Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Варламова Светлана Анатольевна

Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков
<
Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков
>



Варламова Светлана Анатольевна. Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пенза, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/74-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности специалистов системы образования по предупреждению наркотизации подростков 17-69

1.1 Проблемы профилактики наркомании в педагогической теории и практике 17-40

1.2 Наркозависимость подростков как социально-педагогическая проблема 41-69

Глава 2. Основные направления повышения эффективности педагогической профилактики наркотизации подростков 70-131

2.1 Организация деятельности специалистов по предупреждению наркозависимости подростков в отечественной практике 70-82

2.2 Исследование эффективности профилактической работы с учётом индивидуально-групповых особенностей подростков 83-112

2.3 Критерии, условия и диагностика эффективности деятельности специалистов по предупреждению наркотизма подростков 113-131

Заключение 132-133

Библиография 134-150

Приложения 150-164

Введение к работе

Общий показатель уровня наркотизации населения России находится примерно в интервале 10-15% от общего числа всего населения в возрасте старше 15 лет. Эти данные взяты из официальной статистики и являются так называемыми «социальными координатами российского наркотизма» (53). Считается, что уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5% населения страны потребляют наркотики. Данные социологов различных регионов совпадают со средним показателем по стране, который в настоящее время выше пятипроцентного уровня. Исследователи допускают возможность наркотического перерождения населения России. Наркотики являются атрибутом молодежных досуговых мероприятий, неотъемлемой особенностью молодежной субкультуры, компонентом общения в подростково-молодежной среде. Исследованиями молодежной наркогенной субкультуры как социального феномена занимаются ученые - психологи, педагоги, социологи. Среди них самыми значительными являются разработки А.Г.Макеевой, Н.А.Сироты (75; 76; 77; 119; 120). Наркотизация подростков и молодежи приобретает характер национального бедствия.

Что касается социально-демографической структуры наркотизации молодежи, то она претерпела значительные изменения за последнее время. Все чаще потребителями наркотиков становятся достаточно социально адаптированные и благополучные подростки и молодые люди (из полных семей, имеющие родителей с высоким образовательным уровнем). Все чаще наблюдаются случаи наркотизации элитарной части российской молодежи - студенческой. Среди учащихся престижных общеобразовательных учреждений употребление наркотиков в 1,5-2 раза выше, чем в обычных общеобразовательных школах. Второй тенденцией является неуклонное «омоложение» со временной российской наркомании. По данным исследований, подростки начинают пробовать наркотики в среднем в 12 лет.

Причинами вовлечения подростков в наркотизацию являются дистрес-согенные социально-экономические условия современности. Существует целый ряд социально-психологических и внутриличностных причин вовлечения подростков в наркотизацию. Самыми важными являются отсутствие смысло-жизненных ориентации, перспектив будущего. Потребление наркотиков выступает способом адаптации к сложной микросоциальной обстановке, решения личностных проблем, служит средством самоутверждения. Нейтральное или положительное отношение подростков и молодежи к употреблению наркотиков сформировалось на фоне общего падения уровня культуры, девальвации духовных ценностей, отступления от норм нравственности, в результате потребительско-эгоистического отношения к жизни, апатии, безразличия к себе и другим. Большинство специалистов считают, что мотивы, подталкивающие к употреблению наркотиков, проявляются как осознанно, так и неосознанно. Д.В.Колесов приводит следующие мотивы приобщения к наркотическим веществам: влияние окружающих - по их прямому предложению, уговору, настоянию; при наблюдении за наркоманами проявляется интерес добыть наркотическое вещество и попробовать его самостоятельно; возникновение в данной местности или среде общения моды на употребление наркотических веществ (54).

Исследования различного уровня показывают, что недостаточно разработанными являются педагогические методы и понятийный аппарат в области педагогического предупреждения наркозависимости у подростков, не определена процедура отслеживания динамики педагогического воздействия на данную возрастную категорию.

