Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Захарченко Светлана Сергеевна

Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования
<
Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования
>



Захарченко Светлана Сергеевна. Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 237 с. РГБ ОД, 61:07-13/1533

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка иностранных специалистов в дореволюционной России и СССР 14

1.1. Становление системы подготовки зарубежных специалистов в период: вторая половина XIX в. - начало 1940-х гг 14

1.2. Развитие системы профессиональной подготовки иностранных граждан в период: послевоенные годы - начало 1990-х гг 29

1.3. Созидательные тенденции развития системы подготовки зарубежных специалистов в СССР 69

Выводы по главе 1 102

Глава II. Подготовка иностранных специалистов на современном этапе 110

2.1. Особенности организации и содержания подготовки зарубежных специалистов в России в постсоветский период 110

2.2. Подготовка иностранных специалистов в зарубежных странах в условиях глобализации 154

2.3. Научно-педагогические основы реформирования отечественной системы подготовки зарубежных специалистов на современном этапе 187

Выводы по главе II 209

Заключение 215

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития процессы глобализации охватывают различные сферы социальной жизни: экономику, науку, культуру и образование. Образование становится одним из основных факторов интернационализации. Однако мировой опыт показывает, что не каждой стране по силам иметь собственное качественное образование. В этой связи для России, унаследовавшей от СССР развитую, во многом не имеющую аналогов в мире систему образования, важно сохранить и усилить престижность российского образования не только для своих, но и для зарубежных граждан.

Созданная в Советском Союзе система подготовки иностранных специалистов, функционируя на основе межгосударственных соглашений, обеспечивала малозатратную (для заказчика), по сравнению с капиталистическими странами, а в большинстве случаев даже бесплатную возможность получения качественного профессионального образования иностранными гражданами. Эта система была достаточно эффективна и востребована многими зарубежными странами, в первую очередь - развивающимися, входившими в социалистический лагерь, а также востребована (хотя и незначительно) и капиталистическими государствами.

Обучение специалистов для зарубежных стран остается важной составляющей в образовательной системе России и в постсоветский период. Важность привлечения иностранных граждан для обучения в Россию и качественной их подготовки как одно из условий повышения международного авторитета страны в условиях глобализации мирового образовательного пространства отмечалась и на Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений (май 2003 г.).

Анализ развития систем высшего образования в Западной Европе и США показывает, что в последнее десятилетие в них заметно усилились тенденции к интернационализации образования и международному сотрудничеству (академическая мобильность, признание периодов обучения и дипломов, создание систем дистанционного обучения и др.).

Подписав в сентябре 2003 г. Болонскую декларацию, наша страна входит в мировое образовательное пространство наряду с другими государствами-участниками Болонского процесса.

Однако если число студентов, аспирантов и стажеров, являющихся иностранными гражданами, в Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других зарубежных стран ежегодно увеличивается, то число иностранных граждан, обучающихся в России, сократилось в несколько раз. Последнее явилось следствием как отсутствия реально ощутимых успехов в социально-экономической сфере, так и кризисных явлений в системе образования нашей страны. Поэтому на заседании Госсовета в апреле 2006 г. Президент РФ В.В. Путин вновь подчеркнул необходимость увеличения экспорта образовательных услуг, включая открытие зарубежных филиалов отечественных вузов. По оценке специалистов, стоимость образовательных услуг России для иностранных граждан может составлять до 4 млрд долларов в год (сегодня это немногим более 100 млн).

К настоящему времени в отечественной системе профессиональной подготовки иностранных граждан накопился ряд проблем, связанных, в частности, с недооценкой прежнего (советского) опыта их подготовки. Решение этих вопросов в научно-педагогическом плане предполагает, во-первых, анализ и переосмысление сложившегося в советский и постсоветский периоды опыта подготовки иностранных специалистов для установления как положительных, так и отрицательных его сторон с учетом перспектив развития отечественного и общемирового образовательного пространства и, во-вторых,

разработку новых, отвечающих современным требованиям предложений по совершенствованию российской системы обучения иностранных граждан.

Проблема исследования. Подготовка иностранных учащихся исследовалась многими учеными. Так, содержательные, организационно-методические, управленческие и некоторые другие аспекты функционирования системы подготовки иностранных специалистов для зарубежных стран представлены в работах Н.С. Барабашевой, Е.И. Войленко, Л.Н. Галенской, Л.М. Га-таулиной, Н.М. Дмитриева, Л.И. Карпова, В.Л. Керова, И.А. Колобкова, М.С. Кузьмина, А.И. Микулыиина, А.Н. Ременцова, В.В. Родионова, А.Г. Смирнова, Т.С. Сорокиной, А.И. Сурыгина, Ф.Э. Шереги, А.Н. Щукина и др. Особенности развития отечественной системы обучения студентов-иностранцев на отдельных исторических этапах рассмотрены в работах В.А. Белова, М.Ф. Дьякова, Н.И. Зверева, М.А. Ивановой, В.Г. Коробкова, Л.Г. Купиной, В.В. Родионова, М.А. Соколовой, В.В. Стародуба, В.М. Филиппова и др.

