Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Богданов Станислав Александрович

Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде
<
Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде
>




Богданов Станислав Александрович. Формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:03-13/1202-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательного интереса школьников в компьютерном образовании 14

1.1. Сущностные характеристики познавательного интереса 14

1.2. Дидактические основы формирования познавательного интереса школьников при обучении в компьютерной среде 34

1.3. Научно-методическое обеспечение развития познавательного интереса школьников в компьютерном образовании: теоретическая модель и условия ее реализации 73

Глава 2. Построение обучения в компьютерной среде, ориентированного на формирование познавательного интереса школьников 117

2.1. Опыт формирования познавательного интереса школьников в компьютерном образовании (констатирующий и поисковый эксперимент) 117

2.2. Опыт практической реализации системы моделей развития познавательного интереса в компьютерной среде (формирующий эксперимент) 140

Заключение 173

Выводы исследования 175

Приложения 177

Библиографический указатель 198

Введение к работе

В современной парадигме образования одним из ведущих является принцип целостности, требующий направленности всех элементов педагогической системы на достижение конечной цели образования - на развитие и воспитание духовной, с активной жизненной позицией, творческой личности, способной, самостоятельно приобретая необходимые знания, применять их для решения жизненных проблем. Духовность - это умение, как писал Л.Н.Толстой, «жить своими мыслями и чужими чувствами». Чтобы развить духовность, надо выработать у подростка высшие человеческие потребности, стимулирующее его нравственные идеалы, деятельность для других, стремление к творчеству, и, прежде всего, фундаментальные потребности — познания и альтруизма. Жизнь показала несостоятельность подхода, при котором принцип воспитывающего обучения понимался весьма упрощенно: ребенок обучается, значит, он воспитывается. Методы современной педагогики открывают для ребенка не только богатство человеческих знаний, но и отношений, чувств. Важным условием полноценного развития личности является приобщение к культурным ценностям человечества, познанию мира и своего места в этом мире. В то же время социальный заказ общества на современном этапе развития ориентирует образование школьников на развитие творческой личности, умеющей определить себя в новой экономической и социально-политической системе, эффективно использовать достижения современных технологий.

Реализация общей цели образования предусматривает соблюдение ряда психолого-педагогических условий, обеспечивающих создание образовательной среды, способствующей социально-личностному, эмоционально-ценностному развитию ученика при сохранении его индивидуальности. Одним из важнейших условий является осознание учеником своего интереса к учению, к приобретению нового знания, к освоению новых способов деятельности. Проблема развития интереса к знаниям обостряется в подростковом возрасте, когда интерес к учебной деятельности в той или иной степени вытесняется другими интересами и мотивами.

В современных условиях, когда наряду с традиционными методами в образовании стали широко использоваться принципиально новые, основанные на использовании компьютера как источника информации и инструмента ее преобразования, необходимо с иных, чем прежде, позиций рассмотреть проблему формирования познавательного интереса.

Компьютерное образование ! имеет свои специфические особенности, отличающие его от других форм систематического школьного образования, хотя бы уже тем, что оно строится не на опыте предшествующих этапов обучения, а является принципиально новым типом учебно-познавательной деятельности.

В компьютерном образовании приоритетными направлениями является развитие свободного, нетрафаретного мышления, развитие активности и самостоятельности познавательной деятельности, становления самосознания и самооценки подростков. Педагогическая практика показывает, что обучение в компьютерной среде эффективно лишь тогда, когда оно построено с учетом способностей и интересов учащихся [102. С.9]. Уровень развития познавательного интереса во многом определяет успех учения, стремление к самообразованию, выбор направления будущей профессиональной деятельности. Проблема развития познавательного интереса тесно связана с проблемой понимания, поскольку понимание возможно лишь при глубоком личностном восприятии культуры, осмыслении и присвоении информации о закономерностях и строении физического мира.

