Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков Раджабов Аслан Алиевич

Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков
<
Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков
>



Раджабов Аслан Алиевич. Спортивно-оздоровительный клуб как воспитательная среда предупреждения девиантного поведения подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Раджабов Аслан Алиевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Махачкала, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/409

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы предупреждения проявлений девиаптного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба 18

1.1. Проблема девиантного поведения подростков в научных психолого-педагогических исследованиях: понятия, причины, подходы 18

1.2. Социально-педагогические факторы, обуславливающие девиантное поведение подростков и его профилактику 38

1.3. Потенциал воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков 71

Глава II. Педагогические условия профилактики проявлений девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба 92

2.1. Состояние проблемы профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительных учреждениях Республики Дагестан 92

2.2. Модель спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков 113

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробации модели спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков 137

Заключение 173

Литература 179

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистические тенденции в обществе и образовании обращают внимание ученых и практиков на поиск гуманных и цивилизованных путей решения проблем социума, личности и воспитания. Задачи, стоящие перед системой образования сосредоточены в ряде государственных документов, в которых определена забота государства о детях, подростках, молодежи, отнесенных к разряду обездоленных, несовершеннолетних правонарушителей, имеющих проблемы в поведении (Конституция РФ, Основные направления государственной социальной политике по улучшению положений детей в РФ до 2010 года и др.). Это обусловлено тем, что с одной стороны - каждый ребенок и подросток имеет право на достойные условия обучения, воспитания, развития и поддержку со стороны взрослых, а с другой стороны - общество понимает и возможные угрозы со стороны данной категории подрастающего поколения. Предупреждение девиантного поведения подростков выступает одной из таких задач образования и воспитания, что позволит успешно осуществлять нравственное, психическое и физическое развитие подрастающего поколения, а также обеспечит межведомственное координируемое взаимодействие по борьбе с преступностью. Государственная политика в области борьбы с правонарушениями подростков развивается в аспекте принятия законодательных актов, касающихся защиты, обеспечения и регулирования общественных отношений, связанных с несовершеннолетними.

Принятие законодательных актов как один из путей профилактики девиантного поведения подростков обусловлено и состоянием социальной среды и теми явлениями, которые порождают степени риска в социальном поведении подростков. Появление девиантного поведение подростков определяется массой негативных социальных факторов:

-агрессивная западная культура, которая вызывает интерес подростков и определяет образ поведения некоторой части подростков;

-культ денег как способ выживания в среде, получения удовольствий и средство управления людьми; распространение наркотиков в подростковой среде, выступающее определенным путем утверждения независимости, получения мнимых, иллюзорных удовольствий жизни;

-пропаганда СМИ образа мужчины «супермена», утверждающего свои позиции в обществе средствами насилия, оружия, ведущего беспорядочную половую жизнь и попадающего в различного образа острые жизненные ситуации;

-резкая перемена государственно-политического и экономического режимов, неустойчивость материальных и социальных условий жизни людей приводит к нервозному, неустойчивому и нестабильному поведению взрослых и подростков, нарушая тем самым баланс их взаимоотношения и приводя их к межпоколенному конфликту;

-пропаганда излишней рекламы материальных благ через телевидение, радио, Интернет, кинематограф, неконтролируемую художественную литературу и низкий уровень жизни россиян создает личностный конфликт между возможностями и потребностями подростков, что начинает проявляться в девиантном поведении и правонарушениях.

Анализ современных исследований по проблеме профилактики девиантно-го поведения позволил выявить научные направления в разработке данной темы, вскрыть нерешенные проблемы, доказать актуальность поставленных в работе вопросов. Особое внимание привлекают исследования, посвященные проблеме профилактики девиантного поведения и правонарушений среди подростков, где доказывается положение о том, что первое явление определяет второе, где склонность подростков к девиантному поведению приводит к правонарушениям и преступности среди подростков и молодежи. Эти положения раскрыты в работах З.А.Астемирова, А.Б.Зиявудинова, Д.З.Зиядовой, З.М.Сайфудинова, Л.В.Алексеевой, Ю.М.Антонян, М.И.Еникеева, В.Е. Эмино-ва и др. Ученые предлагают различные пути профилактики девиантного поведения подростков - учебно-методические пособия и программы для системы образования, раскрывающие содержательный и технологический контекст профилактической работы; средства различных видов деятельности, направляющих социальную активность подростков на удовлетворение своих личных и социокультурных потребностей; формы взаимодействия образовательных, правоохранительных органов с семьей как один из путей сохранения подростка в обществе и предупреждение его девиантного поведения и др.

В трудах М.А Алемаскина, А.С.Белкина, Е.В. Бондаревской, Т.П. Гаври-лова, З.Т.Гасанова и др. нашли отражение многие вопросы теории и практики воспитания детей с проблемами поведения в общеобразовательных учреждениях - причины отклонений в поведении подростков (социальные, личностные, правовая безграмотность, подростковые проблемы и т.п.), методика педагогической диагностики отклонений в поведении подростков, ценности культуры, как содержательный контекст воспитательной и профилактической деятельности и др. Однако вопросы ранней профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-образовательных учреждениях остаются по-прежнему недостаточно освещенными. Современные условия кризисного состояния общества, наращивание его негативных тенденций, вовлечение подростков в криминогенную среду, снижение возрастного порога правонарушений и преступных действий детей и подростков и т.п. требуют необходимости эффективного использования различных возможностей образовательных, спортивных, оздоровительных, досуговых, культурно-творческих и других учреждений по созданию воспитательно-профилактической среди девиантного поведения подростков, что и определило актуальность темы нашего исследования.

Актуализация проблемы предупреждения девиантного поведения подростков в среде спортивных секций и кружков в общеобразовательной школе, детских и юношеских спортивных школах и учреждениях, спортивно-профессиональных клубах обусловлена не изученными потенциальными воспитательными и профилактическими возможностями данной категории учреждений. Во-первых, они призваны создавать воспитательную среду предупреждения негативного, девиантного поведения подростков, стремящихся утверждаться в социальном пространстве жизни; во-вторых, эти учреждения создают объективные условия для реализации потребностей подростков в деятельности; в-третьих, они приводят подростка к успеху при наличии в их среде условий

воспитания системы нравственно-правовых ценностей подростка, формирования активной жизненной позиции, развития нравственно-волевых регуляторов и способности направлять усилия на достижение позитивных результатов в учебно-тренировочной, спортивной, социально-активной деятельности.

