Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Янгирова Венера Магасумовна

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника
<
Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника
>




Янгирова Венера Магасумовна. Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника : ил РГБ ОД 61:85-13/943

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника как социально-педагогическая проблема II

I. Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания - основа формирования общественно-политической и трудовой активности личности старшеклассника 12

2. Формирование единства сознания и деятельности во

взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания школьников 41

3. Критерии и показатели формированноети личности старшеклассника во взаимодействии.идейно-политического и трудового воспитания 59

Глава П.ч Педагогические условия взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника 83

I. Совместная деятельность школьных и производственных организаций - фактор формирования личности старшеклассника 85.

2. Оптимальное сочетание форм и методов в процессе формирования личности старшего школьника во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания V 102

З.х Совершенствование педагогического руководства взаимодействием идейно-политического и трудового воспитания ... 130

Заключение 143

Библиография^... 151

Приложения І?4

Введение к работе

Глава I. Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника как социально-педагогическая проблема II I. Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания - основа формирования общественно-политической

и трудовой активности личности старшеклассника 12

2. Формирование единства сознания и деятельности во
взаимодействии идейно-политического и трудового воспита
ния школьников 41

3. Критерии и показатели ^'формированноети личности старшеклассника во взаимодействии.идейно-политического и

трудового воспитания 59

Взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания - основа формирования общественно-политической и трудовой активности личности старшеклассника

Рассматривая общее и особенное во взаимодействии идейно-политического и трудового воспитания, мы опирались на принцип историзма, обеспечивающий методологическую базу нашего исследования.

В наследии классиков марксизма-ленинизма труд всегда рассматривался как могучий рычаг формирования личности человека. При этом К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что труд при капитализме не приносит работнику ни радости, ни морального удовлетворения, он лишен всякой привлекательности и сам процесс труда не вызывает у работника интереса и "как только прекращается физическое или иное принуждение к труду, от труда бегут, как от чумы" /9, 91/. Поэтому в условиях буржуазного общества появляется не только безразличие к продукту труда, поскольку он присваивается капиталистом и используется для дальнейшего усиления эксплуатации, но и отвращение к самому процессу труда, поскольку работник "выматывает" себя на работе, вкладывая в продукт труда свою деятельность, свою жизнь, а вместе с отчуждением этого продукта он "отчуждает", "теряет самого себя". При социализме же естественное назначение труда служит средством существования, получает форму личной, коллективной и общественной материальной заинтересованности в результатах труда, поскольку человек работает как на себя, так и на все общество. По этой же причине в социалистическом обществе создается основа для преодоления отношения к труду как средству индивидуального существования и возникновения нового отношения к труду, как средству развития и первой потребности человека" /ИЗ, 94/.

В "Анти-Діоринге" Ф.Энгельс писал о том, что в условиях свободного общества каждый человек получит "возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как ожзические, так и духовные, - где, следовательно, производительный труд из тяжелого бремени цревратитвя в наслаждение"/4,305/.

Социалистический труд направлен на развитие каждой личности в труде как сфере приложения творческих способностей и индивидуальных дарований, в труде как творческой самореализации каждой личности. В.И.Ленин, характеризуя будущее общество, писал, что труженики будущего общества утратят специфические черты, связанные с социальным разделением физического и умственного труда, но вместе с тем они удержат, воспримут и разовьют качества ведущей силы социалистического общества - рабочего класса, а также интеллигенции и крестьянства - взятых в целом, то есть черты "веесто-ронне подготовленных людей; людей, которые умеют все делать" /15, 33/ и "работать не только головой, но и руками" /3, 197/.