Проблема развития познавательного интереса в условиях современной школы приобрела особую актуальность, поскольку, как свидетельствуют данные многочисленных исследований, низкий уровень познаватель ного интереса, отрицательное отношение к учению является основной причиной неуспеваемости учащихся. Так, по данным Н.У. Садыковой, проводившей эксперимент в школах Астрахани, у 60% учеников познавательный интерес находился на низком уровне, у 32% на среднем и только у 8% на высоком [152]. Еще более остро стоит проблема познавательного интереса к естественным наукам, и в частности, к физике. По данным А.С.Каменева [82] только 6% лицеистов Волгоградского мужского педагогического лицея проявляли высокий познавательный интерес к изучению физики, по нашим исследованиям, проведенным два года спустя в том же лицее, высокий уровень интереса выявлен у 3%, средний у 12% лицеистов. Исследования Н.М.Борытко свидетельствуют, что лишь 18% педагогов, профессиональные позиции которых изучались, считают своей задачей развитие познавательной активности учащихся, 16 % - развитие интереса к своему предмету, то есть большинство педагогов ориентируется «на проблемы преимущественно функциональной подготовки» [32]. Именно поэтому столь актуальны в настоящее время проблемы отбора средств, обеспечивающих развитие познавательного интереса учащихся, разработка новых методов, стимулирующих развитие познавательной активности.

Проблема развития познавательного интереса, как побудительной силы деятельности учащихся, была рассмотрена в работах В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревской, О.С.Гребенюк, В.И.Загвязинского, В.С.Ильина, А.Н.Леонтьева, И.Я.Ланиной, Н.Г.Морозова, В.Н.Мясищева, Ф.К.Савиной, Г.И.Щукиной и др. Показано, что познавательный интерес способствует более свободному приобщению личности к общественным ценностям и стимулирует выбор личных ценностей [87. С.68]. Если не развит познавательный интерес, невозможно восхождение от знания набора разрозненных фактов и понятий к лично-ценностному восприятию, к целостному миропониманию [29. С. 22]. В современных педагогических исследованиях познавательный интерес рассматривается как интегративное качество личности, обеспечивающее расширение сферы познания, формирование миро воззрения, свободу личности в выборе целей и средств деятельности [151, 77].

Исследования отечественных и зарубежных ученых [65, 86, 141, 145, 165, 185, 197, 203] дают основания предположить, что одним из путей решения проблемы развития устойчивого интереса в компьютерном образовании - создание целостной системы педагогических ситуаций, направленных на стимулирование мотивов познания, обучение методам познавательной деятельности, помощь в овладении средствами познания, среди которых особо перспективными представляются основанные на современных технологиях компьютерного образования . В упомянутых выше работах показано, что электронные средства обучения открывают новые возможности развития познавательного интереса учащихся методами, адекватными целям и задачам обучения на современном этапе развития школы.

Однако, проблема развития познавательного интереса в компьютерном образования еще далека от разрешения. Анализ педагогической литературы позволил выявить ряд противоречий, которые представляются актуальными на современном этапе развития общеобразовательной школы: Это, прежде всего противоречия:

- между осознанием важности развития пытливой, творческой личности и недостаточной теоретической проработкой проблемы использования познавательных интересов школьников как мотива деятельности в дидактической компьютерной среде, становления их познавательной самостоятельности в компьютерном образовании;

- между резко возросшим потоком информации и неумением школьников критически относиться к этой информации, оценивать ее достоверность, ценность для личностного роста, что ведет к угасанию познавательной активности, снижению уровня интереса;

- между стремлением ученика полнее использовать свои интеллектуальные способности и ограниченными возможностями дидактических компьютерных сред удовлетворить растущие познавательные потребности учеников.

Проблема исследования: необходимость научного объяснения процесса формирования познавательного интереса учащихся и построение концептуальной модели этого процесса на основе целостного подхода.

Тема исследования: формирование познавательного интереса у старшеклассников в дидактической компьютерной среде.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы с использованием компьютерных технологий.

Предмет исследования: формирование познавательного интереса старшеклассников в компьютерной среде (на материале естественнонаучных дисциплин).

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогических основ формирования познавательного интереса учащихся старших классов при обучении в дидактической компьютерной среде.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование познавательного интереса старшеклассников будет более эффективным по сравнению с массовым опытом, если:

- определить сущность и специфику познавательного интереса старшеклассников при обучении в компьютерной;

- на основе целостного подхода, как единства системного, информационного, деятельностного и личностного подходов спроектировать концептуальную модель процесса формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде, причем содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем субъектности ученика;

пути обеспечения единства целевых, содержательных и процессуальных характеристик на разных этапах процесса формирования познавательного интереса старшеклассников в условиях дидактической компьютерной среды.

