Педагогические основы формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда : (На материале сельских школ Республики Узбекистан) Бегматов Аъзам




Бегматов Аъзам. Педагогические основы формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда : (На материале сельских школ Республики Узбекистан) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казах. пед. ун-т.- Алма-Ата, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/1030-7

Введение к работе

Актуальность .проблемы. Переход к новым формам и методам хозяйствования в Республике Узбекистан, освобождение их от "идеологических пут" поставил перед общеобразовательными школами республики ряд качественно новых задач, которые нашли свое отражение в концепции общего среднего образования Республики Узбекистан. 3 ней едко из главных мест отведено трудовому воспитанию школьников. Школе необходимо обеспечить подготовку разносторонне развитых молодых людей, занимайся активную жизненную позиция, адаптированную новым требованиям и условиям трудовой деятельности при переходе к рыночной экономике, признания различных ферм собственности.

Особенно остро эта проблема стоит перед сельскими общеобразовательна.:;! школами Республики, так как более 80 процентов учащихся - сельские школьники. Имевшиеся э прошлом деформации общественного развития непосредственно коснулись школы и в частности, сельской. Значительный ущерб формированию социальной активности школьников в процессе труда нанесли: декларативность целей воспитания я образования, их оторванность от реальной яизки, насущных проблем современности, формализм, недооценка различных форм включения учащихся в общественно полезный, производительный труд, его развиващих возможностей при формировании активной жизненной позиция.

Трудовая деятельность старшеклассников является наряду с учебной, одной из ватных средств формирования и развития личности. Для сельских школ Республики Узбекистан наиболее распространенной формой включения учащихся в общественно полезный, производительный труд являются ученические производственные бригады, фдеако долгое время в работе этих бригад игнорировался педагогический аспект: они рассматривались каз дополнительное подразделение колхоза или совхоза / шаелв производственный план, обязательства и т.д. /. Между тем, коллективная трудовая деятельность школьников обладает искллчк-тельными возможностями для формирования, у них социальной активности, в частности таких важных личностных качеств как: самостоятельность, творческая активность, выносливость, сив-

калка, нравственная культура межличностных отношений и т.д. Кроме того, данная форма позволяет приобщить сельских школьников к новой, в условиях перехода к рынку, системе экономических отношений.

Осознание сєльскиші школьниками необходимости включаться в активную трудовую деятельность, значимости своего труда как первейшей гражданской обязанности и потребности может произойти толі кj при их непосредственном участии в жизни трудовых коллективов современного сельскохозяйственного производства- В этом случае социальная активность учащихся повышается, успешно формируются их общественное сознание и нравственное поведение.

Переход к новому содержанию и формам общественно-экономических отношений в сельском хозяйстве республики выдвигает новые, повышенные требования к трудовому воспитанию учащихся сельских школ, обогащению связей сельских школ с окружающим их общественно-производственным окружением, изменению их характера, обеспечению их направленности на новые, реально складывающиеся производственные отношения в сельском хозяйстве. В этих условиях формирование социальной активности личности старшеклассника сельской школы в процессе производительного труда как педагогическая проблема требует своего теоретического и практического решения.

Степень разработанности проблемы. Проблема воспитания социальной активности личности школьника для педагогической науки является традиционной* Ряд рациональных моментов в разработке ее теоретических основ представлены в трудах А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, А.В.Сухомлинского.

Различные стороны сущности понятия "социальной активности личности" и его.специфические особенности исследовались в работах философов и социологов / Л.М.Архангельский, Л.П.Буе-ва, А.С.Капто, В.Т.Лисовский, Ю.П.Сжегов, Б.Д.Парыгин, Г.Л. Смирнов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титов.и др./, психологов / К.А.Абульханова-Саавская, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и др/, педагогов / Ю.К.Бабанс-кий, Н.И.Болдырев, Д.М.Гришин, Р.Г.Гурева, Г.П.Давыдов, B.U. Коротов, Л.Р.Кузнецова, Б.Т.Лихачев, И.С.Ыарьенко, Э.И.Монос-

зон, М.Г.Тайчинов, Г.Н.Филонов и др./.

