Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Рыбина Наталия Михайловна

Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования)
<
Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования)
>




Рыбина Наталия Михайловна. Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности (Этап среднего профессионального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/753-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 17

1.1. Содержание информационной подготовки специалиста среднего звена 17

1.2. Педагогические условия информационной подготовки на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности 47

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 85

2.1. Диагностика готовности студентов к решению задач информационного класса 85

2.2. Этапы информационной подготовки специалиста на основе применения личностно развивающих технологий 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возникновением
новой ситуации в профессиональной деятельности специалистов всех
уровней в условиях глобальной информатизации. В этих условиях высокая
квалификация специалиста предполагает его готовность к применению
информационных технологий в своей профессиональной сфере, что
обеспечивает современный уровень профессиональных решении.
Массовое применение средств вычислительной техники и
телекоммуникационных технологий определило объективную
потребность в специалистах, подготовленных к целостной ориентировке И
сфере информатизированной профессиональной деятельности.

Информационные технологии при этом являются инструментом гуманитарной экспертизы управленческих решений, которая предполагает оценку социальных, экологических, эстетических, эргономических и других гуманитарных последствий этой деятельности, рефлексию ее ценности и смысла (Р.М.Петрунева).

В данной работе проблема подготовки специалистов, готовых к ответственному и творческому решению поставленных задач информационного класса на основе гуманитарной экспертизы сферы своей профессиональной деятельности рассматривалась на материале дисциплин информационного цикла в системе среднего профессионального образования, рост востребованности которого на протяжении последнего времени является, по данным Европейского Фонда Образования и Совета Европы, общемировой тенденцией.

С точки зрения исследователя информационная подготовка как направление профессионального становления специалиста интересно тем. что именно в её рамках формируется система личностных функций, в которых компьютер как средство межличностного общения и инструмент

выполнения профессиональных задач играет существенную роль. Это открывает возможность изучения вопросов реализации личностно развивающих функций учебной деятельности в рамках дисциплин информационного цикла на этапе среднего профессионального образования, а так же теоретического и опытно-экспериментального обоснования основ конструирования личностно ориентированных технологий информационной подготовки, способствующих развитию информационной культуры специалиста среднего звена.

Отдельным аспектам формирования информационной культуры, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации ее основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А.Бешснкона, Е.П.Велихова, Г.Г.Воробьева, Гейна, Г.А.Герцог, Б.С.Гершунского, А.Г.А.Л.Денисовой, А.П.Ершова, Н.Б.Зиновьевой, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, И.С.Ладенко, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, Е.И.Шиянова и др. Анализ этих работ показывает, что целостная картина непрерывного образования в области информационной культуры еще не сложилась.

Несмотря на то, что в ряде исследований изучены различные аспекты информационной подготовки в учебных учреждениях разного уровня, в такой постановке обозначенная нами проблема другими авторами не рассматривалась. Так, в исследованиях Л.У. Глуховой, Л.В. Листровой. М.Н. Капрановой, СВ. Крапивка, И.В. Роберт и других авторов рассматриваются особенности информационной подготовки на этапе общего среднего образования. Проблемы информационной подготовки студентов на этапе начального и среднего профессионального образования исследуются в работах С.Г.Звонарёва, Р.М.Лысак, Г.А.Соседова, М.Ш.Хахутаишвили и др. Вопросам подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования с использованием средств информационных технологий посвящены работы Ю.Б. Бутенко,

А.Л.Денисовой, Е.А. Локтюшиной, Н.В.Молотковой, А.Н.Ревенко и др. Проектированию и организации дидактической компьютерной среды посвящены исследования В.В.Вихрева, Н.А.Иньковой, Е.И. Машбица, В.С.Токаревой и др. Анализ перечисленных работ показал, что они в основном посвящены общим проблемам развития компьютерной грамотности учащихся средней школы или подготовке специалистов с высшим образованием. Вопросы информационной подготовки на этапе среднего профессионального образования являются наименее разработанными. Вышеозначенные исследования позволяют проследить тенденции в области информационной подготовки в системе непрерывного образования, способствуют выявлению предпосылок, условий и факторов формирования информационной культуры личности. Однако, не раскрыта система личностно развивающих ресурсов учебной деятельности в условиях применения информационных технологии, которая способствовала бы формированию целостной гуманитарной ориентировки будущего специалиста среднего звена.

Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.11. Гииецианский, М.В. Кларин, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для переосмысления роли информационной подготовки в становлении современного специалиста.