Для достижения поставленной цели и поверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить научное представление о сущности познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде.

2. На основе целостного подхода, как единства системного, информационного, деятельностного и личностного подходов спроектировать концептуальную модель процесса формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде.

3. Построить на основе концептуальной модели систему частных моделей формирования познавательного интереса при обучении старшеклассников в дидактической компьютерной среде и проверить ее в педагогическом эксперименте.

Теоретико-методологической основой исследования служили:

- идеи целостного подхода к исследованию учебно-воспитательного процесса в условиях гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др);

- идеи деятельностного подхода к образовательным процессам (С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, В.В.Рубцов, В.И. Слободчиков и др.);

- социальные, психологические и педагогические основы теории интереса (А.С.Айзенкович, А.Г.Здравомыслов, И.Я.Ланина, Г.И.Щукина, А.К.Маркова, Ф.К.Савина и др.);

- исследования методологических и дидактических основ компьютерного образования (Г.А.Бордовский, Ю.С.Брановский, Я.А.Ваграменко, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, А.В.Могилев, В.М.Монахов, А.В.Петров, И.В.Роберт, А.Д.Урсул, Е.К.Хённер и др.);

- положения теории моделирования сложных систем (А.А.Богданов, Л. фон Берталанфи, Л.А. Растрыгин, В.Н.Сагатовский и др.).

Методы исследования выбирались в соответствии с поставленными задачами и включали изучение педагогической литературы по теме исследования (терминологический и содержательный анализ основных понятий, структурно-функциональный анализ дидактических процессов). Наряду с теоретическими использовались и экспериментальные методы: обобщение педагогического опыта школ и собственной опытно-экспериментальной работы. При проведении исследований использовалась комплексная система диагностического обследования старшеклассников на основе компьютерных тестовых методик, анкетирования, бесед, мониторинга в малых группах. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологически целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, устойчивой повторяемостью основных результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнена структура интереса в компьютерном образовании и разработана отличная от известных концептуальная модель, отражающая целевой, содержательный и процессуальный аспекты этого процесса. Конкретизированы этапы формирования познавательного интереса при обучении в компьютерной среде, дополнены представления о критериях и уровнях сформированное™ познавательного интереса при обучении с использованием компьютерных технологий. На основе концептуальной модели и прове денного педагогического эксперимента обоснован процесс поэтапного формирования познавательного интереса в дидактической компьютерной среде, как теоретическая основа проектирования системы частных моделей, реализуемых в практике школы. Впервые выявлены механизмы, факторы и условия формирования интереса старшеклассников при обучении в компьютерной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории компьютерного образования, выявляет новые функциональные возможности дидактической компьютерной среды в развитии личности ребенка. Раскрыты специфические особенности формирования познавательного интереса в компьютерной среде. Разработана авторская концептуальная модель формирования познавательного интереса старшеклассников в дидактической компьютерной среде. Обоснована система учебных занятий, ориентированная на формирование познавательного интереса с использованием педагогических средств: компьютерного диалога, дидактических игр, проектирования, конструирования, моделирования, вычислительного и приборного компьютерных экспериментов, которые лежат в основе технологии процесса формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в компьютерной среде. Полученные выводы вносят вклад в развитие представлений о сущности, механизмах и условиях формирования интереса при обучении в компьютерной среде, могут служить теоретической основой проектирования системы формирования интереса школьников с учетом конкретных условий региона и учебного заведения.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что оно дает учителям конкретные рекомендации по организации процесса формирования интереса старшеклассников в дидактической компьютерной среде. Разработаны авторские программные комплексы, которые позволяют формировать познавательный интерес у учащихся старших классов.

Педагогические средства, методические приемы и технологии могут быть использованы не только в практике работы школы, но и в ВУЗе.

