Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан Мирзоев Мирзоахмад Саидович

Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан
<
Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан
>



Мирзоев Мирзоахмад Саидович. Дополнительное образование детей как средство формирования основ этнической культуры : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мирзоев Мирзоахмад Саидович; [Место защиты: НИИ педагогических наук].- Душанбе, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1260

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с реформой этнокультурного образования в Республике Таджикистан, большое внимание уделяется развитию дополнительного образования детей, которое входит в общую систему образовательной деятельности и выполняет сложную задачу - обеспечение благоприятных условий для социального и творческого развития подрастающего поколения, адаптации детей к жизни в обществе, формированию у них этнической культуры.

В условиях становления национальной государственности как никогда актуализируется интерес к этногенезу, к осмыслению своих исторически сложившихся ценностей национальной культуры. И это вполне объяснимо, ибо приобретение подлинного суверенитета и государственности связано с ростом этнического самосознания, пробуждением интереса к исторической преемственности своего народа, к сохранению этнической и культурной идентичности, возрождением национально-государственных структур, национальных языков, религии, быта, культурно-образовательных традиций, народных праздников, обрядов, обычаев, своеобразием воспитательных систем и т.п.

На волне этого логически оправданного интереса проявляются и явно негативные тенденции - местничество, национальная ограниченность, ущемление прав других этнических групп. Эти противоречия проявились в условиях Республики Таджикистан. Глубокий экономический и политический кризис в стране послужил основой братоубийственной гражданской войны, которая существенно деформировала такие традиционно присущие таджикам национальные черты, как миролюбие, добросердечность, уважение к памяти предков и этнокультурным святыням, патриотизм, национальное единство, почтительное отношение к иным народам, ценностям отечественной и мировой культуры.

О важности и актуальности формирования этнической культуры учащихся в системе образования, в целом, и в учреждениях дополнительного образования детей, в частности, свидетельствуют принятые в последние годы в Республике Таджикистан новые государственные нормативные документы и акты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Программа этнокультурного образования в республике» и др.

Также большой импульс развитию детского движения дали, выделенные государством, гранты для детских общественных

объединений, поддержавшие детскую инициативу и самодеятельность и т.п.

Актуальность данной темы обусловлена также необходимостью совершенствования общей системы воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей, составным направлением которой, является формирование у них основ этнической культуры.

Решая задачи этнического воспитания, государство и общество исходят из того, что национальное единство и консолидация таджикской нации, других этносов, проживающих в Республике Таджикистан, является приоритетным направлением образовательно-воспитательной системы, в том числе, дополнительной образовательной деятельности детей.

Принципиально новая общественная, социально-экономическая ситуация в республике привела к определенным изменениям в системе дополнительного образования детей:

в условиях независимости республик и приобретения суверенитета повысилась роль учреждений и организаций этой системы в формировании национального самосознания л этнокультуры подрастающего поколения;

изменился статус учреждений, характер их связей со школой, школьным образованием;

появились новые направления деятельности, новые структурные подразделения, новые формы взаимодействия учреждений дополнительного образования в условиях полиэтничности и моноэтничности образовательной среды;

обогатилось содержание и обновились формы организации деятельности в учреждениях дополнительного образования по развитию этнокультуры и творческой активности детей и т.д.

В результате актуализировалась проблема осмысления, обогащения и использования всей совокупности условий, которыми располагает система дополнительного образования детей в формировании основ этнокультуры воспитанников. Другими словами, в центре внимания оказались вопросы этнокультуры подрастающего поколения и возможность её формирования средствами и методами дополнительной образовательной деятельности детей.

В настоящее время в республике успешно развивается разнообразная сеть учреждений дополнительного образования детей, накоплен соответствующий положительный опыт воспитательной

работы, повысилась роль этих учреждений в воспитании патриотизма и дружбы народов в формировании этнокультуры подрастающего поколения. Однако эти возможности используются не в полной мерс.

В связи со сложившейся ситуацией возникла необходимость исследовать проблемы формирования этнической культуры учащихся, выявить причины того, почему региональная самоидентификация и осознание локальной принадлежности иногда преобладают над общенациональным самосознанием и т.д.