В этом контексте особый интерес представляют работы, выполненные в лаборатории личностно ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета под руководством член-корреспондента Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора В.В. Серикова. Вопросы использования информационных технологий при решении учебных задач разного типа рассмотрены с позиции личностно ориентированною

6 образования В.М. Добряковым, Л. Ю. Кравченко, В.М. Симоновым, Н.В. Ходяковой, Е.А. Локтюшиной.

Анализ выполненных исследований позволяет утверждать, что существуют предпосылки для исследования личностно ориентированной системы информационной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования. Наименее разработанными, на наш взгляд, являются вопросы, относящиеся к отбору содержания информационной подготовки специалиста среднего звена в соответствии с составом информационной культуры специалиста как специфического вида культурного опыта, разработки технологий этой подготовки, которые могли бы быть представлены через систему учебных задач и организацию учебной деятельности студента.

Таким образом, имеются основания для рассмотрения педагогических условий информационной подготовки на этапе среднего профессионального образования, способствующих целостному восприятию профессиональной деятельности на основе применения личностно развивающих технологий обучения.

Критериальный анализ процесса информационной подготовки в учреждениях системы среднего профессионального образования и опытно-экспериментальная работа позволили выявить следующие противоречия, определившие актуальность данного исследования:

между потребностью включения информационных дисциплин в целостную систему личностно- и культуроориентированного профессионального образования и традиционной ориентацией этих дисциплин на функциональное научение студентов основным понятиям, законам и операциям в отрыве от социокультурной ситуации, в рамках которой формируется мировоззрение современного специалиста;

между потенциалом информатики как метаинформационной дисциплины, проявляющимся в возможности широкой проекции в

различные профессиональные и социальные сферы и её традиционной представленностью в профессиональном образовании как «замкнутії» компьютерно-алгоритмической дисциплины;

между тенденциями движения мировых образовательных систем к личностно ориентированным образовательным технологиям, что выражается в превалировании исследовательских, контекстных, диалогических, имитационно-игровых моделей обучения, основанных на субъектно-рефлексивной позиции обучающегося, и сохраняющимся в области преподавания дисциплин информационного цикла экстенсивных вариантов обучения, где приоритет остается за освоением больших объемов знаний посредством традиционных методов обучения.

Необходимость разрешения сформулированных противоречии обусловило выбор темы исследования: «Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональном деятельности (этап среднего профессионального образования)».

Проблема исследования заключается в необходимости определения педагогических условий информационной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования, которые способствовали бы целостному восприятию профессиональной деятельности.

Объект исследования: информатизация среднего

профессионального образования.

Предмет исследования: процесс информационной подготовки специалиста на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности на этапе среднего профессионального образования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогических условий, при которых возможна эффективная информационная подготовка специалиста в системе среднею

профессионального образования, способствующая современному целостному восприятию профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования раскрывает совокупность педагогических условий, при которых возможна эффективная информационная подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования, реализуемая на основе личностного подхода. Соответствующая подготовка будет обеспечена, если:

выявлены специфические профессиональные задачи специалистов данного уровня подготовки, требующие для своего решения применения информационных технологий, т.е. задачи информационного класса ;

при отборе содержания информационной подготовки специалистов данного уровня выявлены адекватные их профессиональным сферам функции, связанные с поиском, преобразованием и продуктивным использованием профессионально значимой информации на основе информационных технологий;

усвоение опыта решения профессиональных задач информационного класса обеспечивается посредством моделирования совокупности учебных задач-ситуаций, распределенных по трем уровням целостности: практико-ориентированных, коммуникативно-организационных и гуманитарно-аналитических;

- на всех этапах процесса информационной подготовки будет
осуществляться непрерывный мониторинг и диагностика готовности
будущего специалиста к решению профессиональных задач
информационного класса.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи

исследования:

1. Определить содержание информационной подготовки специалиста среднего звена в соответствии с составом специфического вида культурного опыта - информационной культуры специалиста.

  1. Разработать систему учебных задач-ситуаций как среден» информационной подготовки специалиста среднего звена.

  2. Научно обосновать и разработать педагогические условия информационной подготовки специалиста на этапе среднего профессионального образования, способствующие современному целостному восприятию им информатизированной профессиональной деятельности.

