Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Ломакина Ирина Сергеевна

Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки
<
Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки
>




Ломакина Ирина Сергеевна. Оценочная деятельность как фактор повышения учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-13/528-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Состояние проблемы оценочной деятельности в педагогической теории и практике 14

I. 2. Теория деятельности как научная база исследования проблемы 32

1. 3. Прогностический подход к оценочной деятельности и повышению ее эффективности 50

Выводы по первой главе ; 68

ГЛАВА II ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 70

2.1. Задачи, условия и принципы проведения опытно-экспериментальной работы 70

2. 2. Содержательно-процессуальные особенности формирования оценочной деятельности студентов 80

2.3. Результаты проведённого исследования и их анализ 126

Выводы по второй главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы произошедшие в жизни нашего общества оказали значительное влияние на сферу образования. За последнее десятилетие в развитии системы высшего образования можно условно выделить несколько этапов. Это период кризиса, наступивший после отхода от коммунистических догм в образовании и плановых заказов государства на специалистов.

Ликвидация железного занавеса, интеграция с зарубежными странами в различных областях жизнедеятельности повлекли за собой спрос на специалистов, подготовкой которых ранее не занимались или занимались лишь единичные учебные заведения. Это вызвало открытие большого количества новых образовательных учреждений, факультетов и отделений. Сложившееся положение на рынке образования выразилось в появлении своего рода конкуренции между различными вузами в пределах одного города, области и региона. Не потерять своих потенциальных абитуриентов, привлечь молодых людей в вуз, заинтересовать профессией возможно лишь сохраняя и повышая уровень образования, предлагаемый в вузе. Помимо мероприятий по улучшению и реорганизации учебного процесса, этого можно достичь и через изменение самого учащегося, его самосознание. По мнению О.С. Газмана, проблема эта настолько важна и актуальна, что встает необходимость расширения предмета воспитания, выделения особого направления в теории и практике образования - педагогике самосознания. Это, считает О.С. Газман, включает помощь учащемуся «в формировании Я - концепции, в стимулировании его самопознания, самовосприятия, самооценки, построения адекватного «образа Я», способности оценивать собственную мыслительную деятельность, в том числе целеполагание, планирование, рефлексию», что откроет дорогу к самоопределению, самореализации и са- мореабилитации личности в структуре ее деятельности (33, с. 34)1.

Одним из способов решения этих задач является формирование оценочной деятельности студентов.

Проблема оценки является одной из самых актуальных и острых проблем отечественной науки в последние годы. Смена политической и экономической ориентации государства повлекла за собой значительное изменение системы ценностей общества. Оценка выступает средством выявления ценностей и ориентации в них.

В отечественной науке проблема оценки представлена в различных аспектах. Философскому рассмотрению этой проблемы посвящены работы В.А. Василенко, Ю.Д. Гранина, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, В.А. Кислова, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринова, А.Я. Хапсирокова и др.

В рамках общей и педагогической психологии оценка изучалась в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Н.А. Батурина, А.А. Бодалева, Л.П. Доблаева, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской и др.

Проблема педагогической оценки посвящены работы Г.М. Дюди-ной, Н.Ю. Максимовой, Б.М. Полонского, К.В. Сапегина, П.Ф. Силенок, Р.Х. Шакурова, П.Я. Якобсон и др.

Формы оценки и ее функции в учебно-познавательной деятельности учащихся рассматривались Т.Ю. Андрущенко, Л.В. Берцфаи, A.M. Богуш, А.В. Захаровой, Л.Д. Лищинской, М.А. Резниченко и др.

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных теории и методике формирования оценочной деятельности учащихся следует выделить работы А.В. Коржуева, С.А. Маврина, Л.И. Мнаца-канян, Л,Н. Наврузовой, Н.В. Селезнева и др.

Несмотря на многообразие подходов в изучении проблемы в науке, оценка остается мало изученной в теории и методике высшей школы в практике подготовки специалистов. 1 В скобках дана сноска на источник, подробнее название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Особое значение формирование оценочной деятельности студентов приобретает в медицинском вузе. Оценка является одним из необходимых элементов профессиональной деятельности врача, а также ее продуктом. Тем не менее, несмотря на огромную важность этого вида профессиональной деятельности, в практике высшей медицинской школы обучение оценочной деятельности студентов происходит стихийно и зависит от компетентности и ответственности преподавателя. К тому же процесс осуществления оценочной деятельности является сугубо индивидуальным. Студент осуществляет ее сам, руководствуясь при этом критериями, которые он считает целесообразными. Контроль и руководство этой деятельностью могут быть осуществлены лишь косвенно, по результатам опросов, анкет, специально разработанных приемов.

