Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Орлова Светлана Валентиновна

Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности
<
Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности
>




Орлова Светлана Валентиновна. Авторитет руководителя школы как фактор повышения эффективности его управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 179 c. РГБ ОД, 61:99-13/900-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы формирования авторитета 9

1. Личность как носитель авторитета 9

2. Социально-педагогические подходы к анализу категории «авторитет» 18

3. Авторитет руководителя школы в структуре его управленческой деятельности 36

ГЛАВА II. Исследование влияния авторитета руководителя школы на эффективность его управленческой деятельности 57

1. Авторитет руководителя школы в оценках педагогов 57

2. Вступление в должность как этап становления руководителя 73

3. Укрепление и поддержание авторитета руководителя школы в работе с педагогическими кадрами 82

4. Самоанализ руководителем своего авторитета как средства повышения эффективности управления 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

В современных условиях развития общества задачи, стоящие перед российской школой, неуклонно усложняются и требуют совершенствования управления ею. Управление, организация, координация, в свою очередь, невозможны без руководителей -профессионалов5 которые добиваются согласованных действий всего коллектива в процессе педагогической деятельности. Поэтому перед современным руководителем - профессионалом стоит задача плодотворного сотрудничества, а это невозможно без формирования высокого уровня управленческой культуры руководителя, строящего свои отношения с подчиненными не только с позиции "властных отношений", но и "отношений авторитета". Тогда приоритетным способом связи становится система управленческих отношений, доверие к руководителю выступает как одно из основных условий его влияния на подчиненных. Доверие же зависит от того, насколько руководитель надежен с деловой и нравственной точек зрения, от последовательности и системности проявления его профессиональных и человеческих качеств.

Во все времена быть у власти - ответственное испытание и, как показывает исторический опыт, выдерживает его лишь тот, кто находит оптимальные пути завоевания авторитета. Люди ценят тех руководителей, у кого власть не оружие, а воздействие разума, логики, аргументации, чье отношение к подчиненным основано на доверии и уважении. Поэтому в современных условиях авторитет руководителя выступает как одно из условий развития современной школы в целом, становления, развития и совершенствования любого педагогического коллектива в частности.

В связи с этим проблема авторитета приобретает в последние годы все большее значение.

Оценка значимости категории "авторитета" и его влияние на построение целостной теории управления встречается уже в 60-70-е годы. В работах тех лет, носящих методологический характер (А.САганбегяна, В.Г.Афанасьева, К.К.Вавилова, Д.МХвишиани, А.Н.Омарова, Г.Х.Попова и других), содержатся теоретические разработки фундаментальных вопросов управления в социалистическом обществе и упоминания о необходимости учитывать авторитет в практической деятельности руководителя.

Приоритетные направления совершенствования системы образования были связаны с реализацией гуманистических ценностей (И.Ю. Алексашина, З.И. Васильева, ВТ, Воронцова, И.А. Колесникова, С.А. Расчетина, Н.И. Элиасберг), исследованием разных аспектов проблем образования взрослых (Т.Г\ Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, P.M. Шерайзина).

В работах (Ф.Ф.Аунапу, Е.Е.Вендрова, О.АДейнеко, А.И.Китова,
А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Н.И.Курочкина, В.И.Михеева,

И.С.Мангутова, О.Н,Новоселова, А.Л.Свенцицкого, Ф.Т.Селюкова, Л.И.Уманского, В.М.Щепеля и других) подробно рассматривались проблемы функций, методов руководства, подбора, расстановки, обучения и воспитания руководящих кадров, стиля руководства, деловых и личностных качеств руководителя, его авторитета.