Однако и в социалистическом обществе трудовая деятельность не всякая приобретает такие черты, становится первой жизненной потребностью личности. Одной из существенных причин, как показывает практика, является непривлекательность, однообразие выполняемых отдельными категориями работников функций. Отношение к труду как к потребности гораздо легче формируется в тех его видах труда, которые содержат в себе элементы творчества, содействующие развитию индивидуальных склонностей и способностей. Коммунистическая партия и Советское государство прилагали и прилагают усилия к тому, чтобы сделать труд не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим. Установка на воспитание школьников в труде интересном, творческом не исключает их участия в труде повседневном, однообразном, а предлагает их сочетание, поскольку на данном этапе развития материально-технической базы общества, научно-технического прогресса продолжает существовать механический труд, хотя доля его в общей структуре трудовой деятельности советских людей неуклонно уменьшается. Поэтому в настоящих условиях решение вопросов трудового воспитания все чаще рассматривается в аспекте их идейно-политического, воспитательного значения. А решение любого идейно-политического вопроса расценивается с точки зрения его экономического, общегосударственного, практического значения. Эта диалектическая взаимосвязь нашла свое убедительное отражение в материалах июньского /1983 г./ и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, в документах партии о школьной реформе.

Тот факт, что все стороны коммунистического воспитания: идейно-политическое, трудовое, нравственное, умственное, эстетическое, физическое - в целостном педагогическом процессе имеют определенную связь, обнаруживают постоянное взаимодействие, изменения в одной из них вызывают соответственные изменения в других, подтверждается исследованиями Ю.К.Бабанского /59; 63/, Б.Т.Лихачева /160, 161/, И.С.Марьенко /168, 171/, Г.Н.Филонова /221, 222/, Л.Д.Ясниковой /242/ и др.

Однако, исследуя взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника, мы столкнулись с тем, что категория "взаимодействие" не получила пока в педагогике достаточного теоретического обоснования.

В марксистско-ленинской философии категория "взаимодействие" рассматривается как фактор общественного развития, отражающий объективные реальные связи материального мира. "Когда мы подвергаем мысленному рассмотрению природу или историю человечества или нашу собственную духовную деятельность, - писал Ф.Энгельс, - то перед нами сперва возникает картина бесконечного сплетения связей и взаимодействий, в которой ничто не остается неподвижным и неизменныгл, а все движется, изменяется, возникает и исчезает" /4, 20/. Таким образом, философское толкование понятия "взаимодействие" предстает перед нами как отношение сторон в их непрерывном изменении, как "процесс взаимного влияния тел друг на .друга, наиболее общая, универсальная форма изменения их состояний" /225, 50/. Взаимодействие всегда носит конкретно исторический характер, отражая "объективную связь всех сторон воспитания, сил, тенденций ... данной области".

Критерии и показатели формированноети личности старшеклассника во взаимодействии.идейно-политического и трудового воспитания

Рассматривая взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания, важно определить критерии и показатели эффективности этого взаимодействия в процессе формирования личности старшеклассника. Для этого необходимо выделить центральные свойства личности, в структуре которых предполагаются новообразования и которые должны явиться предметом измерения, а также установить "инструмент" измерения - критерии и показатели уровня достижения указанного взаимодействия.

В качестве одного из таких центральных свойств мы выделяем направленность личности. Понятие "направленность" в научной литературе связано с отношениями, установками личности /И.С.Марь-енко /170, 171, 173/ и др./ включает в себя доминирующий мотив, побуждающий к деятельности. Впрочем, в реалии направленность личности есть единое сложное образование, обусловливающее активное поведение личности школьника, внутреннее единство и последовательность целей его деятельности и поведения. Исходя из этого решающего компонента - своей направленности - личность отстаивает свои идейные убеждения в отношении к людям, к делу, к обществу, реализует соответственно направленные потребности, установки и мотивы своего поведения.

Однако результаты взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания нельзя проектировать, обосновываясь только на внешних влияниях, не учитывал сложных психических процессов, присущих личности старшеклассника. Внешние воздействия и внутренние процессы, участвующие в реализации взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, всегда находятся в сложной взаимосвязи и лишь в совокупности влияют на становление личности. От устойчивости, от общественной направленности данного влияния зависит положительное или отрицательное отношение личности к ТРУДУ, к людям, к обществу. "Когда исходят из наивного механического представления, будто педагогические воздействия непосредственно проектируются на ребенке, - отмечал С.Л.Рубинштейн,-отпадает необходимость специально работать над развитием, над формированием, строить педагогическую работу так, чтобы учение давало образовательный эффект, не только сообщало знания, но и развивало мышление, чтобы воспитание снабжало не только правилами поведения, но и формировало характер, внутреннее отношение личности к воздействиям, которым она подвергается. Неверный подход к этой проблеме - одна из существенных помех в деле воспитания подрастающего поколения" /197, 319/.

