Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Крылова, Галина Владимировна

Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы
<
Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы
>



Страница автора: Крылова, Галина Владимировна


Крылова, Галина Владимировна. Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Крылова Галина Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2013.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы средствами модульного обучения 12

1.1. Содержание понятия «эффективность учебной деятельности» учащихся общеобразовательной школы 12

1.2. Специфика реализации технологии модульного обучения в общеобразовательной школе 19

1.3. Состояние проблемы повышения эффективности учебной деятельности средствами модульного обучения в теории и практике общеобразовательной школы 40

1.4. Модель повышения эффективности учебной деятельности учащихся на основе модульного обучения 75

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по выявлению влияния модульного обучения на эффективность учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы 103

2.1. Критерии оценки сформированности учебной деятельности учащихся в условиях реализации технологии модульного обучения 103

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 110

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модули повышения эффективности учебной деятельности учащихся на основе модульного обучения в общеобразовательной школе 131

Заключение 168

Библиографический список 173

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

Процессы глобализации экономики, формирования информационного общества и интеграции российского образования в мировое образовательное пространство поставили перед нашей педагогической наукой важные задачи, в частности: 1) знаниевая парадигма современного образования должна быть пересмотрена с позиций «деятельностного подхода и ориентирована на свободное развитие личности, на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность будущего специалиста», что подчеркнуто в Концепции модернизации российского образования; 2) нужен современный гражданин, умеющий и желающий познавать, работать автономно и в группе, брать на себя ответственность.

В условиях обновления системы образования, переосмысления стратегий развития и поиска ориентиров в России выдвигаются новые требования к целям и содержанию обучения. Согласно Концепции модернизации российского образования, одной из приоритетных задач государства признано формирование качественно новой личности выпускника. Россия должна иметь свою национальную образовательную политику и параллельно с участием в Болонском процессе формировать свою специфическую систему образования, исходя из внутренних потребностей и ориентируясь на мировые тенденции. Вместе с тем, новая парадигма образования должна быть ориентирована на формирование потребностей в постоянном пополнении и обновлении знаний, совершенствовании умений и навыков, их закреплении и превращении в компетенции.

Данным требованиям соответствует технология модульного обучения, которая, по сравнению с традиционными методами, позволяет каждому учащемуся достичь более высоких результатов в учебной деятельности, создает условия, способствующие саморазвитию, формирует потребность в дополнительном познавательном труде, обеспечивает высокий уровень мотивации учения, положительный эмоциональный фон обучения и создает ситуацию успеха (М.А. Чошанов, П.В. Юцявичене).

Философскому осмыслению модульного обучения и особенностей его применения в школе, разработке системы дидактических целей и задач в модульных программах посвящены работы М.Т. Громковой, И.Б. Сенновского, П.И. Третьякова. Психологические аспекты реализации индивидуального подхода при модульном обучении изучены М.Д. Мироновой. Создание контролирующе-обучающих модулей рассмотрено в исследованиях Н.Б. Лаврентьевой, Г.В. Лаврентьева, П.Ф. Кубрушко, Д.Е. Назарова. Разработка принципов построения и использования модульных программ отражена в работах В.М. Гареева, Е.М. Дурко, П.Ф. Кубрушко, С.И. Куликова, Д.Е. Назарова.

Применение модульного подхода в подготовке различных категорий специалистов раскрыто в работах Н.В. Балавиной, Н.В. Блохина, В.Б. Закорюкина, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, Л.Ю.Макаренко, В.П. Панченко, Л.М. Твердина, М.Г. Тересявичене. В рамках общеобразовательной школы изучением реализации технологии модульного обучения занимались П.И. Третьяков, А.Н. Курбатов, С.В. Рудницкая.

Интерес различных исследователей к модульному обучению обуславливается стремлением к достижению разнообразных целей повышения эффективности учебной деятельности. Одни авторы (Б.М. Гольдшмид, Дж. Расселл) стремились позволить обучающемуся работать в удобном темпе, избрать подходящий для конкретной личности способ учения; вторые (Дж. Клингстед, С. Курх) – помочь обучающимся определить свои сильные и слабые стороны, используя корректирующие модули; интегрировать различные методы и формы обучения (В.М. Гареев, Е.М. Дурко, С.И. Куликов, Г. Оуенс); гибко строить содержание обучения из сформированных единиц учебного материала (В.Б. Закорюкин, В.И. Панченко и др.); устанавливать междисциплинарные связи и решать проблемы взаимодействия между специальными кафедрами высшей школы (В.В. Карпов, М.Н. Катханов и др.); систематизировать знания и умения по учебной дисциплине (О.А. Кошелева, В.Ю. Пасвянскене, М.Г. Тересявичене).