В эти же годы появляются работы, касающиеся непосредственно различных аспектов проблемы авторитета. Так, Н.Саушкин (1962г.), Ю.В.Киселев (1966г.), ВЛВаривончик (1971г.), В.Д.Комаров (1972г,), А.НЛоршаков (1972г.), Н.МХелашвили (1977г.) анализируют взгляды философов на проблему авторитета, рассматривают соотношение понятий "культ личности" и "авторитет руководителя", роль авторитета в общественной жизни. В работах М.Н.Семенова (1967г.), А.В.Первова (1968г.), А.СИгнашкова (1975г.) приводятся примеры деятельности

авторитетных руководителей и делается попытка определить факторы, влияющие на их авторитет руководителя. Ряд работ, таких авторов как В.К.Калиничева (1971г.), Г.В.Горченко (1973г.), посвящены авторитету личности, а труды В.К.Луценко (1970г.), А.АЛершина (1971 г.), Г.ВЛЗойкова (1975г.) -авторитету командира военного подразделения, А.И.Соловьева (1974г.) - авторитету комсомольского работника, А.В.Воробьева (1973г.) - роли авторитета в научном коллективе.

В 70-ые годы авторитет рассматривается как социально-психологическое (Э.М.Ткачев (1970г.), Б.ФЛоршнев (1971г.), И.П.Волков (1974г.), А.Л.Свенцицкий (1975г.), ЮЛ.Степкин (1976г.), А.Г.Ковалев (1978г,), В.КЛуценко (1978г.)) и конкретно социологическое явление (Ю.ЛЛеймер (1973г.), Н.ПЮркевич (1976г.).

Об авторитете руководителя упоминается и в литературе по вопросам внутришкольного управления: Е-АХолант и А.Комаровский (50-60*е годы), Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, М.Л.Портнов, В.П.Симонов, НХ.Сунцов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова (70-80-е годы), М.М.Поташник К.М.Ушаков (90-е годы) и др. Не умаляя значения организации как таковой, ученые акцентировали внимание на личности руководителя школы, фактически определяющей деятельность учительского и ученического коллективов. Требования к руководителю общеобразовательной школы рассматривались в педагогической науке неоднократно. Разработанная профессиограмма директора школы позволила определить комплекс требований к руководителю, перечень должностных обязанностей, личностных качеств, характеристику его деятельности, знаний и умений, необходимых для успешного управления. Уделено внимание особенностям личности руководителя, его способностям, профессиональным умениям в работах таких авторов, как: К.Н.Ахлестин, В.И.Зверева В.Ю Кричевский, В.Н. Максимова,

В.И.Маслов, АЛ. Орлов, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Е.Э. Смирнова, Е.П.Тонконогая, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова, Б.М.Чарный.

Авторитет приобретает особенно важное значение в деятельности руководителя, в системе его межличностных отношений. Но проблема авторитета руководителя в сфере образования до сих пор остается малоразработанной, хотя во многом успех в управлении людьми, эффективность работы руководителей зависят от умения завоевать авторитет в управляемом коллективе.

Таким образом, существует несомненно противоречие между значимостью проблемы авторитета руководителя образовательного учреждения и ее разработанностью в теории.

Все перечисленное позволяет определить цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования; выявление влияния авторитета руководителя на эффективность его управленческой деятельности.

Объект исследовании: авторитет руководителя общеобразовательной школы.

Предмет исследования: модель влияния авторитета руководителя на его управленческую деятельность-Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что авторитет руководителя влияет на характер и эффективность управленческой деятельности при условии:

осмысления уровня собственного авторитета;

целенаправленной деятельности по упрочению собственного авторитета;

диагностики, выявляющей отношения педагогического коллектива к авторитету директора школы;

коррекции своей управленческой деятельности в зависимости от уровня авторитета.

Задачи исследования:

  1. Анализ научной литературы описывающей сущность и значения авторитета, определяющей социальные и управленческие функции авторитета,

  2. Конструирование модели формирования авторитета.

  1. Диагностика отношения учителей к проблеме авторитета директора.

  2. Определение критериев влияния авторитета руководителя на его управленческую деятельность.

Методологической основой исследования являются теории личности и человеческой деятельности, системный подход, концепции гуманистического образования и демократического управления.

Этапы исследования:

I этап (1990 - 1992 гг,) - изучение и теоретический анализ научно -
педагогической литературы и практического опыта по проблеме
исследования.

II этап (1992 -1993 гг.) - проведение эксперимента и сбор материала
по выявлению механизма формирования авторитета и его влияния на
эффективность управленческой деятельности.