В 2000 году Министерством образования РФ был издан Приказ (№ 619 от 28.02.2000 г.) «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде». Согласно этому приказу первостепенными задачами выдвигаемой концепции являются создание организационных структур профилактики в образовательных учреждениях, подготовка кадров, разработка программ для всех уровней профилактической деятельности, создание нормативно-правовой базы, осуществление мониторинга, оценка эффективности профилактических мероприятий. Вместе с тем оценка эффективности профилактики наркомании вызывает определенные трудности, поскольку изменения динамических характеристик злоупотребления психоактивными веществами и распространенности наркомании, происходящие на протяжении многих лет, не позволяют оценить ее однозначно.

Вышеуказанные причины являются обоснованием необходимости разработки и введения антинаркотического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях всех уровней, определения и создания оптимальных условий эффективности данной деятельности. В настоящее время антинаркотическая просветительская политика и пропаганда, осуществляемая в средствах массовой информации, в учебных заведениях, организациях по социальной работе с населением, зачастую носит «шоковый» характер, оборачивается раскручиванием репрессивного механизма, выталкиванием подростков из общества в криминогенную среду. Поэтому необходимы разработка и реализация в рамках государственной политики альтернативных поведенческих технологий в отношении юных потребителей наркотиков, причем эта политика должна обрести достаточную правовую базу. Решение проблемы предполагает также создание и внедрение молодежных программ здорового образа жизни, в основу которых легла бы объективная и вызывающая доверие подростков информация о наркотизации и ее последствиях и целью которых было бы формирование у молодежи стилей и моделей образа жизни, соци ально приемлемых и одновременно предоставляющих возможности для наиболее адекватной реализации личности. Выбор таких моделей должен быть свободным, не навязанным извне и одновременно ответственным.

Приоритетную роль в антинаркотическом просвещении среди подростков и молодежи на профилактическом этапе должны выполнять социально-педагогические и психологические структуры, специально подготовленные социальные педагоги в образовательных учреждениях, центры социальной поддержки молодежи. Для этого необходимо создание стратегии предупреждения наркомании, включающей выявление групп риска, анализ кризисных ситуаций в молодежной среде и предложения по социально приемлемым способам разрешения этих ситуаций. Ведущим методом антинаркотической пропаганды не должно быть запугивание детей и подростков, так как не страх наказания должен удержать детей и подростков от употребления наркотиков, а объяснение на рациональном уровне мышления последствий злоупотребления наркотическими препаратами. Необходимо переходить от установок по информированию детей о негативных последствиях наркотизации (часто эта информация перегружена медицинскими сведениями о патологии отдельных органов и систем) к психолого-педагогическим технологиям формирования активной психологической защиты, к формированию у детей ценностного отношения к здоровью, и не только индивидуальной жизнестойкости, но и групповых форм противодействия (на уровне подросткового коллектива) различным формам наркотизации и отклонения в поведении.

Педагогическая наука в России испытывает острую необходимость в создании антинаркотических программ в ходе учебно-воспитательного процесса, а также в проведении глубокого анализа и оценки деятельности по уже созданным и создаваемым программам. При разработке данных программ и их внедрении в масштабах страны, отдельного региона и даже каждого образовательного учреждения необходимо определить приоритетные направле ния и проблемы, которые обязательно следует учитывать для того, чтобы созданная программа была эффективной и действительно помогала решить глобальную проблему наркотизации молодежи.

Процесс наркотизации подростков и молодежи имеет во многом скрытый, латентный характер для взрослых, отвечающих за обучение, воспитание и положительную социализацию детей. Поэтому перед педагогами встает ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшее время: как и с какого возраста формировать у детей активную психологическую защиту, навыки противодействия первой пробе и приему наркотиков, стилю жизни, связанному с наркотизацией; как и каким образом педагогам, воспитателям, социальным работникам, педагогам-психологам, родителям безошибочно и точно определять, что ребенок начал употреблять наркотические средства, и какую наиболее оптимальную тактику применять по отношению к такому ребенку.

У преобладающего большинства детей и подростков отсутствует превентивная психологическая защита, ценностный барьер от вовлечения в прием наркотических веществ.

