников на массовые рабочие профессии, а также качество этой литературы с точки зрения требований профессиональной ориентации /165/. Исследование представляет большую теоретическую и практическую ценность в плане руководства чтением молодежи и влияния библиотечной общественности на издательскую политику центральных и местных книжных издательств. Сделан вашый вывод о возможности формирования интересов учащихся как мотива их чтения и , путем обратной сзязи,- воспитание интереса к чтению литературы о рабочих профессиях в качестве устойчивого мотива изучения производства и массовых рабочих профессий.

Научно-педагогическое обоснование роли книги при определении молодежью жизненного пути дано в работе Г.Н.Семендяевой /170/. Профессиональные интересы старшеклассников принимались во внимание исследователем как предпосылка эффективной пропаганды литературы при выборе профессии. В исследовании В.А.Азаровой /153/ был сделан вывод о том, что решение вопроса об эффективном использовании книги в процессе формирования личности будущего молодого рабочего сводится прежде всего к воспитанию и укреплению у учащихся ЕГГУ потребности в чтении. Данные, полученные О.П.Симанчук /171/ убендают, что работа с периодической печатью, включенная в целостный учебно-воспитательный процесс школы, является одним из эффективных средств воспитания познавательных интересов учащихся. Библиотекарям-педагогам, руководителям чтения молодежи предназначены результаты исследования А.П.Лория /166/. Им созданы основы теории руководства чтением, объектом изучения которой являются взаимоотношения человека и книги.

Два последних исследования не касались проблем профессиональной ориентации молодежи, но они могут быть использованы при изучении профориентационных возможностей книги и библиотеки. Вместе с тем, ни одна из названных работ не исследовала воспитательных возможностей книги и библиотеки в мзжшкольном УПК, их взаимодействия со школой в профессиональной ориентации учащихся.

Анализ научной литературы по проблемам профориентации позволяет сделать вывод о том, что устойчивый интерес к профессии у старших школьников является, с одной стороны, составной частью их профессиональной направленности, а с другой - нзоб-ходиым условием управления профессиональным самоопределением молодени со стороны общества развитого социализма. Исследования закономерностей формирования профессиональных интересов - ІЗ - молодежи опирались либо на общеобразовательную школу, либо на систему профессионально-технического образования и не касались вопросов взаимодействия в этом процессе таких звеньев системы профессиональной ориентации как школа, УПК и юношеская библиотека.

Недостаточно, на наш взгляд, освещена проблема формирования устойчивого интереса к профессии у старших школьников в ходе трудового обучения в мвжшкольном УПК. Не изучались еще возможности комплексного воздействия педагогических коллективов школы и УПК совместно с юношеской библиотекой, педагогические условия формирования у старшеклассников устойчивого интереса к профессии в единстве их учебной, трудовой и читательской деятельности. До сих пор ни в одном исследовании не получил отражения и теоретического осмысления опыт работы юношеских библиотек страны по профессиональной ориентации молодежи, руководству чтением учащихся в процессе профессионального самоопределения.

В связи с этим нами было предпринято исследование на тему: "Формирование устойчивых интересов старшеклассников к профессии в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки".

В данной работе сделана попытка определения педагогических условий формирования у старших школьников устойчивого интереса к профессии, путей и принципов взаимодействия в этом воспитательном процессе школы, УПК и юношеской библиотеки. Особое внимание уделено формированию устойчивого интереса к профессии в ходе учебной, трудовой и читательской деятельности учащихся, обеспечению единства этих видов деятельности школьников.

Актуальность темы нашего исследования определяется особой значимостью и социальной обусловленностью проблемы формирования устойчивого интереса к профессии на этапе подготовки к труду, необходимостью более полного раскрытия и научного обоснования вопросов, касающихся формирования у старших школьников устойчивого интереса к профессии, выявления педагогических условий и путей организации этого процесса в совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки. Актуальность и практическая значимость данного исследования определяется также сочетанием ряда социальных, педагогических и личностных аспектов проблемы формирования определенного круга интересов и потребностей советской молодежи, выделенных и проанализированных нами в первой главе.

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса формирования устойчивого интереса к профессии у старших школьников и определить пути совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки в этом процессе.

Объект исследования: совместная деятельность школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессии.