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области разработки и реализации технологии модульного обучения, недостаточно изученным остается использование данной технологии в общеобразовательной школе. Таким образом, появилась необходимость в дальнейшем развитии и совершенствовании теории модульного обучения, поиска её особенностей относительно применения для повышения эффективности обучения конкретным учебным предметам, адаптации её к нуждам различных учебных курсов средней общеобразовательной школы.

В этой связи возникло противоречие между реализацией цели среднего общего образования, предполагающей сформировать у школьников умения самостоятельно ставить и решать учебные задачи, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретической основы, обеспечивающей эффективность их учебной деятельности, с другой.

Возникла идея разрешения данного противоречия средствами модульного обучения. В итоге был сделан выбор темы исследования – «Модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы», проблема которого заключается в определении и обосновании особенностей деятельности учащихся в условиях модульного обучения.

Объект исследования – повышение эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования – модульное обучение как фактор повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования – теоретически обосновать, внедрить и экспериментально проверить возможности повышения эффективности учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы средствами модульного обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулированы основные задачи исследования:

  1. Осуществить анализ научно-педагогической литературы по теории и технологии модульного обучения.

  2. Изучить возможность и целесообразность реализации технологии модульного обучения в условиях средней общеобразовательной школы.

  3. Разработать модель повышения эффективности учебной деятельности на основе модульного обучения в общеобразовательной школе, включающую комплекс взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, технологический и результативный.

  4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности представленной модели.

Гипотеза исследования заключается в том, что учебная деятельность школьников будет более эффективной, если:

– уточнена и обоснована специфика модульной технологии обучения в процессе изучения учебных предметов в общеобразовательной школе;

– выявлены и созданы педагогические условия обучения школьников на основе модульной технологии;

– разработана и реализована в учебном процессе общеобразовательной школы модель обучения на основе технологии модульного обучения, включающая ее основные принципы, условия и методы;

– подготовлен и внедрён в процесс обучения учебно-методический комплекс на основе модульной технологии;

– определены критерии оценки уровней сформированности учебной деятельности учащихся в условиях реализации модели модульного обучения в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили:

– на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии (Б.М. Кедров, Т.И. Ойзерман, А.Г. Спиркин, А.И. Уемов);

– на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин); теория деятельности и общения (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основы моделирования как метода научного познания (Г.С. Альтшуллер, В.В. Краевский, В.А. Штофф); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

– на конкретно-научном уровне: современная педагогическая концепция личностно ориентированного подхода в обучении (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); интенсификация учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, М.И. Махмутов ); общенаучные теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.А. Маврина, Г.К. Селевко); теория модульной технологии (Л.П. Голощекина, B.C. Збаровский, Н.Б. Лаврентьева, Г.В. Лаврентьев, М.Д. Миронова, М.Г. Тересявичене, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.В. Юцявичене); идеи об ответственности ученика за результаты своего учения (А. Дистервег, К.Д. Ушинский); поэтапное усвоение умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Методы исследования.

Теоретические: анализ научных источников по проблеме исследования, моделирование процесса реализации модульной технологии обучения учащихся в средней общеобразовательной школе, математические методы обработки полученных данных.

Эмпирические: методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), наблюдение, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования. Муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения: «Средняя общеобразовательная школа №19», «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Яровое, «Лицей № 17» г. Славгорода Алтайского края. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах исследования приняли участие 207 учащихся и 21 учитель из методических объединений г. Славгорода и г. Яровое.

Этапы исследования.

Теоретико-аналитический этап (2000-2002 гг.). Изучены различные аспекты проблемы на основе анализа работ по теме исследования, обобщен опыт практической деятельности и экспериментальной работы педагогов, реализующих технологию модульного обучения, разработан научный аппарат исследования, сформулированы исходные методологические положения, методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальный этап (2003-2008 гг.). Сконструирована модель технологии модульного обучения школьников, разработан учебно-методический комплекс дисциплины «География» по искомой проблеме, выявлены организационно-педагогические условия и система средств, обеспечивающих эффективность модели, проведен формирующий эксперимент.

Заключительно-обобщающий этап (2008-2012 гг.). Проведена систематизация данных опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка, проанализированы и обобщены результаты исследования, закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «учебная деятельность в условиях модульного обучения»;

- установлена специфика использования модульного обучения в средней общеобразовательной школе;

впервые раскрыта роль модульного обучения в системе традиционных школьных педагогических технологий.