Однако анализ педагогической литературы, знакомство с диссертациями по проблемам подготовки иностранных граждан в нашей стране показали, что при наличии педагогических работ различной проблематики и тематической направленности, в том числе и связанных с анализом как отдельных периодов в развитии отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран, так и организационных или/и содержательных аспектов функционирования отдельных ее составляющих, отсутствуют исследования, посвященные аксиологической оценке и переосмыслению сложившегося в советский и постсоветский периоды опыта подготовки иностранных специалистов с учетом перспектив развития отечественного и общемирового образовательного пространства, связанных с процессами интернационализации и глобализации.

Таким образом, следует констатировать противоречие: отечественной системой обучения иностранных специалистов накоплен большой и многоаспектный опыт подготовки, но он в недостаточной мере исследован в исто-

рико-педагогической науке. А теория и практика подготовки иностранных специалистов в России испытывают потребность в систематизации и переоценке прошлого опыта как составляющей для принятия научно обоснованных, с опорой на историческое знание, решений по обновлению и совершенствованию отечественной системы подготовки иностранных граждан в изменяющихся социально-экономических и политических условиях.

Необходимость разрешения данного противоречия определила тему «Подготовка иностранных специалистов в отечественной системе профессионального образования» и проблему исследования: Как возникла и развивалась система подготовки иностранных специалистов в России? Каковы положительные и отрицательные стороны сложившейся практики подготовки иностранных граждан? Каковы пути совершенствования отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран (в контексте перспектив развития мирового образовательного процесса) ?

Хронологические рамки исследования охватывают период: вторая половина ХГХ в. - начало XXI в. Нижняя граница определена началом систематической подготовки иностранных граждан в высших учебных заведениях России, а верхняя - ограничена временем завершения настоящего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки иностранных специалистов для зарубежных стран.

Предмет исследования - становление и развитие отечественной системы профессиональной подготовки иностранных граждан.

Цель исследования - изучить и систематизировать особенности становления и развития системы подготовки иностранных специалистов в России, разработать рекомендации по ее совершенствованию.

В качестве исходных положений, составивших гипотезу исследования, были приняты следующие:

-в результате исторического развития ко времени распада СССР в стране сложилась система подготовки иностранных граждан, которая по основным параметрам отвечала требованиям партнеров по международному сотрудничеству;

- система подготовки иностранных специалистов в постсоветский период характеризуется издержками, связанными с частичным разрушением советской системы их подготовки в первой половине 1990-х гг.;

-отечественная система подготовки специалистов для зарубежных стран может развиваться более эффективно, если будут разработаны новые научно-педагогические подходы к ее совершенствованию, основывающиеся, с одной стороны, на современных требованиях международного сообщества к образованию, а с другой - учитывающие накопленный положительный опыт подготовки иностранных граждан.

Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. Воссоздать (на основе обобщения и систематизации имеющихся в историкографической литературе данных) генезис системы подготовки иностранных специалистов в дореволюционной (до 1917 г.) России - СССР -Российской Федерации (с 1991 г.) с учетом динамики следующих параметров, характеризующих ее развитие: цели, структурно-организационные формы и управление подготовкой.

  2. Осуществить аксиологическую оценку исторического опыта подготовки иностранных специалистов в России (до 1917 г.) и СССР, установив положительные и отрицательные его составляющие и выявив основные тенденции развития системы подготовки зарубежных специалистов в исследуемый период.

  1. Определить особенности функционирования отечественной и зарубежных систем подготовки иностранных специалистов на рубеже ХХ-ХХ1вв.

4. Сформулировать рекомендации по совершенствованию системы подготовки иностранных специалистов (в контексте развития мирового образовательного процесса).