Это обусловливает необходимость создания таких условий, поиска таких воздействий, которые помогли бы сформировать у молодых людей избирательное отношение к профессиональным ценностям, ценностям образования, жизни и культуры.

Таким образом, противоречие между потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих полным комплексом профессиональных качеств и уровнем теоретической и методической базы, на которых строится современный процесс обучения, обусловило выбор темы исследования: «Оценочная деятельность как фактор повышения качества учебно-познавательной активности студентов на пропедевтическом этапе их профессиональной подготовки».

Цель исследования: определение педагогических условий, при которых оценочная деятельность позволяет повысить эффективность процесса обучения и обеспечить прочное усвоение знаний студентами.

Объект исследования: учебно-профессиональная подготовка студентов.

Предмет исследования: оценочная деятельность студентов в процессе учебного познания. б При проведении исследовательской работы мы руководствовались следующей гипотезой: оценочная деятельность студентов может обеспечить эффективность овладения знаниями, если само обучение оценочной деятельности будет строиться с учетом следующих педагогических условий: определения оценочного поля учебно-познавательной деятельности студентов и цели оценки; сориентированности студентов в познавательных ценностях и оценочной деятельности; перевода оценочной деятельности в самооценочную; экстраполяции умений оценки познавательной деятельности на коммуникативную деятельность студентов при изучении иностранного языка.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования: определить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике; выделить и обосновать условия, при которых оценочная деятельность позволяет повысить эффективность процесса обучения студентов; проверить опытно-экспериментальным путем влияние выделенных условий на повышение качества обучения; разработать методические рекомендации и внедрить их в практику,

В основу концепции исследования оценочной деятельности студентов нами были положены следующие методологические принципы; - теория деятельности выступает как основа изучения и объяснения учебно-познавательной деятельности студентов вообще и оценочной деятельности в частности; теория познания выступает как всеобщая научная основа организации и изучения учебного процесса. При этом мы руководствовались тем, что познание осуществляется как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, что в познании мы идем от частного к всеобщему, а обучение строится на высоком уровне обобщения, что познание, а вместе с тем и обучение совершаются на чувственном и абстрактно-логическом уровнях. Познание истины - основа, сущность познавательной деятельности; теория ценностей, ориентация личности в познавательных ценностях - другая сторона не только познавательной, но и учебно-профессиональной деятельности. Ценности связаны с удовлетворением духовных и материальных потребностей. Познавательные ценности как терминальные, так и инструментальные призваны удовлетворить духовные потребности. При этом ориентация в познавательных ценностях начинается с оценки. Поэтому принцип ориентации в ценностях у нас выступает как принцип изучения оценочной деятельности студентов.

Базой научного исследования выступили Челябинская государственная медицинская академия и Уральская государственная академия физической культуры.

В эксперименте приняли участие 287 студентов первого и второго курсов.

Само исследование проводилось в несколько этапов;

На первом этапе (1995-1996 гг.) изучались работы по психологии, педагогике, философии, социологии, в которых освещалась рассматриваемая проблема. Были сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Основное внимание уделяли выявлению особенностей оценочной деятельности студентов, условий ее функционирования, а также средств, способствующих ее коррекции. Подготавливался и проводился констатирующий эксперимент для изучения состояния проблемы в практике подготовки специалистов в вузе. При его проведении осуществлялось изучение документации, анкетирование, тестирование обучающихся. Проводились наблюдения как за работой студентов при осуществлении различных видов деятельности, так и за работой преподавателя. Вся получаемая информация обрабатывалась с использованием методов качественного анализа.

На втором этапе (1996-1997 гг.) был подготовлен и проведен пробный обучающий эксперимент. В ходе него определялись функции оценочной деятельности и условия их реализации. Отрабатывалась методика оценочной деятельности студентов. Проводилось тестирование, анкетирование обучающихся. Для сравнения и оценки результатов эксперимента применялись статистические методы обработки.

На третьем этапе (1997-1999 гп) проводился базовый эксперимент, теоретическое осмысление материала опытно - экспериментальной работы и его перепроверка. Полученные данные обрабатывались, а выводы внедрялись в практику педагогической деятельности вузов. Важное место отводилось диссертационному оформлению полученных материалов исследования. Ведущими методами на этом этапе были: анкетный опрос студентов и преподавателей, тестирование, анализ и статистические методы обработки полученных в ходе исследования материалов.