Однако в ходе анализа исследований по обозначенной проблеме установ
лено, что, несмотря на широкий спектр изученных вопросов воспитания и роли
воспитательной среды в становлении личности подростка, за пределами внима
ния ученых остаются возможности спортивно-образовательного клуба как вос
питательной среды профилактики девиантного поведения. Проблемы возмож
ностей воспитательной среды в воспитании личности нашли отражение в рабо
тах таких ученых как М.А.Антипенко, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко,
Т.И.Власова, О.С.Газман, О.В.Гукаленко, Б.Т.Лихачев, Н.М.Магомедов,
Л.И.Маленкова, В.А.Мосолов, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, В.И.Новикова,
Т.И.Петракова, Е.С.Протанская, Е.М.Сафронова, В.С.Селиванов,

Н.Л.Селиванова, В.И.Силенков, Е.Н.Степанов, В.В.Титова, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Филонов, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др. В исследованиях изучались возможности воспитательной деятельности как последовательности ситуаций-событий в самоопределении школьников (Е.М.Сафронова); взаимосвязи воспитания и образования (В.В.Сериков, С.Д.Поляков); роль диалогов в воспитании личности (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман); Содержание воспитательной деятельности в становлении духовно-нравственных основ личности (Т.И.Власова, Н.Е.Щуркова); воспитание как путь восхождения к субъектности (М.С.Каган, И.Ф.Харламов); роль социальной среды в воспитании личности (А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн и др.), средовый подход в воспитании личности, (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, Ю.С.Майнулов, Н.Е.Щуркова, И.Д.Фрумин и др.). Вопросы средового подхода в воспитании личности стали предметом исследования в отечественной педагогики на современном этапе в новом контексте - гуманистическом, ценностно-смысловом, культуросообраз-ном. Ученые изучают негативные и позитивные тенденции и влияние среды на нравственно-духовное, нравственно-правовое воспитание подрастающего поколения. Задачи же современного воспитания направлены на борьбу за каждого подростка, формируя его систему нравственно-правовых ценностей, активную жизненную позицию. Однако вопросы влияния спортивно-оздоровительных клубов как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков, в основе которой лежат нравственно-правовые компетенции, фактически не находят должного раскрытия в научных исследования. Именно выбор подростками, склонными к девиантному поведению и правонарушениям, спортивных, спортивно-оздоровительных клубов и школ содержат в себе потенциальные воспитательные возможности в решении многих задач воспитания.

Анализ научных исследований и состояния социально- педагогической практики в сфере профилактики девиантного поведения подростков позволил выявить ряд противоречий, обусловивших выбор темы исследовании между:

-увеличением в обществе факторов, обуславливающих количество правонарушений и девиантного поведения подростков, и недостаточным развитием

научных исследований, в сфере поиска педагогических средств, обеспечивающих решение возникающих проблем в воспитании личности подростка;

-требованиями общества к гуманизации системы образования, направленной на воспитания личности, формирование нравственно-правовых ориентиров, жизненной позиции, социального опыта поведения, и недостаточным использованием воспитательных возможностей спортивно-образовательных учреждений как среды профилактики девиантного поведения подростков;

-потребностями подростков в удовлетворении своих способностей в сфере образования, спорта, социальных коммуникаций и недостаточными возможностями спортивно-образовательных учреждений в их удовлетворении в силу слабого научно- методического обеспечения воспитательного процесса данных категорий образовательных и спортивных учреждений;

-стремительно обновляющимися законами, изменяющими требования к социально-правовой деятельности людей, укрепляющими правовое поле общества и регулирующими нравственно-правовые взаимодействия людей и недостаточным просвещением подростков в нравственно-правовых вопросах как одним из путей профилактики их девиантного поведения и правонарушений;

-усиливающимся влиянием социально-экономического окружения на подрастающее поколение, социально правовыми требованиями предъявляемым к личности обществом, и несостоятельностью образовательных и спортивно-образовательных клубов формировать у подростков социальный опыт противостояния негативным влияниям общества и отдельным личностям;

-достаточным знанием этических, нравственных, социальных и других общепринятых норм жизни людей, предупреждающих правовые нарушения в обществе, и низким нравственно-правовым сознанием и реальным социально-нравственным поведением подростков;

-культурно-историческими традициями спорта в воспитании подрастающего поколения и недостаточным использованием их в профилактике девиантного поведения подростков в спортивно-образовательных учреждениях;

-особым влиянием социальной среды на подростков, где создается особая система взаимоотношений в среде сверстников, и недостаточно изученными возможностями воспитательной среды спортивно-оздоровительных клубов в воспитании и профоилактики девиантного поведения подростков.

Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы в теории педагогической науки и состояние практики определили тему диссертационного исследования и позволили сформулировать его научно-понятийный аппарат.

Объект исследования - среда профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительном клубе.

Предмет исследования - содержание и методы профилактической деятельности в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.

Цель исследования - разработать педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба.

Исходя из вышесказанного, формулировалась гипотеза нашего исследования, которая состояла из предположений о том, что эффективность предупреждения проявлений девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-оздоровительного клуба обеспечивается рядом условий, если:

-воспитательная среда представляет интеграцию воспитательных, образовательных, спортивных и профилактических видов деятельности подростка;

-субъекты воспитательной среды (юноши, их родители, тренеры-преподаватели) ориентированы на осознание значимости деятельности не только в достижении спортивных результатов подростка, но и на оказание ему помощи в развитии нравственно-правовых представлений, способности к нравственно-волевой саморегуляции, социально-нравственного опыта поведения;

-педагогические методы направлены на поддержку в подростковом сообществе позитивно-состязательных, коммуникативно-доброжелательных, нравственно-волевых, регулятивно-поведенческих, рефлексивных отношений;

-учитываются взаимозависимости и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в процессе воспитательно-профилактической деятельности;

-содержание, формы организации и методы воспитательно-профилактической деятельности направлены на становление правовых компетенций, обеспечивающих становление активной жизненной позиции и способности к саморегуляции поведения в условиях негативной ситуации.

На основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований и материалов наблюдений и состояния практического опыта деятельности спортивно-образовательных клубов были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы профилактики девиантного
поведения подростков в условиях деятельности спортивно-образовательных
клубов.