III этап (1993 -1998гг,) - анализ и систематизация экспериментальных
данных, уточнение теоретических положений, корректировка
эксперимента в связи с новой образовательной ситуацией, оформление
результатов исследования-

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы Колпинского района Санкт-Петербурга. Методы исследования:

теоретический анализ научной литературы;

метод рейтинга и самооценки;

изучение педагогического опыта и его обобщение;

социологические методы (опрос, анкетирование, интервью);

наблюдения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

впервые дано научное описание и представлена модель становления и развития авторитета руководителя школы;

уточнено понятие «авторитет руководителя» и определено его место в категориальном аппарате теории внутришкольного управления;

выявлена модель влияния авторитета руководителя на эффективность его управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования дают возможность построения курса обучения руководителей школ в системе курсовой подготовки, осмысления уровня собственного авторитета и выбора путей корректировки своей управленческой деятельности, а также включение материалов исследования в спецкурсы для студентов педагогических учебных заведений.

На защиту выносятся:

концепция становления и развития авторитета руководителя общеобразовательной школы;

модель влияния авторитета руководителя на повышение эффективности его управленческой деятельности.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Личность как носитель авторитета

В рамках нашего исследования рассмотрим проблемы философского осмысления понятия "личность", ее структуру, место "авторитета в этой структуре.

Повышенный интерес к человеку как индивидуальному феномену, как личности - характерная примета социально-философской мысли в переломные эпохи развития истории. Стремление поставить и обсудить проблемы выбора, ответственности» персональных обязанностей и прав является одним из симптомов общественного обновления. Этот процесс в середине 80-х годов получил отчетливое выражение в процессах перестройки. В литературе современного периода речь все чаще идет об индивидуально-личностных характеристиках человека, о типичной структуре его поступков.

Проследим развитие понимания "личности" как термина в словарях. Так у В.Й.Даля (второе издание "Толкового словаря живого великорусского языка", 1881 год) отдельной статьи для слова "личность" нет. Есть лицо (личико, личишко, личище): "передняя часть головы человека от рубежа головных волос до ушей и нижнего края исподней скулы: лоб, глаза, нос, щеки со скулами, губы и отвесная часть подборе дка"(26).

Далее идут производные слова - лицевой, лицевать, лицовка ..., личина.,., личный. Среди них - личность - лицо, самостоятельное, отдельное существо. Что же касается разума, воли и вообще "жизненного существа человека, воображаемого отдельно от тела и духа", то для обозначения их во времена В.И.Даля употреблялось совсем другое слово -"душа".

Через 15 лет, в 1896 году, "Энциклопедический словарь" Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона посвящает личности целую страницу: "Личность - внутреннее определение единичного существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания. Личность человеческая имеет, в принципе, безусловное достоинство, на чем основаны ее неотъемлемые права, все более и более за нею признаваемые, по мере исторического прогресса,.." (128).

Примерно через 40 лет в Большой Советской Энциклопедии, (том 37): "Личность - категория историческая: личностью является человек, уже вышедший из животного состояния, развивающийся в обществе. Труд, как специфически человеческая деятельность, вывел человека из животного состояния, развивал его индивидуальные, личные качества и черты, его сознание и самосознание, иначе говоря - его личность" (5).

Предпоследнее издание Большой Советской Энциклопедии, (том 25): "Личность - человек как общественное существо, субъект познания и активного преобразования мира. Личностью является только человек, как разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности. Духовный облик человека - исторически сложившаяся совокупность наиболее существенных, относительно устойчивых психических свойств: черт характера, темперамента, способностей, одаренности, склонностей, интересов".

Наконец, "Краткий словарь по философии", /1979г./; "Личность - в широком смысле - конкретная, целостная человеческая индивидуальность в единстве ее природных и социальных качеств; в более узком, собственно философском смысле, личность - индивид, как субъект социальной деятельности, свойства которого детерминированы конкретно историческими условиями жизни общества" (5). Эти изменения понимания термина "личность", отражаемые в общедоступных словарях, естественно, были следствием уровня научных разработок проблемы прежде всего, конечно, философии.