Методологической основой исследования явились ведущие положения в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, И.П. Смирнов, Д.И. Фельдштейн и др.), исследования по проблемам подготовки специалистов для зарубежных стран (Н.С. Барабашева, Л.Н. Галенская, Л.М. Гатаулина, А.Е. Голубев, Л.И. Карпов, В.Л. Керов, И.А. Колобков, М.С. Кузьмин, А.И. Микульшин, А.Н. Ременцов, В.В. Родионов, А.Г. Смирнов, Т.С. Сорокина, СИ. Штамм, Ф.Э. Шерега, А.Н. Щукин, В.Д. Яворский и др.), по истории школы и образования, включая работы об особенностях функционирования отечественной системы подготовки кадров на различных этапах ее развития (А.Л. Арефьев, В.А. Белов, М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Дмитриев, М.Ф. Дьяков, С.Ф. Егоров, Н.И. Зверев, Н.А. Константинов, Г.Б. Корнетов, В.Г. Коробков, Л.Г. Купина, З.И. Равкин, К.И. Салимова, В.В. Стародуб, А.И. Сурыгин, Х.Ш. Тенчурина, В.М. Филиппов и др.); профессиональной подготовки специалиста, развития профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.М. Жукова, П.Ф. Кубруш-ко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткачен-ко, В.Ф. Шевчук и др.), теории системного анализа и педагогических систем (В Л. Беспалько, Н.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

Источпиковую базу исследования составили:

-руководящие материалы и законодательные акты (декреты, постановления, программы, распоряжения) партийных, советских и других органов;

- специальная (историко-педагогическая и педагогическая) литература, диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций, совещаний, международных симпозиумов (постановления, обращения, доклады, тезисы);

учебно-программные материалы и учебно-методическая литература;

публикации в периодических изданиях и др.

Методы исследования: историко-логический анализ и систематизация документов и материалов; сравнительный анализ историко-педагогических (литературных и архивных) источников; классификация и обобщение исторических фактов; наблюдение, изучение результатов практической деятельности; методы моделирования и прогностики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. осуществлен многоаспектный анализ становления и развития в нашей стране системы подготовки иностранных специалистов, включая динамику целей, организационных форм, содержания обучения, а также изменения в управлении названной системой в период вторая половина XIX в. - начало XXI в.;

  2. предложена периодизация исторического развития системы подготовки иностранных граждан в России, охватывающая три основных периода: 1-й - с середины XIX столетия до конца 1930 гг. - оформление и становление системы; П-й - с середины 1940-х до начала 1990-х гг.- собственно развитие советской системы профессиональной подготовки иностранных специалистов и Ш-й период, начавшийся с 1992 г., характеризующийся стагнацией и частичным разрушением прежней системы подготовки;

  3. дана аксиологическая оценка опыта подготовки иностранных граждан, в результате которой установлено, что положительными сторонами подготовки были создание системы профессионального обучения, включающей начальное, среднее, высшее и послевузовское образование; разработка содержания обучения с учетом специфики народного хозяйства зарубежных стран; органичное сочетание учебы с общественно-воспитательной, научной деятельностью и др.; отрицательными - наблюдавшиеся на отдельных этапах политизация обучения; дефицит квалифицированных преподавателей; ошиб-

ки в руководстве подготовкой и др.; наиболее плодотворным в развитии исследуемой системы был этап с начала 1960-х до конца 1980-х гг.;

4) разработаны научно-педагогические рекомендации по совершенствованию российской системы подготовки иностранных специалистов, включая вопросы разработки профессиональных образовательных программ, технологий обучения, по социокультурной адаптации и кадрового обеспечения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

  1. содержательно-теоретическое поле историко-педагогической науки дополнено результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории становления и развития отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран с учетом динамики следующих параметров, характеризующих ее развитие: цели, организационные формы, содержание и управление подготовкой;

  2. выявлены основные тенденции развития отечественной системы подготовки специалистов для зарубежных стран: признание подготовки иностранных специалистов как определяющего фактора в укреплении и расширении международного сотрудничества; специализация вузов с целью подготовки кадров по группам специальностей; совершенствование преподавания русского языка иностранным учащимся (особенно студентам гуманитарных специальностей, аспирантам и стажерам) и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. на основе анализа исторического опыта развития системы подготовки иностранных учащихся и его соотнесения с современным состоянием и перспективами развития отечественного и зарубежного образования предложены научно-педагогические рекомендации по повышению ее эффективности;

  2. содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке учебно-нормативных и инструктивных материалов по обучению иностранных специалистов;

3) материалы диссертации могут быть использованы для повышения квалификации преподавателей и сотрудников, занятых в системе подготовки иностранных специалистов, а также при подготовке учебных пособий и спецкурсов для студентов и аспирантов педагогических вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексной методикой, охватывающей совокупность методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на современные теоретические достижения исследователей отечественного и зарубежного образования, включая исследования по подготовке иностранных специалистов; многочисленностью и разнообразием историко-педагогических источников; апробацией результатов исследования.