Единство внешних воздействий взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания на личность должно, таким образом, преломляться через внутренний мир школьника. Однако следует признать, что не все такого рода внешние влияния переходят во внутренние побудительные силы развития личности. Такой способностью обладают только те влияния, которые осуществляются в рамках ведущих видов деятельности, способных, в свою очередь, породить устойчивые отношения. Отсюда вытекает следующий вывод: взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания в современной школе должно быть организовано на основе осуществления тесного единства ведущих видов деятельности идейно-политического и трудового - общественно-политической и общественно полезной деятельности в сочетании с учебно-профессиональной деятельностью. При этом, как уже отмечалось выше, чрезвычайно важно уметь стимулировать деятельность старшеклассника таким образом, чтобы она принималась им как личностно значимая и способствовала тем самым превращению знаний в убеждения, вырабатывала у учащихся личностное отношение к окружающей действительности, закрепляла опыт правильного поведения.

Поскольку в процессе формирования профессиональной направленности старшеклассника часто наблюдается несоответствие между целями и результатами поведения, то не менее важное значение в процессе становления личности школьника имеет соотношение профессиональной направленности с самооценкой личности и жизненной установкой. По мере формирования жизненных целей старшеклассника разрыв между этими компонентами, впрочем, сокращается. Поэтому в процессе формирования личности старшеклассника следует учитывать, что выбор средств и действий школьников может определяться не столько целями деятельности, сколько обстоятельствами и условиями. Для этого необходимо формировать те побуждения, которые исходят из жизненных целей личности и подводить ситуативные побуждения в соответствии с жизненной позицией.

Следует отметить, что наличие объективных условий, возможностей, конечно, само по себе не обеспечивает формирование личности, для этого необходима организация соответствующих условий и возможностей. Поэтому наше исследование было направлено на выявление связей организационно-педагогических условий взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания с результатами сформированное общественно-политической и трудовой активности старшеклассника.

Совместная деятельность школьных и производственных организаций - фактор формирования личности старшеклассника

Осуществление идеи взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в процессе формирования личности старшеклассника предполагает совместную деятельность школьных и производственных коллективов, что нашло свое отражение в Программе КПСС, в Уставе школы, Уставе ВЛКСМ, в недавно принятом Законе СССР о трудовых коллективах, в документах о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

"Чем теснее мы сблизим школу с производством, тем качественнее будет отдача от реформы, - было подчеркнуто нааірельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, - отдача воспитательная, политическая. И кем бы ни стал выпускник школы - рабочим или агрономом, зоотехником или врачом, он должен получать классовую закалку в трудовых коллективах" /31, 6/.

Ведущими направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы являются воспитание гражданственности, ответственности, готовности трудиться на благо общества. Недооценка этих и других идейно-нравственных качеств личности нередко оборачивается для общества не только материальными издержками, а причиняет и серьезный социальный, нравственный ущерб, - отмечалось на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС. Поэтому в деле дальнейшего совершенствования деятельности общеобразовательной школы Коммунистическая партия уделяет особое внимание трудовому воспитанию, обучению, профессиональной ориентации, непосредственному участию школьников в общественно полезном, производительном труде, реализуемые в совместной деятельности школьного и произ - 86 водственного коллективов.

Сфера моральной ответственности старшеклассника в их 16-17 лет уже достаточно широка: и как гражданина СССР, и как комсомольца, и как члена целого ряда коллективов - учебно-воспитательного, семейного и пр., и как человека, стоящего перед выбором жизненного пути, выбором профессии. Интенсивное гражданское становление старшеклассников подразумевает построение воспитательной работы с ними такшл образом, чтобы наряду с осознанием ими ответственности перед родителями, учите лягли, коллективом класса и комсомольской организацией - то есть тем, что составляет их ближайшее социальное окружение, старшеклассник осознавал также и свою идейно-нравственную, гражданскую ответственность перед всем обществом.