Определенный научный вклад в разработку этого понятия и вопросов эффективности формирования этого качестза знесла работы А.В.Иващенко, Э.Волкова, Н.П.Горбунова, Д.А.Калмыковой, Л.Э.Обран по идейно-нравственному воспитанию учащейся молодежи, Т.К.Ахаян, И.Д.Аванесян, Л.В.Зосимовского, их тзаз-витию общественной активности, О.К.Зидса, Г.К.Завгородскзй, Л.А.Панайотова, В.И.Пирогова, М.Ш.Шиловой и др.

Особый интерес в свете рассматриваемой проблемы представляют работы Т.Н.Мальковской, И.И.Ыитиной, П.И.Истомна, В.М.Благородовой, Г.М.Логутенкой, А.Павиликиса, В.Н.Баранова, Н.И.Минбаевой, Л.Н.Щербаковой и др. по формированию ее -циалько активной личности учащихся.

К данным работам тесно примыкают исследования по проблемам формирования разносторонне развитой личности з процессе трудовой деятельности / П.Р.Атутов, К.Ы.Ахияров, М.У.іІмс-кунов, В.Н.Тыришкин, Н.Н.Котельникова, Н.Н.Круглова, А.Н.Хс-дусов, А.С.Имангалиев и "др./..

Определенный вклад в изучение проблем социально активной личности и трудового воспитания учащихся внесли такие ученые Узбекистана как: Ю.У.Умаров, З.А.Аблаев, Д.Н.Саилна-"сымов, Д.Р.Раджабова, К.И.Сиражиддинов, И.Т.Чаркев, У.Н.Ни-шаналиев, В.И.Воробьев и др.

Перечисленные работы создают научную основу, определяю? общую педагогическую стратегию поиска наиболее оптимально путей решения современных проблем воспитания личности старшеклассника в изменившихся общественно-экономических условиях, однако ни одна из них не может претендовать на исчерпываема решение поставленной проблемы - разработке педагогических сенов формирования социальной активности старшеклассника з гтео— цессе производительного труда в сельском хозяйстве, и связанных с ней вопросов: осуществления единства воспитательного взаимодействия сельских школ и трудовых коллективе в э л Пересе сельскохозяйственного производства; формирование социальной активности сельских старшеклассников в процессе производительного труда; определения эффективных форм л методов совместного коллективного труда учащихся и взрослых-

В свою очередь практика сельских школ Республики нуждается в определении педагогических условий и рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению эффективности формирования социальной активности старшеклассников в процессе их производительного труда.

Объект исследования - старшеклассники сельских школ Республики Узбекистан как субъекты / участники / общественно-полезного, производительного труда в сельскохозяйственном производстве.

Предмет исследования - процесс формирования социальной активности старшеклассников в процессе общественно полезного, производительного труда.

Цель исследования - определить педагогические условия эффективного формирования социальной активности старшеклассников в процессе общественно полезного, производительного труда.

В соответствии с целью исследования выдвинута следующая гипотеза: процесс формирования социальной активности старшеклассников будет эффективным, если:

участие старшеклассников в общественно полезном, производительном труде будет одним из основных средств включения школьников в общественно-экономические и производственные отношения;

при организации производительного труда будет применяться сочетание' различных форм и методов педагогического воздействия;

представители общественности и работники сельского хозяйства будут педагогически подготовлены к совместной трудовой деятельности ео школьниками;

будет обеспечиваться актуализация содержания производительного труда и созданы условия для проявления активной гражданской позиции;

при выборе форм и методов воспитательной работы будут учитываться индивидуальные и возрастные особенности проявления социальной активности школьников.

Исходя из цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. Теоретическое обоснование педагогической сущности формирования социально активной личности старшеклассника в процессе трудовой деятельности;

  2. Определение признаков и уровня проявления социально активных качеств старшеклассников в процессе производительного труда;

  3. Анализ состояния проблемы формирования социально активной личности сельских старшеклассников в процессе производительного труда;

  4. Выявление, экспериментальная проверка-и апробование эффективных форм и методов включения учащихся в производительный труд, влияющих на формирование социальной активности старшеклассников в сельских условиях с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Методологической основой исследования являются положения философии о сущности социально активной личности как сложного конкретного исторического явления, о социальной природе воспитания, психологическая теория деятельности, рассматривающая труд в качестве основного средства формирования личности.