Этапы исследования:

1-й этап (1999-2001 гг.) - теоретический анализ проблемы; определение целей и задач исследования; сбор материалов по теме исследования;

2-й этап (2002-2004 гг.) - изучение и анализ материалов по теме исследования; анализ генезиса и современного состояния подготовки иностранных граждан в России; уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования; систематизация собранных материалов и поиск дополнительной (недостающей) информации по проблеме исследования; апробация промежуточных результатов исследования (публикация статей, тезисов);

3-й этап (2005-2006 гг.) - обобщение и оформление результатов исследования; формулирование выводов и рекомендаций исследования; подготовка диссертационной работы и автореферата к защите.

Апробация работы. Ход исследования, его основные результаты докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических семинарах, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов; заседаниях кафедр преподавания

русского языка как иностранного (РКИ), философии и психологии, педагогических технологий Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Центра международного образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кафедры педагогики и психологии Московского государственного агро-инженерного университета имени В.П. Горячкина. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сложившаяся в Советском Союзе система профессиональной подготовки иностранных специалистов по основным своим параметрам (содержание и направления, уровень и качество образования) соответствовала требованиям, предъявляемым к подготовке профессиональных и научных кадров зарубежными странами-партнерами СССР по международному сотрудничеству.

  2. В опыте подготовки иностранных специалистов в СССР имелись как положительные, так и отрицательные составляющие. К положительным следует отнести: организацию подготовки как особой системы; определение содержания образования на основе взаимосвязи учебной, воспитательной, научной деятельности и специфики зарубежных стран. К отрицательным - издержки в подготовке, связанные с политизацией обучения, проблемами кадрового обеспечения и др.

  3. Характерными тенденциями развития системы подготовки в советский период являются: признание важного значения подготовки иностранных специалистов в международном сотрудничестве; диверсификация профессиональных образовательных программ; совершенствование технологий изучения русского языка как иностранного.

  4. В постсоветский период при подготовке иностранных специалистов возникли проблемы, связанные как с интеграцией российской системы образования в мировое образовательное пространство, так и с реорганизацией организационно-управленческой структуры подготовки.

5. С целью совершенствования отечественной системы подготовки иностранных специалистов предлагаются научно-педагогические рекомендации по разработке профессиональных образовательных программ, технологий обучения, по социокультурной адаптации и кадровому обеспечению образовательного процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (223 наименования).

Становление системы подготовки зарубежных специалистов в период: вторая половина XIX в. - начало 1940-х гг

Еще задолго до Октябрьской социалистической революции 1917 г. Россия оказывала место помощь некоторым странам Европы в формировании национальной интеллигенции. По имеющимся в литературе данным, иностранцы начали прибывать на обучение в Россию около полутораста лет назад. В 1865 г. на заседании Совета при Министре народного образования официально было признано желательным обучение иностранных граждан в учебных заведениях России.

Во второй половине XIX в. в Петербургском, Московском, Новороссийском (г. Одесса) университетах и в ряде других гражданских и духовных заведений обучались «посланцы» из Болгарии, Албании, Боснии, Герцеговины, Сербии и других стран. Эти студенты освобождались от оплаты за «слушание», правительством России были выделены для них специальные государственные стипендии [148, с. 27]. Так, в 1870-80-е гг. стипендии были установлены для болгарских студентов, обучавшихся в высших технических учебных заведениях. Разумеется, царское правительство России, решая проблему образования болгарских и других иностранных граждан, исходило прежде всего из собственных интересов, детерминированных в первую очередь стремлением закрепить свое влияние на Балканах. Таким образом, деятельность по обучению иностранных студентов в России следует расценивать не только как проявление помощи и поддержки государствам-соседям, но проявление определенных геополитических интересов.

После Октябрьской революции 1917 г. правительство Российской Федерации опубликовало ряд законодательных актов, в которых - среди прочих - в той или иной мере, прямо или косвенно были обозначены проблемы образования. Это «Декларация прав народов России» [60], Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» [65], Обращение СНК и Народного комиссариата по делам национальностей (Нар-комнац) «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока» [65], «Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа», принятая III Всероссийским съездом Советов 18 января 1918 г. и вошедшая затем в первую российскую (советскую) Конституцию 1918 г. [61], Декреты ВЦЖ от 28 марта 1918 г. «О праве убежища» [65] и от 1 апреля 1918 г. «О приобретении прав российского гражданства» [65] и др.

В этих и других первых партийно-правительственных документах Российской Федерации были провозглашены и законодательно закреплены политические, социально-экономические и культурные программы Советской власти, где наряду с первоочередными народнохозяйственными задачами большое внимание уделялось ликвидации безграмотности и открытию высших и средних специальных учебных заведений. При этом необходимо особо отметить, что в правительственных документах первых лет Советской власти в той или иной мере нашли отражение и вопросы, затрагивающие интересы иностранных граждан, проживающих на территории Российской Феде рации. Так, в первой российской (советской) Конституции 1918 г. говорилось о статусе иностранцев: о предоставлении им права на убежище, о приеме иностранцев-трудящихся в советское гражданство, о компетенции высших органов государственной власти в области регулирования правового положения иностранцев на территории Советского государства и т.д.