Старшеклассники - "это люди, обращенные в будущее, и все настоящее у них выступает для них в свете основной направленности" /Л.Й.Божтич/. Такая социальная позиция старших школьников порождает у них стремление к самоутверждению в жизни, остро ставит перед ними проблему профессионального самоопределения. В старшем школьном возрасте профессиональные интересы начинают занимать доминирующее положение в системе интересов личности школьника, приобретают устойчивый характер. Совместная деятельность школьных и производственных коллективов, имеющая целью воспитание идейно-нравственных, гражданских качеств личности, в значительной мере направлена и на формирование жизненных планов и профессиональных интересов школьника.

Важнейшим условием эффективности совместной деятельности школы и производства является планирование этой деятельности. В опытной работе был составлен план совместной деятельности Шемяк - 87 -ской школы и совхоза "Шемяк" Уфимского района, который был одобрен и рекомендован к внедрению в школах данного района. Он состоял из следующих разделов:

1. Задачи по идейно-политическому воспитанию, трудовому воспитанию и профессиональной ориентащш учаїщосся на новый учебный год.

2. Мероприятия /школы и колхоза/ по укреплению учебно-материальной базы трудового обучения.

3. Идейно-политическое, трудовое воспитание и профориентация в учебном процессе.

4. Внеклассная работа с учащимися по идейно-политическому, трудовому воспитанию и профориентации /работа кружка, факультативов, экскурсии в колхоз, встречи с депутатами, со специалистами/ и т.д.

5. Опытническая работа и сельскохозяйственный труд учащихся.

6. Руководство деятельностью ученической производственной бригадой.

7. Семинары и совещания с учителями и классными руководителями о перспективах развития совхоза "Шемяк".

8. Семинары и лекции для специалистов сельского хозяйства, наставников, родителей по вопросам идейно-политического, трудового воспитания и профориентации учащихся.

Труд старшеклассников в процессе совместной деятельности с производственным коллективом взрослых способствует формированию идейно-политических мотивов труда, если этот труд правильно организован и идейно осмыслен.

Труд, выполняемый школьниками, хотя и тлеет много общего с трудом- рабочего коллектива, но по своим функциям и психологическому содержанию в значительной мере отличается от него, что и учитывалось нами в процессе опытно-экспериментальной работы. Сходство трудовой деятельности старшеклассников с трудом взрослых в том, что в ней воспроизводится типичное содержание труда взрослых производственников, и на этой основе формируются характерные черты и качества рабочего. Сходными являются также условия труда и ряд элементов его организации - звеньевая или бригадная форма работы, нормирование труда, соревнование. Имеется сходство и в целях труда: и в том, и в другом случае создается общественно полезная продукция. Однако при этом следует указать и на имеющиеся различия в целях деятельности старшеклассников и молодых производственников. Молодые рабочие видят главное назначение своей трудовой деятельности в создании потребительских стоимостей /материальных, духовных и др./, трудовая же деятельность учащихся школы направлена на решение, главным образом, учебных и воспитательных задач, создание при этом общественно полезного продукта является лишь средством трудового воспитания, условием и способом подготовки к труду и развития личности школьника. Чтобы труд школьников выполнял данное предназначение, в процессе его осуществления жизненные цели самого старшеклассника, его потребности и интересы долины постепенно приблизиться к целям, которые ставят перед ними воспитатели. Только в этом случае старшеклассник будет сознательно участвовать в формировании своей личности, в самовоспитании, без чего невозможно выработать у него активное, ответственное отношение к труду.

Совершенствование педагогического руководства взаимодействием идейно-политического и трудового воспитания

Содержание взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания, сочетания форм и методов реализации этого процесса определяются педагогическим руководством. Эффективность этого руководства обеспечивается прежде всего качеством планирования воспитательной работы. Сущность планирования состоит во всестороннем охвате и четкой координации каждого из данных направлегаш воспитательной деятельности, в тесной их взаимообусловленности.

-Поэтому необходимо, чтобы разделы плана работы го идейно-политическому и трудовому воспитанию не просто были связаны между собой, а находились бы в тесном взаимопроникновении, были пронизаны общей идеей, направлены к единой цели.

