Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Разбегаев Павел Витальевич

Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера
<
Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера
>




Разбегаев Павел Витальевич. Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:00-13/92-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера

1.1. Основные направления в исследовании познавательного интереса личности 12

1.2. Содержание и проявления познавательного интереса к изучению и применению компьютера у старшеклассников 35

1.3. Диагностика формирования познавательного интереса к изучению

и применению компьютера 61

Выводы главы 84

Глава 2. Процесс формирования у старшеклассников познавательного интересам к изучению и применению компьютера

2.1. Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера 86

2.2. Реализация модели процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера 116

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы (сравнительный анализ) 140

Выводы главы 159

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современной социальной ситуацией, определяющей необходимость развития свободной и ответственной личности, способной оптимально строить свою жизнь в быстро меняющемся информационном социуме. Чрезвычайно мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала, с одной стороны, устойчивым мировоззрением, социальными и нравственными убежденііями, с другой - необходима высокая психологическая лабильность, гибкость, способность усваивать и перерабатывать новую информацию и создавать новое.

Познавательный интерес, сформированный в школьные годы, является одним из важнейших условий развития этих качеств личности. Эмоционально-положительное отношение к познанию становится одним из критериев современной образовательной системы. Отсутствие у учащихся интереса к знаниям обходится значительно дороже, чем незнание конкретного раздела любого предмета (117).

Развитие познавательного интереса происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом является старший школьный возраст (187). Старшеклассники способны длительное время удерживать внимание на абстрактном материале, достаточно долго и продуктивно заниматься интересующим их делом. Согласно положениям возрастной психологии (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. А. Крутецкий, Б. М. Теплов и др.) в этом возрасте наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений, потребность в установлении причинно-следственных связей и включение в творческие виды познавательной деятельности и самообразование.

По данным психологических исследований (К. А. Стуруа, Н. Б. Шумакова) старших подростков интересуют проблемы профессионального самоопределения, личного будущего. В этом возрасте познавательные интересы спе-

4 циализируются, углубляются в соответствии с профессиональными намерениями, приобретение знаний становится субъективной необходимостью для настоящей и будущей деятельности.

Сформированный в школе познавательный интерес становится условием социальной адаптации выпускника в современном информационном обществе. Это определяет особую роль компьютера, который, являясь объектом предпочтительного реагирования, способен обеспечить особые условия обучения и выступать в качестве "переходного объекта", устанавливающего связь между абстрактными и чувственными знаниями (С. Пейперт (116)), способствующего установлению связи школьного образования с конкретным жизненным опытом учащихся.

Анализ состояния практики формирования познавательного интереса приводит к выводу, что общеобразовательная школа в недостаточной степени реализует содержательную и процессуальную стороны образовательной области "Информатика" в целях развития данного личностного образования школьников. Только 18 % учителей систематически акцентирует внимание на соответствующем аспекте педагогического процесса; до 35 % испытывают затруднения в подборе средств, адекватных решению этой проблемы. Можно полагать, что формирование у учащихся познавательного интереса к изучению и применению компьютера происходит большей частью стихийно, чем под влиянием специально организованного процесса обучения.

Значимость и актуальность выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате изучения и анализа массовой практики обучения старшеклассников применению ЭВМ. Это противоречия между: - все возрастающей ролью информатики в формировании основ научного мировоззрения, подготовкой школьников к практической деятельности, труду, продолжению образования и неразработанностью основ формирования

5 познавательного интереса к изучению и применению компьютера в школьной практике; необходимостью формирования у школьников познавательного интереса к изучению и применению компьютера как одного из ведущих мотивов учебной деятельности и недостаточной подготовленностью учителей к решению этой задачи; закономерностью возрастной переоценки личностью своих возможностей в раннем юношеском возрасте, актуализацией потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе изучения и применения компьютера. Наблюдается ориентация взаимодействия учителя и школьников на предъявление в готовом виде эталонов, образцов, готовых решений; отсутствие свободы выбора, самостоятельности при оценке своих познавательных возможностей.

