Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Галеева Раиля Бариевна

Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга
<
Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга
>



Галеева Раиля Бариевна. Научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/2370-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Структура научно-методического обеспечения проектиро вания содержания профессионального образования (на примере специальности "Маркетинг")- 12

1. Моделирование содержания профессионального образования (на уровне макропроцедуры) - 12

2. Деятельностный подход в педагогическом проектировании - 22

3. Система функций содержания обучения 30

Глава II Педагогический анализ профессионального поля марке тинга - 46

1. Эволюция маркетинга как научной дисциплины 46

2. Технологии маркетинга 57

3. Тенденции и перспективы развития маркетинга 65

4. Становление маркетинга и его специфика в бывшем СССР, России, Республике Татарстан 86

Глава III Конструирование профессиограммы и педагогический эксперимент 99

1. Факторы конструирования профессиограммы специалиста в области маркетинга - 99

2. Профессиограмма специалиста в области маркетинга 115

3. Методика и результаты эксперимента 130

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение к работе

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года большое внимание уделяет проблемам профессионального образования. В числе необходимых условий достижения нового качества профессионального образования отмечены: прогнозирование рынка труда; отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования; обеспечение преемственности различных уровней профессионального образования; создание учебно-научно-производственных комплексов. Модернизация профессионального образования происходит под влиянием тенденций социально-экономического характера. В условиях формирующейся рыночной экономики и конкурентной среды требуются специалисты нового профиля, в том числе специалисты в области маркетинга. В связи с этим возникает объективная потребность в разработке моделей специалистов и приведении в соответствие с будущей деятельностью специалистов содержания их подготовки.

В современной дидактике создана фундаментальная методологическая платформа педагогического проектирования, базирующаяся на психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), концепции построения модели специалиста (Н.Н. Нечаев, З.А. Смирнова), педагогической теории проектирования содержания образования (B.C. Леднев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский). Анализ такого глобального социально-экономического явления, как современный маркетинг, — с одной стороны, и современного состояния педагогической науки и практики — с другой, показывает, что на сегодняшний день в мире и России проведено большое количество исследований, раскрывающих те или иные аспекты подготовки специалистов по маркетингу. Сюда следует отнести фундаментальную разработку теории и энциклопедическое описание практики маркетинга (Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Г. Армстронг, А.А. Браверман, Е.П. Голубков и др.), работы в области профессиональной подготовки маркетологов (С.М.Самарина,

Ф Б.А.Соловьев и др.) и методологии организации маркетинговых исследований

(Ф.Котлер, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, Е.В. Попов и др.).

В настоящее время как одна из самых значимых тенденций в педагогической теории и практике проявляется непрерывность и многоуровневость профессиональной подготовки специалистов (A.M. Новиков, Г.В. Мухамет-зянова и др.). Однако проектирование содержания профессионального образования специалистов в области маркетинга в условиях их многоуровневой подготовки и создание самой системы многоуровневой профессиональной подготовки остаётся практически вне поля зрения исследователей. В то же время очевидно, что формирование системы многоуровневой профессио-

4V нальной подготовки специалистов в области маркетинга сталкивается с рядом

взаимосвязанных противоречий, наиболее серьёзными из которых являются следующие:

1. Противоречие между уровнем наукоёмкости профессионального по
ля маркетинга в условиях информационного общества и невозможностью
обеспечить соответствующий этому теоретический уровень
подготовки
специалиста в условиях существующей системы начального и среднего про
фессионального образования.

2. Противоречие между специфическим уровнем требований к психоло-
jjv гической, технологической и информационно-коммуникационной подготовке,

обусловливаемым профессиональным полем маркетинга, и невозможностью
^ обеспечить соответствующий этому уровень практической подготовки в

условиях существующей системы высшего образования.

3. Противоречие между педагогической логикой проектирования со
держания профессионального образования и практикой организации марке
тингового образования
в условиях российской системы профессионального
образования.

Констатация выявленных противоречий, в общем-то, не нова, однако на сегодняшний день нет удовлетворительного решения порождаемой этими противоречиями следующей проблемы: каким должно быть научно-

методическое обеспечение проектирования содержания многоуровневой подготовки специалистов в области маркетинга, чтобы их профессиональный уровень соответствовал сегодняшним и перспективным требованиям к компетентности специалиста, обеспечивающей его успешность и конкурентоспособность на рынке труда?