Апробация результатов исследования. Проверка возможности реализации теоретической модели проводилась на экспериментальных площадках Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались на Международных конференциях ЮНЕСКО «Физика в системе современного образования» (1997 г.Волгоград, 1999 г.Санкт-Петербург, 2001 г.Ярославль), на Первом всероссийском съезде преподавателей физики (2000 г.Москва), на Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (2000 г.Москва), на III Международной научно-практической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (2002 г.Москва). По результатам исследования опубликованы статьи в журнале «Физическое образование» и научных изданиях.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось разработкой новых программ учебного назначения (12 программ разного типа), дидактических материалов и методических рекомендаций по их использованию. Предложенная система формирования интереса и разработанные комплексы компьютерных программ используются в Волгоградском институте повышения квалификации работников образовательных учреждений, Волгоградском мужском педагогическом лицее, Михайловском педагогическом колледже, гимназии художественно-эстетического профиля г. Волгограда и других учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика познавательного интереса при обучении в компьютерной среде определяется субъектностью ученика, направленностью и содержанием индивидуально-личностного опыта, системой ценностей и смыслов, и гностическим опытом - широтой поля знаний, освоением спо собов деятельности, овладением технологиями получения и преобразования информации.

2. Процесс формирования познавательного интереса в дидактической компьютерной среде представляется в форме концептуальной модели, построенной на методологических принципах целостности, дополнительности системного, деятельностного, информационного и личностного подходов. Эта модель выполняет следующие функции: генетическую - отображает внутренние механизмы становления и развития познавательного интереса в компьютерной среде; гносеологическую — определяет методы и средства исследования и формирования познавательного интереса как качества личности, описывает условия его развития во взаимодействии субъектов дидактической системы; управленческую - содержит концептуальную основу проектирования и организации деятельности субъектов дидактической системы, направленной на формирование познавательного интереса при обучении в дидактической компьютерной среде. В концептуальной модели определены этапы формирования познавательного интереса, адекватные уровням развития субъектности ученика в компьютерном образовании.

3. Обучение в компьютерной среде более эффективно при ориентации деятельности всех субъектов дидактической системы на формирование познавательного интереса как качества личности, что предполагает использование взаимосогласованного комплекса педагогических средств: компьютерного диалога, дидактических игр, проектирования, конструирования, моделирования, вычислительного и приборного компьютерного экспериментов.

Базу исследования составили Институт педагогической информатики Волгоградского государственного педагогического университета, Михайловский педагогический колледж, Волгоградский мужской педагогический лицей, Даниловская и Краишевская СОШ Волгоградской области, Волгоградский институт повышения квалификации работников образова ния. Экспериментальная проверка разработанных программных комплексов и методики применения их в учебном процессе проведена на площадках Института педагогической информатики ВГПУ.

Основные этапы исследования:

1996 -1999 гг. Этап подбора и анализа литературы по теоретическим и методологическим проблемам организации обучения в дидактических компьютерных среде, по теме исследования.

1999 - 2000 гг. Этап констатирующего и поискового эксперимента:

- изучение передового опыта профессиональной деятельности учителей по развитию познавательной активности учащихся;

- анализ системы формирования познавательных потребностей и интересов учащихся.

2000-2002 гг. Этап разработки системы теоретических моделей и экспериментальной проверки их эффективности в практике школы, разработка методов формирования познавательного интереса старшеклассников при обучении в дидактической компьютерной среде;

2001-2002 гг. Этап анализа результатов формирующего эксперимента, уточнение системы теоретических моделей, разработка дидактических и методических материалов по результатам исследования и внедрение их в учебный процесс средних общеобразовательных заведений.

Объем и структура диссертации. Диссертация (206с.) состоит из введения (11с), двух глав (103с, 56с), заключения (4с), списка литературы (205 наименований) и шести приложений. Текст содержит 34 рисунка и 11 таблиц.

Сущностные характеристики познавательного интереса

Одной из основных целей образования в современной педагогической парадигме принято считать всестороннее развитие личности с целью полноценной подготовки индивидуума к жизни и творческой деятельности в современном обществе. Как один из важнейших факторов становления личности современная педагогика рассматривает познавательную активность ученика.

Познавательная потребность, познавательная деятельность, познавательная активность, познавательный интерес - эти понятия взаимосвязаны и дополняют друг друга, образуя целостное представление о побудительных силах учения. Ядром этой группы понятий является философская категория - познание, которая определяет общественно-исторический процесс создания информационной базы личности, на основе которой возникают цели и мотивы деятельности.