Теоретическая значимость исследования:

разработана модель повышения эффективности учебной деятельности учащихся на основе модульного обучения для средней общеобразовательной школы;

определена система совместной деятельности учителя и учащихся в условиях модульного обучения;

- предусмотрена связь выбора учащимися элементов содержания и методов обучения в соответствии с особенностями учебной деятельности в логике модульного обучения и поставленной целью;

- сформулирован принцип гибкости, в соответствии с которым в методической части модуля технологически обеспечивается индивидуализация обучения, связь его с проблемным и коммуникативным подходами к обучению;

- спроектирована система обучения, обусловливающая развитие рефлексии учащимися собственной учебной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представлено методическое обеспечение и разработаны методические рекомендации для учителя и учащихся по реализации модульного обучения в средней общеобразовательной школе; представлена модульная программа и ее учебно-методическое обеспечение на примере учебной дисциплины «География»; разработанная и реализованная модель повышения эффективности учебной деятельности на основе модульного обучения является основой для распространения ее на другие школьные предметы естественного цикла; результаты и материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной деятельности учителей и для повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены исходными теоретическими и методологическими положениями; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразием источников философской, социальной, психологической, педагогической информации; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой выводов; сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом; количественным и качественным анализом полученных данных; использованием методов математической обработки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Анализ научно-педагогических источников по теории и технологии модульного обучения дает возможность осуществить его синтетический вариант, приспособленный к применению в средней общеобразовательной школе, позволяющий: сочетать различные подходы к отбору содержания материала (личностно ориентированный, антропологический, мотивационный), создавать наиболее благоприятные условия для развития учащихся путем обеспечения гибкости содержания обучения, его адаптивности к индивидуальным способностям и уровню подготовленности ученика посредством соответствующей организации учебной деятельности.

2. Фундаментом успешного обучения школьников по учебным предметам являются условия эффективности учебной деятельности в процессе реализации представленной модели в средней общеобразовательной школе (использование адекватной учебному предмету и возрасту учащихся педагогической технологии, индивидуализация и проблематизация процесса обучения, специальный модульный курс).

3. Гарантией результативности модульной технологии обучения выступает научно обоснованная структурно-функциональная модель, рассматриваемая как система взаимосвязанных элементов: цели, принципов, условий, методов, содержания и результата. Внедрение данной модели в процесс обучения средней общеобразовательной школы способствует повышению эффективности учебной деятельности учащихся.

4. Под эффективностью учебной деятельности в данном исследовании понимается эффективность её составляющих, связанных с приобретением психических и дидактических новообразований: самоорганизация учащихся, их стремление к саморазвитию и самообразованию, самостоятельный поиск знаний по учебному модулю, рефлексия процесса и результатов обучения. Эти же составляющие служат и критериями оценки учебной деятельности учащихся в результате внедрения модульной технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Воронеж, 2009; Барнаул, 2010, 2012), всероссийских (Горно-Алтайск, 2005, 2007, 2009; Барнаул, 2009) и региональных (Бийск, 2004; Горно-Алтайск, 2006, 2011; Томск, 2008; Челябинск, 2009) научно-практических конференциях, а также при выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета (2004-2008), методического объединения учителей г. Славгорода, г. Яровое Алтайского края. Материалы диссертационного исследования представлены в рамках конкурса «Лучших учителей общеобразовательных учреждений Российской Федерации» для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование (ПНПО, 2008), при заявке на грант.

Основные теоретические положения и научно-практические выводы отражены в научных статьях и методических рекомендациях общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 236 страниц, включает 23 таблицы, 9 рисунков. Список литературы состоит из 209 источников, из них 5 на иностранном языке.

Специфика реализации технологии модульного обучения в общеобразовательной школе

Роль педагогических технологий в повышении эффективности образова-тельного процесса, в котором каждый ученик ориентирован на активную само-стоятельную познавательную деятельность, на развитие своей личности, на воспитание культуры общения, способности мобилизовать свои морально-волевые усилия для достижения цели в учёбе. Только те педагогические техно-логии имеют успех в развитии личности ученика, которые предполагают реф-лексию, т.е. осознание учеником процесса и результатов своей деятельности с учётом их оценки другими, а также причин: почему это произошло, что я сде-лал не так, почему ошибся. Включение рефлексии в учебном процессе содейст-вует самосознанию и самопознанию учащихся. Данный метод актуален для по-строения индивидуальной траектории в развитии ученика с целью познания его склонностей, интересов и возможностей, чтобы ученик осознавал себя, оцени-вал себя глазами других и отвечал за свои действия. Обучение должно быть целенаправленным на достижение запланирован-ных результатов, а разрабатываемые педагогические технологии должны обес-печивать стимулирование внутренней активности ученика, развивать его лич-ность, давать возможность усвоения каждым школьником стандарта образова-ния и даже больший объём материала в соответствии с его интересами и спо-собностями.