2. Определить воспитательный потенциал спортивно-образовательных
клубов в предупреждении девиантного поведения подростков.

  1. Разработать эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба.

  2. Разработать содержание, формы и методы профилактической деятельности по предупреждению девиантного поведения подростков.

Особенности изучения воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков определили выбор следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ и синтез научного материала, позволившие определить направление исследования; педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, выявивший эффективные педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков; лонгитюдное, включенное наблюдение за подростками в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба, позволившее собрать обширную базу фактологического материала, доказавшего правомерность выдвинутых гипотетических положений; различные виды анкетирования; письменные опросы; со-

чинення, отчеты подростков по результатам педагогического эксперимента; педагогические ситуации и беседы; использование фотосъёмки, видеосъёмки, подтверждающие достоверность полученных результатов.

Методологической основой исследования являются: учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса образования и воспитания с социально-экономическим и социально-правовым развитием общества; теоретические положения, подчеркивающая значение объективных и субъективных факторов, нарушающих взаимодействия между личностью и средой; теоретические положения о ведущей роли деятельности в воспитании личности, о возможностях воспитательной среды в профилактике девиантного поведения подростков; теоретические исследования о значимости физической культуры и спортивно-состязательной деятельности в воспитании личности.

Теоретической основой исследования явились: гуманистическая концепция образования, изменившая подходы к пониманию личности и педагогических условий ее воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова и др.); теоретические положения о роли и активной позиции личности в жизнедеятельности и самостроении (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков и др.); научные исследования отечественных и зарубежных педагогов, психологов по проблемам девиантного поведения, выявившие научные понятия и факторы, обуславливающие возникновение данного феномена (С.А.Беличева, С.Т.Гаврилов, К.Е.Игошева, В.В.Коваль и др.); теоретические исследования по проблемам профилактики девиантного поведения, раскрывшие потенциальные возможности субъективных и объективных факторов воспитательной среды (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская и др.); теоретические положения о воспитании личности в условиях учебно-тренировочной деятельности (Л.Е.Мангилеев, С.С.Прапор, А.Г.Сухарев, Е.В.Харламов и др.).

База исследования. Изучение состояния проблемы девиантного поведения подростков в республике Дагестан осуществлялось на базе № 10 г. Буйнакска (2002-2004 гг.); опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет (2004-2009 гг.) в Международном спортивно-профессиональном клубе «Скорпион», в котором соискатель диссертации является президентом. Экспериментальная работа была направлена на изучение и выявление возможностей воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков, представленной интеграцией образовательной, спортивной, учебно-тренировочной, социально-практической и других видов деятельности, стимулирующих подростков к освоению нравственно-правовых компетенций, способов саморегуляции в ситуациях негативного взаимодействия, к приобретению позитивного опыта жизнедеятельности и т.п. Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись на базах спортивных школ и клубов гг. Ростов-на-Дону, Махачкала, Ставрополь (2007-2009 гг.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-научно обоснован в аспекте идей гуманистического образования воспитательный потенциал среды спортивно-оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков (нравственно-правовой, состязатель-

ный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный);

-дополнены представления о понятии и сущности девиантного поведения как субъективного фактора, обуславливающего возникновение негативной модели поведения подростка с избирательной направленностью;

-дано определение понятию «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба»;

-определены критерии и показатели сформированности нравственно-правовых компетенций, обеспечивающих предупреждение девиантного поведения подростков;

-определены научные принципы разработки содержания, форм организации интегрированных видов деятельности и методов профилактики девиантного поведения подростков (состязательности, коллективного сотворчества, индивидуальной направленности и др.).

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование в контексте гуманистической концепции вносит определённый вклад в понимание значимости воспитательной среды спортивно-образовательного клуба в профилактике девиантного поведения подростков, в раскрытие представлений о взаимосвязи и взаимозависимости объективных и субъективных факторов в воспитании и профилактике девиантного поведения подростков в интегрированных видах деятельности, в расширение диапазона возможностей учебно-тренировочной деятельности в формировании нравственно-правовых компетенций подростков, развитии нравственно-регулятивных способов общения в негативных ситуациях, в становлении социально-позитивного опыта жизнедеятельности.

Теоретически обоснованы воспитательные возможности среды спортивно-образовательного клуба в профилактике девиантного поведения подростков, модель воспитательной среды спортивно-образовательного клуба, обеспечивающая профилактику девиантного поведения подростков, критерии оценки сформированности отрицательного отношения к девиантному поведению у подростков (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях). Теоретически обоснованы в контексте гуманистической модели образования педагогические условия предупреждения девиантного поведения в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба и доказана их эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации позволяют эффективно использовать воспитательную среду спортивно-образовательного клуба в профилактике девиантного поведения подростков. Разработанные программа и методы профилактической деятельности усиливают возможности учебно-тренировочной, социально-полезной, образовательно-воспитательной деятельности в предупреждении девиантного поведения подростков в условиях воспитательной среды спортивно-образовательного клуба. Представленные диагностические методики по раннему выявлению предрасположенности подростков к девиантному поведению по-

зволяет оптимизировать воспитательный и профилактический процесс в деятельности спортивно-образовательного клуба.

Разработанные программа «Нормы, права и обязанности для каждого» по нравственно-правовому просвещению подростков могут быть использованы в общеобразовательной школе во внеклассной деятельности классных руководителей, в системе дополнительного образования подростков, а также спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» расширяет возможности выбора студентами индивидуальной образовательной траектории по освоению содержания и методов профилактики девиантного поведения подростков в различных воспитательных средах. Содержание программ может быть использовано в системе высшего и дополнительного образования взрослых, а также в системе повышения квалификации учителей школ, заместителей директора по воспитательной работе в школе, специалистов правоохранительных органов, занимающихся профилактикой правонарушений подростков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-понятия «девиантное поведение как субъективный фактор, обуславливающий формирование у подростка негативного отношения к девиантному поведению с избирательной направленностью в ситуации выбора» и «профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба как комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающий изменения нравственного правового сознания и поведения подростков, под влиянием содержания и методов данных видов деятельности»;

-педагогический потенциал воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба (состязательный, коммуникативный, нравственно-волевой, регулятивно-поведенческий, рефлексивный) в предупреждении девиантного поведения подростков, обеспечивающий формирование у них нравственно-правовых компетенций, нравственно-правовых способов регуляции отношений в негативных ситуациях, социально-позитивного опыта жизнедеятельности, ориентированной на достижение подростком успехов - спортивных и личностных;