В перечисленных выше и других документах Российской Федерации законодательно закреплялось положение о социальном обеспечении иностранцев наравне с советскими гражданами при условии их трудовой деятельности в народном хозяйстве нашей страны. Это свидетельствовало о лояльном отношении Советской власти к иностранным гражданам и предоставляло им достаточно широкие демократические права.

В то же время необходимо отметить, что первыми декретами Советского государства в области высшего образования были отменены все социальные, сословные и другие ограничения, существовавшие при приеме в высшие учебные заведения дореволюционной России.

Декретом СНК РСФСР от 22 августа 1918 г. «О правилах приема в высшие учебные заведения» устанавливалось, что в число слушателей любого вуза можно поступать каждому лицу, независимо от гражданства и пола, достигшему 16-летнего1. Исполнение этого декрета было обязательным для всех вузов, партийных и советских органов на местах. Нарушавшие его -подлежали суду революционного трибунала [62]. А Декрет, вышедший шестью днями позже - 28 августа 1918 г., - рекомендовал принимать в вузы в первую очередь юношей и девушек из среды пролетариата и беднейшего крестьянства [63]. Учитывая, что в первые годы Советской власти подавляющее большинство рабоче-крестьянской молодежи не имело не только среднего, но подчас и начального образования и не могло конкурировать на приемных экзаменах с выходцами из бывших привилегированных классов, для них при поступлении в вузы были отменены все ранее существовавшие ограничения. Последние включали: плату за обучение, необходимость удостоверений, дипломов, аттестатов, свидетельств об окончании средней школы и т.п.

Кроме этого, с целью привлечения на учебу рабочей и крестьянской молодежи с сентября 1920 г. были открыты рабочие факультеты сначала при университетах, а затем - по решению Совнаркома Российской Федерации -они стали организовываться при всех высших учебных заведениях [195]. В 1922 г. для обучающихся на рабочих факультетах - рабфаковцев и студентов, «принадлежащих к пролетариату и трудовому крестьянству, а также для наиболее талантливых и работоспособных» была установлена «государственная стипендия не ниже среднего заработка рабочего данной местности» [197, с. 270]. В состав государственной стипендии входили: продовольственное и вещевое снабжение не ниже нормы фронтового красноармейского пайка, денежная выдача не ниже среднего заработка рабочего данной местности и оплата коммунальных услуг применительно к рабочим государственных предприятий I группы.

Развитие системы профессиональной подготовки иностранных граждан в период: послевоенные годы - начало 1990-х гг

С началом Великой Отечественной войны профессиональная подготовка специалистов в СССР сворачивается, что в значительной степени было связано с оккупацией части территории страны, мобилизацией граждан в действующую армию и на трудовой фронт. Очевидно, что в условиях военного времени количество пребывающих и обучающихся в стране иностранцев резко сократилось: часть их выехала из страны, новые же иностранцы в Союз практически не въезжали.

Но к концу войны ситуация начинает меняться. Так, уже в январе 1945 г. правительство Болгарии обратилось к СССР с просьбой предоставить возможность болгарским гражданам обучаться в советских высших учебных заведениях. Правительство нашей страны дало на это согласие. В итоге уже со второго семестра 1945/46 учебного года началась подготовка кадров для болгарской кинематографии во ВГИКе и в Ленинградском высшем техническом институте кинематографии [183]. Всего на учебу в СССР в 1946 г. приехали 494 гражданина социалистических стран, в числе которых - значительное количество юношей и девушек из Югославии [23, с. 89], в вузы СССР поступили 90 студентов и 30 аспирантов из Болгарии [24, с. 92], 15 студентов из Венгрии [25, с. 82], 12 студентов и 2 аспиранта из Польши [24, с. 477].

Выражая благодарность правительству СССР, министр просвещения Польской Республики в послании от 2 октября 1946 г. писал: «В связи с предоставлением правительством СССР стипендий польским студентам для обучения в Москве в 1946/47 учебном году прошу о выражении сердечной благодарности за вклад в дело восстановления Польши, которая в тяжелое время своего существования на первое место ставит просвещение молодежи» [182, с. 143].

Необходимо отметить, что в военные годы аппарат управления образовательными учреждениями не претерпел значительных изменений: в 1943 г. лишь был создан единый общесоюзный Центр по учебно-методическому руководству техникумами. Однако уже в 1946 г. организуется Министерство высшего и среднего специального образования (Минвуз) СССР, в непосредственное ведение которого была передана значительная часть вузов, в том числе и университеты. В структуру Минвуза СССР был включен Иностранный отдел, на который возлагалась функция координации и курирования международных связей высшей школы, а также решение вопросов, связанных с приемом на обучение иностранных граждан, и руководство этим процессом в вузах.