Необходимость решения этой проблемы определяет направление нашего исследования.

Цель исследования: разработка системы научно-методического обеспечения проектирования содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга.

Объект исследования: проектирование содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение проектирования содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга.

Гипотеза исследования: проектирование содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга, адекватного требованиям современной экономики и адаптированного к специфике региона, может быть эффективно выполнено, если разработана система научно-методического обеспечения такого проектирования, содержащая следующие модули:

процедура анализа профессионального поля маркетинга, ориентированная на разработку профессиограммы и учитывающая социально-экономическую специфику региона;

результат анализа профессионального поля маркетинга в виде информационной базы, содержащей когнитивный компонент — сумма фундаментального и технико-технологического знания, определяющая содержание профессиональной деятельности, и бихевиористический компонент — сумма психолого-педагогических требований к типу профессионального мышления специалиста, отражающая характер профессиональной деятельности;

** > адаптированный к целям исследования педагогический инструментарий

трансформации когнитивного компонента информационной базы в содержание обучения специалиста в области маркетинга;

> профессиограмма, содержащая модель профессиональной деятельности и модель специалиста, на основе которых организуется экспериментальный учебный процесс, позволяющий определить корректность и эффективность системы научно-методического обеспечения проектирования содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга. Задачи исследования:

1. Разработать процедуру и провести анализ профессионального поля марке-
w тинга с целью формирования информационной базы, состоящей из когнитив
ного и бихевиористического компонентов.

  1. На основе теории деятельностного подхода из бихевиористического компонента информационной базы выделить основные психологические требования к типу профессионального мышления специалиста в области маркетинга.

  2. Разработать педагогический инструментарий трансформации когнитивного компонента информационной базы в содержание обучения, адаптированный к целям подготовки специалистов в области маркетинга.

/ 4. Используя результаты выполнения предыдущих задач, разработать про-

фессиограмму специалиста в области маркетинга для следующих уровней

« квалификации: коммивояжер-»маркетолог (СПО)—»маркетолог (СПО повы-

шенного уровня с дополнительной подготовкой в области информационных технологий) —^бакалавр маркетинга—^маркетолог (ВО).

5. Организовать экспериментальный учебный процесс в диапазоне «начальное профессиональное образование — среднее профессиональное образование базового уровня—> среднее профессиональное образование повышенного уровня с дополнительной подготовкой в области информационных технологий» с целью использования его результатов для установления корректности

и эффективности системы научно-методического обеспечения проектирования содержания профессионального образования.

Методологические основы исследования: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Р.Х.Шакуров и др.), концепция учебной деятельности (В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.), концепция построения модели специалиста (Н.Н. Нечаев, З.А. Смирнова, Н.Ф. Талызина, А.А. Кирсанов и др.), педагогическая теория проектирования содержания профессионального образования (B.C. Леднев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.П. Беляева, В.А. Ермоленко, Ю.С. Тюнников, В.Н. Галеев и др.), педагогическая теория непрерывности и регионализации профессионального образования (A.M. Новиков, Г.В. Муха-метзянова, Г.И. Ибрагимов и др.), теория и практика маркетинга (Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Г. Армстронг, А.А. Браверман, Е.П. Голубков и др.), профессиональная подготовка маркетологов (С.М.Самарина, Б.А. Соловьев и др.), методология организации маркетинговых исследований (Ф.Котлер, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, Е.В. Попов и др.).

Основными методами исследования являются: анализ источников информации по проблеме, моделирование, дидактическое проектирование и педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1. Разработана система научно-методического обеспечения проектирования содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга для многоуровневой профессиональной подготовки, включающая в качестве основных модулей следующие: процедура анализа профессионального поля маркетинга, ориентированная на разработку профессиограммы; информационная база, содержащая когнитивный компонент (сумма фундаментального и технико-технологического знания, определяющая содержание профессиональной деятельности) и бихевиористический компонент (сумма психолого-педагогических требований к типу профессионального мышления специалиста, отражающая характер профессиональной деятельности); педагогиче-

ский инструментарий трансформации когнитивного компонента информаци-

онной базы в содержание обучения; профессиограмма, содержащая модель профессиональной деятельности и модель специалиста; механизм определения корректности и эффективности системы научно-методического обеспечения проектирования содержания, опосредованный через экспериментальный учебный процесс. Предложенная система научно-методического обеспечения проектирования содержания профессионального образования имеет универсальный (по отношению к профессиональной области) характер и, по своей сути, является системой обеспечения проектирования инновационного содержания профессионального образования

2. В рамках теории предметной деятельности определены основные психоло-

гические требования к типу профессионального мышления специалиста в области маркетинга.