-содержание программы «Нормы, права и обязанности для каждого», раскрывающее нравственно-правовые компетенции, определяющие нормативно-правовые отношения в социальной среде; событийные ситуации, провоцирующие подростков на выбор девиантного поведения и способы нравственно-волевой регуляции отношений в подобных ситуациях как средство предупреждения возникновения девиантного поведения; способы утверждения в среде сверстников и достижения спортивных и личностных успехов в деятельности;

- критерии оценки сформированности отрицательного отношения подростков к девиантному поведению (нравственно-правовые компетенции, социально-активный опыт жизнедеятельности, способы нравственно-волевой регуляции поведения в негативных ситуациях), обеспечивающего возможность осуществить выбор своей жизненной стратегии в сторону стойкого внутреннего протеста к девиантному поведению, сформировать социально-значимый жизненный опыт, определяющий спортивный и личностный успех подростка;

-педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивно-образовательного клуба (интеграция учебно-тренировочной, спортивно-состязательной, образовательной, воспитательно-профилактической, социально-полезной деятельности, содержание программы по формированию нравственно-правовых компетенций подростков, методы развития способов нравственно-волевой саморегуляции в негативных ситуациях, межведоственное взаимодействие субъектов воспитательной среды и др.), эффективность которых доказана способностью подростков строить адекватную ситуации модель поведения, противостоять негативным жизненным факторам, достигать личностных и спортивных успехов в жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; использова
нием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием
количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных
положений диссертационного исследования в практическую деятельность
спортивно-образовательных учреждений;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента,
подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими ре
зультатами, достижением позитивных изменений в предупреждении девиант
ного поведения у подростков, принимавших участие в эксперименте;

-позитивной динамикой в достижении подростками спортивных результатов, личностных успехов в жизнедеятельности;

- одобрением основных положений исследования на конференциях и се
минарах различного уровня, положительными отзывами о педагогической, ис
следовательской и творческой деятельности диссертанта.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (гг. Махачкала, Ростов-на-Дону, Москва) и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ (2001-2009 годы). Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий со студентами при чтении спецкурса и основных курсов.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования разработан спецкурс «Профилактика девиантного поведения подростков в воспитательной среде спортивных учреждений» для студентов, обучающихся на факультетах историческом, педагогики и психологии, права, иностранного языка, а также для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки кадров для системы образования. Разработанные автором педагогические рекомендации по организации профилактической деятельности в воспитательной среде образовательного учреждения успешно используются в МОУ СОШ № 17 и в спортивнообразовательном клубе «Скорпион» г. Махачкалы и МОУ СОШ №10 г. Буйнакска. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 в журналах, реферируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Проблема девиантного поведения подростков в научных психолого-педагогических исследованиях: понятия, причины, подходы

Для решения поставленных в нашем исследовании задач важно выяснить ряд вопросов: какова сущность девиантного поведения; какие научные взгляды на сущность мотивации выбора подростками девиантного типа поведения, сложившиеся в психологической и педагогической науках, какие пути и средства предлагают ученые для предупреждения отклоняющегося поведения подростков, что представляет собой профилактическая? деятельность с подростками: девиантного поведения и др. Проблема девиантного поведения поставлена в; отечественной науке сравнительно недавно, что обусловлено сменой образовательной парадигмы, обозначившей приоритет гуманных ценностей и личности; направленностью воспитательных стратегий: общества; на профилактику и поддержку детей и. подростков в сложных жизненных ситуациях. Сегодня опубликовано множество-научных трудов»и методических пособий, в: которых освещаются те или иные аспекты, проблемы девиантного поведения.

Анализ педагогических работ отечественных ученых показал, что девиантное (отклоняющееся) поведение как. научное понятие определяется по-разному (М.А.Алемаскина,, ЮШіАнтоняна,. Є.А.Беличевой, ГТ.Бочкаревой, Є.Т.Гаврилова, В;Н-Иванова, К.Е.Игошева,. Ю;А.Клейберга, А.Г.Ковалева, В.В.Коваля, И.Є.Кона, ВіТ.Кондратенко, В Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, ВіГ.Степанова и др.)- В педагогической литературе под девиантным поведением понимаются, отклоняющиеся поступки от принятых в данном обществе социально-нравственных норм и ценностей. В медицинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в : данном обществе норм межличностных взаимоотношений - действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня (В.Т. Кондратенко, И.И. Заярная и др.).

В психологической литературе девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм либо выступающее как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, что проявляется в нарушении общественно принятых норм либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе. В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании сверстников.

В юридической литературе отклоняющимся поведением называют такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм - как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально пассивного типа. Социальные отклонения корыстной направленности - это поступки и правонарушения, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду. Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности. Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы (уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, крайнее проявление социально-пассивной позиции - самоубийство). В научных исследованиях выделяют два уровня отклоняющегося поведения:

-уровень докриминогенный - мелкие проступки, нарушение норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонение от общественно-полезной деятельности, употребление алкогольных, наркотических, токсических средств, разрушающих психику, и другие формы поведения, не представляющие опасность;

-уровень криминогенный - действия и поступки, представляющие собой преступные уголовно-наказуемые деяния.

На наш взгляд, в деятельности образовательных учреждений, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных необходимо особое внимание обращать на детей и подростков с мелкими нарушениями в поведении, которые при неблагоприятных условиях могут привести к криминогенному уровню в поведении, что потребует со стороны взрослых уже иных средств реагирования, чем профилактика.

К стереотипу девиантного поведения относятся такие формы, как: самовольное и систематическое уклонение от учебы или трудовой деятельности; систематические уходы из дома и бродяжничество; аддиктивное поведение; аутоагрессивное поведение, причинами которых в основном выступает негативное отношение взрослых к детям, их невнимание к ним.

Наряду с понятием «девиантное поведение» в литературе используются и другие, близкие по смыслу: делинквентное поведение, отклоняющееся поведение, криминальное поведение и др. Делинквентное поведение - это повторяющиеся асоциальные поступки детей и подростков, которые складываются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за их ограниченной общественной опасности. В психологической науке выделяются следующие типы делинквентного поведения:

агрессивно-насильственное поведение, в том числе элементы вандализма, порчи имущества, некоторые агрессивно-садистские действия без наступления серьезных последствий;

корыстное поведение, включающее мелкие кражи, вымогательства, угоны велосипедов, мотороллеров, мопедов и другие имущественные посягательства, не причинившие значительного ущерба потерпевшим;

ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия;

антиобщественные действия сексуального характера.