Стремление к получению полной, достоверной информации об объектах и процессах действительности, необходимой для нормальной жизнедеятельности, называют информационной или познавательной потребностью. Информационная потребность в той или иной форме - один из основных атрибутов всех форм жизни, то, что отличает живое от неживого [191]. Поиск источников информации, освоение и реализацию способов ее получения, преобразования, использования называют — познавательной деятельностью, направленность деятельности, ее побудительные силы -познавательным интересом.

Неопределенность, размытость, неустойчивость, спорадичность познавательной деятельности является признаком недостаточного уровня развития познавательных потребностей. Полное отсутствие у ребенка познавательной потребности классифицируется как тяжелое психическое заболевание - аутизм.

Познавая, человек не просто получает сигнал о свойствах объекта или процесса, но чувственный образ (восприятие) в логических операциях мышления преобразует в представление - информационный образ, отношение к которому определяется с позиций собственного жизненного опыта. Информационный образ отображается вербально или в определенной знаково-символьной форме. На основе правил, выработанных интеллектуальным опытом человечества, проводится его интерпретация - сознанием отбираются наиболее характерные признаки множества представлений, и формируется обобщенный, абстрагированный образ - понятие, которое включается в общую систему миропонимания, систему культурных ценностей человека. Процесс формирования понятий - понимание представляется как «присущая сознанию форма освоения действительности, означающая раскрытие и воспроизведение смыслового содержания предмета» [178]. Этот процесс реализуется в общении людей, во взаимодействии их культур. Сопоставление, систематизация, выявление отношений между понятиями, определение их значения и смысла порождает знание, освоение операций как с реальным объектами, так и их мысленными образами, включение их в деятельностную сферу создает умение, автоматизация операций, свертывание их в обобщенные структуры - навык.

Таким образом, познание - это процесс получения, преобразования, осознания и оценки информации человеком, закрепления ее в его социально-речевой и других видах деятельности, оценка с позиций собственной системы ценностей и смыслов. В результате познания информация становится значимой, включается в духовную сферу личности.

Познание осуществляется согласно В.А.Жукову [66]:

- в пространстве «вечных смыслов», в котором человек воспринимается как неповторимое, самобытное творение, самоценность - отсюда интерес к другому как личности;

- в пространстве культуры, в котором другой рассматривается как партнер по созданию духовных ценностей - отсюда интерес к системе интеллектуальных ценностей личностей и общества в целом;

- в социальном пространстве, где другой рассматривается как носитель социальной роли - отсюда интерес к общественной деятельности;

- в ситуативном пространстве, в котором другой рассматривается как средство достижения собственных целей — отсюда интерес к взаимоотношениям с другим в конкретных ситуациях.

С позиций философской теории отражения, выделяющей три типа отражения: чувственное, логическое и прагматическое [43], познавательный интерес - это активные действия личности, направленные на получение прагматической информации, активная избирательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанное с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта, к включению его в сферу деятельности.

Познавательный интерес как категория педагогики - это то, что делает ученика субъектом образовательного процесса, побуждает его нравственную сферу, помогает понять и принять цели, поставленные учителем в учебно-воспитательном процессе, это мотив деятельности ученика, цель и результат обучения [85, 67, 84, 113, 95]. Общим условием возникновения интереса является активность при восприятии окружающего мира и самого себя, ситуация «Я-включенности» личности в деятельность [10, 73, 120]. В основе его лежат образовательные потребности личности, определяющиеся общественно-историческими и индивидуальными условиями жизни человека. Содержание, широта, устойчивость, действенность познавательного интереса во многом определяют качество обучения, положительный эмоциональный настрой на решение учебных задач, а это одно из важнейших условий творческого отношения к учебному процессу. Эмоциональное подкрепление интереса в процессе деятельности приводит к его усилению, что позволяет постепенно усложнять цели, содержание и операции учебной деятельности.