Для характеристики человека как индивидуального феномена в философии используются ряд терминов. Важнейшие из них - индивид, индивидуальность и личность-Несводимость человека к его социально-групповому положению, относительная - но принципиально важная - независимость поведения от первоначально обусловивших его факторов, способность быть ответственным за свой персональный облик, обладать в глазах общества ценностью и значимостью - все это фиксируется с помощью близких и взаимосвязанных понятий индивидуальности и личности.

Понятие индивидуальности акцентирует внимание на том особенном, специфическом, своеобразном, что отличает данного конкретного человека от других людей. При этом имеется в виду не просто внешний облик человека, а прежде всего комплекс его социально-значимых качеств, их некая целостность. Если понятие личности индивидуальности подводит деятельность человека под меру своеобразия и неповторимости, многосторонности и гармоничности, естественности и непринужденности, то понятие личности подчеркивает в ней социально-волевое начало.

Личность - это целостное социальное качество человека, которое формируется, видоизменяется в процессе всей жизни человека. Формируется и развивается личность только в условиях человеческих отношений. Попыток построить теорию личности, разработать структуру личности в зарубежной литературе предпринималось много. (ААдлер, Г.Айзенк, Д.Келли, Р.Кеттел, А-Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Д.Роттер, Б.Ф. Скиннер, Э.Фромм, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.Г.Юнг),

Авторитет руководителя школы в структуре его управленческой деятельности

В данном параграфе попытаемся проследить логическую цепочку взаимосвязи понятий управление - внутришкольное управление -управленческая деятельность руководителя - функции управления управленческий цикл"; определить место авторитета руководителя в этой структуре в целом, и авторитета личности в частности.

Необходимость в управлении возникает всякий раз, когда люди объединяются, чтобы совместно сделать то, что порознь они сделать не могут или порознь это делать нерационально. В это м случае возникает особая задача формирования общих целей и объединения усилий участников совместной деятельности на их достижение. Эта задача и решается в процессе управления. Благодаря управлению, совместная деятельность становится не стихийной, хаотической, а целенаправленной и организованной. В широком смысле управление представляет собой изменение состояния какой-то системы в целях получения нужного результата,

"Управление школьным делом, - писал М.И.Кондаков, существенно отличается от управления другими сферами производственной и общественной жизни, так как здесь осуществляется не просто расстановка и координация сил, система связей и взаимоотношений, а доминирующее значение приобретают вопросы направленного организационно-педагогического воздействия на все стороны учебно-воспитательного процесса" (46, С.7),

М.М. Поташник в книге "Управление современной школой" дает следующее определение понятия "управление": "Целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы" (85).

Такая деятельность предполагает использование необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и воздействий с целью перевода ее на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели. Выступая в качестве главного субъекта управления, руководитель школы обеспечивает координацию деятельности всех звеньев учебно-воспитательного процесса, членов школьного коллектива, концентрирует их усилия на решение задач, поставленных перед школой.

Основными объектами управленческих воздействий руководителя школы являются учебно-воспитательный процесс и общешкольный коллектив. Коллектив, в свою очередь, также оказывает воздействие на администрацию школы, в составе которой руководитель играет решающую роль.

Следовательно, процесс внутришкольного управления можно определить как планомерную и целенаправленную организационно -педагогическую деятельность школьной администрации, осуществляемую совместно с учительской и ученической организациями и ориентированную на совершенствование учебно- воспитательной работы.

Рассмотрим схему дидактико-управленческой деятельности руководителя школы, предложенную В.И.Бондарем (1986), где ведущими факторами являются субъектно - объектные связи (схема 7).

Эта система управления состоит из управляющей (директор) и управляемой (учителя, ученики) подсистем, в которых постоянно меняется объект и субъект управления- Они связаны между собой информационными каналами-прямая 4, 9 и обратная 5, 10, 14 связи.

Управляющая подсистема формирует командную информацию, направляет ее учителю, а эффективность воздействия определяется по результатам функционирования объектов управления - учителя и учащихся, поскольку процесс обучения имеет двухсторонний характер. По каналу обратной связи 5 поступает информация о ходе выполнения учителем учебных программ 12 и состоянии его знаний и умений 7. Сравнивая исходный и настоящий уровни, определяют степень педагогического мастерства учителя - эффективность его продвижения (развития) 8.