И еще одна немаловажная проблема заключается в том, что сегодня республика столкнулась с проблемой всеобщего охвата девушек, общим средним образованием. Низка их общественная активность в условиях досуга. Школа не в состоянии удовлетворить разнообразные духовные потребности девушек, представить им разнообразную палитру кружков и объединений по интересам, развивать их социально-культурную активность и т.д. Решение этих задач может быть компенсировано системой учреждений дополнительного образования детей.

Все это требует пристального изучения системы дополнительного образования детей; определения концепции её развития на современном этапе; исследования их роли в духовно-нравственном воспитании детей и подростков; предотвращения ведомственной ограниченности учреждений этой системы в организации воспитательной работы, направленной на формирование этнокультуры.

Степень разработанности проблемы. Официально работники внешкольных учреждений получили статус педагогов дополнительного образования на основании Закона Республики Таджикистана «Об образовании» (1994 г.).

В последние десятилетия выполнено ряд исследований в области дополнительного образования детей. Наиболее важные положения были выдвинуты в работах А. Г. Андрейченко, В. В. Беловой, В. А. Березиной, А. К. Бруднова, Е. Б. Евладовой, В. В. Комарова, Г. Н. Поповой, Т. И. Рудневой, Н. И. Фуниковой, А. И. Щетинской и др.

В Таджикистане вопросы внешкольной работы затрагивались в ряде диссертационных исследованиях и научных статьях. Всесторонне изучен процесс их становления и развития. К числу фундаментальных исследований по истории народного образования, где освящены отдельные вопросы становления и развития внешкольных детских учреждений, можно отнести работы М.А.Арштова, И.О.Обидова. Некоторые вопросы воспитательной работы во внешкольных детских

учреждениях рассмотрены в исследованиях И.Измайлова, М.Криштулъ, Л.Кузнецовой, В.Муллоджанова, Г.Шукуровой, В.Фирстова и др. Вопросы педагогики дополнительного образования детей были предметом обсуждения на республиканских, областных и районных семинарах. В диссертационном исследовании Л.А. Орловой исследована роль внешкольных учреждений Таджикистана в нравственном воспитании подрастающего поколения. Ею обобщен передовой опыт работы некоторых внешкольных учреждений республики. В работе Г.Шукуровой, с точки зрения педагогических перемен и учетом условий и специфики республики изучен процесс становления и развития внешкольных детских учреждений (1924-1946), а также выявлены наиболее эффективные формы и методы воспитания в этих учреждениях. Некоторые вопросы эстетического воспитания детей и подростков в клубных учреждениях Таджикистана освещены в работах Н.Алибахшева. Подготовлены методические разработоки по внешкольной воспитательной работе.

Вопросы воспитания учащейся молодежи в духе национально-культурных традиций отражены также в трудах ученых-педагогов, психологов и методистов Республики Таджикистан, в частности, Х.Авзалова, Р.Абдуллаевой, Х.Буйдакова, М.Каримовой, М.Лутфуллоева, А.Нурова, А.Рахимова, Б.Рахимова, С.Сулейманова, Ф.Шарипова, М. Юлдашевой и других исследователей. В их работах отражена тенденция поиска путей востребования национальных и общечеловеческих ценностей таджикского народа в образовательной деятельности, оказавших огромное влияние на развитие педагогической мысли в Таджикистане. Однако, поднимаемые нами вопросы, в их работах не нашли достаточного освещения.

Изучение и анализ научно-педагогической литературы также показал, что на сегодняшний день еще отсутствуют целостные исследования проблем интеграции общего и дополнительного образования, не выработана единая концепция функционирования учреждений дополнительного образования детей, не определены их структура и социальные функции в новых социально-педагогических реалиях межэтнических отношений. Очень мало работ по значению духовно-нравственных факторов в формировании основ этнокультуры воспитанников средствами дополнительного образования детей и специфике формирования национальной культуры в работе учреждений дополнительного образования детей. Все это приводит к одностороннему подходу в определении и реализации педагогических целей, задач,

содержания и форм воспитания в учебной и внеурочной деятельности при учете национальных традиций, этнических и половозрастных особенностей.