Анализ феномена "познавательный интерес" как сложного психологического явления осуществляется с разных позиций: с психологической (М. Ф. Беляев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, М. В, Матюхина, В. И. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.), с педагогической (В. Б. Бондаревский, О, С. Гребенюк, В. HL Липник, В. Н. Максимова, Н. Г, Морозова, Ф. К. Савина, М. Н. Скаткин, В. А. Филиппова, Г. И. Щукина и др.), с позиций социологии ( В. Г. Асеев, Г. Е. Глезерман, А. Г. Здравомыслов).

Как очень значимое и сложное для человека образование, интерес имеет множество определений, понятий, трактовок. В психолого-педагогической литературе его рассматривают как: избирательную направленность внимания человека (Ы. Ф. Добрынин, Г. Рибо); проявление его умственной и эмоциональной активности (С. Л. Рубинштейн); активатор разнообразных чувств (Д. Фрей-ер); особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека (Л. А. Гордон); активное познавательное отношение человека к миру (В. Г. Иванов, В. Н. Мясищев); эмоционально-познавательный мотив деятельности (PL Г. Морозова); структуру, состоящую из потребностей (Ш. Бюлек); специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательности (А. К. Ковалев); направленность личности (Г. И. Щукина); интегральное проявление активности (А. К. Маркова, Т. А. Матис, А. Б. Орлов); естественный двигатель детского поведения, где деятельность ребенка совпадает с его органическими потребностями (Л. С. Выготский).

Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса, рассматриваются в исследованиях Н. А. Беляевой, В. Н. Липника, А. С. Роботовой, И. Г. Шапошниковой, М Н. Шардакова, Н. У. Садыковой, В. Г. Денисовой.

В ряде работ, посвященных проблеме познавательного интереса, он определяется как стойкое образование, как "качество личности, как ее интегра-тивиое проявление, способное к расширению сферы познания с одного предмета на другой" (140, с.7). Основанием для этого являются продуктивные свойства интереса - "социальная обусловленность, предметная направленность, по-лифункционалы-юсть, осознанность, динамичность, получение волевого напряжения, избирательность, эмоциональная окрашенность, личностная направленность, уровневый характер" (140, с, 7).

Во многих исследованиях подчеркивается важность формирования у учащихся познавательного интереса. Однако специального изучения вопроса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера не проводилось. Данное диссертационное исследование в определенной степени призвано восполнить этот пробел.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников познавательного интереса к изучению и применению компьютера в целом обусловили выбор темы исследования: "Формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера".

Объект исследования: формирование у старшеклассников познавательного интереса в обучении.

7 Предмет исследования: процесе формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.

Цель исследования: разработать научные основы процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера будет более эффективным, чем в массовом опыте, если: познавательный интерес к изучению и применению компьютера будет являться одной из ведущих целей процесса обучения и рассматриваться как один из личностно значимых приоритетов старшеклассников; логика процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера будет обусловлена спецификой развертывания сменяющихся ситуаций "Я - компьютер": ситуация "условного диалога" - ситуация "опосредованного диалога" - ситуация "прямого диалога". содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем сформированности у учащихся познавательного интереса к изучению и применению компьютера; в системе дидактических средств формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера в рамках ситуаций "Я - компьютер" на всех этапах процесса приоритетными будут учебные задачи информационно-исследовательского характера.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

Выявить сущностные характеристики познавательного интереса к изучению и применению компьютера.

Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.

3, Разработать модель процесса формирования у старшеклассников по знавательного интереса к изучению и применению компьютера.

4. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению ком пьютера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин); концепция личностно ориентированного образования (В, В. Сериков); социальные, психологические, педагогические основы теории интереса (А. С. Айзикович, Л. И. Божович, Г. И, Гак, А, Г. Здравомыслов, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Ф. К. Савина, Г. И. Щукина); деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина); ведущие идеи теории задач (Г. А. Балл, В. А. Петровский, Л. М. Фридман, А. Ф. Эсаулов).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: ~ теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; моделирование; - экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в раскрытии сущности познавательного интереса к изучению и применению компьютера как одного из значимых среди других личностных приоритетов старшеклассников; выявлении и описании уровней сформированное этого личностного образования у старшеклассников; обосновании процесса форми-рования познавательного интереса к изучению и применению компьютера в соответствии с его содержательным наполнением и логикой развертывания ситуаций "Я - компьютер".