Методической основой планирования и реализации воспитательной работы школы по осуществлению взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания в нашей опытно-экспериментальной работе явилось пособие "Примерное содержание воспитания школьников" /192/, успешно зарекомендовавшее себя в массовой практике.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы нами был произведен анализ планов воспитательной работы классных руководителей, целью которого было установить: как заложена в них идея взаимодействия идейно-политического и трудового воспитания старшеклассников. Анализ показал, что при планировании ими допускалась некоторая односторонность. Отдельные классные руководители, например, планируя значительное количество мероприятий идейно-политического воспитания в то же время не уделяли должного внимания трудовому воспитанию. Они считали, что труд сам по себе должен благотворно воздействовать на личность, забывая о том,что произойти это может только при определенных педагогических условиях и, прежде всего, при осознании школьником общественной значимости своего труда. По этому поводу А.С.Макаренко писал:" Вы можете заставить трудиться сколько угодно, но если одновременно с этим вы не будете воспитывать его политически и нравственно, если он не будет участвовать в общественной и политической жизни, этот труд будет просто нейтральным процессом, не дающего никакого положительного результата" /163, 127/.

В воспитательном процессе в школе, как известно, одновременно участвуют несколько коллективов. Это классный, общешкольный коллектив, пионерская и комсомольская организации, коллективы политических клубов, лагерей труда и отдыха и т.д. Если воспитательная деятельность этих коллективов не будет скоординирована, в их работе могут возникнуть параллелизм, дублирование, неоправданные потери времени.

. Б нашей опытно-экспериментальной работе воспитательная деятельность проектировалась как непрерывное, целеустремленное и систематическое воздействие на личность школьников. В силу этого воспитательный процесс строился таким образом: каждое из мероприятий было продолжением ранее проводившейся работы, закрепляло и развивало достигнутое.

Механизм формирования качеств личности, как показывают специальные исследования, выглядит примерно так. Отдельные действия, основанные на знании того, "как надо делать" и "что надо сделать?, постепенно автоматизируясь в процессе многократного повторения, перестают существовать как отдельные привичные действия, переходят в новое качественное состояние - свойство личности. Одновременно происходит накопление отдельных свойств, необходимых для образования нового, более сложного качества.

Педагогу в этой связи чрезвычайно важно xqpomo представлять себе процесс такого интегрирования качества, предвидеть какие и в какой форме организуемые действия будут способствовать образованию нового качества, какие элементы образуют затем - и какое -новое свойство личности. Только при этом условии проявляется реальная возможность реализовывать воспитательный процесс как предельно осмысленный и педагогически целесообразный.

Важной стороной планирования воспитательной работы является -обсуждение плана работы коллектива с учащимися. Такое обсуждение позволяет каждому школьнику, во-первых, принять участие в определении перспектив коллективной жизни, высказать свое отношение к ним; при этом проявить инициативу, творчество; во-вторых, определить свое место в предстоящей работе.

Не менее ответственная задача - и определение соотношения содержания сторон воспитательной работы. Анализируя связи между идейно-политическим и трудовым воспитанием, мы исходили из того, что характер целенаправленного воздействия на личность в единстве идейно-политического и трудового воспитания определяется характером взаимодействия названных сторон воспитания, которое, в свою очередь, обусловливается общественными отношениями. Общественные условия влияют на взаимодействие идейно-политического и трудового воспитания, а их взаимодействие отражается на характере воздействия на личность. Педагог должен учитывать адекватность взаішодеиствия идейно-политического и трудового воспитания характеру общественных отношений, в которые включается личность школьника и строить педагогическое воздействие, отвечающее целям и задачам данного взаимодействия.

Содержание взашлодействия идейно-политического и трудового воспитания в коммунистической системе совпадает с объективной закономерностью социального развития советского общества, которое ставит целью формирование высокой политической сознательности и общественно-трудовой активности подрастающего поколения, поколения, "на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества" /26, 78/.

Но не всякое целенаправленное воздействие на личность приводит к развитию качеств идейно-политического и трудового воспи - 134 -тания. Результативными воздействиями воспитания можно считать лишь те, которые вызывают активные процессы в самой личности, обеспечивают устойчивость направленности личности. А устойчивость направленности личности характеризуется постоянным отношением личности к себе, к окружающим людям, к общественно полезной деятельности, к обществу.