  3. На основе результатов исследования разработать научно-методические рекомендации по организации процесса информационной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования в условиях современной научно-технической информации, концепции целостности личности и педагогического пространства, методология моделирования ситуаций развития личности. исследования о специфических механизмах развития личностных функций (мотивационной, креативной, рефлексивной и функции ответственности), о соотношении функционально-когнитивных и личностных компонентов В образовании, изложенные в трудах Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, В.И. Данильчука, В.В.Зайцева, В.С.Ильина, В.М.Кларина, В.В.Серикова и других ученых, исследовавших проблемы личностно ориентированного обучения. Существенное значение имели идеи контекстного обучения А.А.Вербицкого, положения о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности Г.А.Балла, Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, В.М.Симонова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.; о закономерностях и развитии мотивации В.Г.Асеева, Л.С.Выготского. А.К.Марковой, С.Л.Рубинштейна. Исследование также опиралось на психолого-педагогические основы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс, изложенные в работах В.П.Беспалько, А.Я.Ваграменко, А.Л.Денисовой, Е.И.Машб ица, В.М.Монахова,

Е.С.Полат, И.В.Роберт; на работы С.А. Бешенкова, В.В.Бизюка, А.Г.Гейна, В.В.Каймина, Ю. А. Первина, А.Д.Урсула, С.Г.Григорьева и др., посвященные разработке содержательного компонента обучения информационной подготовки в профессиональном образовании; на работы Ю.С.Брановского, М.И.Жалдака, Э.И.Кузнецова, А.Л.Денисовой и др., посвященные теории и методике использования компьютерных средств информационных технологий в профессиональной подготовке студентов. Использованы теоретические положения о прогнозировании развития системы и методики непрерывного профессионального образования С.Я. Батышева, Б.С.Гершунского, Ю.А.Кустова. Ю.Ф.Шуберта и др.; о формировании готовности к профессиональной деятельности А.Л. Денисовой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина.

Для решения поставленных задач использован следующий комплекс
взаимодополняющих методов исследования: теоретико-

методологический анализ литературных источников, изучение передового педагогического опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; изучение нормативных документов Министерства образования РФ, статистических отчетов органов управления средними профессиональными учреждениями, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); прогностические методы (метод моделирования); педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; праксиметрическне методы (анализ продуктов и результатов творческой деятельности студентов); методы самооценки и экспертной оценки; статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования: Воронежские

энергетический, монтажный, электромеханический техникумы. Воронежский авиационный технический колледж. Всего в эксперименте приняли участие 956 человек.

Работа выполнялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (1996-1997 гг.) включал подбор и анализ литературы по теоретическим и методологическим проблемам личностно ориентированного обучения, компьютеризации профессиональною образования, особенностей подготовки в системе среднего профессионального образования. По проблеме исследования раскрывалось содержание основных понятий, определялся предмет, задачи, гипотеза исследования, уточнялись содержательно-целевые и процессуальные аспекты организации процесса информационной подготовки специалист на этапе среднего профессионального образования.

На втором этапе (1997-1999 гг.) был осуществлен констатирующий
эксперимент: анализ используемых в практике учреждений среднею
профессионального образования форм и методов информационной
подготовки специалиста, диагностика мотивов изучения информационных
технологий студентами техникумов, изучение и анализ реального уровня
развития их готовности к решению совокупности задач информационного
класса. На этом же этапе был осуществлен формирующий эксперимент:
разрабатывалась и анализировалась система условий эффективном
информационной подготовки будущих специалистов на основе
моделирования ситуаций профессиональной деятельности;

разрабатывалась серия задач-ситуаций, имитирующих специфические функции специалистов среднего звена, прямо или косвенно затрагивающие вопросы применения средств информационных технологий. Экспериментально проверялась их эффективность в практике преподавания информационных дисциплин в учреждениях системы среднего профессионального образования.