В основе любой обучающей технологии лежит определенная психолого-педагогическая теория обучения, степень адекватности которой соответствует объективным закономерностям процесса усвоения знаний и предопределяет эффективность технологии обучения. Разработка развивающих технологий обучения эффективна только при использовании теории деятельности, создан-ной отечественными психологами Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Ру-бинштейном и их последователями. Эта приоритетная идея развивающих технологий, в частности технологии модульного обучения, которая следует из теории поэтапного формирования умственных действий, разработана П.Я. Гальпериным и его последователями в 50-е годы на основе деятельностного подхода. Согласно этой теории обучение не может быть сведено к элементарной передаче педагогом готовых сведений обучающемуся с помощью существующих средств предъявления информации. Передача знаний в готовом виде чаще всего приводит лишь к их формальному заучиванию, ограничивает возможности активного мышления обучаемого и не обеспечивает познавательной мотивации и создания условий для его творче-ского роста.

Обучение в соответствии с теорией П.Я. Гальперина проходит в несколь-ко этапов. На первых этапах необходимо обеспечить материализованную фор-му выполнения учебной деятельности и составляющих ее действий. На после-дующих этапах внешняя материализованная форма отдельных действий посте-пенно преобразуется в форму умственную. При этом изменяются и такие ха-рактеристики действий, как обобщенность, усвоение знаний и другие. На пер-вом этапе обучения выполнение того или иного действия идет с сознанием ка-ждой отдельной операции, но постепенно действие автоматизируется, стано-вится свернутым, возрастает темп его выполнения. Возможность выполнения действия полностью в умственной форме означает, что оно прошло весь цикл интериоризации и превратилось из внешнего во внутреннее, то есть, стало ин-теллектуальным навыком.

Согласно теории деятельности, обучение эффективно только при такой организации учебного процесса, когда учащийся усваивает учебное содержание в деятельности. Только в этом случае обучение ведёт к осознанному и прочно-му усвоению знаний и развитию интеллекта ученика. Суть новой концепции состоит в том, что учащийся должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением, т.е. мотивировать, организовывать, координировать, консультировать, контролировать его деятельность. Перевод обучения на субъект-субъектную основу требует такой педагогической техно-логии, которая бы обеспечила ученику развитие его мотивационной сферы, ин-теллекта, склонностей, самостоятельности, коллективизма, умения осуществ-лять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. На наш взгляд, модульное обучение при грамотном его изучении и использовании позволяет практически решить эту задачу. В настоящее время в учебном процессе в средней общеобразовательной школы сохраняются противоречия: между фронтальными формами обучения, с одной стороны, и индивидуальным способом усвоения знаний, а также индиви-дуальным темпом учебной деятельности каждого учащегося – с другой; зада-чей дифференциации обучения и единообразием содержания и технологий обу-чения, преобладающим в школе объяснительно-иллюстративным способом преподавания и необходимостью обеспечения деятельностного характера обу-чения учащихся. Как показали наши исследования, модульная технология по-зволяет преодолеть указанные противоречия. В настоящее время технология модульного обучения неплохо апробиро-вана в системе высшего и послевузовского образования. Теоретических разра-боток и экспериментальных исследований модульного обучения в педагогиче-ской системе средней школы недостаточно, а в начальной школе они практиче-ски отсутствуют. Возникла необходимость создания модели повышения эффек-тивности учебной деятельности средствами модульного обучения в общеобра-зовательной школе, так как существующие методики в полной мере не обеспе-чивают эффективность педагогического процесса, что выражается в низком уровне и качестве знаний некоторых выпускников общеобразовательных школ и недостаточным уровнем сформированности учебных действий. Технология модульного обучения обладает рядом достоинств. Многие исследователи отмечают, что данная технология в сравнении с традиционной системой обучения более прогрессивная и плодотворная, поскольку использует элементы педагогики сотрудничества. Она гуманизирует педагогический про-цесс и ведет к экономии времени обучения и затратам труда учителя [12, 14, 26, 192 и др.]. Модульное обучение возникло как альтернатива традиционному обуче-нию. Семантический смысл термина «модульное обучение» связан с междуна-родным понятием «модуль», одно из значений которого – функциональный узел. В этом контексте он понимается как основное средство модульного обу-чения, законченный блок информации и сопровождающее его дидактическое обеспечение. В своём первоначальном виде модульное обучение зародилось в кон-це 60-х годов XX столетия и быстро распространилось в англоязычных странах. Сущность его состояла в том, что обучающийся при минимальной помощи учителя или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевой план дейст-вий, банк информации и методическое руководство по достижению поставлен-ных дидактических целей. Функции педагога стали варьироваться от информа-ционно-контролирующей до консультативно-координирующей. Взаимодейст-вие педагога и обучающегося в учебном процессе стало осуществляться на принципиально иной основе: с помощью модулей обеспечивалось осознанное самостоятельное достижение обучающимся определённого уровня предвари-тельной подготовленности. Успешность модульного обучения предопределя-лась соблюдением паритетных взаимодействий между педагогом и учащимися. Модульное обучение интегрирует в себе всё то, что накоплено в педаго-гической теории и практике и базируется на главном понятии теории поэтапно-го формирования умственных действий – ориентировочной основе деятельно-сти. Идея активности ученика, чёткость и определённая логика его действий, постоянное подкрепление своих действий на основе самоконтроля, индивидуа-лизированный темп учебно-познавательной деятельности пришли в модульное обучение из программированного обучения. Кибернетический подход обогатил модульное обучение идеей гибкого управления деятельностью учащихся, пере-ходящего в самоуправление. Модульное обучение предусматривает использо-вание рефлексивного подхода. Накопленные обобщения теории и практики дифференциации, оптимизации, проблемности обучения – всё это интегриро-вано в основах модульного обучения, в принципах и правилах его построения, отборе методов и форм осуществления процесса обучения.