Проблема направленности познавательной деятельности подростка -одна из центральных проблем педагогики. Сторонники свободного воспитания, идеи которого, берущие начало в эпохе возрождения, восприняты Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстым, развиты Э.Кей, М.Монтессори, Ф.А.Рау, К.Н.Вентцелем, С.Т.Шацким, полагали, что область интересов ребенок формирует самостоятельно. С позиций теории свободного воспитания ребенок - единственный субъект образовательной системы, его спорадически складывающиеся интересы определяют направление дидактических процессов. Так, представителями вильдорфской школы, приобретающей ныне современные формы, роль педагогов сводится к роли сотрудников, способствующих развитию ребенка в том направлении, в котором он сам хочет развиваться и совершенствоваться.

Дидактические основы формирования познавательного интереса школьников при обучении в компьютерной среде

Системный подход в образовании — научный, метод представления педагогических структур как системы (множества) выделенных взаимодействующих элементов, обладающих определенными свойствами (общность свойств — гомогенность), но в тоже время различимых (различие свойств -гетерогенность). Выделение набора элементов в систему проводится на основе системообразующего фактора - цели создания и функционирования системы. Определяющие признаки системы - целостность (несводимость свойств системы к сумме свойств элементов, наличие свойств, которых нет ни у одного из составляющих элементов), автономность (функционирование при выделении из окружения - среды) и самодостаточность (взаимодействие элементов обеспечивает достижение цели). Элементами дидактических систем являются субъекты (личности) и объекты, с которыми личности взаимодействуют в процессе функционирования системы. Связи между элементами реализуются в форме дидактических процессов. Все, что не вошло в систему, рассматривается как среда . Связи между элементами системы являются более значимыми для реализации целей системы, чем связи их со средой.

Основные свойства системы: сложность, многофункциональность, связанность элементов, незамкнутость - управление со стороны систем более высокого уровня, не исключающее необходимость принятия решений внутри системы, взаимодействие со средой. Система взаимодействует со средой, но среда не определяет конечный результат, но лишь создает те или иные условия его получения субъектами образовательного процесса. Среда может быть в свою очередь рассмотрена как система иного иерархического уровня, с выделением собственных элементов, связей и т.п.[136].

Традиционно дидактические цели реализовались во взаимоотношениях субъектов образовательного процесса - учеников и учителей, но в современной школе появился компьютер, роль которого постоянно возрастает, - новый субъект, точнее «квазисубъект» образовательного процесса.. Если недавно компьютер рассматривался лишь как один из видов средств обучения, теперь не вызывает сомнения, что он нечто большее, поскольку вводит в образовательный процесс группы квалифицированных специалистов, разработчиков компьютерных программ - дидактов и методистов, художников и дизайнеров, сценаристов и программистов, создающих совместно с педагогами среду, в которой идет процесс обучения и развития личности. Введение нового элемента в дидактическую систему принципиально меняет и функции субъектов, и отношения между ними, и механизмы взаимодействия.

Одним из основополагающих принципов компьютерного образования является принцип полисубъектности. Системообразующим фактором дидактической системы признается их единая цель - развитие личности, причем не личности в обобщенном ее представлении, а конкретной личности, конкретного ученика. Таким образом, дидактическая система компьютерного образования определяется как личностно центрированная: конкретный ученик является ее центральным, но не единственным субъектом. Он развивается в общении с другими учениками, влияющими и на направление его познавательных интересов, и на активность познавательной деятельности - другие ученики тоже являются субъектами образовательного процесса, элементами дидактической системы, играют определенную роль в становлении личности ее центральной фигуры [136].

Полисубъектный подход ни в коей мере не умаляет роли учителя -субъекта управляющего дидактическими процессами. В подростковом возрасте область познавательного интереса еще не полностью сформирована, она динамична, отражает не только внутренние процессы становления личности, интересы семьи и общества, но и деформируется под прессингом «массовой культуры», веяний моды и других внешних факторов, часто весьма далеких от идеалов культуры и гуманизма. Задача учителя - помочь ученику осознать ценность знаний, помочь выбрать направление деятельности, научить критически относиться к информации и выработать умения противостоять антигуманным воздействиям. Учитель в дидактической системе - это не только носитель общечеловеческого опыта, он - личность, его жизненный опыт анализируется учениками, они сопоставляют свои позиции с позицией учителя, создавая в общении с ним и друг с другом, личностный опыт построения системы ценностей и смыслов. Но в компьютерном образовании есть и неявные субъекты, опосредованное воздействие которых на развитие личности нельзя недооценивать, - это разработчики программного, аппаратного, методического обеспечения [112]. В компьютерных программах, с которыми работает ученик, заложены их мысли, позиции, видение мира. В общении с ними через посредника - компьютерную программу ученик выстраивает свою систему ценностей, знаний и отношений.