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности познавательного интереса к изучению и применению компьютера; определении системы средств формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования в процессе обучения; создании дидактических материалов для решения задачи формирования у школьников познавательного интереса к изучению и применению компьютера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Познавательный интерес к изучению и применению компьютера представляет собой интегративное, устойчивое личностное образование, про являющееся в положительном эмоционально-познавательном отношении к изучению компьютера, к деятельности с компьютером, к самому себе при взаимодействии с компьютером. Интерес к изучению и применению компью тера - вид познавательного интереса с особой предметной направленностью, в качестве которой выступает содержание информатики и соответствующие ей способы познания.

2. Содержательное наполнение когнитивного, операционально-волевого и мотивационно-рефлексивного компонентов познавательного интереса к изу чению и применению компьютера обусловлено спецификой ЭВМ как объекта интереса и особенностями эмоционально-познавательных проявлений учащих ся старшего школьного возраста. Выбор критериальных оснований позкава-

10 тельного интереса определен его компонентным составом. Уровневые проявления познавательного интереса к изучению и применению компьютера выступают показателями сформированиости у старшеклассников исследуемого личностного образования.

3. Процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера включает три этапа. Цели пропедевтического, информативно-действенного, рефлексивно-коррекционного этапов направлены на последовательное достижение уровней сформированиости познавательного интереса к изучению и применению компьютера. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциалом ЭВМ как объекта интереса и средства его формирования. Логика процесса состоит в поэтапном развертывании ситуаций "Я - компьютер": ситуация "условного диалога" - ситуация "опосредованного диалога" - ситуация "прямого диалога".

4. Процесс формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера эффективен при технологическом оснащении ситуаций "Я - компьютер" системой дидактических средств, приоритетными среди которых являются учебные задачи информационно-исследовательского характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 10-11 классах школ №№ 32, 49, 92 г. Волгограда. Материалы исследования обсуждались в форме публикации статей и тезисов, выступлений на аспирантских семинарах ВГПУ, на 3-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1996 г.), на 1-й межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 1997 г.), на II межвузовских исторических чтениях, посвященных памяти профессора Б. С. Абалихина (Волгоград, 1998 г.), на научно-практической конференции "Личностно-развивающий образовательный процесс: освоение идей и технологий, эффективность внедрения" (Волгоград, 1998 г.).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный - конструирование процесса формирования познавательного интереса к изучению и применению компьютера и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1998-1999 гг.) - описательно-итоговый - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основные направления в исследовании познавательного интереса личности

Познавательный интерес в структуре духовно-практических свойств личности занимает ведущее место и выступает показателем ее зрелости и профессиональной направленности. В психолого-педагогических исследованиях проблеме познавательного интереса, его становлению, выявлению условий и средств развития отводится приоритетное значение.

Одним из первых раскрывал природу интереса и определил его роль в обучении и воспитании детей Е. Гербард (34, с. 94-104), большое внимание развитию интереса к учению уделял в своих работах Я. А. Коменский (68, с, 273-276). С исследованиями в этой области связаны имена русских педагогов В. Г. Белинского, Ф. И. Буслаева, Н. А. Добролюбова, К. Д. Ушинского. Так К. Д. Ушинский считал гораздо большей заслугой учителя "приохотить" учеников к учению, нежели приневолить их.

Трудность рассмотрения интереса как своеобразного явления психики обусловлена тем, что интерес проявляется в сложном комплексе факторов, которые различны по своим функциям, закономерностям, признакам и путям возникновения (124, с. 108). Все это и обусловило наличие в психолого-педагогической литературе большого числа толкований понятия "интерес".

Анализ ряда психолого-педагогических работ показал, что в трактовке таких понятий, как "интерес" и "познавательный интерес" имеются различия.