Третий этап (2000-2001 гг.) включал анализ опытно-

экспериментальной работы, систематизацию и обобщение полученных

результатов, их апробацию, разработку научно-методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана существенно новая методика отбора содержания информационного компонента профессионального образования специалиста среднего звена, сущность которой состоит в построении специальных учебных задач-ситуаций, моделирующих совокупность реальных профессиональных задач информационного класса; разработана классификация учебных задач-ситуаций, моделирующих целостную профессиональную деятельность специалиста на основе информационных технологий; определены структура и состав информационной культуры специалиста как специфического вида культурного опыта, определены механизм и логика его освоения; выделены и научно обоснованы педагогические условия информационной подготовки специалиста, основанные на гуманитарной парадигме образования, на необходимости подготовки специалистов к осуществлению гуманитарной экспертизы процесса и продуктов собственной профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование способствует дальнейшему развитию концепции личностно ориентированного образования, её' содержательных и процессуальных аспектов; вносит определенный вклад в разработку научных основ полготовки специалистов к целостному, гуманитарному восприятию инфор-матизированной профессиональной деятельности; теоретически обоснована и разработана методика отбора содержания информационного компонента современного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, чт разработанная методика отбора содержания информационного компонента профессионального образования специалиста среднего звена может быть использована при создании комплектов рабочих программ, тестов, методических рекомендаций по проектированию и применению задач-ситуаций, моделирующих информатизированную профессиональную деятельность. Разработано и используется учебно-методическое пособие «Информационная подготовка специалиста среднего звена на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности», дидактическое обеспечение информационной подготовки по специальности 0601 -«Экономика, бухгалтерский учет и контроль», которое включает авторские программы дисциплин «Компьютерная грамотность» и «Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности», учебное пособие «Конспект лекций по дисциплине «Компьютерная грамотность» для студентов первого курса всех специальностей», комплект инструкционных карт по дисциплинам «Компьютерная грамотность» и «Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности», методические разработки творческих учебных проектов по темам «Основы программирования», «Компьютерная обработка текстовой информации», «Мифы и реальности вредных влияний компьютера» и пр.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечиваются методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, позитивными отзывами

  1. Эффективная информационная подготовка возможна при создании специальных педагогических условий овладения структурными компонентами информационной культуры специалиста, основу которых составляет совокупность учебных задач-ситуаций, моделирующих профессиональные задачи информационного класса.

  2. Каждая из учебных задач-ситуаций вносит специфический вклад в освоение информационной культуры специалиста: задачи-ситуации предметно-когнитивного типа формируют базовую ориентировочную основу применения информационных технологии в профессиональной сфере; задачи-ситуации коммуникативно-организационного типа обеспечивают опыт профессионального взаимодействия с партнерами, принятия и переработки профессионально значимой информации, рефлексии своего места в структуре производственной организации; задачи-ситуации гуманитарно-рефлексивного типа направлены на ценностно-смысловую ориентацию будущего специалиста в сфере профессиональных задач, требующих применения информационных технологий, рефлексию гуманитарных последствий способов их реализации.

  3. Введение будущих специалистов в сферу опыта решения такого рода задач-ситуаций выступает как поэтапный процесс, построенный на основе непрерывной диагностики результатов информационной подготовки.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях на восьми научно - практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней в Воронеже, на научной сессии Воронежского го-

16 сударственного университета в 2000 и 2001 гг., в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Воронежского монтажного, энергетического и электромеханического техникумов, Воронежского авиационного технического колледжа. Результаты исследования опубликованы в материалах конференций, сборниках научных статей, в методических и учебных пособиях по дисциплинам информационного цикла для Воронежского энергетического техникума. Получены два акта внедрения результатов исследования в учебный процесс Воронежского энергетического техникума и Воронежского авиационного колледжа.

Содержание информационной подготовки специалиста среднего звена

Средняя профессиональная школа России в настоящее время является стабильно развивающимся, широко востребованным уровнем образования. Среднее профессиональное образование - это процесс подготовки специалистов среднего звена, реализуемый в техникумах, колледжах или на первой ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования [56, с.320]. В настоящее время охват средним профессиональным образованием населения трудоспособною возраста, по данным социологов [127, с.2] составляет 26% в экономике и социальной сфере России занято 2,1 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 34% от общей численности занятых или 62% от общей численности занятых специалистов (со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием).

Это обусловлено развитием наукоемких и высокотехнологичных производств, что требует обеспечения практико-ориентированными кадрами, обладающими профессиональной квалификацией, многофункциональными умениями. «В этих условиях именно среднее профессиональное образование является таким звеном образовательной системы, которое способно внести существенный вклад в подъем национальной экономики России»[123, с.377].

В последнее время возрастает занятость специалистов со средним профессиональным образованием в рыночной инфраструктуре (маркетинговое, финансовое, правовое обеспечение), в налогово-бюджетной сфере, в управлении персоналом. Развитие малого предпринимательства не только расширяет сферу использования кадров со средним профессиональным образованием, но и предоставляет специалистам среднего звена принципиально новые возможности по самостоятельному созданию рабочих мест. Роль среднего профессионального образования увеличивается в условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности населения [123, с.377].