Научная новизна исследования состоит в выделении условий, определяюще влияющих на формирование оценочной деятельности студентов, что способствует качественному росту их успеваемости. Результаты оценочной деятельности, как показало исследование, связаны с наличием комплекса педагогических условий, включающих в себя четкое определение оценочного поля, ориентацию студентов в познавательных ценностях, экстраполяцию умений оценки познавательной деятельности на развитие иноязычной коммуникации, перевод оценки в самооценку.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании комплекса педагогических условий, функционирующих в оценочном поле, выполняющего регулятивно-оценочные функции. На защиту выносятся следующие положения: теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, функционирующих в оценочном поле, исходя из учебно-профессиональной подготовки студентов; ценностный подход к оценочному полю учебной деятельности студентов; методика формирования приемов оценочной и самооценочной деятельности на основе рефлексивного подхода.

Достоверность полученных данных и сделанных выводов обеспечивается соответствием методологических принципов и методов целям и задачам исследования; математической обработкой статистических материалов; внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики повышения эффективности усвоения учебного материала на основе проведения корректной оценочной деятельности студентов. Учет выявленных противоречий в учебном процессе и использование разработанных методических решений позволяют стимулировать и развивать у обучающихся умения и навыки проведения оценочной деятельности при одновременном повышении качества усвоения ими материала изучаемых дисциплин.

Апробация результатов исследования проводилась на занятиях «Школы педагога-исследователя» при кафедре педагогики Уральской государственной академии физической культуры; на заседаниях кафедр УралГАФК, ЧГМА и ЧГПУ (1996-1999 гг.); на региональных конференциях (1997-1998 гг.); посредством публикаций результатов исследования.

Тезаурус научного исследования

Адаптация педагогическая - процесс активного вхождения личности в педагогический процесс, затрагивающий дидактическую, социально-психологическую и профессиональную стороны.

Аксиология -философское учение о природе ценностей, их месте в реальности, структуре ценностного мира.

Иноязычная коммуникация - акт общения между двумя или более индивидами на основе взаимопонимания, имеющий целью передачу информации посредством иностранного языка.

Концепция - ведущая идея (система идей) изучения и организации процесса.

Образовательное пространство - существующее в социуме «место», где субъективно задаются множества отношений и связей, где осуществляются специальные деятельности различных систем (государственных, общественных и смешанных) по развитию индивида и его социализации. Также возможно и внутренне формируемое, индивидуальное образовательное пространство, становление которого происходит в опыте каждого.

Ориентация в ценностях - процесс выбора ценностей для удовлетворения духовных и материальных (физических) потребностей.

Оценка - процесс и результат отражения отношений превосходства и предпочтения, который реализуется в ходе произвольного и непроизвольного сравнения предмета оценки и оценочного основания.

Оценочная деятельность - взаимодействие человека с действительностью, в процессе которого происходит реализация ценностного отношения человека к этой действительности.

Оценочное поле - совокупность объектов и переживаемых субъектом внешних и внутренних отношений, подлежащих оценочной деятельности,

Познавательные потребности - причина (движущая сила) познавательной деятельности, имеющая своей целью удовлетворить потребность в знаниях, потребность в овладении способами усвоения знаний, потребность в поисковой деятельности и научном творчестве.

Познавательные ценности - ценности, способные удовлетворить духовные потребности личности. Сами познавательные ценности выступают в форме принципов познания, идей, понятий, теорий, способов достижения познавательных целей, средств, используемых для решения познавательных задач. Они делятся на терминальные и инструментальные ценности.

Пропедевтический этап - подготовительный этап профессиональной подготовки студентов, общеобразовательного характера. Охватывает первый и второй курсы обучения.

Профессиональные ценности - духовные или материальные объекты, имеющие значимость для реализации профессиональной деятельности человека и способные удовлетворить профессиональные интересы и потребности человека.

Рефлексия - важный механизм продуктивного мышления; особая организация процессов понимания происходящего в широком системном контексте (включающая оценку ситуации и действий, нахождения приемов и операций решения задач); процесс самоанализа и активного осмысления состояния и действий индивида и других людей, включенных в решение задач. Рефлексия может осуществляться как во внутреннем плане (переживания и самоотчет одного индивида), так и во внешнем (как коллективная мыслительная деятельность и совместный поиск решения). Рефлексия может быть направлена на саму деятельность, на действия или индивида, или других людей, на их взаимодействия.

Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качества и места среди других людей. Самооценка является регулято- ром поведения и деятельности человека.

Условия - обстоятельства, среда, средства, обеспечивающие реализацию процесса, но непосредственно в процесс не входящие,

Установка - внутренняя готовность личности к конкретной деятельности.

Учебно-познавательная активность - интенсивная, энергичная, осознанная деятельность, характеризующаяся как высокая. Противоположность данной активности рассматривается как пассивная; промежуточное между ними состояние как средняя.

Факторы - движущая сила, причина какого-либо явления.

Функции оценки - роль оценки в учебно-познавательной деятельности.

Ценности - духовные или материальные объекты, имеющие определенную жизненную цену и способные удовлетворить интересы и потребности личности и общества.

Ценностные ориентации - это система устремлений личности, а также характер этой устремленности, высший уровень представлений об идеалах, о смыслах жизни и деятельности, которые в совокупности лежат в основе активности человека и составляют внутренний источник его самоактивности.

Экстраполяция - метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть.

Состояние проблемы оценочной деятельности в педагогической теории и практике

Анализ состояния проблемы мы связываем с ее разработкой с философских, психологических и педагогических позиций. Остановимся на этом несколько подробнее.

Проблема оценки присутствует практически во всех областях науки. Но несмотря на это, единого, исходного для всех определения понятия «оценка» до сих пор нет. Каждая отрасль науки, где так или иначе затрагивается проблема оценки, рассматривает ее по-своему, не выходя за рамки своих отраслевых границ. Так, в социологии оценка рассматривается как средство социальной регуляции, как первый этап действия системы социального контроля (139, с.83).

В педагогике оценка традиционно связывается с успеваемостью учащихся, оценкой их знаний и поведения (112, с. 242).

Логическая теория оценок смысл оценок видит в обозначении (выраженном в языке) установления ценностного отношения между субъектом и предметом (69).

Эстетическая оценка предстает как заключительный этап процесса эстетического восприятия и осознаваемый его результат (138, с.56).

Как отмечается, такая многоаспектность оценки в даваемых ей определениях объясняется тем, что оценка рассматривается: а) либо как функция; б) либо как процесс сопоставления тем или иным объектам значений такой функции; в) либо как результат этого процесса, т.е. значение этой функции (25). Таким образом, различные понятия оценок выражают различные, но взаимосвязанные стороны этого явления.

Н.А. Батурин видит причину такой разноплановости оценок в том, что до сих пор отсутствует единое общепсихологическое представление о сущности оценки, ее природе и структуре. Отдельные же дисциплины, по его словам, изучают только небольшое, ограниченное количество видов оценок, которые отличаются друг от друга по ряду признаков (16).

Данная разносторонность оценок находит свое отражение в различного рода классификациях и типологиях оценок.

Для решения цели и задач исследования и обоснования методологической основы для нас представляло интерес состояние проблемы оценки в отечественной философии, психологии и педагогике. Рассмотрим основные аспекты, которыми проблема представлена на сегодняшний день в данных отраслях знания.

В философии категория «оценка» традиционно относится к разделу аксиологии. Категории оценки и ценности являются базовыми в аксиологии. На близость данных понятий указывает уже само семантическое родство этих слов.

Истории вопроса оценки и ценности касаются в своей работе О.Г. Дробницкии и Т.А. Кузьмина. Согласно их исследованию следует, что философское рассмотрение данной проблемы своими корнями уходит еще во времена Сократа и Платона. Продолжает развиваться в работах Декарта, Спинозы, Лейбница, Канта. И только в начале XX века оформляется в самостоятельную теоретическую дисциплину - аксиологию, которую активно разрабатывают Дж. Мур, Г. Причард, Ч. Брод, У. Росс, Э. Кэритт, Дж. Леард и др. (50).

Теория деятельности как научная база исследования проблемы

Оценка выступает как один из видов интеллектуально-практической деятельности человека. Поэтому для изучения проблемы оценочной деятельности студентов необходимо опираться на теорию деятельности, в нашем случае - на развитие личности в деятельности.

Для того, чтобы грамотно использовать теорию деятельности в исследовании оценочной деятельности студентов, необходимо рассмотреть сущность этой теории, что представляет собой структура деятельности, как она понимается в философии, психологии, педагогике.