Одни (Н. Г. Морозова) практически отождествляют два эти понятия, другие (Ю. В. Шаров, Г. И. Щукина) придерживаются иной точки зрения. Так, Н. Г. Морозова считает условным понятие "познавательный интерес", так как всякий интерес есть познавательное отношение к предмету и деятельности.

Именно о "познавательном интересе" можно говорить, утверждает она, применительно к интересам в области учебного или научного знания (104, с. 258).

Ю. В. Шаров же отделяет широкое понятие "интерес" от иногда отождествляющегося с ним сравнительно узкого понятия "познавательный интерес" (178, с. 120) и считает разделение сущности понятий "интерес" и "познавательный интерес" естественным.

Г. И. Щукина различает интересы по предметной направленности. Она считает, что понятие "познавательный интерес" уже, чем понятие "интерес", так как в "... самом общем определении познавательный интерес выступает как избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне, к самому процессу овладения знаниями" (182, с. 13). Г. И. Щукина указывает, что как "ветвь общего интереса" познавательный интерес содержит в себе следующие функции интереса, такие как: его избирательный характер, единство объективного и субъективного, наличие той же психологической структуры, как органичного сплава интеллектуальных и эмоциональных процессов" (182; 14).

Многие авторы определяют познавательный интерес как взаимодействие интеллектуальных, волевых и эмоциональных процессов, а его ядром считают "мыслительные процессы" (138, с. 3). Именно эти компоненты позволяют отличить "интерес" от явлений, в чем-то похожих на него (любовь, страсть, увлечение и т.д.).

Так, Н. Г. Морозова выявила два вида познавательного интереса; ситуативный, эпизодический и стойкий, личностный, которые тесно связаны между собой. Их общими чертами являются: познавательное отношение, окрашенное интеллектуальной эмоцией и непосредственный мотив, идущий от самой деятельности. Н. Г. Морозова определяет интерес как "непосредственно мотивированное эмоционально-познавательное отношение, имеющее тенденцию пе 14 реходить, а, при благоприятных условиях, переходящее в эмоционально-познавательную направленность личности" (104, с, 258).

В исследованиях В. Г. Иванова, В. Б. Бондаревского, А. Я. Миленького встречается наряду с понятием "познавательный интерес" понятие "учебный интерес". Так, А. Я. Миленький пишет, что: "Учебный интерес - это своеобразное эмоционально-познавательное отношение ... к изучаемому ... учебному предмету, которое возникает и развивается в силу осознания ... субъектами интереса значимости и привлекательности содержания данного предмета и учебно-познавательной деятельности, направленной на его усвоение (объекта интереса), и проявляется в стремлении глубже его изучить, приобрести более совершенные знания и умения" (101, с. 76), тем самым в отличие от В. Г. Иванова и Н. Г. Морозовой выделяя присущую интересу мотивационную функцию.

Изучением психологической структуры познавательного интереса, позволяющей увидеть в нем побудительную силу к учению, занимались М. Ф. Беляев, А. Н. Леонтьев, Н. Д. Левитов, А. Г. Архипов, Ю. В. Шаров, Г. И. Щукина, Н. Г. Морозова, М. В. Матюхина и другие.

Познавательный интерес во всем своем многообразии оказывает влияние на направленность, характер деятельности субъекта, он ускоряет мыслительные процессы, обогащает эмоциональные основания учения.

Перспективной представляется возможность рассмотреть феномен познавательного интереса в системе мотивов, потребностей и эмоций.

Содержание и проявления познавательного интереса к изучению и применению компьютера у старшеклассников

В психолого-педагогических исследованиях познавательный интерес рассматривается в числе главных новообразований раннего юношеского возраста, как катализатор "широких познавательных интересов", так как он затрагивает закономерности учебного процесса и основы многих наук. Именно старший школьный возраст (15-17 лет) совпадает с выявленным

Э. Эриксоном (189) сензитивиым периодом развития рефлексии человека. В это время у школьников особенно выражен интерес к самопознанию. Возникает потребность совершенствования своей учебной деятельности, что приводит к стремлению к самообразованию, выходу за пределы определенной программы.