В юридических науках выделяется термин «криминальное поведение» как противоправные поступки, которые по достижении возраста уголовной ответственности служат основанием для привлечения к уголовной ответственности и квалифицируются по соответствующим статьям УК России. Криминальному поведению предшествует различный по длительности период с теми или иными формами девиантного и делинквентного поведения.

В специальных исследованиях, посвященных проблемам девиантного поведения (С.А.Беличева, С.Т.Гаврилов, В.В.Коваль и др.), авторы формулируют определения рассматриваемого понятия: как нарушение социальных норм. При этом социальная норма понимается как необходимый и относительно устойчивый элемент социальной политики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма есть исторически сложившаяся в конкретном обществе мера (предел, интервал) допустимого - дозволенного или обязательного - поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан, истоки которого возникают в девиантном поведении. Как отмечают ученые, девиантное поведение - это поведение, отклоняющееся от принятых в данном обществе социально-психологических и нравственных норм. Оно чаще наблюдается у подростков в связи с социальной незрелостью и физиологическими особенностями деформирующего организма. Выделяют две формы девиантного поведения: патологическое, приводящее подростка к правонарушениям, и непатологическое, создающее неудобство и неприятности, как самому подростку, так и окружающим людям. В аспекте девиантного поведения рассматривается и отклоняющееся поведение как сложное и многогранное явление социальной жизни, формирующееся и проявляющееся в социальной среде, в социальных отношениях, которое выражается в устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих нормам и ожиданиям, сложившимся в обществе. Отклоняющееся поведение может иметь и позитивное (отклонения, служащие прогрессу общества), и негативное (отклонения, препятствующие развитию общества) значение. Задача образования заключается в том, чтобы предупредить возникновение у подростков отклоняющееся поведение негативного характера и преобразовать его в поведение созидательного типа. Девиантное поведение - это стереотип поведенческого реагирования на требования общества, на запреты окружающих, на несовпадения точек зрения подростка и взрослых на те или иные явления действительности, что обусловлено нарушениями соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп. Исходя из различий понятий «девиантное поведение» и «отклоняющееся поведение», мы в своем исследовании оперирует понятием «девиантное поведение», связывая его с нарушениями норм и правил в поведении подростков.

Потенциал воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба в предупреждении девиантного поведения подростков

Изменения, происходящие в государстве, обществе и образовании, не могли не повлечь за собой поиск новых путей в обновлении деятельности спортивно-оздоровительных учреждений и в модернизации ее воспитательной среды. Демократизация деятельности школы и внешкольных учреждений, ее автономия в использовании различных учебных планов и программ обеспечили возможность более гибко подходить к определению направления профилактической деятельности, к предоставлению подросткам возможности выбора различных видов деятельности, а педагогам творческих технологий их реализации и самореализации. Обращение внимания президента России Д.А.Медведева на усиление деятельности в сфере оздоровления общества, в обеспечения национальной безопасности государства активизировало деятельность спортивных обществ в пересмотре своих целей, задач, миссии, выводя их из узко спортивных в более широкие и перспективные -воспитание нравственно-правовой личности, способной умножать спортивные достижения страны, осуществлять защиту ее интересов; развивать интерес не только к спортивным знания, техникам, но формировать потребность осваивать иные сферы знаний - нравственно-правовые, культурные, коммуникативные, информационные; защищать права и интересы подростка на образование, воспитание, развитие, комфортные условия жизни, предупреждать девиантное поведение и правонарушения среди подростков и др. Эти изменения увеличили приток подростков в спортивно-оздоровительные клубы направления, заставив их руководителей обратить внимание на организацию досуговой, спортивно-оздоровительной и художественно-творческой деятельности. Многочисленные коллизии и стрессовые ситуации в межличностных отношениях людей, особенно болезненно сказывающиеся на детях и подростках, потребовали создание в системе внешкольных объединений воспитательно-профилактической среды предупреждения девиантного проявления подростков посредством объединения их в клубные формы деятельности, разновозрастные отряды, клубы общения по интересам, правозащитные объединения, межведомственные взаимодействия социально-педагогической помощи подросткам и др.

В условиях современного кризиса актуализировались вопросы единства и преемственности воспитательных и средовых воздействий на становления личности в различных сферах жизнедеятельности человека - учебно-воспитательной, внеклассной, досуговой, спортивной, семьи и бытовых взаимоотношений и т.п. Внимание к вопросам воспитания подрастающего поколения в социальных и воспитательно-образовательных средах — явление закономерное и основано на ряде социально-политических обстоятельств. В качестве таких обстоятельств выступают объективно развивающееся взаимодействие семейного и социального воспитания; возрастание социально-экономического и свободного времени подростков, влияние средств массовой информации на становление нравственной, правовой, культурной, интеллектуальной сфер личности.

Понятие «воспитание» очень близко к понятию «социализация», но имеет свою специфику. Воспитание — это, прежде всего, направленное действие, посредством которого индивиду стараются привить желательные качества и свойства, тип поведения (Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков и др.), обеспечить становление идентичности (Л.И.Новикова, Е.Н.Щуркова и др.), сформировать нравственный и духовно-культурный опыт (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова и др.), создать среду познания смыслов жизни (Б.С.Братусь, И.С.Кон и др.) и др. Воспитателями подростка выступают не только отдельные люди, но и семейная, школьная среда, среда улицы, воспитывают общественные и спортивные организации, окружающая обстановка, социально-экономический строй нашего общества. Социализация наряду с воспитанием включает ненамеренные, спонтанные воздействия, при которых индивид приобщается к культуре, к законам общества, к нормам и правилам жизни. И воспитанию в процессе социализации отводится роль корректирующая, предупреждающая, профилактическая.