Движущими силами развития дидактической системы являются ее внутренние противоречия [68]. Такими противоречиями в дидактических системах компьютерного образования являются:

- полисубъектность - каждый из субъектов имеет свою систему ценностей и целей, которые реализуются в их совместной деятельности, в обмене опытом, причем по мере развития системы субъектность ученика возрастает;

- динамичность целей, средств и результатов — функционирование системы описывается динамической схемой отношений субъектов в познавательной деятельности: цель — мотив — содержание и средства деятельности - результат, но по мере приближения к результату в процессе деятельности цель и мотивы меняются, и достигнутый результат не соответствует новой цели, что порождает новые мотивы, потребность в новом содержании и новых средствах, таким образом, соотношение целей, средств и результатов динамично, оно порождает движение к новому результату, к новому уровню знаний;

- относительность целостности - система это целостность, выделенная из среды, но постоянно связанная со средой, а через нее с другими системами, она не изолирована от внешних воздействий, следовательно, она незамкнута, не закрыта для информационного обмена;

- относительность самостоятельности - центральным элементом дидактической системы является ученик (система создана ради развития его личности), но психика ученика еще не созрела, личностный опыт недостато чен, потому он нуждается в помощи взрослого (учителя), ученик стремится к самостоятельности, но достичь ее он может только в совместной деятельно сти с взрослым;

Опыт формирования познавательного интереса школьников в компьютерном образовании (констатирующий и поисковый эксперимент)

В констатирующем, позже в поисковом, и формирующем эксперименте, для изучения особенностей развития познавательного интереса школьников в компьютерном образовании мы использовали метод экспертных оценок. Как показывают исследования [110, 173], использование этого метода позволяет получать достаточно полную и надежную информацию при условии соблюдения требований к формированию группы экспертов. Полуколичественный метод экспертных оценок был выбран нами в качестве основного при отслеживании динамики развития познавательного интереса школьников, поскольку он открывает возможности на основе методов попарных сравнений, ранжирования внутри типологических групп оценивать трудно измеряемые характеристики: отношения, предпочтения, уровни познавательной активности в учебных ситуациях компьютерного образования. При этом установлено, что разброс оценок у экспертов, имеющих необходимую профессиональную подготовку и достаточно большой опыт экспертиз, подчиняется статистическим закономерностям, то есть не содержит систематических. При обработке индивидуальных экспертных оценок использовался метод получения средней вероятности р =, где Pn= Ttkh - вероятностная оценка п экспертами фактора Ъ по / критериям с

учетом их весового коэффициента hi. Чтобы уменьшить разброс данных, мы использовали, так называемый, дельфийский метод согласования [42], предусматривающий использование обратных связей - ознакомление экспертов после проведения экспертизы с мнениями своих коллег, с результатами предшествующих экспертиз, и учет этих оценок при оценке значимости мнений экспертов. Оценки экспертами определялись независимо друг от друга, но весовые коэффициенты устанавливались коллективно. Учет субъективных мнений экспертов и мнения коллективного уменьшил опасность возникновения «эффекта Эдипа» - увода группы в направлении, выбранном наиболее авторитетным экспертом. Это обеспечило большую достоверность результатов эксперимента при прочих равных условиях. С экспертами проводился предварительный инструктаж (тренировка), обсуждались варианты методов и форм экспертного опроса, проведены оценки согласованности мнений экспертов, использованы соответствующие способы статистической обработки данных эксперимента.

При анкетировании мы использовали пятибалльную шкалу Лайкерта [201]: 5 - полностью согласен («ДА»); 4 - согласен («скорее ДА, чем НЕТ»); 3 - мнение не сформировано («не уверен, не знаю»); 2 - не согласен («скорее НЕТ, чем ДА»); 1 - полностью не согласен («НЕТ»).