Рост востребованности среднего профессионального образования является общемировой тенденцией. В докладе Европейского Фонда Образования и Совета Европы «Высшее и после среднее профессиональное образование в Центральной и Восточной Европе» указывается, что на современном этапе «падает спрос на неквалифицированную и полуквалифицированную рабочую силу... растут требования к квалифицированным рабочим и служащим, а также специалистам среднего уровня, таким, как технические работники, офисные служащие и работники сферы услуг»[64].

Высоко оценивают перспективы образования данного уровня американские специалисты: «В следующем десятилетии от 50 до 60 процентов всех рабочих мест будут требовать такого образования, которое обычно лается в колледжах» [127]. В США и Японии в 70—90-х гг. масштабы реализации программ доуниверситетского высшего образования (уровень колледжа) росли опережающими темпами по сравнению с университетским образованием: в США численность студентов доуниверситетского уровни увеличилась в 2,1 раза, университетского уровня — в 1,3 раза, в Японии — соответственно —в 1,6 и в 1,4 раза.

В наступившем столетии перед средней профессиональной школой открываются широкие горизонты, связанные с внедрением в сфере труда информационных технологий, новыми типами технических услуг, с созданием новых специальностей на основе современных технологий в различных отраслях экономики и социальной сферы. В структуре труда специалисгои среднего звена происходит значительное расширение таких функций специалиста среднего звена, как обеспечение административно-технической поддержки процессов управления, непосредственного управления сложными техническими, технологическими и информационными системами, контроля качества потребительских и экологических характеристик продукции. ее безопасности [127, с.377]. Быстрые темпы развития техники, внедрение научных достижений в производство, постоянное совершенствование технологических процессов требует от современного рабочего, техника и инженера большой умственной мобильности, умения решать производственные задачи в новых условиях [1, 22, 80,90 и др.]

Современные тенденции в профессиональной сфере общества (исследования Ю.В. Васильева, В.Г.Кинелева, Е.Ю.Климова, Б.Б.Коссова, Р.М.Петруневой, В.В. Серикова, А.И.Субетто и др.): интеграция, информатизация, политехнизация и гуманитаризация, возрастание наукоемкости, повышение требований к качественным и эстетическим параметрам продуктов производства [130, 131, 137-140, 143, 245, 251, 251, 285 и др.] обусловили возникшую на рубеже веков необходимость качественного обновления среднего профессионального образования, что нашло отражение в комплексной программе развития на 2000—2005 годы [63, 123, 127, 142].

В числе первостепенных факторов, обусловивших этот процесс обновления в «Комплексной программе развития среднего профессионального образования» [63, 147] рассматривается разворачивающаяся с высокой скоростью информатизация всех сфер Российского общества.

Педагогические условия информационной подготовки на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности

Проектирование педагогических условий, способствующих эффективной информационной подготовке специалиста является актуальным полем исследования в связи с тем, что ее техническое и методическое обеспечение, как это было указано выше (см. пар. 1.1.), требует постоянного обновления в условиях информатизации всех сфер общества [ 45, 93, 131,142, 32К и др.].

В ряде исследований изучены различные аспекты информационной подготовки в учебных учреждениях разного уровня. Так, в работах К.Г.Викторова, Л.У.Глуховой, Л.В.Листровой, М.Н.Капрановой, С.В.Крапивка, И.В.Роберт и др. рассматриваются особенности информационной подготовки на этапе общего среднего образования [ 53, 73, 132. 151, 161, 175 и др.], на этапе начального и среднего профессионального образования - в исследованиях С.Г.Звонарёва, Р.М.Лысак, Г.А.Соседова, М.Ш.Хахутаишвили и др. [ 181, 288, 278, 292 и др.], вопросам подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования с использованием средств информационных технологий посвящены работы Ю.Б.Бутенко, А.Л.Денисовой, Н.В.Молотковой, А.Н.Ревенко и др. [47, 87, 88, 197, 205 и др.], проектированию и организации дидактической компьютерной среды посвящены исследования P.M. Абдугалимова ,В.В.Вихрева, Н.А.Иньковой, Е.И. Машбица, B.C. Токаревой и др.[ 2, 126, 190, 191 и др. ]

Анализ результатов, полученных в вышеназванных исследованиях позволил проследит современные тенденции в области информационной подготовки в системе непрерывного образования (школа-техникум-вуз, школа-вуз):

-в процессе генезиса методологии целевой акцент смещается с подготовки «информационного потребителя» на подготовку человека, «умеющего организовывать информацию в систему, соотносить ее с личным и общественно-историческим опытом, на этой основе вырабатывать адекватную и целенаправленную линию поведения» [156, с.45], что характеризует его как обладающего информационной культурой личности (работы С.А.Бешенкова, А.П.Ершова, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова и др.)