В социальной педагогике (Б.П.Битиниса, М.А.Галагузовой, Л.Мудрика, В.Д.Семёнова, Е.Н.Сорочинская и др.) рассматриваются содержание, формы и методы социального воспитания, где основное внимание уделяется социальному воспитанию в образовательных и внешкольных учреждениях, в семье. Школа - один из ведущих институтов воспитания, обеспечивающая целостный, непрерывно организованный воспитательный процесс. У педагогических коллективов ещё немало трудностей, проблем, нерешённых вопросов в организации свободного времени подростков, общения по месту жительства, внешкольного воспитания, и поэтому современная школа не может работать изолированно, не влияя на среду, не согласуя свои действия с другими государственными и социальными институтами воспитания подрастающего поколения. В этом аспекте спортивно-оздоровительные клубы выступают социально-воспитательной средой подростка, где они выбирают виды деятельности по своим интересам, потребностям и спортивным возможностям, что усиливает потенциал среды в предупреждении девиантного поведения.

В отличие от школьной среды, где воспитательный процесс всегда носит организованный характер, воспитательная среда спортивно-оздоровительных клубов более противоречива и специфична, в определённой мере стихийна, но по своему воздействию на сознание и поведение подростков более значима. Это обусловлено тем, что внутри клуба создается определенная микросреды взаимодействий педагог-подросток, подросток-подросток, педагог-подросток-родитель и др., что аккумулирует опыт поведения и способы взаимодействий в повседневных условиях жизни. В спортивно-оздоровительной среде клуба подростки осваивают как позитивный нравственный опыт, так и сталкиваются с иными моделями поведения, с дурными привычками, высказывания, которые противоречат социальному и нравственно-правовому образу жизни. И если средствами воспитания не поставить заслон проникновению такого негативного опытом в сознание и поведения подростков, то они могут впитать -его в себя, усвоит как возможную модель поведения и в дальнейшем подобный опты может стать отправной точкой отклоняющегося поведения и правонарушений несовершеннолетних. Воспитательная среда, в которой подростки приобретают социальный опыт, оказывает существенное влияние на поведение личности (Т.Ф.Борисова, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.). Социокультурная среда жизни человека как часть воспитательной среды, активно влияющей на формирование и развитие личности, рассматривается в контексте гуманистической культуросообразной парадигме образования как пространство-время вхождения человека в этот мир, поиска своего места в нем, приобщение к общности людей, к нормам, правилам, культурным ценностям. В работе В.П.Борисенкова, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюка отмечается, что место человека в пространстве-времени открывает возможности развития своего внутреннего мира, постижения смысла своего имени и своего бытия: «Оно по сущности является пространственно-временным континуумом образования, самообразования человека во всех его культурных и духовных ипостасях» (37, 67). Исходя из этого, мы можем утверждать положение о том, что спортивно-оздоровительные клубы могут выступать тем пространством и временем жизни подростков, где они постигают все стороны жизни, и при этом воспитательной средой, созданной в этом пространстве и обеспечивающей профилактику нежелательных обществу поступков.

На наш взгляд, воспитательная среда спортивно-оздоровительного клуба позволяет подростку реализовать свои личностные потребности не только в спорте, но и в общении, познании окружающей действительности, самоутверждении в активной деятельности, ориентируясь на общепринятые нравственно-правовые нормы. Воспитательная среда спортивно-оздоровительного клуба позволяет подростку сравнивать получаемые знания в спортивном клубе с наблюдениями, практикой жизни, накапливает свой жизненный опыт поведения и общения, учится быть старшим, взрослым, самостоятельным, проявлять заботу о младших, строить свои взаимоотношения со сверстниками. Одновременно спортивно-оздоровительный клуб — это сфера организации спортивно-досугой, оздоровительной, социально-полезной деятельности подростков, в процессе которых он приобретает нравственно-правовой опыт жизни, включая его как в повседневные, так и в конфликтные ситуации общения. Как никогда остро стоит сегодня проблема усиления значимости воспитательной среды культурно-досуговой деятельности, спортивно-оздоровительных клубов и центров и т.п. В социальной среде центров и клубов подростки ведут себя по-разному, чем в условиях школы, класса, семьи, улицы и т.п. Поведение подростков в различных социальных сферах не доступно зрению взрослых, поэтому не может быть контролируемым и корректируемым. Созданная воспитательная среда в спортивно-оздоровительном клубе имеет и воспитательные, и профилактические возможности. Эффективность такой среды определяется владением педагогами технологиями воспитания по оказанию помощи подросткам, склонным к девиантному поведению. Педагоги помогают подростка преодолеть противоречие между потребностью быть в социальном пространстве спортивно-образовательного клуба и удовлетворять свои спортивные потребности и амбиции или придерживаться протестного, демонстративного, отклоняющего типа поведения как вызов среде, человеку, обществу. От выбора подростка зависит его успех в спортивных и личностных достижениях, а к такому успеху его может подвигнуть педагог, если подросток ему доверяет или если он интересен ему как личность, как профессионал.

Состояние проблемы профилактики девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительных учреждениях Республики Дагестан

Одна из основных целей настоящего исследования на этапе проведения констатирующего эксперимента состояла в изучении состояния проблемы профилактики девиантного поведения подростков в спортивных образовательных учреждениях республики, куда в основном приходят дети с отклоняющимся поведением и не всегда с позитивными мотивами (достижение спортивных результатов) и чаще всего из неблагополучных семей. Для достижения поставленной цели на данном этапе эксперимента решались следующие задачи:

-изучить причины, направленность и характер девиантного поведения подростков;

-выявить воспитательно-профилактический потенциал и особенности осуществления профилактической деятельности в спортивно-оздоровительных клубах республики Дагестан;

В ходе исследования для решения первой задачи, связанной с выявлением направленности отклоняющегося поведения подростков, мы использовали следующие методы: изучение личных дел подростков, анкетирование по специально разработанным вопросникам, составление независимых педагогических характеристик, наблюдения за поведением подростков в естественной ситуации - во время уроков, игр, на переменах, на тренировках, беседы с представителями общественности, с работниками милиции, с представителями комиссий по делам несовершеннолетних, написание подростками характеристики на себя.

Вторая задача констатирующего этапа исследования, заключающаяся в выявлении воспитательно-профилактического потенциала и особенностей профилактической деятельности спортивно-оздоровительных клубов, решалась методами анализа документации и деятельности спортивных образовательных школ в республике, анкетирования педагогов и тренеров.

С целью определения состояния проблемы профилактики девиантного поведения подростков была изучена работа спортивной школы «Скорпион» и ДЮСІІІВЕ (Детско-юношеская спортивная школа восточных единоборств). В эксперименте участвовало 450 подростков в возрасте от 14 до 16 лет, 450 родителей (200 человек в контрольных и 250 человек в экспериментальных группах).