Следовательно, учреждения образования, их психологическая служба, центры социально-психологической помощи не выполняют в необходимом объеме задачу первичной профилактики ранней наркотизации детей и подростков. Это говорит о низкой эффективности антинаркотической образовательной деятельности. В программы учебных заведений начального, общего и среднего профессионального образования образовательных учреждений вводятся курсы по проблемам аддиктивного поведения и профилактики наркозависимости. Разрабатываются новые образовательные программы и педагогические технологии, направленные на формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Что касается специалистова то считается, что профилактикой наркозависимости должны заниматься педагоги-психологи, социальные педагоги (или используется термин «превентологи»), которые должны готовиться из числа специально обученных профессионалов. В российских педагогических нормативных документах отсутствует конкретное определение и описание должностных обязанностей специалиста данного профиля. Исходя из опыта зарубежных стран, можно сказать о том, что данной деятельностью занимаются специалисты гуманитарно-педагогического направления, прошедшие специальный тренинг для работы в данной области и обеспеченные всем необходимым методологическим инструментарием. Поэтому для проведения успешной профилактической деятельности специалистов в российских образовательных учреждениях необходимо обучить современной методологии, в том числе связанной с формированием активной психологической защиты от приема токсико-наркотических средств, а также методам и приёмам анализа и самоанализа деятельности для успешной её реализации.

Исследования профессиональной деятельности специалистов в области образования, проведенные Ю.К.Бабанским, Л.С.Выготским, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластениным, Е.Э.Смирновой, Н.Ф.Талызиной, показывают значительные недостатки особенно в области воспитательной работы, неотъемлемой частью которой в настоящее время является антинаркотическое воспитание. Проблема профилактики наркотизации имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В педагогической науке и практике она рассматривается обычно с позиций психологии (особенно в разделе педагогическая психология), медицины (в разделе наркология), социологии и социальной педагогики.

Существенное значение в концептуальном плане имеют современные педагогические теории и современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, Э.Д.Днепров, Л.В.Занков, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, В.А.Сластенин).

Теоретико-методологические основы первичной профилактики наркозависимости нашли отражение в работах Э.А.Бабаяна, В.С.Битенского, Ю.В.Валентика, М.Х.Гонопольского, Е.Б.Ивановой, АХ.Макеевой, О.Л.Романовой, Н.А.Сироты, Б.Е.Спангера, Э.Эриксона и др. Психолого-педагогические основы первичной профилактики рассматриваются в исследованиях Л.Н.Ани-симова, Э.А.Бабаяна, С.В.Березина, М.А.Бережной, М.И.Буянова, Д.В.Колесова, В.Ю.Котлякова, Г.В.Латышева, Б.М. и М.Б.Левиных, А.Е.Личко, К.С.Лисецкого, Д.Д.Речнова, М.Г.Цетлина, В.Н.Ягодинского, В.М.Ялтонского и др. Зарубежный опыт антинаркотической профилактической деятельности освещен в трудах А.Вандерсмана, А.Кастла, Р.Кеннеди, Дж.А.Линни, Б.Полсона и многих других.

Существенные трудности и противоречия в опыте работы по профилактике наркотизации подростков, анализ отечественного и зарубежного опыта в области антинаркотического просвещения позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и внедрения профилактических программ в систему образования, подготовки специалистов для проведения профилактической деятельности и отслеживания ее эффективности.

Решение данной проблемы определило выбор темы исследования -«Эффективность деятельности специалистов системы образования по профилактике наркотизации подростков».

Цель исследования состоит в разработке модели деятельности спе-циалистов-превентологов и выявлении критериев и условий ее успешной реализации.

Объект исследования - содержание деятельности специалистов по профилактике наркотизации подростков.

Предмет исследования - процесс профилактической деятельности специалистов по профилактике наркотизации подростков и оценка ее эффективности.

Гипотеза исследования - эффективность деятельности специалистов по первичной профилактике наркотизации подростков повысится, если:

• подготовка специалистов в данной области будет протекать в рамках заданной системы, моделирующей и учитывающей: необходимые требования к личности специалиста как субъекта данной деятельности; личностные, психологические и межличностные особенности подростков как субъектов жизнедеятельности;

• комплекс педагогических условий и методическое обеспечение позволят своевременно отслеживать и оценивать все составляющие деятельности по профилактике накотизации, включая всехучастников педагогического процесса (подростков, родителей,

учителей, членов администрации и непосредственно самих спе циалистов, осуществляющих эту деятельность);

• будут разработаны критерии оценки эффективности полученных результатов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть феномен наркотизации подростков как социально-педагогическую проблему, выявить ее причины и формы проявления;

I 2) выявить основные тенденции положительного опыта проведения профилактики наркотизации у подростков в России и за рубежом;

3) разработать и экспериментально проверить модель деятельности спе- циалиста-превентолога и критерии оценки ее эффективности;

4) выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность этой деятельности.