Авторитет руководителя школы в оценках педагогов

Исследование феномена «авторитет »требует многоаспектного его изучения. В работе представлены результаты виденья авторитета руководителя глазами педагогов, наблюдения экспериментатора динамики становления и развития авторитета у группы директоров и данные самоанализа руководителя.

В этом параграфе мы рассмотрим содержание, результаты, анализ анкетирования, проведенного с целью выявления реального отношения опрошенных респондентов к проблеме авторитета руководителя современной школы, в целом, и авторитета личности руководителя, в частности.

Какие же конкретно качества больше всего привлекают в директоре педагогический коллектив, делают его личностью авторитетной в глазах учителей? Какая личность может повлиять на развитие школы в целом?

Для выявления ответов на эти вопросы была разработана анкета, цель которой выяснить: - какие личные и профессиональные качества, по мнению учителей, являются составляющими авторитета; - каким качествам личности отдаются предпочтения; - на чем держится авторитет директора школы, а что приводит к его потере; - как понимается учителями смысл понятия " хороший педагогический коллектив"; - соответствуют ли их представлениям директора данных школ Анкета включала в себя вопросы, касающиеся качеств руководителя вообще и их непосредственных директоров школ в частности, характеристики коллектива, отношений в педагогическом коллективе (вопросы 1-4).

Затем из числа предложенных ответов нужно было выбрать наиболее значимые (вопросы 5-9).

Наконец, выяснены конкретные (узкие) вопросы, касающиеся только тех школ, где оценивалась деятельность руководителя (вопросы 10-15),

Анкета проводилась в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства (СПбГУПМ), то есть опрашиваемыми были работники разных школ Санкт-Петербурга, Такой выбор был обусловлен тем, что не каждый учитель искренен "вблизи" своей администрации, тем более, если она его в чём-то не устраивает. Вне школы ответы давались более искренне.

Анкета была предложена учителям различных предметов, с разным педагогическим стажем работы. В целях получения сравнительных данных аналогичная анкета была предложена завучам школ, обучающимся в Институте Усовершенствования Учителей. При этом предполагалось, что люди, исполняющие многообразные роли и занимающие разное положение по отношению к директору, могут иметь неодинаковые суждения.

Данные обобщенных результатов позволяют, во-первых, характеризовать педагогический коллектив школы.

Какой смысл вкладывается учителями и завучами в понятие "хороший педагогический коллектив", какие составляющие образуют это понятие?

Нужно отметить, что расхождений в мнениях учителей и завучей практически нет. Как обязательным условием жизни коллектива респонденты отмечают, чтобы подчинённые уважали своего директора /100%/, чтобы отношения между учителями были дружеские /100%/, была взаимопомощь в работе /100%/, был обмен опытом в работе /100%/, чтобы личная инициатива в труде поощрялась /100%/.

А вот в таких вопросах, как должны ли подчинённые побаиваться директора и нужно ли, чтобы свободное время коллектив проводил вместе мнения разделились. Так по первому вопросу 78% опрошенных считают, что этот вопрос не важен при характеристике хорошего коллектива. Очевидно это связано с тем, что на практике именно так и происходит (при характеристике своего педагогического коллектива 47% опрошенных завучей констатируют этот факт, 3 5% говорят об обратном, а 17% затрудняются ответить. По второму вопросу сложилось такая картина: важным этот вопрос считают 33% завучей, не важным 67%, а у учителей - из числа опрошенных большинство (80%) считают, что это не важно. Почему? Сопоставляя с данными, полученными при характеристике их коллективов видно, что в практике жизни школы этого нет - 70% опрошенных говорят об этом. Очевидно, что осознавать важность этого трудно, когда не знаешь, что это такое. Как характеризуют учителя и завучи свои коллективы? (табл. 1, рис. 1).

Рисуя образ "хорошего педагогического коллектива", на основании полученных результатов, можно сказать, что это коллектив, в котором царит атмосфера дружеского отношения друг к другу, уважительного отношения к руководителю, в котором поощряется личная инициатива, есть взаимопомощь и продуманная система организации обмена опытом в работе, в котором, и это не противоречит теории, учителя все-таки побаиваются директора.