Решение первой задачи констатирующего этапа эксперимента позволило выявить причины отклоняющегося поведения подростка, определить характер негативных воздействий, оказываемых на него на ранних стадиях его нравственно-психологического и социального развития. Поведение подростков, в первую очередь, как показали результаты констатирующего этапа исследования, всецело зависит от социальной направленности семьи, от отношения родителей к воспитанию ребенка, от их внимания к успехам и неудачам ребенка, от понимания и сочувствия его детским проблемам. В ходе исследования установлено три группы подростков, которые были склонны к хулиганским, агрессивным, корыстным поступкам, отклоняющемуся типу поведения и процентное соотношения семей, где есть трудновоспитуемые подростки:

-в семьях, отличившихся положительной направленностью на подростка, где родители готовы оказывать ему помощь в трудных ситуациях, ориентированны на детские потребности, выявлено 19% трудновоспитуемых подростков;

-в семьях с нравственно-дуалистической (двойственной) направленностью в воспитании подростков, с рассогласованием подходов в воспитании, где родители не всегда с искренним интересом относятся к проблемам подростка, процент трудновоспитуемых подростков составил 40%;

-в семьях, отнесенным к группам риска, выявлено 41% трудновоспитуемых подростков.

Данные результаты подтверждают гипотезу, что потенциал «вредного» влияния на подростка и возможность возникновения отклоняющегося поведения личности возникают, прежде всего, в семьях с отрицательной направленностью. Этим и объясняется проявление острых противоречий между семейным и школьным воспитанием, что обусловлено в определенной мере взаимодействием объективных и субъективных негативных факторов, преломляющихся в семейном воспитании.

Материальное благополучие в подавляющем большинстве обследованных нами неблагополучных семей в Республике Дагестан с 2001 по 2006гг. является основной ценностью и потребностью современной семьи, а порой и единственным условием воспитания подростка или наоборот фактором, приводящим к отклоняющемуся поведению. В том случае, если семью волнуют вопросы воспитания и родители понимают значимость отношений в становлении личности своего ребенка, то материальный фактор не является определяющим в регулировании взаимоотношений в семье и не влияет отрицательно на поведение подростка. В другом случае, если в семье наблюдается рассогласованность между материальными возможностями и отношением к воспитанию подростка, то они переходят в категорию трудновоспитуемых подростков. В этом случае девиантное поведения является следствием несоответствия материальных возможностей и нравственного сознания членов семьи.

Неблагоприятный психологический микроклимат семей нередко усугубляется особенностями социально-демографического характера. Неблагополучная семья, как показал эксперимент, чаще всего является малочисленной или неполной, что ограничивает возможности опосредованного влияния на подростка через семейный микро коллектив, ограничивает межличностное общение, поле общения и совместной деятельности, что также отрицательно сказывается на нравственном поведении личности.

В ходе эксперимента нами были выявлены три группы подростков, склонных к девиантному поведению и правонарушениям, в основу дифференциации группы легла направленность личности. В первую группу вошли подростки с особо устойчивой отрицательной направленностью, отличающиеся ярко выраженной мотивацией действий. Это подростки с большими потребностями, с определенной системой понятий «Я первый», «Я лучший», «Ты никто» и т.п. и особыми поведенческими привычками - не уступить, критичность, негативизм и т.п. Их отличает нетерпимость к коллективному мнению, склонность лидерству. Эти подростки легко адаптируется в социальном окружении с негативными отношениями. Перевоспитание подростков этой группы проблемно, сопряжено с большими трудностями и требует умелого использования всего арсенала воспитательно-профилактических мер. К сожалению, в образовательных учреждениях не всегда изначально распознают - лидер или агрессивный подросток, справедливый или критикан и т.п. и соответственно не реагируют должным образом на поведение подростка. Когда же такие подростки приходят в спортивно-оздоровительные центры, клубы, они начинают устанавливать свои порядки, подчиняя более слабых своей воли, что порождает такие явления как «дедовщина», «снобизм», «стая», «все против одного» и т.п., что лишь усиливает девиантный тип поведения одних и неуверенность других.

Ко второй группе были причислены подростки с менее выраженной агрессивной и аморальной направленностью, хотя их аморальный опыт поведения также значителен и опасен, хотя еще не трансформирован в устойчиво негативную систему. Мнения, оценки неформальной группы для этих подростков имеют большое значение, что делает их подчас зависимыми от окружающей агрессивной социальной среды. Нарушение общепринятых правил в этой микрогруппе - определенного рода игра в нарушителя, исполняемая роль, которая при неблагоприятных условиях может перейти в девиантный тип поведения или побудить подростка к правонарушениям. Своевременно распознавание в подростковом сообществе таких детей и ранняя профилактическая деятельность — помощь, убеждения, советы, изменение ролевой позиции позволяет предупредить возможные проблемы подростка в будущем.

В третью группу нами включены подростки с неустойчивой аморальной направленностью. От первых двух групп их отличают значимые положительные потребности и интересы, меньший опыт аморального поведения. Несмотря на это, некоторые негативные качества тормозят нравственно-правовое становление подростка и изменяют тип поведения в определенных жизненных ситуациях. Имея неустойчивую аморальную направленность, и не имея принципиальной позиции в сообществе подростков, они легко попадают под отрицательное влияние. Выявляя своевременно таких подростков, активизируя методы воспитания, осуществляя профилактическую деятельность, возможно, предупредить переход таких подростков в трудновоспитуемые.

Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и апробации модели спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков

Реализация вышеописанной модели спортивно-оздоровительного клуба как воспитательной среды профилактики девиантного поведения подростков ориентирована на воспитание их социальной активности, нравственно-правовых компетенций, самостоятельности и ответственности за свои поступки. Внедрение модели позволило обнаружить наиболее эффективные условия для решения поставленных задач. Нравственно-правовые компетенции подростков наиболее эффективно формируются в их самостоятельной деятельности, предоставляя им права в реализации возложенных на них обязанностей. Знания норм российского права, как показал эксперимент, служат основой для обеспечения социальной активности юных граждан нашей страны, что позволяет усилить ответственность подростков за качество спортивной деятельности.