Предмет исследования: процесс формирования у старшеклассников устойчивого интереса к профессии.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что формирование устойчивого интереса старшеклассников к профессии будет успешным при условии взаимосвязи учебной, трудовой и читательской деятельности учащихся, что обеспечивается: организацией совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки; углубленным ознакомлением старшеклассников с профессиями отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения; целенаправленным руководством внеклассным чтением учащихся, способствующим развитию интереса к профессии.

Задачи исследования:

Уточнить понятие и разработать критерии определения устойчивости интереса старшеклассников к профессии.

Выявить педагогические условия формирования устойчивого интереса старшеклассников к профессиям, осваиваемым в УПК.

Определить эффективные пути совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию у старшеклассников устойчивого интереса к профессиям УПК.

Разработать программу факультативного курса по профориентации учащихся для углубленного ознакомления их с профессиями отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения в УПК.

Разработать методику педагогического руководства чтением старших школьников, способствующую формированию устойчивого интереса к профессиям УПК.

Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской теории о роли труда в процессе формирования и развития личности, учение о культурно-воспитательной функции советского государства и социалистического общества, труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей Ком- мунистической партии и Советского государства по вопросам народного образования, культуры и библиотечного дела, документы партии и правительства по реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

Методы исследования: изучение документов КПСС, Советского правительства по трудовому обучению, воспитанию и профессиональной ориентации учащихся; анализ педагогической, психологической, социологической и библиотековедческой литературы, опыта работы библиотек, школ и УПК по профориентации; анкетный опрос и анализ читательских формуляров старшеклассников; интервьюирование, беседы, педагогический эксперимент. Выполнение задач исследования потребовало разработки специальной программы исследования, включающей изучение личности учащихся, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования: выделены критерии определения устойчивости интереса к профессии в учебной, трудовой и читательской деятельности старших школьников; обоснован отраслевой принцип профессиональной ориентации старшеклассников, заключающийся в ориентации учащихся на профессии и специальности отрасли производства, соответствующей профилю трудового обучения; выявлены педагогические условия формирования устойчивого интереса старшеклассников к професии, состоящие в обеспечении взаимосвязи их учебной, трудовой и читательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены основные пути взаимодействия школы, УПК и юношеской библиотеки по формированию устойчивого интереса к профессии у старших школьников: организация факультативов по профориентации на основе отраслевого принципа и руководство внеклассным чтением старшеклассников в помощь профессиональному самоопределению. Разработанная программа факультативного курса по профориентации для старшеклассников при ее реализации в условиях межшкольного УПК в сочетании с руководством внеклассным чтением учащихся способствует формированию у них устойчивого интереса к профессиям, осваиваемым в УПК. Результаты исследования, методические рекомендации и материалы могут быть использованы в практической работе общеобразовательной школы, межшкольных УПК и юношеских библиотек, а также - в деятельности центров профориентации, создание которых предусмотрено документами по реформе школы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа ;в 1978-1983 годах. На первом этапе (1973 г.) анализировалась пси-холого-педагогичвская, философская и методическая литература по теме исследования, разрабатывалась методика профориентационной работы библиотек, определялись и уточнялись социально-педагогические аспекты проблемы и понятийный аппарат, разрабатывалась программа исследования и эксперимента, подготовлен инструментарий: "Анкета старшеклассника", бланки интервью, карточка-характеристика на учащегося 8-го класса, лист рекомендаций выпускникам 8-го класса. На втором этапе (I979-I98I гг) по разработанной программе проведен констатирующий эксперимент - изучалась динамика развития интереса к профессиям, осваиваемым в УПК,под воздействием совместной профориентационной работы школы, УПК и юношеской библиотеки, в результате чего были выделены и обоснованы критерии определения устойчивости интереса к профессии - IS - у старших школьников. В 1979/80 и 1980/81 учебных годах проводился формирующий педагогический эксперимент в УПК путем организации факультатива по профориентации для учащихся экспериментальной группы в сочетании с руководством внеклассным чтением. На третьем этапе (1982-1933 гг) - завершение эксперимента, обработка полученных данных, анализ результатов и основные выводы,оформление диссертации и внедрение результатов исследования в практику работы школ, межшкольных УПК и юношеских библиотек.