3. Сформирована система функций содержания обучения в профессиональ
ном образовании, используемая в процессе конструирования модели профес
сиональной деятельности и модели специалиста как педагогический инстру
ментарий трансформации когнитивного компонента информационной базы
профессиограммы в содержание обучения специалиста в области маркетинга.

4. На основе пунктов 1-3 разработана профессиограмма специалиста в облас
ть ти маркетинга, используемая в дальнейшем для организации учебного про
цесса.

ф Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложенная система научно-методического обеспечения проектирования содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга в условиях многоуровневой профессиональной подготовки может быть использована научными и практическими работниками профессиональной школы как с целью совершенствования содержания и процесса обучения в рамках существующих специальностей, так и с целью создания систем профессиональной подготовки по иным специальностям.

*

2. Профессиограмма специалиста в области маркетинга может быть использована руководителями региональных образовательных систем и педагогами-практиками как адаптируемая основа для организации процесса многоуровневой профессиональной подготовки таких специалистов в регионах.

Этапы исследования.

На I этапе (1996-1998 г.г.) подготовлена теоретическая база исследования посредством изучения и анализа литературных и иных источников информации; проведен анализ профессионального поля маркетинга; выявлен комплекс требований к профессиональной компетентности маркетолога; построена модель профессиональной деятельности маркетолога; определены структура и состав содержания обучения на уровнях начального и среднего профессионального образования в системе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга. Под руководством автора развёрнут педагогический эксперимент по созданию системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга.

На II этапе (1998-2000 г.г.) продолжалась экспериментальная проверка на уровнях начального и среднего профессионального образования (одна учебная группа — на базе основного образования; одна учебная группа — на базе полного общего (среднего) образования). Разработана Концепция региональной системы непрерывной профессиональной подготовки маркетологов.

На III этапе (2000-2002 г.г.) в рамках экспериментального Учебно-научно-производственного комплекса (УНПК), созданного Министерством образования РТ, под руководством автора осуществлён выпуск двух групп маркетологов на базовом уровне среднего профессионального образования (2001 и 2002 годы) и одной группы маркетологов на повышенном уровне среднего профессионального образования с дополнительной подготовкой в области информационных технологий (2002 год). Уровень профессиональной теоретической и практической подготовки выпускников высоко оценён экспертами Министерства образования РТ и базового предприятия ОАО «Завод Элекон».

*f На завершающем IV этапе (2002-2003 г.г.) полученные результаты

оформлены в виде диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

На защиту выносится: система научно-методического обеспечения проектирования содержания профессионального образования специалиста в области маркетинга для многоуровневой профессиональной подготовки, включающая в качестве основных модулей следующие: процедура анализа профессионального поля маркетинга, ориентированная на разработку профессиограммы; двухкомпонентная информационная база, содержащая когнитивный компонент - сумма фунда-

^^ ментального и технико-технологического знания, определяющая содержание

профессиональной деятельности, и бихевиористический компонент - сумма психолого-педагогических требований к типу профессионального мышления специалиста, отражающая характер профессиональной деятельности; педагогический инструментарий трансформации когнитивного компонента информационной базы в содержание обучения маркетолога; профессиограмма, содержащая модель профессиональной деятельности и модель специалиста; механизм определения корректности и эффективности системы научно-методического обеспечения проектирования содержания, опосредованный

(т% через экспериментальный учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования

* Ход исследования и его результаты докладывались на Поволжской ре-

гиональной научно-методической конференции "Подготовка специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования" (Казань, 1997), на Межвузовской научно-практической конференции "Негосударственное образование: вопросы теории и практики" (Казань, 1998), на международной научно-практической конференции "Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение" (Кемерово, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Интеллектуальные системы и информационные технологии» (Казань, 2001). Результаты исследования использованы при

подготовке Круглого стола по проблемам профессионального образования в РТ (Казань, 1998 г.) и включены в книгу "Система начального и среднего профессионального образования Республики Татарстан: проблемы и пути решения" (Казань.: РИЦ "Школа", 1998.-176с); использованы в проекте "Концепция системы дополнительного профессионального образования Республики Татарстан" (Казань, 2000г.); в концепции непрерывного профессионального образования по специальности "Маркетинг" (авторская монография «Непрерывная профессиональная подготовка маркетологов {взгляд из региона)» Казань.: Поволжский полиграфкомбинат, 2001.- 186 с), внедрены в учебный процесс многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга в рамках экспериментального Учебно-научно-производственного комплекса, созданного Министерством образования РТ.