Эти и другие вопросы будут рассмотрены в данном параграфе.

Категория деятельности как понятие многофункционально. Так, Э.Г. Юдин выделяет пять основных функций, которые выполняет понятие деятельности в науке: 1) деятельность выступает в познании как объяснительный принцип; 2) взятая в определенных аспектах деятельность истолковывается как предмет объективного научного познания; 3) деятельность рассматривают в качестве предмета управления; 4) о деятельности часто говорят как о предмете проектирования; 5) деятельность понимается как ценность, специфическое место которой в системе ценностей существенно определяет соответствующий тип культуры (165).

В нашем исследовании мы используем понятие деятельности как объяснительный принцип и в то же время, деятельность взятая в своем аспекте (оценочная деятельность) является предметом нашего изучения.

Деятельность выступает одной из фундаментальных категорий философии и специальных наук. Это отражается в многочисленных трактовках понятия деятельности и широком спектре ее применения.

Выделяют три основных направления использования данного понятия. Во-первых, этот термин отражает процесс активного воздействия (например, вулканическая деятельность). Во-вторых, для описания информационно направленной активности живых систем, возникающей на основе их отношения к окружающей среде с целью само поддержания. В-третьих, различают собственно человеческую деятельность, как универсальную черту человеческого бытия (101).

В чем же заключается сущность собственно человеческой деятельности? Как показывает анализ литературы, ключевыми в вопросе определения понятия деятельности являются следующие моменты: рассматривается ли деятельность как особого рода бытие, особого рода реальность со своим собственным строением или редуцируется к каким-либо феноменам природной или социальной действительности.

В.Н. Сагатовский полагает, что природу человеческой деятельности можно понять не путем абсолютизации какого-либо из подходов, а в признании их взаимной дополнительности в объяснении этого феномена: «деятельность человека «вписывается» в систему объективных природных и социальных процессов, подчиняется их законам» (130, с.50).

Задачи, условия и принципы проведения опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе рассматриваются общие цели и задачи проводимой работы, а также каждого из этапов эксперимента; критерии сформированности уровней оценочной деятельности и принципы проведения эксперимента.

Выделенные нами в главе і отличительные черты оценочной деятельности студентов, факторы, необходимые для ее функционирования, а также недостатки, имеющие место в организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности студентов медицинского вуза делают необходимым рассмотрение педагогических условии, способствующих ее более успешному функционированию.

Одним из основных условий, как показало исследование, является включение оценочной деятельности студентов в процесс учебного познания как необходимого его структурного компонента. Это, в свою очередь, предполагало следующие:

а) учебная программа по иностранному языку медицинского вуза должна быть ориентирована на осуществление студентами оценочной деятельности и определять оценочное поле деятельности;

б) учебные пособия должны содержать задания, направленные на формирование оценочных умений студентов и осознание ее значимости ДЛЯ ЛИЧНОСТИ.

Целенаправленное создание постоянного оценочного поля, вовлекающего студентов в активную оценочную деятельность позволяет им осознать себя ее субъектами. Это, в свою очередь, заставляет студентов увидеть и осознать роль и место оценочного компонента в учебно-познавательной деятельности, значимость оценки.

Осознание значимости оценки для личности позволяет осуществить перевод управления учебно-познавательной деятельности студентов в самоуправление, осуществлять учебную деятельность с позиции ценностного подхода.

Специально разработанные учебные задания, стимулирующие осуществление оценочной деятельности, помогают поэтапному формированию оценочной деятельности, ознакомлению и усвоению ее структуры, принципов ее осуществления. Что в конечном итоге помогает переводу оценки в общедеятельностное умение.

При наличии указанных выше условий процесс формирования умений оценочной деятельности проходит несколько этапов: диагностический, процессуальный и оценочно-контролирующий.

Каждый из этапов имеет свои цели и задачи, которые реализовы-вались нами в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР). Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса обучения английскому языку студентов первого и второго курсов медицинского вуза. Соответственно выделенным этапам проводились констатирующий и созидательный эксперименты.

Целями проводимой нами экспериментальной работы явились:

- определение реального уровня сформированности оценочной деятельности студентов;

- определение роли оценочного компонента в учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка;

- проверка экспериментальным путем эффективности применения выделенных на теоретическом уровне педагогических условий для формирования оценочной деятельности студентов.