-непрерывная информационная подготовка заключается в обеспечении возможности перехода от изучения общеобразовательных аспектов информационной деятелности к политехническим (работы К.ГВикторова, Л.У.Глуховой, Л.В.Листровой, М.И.Капрановой и др.);

-политехническая направленность информационных дисциплин проявляется в усилении их междисциплинарных связей с общеобразовательными, общепрофессиональными и спецдисциплинами (работы Ю.Б.Бутенко, А.Л.Денисовой, С.Г.Звонарева и др.);

-гуманизация и гуманитаризация информационной подготовки как отражение тенденций в области общего среднего и профессионального образования (работы И.В.Волковой, В.М. Симонова, Н.В. Ходяковой и др.).

Наряду с выявленными тенденциями в области информационной подготовки, на основе анализа вышеперечисленных исследований сделан вывод, что целостной картины непрерывного информационного образования еще не сложилось. Наименее разработанными являются вопросы личностного развития специалиста на этапе среднего профессионального образования.

В рамках концепции личностно ориентированного образования проведен ряд исследований [93, 177, 263, 393 и др.], изучивших развивающие ресурсы учебной деятельности в условиях применения информационных технологий, однако в аспекте формирования целостной гуманитарной ориентировки будущего специалиста этот вопрос еще не рассматривался.

Педагогические условия, обеспечивающие эффективную информационную подготовку специалиста были рассмотрены нами в соответствии с гуманитарной парадигмой образования, сущность которой заключается в «выявлении гуманитарного потенциала» изучаемых предметов, т.е. построения образовательного пространства, «обеспечивающего приоритетную направленность педагогического процесса на развитие собственно личностных функций обучающихся - их субъектной позиции, мировоззрения, способности к самостоятельному выбору и определению смысла деятельности, ответственности за принимаемые решения, творческих способностей, рефлексии своего поведения и развития» [261, с.60]. Гуманитарное образование в таком смысле не сводится к изучению гуманитарных предметов, а синонимично образованию человеческого начала в обучающемся.

В этом контексте эффективность информационной подготовки специалиста обусловлена эффективностью усвоения предметного содержания информационных дисциплин благодаря обретению им качественно нового - личностного смысла. Специфика содержания в контексте личностно ориентированного образования - выступает как «содержание и среда становления личностного опыта индивида»[261, с.7], обусловила необходимость определения его содержательного и процессуального компонентов.

Обобщенным представлением дидактического средства, стимулирующего проявление личностью её функций в учебном процессе, как было отмечено выше (см. пар.1.1.), является модель гуманитарно ориентированной учебной ситуации. В связи с чем, в основе проектирования педагогических условий положено понимание ситуации гуманитарной ориентировки в рамках информационной подготовки специалиста. Уточняя данное выше определение (см. пар.1.1.), ситуация гуманитарной ориентировки в рамках информационной подготовки определена как создание условий для выработки стратегии поведения будущего специалиста по отношению к природе, самому человеку как части природы, к планете в целом в аспекте жизненно-практического и профессионального использования информационных технологий. Создание таких условий предполагает, что в процессе присвоения содержания информационных дисциплин развивалась бы сфера личностных функций индивида, определяющих его готовность к профессиональным информационным контактам и деятельности на основе гуманитарной экспертизы действий и результатов.