*

Моделирование содержания профессионального образования (на уровне макропроцедуры)

В «Большом энциклопедическом словаре» [23] проектирование определяется как «.„процесс создания проекта — прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния». Начиная с 90-х годов XX века термин «проектирование» стало часто встречаться как в педагогической литературе, так и в высказываниях педагогов-практиков. В учебно-воспитательном процессе связь между теорией и практикой осуществляется через педагогическое проектирование по следующей цепочке: ПТ — ППР -» ПП, где ПТ - педагогическая теория, ППР — педагогическое проектирование, 1111 — педагогическая практика [59]. В педагогическом проектировании выделяются три этапа: моделирование, проектирование и конструирование [12,125]. Суть их заключается в следующем. На этапе моделирования происходит разработка обобщенного образца, модели как общей идеи создания нового педагогического объекта, и намечаются основные пути ее достижения. На этапе проектирования создается проект, т.е. осуществляется конкретизация разработанной модели в определенных педагогических условиях, здесь возникает возможность ее практического применения. Педагогический проект содержит данные для последующей детальной разработки педагогического объекта. На этапе конструирования проект детализируется до базовых компонентов объектов, в том числе до конкретных действий реальных участников педагогических процессов, находя свое воплощение в различных конструктах. Педагогический конструкт содержит конкретные данные и создает возможность представить и корректировать любой педагогический объект.

В соответствии с этим выделяется три уровня формирования содержания образования [148]:

Первый уровень — создание общего теоретического представления. На этом уровне содержание образования фиксируется в виде обобщенного системного представления о составе (элементах), структуре (связях между элементами) и общественных функциях передаваемого подрастающим поколениям социального опыта определённой профессиональной области в его педагогической интерпретации.

На втором уровне определяются состав и структура учебных предметов; это — область дидактического исследования.

Третий уровень предполагает разработку учебного материала; это — конкретные элементы знаний, умений и навыков, подлежащие усвоению обу-чаемыми, фиксированные в учебниках, учебных пособиях, сборниках задач и т.п. Здесь поле деятельности методистов — ученых и практиков.

На этапе моделирования концептуальная схема системного подхода (на уровне макропроцедуры) в самом общем виде представляет собой применение теоретико-познавательной процедуры к исследованию системных объектов и представлению их сначала на уровне макромодели, затем — в более детализированном виде [21,34,84,163]. Она состоит из нескольких этапов: относительное выделение из окружающей действительности объекта ис следования (например, структуры, системы, подсистемы, суперсистемы); выделение "не-системы" и последующее выявление и классификация внешних и внутренних связей выделенного объекта исследований; выделение и анализ среди выявленных связей системопорождающих, сис темообразующих и системообуславливающих; проведение на содержательной основе конкретного научного материала анализа системных свойств и принципов поведения системы, возникших в результате интегративных процессов; конструирование такой структуры системных свойств и принципов поведения системы, которые дадут возможность в ходе исследования добиться при наличии определенных ограничений нужного результата; управление системой в целях обеспечения стабильности в структуре сис темных свойств и принципах поведения системы.

Кроме принципов системного подхода, должны быть учтены также общие принципы проектирования любых педагогических объектов и ряд педагогических принципов, отражающих национально-региональную специфику. Ниже следует перечень принципов педагогического проектирования, регламентирующих и алгоритмизирующих, вкупе с принципами системного подхода, проводимое нами исследование:

Принцип гуманизации как принцип ориентации на человека — участника педагогических систем, процессов, подчиняющий проектируемое со-держание образования (содержание профессиональной подготовки — ПП) реальным потребностям, интересам будущих специалистов.

Принцип интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса — выявление педагогического потенциала среза современного состояния национальной культуры в регионе (в том числе, и в особенности — регионального среза культуры той профессиональной области, для которой выполняется проектирование) и ориентация процесса педагогического проектирования на реализацию этого потенциала.