Общей теоретико-методологической базой исследования являются основные положения философской теории познания; теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); психологическая теория деятельности человека (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов); теория психосоциальной идентичности подростков и стадиального развития психики (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Э.Эриксон); теория личностно ориентированного, гуманистического образования

(Ш.А.Амонашвили, В.Н.Максимова, К.Роджерс, В.И.Сухомлинский, И.С.Якиманская); теория оценивания, контроля и эффективности педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Г.И.Батурина, М.С.Каган, Р.С.Немов, М.А.Пинаксис, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа по теме осуществлялась с 1998 по 2003 годы в школах города Ульяновска. Общая численность респондентов, охваченных опытно-экспериментальной работой в рамках данной темы, составляет 290 учащихся, 20 специалистов-превентологов и 22 педагогических работника.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме профилактики наркотизации подростков, что позволило сформулировать исходные по зиции исследования: выбор темы, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка методики проведения исследования.

На втором этапе (2001-2002 г.) разрабатывалась система оценивания эффективности деятельности специалистов-превентологов, теоретически обосновывались положения и требования к деятельности по первичной профилактике наркотизации, создавался психолого-педагогический инструментарий оценивания, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводились обработка и систематизация полученных результатов, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, были опубликованы научно-практические рекомендации, завершилось оформление диссертации.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ программ по профилактике наркотизации, обобщение передового и массового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, теоретическое моделирование, праксиметрические (анализ результатов), методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1) В результате теоретико-методологического анализа проблемы эффективности деятельности специалистов в области образования по предупреждению наркотизации подростков в России и за рубежом выделены ведущие идеи и обосновано целостное представление о теоретической модели профилактической деятельности среди подростков.

2) Определены критерии и показатели эффективности профилактической деятельности с учётом индивидуальных и групповых особенностей учащихся подросткового возраста.

3) Разработан методический инструментарий оценки деятельности и по вышения эффективности процесса подбора и оценки деятельности специалистов-превентологов.

4) Выявлены педагогические условия эффективности деятельности специалистов-превентологов по профилактике наркотизации подростков.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенной работы позволяют рассматривать и анализировать эффективность профилактической антинаркотической деятельности в процессе её подготовки, осуществления и коррекции.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы педагогическими работниками образовательных учреждений в процессе подготовки специалистов для осуществления деятельности по предупреждению наркотизации подростков. Разработанный в ходе исследования методический комплекс, включающий методики исследования эффективности профилактической антинаркотической деятельности, может быть использован в процессе создания и реализации образовательных программ и в ходе анализа деятельности специалистов в этой области.

В соответствии с целью диссертации и гипотезой исследования на защиту выносятся:

• модель деятельности специалистов образовательных учреждений по профилактике наркотизации подростков, включающая в себя содержание и этапы деятельности, ее программное обеспечение, условия эффективности и характеристику участников деятельности;

• критерии, позволяющие выявить динамику развития личностных качеств подростков (резистентность по отношению к наркотикам, уровень развития навыков взаимодействия со сверстниками, удовлетворенность потребности в общении, способность выхода

из конфликтной и стрессовой ситуации, уровень самопринятия), а также определить эффективность профилактической деятельности; • комплекс социально-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность профилактической деятельности: уровень готовности специалистов к организации профилактической деятельности с учетом их личностных и профессиональных качеств; наличие программы деятельности, отвечающей всем необходимым требованиям; учет социально-психологических особенностей подростка, принадлежности его к условной социальной группе; диагностика и анализ каждого этапа профилактической деятельности и конечных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях развития подростков, длительностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты исследования отражены в публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах. Материалы данного исследования были включены в авторский спецкурс «Девиантное поведение подростков» на кафедре социальной работы и педагогики высшей школы Ульяновского госуниверситета, а также в программную деятельность «Центра студенческих взаимоотношений» по профилактике наркотизации подростков и молодежи при УлГУ.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ:

1. Варламова С.А. Профилактика наркомании через антинаркотическое образование //Педагогическая наука на рубеже тысячелетий: Межвузовский сборник научных работ. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 100-102.