Состояние проблемы повышения эффективности учебной деятельности средствами модульного обучения в теории и практике общеобразовательной школы

Развитие учебного процесса в школе может осуществляться двумя путя-ми: достаточно медленным совершенствованием его отдельных частей или кар-динальным изменением с реализацией системного подхода. Модульное обуче-ние дает возможность развития и совершенствования образовательного процес-са. Отечественная и зарубежная практика показывает перспективность модуль-ного обучения, которое характеризуется опережающим изучением теоретиче-ского материала укрупненными блоками-модулями, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания и других циклов деятельности. Основная цель современной школы состоит в том, чтобы создать такую систему обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности ка-ждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностя-ми. Для достижения этой цели, как уже отмечалось нами, необходимо разрабо-тать индивидуальную траекторию развития ученика и учителя в учебном про-цессе. В настоящее время учебный процесс в массовой школе продолжает со-хранять неразрешенные противоречия между фронтальными формами обуче-ния и индивидуальным способом усвоения знаний, а также индивидуальным темпом учебной деятельности каждого ученика; между необходимостью диф-ференциации и единообразием содержания образования с использованием со-временных технологий обучения; между преобладающим в школе объясни-тельно-иллюстративным методом преподавания и деятельностным характером учения, которое бы способствовало развитию способностей и интересов учени-ка. К настоящему времени имеется ряд дидактических подходов, каждый из ко-торых направлен на снятие отдельных противоречий. Цель нашего исследова-ния – раскрыть основы технологии, которая бы позволяла одновременно сни-мать все указанные противоречия.

Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обу-чения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученика. Учебная деятель-ность учащегося заключается в том, что ученик должен учиться сам, а учитель - осуществлять мотивационное управление его учением, т.е. мотивировать, орга-низовывать, координировать, консультировать, контролировать. Перевод обу-чения на субъект-субъектную основу требует такой педагогической техноло-гии, которая бы обеспечила ученику развитие его мотивационной сферы, ин-теллекта, самостоятельности, коллективизма, склонностей, умений осуществ-лять самоуправление учебной деятельностью. Перед автором-учителем встала проблема поиска новой технологии обучения, позволяющей практически ре-шить эту задачу. Как показало исследование, такой технологией является мо-дульное обучение.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует, что проблеме реализации технологии модульного обучения в общеобразовательной школе, рассмотрению различных ее аспектов посвящено значительное количество ис-следований. На современном этапе, когда в результате инновационных процессов, связанных с гуманизацией и демократизацией образования, внедрением лично-стно ориентированного подхода происходит смена основной парадигмы обра-зования, проблема реализации новых педагогических технологий становится особенно актуальной. В связи с этим большое значение приобретает не только разработка и совершенствование учебного содержания, но и исключение из практики непродуктивных стилей и форм педагогического общения, методов обучения, доминирование эффективных дидактических систем, обоснованных на применении таких форм и методов обучения, которые обеспечили бы интен-сивное овладение твердыми знаниями, а на их основе – умениями и навыками, могли бы повысить уровень самостоятельного труда обучающихся. Технология модульного обучения, отвечающая этим требованиям, воз-никла в начале 50-х гг. ХХ века, когда американский психолог Б. Скиннер предложил повысить эффективность управления усвоением материала, постро-ив его как последовательную программу подачи порций информации и их кон-троля [142]. Впоследствии Н.А. Краудер разработал разветвленные программы, которые в зависимости от результатов контроля предлагали ученику различный материал для самостоятельной работы [76, с. 21].