Принцип саморазвития проектируемых объектов, означающий соз- дание содержания ПП динамичным и гибким, способным к саморазвитию и "самонаполнению". Принцип соответствия содержания ПП перспективам и приорите там социально-экономического развития региона. Принцип научности, требующий раскрытия обучаемым объективной научной картины мира, закономерностей развития общества, культуры, мышления.

Деятельностный подход в педагогическом проектировании

В словаре профессионального образования [28] профессиограмма определяется как документ, отражающий условия и содержательную обобщенную характеристику определенной профессии, требования (социальные, психологические и пр.) к специалисту — носителю данной профессии — и определение, исходя из этих требований, необходимых для данного вида деятельности качеств личности, составляющих основу профессиональной пригодности; ядром профессиограммы является психограмма. Это та часть профессиограммы, в которой сконцентрированы психологические требования к конкретному специалисту, а также личностные, психофизиологические качества, обеспечивающие успешное овладение данной профессией.

Как справедливо отметил В.П.Беспалько, с начала развития научной педагогики трудами известных зарубежных ученых (Коменского Я.А., Гер-барта И.Ф., Блума Б.С. и др.) и отечественных исследователей (Ушинского К.Д., Рубинштейна С.Л., Выготского С.Л. и др.) сформировалась весьма продуктивная теория деятельности, на базе которой стала возможной диагно-стичная постановка целей формирования мастерства в любой сфере деятельности и объективный контроль степени овладения учащимися мастерством [20].

На одной из основных задач психологии — выявлении общих закономерностей деятельности, в том числе и профессиональной, — базируется и моделирование профессиограммы. Деятельностный подход, который заключается в анализе специфических для человека форм преобразования действительности [55], подробно описан в работах отечественных психологов и педагогов [51, 54, 65, 87, 107,156, 157,159].

А.Н. Леонтьев обосновал положение о том, что ядром психологической теории деятельности является принцип предметности. Предмет при этом по нимается не как некий объект, существующий сам по себе и лишь воздейст вующий на субъект, а как то, на что направлено действие субъекта, к чему он определенным образом относится и что выделяется им из объекта в процессе его преобразования при осуществлении внешнего или внутреннего действия [87]. В истории гуманитарных наук применительно к общественному бытию людей долгое время создавалась теория, получившая окончательное название благодаря работам Л.С. Выготского, — культурно-историческая теория раз вития деятельности, сознания и личности человека [29,51]. Положения этой теории опираются на глубокий анализ фактических материалов по социоло- гии и психологии развития человека, истории развития знаково- символических систем и средств человеческого общения Основные моменты теории Л.С. Выготского следующие:

1) основой психического развития человека является качественное изменение социальной ситуации его жизни (или его деятельности);

2) всеобщими моментами психического развития человека служат его обучение и воспитание, формы которых имеют исторически преходящий характер;

3) исходной формой деятельности является её развернутое выполнение человеком во внешнем (социально-культурном) плане;

4) психические новообразования, возникающие у человека, производны от интериоризации исходной формы его деятельности;

5) существенная роль в процессе интериоризации принадлежит различным знаково-символическим системам, возникающим в истории культуры, в том числе и культуры профессиональной деятельности;

6) важное значение в деятельности и сознании человека имеют его интеллект и эмоции, находящиеся во внутреннем единстве.

Детализация теории содержания и строения деятельности человека выполнена А.Н. Леонтьевым [86, 87]. Он представил психологическое строение деятельности, имеющее следующие компоненты: потребность — мотив — цель — условия достижения цели {единство целей и условий составляет задачу). Достижение цели в определенных условиях {решение задачи) осуществляется человеком посредством составления плана действий и последовательной реализации каждого действия путём выполнения операций, соответствующих условиям задачи. Целостная деятельность в процессе своего существования постоянно изменяется и трансформируется, причём движущей силой этих трансформаций является механизм анализа результатов выполнения 5) операций на предмет соответствия локальным целям генерирующих эти опрации действий. Другими словами, на этом уровне анализа психологическая конституция человека не отрывается от предметной среды, в которую погружен человек.

Эволюция маркетинга как научной дисциплины

В настоящее время имеются самые различные определения маркетинга. Маркетинг рассматривается как концепция предпринимательской деятельности в условиях конкуренции, в основу которой положено удовлетворение потребительского спроса [74,149].