Экспериментальная работа проводилась на базе 33-х школ Куйбышевского района Москвы, меяшкольного УПК и Государственной республиканской юношеской библиотеки РСФСР им.50-летия ШКШ. Исследованием было охвачено 1300 учащихся IX и X классов, читателей FHDB РСФСР. Социально-педагогическому изучению личности с помощью "Анкеты старшеклассника" подвергалось 450 учащихся, проходящих трудовую подготовку в УПК. Формирующий педагогический эксперимент проводился с группой 84 человека, изучающих радиомонтажное дело. Углубленная педагогическая работа по формированию устойчивого интереса к профессии радиомонтажника осуществляв лась с учащимися экспериментальной группы (28 человек).

На защиту выносятся следующие положения: уточненное понятие "устойчивый интерес к профессии" старшеклассника; критерии определения устойчивости интереса к профессии старшеклассников во взаимосвязи их учебной, трудовой и читательской деятельности; отраслевой принцип профессиональной ориентации старших школьников и построенная на основе этого принципа программа факультативного курса по профориентации.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации и библиографические материалы по совместной деятельности школы, УПК и юношеской библиотеки в процессе формирования у старших школьников устойчивого интереса к профессии внедрены в Куйбышевском районе Москвы. Рекомендации, принятые в практику работы Кировской областной юношеской бРіблиотеки, дали положительные результаты (приказ Министерства культуры РСФСР N5 486 "Об опыте работы Кировской областной юношеской библиотеки по трудовому воспитанию и профориентации юношества"). Программа факультатива по профориентации для старшеклассников, построенная по отраслевому принципу, используется в совместной работе школ, УПК и юношеских библиотек городов Кирова, Кургана, Кемерова, Новосибирска, Свердловска, Воронежа, Куйбышева, Тюмени.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации были доложены и получили одобрение на Всесоюзных, республиканских, зональных, областных научно-практических конференциях и совещаниях по вопросам трудового обучения, воспитания и профориентации в Кемерове (1977 г.), Калининграде (1978 г.), Киржаче Владимирской области (1979 г.); республиканских (РСФСР) курсах повышения квалификации работников юношеских библиотек, областных курсах по профориентации для библиотекарей Таганрога, Калининграда, Свердловска, Горького; семинарах директоров и завучей межшкольных УПК Москвы, директоров школ, завучей, учителей-предметников школ Куйбышевского района Москвы. - зо -

Интерес к профессии как социально обусловленный фактор подготовки старшеклассников к труду и выбору профессии

Общество развитого социализма все болев высокие требования предъявляет к воспитательным результатам школы. Переход ко всеобщему обязательному среднему образованию выдвинул на первый план задачи повышения качества обучения и воспитания, необходимость на деле укреплять связь обучения с жизнью, с подготовкой школьников к общественно полезному труду. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности,- отмзчалось на ХХУІ съезде КПСС,- и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тзм, чтобы кандый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики". /9, с.63/.

Объективную основу интересов и потребностей личности составляют интересы и потребности общества, уровень развития производительных сил и характер производственных отношений. Общество не просто предлагает личности те или иные ценности, но определенным образом воздействует на личность, ориентируя ев на эти ценности.

Профессиональные и духовные интересы составляют основу ценностной ориентации личности, побуждая эз к деятзльности на благо общества и собственное совершенствование. Развитие творческих возможностей молодого поколения, их эффективное использование в условиях развитого социализма немыслимы без опоры на профессиональные интересы молодежи. В жизненных планах старших школьников объективно отражаются потребности общества и влияние существующей системы образования. Вместе с тем школьники не всегда умеют самостоятельно разобраться в природе своих интересов и связать их с выбором профессии. В свете возросших требований подготовки молодого поколения к труду, к осознанному и обоснованному выбору профессии возникает необходимость повышения качества обучения и воспитания, более тесной их связи с потребностями коммунистического строительства. Возвысить личность до осознания ею интересов и потребностей общества как своих личных интересов и потребностей - одна из главных задач воспитания в нашей стране.

Перед советской школой партией и правительством поставлена задача - обеспечить решительный поворот в сторону улучшения подготовки молодежи к труду в сфере материального производства и осознанного, обоснованного выбора профессии. Ежегодно в стране среднюю общеобразовательную школу заканчивают около 4 млн.учащихся и более половины из них становятся рабочими /149/. От того, насколько они окажутся подготовленными к труду, сумеют удовлетворить свои профессиональные интересы и реализовать способности, зависит дальнейшее развитие нашего общества.