Одной из попыток удовлетворения индивидуализированных потребно-стей, активизации личности в обучении было создание программированного обучения, осуществляемого посредством заранее составленных программиро-ванных текстов. Программированный текст представлялся в виде: линейной (скиннеровской) программы (Б. Скиннер); разветвленной (краудеровской) про-граммы – автор Н.А. Краудер); смешанной (шелффидской) программы – ре-зультат объединения линейных и разветвленных программ британскими психо-логами из университета в г. Шеффилде (Великобритания); блочной программы (варшавского метода) – синтез смешанной программы и проблемного подхода в обучении (Ч. Куписевич) [110]. Кроме того, существовал еще ряд образова-тельных концепций, заключающих в себе предпосылки формирования идей мо-дульного обучения: Баталия-план, Виннетка - план, дальтон-план, план Келлера и др. В 1920-е годы в СССР внедряется индивидуализация подхода в форме так называемого бригадно-лабораторного метода организации обучения. Он преду-сматривал общую работу класса, коллективную работу бригады, индивидуаль-ную работу каждого ученика. В общую работу класса включались: планирова-ние работы, обсуждение заданий, подготовка к общим экскурсиям, объяснение нового и трудного для самостоятельного изучения (понимания) материала, ито-говые конференции, чтение вслух статей. Работа над заданиями проводилась в составе бригад во главе с бригадиром в течение 0,5-2 месяцев. В задании, вы-данном бригаде, содержались: список использованной литературы, контроль-ные вопросы, задачи и упражнения. По окончании выполнения заданий произ-водились заключительные занятия, на которых бригады отчитывались по зада-ниям и оценивались.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Отечественной наукой накоплен значительный опыт в организации и проведении педагогического эксперимента, который отражен в работах Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, М.Н. Скаткина и других учёных. Их труды являются теоре-тической основой организации опытно-экспериментальной работы и выбора методов обработки её результатов [9, 51, 56, 57, 87, 88, 99, 100, 139, 140]. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели по-вышения эффективности учебной деятельности учащихся на основе модульно-го обучения нами проведена на учебном предмете география. Реализация технологии модульного обучения в общеобразовательной школе на организационном этапе нуждается в определении целевых, содержа-тельных, методических основ, составлении программы исследования и ее апро-бации в ходе педагогического эксперимента. Основными направлениями нашей опытно-экспериментальной работы являлись: – определение уровня сформированности учебной деятельности учащих-ся, обучающихся по технологии модульного обучения; – апробация модели по выявлению влияния модульного обучения на эф-фективность учебной деятельности в общеобразовательной школе. При проведении опытно-экспериментальной работы по апробации скон-струированной нами модели в общеобразовательной школе выделены три взаимосвязанных этапа: констатирующий (или диагностический), формирую-щий, контрольный. Диагностический этап предусматривал выявление уровней сформирован-ности учебной деятельности учащихся (на материале учебного предмета гео-графии). На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы осуществля-лась апробация модели повышения эффективности учебной деятельности уча-щихся в экспериментальном классе, а также её корректировка на основе кон-трольных срезов. Обобщающий этап включал контрольную диагностику учебной деятель-ности учащихся, обработку полученных данных, сопоставление результатов с целью, их качественный и количественный анализ, описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная реализация технологии модульного обучения осуще-ствлялась в общеобразовательной школе № 12, № 19 г. Яровое, лицее № 17 г. Славгорода на уроках географии и окружающего мира в начальной школе. Всего в общей сложности на разных этапах исследования в опытно-экспериментальной работе приняли участие 207 учащихся и 21 учитель. Для подсчёта изменений в эффективности учебной деятельности были выбраны контрольная и экспериментальная группы учащихся по 27 человек в каждой. Экспериментальная проверка проводилась на уроках географии. При выборе экспериментальной и контрольной групп мы стремились обеспечить возмож-ность равного начального уровня развития учебной деятельности и знаний учащихся. С этой целью мы просчитали степень обученности учащихся [106, с. 57], а так же нами учитывались мнения учителей, преподающих в данных клас-сах. Степень обученности учащихся по географии в экспериментальном и кон-трольном классах подсчитывалась по формуле: где – количество учащихся в классе, – количество учащихся занимающихся на «5», – количество учащихся, занимающихся на «4», z – количество уча-щихся, занимающихся на «3».