Сочетание полуколичественных (вероятностных) оценок, полученных при наблюдениях на учебных занятиях, при изучении продуктов деятельности учеников с использованием компьютерных технологий, и качественных оценок, полученных в диалоговом режиме, позволило уточнить представление о влиянии различных факторов на формирование познавательных интересов школьников в их динамике.

Педагогический эксперимент и анализ его результатов проводился по следующей циклической схеме:

- определение цели и области эксперимента, показателей и критериев для разных уровней проявления исследуемого качества в разных типологических группах, способ проведения эксперимента в компьютерной среде;

- оценка исследуемого качества при изучении деятельности учеников, статистическая обработка результатов, вероятностная оценка с учетом весовых коэффициентов;

- на основе анализа результатов либо корректировка плана, либо планирование новой серии экспериментов.

Констатирующий, а позже поисковый и формирующий эксперимент, проводился на площадках Института педагогической информатики Волгоградского государственного педагогического университета: в Волгоградском мужском педагогическом лицее, в Даниловской СШ и Краишев-ской СШ (Еланский район Волгоградской области, в Волгоградском институте повышения квалификации работников образовательных учреждений. В качестве экспертов привлекались учителя указанных учебных заведений, сотрудники лаборатории информационных технологий образования Института педагогической информатики, преподаватели кафедры теории и методики обучения физике и информатике ВГПУ. Некоторые вопросы обсуждались на семинарах Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений. В общей сложности в разных фазах эксперимента в той или иной форме приняли участие 250 более учеников и 83 преподавателя информатики и других естественнонаучных дисциплин.

Опыт практической реализации системы моделей развития познавательного интереса в компьютерной среде (формирующий эксперимент)

В ходе формирующего эксперимента полностью или частично были реализованы все структурные составляющие предложенной автором теоретической модели. Комплексный формирующий эксперимент проводился методом внешней эвальвенции, предусматривающий не только сбор информации, но и внесение корректив в образовательный процесс непосредственно в ходе эксперимента, что ускоряло внедрение новых технологий, использование новых организационных форм. Эксперимент проводился в два этапа.

Первый этап формирующего эксперимента

Целью первого этапа эксперимента была проверка положений, подходов, методов и средств, представленных в форме концептуальной модели формирования познавательного интереса в компьютерном образовании. Базой опытной деятельности служили экспериментальные площадки Института педагогической информатики Волгоградского государственного педагогического университета. Общая методика и условия организации описаны в предшествующем разделе.

Общий план первой части эксперимента предусматривал: - представление педагогическим коллективам позиции автора в форме концептуальной модели, обоснование ее целей, структуры, содержания, средств реализации и прогнозирование на этой основе результатов; - разработку совместно с педагогическими коллективами системы частных моделей в форме плана проведения эксперимента, разработки стратегии педагогической деятельности по формированию познавательного интереса в компьютерном образовании в конкретных условиях учебного заведения, распределение ролей; - оказание помощи в корректировке методических систем учителей в соответствии с задачами эксперимента; - создание методической и технологической базы эксперимента: системы методических рекомендаций, разработок, систематизация уже существующей дидактической компьютерной среды и ее модернизация - разработка и внедрение в учебный процесс новых комплексов программ учебного назначения, компьютерных инструментов; - формирование групп экспертов и отработка приемов их совместной деятельности; - оказание помощи учителям в управлении процессами формирования устойчивого интереса школьников при проведении занятий с использованием компьютерных технологий; - сбор первичной информации, ее статистическая обработка и интерпретация; - обсуждение с участниками эксперимента его результатов и рекомендаций, отражающих итоги общей работы всех участников эксперимента.

Основным результатом первой части эксперимента мы считаем понимание необходимости нескольких видов дифференциации обучения школьников, как условия формирования устойчивого интереса к учебной деятельности в дидактической компьютерной среде.

На этапе диагностики было установлено, что интеллектуальные возможности обучаемых существенно различаются: то, что одному понятно, а потому уже неинтересно, другому еще недоступно, а потому тоже неинтересно. Примером «пестроты» диагностической картины уровней готовности к обучению в компьютерной среде может служить фрагмент исходных данных, приведенный в таблице 7. Данные получены методом целенаправленного наблюдения за деятельностью в учеников в дидактической компьютерной среде.