2. Варламова С.А. Роль социально-психологического обеспечения в работе с учащимися по профилактике наркозависимости //Теория и практика социальной работы: опыт и перспективы: Сборник трудов участников 1-й международной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 58-61.

3. Варламова С.А. Профилактика наркомании в молодёжной среде //Организация учёбы и проведение индивидуальной воспитательной работы в вузе: Учебно-методическое пособие. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - С. 26-35.

4. Варламова С.А. Технологические особенности оценивания программ по профилактике наркозависимости у подростков //Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования: Тезисы международной научно-практической конференции (21-22 мая 2001 г.). -М.: Консорциум «Социальное здоровье России», 2001. - С. 6-7.

5. Варламова С.А. Формы и методы оценивания программной деятельности педагога-психолога по антинаркотическому образованию (из опыта работы в школах США по программе «Тренинг жизненных навыков») //Социальная работа: личность и профессия: Материалы международной научно-практической конференции (28-29 мая 2002 г.). - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 201-202.

6. Варламова С.А. Учёт особенностей молодёжной наркогенной субкультуры при проведении антинаркотической профилактики в городах Российской Федерации //Идеалы и реальности культуры российского города: Материалы III городской научно-практической конференции (25 октября 2002 г.). - Пенза: Приволжский дом знаний, 2002. - С. 9-11.

7. Варламова С.А. Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения //Учёные записки Ульяновского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки и социальные технологии». Вып. 1(6) /Под ред. Л.Е.Потаниной. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 82-86.

8. Варламова С.А. Основные направления повышения эффективности профилактики наркозависимости у подростков //Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса: сборник научно-методических материалов. - М.: ТЦ «Наука», 2003. -С. 65-68.

Проблемы профилактики наркомании в педагогической теории и практике

Гипотеза исследования - эффективность деятельности специалистов по первичной профилактике наркотизации подростков повысится, если:

подготовка специалистов в данной области будет протекать в рамках заданной системы, моделирующей и учитывающей: необходимые требования к личности специалиста как субъекта данной деятельности; личностные, психологические и межличностные особенности подростков как субъектов жизнедеятельности;

комплекс педагогических условий и методическое обеспечение позволят своевременно отслеживать и оценивать все составляющие деятельности по профилактике накотизации, включая всех участников педагогического процесса (подростков, родителей, учителей, членов администрации и непосредственно самих спе циалистов, осуществляющих эту деятельность); будут разработаны критерии оценки эффективности полученных результатов. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: 1) рассмотреть феномен наркотизации подростков как социально-педагогическую проблему, выявить ее причины и формы проявления; 2) выявить основные тенденции положительного опыта проведения профилактики наркотизации у подростков в России и за рубежом; 3) разработать и экспериментально проверить модель деятельности спе циалиста-превентолога и критерии оценки ее эффективности; 4) выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность этой деятельности.

Общей теоретико-методологической базой исследования являются ос новные положения философской теории познания; теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); психоло гическая теория деятельности человека (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов); теория психосоциальной идентичности подростков и стади ального развития психики (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Э.Эриксон); теория личностно ориентированного, гуманистического образования (Ш.А.Амонашвили, В.Н.Максимова, К.Роджерс, В.И.Сухомлинский, И.С.Якиманская); теория оценивания, контроля и эффективности педагогической деятельности (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Г.И.Батурина, М.С.Каган, Р.С.Немов, М.А.Пинаксис, В.А.Сухомлинский, Г.И.Щукина).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа по теме осуществлялась с 1998 по 2003 годы в школах города Ульяновска. Общая численность респондентов, охваченных опытно-экспериментальной работой в рамках данной темы, составляет 290 учащихся, 20 специалистов-превентологов и 22 педагогических работника.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблеме профилактики наркотизации подростков, что позволило сформулировать исходные позиции исследования: выбор темы, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка методики проведения исследования.