Усилия воспитателей по подготовке школьника к труду могут быть сведены на нет без правильного и своевременного выбора им профессии, без развития интереса к тому предмету труда, той трудовой деятельности, которая станет делом всей его жизни. Поэтому подготовка к труду не отделима от профессиональной ориентации молодежи. Правильным или оптимальным в условиях развитого социализма монно считать такой выбор профессии, в котором диалектически сочетаются потребности общества с интересами, склонностями и способностями личности.

Оптимизировать процесс поисков призвания и выбора профессии каждым молодым человеком должна система профессиональной ориентации. С точки зрения государственной этот процесс не должен быть стихийным, неуправляемым, поэтому социологи усматривают здесь проблему управления мотивами выбора профессии. Они предлагают систему профориентации, понимаемую как систему управления, систему воздействия социалистического общества на человека в целях обеспечения единства интересов общества и личности на основе развития, формирования и непрерывного совершенствования профессиональных интересов и склонностей личности. Эта система в качестве субъекта управления предусматривает школу,семью, общественные организации и неформальные групповые объединения; средств и методов управления - профориентационную работу школы, семейное воспитание, целенаправленную информацию о профессиях со стороны специальных государственных учревдений, воздействие массовых коммуникаций, общественное и групповое мнение, проф-консультацию; объекта управления - мотивы и ценностные ориентации выпускников школы /36,40,49,113/. Здесь как будто предусмотрены все звенья управления. Сомнение вызывает только то, что в этой системе не отведено активной роли самому объекту профориентации; более того, в качестве объекта воздействия и управления называются мотивы и ценностные ориентации как нечто оторванное от личности.

Проводимыми в последние годы социологическими исследованиями установлено, что профессиональные намерения выпускников средней школы пока не соответствуют потребностям народного хозяйства в квалифицированных рабочих кадрах. Вместе с тем интерес к профессии все социологи выделяют в качестве ведущего мотива выбора профессии и основы профессионального самоопределения учащихся /66,68,73,133,150/. Решение проблемы управления мотивами выбора профессии в таком случае означает формирование у старшеклассников интереса к профессиям, нужным народному хозяйству, приведение в соответствие интересов личности и потребностей общества.

Успешное функционирование любой системы в первую очередь зависит от непосредственных исполнителей, воплощающих в жизнь научные рекомендации, то есть в данном случае - от педагогов. В педагогике доминирует индивидуально-личностный подход. Педагоги в отличие от ученых-социологов имзют дзло не с социальными группами и обществом в цзлом, а с личностью школьника. Они имзют свои специфические средства и методы функционирования в системе профориентации, им нужны только четко поставленные цели и задачи. Ведь проблема профориентации, имеющая по своим масштабам государственное значение, является социальной по содержанию, экономической по результатам и педагогической по методам разрешения /35/.

Критерии определения устойчивости интереса к профессии у старших школьников

Советским Энциклопедическим словарем термин "критерий" (от греч. jOlbb&iiwn.— средство для суждения) определяется как "признак", на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо /120, с.ббЗ/.

Уточнив в предыдущем параграфе понятие "устойчивый интерес к профессии" применительно к старшим школьникам, постараемся выделить критерии для определения уровня развития интереса к профессии у каждого старшеклассника.

Большинство исследователей важнейшим критерием интереса считают характер проведения свободного времени и особенности выбора книг по собственному желанию. Действительно, в свое свободное время никто не станет заниматься тем, что ему не нуяно или не интересно. "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей",- писал К.Шркс /I,с.245/. Сосредоточенность на предмете интереса, пробуждение вопросов, активность, самостоятельность, стремление к деятельности и мечту о ее расширении Н.Г.Морозова совершенно справедливо относит к основным критериям интереса /86, е.43/ .

Многие исследователи указывают на тесную связь познавательных интересов учащихся с их профессиональными интересами и намерениями. Так, О.АЛерник выделяет группу учащихся, имеющих устойчивые познавательные интересы и соответствующие им профессиональные намерения, причем эти учащиеся знакомы с характером труда интересующей их области в основном по литературным источникам, из радио-и телепередач. У второй группы, не имеющей устойчивых познавательных интересов, профессиональные намерения чаще всего не совпада-, ли с областью познавательных интересов, их познавательные интересы были не реализованы дане в учебной работе. У третьей группы учащихся устойчивых познавательных интересов и профессиональных намерений обнаружено не было. Их привлекали какие-то профессии,но знакомы они с ними только по литературным источникам /142/.