Как показал эксперимент, достижение высокого уровня воспитанности подростков и выбора жизненной стратегии в сторону стойкого внутреннего протеста к девиантному поведению обеспечивается сочетанием освоенных нравственно-правовых компетенций на факультативных занятиях по курсу «Нормы, права и обязанности для каждого, учебно-тренировочных сборов, открывающих возможность участвовать в спортивных состязаниях и социально-активной деятельности, формирующей у подростков устойчивость нравственно-правовых взглядов, способность правильно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях. Эксперимент показал, что интеграция различных видов деятельности создает среду учебных и реальных дискуссий, ролевых и реальных отношений, позволяющую вовлекать большинство подростков в активную познавательную, социальную и спортивную деятельность. В экспериментальных группах наблюдалось высокое проявление инициативы воспитанников, их потребность принимать участие в обсуждении того или иного дополнительного материала, желание высказаться по нравственно-правовым вопросам. Более осознанным и активным было отношение подростков к нарушениям порядка, дисциплины в клубе и вне его. Становление гражданского позитивного отношения подростков тесным образом связано с формированием нравственно-правовых компетенций, что проявлялось в исполнительности, дисциплинированности, инициативности и активности подростков.

В образовательных видах деятельности в процессе изучения курса «Нормы, права и обязанности для каждого» удалось выработать оценочные отношения (с позиции закона) подростков к себе и окружающим, повысить уровень общей дисциплинированности, воспитанности ребят. Сочетание в теоретических занятиях нравственно-правовых ситуаций, примеров из повседневной жизни подростков определяли возникновение доверительного и откровенного разговора воспитанников и педагогов. Встречи со знаменитыми спортсменами республики раскрывают более доступно вопросы учебного материала, побуждают подростков проявлять свое отношение и принимать участие в решении социальных и правовых проблем в жизни своего поселка, школы.

Воспитание самостоятельности, ответственности и дисциплинированности подростков определяется клубным самоуправлением, ориентированным на строгое выполнение Устава клуба и принятых нравственно-правовых норм в качестве регуляторов отношений. Систематический контроль членами совета клуба выполнения норм изменило отношение к ним и создало более комфортную среду коммуникаций между подростками и педагогами. Использование тренерами и педагогами методов и средств, соответствующих виду организованной деятельности, особенностям возраста воспитанников, их личностным проблемам обеспечивало возможность, с одной стороны, изменять поведение подростков, а с другой -расширять возможности воспитательной среды клуба.

Эффективными средствами профилактики девиантного поведения выступили совместные работы педагогов и подростков в разновозрастных группах, поскольку от старших требовалось проявление терпимости, внимания, поддержки младшим, а от младших — проявление социальной активности. Старшие подростки придумывали для младших игровые формы деятельности, а младшие - предлагали замыслы спортивных сборов. Совместно подростки обсуждали нравственно-правовые основы регулирования отношений.

Профилактика девиантного поведения подростков в спортивно-оздоровительных клубах осуществлялась одновременно с решением задач нравственного, патриотического, религиозного и трудового воспитания, что соответствует традициям дагестанского и русского народов. Во многих спортивных школах республики Дагестан в результате апробации предложенной модели воспитательно-профилактической деятельности существенно улучшило состояние поведения подростков на улицах и в школах: подростки сами дежурят на переменах, вечерах, шефствуют над младшими, склонными к нарушениям дисциплины.

Как показал эксперимент, социальная активность воспитанников вырабатывается и через включение их в социально-активную деятельность, например поисковую группу по изучению истории своего клуба. Развивая у подростков стремление к участию в социально-активной деятельности, затрагивающей нравственно-правовую сферу, тренеры и педагоги поддерживали их интерес к нравственно-правовым компетенциям, регулирующим отношения в подростковой среде и формирующим социально-правовой опыт подростков.

Одним из условий эффективной реализации модели воспитательной среды спортивно-оздоровительного клуба в профилактике девиантного поведения подростков является слаженная деятельность всего педагогического коллектива на принципах сотрудничества. Как отмечал А.С.Макаренко, ни один воспитатель не имеет права действовать в одиночку, на свой собственный риск, на свою ответственность, поскольку лишь коллектив является истинным воспитателем, определяющим точный подход к ребенку и воспитательному процессу. Значение педагогического коллектива в системе профилактики девиантного поведения своеобразно, так как ему приходится проводить работу в таких условиях, в которых были бы объединены традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия тренера и воспитанника. В результате опытно-экспериментальной работы, проводившейся в спортивных учреждениях Республики Дагестан, были выделены 3 типа педагогов и тренеров, решающих задачи профилактической деятельности: профессионально сплоченные и целенаправленные в профилактической деятельности; педагоги и тренеры с выраженной активностью, но не всегда достигающие поставленной цели; и педагоги, которые формально подходят к решению проблем подростка. Первые -отличаются высокой профессиональной сплоченностью, потребностью оказывать подросткам психолого-педагогическую помощь, обладающие высокой психолого-педагогической культурой; вторым - присуще наличие достаточно выраженной профессиональной активности, но не всегда их деятельность целенаправленна; третьи, у которых опыт профилактической работы сравнительно мал и профессиональная сплоченность минимальна, недостаточно профессионально решают вопросы профилактики. Эффективность профилактической деятельности, как подтвердил эксперимент, зависит от педагогических компетенций тренеров, педагогов и родителей, готовых оказывать педагогическую помощь и поддержку подростку. От их специальной подготовки в вопросах ведения воспитательно-профилактической работы, способности комплексно планировать педагогические действия и отбирать адекватные методы воспитания и профилактики зависит готовность подростка к самоизменению поведения.

Подтвердила свою эффективность деятельность координационного совета, который взял на себя роль объединить усилия педагогов, тренеров, психологов спортивно-оздоровительного клуба, родителей, представителей общественных и правоохранительных учреждений. Каждый из субъектов профилактики выполнял свои роли: социализирующие - включение общественными деятелями подростков в социально-активную и культурную деятельность в районе; мотивационные — изменяющие нравственно-волевую и нравственно-правовую сферы с помощью методов формирования перспективных установок на достижение личных и спортивных интересов со стороны педагогов и родителей; межличностных регуляторов — создающие ситуации межпоколенного, межвозрастного, одновозрастного общения, коммуникаций на основе освоенных нравственно-правовых норм. В таком сообществе создаются предпосылки для проявления подростками лидерских и организаторских качеств, способности воздействовать на поведение сверстников и т.д.