На втором этапе (2001-2002 г.) разрабатывалась система оценивания эффективности деятельности специалистов-превентологов, теоретически обосновывались положения и требования к деятельности по первичной профилактике наркотизации, создавался психолого-педагогический инструментарий оценивания, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) проводились обработка и систематизация полученных результатов, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, были опубликованы научно-практические рекомендации, завершилось оформление диссертации.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ программ по профилактике наркотизации, обобщение передового и массового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, теоретическое моделирование, праксиметрические (анализ результатов), методы математической статистики.

Наркозависимость подростков как социально-педагогическая проблема

По данным социологических исследований, проведённых в различных городах России, можно сделать вывод о том, что примерно каждый пятый подросток в возрасте от 14 до 20 лет пробовал наркотики. В некоторых регионах эта цифра ещё выше - «для Санкт-Петербурга этот показатель находится на уровне 36%» (109,7).

О динамике роста этой проблемы можно судить по результатам исследования А.Г.Макеевой, проведённого в городах Москве и Волгограде. В исследовании принимали участие 800 школьников этих городов. В 1995 году около 15% подростков отметили, что использовали наркотический или ток-сикоманический препарат, а в 1998 году эта цифра уже выросла до 24% (76). Таким образом, существует устойчивая тенденция к росту численности несовершеннолетних, использующих наркотические вещества.

В Самарской области ежегодно проводится «молодёжный мониторинг». В 1998 г. в данном социологическом опросе, проведённом под руководством С.В.Вершины, участвовало 800 респондентов. Как свидетельствуют данные этого мониторинга, почти трети - «30% опрошенных доводилось как минимум однажды пробовать какие-либо наркотические вещества» (52,41).

В Ульяновске также проводилось исследование этой проблемы научно-исследовательским центром «Регион» Ульяновского государственного университета в 1998-1999 гг. «с представительной выборкой учащихся 5-10 классов средних школ города в количестве 1330 человек» (99, 10). Предметом исследования стал уровень наркотизации школьников, характер потребления наркотиков в подростковом возрасте, социально-психологические установки восприятия наркотиков и пути их формирования. По результатам исследования, «в Ульяновске 14% школьников уже познакомились с наркотиками, а во многих старших классах более трети старшеклассников (32%) имеют опыт употребления наркотиков» (99, 12). Практически у каждого второго школьника среди друзей и соседей есть те, кто пробовал наркотики.

Эта проблема по-прежнему очень остро стоит и на Западе. Более подробно можно рассмотреть её на примере США. По данным сотрудников Института социальных исследований Мичиганского университета Анны Арбор, Ллойда Джонстона, Джеральда Бекмана и Патрика О Малли (Ann Arbor, Lloyd Johnston, Jerald Backman and Patrick OMalley), осуществляющих на протяжении последних 23 лет проект «Мониторинг будущего» ("Monitoring the Future Study"), в рамках которого, начиная с 1975 года, «ежегодно опрашивается примерно по 15,5 тысяч выпускников государственных и частных школ по всем Соединённым Штатам, опыт как минимум разового употребления наркотических веществ обнаруживают в каждом из таких опросов от 41% до 65% учащихся выпускных (11-12) классов» (176, 94).

Все вышеописанные исследования позволяют выделить определённые социальные феномены, касающиеся конкретных проблем подросткового наркотизма, и в связи с этим выявить направления педагогической первичной профилактики наркомании у подростков.

В последние годы изменились черты «социального портрета» подростка-наркомана. Прежде всего, очень существенно снизился средний возраст употребляющих наркотики - «90% первых проб происходят в возрасте от 14 до 17 лет» (109, 8), по другим исследованиям - возраст первых проб наркотиков уже снизился до 11-13 лет. Эта проблема приобретает ярко выраженный возрастной характер, становясь преимущественно подростково-молодёжной проблемой. В связи с этим подростка, не имеющего личного опыта самостоятельной взрослой жизни, намного труднее вернуть к нормальной жизни и освободить от употребления наркотиков - не к чему алеллировать, не из чего создавать «противовес». Поэтому наркотики становятся не просто частью жизни подростка, а основой его жизни. Таким образом, затронуты все важнейшие сферы человеческой личности: изменилась вся система ценностей молодых людей, видение мира и своего места в нём. Возник новый, «наркотический» тип молодого человека.