С.Н.Чистякова основой для развития профессиональных интересов учащихся также считает их познавательные интересы. В ее исследовании была проведена классификация учащихся в зависимости от уровня развития профессионального интереса. Критериями уровней были избраны: общественная направленность личности, интерес и склонность к избираемому виду занятий и накопленный опыт деятельности в сфере личных профессиональных интересов. В соответствии с этими критериями были составлены характеристики высокого,среднего и низкого уровней развития профессионального интереса и выделены три группы учащихся: в первую группу вошли школьники с устойчивыми профессиональными интересами, имеющими прямой выход в практическую деятельность; вторая группа - с относительно устойчивыми профессиональными интересами, но еще не закрепленными в практической деятельности; третья группа - учащиеся, познавательные интересы которых выражены слабо и, следовательно, нз имеющие базы для развития профессиональных интересов и намерений /144/.

Л.В.Ботякова особое внимание обратила на такое свойство интереса к профессии у школьников как устойчивость. Устойчивыми интересы школьника считались в том случае, если они подтверждались: I) активными занятиями в кружках, 2) на уроках соответствующих учебных дисциплин, 3) твердым стремлением выбрать профессию в данной области, 4) желанием ближе познакомиться с содержанием труда по избранной профессии /32/. Кроме перечисленных признаков устойчивости интереса к профессии Л.В.Ботяковой было также отмечено, что учащиеся с устойчивыми интересами к профессии при выполнении всех четырех требований еще много читали об интересующих их профессиях. Эти наблюдения подтверждаются данными П.А.Шавира, который считает, что психологическая основа для пробуждения профессионального интереса чаще всего уже имеется до его осознания личностью. Осознанию интереса к техническим профессиям, например,у многих школьников предшествовал интерес к чтению популярных материалов о достижениях техники. Эти учащиеся охотно посещали технические выставки, любили рассматривать различные механизмы,разбирались в технических чертежах /147, с.52-53/. Показателем действенности профессионального интереса в исследовании П.А.ОІави-ра являлась активная проба сил в предпочитаемой сфере деятельности: работа в кружках, секциях и клубах по интересами. Кроме того, учитывался активный интерес к специальной литературе /147, с.63/. В.Н.Кругляшов также в индивидуальной работе с учащимися опирался на их познавательные интересы и каждому рекомендовал соответстствущую научно-популярную или специальную литературу / 69/. 0.А.Зимовина в качестве критерия взаимосвязи познавательных интересов учащихся с их профессиональными намерениями выделяла знакомство с соответствующими профессиями по литературным источникам, а круг чтения старшеклассников считала главным показателем устойчивости познавательного интереса /161/.

Авторы учебника по работе с читателями для студентов библиотечных факультетов в качестве отличительных признаков читательского интереса выдвигают: I) значимость определенной литературы для субъекта и 2) положительное эмоциональное отношение к ее чтению. Оба эти признака, каждый на своэм уровне (рациональном или эмоциональном), отражают степень соответствия произведений печати потребностям субъекта. В гармонически развитом и осознанном интересе оба признака сливаются: учащегося увлекает сам процесс чтения и конечная его цель - получение информации. Читательский интерзс диалектически связан с потребностью в чтении. Например, познавательная потребность монет вызвать множество интересов, в том числе и читательских, а конкретный читательский интерес (скажем, к информации о технических новинках) отвечает разнообразным интересам личности /108, е.ПЗ-114/.

Факультатив по профориентации в меж школьном УПК

Совершенствование работы по подготовке школьников к труду, осознанному, обоснованному выбору профессии требует расширения форм и методов профессиональной ориентации учащихся, болев полного использования внеклассной и внешкольной работы, факультативов и кружков по интересам. Целью проводимого нами эксперимента было определение основных направлений совместной деятельности школ и УПК с юношеской библиотекой. В качестве наиболее перспективной формы взаимодействия мы избрали факультатив по профориентации на базе УПК для углубленной профориентационной работы с учащимися и формирования у них устойчивого интереса к изучаемой в УПК профессии.

Практика показывает, что реализация разнообразных интересов и способностей учащихся может успешно осуществляться через систему факультативов. Отвечая на вопросы читателей "Известий" министр просвещения СССР М.А.Прокофьев отметил, что "ни один комбинат, ни один учебный цех не может исчерпать великого многообразия профессий, с одной стороны, и склонностей молодых людей - с другой". Развитию интересов должны служить факультативы, которые дают возможность учащимся "углубиться в материал, лежащий за пределами обязательной программы, овладеть более широким кругом знаний и умений по интересующему их предмету". Задача школы в этом плане -"повысить эффективность всех форм воспитательной работы" /118/.