Готовность к профессионально-трудовой деятельности в условиях применения информационных технологий в производстве исследуются в работах P.M. Абдугалимова, А.Л. Денисовой, В.М.Добрякова, Т.Н.Кравчук, Н.В.Молотковой, и др. [2, 87, 88, 93, 152, 197, 230 и др.]; различные аспекты «готовности» к деятельности рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, П.Р.Атутова, М.Р.Гинсбург, Н.Н. Гордеевой, В.В.Давыдова, А.Г.Ковалева, Л.П.Самойлова, В.В. Серикова и др. [ 24, 59, 78, 84, 247, 256, 262 и др.]. Эта «готовность» определяется как личностное новообразование, позволяющее осуществлять деятельность в современной информационной среде [97]; аспект общей готовности к новому типу трудовой деятельности, связанной с сознательным использованием научно-технических, информационных, социально-экономических принципов ее организации и осуществления, включающее компоненты, состав и структура которых обеспечивают выполнение участниками основных функций этой деятельности [102]; как система качеств личности, выступающих как проявление ее сущностных, творческих сил, подготовленности к выполнению важнейших социальных функций и к самореализации с учетом качественных изменений в образе жизни человека, вызванных научно-технической революции и социальными процессами [87]; как интегральное выражение всех подструктур личности, включающих убеждения взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки, а так же потенциалы и резервы личности, существенные для повышения производительности ее профессиональной деятельности в будущем [90]

Диагностика готовности студентов к решению задач информационного класса

Диагностика результатов педагогического процесса является необходимым условием обеспечения его эффективности. Это обусловлено тем, что она обеспечивает возможность не только наличия своевременной научно-обоснованной информации об успешности или не успешности соответствующей педагогической деятельности [279], но и выявления новых взаимосвязей между отдельными сторонами изучаемой педагогической проблемы, уточнить некоторые теоретические положения, более гибко осуществлять экспериментальную работу[282, с.63].

Понятие «диагностика» в словаре профессионального образования определяется как «процедура готовности к какому-либо виду деятельности, в том числе к учебной деятельности определенного содержания и уровня сложности [62, с.69].

Диагностика основывается на системе тестов, письменных работ. устных вопросов и других методов, позволяющих получить картину состояния чьих-либо знаний и умений. В более узком смысле термин «диагностика» обозначает процедуру и совокупность способов проверки успешности и освоения учебного материала [305, с.67].

Уровневая шкала развития информационной культуры специалиста была установлена в соответствии с критериями и показателями готовности студента к решению триады задач информационного класса.

Критерии, являясь признаком, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, «мерилом оценки, носят более общий характер по сравнению с показателями, которые более тесно связаны с процедурами конкретных измерений. Показатели исполняют роль характеристик, позволяющих судить о происходящих изменениях [98, с.99],

В соответствии с проведенным выше (см. пар. 1.2.) анализом структуры понятия «готовность к труду», «готовность к труду в условиях информатизированного производства» для диагностики готовности студентов к решению задач информационного класса выделены критерий проявления личностных функций (мотивации, смыслотворчества. ориентации, ответственности, творчества, рефлексии), критерий информационно-профессиональных знаний и критерий информационно-профессионального исполнения.

Показатели для определения уровней «готовности» отобраны в соответствии с выделенными критериями и типами задач информационного класса (см. пар. 1.2).

Проявление студентом личностной функции мотивации при решении триады учебных задач-ситуаций диагностировалось в соответствии со следующими показателями:

- проявление интереса к решению учебной задачи-ситуации (устойчивый - ситуативный - отсутствует);

- характер отношения к процессу решению учебной задачи-ситуации (положительный, отрицательный, нейтральный).

Проявление студентом функции ориентации мотивации при решении совокупности учебных задач-ситуаций отслеживалось по следующим показателям:

- наличие направленности на приобретение опыта решения учебной задачи-ситуации,

- способность организовывать информацию в систему при решении учебной задачи-ситуации.

По критерию проявления смыслотворческой функции диагностика проводилась на основании следующих показателей:

- характер процесса решения учебной задачи-ситуации (пассивная-активная, недобросовестная-добросовестная, длительная - с отвлечениями, проявление внимания на протяжении всего занятия-только части);

- отношение к необязательным, дополнительным заданиям (положительное-отрицательное-нейтральное);

- наличие собственных исследовательских побуждений (есть-нет); отношение к окончанию урока (радостное- расстроенное-«не слышит»),

- отношение к помощи (нуждается постоянно - иногда - никогда),

- эмоциональная окрашенность учебной деятельности (увлеченность, эмоциональный подъем - пассивность - негативное отношение).

Проявление студентом функции ответственности мотивации при решении триады учебных задач-ситуаций диагностировалось в соответствии со следующими показателями:

- источник системы ценностных ориентиров, лежащих в основе принятия решения, реализации действия (задана извне - собственная позиция);

- отношение к выполнению задания (полностью выполняет требования, предъявляемые к типу задания - выполняет их частично, старательно -небрежно, внимателен к разбору типичных ошибок - невнимателен, стремится их избежать и устранить - не придает этому значения).