По результатам вышеуказанных исследований (в городах Ульяновске, Москве, Волгограде) проблема подростковой наркомании всё больше приобретает универсальный характер по половому различию, переставая быть исключительно мужской. Половой диморфизм в обществе считается нормой, так как для мальчиков более характерно поведение, игнорирующее реальную угрозу для жизни или здоровья в пользу соответствующего возрасту стремления испытать себя, произвести впечатление на окружающих, утвердить свою смелость. Но сегодня среди тех, кто употребляет наркотики, приблизительно 35% составляют девочки, по данным исследования А.Г.Макеевой (76).

Организация деятельности специалистов по предупреждению наркозависимости подростков в отечественной практике

Организация системы профилактики наркомании в образовательных учреждениях различного уровня строится на методологической основе с использованием современных педагогических технологий. Это означает, что необходимо использовать единую концептуальную основу первичной профилактики с учётом данных возрастной психологии, индивидуальных особенностей подростков, особенностей межличностных отношений в данной социальной группе, индивидуальных особенностей специалиста, занимающегося этой деятельностью, и других параметров. Анализ российского и зарубежного опыта профилактики наркозависимости позволяет использовать самые эффективные модели и принципы ведения этой деятельности, но в то же время следует отказаться от некоторых моделей организации этой деятельности или сократить их использование (к примеру, «негативные» или «запугивающие» модели профилактики). Кроме того, недопустимым является механический перенос зарубежных методологических подходов без учёта исторически сложившихся этнокультурных различий в мировоззрении и системе ценностей.

В 1999 году в Ульяновском государственном университете при факультете гуманитарных наук и социальных технологий (при непосредственном участии и руководстве автора) был создан «Центр студенческих взаимоотношений», целью которого являлась непосредственно профилактика наркозависимости студенческой молодежи, а также координация взаимоотношений «школа-вуз» для обеспечения методической, организационной помощи специалистам системы образования для повышения эффективности деятельности по профилактике наркозависимости подростков. Основными направлениями деятельности были:

организация и участие сотрудников центра в постоянно действующем методическом семинаре педагогов-психологов и социальных педагогов средних школ города;

создание инициативной группы студентов гуманитарного факультета (обучающихся по специальности «психология» и «социальная работа»), работающих по проблемам профилактики наркозависимости у подростков;

координация исследовательской деятельности студентов (в рамках проведения экспериментальных исследований для курсовых и дипломных работ студентов со второго по пятый курсы) по данному направлению во время прохождения педагогической практики в школах города;

организация подготовки лидеров среди студентов, имеющих стойкие антинаркотические убеждения, для работы по предупреждению наркомании в среде учащейся молодежи;

проведение индивидуальных, групповых консультаций для студентов, абитуриентов, учащихся средних школ города, их родителей, учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов непосредственно сотрудниками центра;

организация и работа специальной линии телефона доверия по проблеме профилактики наркозависимости у подростков и молодежи;

взаимодействие и координация деятельности с областным наркологическим диспансером и подростковым центром этого диспансера.

Для осуществления непосредственной практической деятельности по профилактике наркозависимости среди подростков был собран и изучен методический инструментарий, то есть программы, созданные российскими учеными за последнее время. Каждый специалист системы образования, работающий с подростками, опираясь на концептуальные положения различных антинаркотических программ, на подходы к организации профилактической работы, составляет, утверждает и использует свою собственную программу, учитывая существующую обстановку каждого конкретного учебного заведения в отношении проблемы наркотизации подростков. К примеру, в некоторых школах города (включая лингвистическую гимназию - одно из самых элитных учебных заведений города) произошли случаи смерти подростков от передозировки наркотиков и все учащиеся, родители, педагоги этих учебных заведений находились в течение определенного времени в шоковом состоянии от случившегося. Следовательно, в таких ситуациях требовался особый подход к проведению педагогической профилактической деятельности.

Существуют несколько различных современных подходов к организации профилактической работы, в рамках которых осуществляются профилактические программы, которые представлены ниже. Нами на практике используются различные их сочетания.