Следует также подчеркнуть, что при всех реорганизациях в управлении образованием всегда учитывались интересы иностранных учащихся. Практически они имели те же права, что и советские студенты, и это позволяло ино странным гражданам получать полноценное образование в советских учебных заведениях.

Вопросы обучения иностранных граждан в СССР в конце 1940 - начале 50-х гг. были закреплены международными договорами: в 1947 г. - с Болгарией и Румынией, в 1948 г. - с Венгрией, Монголией, Польшей, Чехословакией и Северной Кореей; в 1952 г. было подписано соглашение с Германской Демократической Республикой, в 1955 г. - с Демократической Республикой Вьетнам, а в 1960 г. - с Республикой Куба. Эти договоры были рассчитаны на 4-5 лет. В них оговаривалось количество принимаемых студентов и аспирантов, условия их обучения и материального обеспечения.

Например, по договору между правительством СССР и НРБ об обучении и содержании граждан Болгарии в высших гражданских учебных заведениях СССР, заключенному 15 ноября 1947 г., Советское правительство предоставляло 150 мест в вузах нашей страны для болгарских граждан. В статье 4 этого договора подробно рассматривалось материальное обеспечение студентов: «Правительство СССР примет на себя на все время обучения граждан НРБ обеспечение стипендией в размере 500 рублей в месяц, трехразовым питанием, а также снабжение продовольствием, промтоварами и обеспечение жилой площадью на одинаковых основаниях со студентами - гражданами СССР». Далее указывалось, что «на граждан НРБ, зачисленных в вузы СССР, распространяются все правила, установленные для студентов указанных учебных заведений» [183, с. 376-378].

По соглашению с МНР, подписанному 12 мая 1948 г., для обучения монгольских граждан в вузах СССР предоставлялось 30 мест [186, с. 151-153].

Создание в 1949 г. Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) положило начало новому этапу в сотрудничестве социалистических стран в сфере подготовки специалистов. С конца 1940 г. количество граждан из стран народной демократии, обучающихся в вузах СССР, стало быстро расти. Например, в 1949/50 уч. году на учебу было принято 230 болгарских граждан, т.е. почти в два раза больше, чем в 1946/47 уч. году [183, с. 317]. В 1950 г. Советское правительство дало согласие принять в вузы СССР на очередной учебный год 517 студентов и 144 аспиранта из Польской Народной Республики [73]. В 1951 г. в высшей школе СССР началась подготовка первых студентов из Германской Демократической Республики. В вузы Москвы и Ленинграда тогда было принято немецких 172 гражданина ГДР, а в 1953 г. в СССР учились уже 499 немецких студентов и 29 аспирантов [189], а число венгерских студентов в 1952/53 уч. году составило 1416 человек [185].В том же году на обучение в московские институты - финансовый, химико-технологический, медицинский, инженерно-строительный стали и сплавов -была зачислена первая группа вьетнамских граждан [16, с. 80].

Истечение сроков действия упомянутых выше 4-5-летних соглашений, а также значительное увеличение количества студентов и аспирантов из социалистических стран в советских учебных заведениях в начале 50-х гг., расширение международных контактов и связей советской высшей школы вызвали необходимость заключения новых договоров, которые носили бы стабильный характер и определяли перспективу сотрудничества на несколько лет вперед.

Особенности организации и содержания подготовки зарубежных специалистов в России в постсоветский период

Образование выступает, с одной стороны, как средство воспроизводства социальных отношений, с другой - как движущаяся, развивающаяся общество сила. Очевидно, что в системе образования находят отражение происходящие в обществе как негативные, так и позитивные процессы.

В данном параграфе мы попытались рассмотреть, каким изменениям подверглась система подготовки иностранных специалистов в период начиная со времени прекращения существования СССР.

В 1991 г. Российская Федерация стала суверенным государством. От бывшего СССР Россия унаследовала огромную, развитую, во многом не имеющую аналогов как по количественным, так и качественным показателям систему образования.

Осознание места и роли образования в развитии новой демократической России, обеспечении ее национальных интересов и национальной безопасности нашло свое отражение в Указе Президента РФ № 1 «О первоочередных мерах развития образования в РСФСР» (1991). Одним из первых законов Российской Федерации стал закон «Об образовании», был принят ряд правительственных постановлений о реформировании и обеспечении развития системы образовании, разработана и утверждена Правительством РФ, а затем и Президентом РФ Федеральная программа развития образовании России.