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов научно-педагогического исследования: теоретический анализ литературных источников, изучение массового и передового педагогического опыта» целенаправленные наблюдения, создание педагогических ситуаций, анализ творческих работ старшеклассников, устные и письменные опросы школьников, учителей, родителей и др.

На первом этапе / 1984-1986 гг. / изучались труды философов, психологов, социологов и педагогов по формированию социально активной личности школьника, основы организации производительного труда старшеклассников в сельских школах; была сформулирована проблема исследования, выявлялась сущность понятия."социальной активности личности" школьников ч особенности ее формирования в старших классах в процессе производительного труда.

На втором этапе / 1986-1988 гг./ обобщался и обрабатывался собранный материал по проблеме исследования, на основа

которого уточнялась тема, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; разрабатывались план и методика опытно-экспериментальной работы; определялась база проведения эксперимента.

ria третьем этапе / 1988-1990 гг./ была завершена опытно-зкслериментальная проверка выдвинутых теоретических положений, обеспечивающих эффективность формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда, велось внедрение полученных результатов в педагогическую практику, подготовлены методические рекомендации.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в сельских школах # 17,46,53 Пайарыкского, сельской сколе ) Є Иштыханского районов Самаркандской области, сельской школе № 62 Фаришского района Джизакской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит е том, что:

определены педагогические условия формирования социально активной личности старшеклассника в процессе производительного труда;

разработаны содержание и структура трудового и воспитательного процессов в ученических трудовых объединениях, обеспечивающих наиболее эффективное формирование социальной ^::?ибности старших школьников;

определены эффективные формы и методы воспитательной работы при включении учащихся в общественно полезный, произ-ьсдительный труд для формирования социальной активности старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в раз-г-лботке методических рекомендаций по содержашгэ воспитатель-ног, работы в процессе производительного труда сельских школьников, в (пределении особенностей организации производительного тр^да учащихся в условиях перехода к рынку, направленных иг. совершенствование воспитательной работы школьников в труде л обеспечивающих формирование их социальной активности. па защиту выносятся следующие положения: І. Основным детерминантом формирования социально активна;; личности выступает включение старшеклассников в новые

экономические и общественные отношения в процессе производительного труда в современном сельскохозяйственном производстве.

  1. Включение старшеклассников в развивающуюся систеїл' новых экономических, производственных и общественных отнозе-ний в условиях сельскохозяйственного производства требуют осознания новых производственных функций и отношений к коллективному труду и его результатам, трудовому коллективу как учащимися, так и взрослыми. Определяющую роль в формировании социально активной личности старшеклассника имеет общественная и материальная оценка качества выполняемых обязанностей и результатов труда, позволяющая корректировать уровень проявления социальной активности учащихся.

  2. Необходимым педагогическим условием формирования со* циально активной личности ученику, в условиях сельскохозяйственного производства выступает комплексное планирование воспитательного процесса, где достижение общих целей представляв' ет собой единый план. Его реализация обеспечивает сближение

и взаимообогащение трудового и ученического коллективов в системе новых общественно-экономических отношений, взаимосвязь и взаимообусловленность их деятельности и утверждения общече-лоловеческих ценностей, в которых отношение к труду является центральным.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается опорой на методологическую базу исследования; взаимопроверкой данных, полученных разными методами на одном объекте исследования сопоставлением теоретических положений с практическими результатами; достаточной репрезентативностью материалов диссертации, продолжительностью опытно-педагогической работы.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на: заседаниях кафедры педагогики и психологии Самаркандского Государственного педагогического институте им.С.Ай-ни / 1984-1990 гг./, сектора общей педагогики Узбекского НИИ педагогических наук им.Т.Н.Кары-Ниязи / 1987-1990 гг./, республиканской научно-теоретической конференции / Ташкент,1989г/, республиканском семинаре совещании / Самарканд, 1989 г./, рос-

10 публиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / Самарканд, 1989 г./.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения и списка использованной литературы, имеются приложения.