Выявлено, что степень обученности учащихся до проведения экспери-мента в экспериментальном и в контрольном классах примерно одинаковые (72,4 и 73,1 соответственно), что говорит о сопоставимости и однородности экспериментальной выборки. В экспериментальной группе обучение проводи-лось на основе модульного обучения, не предусмотренное в контрольной груп-пе.

В качестве основы при разработке модульной программы обучения нами использовано учебно-методическое пособие «Слагаемые технологии модульно-го обучения», разработанное Г.В. Лаврентьевым и Н.Б. Лаврентьевой [82], пре-образованное согласно нашей теории.

Для эффективной реализации модульной программы обучения в экспе-риментальной группе нами проведена следующая работа: изучение и формиро-вание списка литературы, анализ учебной программы, построение модульных программ и формирование модулей, информационное обеспечение модульных программ, организация системы обратной связи и корректировки. Во время ра-боты над формированием списка учебно-методической документации, особен-но при разработке системы контроля, нами были проработаны основные поло-жения метода проблемного обучения, программированного обучения [26, 65], метода тестирования [8, 9, 45, 207]. Актуальными проблемами современного образования, согласно ФГОС, являются умение работать и приобретать знания самостоятельно с минималь-ной долей помощи учителя, умение оценивать свои знания. Эти требования мы старались учесть при формировании учебных программ модульного курса «География». Эффективность использования модульной программы в учебном процес-се зависит не только от того, как составлена программная его часть или полная учебная информация, но и от того, каким образом этот учебный материал пред-ставляется. Переход на модульное обучение и формирование модульных про-грамм потребовало от нас пересмотра не только содержательной части курса, но и всего информационно-управленческого блока: учебных программ-модулей, учебных занятий, индивидуальных заданий и пакета контрольных ра-бот.

Средством достижения конечной цели образовательного процесса в мо-дульной обучении является модульная программа, основным элементом кото-рой является учебный модуль. Анализ теоретических исследований и практиче-ского опыта показывает, что эффективность модульного обучения зависит от качества модульных программ и модулей, составляющих программу курса, а также сочетание комплексных, интегрирующих и частных целей.

При структурировании курса географии и естествознания (окружающий мир в начальной школе) мы учитывали логику формирования каждого модуля по содержанию и график учебных занятий. Базовым элементом содержания по-знавательной части учебного модуля нами использован учебник, информация из которого компоновалась в виде карты, где указывалась тема занятий, стра-ница в учебнике, где этот материал расположен, и контрольные вопросы, на ко-торые должен ответить учащийся при усвоении учебного материала.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модули повышения эффективности учебной деятельности учащихся на основе модульного обучения в общеобразовательной школе

При разработке структуры и содержания опытно-экспериментальной проверки теоретико-методологических положений, выдвинутых в качестве ос-нования модели реализации технологии модульного обучения в общеобразова-тельной школе, а также при формулировании цели, задач и методов организа-ции опытно-экспериментальной работы мы исходили из общей цели исследо-вания. Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в определении эф-фективности разработанной модели реализации технологии модульного обуче-ния на материале географии. В качестве задач эксперимента, исходя из общей цели, были выделены следующие: - провести многоаспектную диагностику по выявлению влияния модульного обучения на эффек-тивность учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы; - изучить состояние и особенности процесса подготовки учащихся по географии; - обеспечить возможность реализации технологии модульного обучения в современных условиях школы.

Основанием для построения опытно-экспериментальной работы послужили методологические прин-ципы объективности, сущностного анализа, концептуального единства. При организации исследования учиты-вались следующие требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента: - эксперимент осуществлялся в реальных условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы; - опытная работа была построена в соответствии с логикой последова-тельного эксперимента, т.е. диагностика контрольной и экспериментальной групп проводилась на различных этапах апробации модели и внедрения техно-логии модульного обучения в образовательную практику школы; - наборы задач, последовательность и характер их постановки опреде-лялись целями каждого этапа технологии модульного обучения на уроках гео-графии; - для получения наиболее объективных результатов использованы раз-личные методики диагностики результативности опытно-экспериментальной работы, а также разработаны критерии и уровни сформированности учебной деятельности учащихся; - контрольные срезы, выявляющие уровень сформированности учебной деятельности осуществлялись в формах, актуальных для учебной деятельности на основе модульной технологии. Анализ динамики данных проводился в тече-ние всех этапов эксперимента.