Введение факультативных занятий предусмотрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе от 10 ноября 1966 года. С тех пор разработано более 150 программ для факультативных занятий, в том числе и по трудовому обучению /102/. Но до сих пор факультативы не заняли подобающего им места в учебно-воспитательной работе школы и УПК. Призванные углублять и расширять знания учащихся по отдельным предметам, они в действительности превратились в своего рода подготовительные курсы для старшеклассников. Факультативы должны удовлетворять любознательность школьников, прививать им навыки самообразования, умение пользоваться первоисточниками, справочной и научно-популярной литературой, приносить радость от успеха и собственной увлеченности. Вместо этого у старшеклассников наблюдается явный рационализм при выборе факультатива. Из-за перегрузки они перестают посещать технические кружки, спортивные секции, отказываются от любимых занятий. Факультативные занятия большинство старшеклассников посещают не потому, что увлечены сизикой или математикой, а чтобы получить "приличный", хороший аттестат и попытаться поступить в вуз. Таким образом, факультативы в том виде, как они организованы сейчас, не развивают и не формируют интереса к профессии или сфере деятельности. Для этого нужны специальные факультативы, связанные с современным производством, и руководители, хорошо знающие производство, имеющие педагогические наклонности. Лучше всего, чтобы это были инне-неры-педагоги, выпускники индустриально-педагогических факультетов.

В некоторых школах, где организована систематическая целенаправленная профориентационная работа, все занятия с учащимися объединяются в факультативные курсы. Программа факультативного курса по профориентации была разработана и осуществлена в подмосковном городе Мытищах А.В.Путинцэвым /106/. Этот факультатив предусматривает ознакомление учащихся 8-Ю классов с основными принципами сознательного выбора профессии, структурой народного хозяйства, наиболее массовыми профессиями двадцати двух отраслей народного хозяйства. Причем объем информации по каждой отрасли и группе профессий от класса к классу возрастает. Аналогичные факультативные курсы были разработаны В.Ф.Сахаровым /114,с.213-215/ и М.А.Добрыниным /51,с.51-55/. Основное отличив этих факультативов - в объеме информации и перечне изучаемых отраслей, поскольку выбирались отрасли народного хозяйства, наиболее распространенные в данном экономическом районе. Следуя логике построения таких факультативных курсов, потребуется разработать свой факультатив по профориентации для школ каждой республики, края, области. Содержание и объем предусмотренной ими профессиональной информации будут разными. Но самое главное, эти программы применительно к личности школьника как бы указывают ему путь выбора профессии методом "проб и ошибок". Изучив специфику двадцати отраслей народного хозяйства и, предположим, ста ведущих профессий, выпускник средней школы должен выбрать что-то для себя. А если его интересы и склонности находятся за пределами этого круга?

Безусловно, широкое профессиональное просвещение учащихся средней школы необходимо. Но вместе с изучением отраслей народного хозяйства необходимо глубоко изучать самих учащихся,учитывать их интересы и склонности, больше внимания уделять индивидуальной работе и опираться на трудовое политехническое обучение.Кроме того, изучение отраслей народного хозяйства и ведущих профессий, на наш взгляд, следует начинать не в 8 классе,а значительно раньше. К концу 8-го класса все учащиеся уже должны определиться относительно своепо дальнейшего жизненного пути: избрать профессию или профиль трудового обучения, техникум или ПГУ. Поэтому нужны свои программы профессиональной ориентации для учащихся 6-9 и Ю-П-х классов, а также учебные пособия и списки литературы для внеклассного чтения по такому важному школьному "предмету" как выбор профессии. Факультатив по профориентации так же, как любой другой факультативный курс, должен служить своему основному назначению -развивать и формировать интересы учащихся, а не использоваться только в целях профессионального просвещения.

В таком случае основным условием эффективности факультатива по профориентации является создание групп по интересам. В каждой школе создание таких групп и работа с ними затруднены из-за отсутствия подготовленных учителей и условий для организации практической деятельности школьников по какой-то конкретной профессии. Необходимые условия для такого рода работы по интересам должны, по нашему мнению, создаваться в мажшкольных УПК: это учебные группы, подобранные по принципу общности познавательных интересов и возможность практической проверки интересов и склонностей учащихся.