Подход, основанный на распространении информации о наркотиках, является наиболее распространённым типом превентивных стратегий. Он базируется на предоставлении частичной информации о наркотиках, их вредоносности и негативных последствиях употребления. Существуют три варианта информационного подхода:

Исследование эффективности профилактической работы с учётом индивидуально-групповых особенностей подростков

Целью проведения диагностического исследования различных групп учащихся с помощью психолого-педагогических и социологических методов диагностики стало выявление социальных групп подростков, которые имеют наибольший риск формирования наркотизма и наркомании, а также определение наиболее эффективных форм и методов работы с точки зрения предупреждения наркотизма подростков. В процессе достижения данной цели мы решали следующие задачи: определение типов акцентуации характера подростков различных групп; выявление отношения подростков к наркотикам и наркомании; определение критериев, с помощью которых оценивается эффективность деятельности по профилактике наркозависимости подростков; определение наиболее эффективных подходов к профилактической деятельности с учетом индивидуальных и групповых особенностей подростков.

На первом этапе эксперимента нами были исследованы 190 подростков города Ульяновска в возрасте от 14 до 16 лет, обучающихся: в средней школе № 61, в которой обучаются подростки с абсолютно различным уровнем психических и познавательных процессов. 1) В этой школе на момент исследования имелось 12 классов выравнива ния, учащиеся которых были отобраны в эти классы специальной го родской медико-педагогической комиссией с участием детских пси хиатров, невропатологов, педагогов-психологов, логопедов и имеют задержки психического развития различного характера и уровня. В данных классах преподают специально отобранные и подготовленные учителя, педагогическим коллективом используется принцип повышенного психолого-педагогического внимания для детей данной категории. 2) В параллели 10-11 классов имеется по одному классу от технического лицея (при Ульяновском техническом университете), в который попадают учащиеся после тщательного отбора и тестирования по техническим дисциплинам. Эти подростки могут быть названы условно благополучными, так как они имеют достаточно высокий уровень интеллектуального развития и могут быть исключены из этих классов (по уставу школы) за низкую успеваемость или мелкие правонарушения. 3) Остальные классы в данной школе - обычные общеобразовательные классы, в которых учатся дети как с высоким уровнем успеваемости и без поведенческих проблем, так и дети с проблемами в учёбе и поведении. в средней школе № 60, где также имеются классы выравнивания и общеобразовательные классы; в школе-интернате № 8 для детей с задержкой психического развития, где обучаются только дети, направленные городской медико-педагогической комиссией и в основном из неблагополучных семей;

в школе-гимназии № 33 г. Ульяновска, учащиеся которой имеют наиболее высокий уровень развития психических познавательных процессов в Засвияжском районе города. Дети проходят тщательный отбор в данную школу, обучение ведётся по особым, более углуб ленным программам, процент поступления в вузы после окончания этого учебного заведения составляет приблизительно 99,8%.

Выбор данных баз исследования обеспечил возможность исследования подростков трёх различных условных социальных групп.

Данная совокупность состояла из трёх подгрупп, разделённых условно по уровню развития психических, познавательных процессов и результатам обучения, а также стилю поведения подростков (имеются ли девиантные проявления и асоциальные наклонности).

К первой подгруппе относились подростки, обучающиеся в специальных классах выравнивания для детей, страдающих задержкой психического развития, имеющие низкие результаты обучения, но не проявляющие асоциальные наклонности (далее - ЗПР - дети с задержкой психического развития).

Во вторую подгруппу входили подростки, которых можно условно назвать благополучными, имеющие хорошую успеваемость в школе, высокий интеллектуальный уровень развития, не ведущие асоциальный образ жизни (далее - "благополучные").

И, наконец, третья подгруппа состояла из подростков, условно определённых педагогами как "трудные" и состоящих на учёте в ОППН (отделе по профилактике правонарушений несовершеннолетних) и на внутришкольном учёте (за пропуски уроков, нарушение дисциплины и правонарушения в школе). Эти подростки имеют проблемы поведенческого характера. В эту подгруппу входили подростки как с низким, так и со средним уровнем развития психических и познавательных процессов (далее - "трудные").

В качестве средств исследования мы использовали три диагностические методики: «Патохарактерологический диагностический опросник» (ПДО) для подростков, составленный и апробированный Н.Я.Ивановым и А.Е.Личко (48); цветовой тест отношений А.М.Эткинда (см. приложение 1); адаптированную социологическую анкету (см.