«Все принятые документы, - пишет А.Я. Савельев [169, с. 8-9], означали понимание той значительной роли, которую призвано сыграть образо вание в становлении нового облика свободного демократического государства. Образование было признано приоритетным направлением государственной политики». Однако в дальнейшем стало все больше преобладать стереотипное отношение к системе образования как к одной из второстепенных, финансируемой по остаточному принципу. Вопросы развития образования, объявленные приоритетными, отошли на второй план.

Следствием такого отношения стало явно недостаточное ресурсное и финансовое обеспечение - основная причина, по которой национальная система образования в России длительное время не может выйти из кризиса, несмотря на целый ряд позитивных процессов и результатов. Это, естественно, отразилось не только на системе образования, но и на реализации экономических и политических реформ в стране [там же].

Многое из того, что было достигнуто в СССР, в последнее десятилетие XX столетия оказалось разрушенным. В частности, говоря о системе подготовки иностранных специалистов, укажем, что начало постсоветского периода характеризовалось рядом негативных для нее обстоятельств. После закрытия в феврале 1992 г. Управления по обучению специалистов для зарубежных стран система подготовки осталась без государственной поддержки, были отменены стипендии, выдвинуто требование оплаты всех услуг в валюте, иностранные учащиеся столкнулись с рядом социально-бытовых, морально-нравственных, этнических и др. проблем. Следует признать, что последствия непродуманных решений начала 1990-х гг. до сих пор в определенной мере продолжают сказываться на российской системе подготовки иностранных студентов.

Поэтому совершенно очевидно, что России и другим странам-членам СНГ теперь нужно время, чтобы сравняться со странами Европейского Союза в характеристике образовательного пространства в целом и подготовки зарубежных граждан, в частности.

Хотя нельзя не признать, что в пореформенный период все-таки предпринимались определенные меры, чтобы сохранить позитивный опыт советской системы образования, с одной стороны, а также обновить систему в соответствии с целями развития, реалиями настоящего и прогнозами на будущее - с другой.

После распада СССР потребовалось во многом по-новому определить цели образования, обновить содержание и организацию учебного процесса, демократизировать управление учебными заведениями, упрочить их экономическую базу, чтобы обеспечить переподготовку и подготовку людей к плодотворному для себя и общества труду в новых социально-экономических условиях.

Направления реформирования российского образования, по мнению А.Я. Савельева [134, с. 37-40], определялись с учетом: требований общества, государства, экономики; ориентации на удовлетворение образовательных потребностей, существующих в обществе, которые, в свою очередь, обусловлены запросами разных социальных слоев, различных общностей людей, национально-региональными особенностями и т.п.; последствий общественно-экономических изменений; тенденций и процессов внутри самой образовательной сферы: с одной стороны, - традиции российского образования; с другой, - общемировые тенденции, степень их влияния и ориентации на них.

Обращаясь к первым годам постсоветского периода в развитии российского образования, необходимо вспомнить, что в августе 1991 г. был издан указ «О первоочередных мерах по развитию образования Российской Федерации». В 1992 г. вступил закон «Об образовании», который определил основные цели, задачи и направления реформ, заложил основы государственной политики в сфере образования.

В том же 1992 г. Правительством РФ были утверждены «Основные положения государственной политики в области высшего образования России», положившие начало нововведениям в области высшего образования. В ука занном документе была дана оценка развитию высшего образования России в период перестройки. Отмечалось, что высшая школа России была и остается одной из немногих систем высшего образования в мире, способных осуществлять подготовку кадров и выполнение научных исследований практически по всем направлениям развития науки, техники и производства. Однако по удельному интеллектуальному потенциалу высшая школа России на многих направлениях (особенно в области гуманитарных наук и новых технологий) традиционно отстает не только от США, но и от некоторых среднеразвитых стран. Существенное отличие высшей школы России от систем высшего образования экономически развитых стран состоит в отраслевой ориентации подготовки кадров и науки, и в частности, в гипертрофии инженерно-технического образования и прикладных исследований.

В национальном докладе Российской Федерации «Развитие образования» (1992) были определены идеологические основы реформы и сформулированы два его основных принципа: создание нового общества предполагает изменение идеологии, содержания и методов образования; образование является не только лидирующим фактором развития человечества, но и определяющим условием социального развития, движителем всех реформ на всех традициях жизни.

Подготовка иностранных специалистов в зарубежных странах в условиях глобализации

На современном этапе развития цивилизации мы являемся свидетелями растущего взаимодействия между странами и народами мира. Процессы интернационализации охватывают различные сферы социальной жизни, включая экономику, науку, культуру. При этом интеграция особенно интенсивно осуществляется в масштабах геополитических регионов, объединяющих страны с относительно сходными условиями развития и более или менее аналогичной социально-экономической структурой.