Проблема исследования заключается в недостаточном изучении вопросов этнокультурного образования и воспитания детей и их координации, глубоком противоречии между объективной возможностью учреждений дополнительного образования детей в формировании у них этнокультуры, посредством использования народных культурных традиций и многообразных современных средств и форм работы, а также не использованием их на практике, что обусловило целесообразность и актуальность настоящего комплексного эмпирического исследования и позволило сформулировать её проблему

Цель исследования - теоретическое обоснование системы дополнительного образования детей как средства формирования у них основ этнокультуры и обеспечения преемственной воспитательной деятельности, дополняющей и обогащающей учебно-воспитательную работу школы по воспитанию учащихся в духе национального единства общества.

Объект исследования - воспитательная и образовательная деятельность учреждений дополнительного обпазования детей Республики Таджикистан.

Предметом исследования явился - процесс формирования этнической культуры учащихся в условиях воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Базами исследования были избраны Республиканский центр внешкольной воспитательной работы, Детско-юношеский центр и Центр эстетического воспитания детей г. Душанбе, областные, районные и городские учреждения дополнительного образования детей, детские сектора клубных учреждений.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило выдвинуть рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что процесс формирования у воспитанников этнокультуры средствами дополнительной образовательной деятельности детей будет эффективным, если:

- учтены педагогические особенности системы дополнительного

образования детей и использован воспитательный потенциал

национальных традиций в формировании у учащихся основ

этнокультуры;

- обеспечено взаимодействие учреждений дополнительного
образования детей и культурно-досуговых учреждений для детей
других ведомств и организаций в целостном педагогическом
процессе;

~ четко определены границы использования эстетического потенциала народной художественной культуры в воспитании детей, особенно девушек;

преодолевается национальная ограниченность воспитанников, препятствующая утверждению межэтнического единства;

процесс формирования этнических чувств опирается на искусство и другие виды художественной деятельности: детские общественные объединения, творческие коллективы, кружки и клубы по народно- прикладному творчеству, смотры, конкурсы, фестивали, выставки и т.д.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие его задачи:

выявить наиболее актуальные проблемы формирования этнокультуры учащихся на современном этапе развития Таджикистана и место учреждений дополнительного образования детей в этом процессе;

определить степень научной разработанности проблемы формирования этнокультуры как педагогического феномена;

обосновать ведущие педагогические факторы формирования основ этнокультуры воспитанников средствами дополнительного образования детей в условиях суверенного Таджикистана;

выявить особенности системы дополнительного образования детей и её роли в формировании основ этнокультуры воспитанников;

разработать систему работы учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающей формирование у воспитанников основ этнокультуры и эффективные пути её реализации.

Теоретической и методологической основой исследования явились философские концепции об этносе, этнических отношениях, этнокультуре и культуре этноса; педагогическое''>" наследие выдающихся мыслителей таджикского народа; идеи - и взгляды крупнейших российских и зарубежных ученых в области внешкольного образования, организации досуга подростков; роли национальных и

общечеловеческих ценностей в формировании этнокультуры, духовно богатой и высоконравственной личности, в урегулировании межэтнических отношений среди подрастающего поколения. Основой исследования явилась необходимость реализации соотношения национального и общечеловеческого в образовании, в частности, в воспитательной работе учреждений дополнительного образования детей.

С учетом специфики исследования были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической, историко-педагогической, этнологической, этнокультурологической литературы, которые посвящены вопросам этноса, формированию этнического сознания; изучение и обобщение передового опыта воспитательной работы учреждений дополнительного образования детей в республике; беседы; наблюдения; опросы опытных работников и воспитанников этих учреждений; анализ документов; педагогический эксперимент и др.