Широкий диапазон профессионального поля маркетинга был официально признан Американской ассоциацией маркетинга (АМА) в 1985 году: "Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразование, продвижение и реализацию идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций". Широкое интегрированное определение маркетинга дают также Дж. М. Эванс и Б. Берман [162]: «Маркетинг — это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории или идеи посредством обмена».

Как видно из вышеприведенных определений, маркетинг — это социально-экономическое явление, которое в идеологическом и методологическом планах отражает философию бизнеса, в организационном — процесс его развития в той или иной социально-экономической среде. Многоаспектность этого социального явления требует, в зависимости от содержательных характеристик области рассуждений, чёткого определения термина "маркетинг". Однако пренебрежение терминологической строгостью зачастую приводит к тому, что термин "маркетинг" некорректно применяется не только критиками, но и приверженцами маркетинга. Например, слово «маркетинг» часто используется в одном из следующих трех значений: S Маркетинг — это реклама, стимулирование сбыта и давление на покупателя, иными словами — комплекс особенно агрессивных инструментов продаж, используемых для захвата существующих рынков.

Маркетинг — это комплекс инструментов анализа рынка, таких, как методы прогнозирования продаж, имитационные модели и исследования рынка. Маркетинг — это архитектор общества потребления, т.е. это рыночная система, где продавцы коммерчески эксплуатируют потребителей. Чтобы продавать всё больше и больше, необходимо постоянно создавать новые потребности [83]. За фасадом этих слишком упрощенных взглядов лежат три аспекта концепции маркетинга: активный аспект (проникновение на рынки), аналитический аспект (понимание рынков) и идеологический аспект (образ мышления). Чаще всего наблюдаются тенденция сведения маркетинга до его активного измерения (операционного маркетинга) и недооценка его аналитического измерения (стратегического маркетинга) [83]. Происходит отождествление нерядоположенных понятий, принадлежащих различным аспектам маркетинга. Такое отождествление создаёт иллюзию тождественности различных аспектов маркетинга, ложное представление о возможности использовать ту эклектическую систему понятий, которая наиболее комфортна конкретному пользователю и, как следствие, сведение термина "маркетинг" до одномерного эрзац-понятия. Однако анализ эволюции маркетинга как социально-экономического явления показывает необходимость учёта его многомерности в любой ситуации.

Маркетинг, рассматриваемый как теория и практика предпринимательской деятельности, развивался в ходе коллективного творчества ученых, бизнесменов и менеджеров в разные периоды времени и в различных социально-экономических и политических условиях [3, 60, 71, 74, 75, 76, 149, 160, 162 и др.]. Ф. Котлер считает, что маркетинг возник с самого начала товарообмена между людьми, и, постоянно меняясь, «означал различные вещи и состоял из различных задач по мере того, как общество переходило от одной стадии развития к другой» [74].

Маркетинг прошел сложный путь эволюции, причем каждый этап развития маркетинга отражал изменения условий производства и реализации общественного продукта [3]:

Сбытовой маркетинг соответствует начальному этапу становления маркетинга как самостоятельной области экономической науки. Основными причинами обособления маркетинга в самостоятельную теорию явились: усиление концентрации и централизации капитала; появление монополистических союзов; отдаление производителя от потребителя в условиях укрупнения масштабов производства и его специализации; усиление конкурентной борьбы в её новой особенно жёсткой форме —форме монополистической конкуренции.

Все указанные причины привели к формированию так называемого рынка потребителя, т.е. рынка, для которого характерны превышение предложения над спросом и острая конкурентная борьба производителей за потребителя, а как следствие — серьезные проблемы со сбытом произведенной продукции. На первом этапе развития маркетинга определились два основных теоретико-экономических подхода: функциональный и институционально-распределительный. В рамках первого подхода маркетинг рассматривался как комплекс функций частного предприятия по сбыту продукции, в рамках вто рого — как теория движения товаров и услуг между организациями, пред приятиями и лицами. Хотя оба подхода носили ограниченный характер, они рассматривали практические проблемы, стоящие перед предприятием, решение которых помогало ему выстоять в условиях обостряющейся конкурентной борьбы.