Руководство внеклассным чтением учащихся по формированию устойчивого интереса к профессиям, изучаемым в УПК

Положение человека в социалистическом обществе определяют общественно полезный труд и его результаты. Подготовка к профессиональной деятельности требует соответствующим образом организованного воспитания и образования. Воспитание и образование при социализме направлены на всестороннее гармоническое развитие личности каждого члена общества и совершенствование социалистических производственных отношений. Развитие научно-технической революции требует изменения ориентации образования в сторону самообразования. "В современных условиях,- отмечалось на ХХУ съезде КПСС, -когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации" /8, с.77/.

Основным средством пополнения знаний и самообразования является чтение. Воспитание потребности в чтении с целью самообразования, духовного развития личности, социального и профессионального самоопределения - важнейшее требование времени. Профессиональным идеалом молодежи должен стать человек, самостоятельно и творчески мыслящий, работающий над собой, осознанно и обоснованно выбравший профессию, заинтересованный своим трудом. Присущая ему потребность в чтении является отражением требований общества к человеку, когда жизнь выдвигает свои требования и человек старается им соответствовать.

Принципиально новым явлением общества развитого социализма стал рабочий со средним образованием. Рабочий высокой квалификации по существу является одним из воплощений всесторонне развитой личности. Такая личность - реальная потребность коммунистического строительства, стратегическая цель коммунизма. Вместе с тем, как показывает практика, существует не только потребность, но и возможность формирования такой личности в социалистическом обществе на современном этапе. По определению сотрудников НИИ профтехобразования советский рабочий высокой квалификации обладает, по крайней мере, тремя взаимосвязанными группами качеств. К первой группе качеств относится высокий уровень профессиональной подготовленности, вторая группа качеств выражается в соединении общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки и включает: а) глубокие знания основ естественно-математических наук и научных основ профессии; б) умение применять полученные знания на практике; в) умение свободно пользоваться справочной, научной и публицистической литературой для повышения профессиональной квалификации. Третья группа качеств - это идейно-нравственная готовность выполнять социальную роль рабочего высокой квалификации /87, с.5-13/.

Доминирующим мотивом обращения к технической литературе и литературе по профессии различных социальных групп читателей, по данным исследования на Горьковском автомобильном заводе,является удовлетворение познавательных потребностей, направленных на качественное выполнение производственных планов и заданий , повышение своего профессионального мастерства. Не случайно среди читателей технической литературы на ГАЗе оказалось 71% рационализаторов и изобретателей /57, с.16-19/. На Новогорьковском нефтеперерабатывающем заводе ИМ.ХХІУ съезда КПСС 5С$ опрошенных социологами молодых рабочих-интеллигентов читали научную литературу по специальности, так как ориентированы на повышение профессионального мастерства /61, с.30-33/.

Изучение социального облика советской молодежи в последние годы показало, что для нее в целом характерно стремление к овладению богатствами науки и культуры, что советский молодой рабочий - читающий рабочий. Его потребность в чтении объективно связана с потребностями общества и производства. С другой стороны, низкий уровень содержания труда не может вызвать и поддержать интерес к технической книге даже у рабочих, имеющих полное среднее образование /119, с.42/. Развитие научно-технической революции идет по пути увеличения доли умственного труда в деятельности рабочего, требует высокой степени специализации и квалификации работающих, опережающего уровня подготовки кадров по сравнению с запросами современного производства. Одновременно возрастает социальная и личностная ценность знаний, необходимость их использования в интересах общественного прогресса. Человек, не пополняющий регулярно приобретенные знания, через 10 лет утрачивает возможность квалифицированно выполнять свои производственные функции. В этом заключена важная социально-педагогическая проблема "выведения" образования за пределы установленных временных интервалов и превращения его в постоянно функционирующую систему жизнедеятельности личности /13Э, с.54/.

Партия ориентирует органы народного образования и культуры на более полное использование книги в качестве активного средства влияния на сознание человека. К.Маркс в работе "Немвцкая идеология" выделил два уровня формирования сознания: эмпирический и теоретический /I, с.21-22, 62/. На теоретическом уровне книга является главным средством воздействия на мировоззрение человека, фактором формирования общественного сознания, основным источником получения теоретических знаний по профессии.

Человек нашего поколения не может реализовать своих жизненных планов без чтения. Чтение, пронизывая всю структуру деятельности молодого поколения, является одним из качественных показателей его социальной, трудовой и читательской активности.