Источниками исследования послужили философские и педагогические труды ученых по вопросам этноса, формирования этнической культуры, внешкольной работы; нормативно-правовые документы в этой сфере; материалы периодической печати; работы, определяющие развитие системы дополнительного образования детей в Таджикистане, в современных условиях.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2001-2003 г.г.) изучалась философско-социологическая, политическая, культурологическая, этнологическая и психолого-педагогическая литература по вопросам формирования этнокультуры; обобщался опыт воспитательной работы учреждений дополнительного образования детей в республике; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-200бг.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировались содержание программ детских кружков и общественных объединений, пособий, методических материалов, качество проведения практических и других занятий; апробировались новые формы и методы работы в базовых центрах творчества подростков и детей. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора, являющегося директором Республиканского центра внешкольной воспитательной работы, за организационно-массовой работой и деятельностью детских

общественных объединений. Проводились сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (2006-2009 г.г.) обобщались результаты исследования в ряде центров по внешкольной воспитательной работе и детского творчества детей в республике; внедрялась система воспитательной работы, основанная на гармоническом соотношении национальных и общечеловеческих ценностях, направленная на формирование этнокультуры учащихся. На этом этапе исследования была внедрена «Педагогическая модель формирования основ этнокультуры воспитанников средствами дополнительной образовательной деятельности детей».

Выводы и предложения по итогам опытно-экспериментальной работы показали эффективность модели формирования основ этнокультуры средствами дополнительной образовательной деятельности детей и взяты на вооружение другими педагогами.

Работа выполнена в рамках единой темы НИИ педагогических наук Академии педагогических наук Таджикистана «Педагогические условия школьной среды и её роль в формировании духовного облика учащихся».

Научная новизна исследования проявилась в:

обосновании теоретического положения о системе дополнительного образования детей как средстве формирования основ этнокультуры воспитанников и обеспечения преемственной воспитательной деятельности, дополняющей и обогащающей учебно-воспитательную работу школы по воспитанию учащихся в духе национального единства;

разработке нового подхода к изучению системы дополнительного образования детей и её роли в формировании основ этнокультуры воспитанников республики;

раскрытии специфики формирования основ этнокультуры средствами дополнительного образования детей, в зависимости от особенностей сложившихся в регионах республики систем учреждений дополнительного образования детей, где воспитательные программы должны формироваться с учётом интереса воспитанников, специфики национальных традиций, культуры досуга, этнического состава и половозрастных особенностей;

раскрытии специфики формирования основ этнокультуры средствами дополнительного образования детей, которое зависит от сложившейся в республике социально-педагогической ситуации,

требующей специально организованной воспитательной работы, ориентированной на: преодоление местничества и регионализма; формирование национального единства; воспитание глубокого чувства патриотизма; любви к Родине; культуры межнационального общения и приобщения воспитанников к общечеловеческим ценностям.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции и педагогической модели дополнительного образования детей и её роли в формировании основ этнокультуры воспитанников, раскрытии условий ее успешного функционирования в условиях Республики Таджикистан. Разработанная и апробированная в процессе формирующего педагогического эксперимента модель позволяет учреждениям дополнительного образования детей успешно формировать у них основы этнокультуры в процессе воспитательной деятельности, которая обеспечивает завершенность воспитательного процесса, направленного на формирование нравственных чувств и убеждений подрастающего поколения. Исследование в значительной мере может обогатить Национальную концепцию воспитания и отдельные разделы «Типового положения об учреждениях дополнительного образования детей в Республике Таджикистан».

Практическая ценность работы выразилась в обосновании педагогической модели формирования основ этнокультуры воспитанников средствами дополнительного образования детей в условиях суверенного Таджикистана, раскрытии педагогических условий ее успешного функционирования. Разработанная в процессе педагогического эксперимента модель, позволит учреждениям дополнительного образования детей в республике успешно интегрировать общее и дополнительное образование; сочетать воспитательную и досуговую деятельность; обеспечит преемственность воспитательной деятельности; дополнит и обогатит учебно-воспитательную работу школы.