Факторы конструирования профессиограммы специалиста в области маркетинга

Приступая к следующему этапу нашего исследования, — конструированию профессиограммы специалиста в области маркетинга, — прежде всего проанализируем, на какой основе будет выполняться это конструирование. С одной стороны, мы «стоим на плечах» уже солидного опыта разработки государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Маркетинг» в части федерального компонента (государственные стандарты 061500 и 0607). С другой — в рамках макропроцедуры проектирования содержания образования в системе многоуровневой профессиональной подготовки маркетологов в предыдущих разделах выполнен анализ профессионального поля маркетинга, по его результатам сформирована информационная база, а также разработан педагогический и психолого-педагогический инструментарий.

В технологии реального проектирования профессиограммы (на этапе конструирования) очень важную роль играет стартовый прогноз развития образовательной сферы, ориентированный на выявление приоритетных направлений развития социально-экономической сферы. Применительно к содержанию образования в системе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга необходимо прежде всего зафиксировать положение проектируемого содержания в пространстве профессионального образования в соответствии с тем, как последнее определяется в терминологии Международной системы классификаторов образования (МСКО). В свою очередь, категории МСКО основаны на трёх системных критериях образования, а именно: на области образования, на программе образования, на ступени образования. Эти критерии действительно системны, что доказывается хотя бы тем, что каждый предыдущий критерий "квантуется" последующим. Однако фиксация, о необходимости которой идёт речь, требует категориального квантования "замыкающего системного критерия — ступени образования. В системе МСКО такое квантование определено, и в проекции на российское образовательное пространство (через призму федерального Закона "Об образовании") оно выглядит следующим образом:

Уровень 0 — доначальное образование: первоначальный этап начального образования;

Уровень 1 - начальное образование или первый этап базового образования; Уровень 2 - первый этап среднего образования или второй этап базового образования;

Уровень 3 - второй этап среднего образования; Уровень 4 - послесреднее, не высшее образование;

Уровень 5 - первый этап высшего образования (не ведущий непосредственно к продвинутой научной квалификации);

Уровень 6 - второй этап высшего образования (ведущий к продвинутой научной квалификации).

Рис. 14 иллюстрирует фиксацию содержания профессиональной подготовки на образовательном пространстве. Профессиональное образование в сфере маркетинговой деятельности как подпространстве социально-экономического пространства (иначе — в профессиональном поле маркетинга) определяется образовательной программой и, соответственно, специальностью "Маркетинг". Следовательно, разработка содержания многоуровневой профессиональной подготовки по этой специальности должна опираться как на анализ профессионального поля маркетинга (см. рис. 2), так и на анализ совокупности образовательных стандартов, лежащих в зоне фиксации проектируемого содержания многоуровневой профессиональной подготовки специалиста (рис. 14). Эту совокупность в первом приближении составляют: федеральный компонент Государственного минимума содержания среднего (полного) общего образования; образовательный стандарт НПО ОСТ 9 ПО 02.38.1-2000 «Коммивояжер» (как наиболее близкой к специальности «Маркетинг» по содержанию образования и квалификационным требованиям профессии НПО); государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования специальности 0607 «Маркетинг»; государственный образовательный стандарт высшего образования специальности 061500 «Маркетинг».

Следует отметить, что непрерывность проектируемой профессиональной подготовки, реализуемая функцией согласования, в настоящее время проявляется в педагогической теории и практике как одна из самых значимых тенденций. В доказательство этого утверждения сошлемся на точку зрения A.M. Новикова [108,109,110,111,112], который, рассматривая проблемы непрерывного образования, приводит убедительные аргументы в пользу замены парадигмы «образование на всю жизнь» парадигмой «образование через всю жизнь». Он показывает пути построения непрерывного образования, в котором системообразующим фактором выступает «его целостность, т.е. не механическое приращение элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов». Так, в работе [109] говорится: "... Рассмотрим подробнее принцип преемственности образовательных программ. Имеется в виду согласование этих программ на всех этапах: от начальной подготовки до последипломного образования. Предполагается, что «выход» из одной образовательной программы должен естественным образом «стыковаться» со «входом» в последующую. А для этого необходима сквозная стандартизация всех программ, основывающаяся на единых целях всей системы многоуровневого профессионального образования. Как уже отмечалось, многоуровне-вость (точнее, многоступенчатость) образовательных программ уже складывается в профессиональных лицеях, колледжах, вузах. Но парадокс заключается в том, что разные звенья системы (начальное, среднее, высшее, последипломное) в силу ведомственной разобщенности выстраивают свою «многоступенчатость» только для себя, порознь.