Все использованные нами диагностические методы можно условно раз-делить на три группы: организационные, эмпирические, методы обработки по-лученных данных. Организационные методы определяли стратегию и направ-ленность исследования – метод поперечных срезов дает возможность получить усредненные и нормативные показатели. Эмпирические методы – это опросные методы, среди которых нами применялись анкеты и опросники. При разработке анкет учитывались следующие требования – конкретность, доступность и яс-ность задаваемых вопросов, а также анонимность заполнения анкет.

Предполагалось, что если в ходе процесса реализации технологии мо-дульного обучения будет зафиксирована возрастающая динамика повышения уровня сформированности учебной деятельности учащихся в эксперименталь-ной группе по отношению к контрольной, то сконструированная модель может быть признана эффективной. Основные диагностические срезы проводились в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.

При построении нашей опытно-экспериментальной работы в процессе обучения ведущая роль принадлежала самим учащимся, которые исполняли роль обучающихся, а не обучаемых. Учащийся являлся одним из равноправных субъектов процесса обучения, испытывающим глубокую потребность в само-стоятельности, он играл ведущую роль в процессе своего образования. Задача учителя сводилась к тому, чтобы поощрять и поддерживать стремление к само-организации, самостоятельности, оказывать ему помощь в определении пара-метров обучения и поиске информации. Процесс обучения был организован в виде совместной деятельности учителя и учащихся на всех его этапах: диагно-стики, планирования, реализации, оценивания и, в определенной мере, коррек-ции. Для анализа полученных результатов были выделены следующие критерии эффективности опытно-экспериментальной работы: - повышение степени полноты и системности знаний учащихся; - степень овладения умениями и навыками (практические умения куль-туры учебной деятельности); - уровни сформированности учебной деятельности; - степень развитости способностей к самостоятельной деятельности; - удовлетворенность учащимися учебной деятельностью; - уровень мотивации, ценностных ориентаций и индивидуальности учащихся; - степень развития основных компонентов педагогического взаимодей-ствия. Для выявления результатов опытно – экспериментальной работы было проведено диагностическое исследование, в ходе которого выявлены: - ведущие мотивы работы учащихся на уроке; - уровни сформированности учебной деятельности учащихся в условиях реализации технологии модульного обучения; - степень обученности учащихся до включения в эксперимент и после его завершения; - отношение учащихся к работе по учебным модулям.

В экспериментальной и контрольной группах было проведено анкетиро-вание обучающихся. Оно позволило отследить мотивы обучения школьников до проведения эксперимента и после него. Для диагностирования была исполь-зована методика Л.В. Жаровой [54]. В ней имеются три шкалы: «приобретение знаний», «выбор профессии», «поощрение родителями». Полученные данные представлены в таблице 9. Таблица 9 Динамика мотивации учащихся в процессе ОЭР №п/п Группа До ОЭР После ОЭР Мотивы Мотивы Приобретение знаний Выбор профессии Поощрениеродителями Приобретение знаний Выбор профессии Поощрениеродителями 1 ЭК 22 21,5 56,5 54,5 26 19,5 2 КГ 27 23 50 31 29 Примечание. Условные обозначения: ОЭР – опытно-экспериментальная работа; ЭГ – экспериментальная группа; КГ – контрольная группа.

Результаты анкеты показывают, что большинство учащихся как экспери-ментальной, так и контрольной групп до исследования при обучении руково-дствовались мотивом «поощрение родителями». На второе место они ставили мотив «приобретение знаний». И лишь на третье место – «выбор профессии». Иные предпочтения у учащихся экспериментальной группы после обучения на основе разработанной нами модели: динамика показателя «мотивация приобре-тения знаний» 32,5%. В контрольной группе показатели изменились несущест-венно и, в целом, остались прежними.

Таким образом, на основе полученных результатов мы можем констати-ровать, что у учащихся, занимающихся по технологии модульного обучения, уже в восьмом классе общеобразовательной школы прослеживается мотив на осознанное приобретение знаний. После проведения эксперимента степень обученности учащихся в контрольной и экспериментальной группах измени-лась. Она выросла в группе, обучающейся по технологии модульного обучения, и составила 83,5 в отличие от 75,6 в контрольной группе (рис. 4).