Материалы исследования и разработанные автором научно-методические рекомендации, могут быть использованы в практической деятельности областных, городских и районных учреждениях дополнительного образования республики, а также в деле совершенствования воспитательной деятельности среди детей и подростков в условиях досуга.

1]

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция дополнительного образования детей в современных
условиях Республики Таджикистан и её роли в системе формирования
основ этнокультуры воспитанников, опирающаяся на:

педагогические особенности этой системы, проявляющиеся в широком использовании национальной культуры, искусства, воспитании чувства общенационального единства, преодолении пережитков прошлого и проявлении активности воспитанников в общественной жизни;

интеграции общего и дополнительного образования детей, органическом соединении учебного процесса и внеучебного времени, где средствами культурно - досуговой деятельности формируется круг общения, на основе общих интересов и общих духовных ценностей;

учете половозрастного и этнического состава воспитанников, организации воспитательной деятельности, на основе изучения их национальных потребностей, культур, традиций; углубленное изучение народных промыслов и местной культуры региона, организации на их основе детских общественных объединений, которые в дальнейшем помогут решить проблему свободного времени молодёжи и их занятости трудовой деятельностью.

2. Система работы учреждений дополнительного образования
детей, обеспечивающая формирование у воспитанников этнокультуры,
предусматривающая:

сочетание традиционных, инновационных форм и методов работы кружков, детских общественных объединений и организационно - массовых педагогических мероприятий; проведение художественно-массовых мероприятий, построенных на активности самих воспитанников: экологические экспедиции, туристические походы, конкурсы молодых исполнителей на лучшее исполнение произведений искусств и изготовление кулинарных изделий, конкурсы и фестивали, концерты, выставки, национальные праздники и т.д.;

организацию детских кружков и общественных объединений по созданию изделий народных художественных промыслов; студий и кружков художественной самодеятельности; кройки и шитья; кружков и клубов по национальному искусству и техническому творчеству, развивающих изобретательную деятельность, стимулирующих процесс этнокультурного и творческого развития детей.

- педагогическое сотрудничество учреждений дополнительного
образования детей и куЛьтурно-досуговых учреждений для детей
других ведомств и организаций.

3. Педагогическая модель формирования основ этнокультуры воспитанников средствами дополнительного образования детей обусловлена социальными и историческими особенностями Республики Таджикистан, которая предусматривает:

опору на широкое использование национально-культурных традиций, в частности, народно-прикладных форм творчества в этническом воспитании, формировании чувства общенационального единства учащихся, в преодолении местничества и регионально-клановых проявлений, обогащении деятельности учреждений дополнительного образования детей;

обеспечение единства этнокультурного просвещения и вовлечения в деятельность кружков и общественных объединений научно-технического и народно-прикладного творчества;

учет динамично развивающейся личности воспитанника дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природных, социальных и национально обусловленных качеств;

учет особенностей социокультурного пространства сельских регионов (оторванность от крупных культурных центров, не высокий образовательный и культурный уровень населения, не достаточное и не стабильное финансовое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования, слабый характер инноваций в сфере дополнительного образования) и др.;

специфику методики воспитательной работы в многонациональных детских общественных объединениях, кружках, клубах по интересам и однонациональных объединениях воспитанников, где преобладают лица коренной национальности и т. п.;

Достоверность положении диссертации достигнуты целостным подходом к проблеме, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, широтой и анализом условий опытно-экспериментальной работы, адекватностью их задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, а также личным опытом автора в работе учреждений дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись:

на республиканской научно-практической конференции по проблемам воспитания молодёжи на национальных традициях в Минобразовании Республики Таджикистан;

на конференциях Кургантюбинского педагогического университета (1991 г.) и Таджикского государственного института искусств им. М.Турсунзаде (2009 г.);

в оказании методической и практической помощи работникам учреждений дополнительного образования детей республики в (разработке положений и уставов, программ и сценариев, перспективных и текущих планов работы и т.д.);

Основные результаты исследования отражены в 6 научных статьях, 1 учебном пособии, в лекциях, докладах и беседах, проводимых с работниками учреждений дополнительного образования детей.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения и библиографического списка.