В старшем подростковом возрасте познавательные интересы специализируются, углубляются в соответствии с профессиональными намерениями. Для некоторых из подростков приобретение знаний становится субъективной необходимостью для настоящей и будущей деятельности,

Структурно-функциональная модель познавательного интереса, рассматриваемого как сложное личностное образование (глава 1, 1), позволяет сделать вывод, что в структуре личности старшеклассника познавательный интерес к изучению и применению компьютера выполняет следующие функции:

1. информативно-фиксирующую, обусловленную тем, что в познавательном интересе к компьютеру проявляется отношение к основным понятиям, раскрывающим сущность объекта интереса (компьютера).

2. систематизирующую и мировоззренческую, обеспечивающие участие интереса в формировании системы знаний о компьютере, убеждений, социальной позиции личности.

3. побудительную, определяющую динамику деятельности с компьютером, эмоциональное отношение к ней, силу и действенность.

4. избирательную, способствующую избранию новых способов деятельности, развитию отношения ученика к познавательной деятельности с компьютером,

5. оценочную, обеспечивающую адекватную самооценку в деятельности с компьютером.

6. ориентирующую, мотивационяо-прогностическую, отражающие тот факт, что влияние познавательного интереса как личностного образования, распространяется и на уровень подсознания, где он определяет направленность волевых усилий, внимания, интеллекта, и на уровень сознания, где происходит определение наиболее важных объектов предстоящей деятельности (с точки зрения ученика), своего отношения к ним. При этом обусловливаются не только мотивы поведения настоящей, но и будущей деятельности (профессиональный интерес).

Необходимо отметить, что перечисленные функции не претендуют на полный охват того влияния, которое познавательный интерес к компьютеру оказывает на развитие личности учащегося в целом. Это определяется сложностью самой природы функционирования данного личностного образования. Вместе с тем, выделенные выше функции отражают наличие существенных связей между познавательным интересом к компьютеру и личностью учащегося. Поэтому они могут служить той моделью, которая в абстрактном виде вычленяет эти связи.

Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера

Одной из главных задач данного исследования является конструирование модели педагогического процесса, направленного на формирование у старшеклассников познавательного интереса к изучению и применению компьютера. Модель разрабатывалась на основании целостного, деятельно стного и личностно ориентированного подходов к организации педагогического процесса.

Процесс формирования познавательного интереса будет эффективным в случае своей целостности. В. С. Ильин рассматривал целостность "как единство объекта, характеризующееся прежде всего единством функциональным, т.е. система в целом, каждый образующий ее педагогический процесс, каждая стадия, этап, единица движения процесса и системы в целом должны стимулировать активное состояние личности... (62, с. 6-7),

Учитывая, что познавательный интерес в данном исследовании рассматривается как устойчивое личностное образование, а сама "личность порождается в деятельности" (85, с. 177), приходим к выводу о возможности формирования у старшеклассников познавательного интереса к компьютеру в процессе учебной деятельности.

Термин "формирование" в данном исследовании имеет двоякий смысл. Во-первых, он означает "развитие ... процесс и результат этого развития" (128, с. 45), во-вторых, содержит, как обязательный, элемент целенаправленности. Формирование познавательного интереса к изучению и применению компью 87 тера предполагает возможность изменения личности школьника, а учебная деятельность "есть, прежде всего, такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. Это деятельность по самоизменению" (190, с. 61). Характер познавательной деятельности, мотивируемой познавательным интересом является его обязательным, необходимым проявлением, ее характеристики отражают глубину, силу и устойчивость познавательного интереса.

Именно в процессе деятельности школьники приобретают возможности познания сущности явлений, определения их значимости для себя и других. В деятельности учащиеся могут реализовать себя, свои "сущностные силы", "... жизнедеятельность учащихся необходимо направлять на саморазвитие, самореализацию и самоопределение..., но не учитывая идеи деятельностного подхода это невозможно реализовать" (143, с. 25).

В основе теории деятельностного подхода заложены идеи Л. С. Выготского о том, что личность в активной форме должна присваивать исторический опыт человечества; выводы исследования Н. А. Менчинской, показывающие зависимость особенностей усвоения учебного материала от структуры познавательной деятельности; основы концепции поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), характеризующие процесс получения знаний в результате выполнения учащимися системы действий.