Возрастание роли образования в социально-экономическом развитии современных стран, расширение масштабов образовательной деятельности и усложнение ее структур привели, с одной стороны, к активизации международной деятельности в сфере образования, направленной на создание единого образовательного пространства, а, с другой, усилению конкуренции на мировом рынке образовательных услуг.

Интеграционные процессы, осуществляемые между европейскими государствами, свидетельство тому, что в дальнейшем будут интенсивно развиваться европейский и в целом международный рынки труда, в которые должны получить реальную возможность включиться и специалисты, подготавливаемые в России.

Совершенно очевидно, что для совершенствования отечественной системы образования в контексте перспектив развития мирового образовательного пространства, необходимо изучить зарубежный опыт реформирования образовательных систем. Поэтому в данном параграфе мы попытались выяснить, каковы особенности развития систем образования и, в частности подготовки иностранных специалистов в ведущих зарубежных странах в новых социально-экономических и политических условиях.

Одной из важнейших характеристик складывающегося сегодня международного образовательного пространства становится все усиливающаяся мобильность кадров и потоков знаний. Очевидно, что, определяя перспективные направления и научно-педагогические основы дальнейшего совершенствования отечественной системы подготовки иностранных специалистов, необходимо опираться и учитывать международный опыт. А мировая практика показывает возрастающее и первостепенное значение интеллектуального потенциала (культурного, образовательного, научного) для жизни общества, государства.

Б.Л. Вульфсон, один из признанных отечественных научных авторитетов в области педагогической компаративистики, оценивая процессы интеграции в современном мире, указывал: «Растущая взаимозависимость стран и народов, расширение контактов между людьми разных национальностей, рас и конфессий создают благоприятные условия для формирования общих ценностей, для плодотворного использования лучшего международного опыта» [29, с. 3]. И действительно, интернационализация образовательного пространства ведут к тому, что отношения в сфере образования регулируются теперь не только национальными законодательствами отдельных стран, но и нормами международного права - двухсторонними и многосторонними договорами, протоколами международных форумов, конференций, в том числе, такими, как: «Декларация прав человека», «Декларация о правах ребенка», «Конвенция о правах ребенка», «Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования», документами так называемого Болонского процесса. Всего таких документов по вопросам образования, принятых на международном уровне, более 30; в них определены статусы образовательных учреждений, нормативы о правовом положении педагогов и учащихся, о взаимном признании дипломов и т.п.

Так, согласно ст. 26.1 «Всеобщей декларации прав человека», доступ к высшему образованию должен определяться способностями, возможностями, усилиями, упорством и настойчивостью тех, кто хочет получить такое образование, и возможность получения такого образования может сохраняться на протяжении всей жизни.

Следует указать, что начальный этап развития интеграционных процессов в сфере образования в Западной Европе относится еще к концу 1980-1990-м гг., когда были предприняты первые попытки достичь такого положения в образовании, которое имело место в СССР: равные права для студентов всех республик, свободное перемещение студентов и преподавателей в рамках СССР, взаимное признание документов об образовании (аттестатов, дипломов) и пр. В эти годы были подписаны «Всеобщая хартия университетов» (1988 г.), Европейская конвенция об общей эквивалентности периодов университетского образования (1990 г.).

Именно принятие «Всеобщей хартии университетов» положило начало современным структурным изменениям в высшем образовании Европы. Как считают исследователи, с этого времени уже не Западной Европе нужно было догонять СССР и Россию в том числе, а СССР, а затем и России, которые стали стремительно отставать от Западной Европы в отношении к образованию [58, с. 12].

Основными причинами, обусловившими необходимость проведения современных реформ высшей профессиональной школы в мировой образовательной системе, по мнению многих зарубежных экспертов, явилось осознание факта недостаточности традиционного массового высшего образования для дальнейшего прогресса человеческого общества. В современную эпоху все более осознается необходимость опоры на специалистов с глубокими фундаментальными знаниями и широким кругозором. Сегодня требуются специалисты нового типа, обладающие, кроме высоких профессиональных качеств, способностью к управленческой и предпринимательской деятельности, установлению деловых контактов, компетентностью, высоким интеллектом и уровнем культуры, склонностью к индивидуальному творчеству и, что особенно важно, умению жить и работать в новом информационном мире, в глобальной информационной сети.

Позиции разных стран, находящихся в разных регионах мира и входящих в разные военно-политические и экономические союзы, в отношении роли образования в современном мире сходны: образование составляет основу качества жизни, являясь фактором экономической мощи и национальной безопасности любого государства. За рубежом общепризнанным стало положение о том, что карьеру может обеспечить только система образования, учитывающая процессы глобализации, поскольку выпускникам вузов придется жить и работать в новом мире, в котором границы национальных экономик и культур становятся все более условными.